Генератор мелодий. Радиоконструктор. DIY KIT

Всем огромный привет!
Сегодня на обзоре набор для самостоятельной сборки «ГЕНЕРАТОРА МЕЛОДИЙ».
Конструктор достаточно простой и относительно дешевый.
Подробности ниже=)

ПИАР
Этот набор я получил бесплатно от Китайского интернет-магазина BangGood, но несмотря на это, я с полной уверенностью заявляю, что никаких обязательств перед магазином я не несу, поэтому обзор будет честным и не предвзятым.
Погнали!=)

Я думаю, что многие из вас слышали звук автомобильной сигнализации, а точнее мелодии, которые она издает. Так вот, как раз такой генератор мелодий и можно будет собрать из этого радиоконструктора.

Набор приехал в небольшом пакете, так как количество деталей крайне маленькое.

Две платы, динамик, микросхемы, колодки для микросхем, кнопки, резисторы, диоды и керамический конденсатор.

Монтажная плата отличного качества и даже брендирована, как «EQKIT». Отмечены расположения радиоэлементов и их номиналы, поэтому процесс сборки не должен вызвать особых трудностей.

По старой традиции сборку начинаем с установки резисторов. Но перед этим необходимо выяснить их номиналы. Обычно я использую мультиметр, но в этот раз воспользовался приложением для телефона. Как оказалось — вещь крайне удобная и полезная) "eTools lite"

После того, как выяснили сопротивления резисторов, можно устанавливать их на плату и припаивать.

Дальше я решил припаять маленькую плату с бескорпусной микросхемой.

Затем установил три диода. Не забываем, что диоды имеют полярность. Минусовой вывод обозначен полоской, как на корпусе самого диода, так и на плате.

Теперь можно установить один транзистор, динамик и колодки под микросхемы. Динамик имеет полярность, а при установке колодок не забываем соблюдать ключ.

Переходим к установке кнопок, с помощью которых мы и будем генерировать мелодии.

Устанавливаем микросхемы, опять же соблюдая ключ и колодку, к которой, как я предполагаю, должен подключаться программатор, для загрузки мелодий. Хотя, возможно я и ошибаюсь.=)

По сути, мы собрали весь конструктор, необходимо лишь установить перемычки между основной платой и маленькой платой с бескорпусной микросхемой. На основной плате и маленькой имеется по два отверстия, которые и необходимо соединить. Перемычки можно сделать из остатков ножек от резисторов. Я так и поступил=)

Поздравляю, музыкальный генератор собран, осталось лишь подключить питание, и можно смело проверять.
Но! Если вы были внимательны, то заметили, что я не припаивал керамический конденсатор.
Дело в том, что в инструкции по сборке сказано, что его необходимо устанавливать, в том случае, если генератор мелодий будет плохо работать, ну или, что-то типо того.=) В английском я не силен.)

Итак, для питания этого устройства необходимо напряжение от 4,5В до 5В. Т.е. его вполне можно запитать от USB разъема, но я припаял разъем для подключения 9-ти вольтовой батарейки «крона» и к этому разъему подключил Блок Питания, выставив на нем 4,7В.

И, как бы это не было странно, генератор мелодий заработал! С помощью четырех кнопок можно изменять проигрываемую мелодию. Как я и говорил ранее, все они в точности совпадают с теми звуками, которые издает автомобильная сигнализация.
Затем я решил проверить, что же будет, если я припаяю оставшийся конденсатор.
Паять его необходимо с обратной стороны платы (см. фото).

Но после проделанной операции я не обнаружил никаких изменений. Поэтому в моем случае, конденсатор можно было и не припаивать.

Если обзор понравился, то не забудьте посмотреть видеоверсию.

До скорых встреч и хорошего настроения!=)

• Soorin
  • 13 августа 2016, 09:56
Несколько непонятно, зачем все остальные детали, кроме пищалки, переключателей и залитой компаундом «кляксы». Весь «функционал» — в ней.
Судя по всему еще 2 микросхемы (4 И-НЕ и аналоговый мультиплексор на 4 линии) нужны для того, чтобы обеспечить управление железки внешним кодом.
  • kalobyte
  • 13 августа 2016, 10:28
projects-raspberry.com/icstation-16-music-box-diy-kit-sound-module/
тут схема и принцип работы

автор просто не знает про бцд код и тупо думал, что 4 переключателя дают 4 звука
а мелкасхема странная или точней странный китайский гений, который ее придумал
Интересный набор, начального уровня. Помню в начале 90-х, когда учился в школе, собирал себе музыкалный брелок на микросхеме УМС8-08. Схема была из журнала «Радио», когда все заработало был в восторге :) А в ларьках продавались китайские, с разными мелодиями.
  • bahek29
  • 13 августа 2016, 17:51
а мы на радиокружке в начале 00-ых тоже на УМС-ках делали))) причем в разных магазинах продавались с разными цифрами, в некоторых было даже по несколько мелодий)))))
  • MiG
  • 16 августа 2016, 13:27
Если честно, то ерунда полная. За эту же стоимость можно в китае купить ардуино uno, и там наваять вообще любых звуков и мелодий, на сколько фантазии хватит. Так ведь намного интереснее будет и програмухой можно поупражняться.
  • V1K
  • 13 августа 2016, 10:22
Почему генератор мелодий, если насколько я понял можно только переключать готовые мелодии!
Или всё-же можно самому каким либо образом генерировать из звуков например?
Поправьте, если неправ: Как я понял, обвес этой кляксы микросхемы позволяет выбрать определенную мелодию, записанную в кляксу по определенному адресу памяти. Китайцы, гады, не могут использовать обычные микросхемы, всё вечно на соплях-микрухах клепают.
Как автор на практике использовать собирается его?
Или это обзор в стиле «А я вот паять умею. Я клевый!»
  • nem4ik
  • 13 августа 2016, 21:59
Обязательно на практике?
Вот у меня сын шестилетний, думаю уже пора начинать его потихоньку приучать к паяльнику, расширять его кругозор. К тому же, посмотрев видео и увидев конечный результат, он сам сказал, что хочет такое.
  • KisK
  • 13 августа 2016, 13:52
Кто не любит БангГуд могут купить чуть дешевле на Али: aliexpress.com/item/16-Music-Box-16-Sound-Box-Electronic-Kit-DIY-Kits-With-A-Battery-Box-Best-New/32709066406.html

А с синей печатной платой ещё дешевле ($1.30): aliexpress.com/item/16-Music-Box-Sound-Box-Electronic-Production-DIY-Parts-Components-Accessory-Kits/32657836182.html
  • mivaybki
  • 13 августа 2016, 14:20
также, можно попытать счастья на ebay, предложив продавцу «лучшую цену» (best offer) ebay.com/itm/381721313569:g:fh4AAOSwRoxXns5C
  • abyrwalg
  • 13 августа 2016, 17:42
… и ещё подешевле (т.к. пока мало кто покупал:)($1.25=83.06 по реальному текущему курсу Али)
aliexpress.com/item/16-Music-Box-Sound-Box-Electronic-Production-DIY-Parts-Components-Accessory-Kits/32654264677.html
  • lohness
  • 15 августа 2016, 11:26
спасибо за ссылку на али — закажу
буду сына приучать к паялову понемногу
блок питания первый раз так подключил, второй наоборот — а чо оно не работало первый раз?! странно что во второй заработало, после переполюсовки-то…
  • TerAnYu
  • 13 августа 2016, 20:54

В доказательство предыдущего оратора.
Там при неправильном подключении питания даже напряжение упало и красный светодиод замигал, но автор не обратил на это внимания.
  • v0tang
  • 14 августа 2016, 03:19
Странно что при неправильном подключении питания вообще что то было, тк там диод ( D3 ) на входе есть, который как раз защищает от неправильного подключения питания.
  • vismyk
  • 13 августа 2016, 20:24
За старание плюс. Но хоть мне медведь и все уши оттоптал, я не вижу тут генератора мелодий, только генератор звуковых эффектов. ;)
А вот насчёт мелодий есть просьба к сообществу. Изобретаю сейчас электронный таймер для духовки (родной механический начал заедать и возиться с ним не вижу смысла) и вот возникла такая острая хотелка: хочу, чтобы по окончании отсчёта таймер играл пионерско-горнистский сигнал «На приём пищи» (Бери ложку, бери хлеб...;) Но сам я в музыке ни в зуб копытом. :( Нашёл плеер для Arduino, играющий мелодии в формате RTTTL (RingTone Text Transfer Language). Например, известная мелодия «Мана-мана-тыц-тыц-тырырым» записывается в этом формате так: «MahnaMahna:d=16,o=6,b=125:c#,c.,b5,8a#.5,8f.,4g#,a#,g.,4d#,8p,c#,c.,b5,8a#.5,8f.,g#.,8a#.,4g,8p,c#,c.,b5,8a#.5,8f.,4g#,f,g.,8d#.,f,g.,8d#.,f,8g,8d#.,f,8g,d#,8c,a#5,8d#.,8d#.,4d#,8d#.» Может кто-нибудь с музыкальным образованием записать в этом формате «бери ложку, бери хлеб...»?
  • devgram
  • 13 августа 2016, 21:03
Напомнило, как на старых нокиях рингтоны вводились, там и генератор был похожий.
  • vismyk
  • 13 августа 2016, 21:12
Так с тех времён формат и есть. И на сименсах с эриксонами и моторолами подобным образом рингтоны записывались. Удивительно, что формат жив до сих пор, я коллекцию тыщ на 15 мелодий нашёл, но в основном импортные и для духовки слабо подходящие… ;)
кстати, кнопок там нет. есть переключатели. это сильно разные детали. примерно как диод и транзистор.
  • Siberia
  • 14 августа 2016, 03:57
Ищу иммитатор работы ДВС, никто не встречал? Поделитесь ссылкой
  • rexen
  • 14 августа 2016, 05:54
Диктофонная запись не катит?
  • Siberia
  • 14 августа 2016, 11:54
Лучше бы прямм с возможностью «поддавать газ»
  • Taiger
  • 15 августа 2016, 09:28
с конденсатором звук стал не такой пердящий, более чистый, сами послушайте свое видео