MASTECH MS6416 против BOSCH DLE70. Выбираем лазерный дальномер средней ценовой категории.

• Цена: $66.16 (скупоном 48.99$)

Давненько я присматривался к различным лазерным дальномерам, но всё никак не мог выделить денег на покупку такого девайса. В оффлайне они у нас стоят прилично, а заказывать из Китая было как-то стремно. Но после успешной покупки и эксплуатации, обозреваемого здесь не единожды, лазерного нивелира, который удивил качеством и хорошей работой, я решил, что и с производством дальномеров в Китае справляются не хуже.

Вопрос остался только в выборе. Разнообразие дальномеров, как и диапазон цен в китайских магазинах зашкаливает. Ознакомившись с отзывами и обзорами пришёл к выводу, что совсем уж дешёвый брать не стоит. Нужно искать что-нибудь среднее.
И тут мне на глаза попался дальномер фирмы Mastech. Компания довольно известна своими измерительными приборами. Здесь не единожды обозревались мультимитры этой фирмы. Мне и самому идёт MS8229 (Вернее пришёл и застрял на таможне. Требуют подтверждения стоимости и декларацию). Так что бренд заслуживает доверия. Это собственно и стало причиной выбора на обзор именно данного дальномера, плюс функционал который меня полностью устраивал.

Купон на скидку в конце обзора.

Что бы обзор был более наглядным, я буду использовать в сравнении с героем дальномер фирмы BOSCH модель DLE70. Это хороший пример для сравнения, потому как эти устройства имеют практически одинаковые функциональные возможности и продаются у нас на рынке примерно по одной цене, плюс-минус несколько долларов.
Итак, внешний вид
Фото

Сумочка у Mastech конечно подкачала. У Bosch она куда симпатичнее и удобнее. На липучке, более жёсткая, боковины выполнены из широкой резинки, что позволяет растягивать сумочку и без проблем извлекать прибор. И эту сумочку можно повесить на ремень не растёгивая пряжку, благодаря липучке. В сумочке Mastech есть кармашек, в котором лежит инструкция на английском языке. Я, честно признаться просмотрел её по диагонали. Имея опыт работы с другими дальномерами, я разобрался во всех функциях без инструкции. В конце обзора я опишу назначение каждой кнопки на клавиатуре.
Герой обзора заметно больше конкурента, хотя вес (с элементами питания) у них практически одинаковый. Также Bosch имеет откидывающийся щуп, для замеров в труднодоступных местах. Не скажу, что для меня это какая-то полезная функция. За всё время использования лазерных дальномеров, она мне ни разу не понадобилась.
Оба дальномера имеют резьбу ¼” для крепления к штативу. Но у Bosch она пластиковая, выполнена просто в корпусе, а у Mastech латунная в виде запрессованной втулки. Мне кажется, что такой вариант будет понадёжнее. Я лично штативом не пользуюсь, но если кто-то постоянно использует такой вариант, то скорее всего пластиковая резьба рискует износиться быстрее.
Корпус у Bosch прорезинен только по бокам и снизу (черные резиновые вставки). У Mastech, всё что зелёного цвета (кроме крышки, где линза) прорезинено. Причем резина довольно жёсткая, я её поначалу даже принял за пластик. Клавиатура — это тоже цельная резиновая пластинка. У Bosch резиновые только кнопки.
Крышка отсека с батарейками у Bosch открывается пальцем и там мы видим четыре элемента ААА. У Mastech для этого придётся воспользоваться отвёрткой, и здесь три элемента ААА.
Так же у Bosch есть шнурок на руку, у Mastech нет и отверстия под него так же не имеется.
Разница в весе приборов (с элементами питания) всего четыре грамма.

С внешним видом закончили, переходим к ТТХ. Как я уже писал выше, они практически одинаковые.
Лазер красный 635нм;
Мощность лазера 1мВт;
Погрешность измерения у Bosch – 1.5мм, у Mastech – 2мм;
Дальность замера у Bosch – 70м, у Mastech – 60м (тут как бы Mastech отстаёт, но если вас не устраивает 60м можно доплатить 5-7$ и получить модель MS6418 с дальностью 80м);
Размеры у Bosch – 50х100х32, у Mastech – 60х120х30
Оба прибора могут замерять расстояние, суммировать и отнимать расстояние, производить расчёт по теореме Пифагора, высчитывать площадь и объём помещения, а также производить замеры максимум и минимум расстояния (причём у Bosch это разные функции, а Mastech позволяет вести эти измерения одновременно показывая и максимум, и минимум).
Оба прибора имеют встроенные жидкостные пузырьковые уровни.

Перейдём ко особенностям Mastech, которых нет у Bosch.
У Mastech дисплей с подсветкой и имеет более высокую разрядность и потому более информативен. Я считаю, что подсветка дисплея в таком приборе – это очень важная и необходимая функция. Если проводить замеры на строящихся объектах, то там как правило с освещением не всё так шикарно как хотелось бы. И рассмотреть что-то на монохромном дисплее без подсветки бывает порой не то что затруднительно, а попросту невозможно. Меня это всегда напрягало. Так что за подсветку жирный плюс и такой же жирный минус у Bosch. Подсветку кстати можно отключать, если в ней нет необходимости, для экономии батареек. При её использовании она автоматически отключается через 10с бездействия и включается при нажатии на любую из кнопок.
Также большая разрядность дисплея у Mastech позволяет видеть до четырёх последних измерений. Это тоже очень удачное решение, убедился в этом на опыте.
Ещё отличительной чертой Mastech является наличие буфера памяти, в который можно записать до 99 значений и потом их оттуда извлекать.
У Mastech автоматически отключающийся лазер. Отключается через 20с неиспользования. У Bosch лазер можно отключить только вручную, а по умолчанию он горит постоянно, что не совсем удобно.
Оба прибора автоматически отключаются при неиспользовании. Причём у Mastech этот показатель 150с, а у Bosch вдвое больше. Как видим инженеры Mastech более ответственно отнеслись к вопросам экономии энергии.

Приступим к испытаниям и посмотрим кто как себя проявит, Mastech и Bosch против метровой линейки.
Испытания на столе

Я выставил расстояние 663мм, ограничив его другой линейкой и приложил к ней дальномеры. Результат меня малость озадачил.

Mastech показал погрешность в один миллиметр а Bosch в 17мм. Я повторил измерения, предварительно перезапустив оба прибора. Результат улучшился на один миллиметр, а Mastech показал в этот раз точное расстояние.

Не ожидал я честно признаться такой погрешности. После этого решил выставить 800мм.

Ситуация у Bosch значительно улучшилась. Погрешность 1мм. У Mastech тоже 1мм. Поскольку Mastech позволяет на экране увидеть до четырёх последних измерений, замеряем им это расстояние четыре раза.

Как видим результат не поменялся. Разность в 1-2мм я в данном случае за погрешность и не считаю, потому как невозможно направить луч абсолютно параллельно линейке. Для уверенности я проверил линейку с которой сравнивал размеры, второй линейкой.

Дело не в линейке. Всё-таки Bosch показывает не всегда точные показания. Я поигрался ещё с разными расстояниями, но так и не выявил никакой закономерности в его погрешностях.
После этого разместил приборы друг на друга и произвёл замер. Результаты на удивление идентичные.

Замерил расстояние до потолка – разница в 5мм.

Ну что имеем, то имеем.

Возьмём приборы и отправимся на крупный строящийся объект, на котором будут расстояния по более замеряемых до этого.
На стройке

Разница в 21мм. Не такая уж существенная. Кто из них врёт больше, а кто меньше проверить не представляется возможным. Для этого нужны штативы и эталонный дальномер. Но учитывая предыдущие эксперименты я склонен более доверять Mastech.
Проверим как приборы работают на предельных расстояниях, превышающих их паспортные данные. От Bosch я добился максимального значения 70,696м, дальше прибор показывает ошибку.

Mastech показал максимум 60,365м и потом ошибку.

На этом сравнения закончим. Вернёмся к герою обзора. Сделаем ещё парочку замеров. Площадь и объём комнаты.
При выборе режима площади, объёма или расчёта по теореме Пифагора, на экране появляется соответствующая фигура и на ней мигает грань, замер которой мы будем производить.
Площадь комнаты

Объём комнаты

Измерения и испытания мы закончили, настало время по традиции заглянуть внутрь прибора.
Разборка
Откручиваем винт фиксирующий крышку отсека с элементами питания и извлекаем их.

Выкручиваем четыре винта по углам. И ещё один винт притаился под желтой наклейкой CAUTION. Придётся её пробить. Я всегда при разборке предпочитаю именно проделать отверстие в наклейках, нежели их отклеивать. Назад их потом в таком же виде уже не наклеишь.

Что интересно, винтов всего шесть и их при этом три разновидности.

Повозившись немного с прибором, я выяснил, что первым делом надо снять пластиковую крышку, обрамляющую линзу. Кстати линза пластиковая.

После этого разъединяем крышки и высвобождаем начинку.

Плата чистенькая, флюса нет. Всё сделано аккуратно.

Первое что бросается в глаза – крупная микросхема на краю платы. Это 32-разрядный микроконтроллер SIM3U146 на базе ядра Cortex M3, стоимостью примерно 10 баксов. Кому интересно вот характеристики этого микроконтроллера, выуженные на просторах интернета:

Измерительная часть прибора с лазером и линзой собраны в металлическом модуле. Туда я не полезу. Потому что это практически гарантированно приведёт к тому, что будет сбита юстировка прибора. И настроить её обратно вряд ли получится. Обратите внимание на эту деталь, на которую указывает отвёртка.

Это шторка с электроприводом, которая прерывает лазерный луч при измерении расстояния. Привод осуществляет маленький движок. Синий и красный проводки, это как раз и есть его притание.

Работу этой шторки можно услышать в процессе измерения. Характеризуется негромким щелчком, похожим на звук реле.
Справа виднеется латунный корпус лазера с глубоко утопленной линзой.

Поскольку дальнейшую разборку я решил не делать, соберём прибор обратно.

Привожу описание, как выше и обещал, функциональности клавиатуры прибора. Для наглядности возьмём небольшой скан из инструкции.

Laser emission on – это кнопка включения прибора. Если её зажать на несколько секунд во включенном состоянии, прибор переходит в режим измерения минимальных и максимальных расстояний.
Linear distance measurement key – это режим измерения расстояний.
Area/Volume Measuring key – это режим измерения площадей и объёмов.
Pythagorean proposition indirect measurement – режим расчёта по теореме Пифагора.
+key и -key – это режимы суммирования и вычитания расстояний.
Storage/Storied date read key – клавиша для занесения данных в память и извлечение оных.
Measurement benchmark select key – в этом режиме можно выбрать откуда будет производиться измерение. От верхней или нижней части прибора. У Bosch этих режимов три. Добавляется ещё измерение от щупа.
Unit Conversion/Backlight Conversion Button – это кнопка выбора единиц измерения (футы, дюймы, метры). Длительное нажатие включает/выключает подсветку.
Off/Remove key – клавиша выключения прибора (длительное зажатие) и сброс измеренных данных.

Подведём итог.
Я однозначно не жалею о выборе данной модели, потому что она меня практически полностью устраивает. Не хватает мне только функции сложения и вычитания площадей. Я не знаю есть ли такая функция вообще в дальномерах, но по мне так она очень напрашивается. Например, рассчитать площадь стен в комнате, просуммировав их и исключив площади оконных и дверных проёмов. Что бы знать необходимое количество обоев. Конечно это всё можно сделать и без этой функции, произведя расчёт вручную, но хотелось бы.
После проведения сравнения с дальномером фирмы Bosch, моё мнение в правильности выбора ещё более окрепло. Mastech оказался более функционален и удобен, и точен в измерениях. Что касательно погрешности Bosch возможно дело в том, что он не новый. Но дело в том, что конкретно этот экземпляр эксплуатировался в очень щадящих условиях (лежал на полочке в проектном отделе и использовался по необходимости несколько раз в месяц). И что самое главное. Это они на нашем рынке стоят примерно одинаково. А в Китае Mastech стоит в два раза дешевле. А вот купить Bosch в два раза дешевле, вряд ли получится. С сумочкой конечно подкачали. У Bosch она однозначно лучше, но это не тот плюс, на который я стал бы опираться.

Купон EMS64LC. Действителен до 12-го сентября. С применением этого купона, получаем самую низкую цену на просторах китайских магазинов. Ниже только на Таобао, но прибавьте доставку.

Всем спасибо за внимание.

• scorpid
  • 12 августа 2016, 10:16
Есть еще Uni-t, всем доволен.
  • 12 августа 2016, 10:21
Знаю такую фирму. Но видел только их мультиметры.
  • scorpid
  • 12 августа 2016, 10:30
ТЫЦ, измерение от 40 до 100 метров. Покупал отцу, доволен. Хотя я думаю они китайские все одинаковые и сделаны одним OEM производителем :)
  • 12 августа 2016, 10:36
Насчёт Unit не сомневаюсь. Я держал в руках два тестера. Один из них был Unit, а второй полная копия, только название другое. Вообще никаких отличий. Даже шрифты на надписях одинаковые. Как будто с одного ОЕМ завода.
  • Alesh
  • 12 августа 2016, 13:15
Скорее ODM
  • 12 августа 2016, 13:21
Если ODM, то тогда Бош ничего не разрабатывает, а существует просто как бренд, который заказывает разработки и производство у китайских компаний. Мне как то в это не верится. Хотя фактов ни в ту, ни в другую сторону у меня нет.
  • 12 августа 2016, 14:35
еще у них такая модель есть

большой плюс BL-5C аккумулятор
  • 12 августа 2016, 14:47
Как сказать. Кому плюс, а по мне так это минус. Нокиевский такой аккум уже не достать. Только непонятного происхождения китайский. Как долго он проживёт вопрос риторический. Я всё таки за батарейки, которые раз в год можно и поменять. Помню когда цифровые фотоаппараты стали более доступными, моя сестра купила себе на аккумуляторе, а я специально на батарейках искал. Так вот мой до сих пор где то валяется рабочий, а её года через полтора уже был кирпичом, потому как аккумов таких в продаже было не найти.
  • 12 августа 2016, 15:02
нафик та оригинальная нокия впала, если можно без проблем купить craftmann BL-5C с реальными характеристиками?
  • 12 августа 2016, 15:24
Действительно, Craftmann же крутейшие аккумуляторы с реальными характеристиками. Когда я раньше пользовался смартами Нокиа у меня уходило по 2-3 Craftmana в год. Думаю что в дальномере они проработают подольше. Но я лучше воспользуюсь батарейками.
  • 12 августа 2016, 16:13
а какой у вас сейчас телефон?
  • 12 августа 2016, 18:21
какой-какой, на микропальцах вестимо))
  • 12 августа 2016, 21:39
Xiaomi. А к чему вопрос?
  • 12 августа 2016, 18:20
чушь какая-то. 2-3 аккума в год?)))
у меня есть крафтман, которому 8 лет. проверял его недавно. в нем еще 80% емкости от написанной.
и еще пара крафтманов в телефонах, ничем не отличаются от оригинала
  • 12 августа 2016, 21:40
Возможно вы не так активно использовали телефон. У меня это было две разрядки за сутки.
Можно и больше крафтманов спалить за год, если покупать подделку. Очень сильно их подделывают
  • 15 августа 2016, 08:44
Вот не знал что их ещё и подделывают.
  • 13 августа 2016, 02:38
соглашусь по теме фотоаппаратов, там то и одного аккумулятора не хватает чтобы даже видео записать на всю флешку. и про настенные часы тоже добавлю что там дольше стоят алкалиновые батарейки. а самые хорошие батарейки в плане живучести литиевые, такие стоят по 10 лет.
вот на станках ЧПУ их замена diy.haascnc.com/procedures/main-processor-dual-battery-replacement-kit-installation

но по дальномеру всё проще, не те токи, за два года один раз зарядил и то «попробовать» в самом начале, сейчас в нем пол заряда.

что мне реально понравилось, это точность, я ставил его на стол станка ЧПУ и со стола светил в стенку на 6 метров. Двигал +- 0.5 м, разброс +-1 мм, может на большей дальности больше, но негде проверить

акк ниразу не вытаскивал, часы идут, измерение с «защитой от стирания» хранится. Жаль история только на 30 замеров
  • cofein
  • 12 августа 2016, 10:40
Самая полезная для меня функция боша — то что лазер можно сделать включённым всегда и видно откуда производится замер. Кстати, может у нас прошивки разные или ещё что то, но у меня на этом боше отключался лазер ( запомнил потому что бесило иногда ).
А MASTECH подсветкой и тем что выводит на экран 4 показания.
  • 12 августа 2016, 10:49
Честно говоря не совсем понял что значит с включённым лазером видно откуда производится замер. у Mastech когда производишь замер лазер тоже включён. У всех дальномеров включён, иначе они ничего не замеряют.
  • cofein
  • 12 августа 2016, 11:12
Его можно включить постоянно. будет светить как лазерная указка. Правую нижнюю надо подержать.
Если светло, то не всегда видно «куда там попал луч» а в режиме «указка» можно его провести от ног до места съёмки.
  • 12 августа 2016, 11:31
Я понял о чем вы. Но тоже самое и у обозреваемого. Вы нажимаете красную кнопку. Появляется луч. Направляете куда надо и нажимаете красную кнопку второй раз. Происходит замер. Кстати лазер у Мастеча светит на много ярче чем у Боша. Сравнивал на 70 метровом расстоянии, когда проверял предельные расстояния. Батарейки у обоих были новые.
  • md5ffx
  • 12 августа 2016, 13:01
попробуйте подольше подержать кнопку, он должен включится в режим постоянных измерений. то есть будет примерно раз в секунду показывать новый размер
  • 12 августа 2016, 13:10
Это режим Минимум-Максимум. Он описан в обзоре. В сравнительных характеристиках и в конце обзора в описании назначения кнопок.
  • 12 августа 2016, 11:04
У одинаковых приборов с разным измеряемым расстоянием, это программно организовано, или по железу разница есть? Может есть прошивки?
  • ToKo
  • 12 августа 2016, 11:06
Писали тут в обзорах что ограничение только программное.
  • 12 августа 2016, 11:12
А как бы тогда купить на 40м и увеличить до 120м? Где искать решения?

40м за 15$ видел тыц
  • 12 августа 2016, 11:36
Ссылка дохлая. Если вам нужно дёшево и далеко, обратите внимание на этот вариант. А пршивку можно замутить наверное только самому, через программатор. Вряд ли есть готовое решение. Не такая уж популярная тема.
  • 12 августа 2016, 11:48
gearbest.com/laser-rangefinder-electronic-distance-meter/pp_366164.html
А насчет самому через программатор… Ещё бы я на таком уровне в программировании микроконтроллеров разбирался…
  • 12 августа 2016, 11:55
Я думаю, что с этим такое не прокатит. Иначе бы там были вариации выбора предельных расстояний по разным ценам. А вот по ссылке что я дал (кстати тот же бренд KHL) варианты 40, 60, 80 и 100 метров. Здесь можно заморачиваться с прошивкой. Хотя при разнице в цене между 30м и 100м в 10$ стоит ли этим заморачиваться. На крайняк эту разницу поинтами можно нивелировать.
  • 12 августа 2016, 12:38
gearbest.com/laser-rangefinder-electronic-distance-meter/pp_366164.html — 40метров
gearbest.com/laser-rangefinder-electronic-distance-meter/pp_366165.html -60метров
gearbest.com/laser-rangefinder-electronic-distance-meter/pp_366166.html -80метров
gearbest.com/laser-rangefinder-electronic-distance-meter/pp_366167.html -100метров
причем с буквой Е точность 2мм, а с буквой D не пишут какая, только единица измерения -метр
  • 12 августа 2016, 12:47
Хм… Странно однако почему Гирбест просто не сделал выбор измеряемого расстояния как с KHL D40-D100. И ценообразование непонятное. KHL D40 — 20.35$ против KHL E40 — 15.99$ и KHL D100 — 29.99$ против KHL E100 — 38.88$
Значит с этими тоже можно явно мутить с прошивкой. Главное уметь. )))
  • 12 августа 2016, 11:10
Я думал над этим. Но что бы удостовериться, надо хотя бы полностью разобрать MS6414, MS6416 или MS6418 и сравнить железо. Но лично мне кажется, что дело в прошивке. Но вот где её взять…
  • ToKo
  • 12 августа 2016, 11:05
Купил вот такой aliexpress.com/item/SNDWAY-40M-60M-80M-laser-distance-meter-rangefinder-trena-laser-tape-range-finder-build-measure-device/32658527758.html функционал анологичен, цена в два раза ниже, доставка менее двух недель. Думаю что разница только в корпусе.
  • Zprizrak
  • 12 августа 2016, 12:44
BOSH физически не умеет измерять расстояния дальше 1 м.
А у Вас, вообще умудрился измерить расстояние до объекта находящегося за барьером.
  • 12 августа 2016, 12:50
Что значит Бош не может измерять расстояние дальше 1м? А зачем он тогда был бы нужен? Измерять до одного метра что ли?
  • mike888
  • 12 августа 2016, 12:57
У боша заводы в Китае в основном, китайцы копировать давно научились, не всегда правда удачно. Основная задача как раз и найти хорошую недорогую копию, а надпись на корпусе пофиг какая.
  • 12 августа 2016, 13:06
Понятное дело что в заводы в Китае. Я даже не знаю производит ли Бош что нибудь сейчас в Германии. Но среди людей работающих электроинструментами ходят таки разговоры, что типа Бош уже не тот. Типа чисто немецкий был лучше. Ну я сам ничего по этому поводу сказать не могу. По перфам, болгаркам, шуруповёртам у меня проблем с Бошем особо не было. Один только случай был. Купили два шуруповёрта года три назад и они практически одновременно сдохли. Починили по гарантии, живы до сих пор.
Но вот то что в продаже не рынках полно китайских подделок Боша так это точно. А вот инструмента Бош, но без названия Бош я не встречал
А вот инструмента Бош, но без названия Бош я не встречал
Тут исходное что берется бошевский дизайн (и внутренности), и делается копия, на копию лепится название chinafactory XXXXX, а по характеристикам и запчастям это бош.
  • 12 августа 2016, 21:42
Ну вот я таких копий, как вы описываете, и не встречал.
А чего ее искать то? Все давно уже найдено.
Вот фирменный магазин SNDWAY — выбирайте любой дальномер на свой вкус и кошелек. Точность отличная. Если написать сообщение продавцу при заказе — 00000 — дают подарок (мне наушники положили)
  • 12 августа 2016, 13:54
Вы хотите сказать, что это копии Боша?
А зачем копии? Это просто хорошие дальномеры по хорошей цене.
  • 12 августа 2016, 14:01
Так никто не говорит что они плохие. Просто вы ответили на пост в котором говорилось именно про копии Боша. А так конечно хороших дальномеров в Китае конечно много. И разных. Кто же спорит.
Но и плохие тоже попадаются.
Но смысл искать копию боша, если есть дальномеры лучше. Бош что эталон?

Забыл видео добавить производства SNDWAY. Может кому-то интересно посмотреть.
  • 12 августа 2016, 14:15
Нет я не считаю Бош эталоном. Более того в этом обзоре я считаю что Мастеч лучше Боша. Просто разговор шёл о возможности найти копии боша. Например как камеры Хиквижн можно купить под брендом, а можно и не под брендом.
ну с камерами можно еще понять, там ПО итд. А задача дальномера правильно измерять расстояние. А что там внутри, без разницы.
  • 12 августа 2016, 14:43
Я думаю ещё важен вопрос долговечности прибора. Как долго он прослужит. К сожалению по герою обзора можно будет сказать только через 2-3 года. А к тому времени все о нём уже давно забудут.))))) Да и в продаже скорее всего не будет.
  • 12 августа 2016, 15:58
«Mastech показал погрешность в один миллиметр а Bosch в 17мм.»

такой погрешности просто не может быть, это точный цифровой электронный прибор.
уверен, что проблема была с попаданием туда, куда нужно или еще что-то было на пути луча.
  • 13 августа 2016, 09:38
На пути луча ничего не могло быть. Эти измерения на столе проводились и перепроверялись по десять раз. Я просто пришёл к выводу, что Бош на предельно малых расстояниях нестабильно замеры проводит. Когда я делал замеры на 800мм и выше, такого не было.
  • 13 августа 2016, 13:42
Нужно было поменять приборы местами и убедиться в том, что от места ошибка не зависит.
Если ошибка повторяется, то это означает только что конкретно этот бош неисправен, потому что такого с исправным прибором быть не может.
  • 13 августа 2016, 19:12
Я менял и местами, и направлял на другую поверхность. Все равно на расстояниях меньше метра вылазят вот такие глюки. В идеале надо два одинаковых Боша так сравнить.
  • 13 августа 2016, 19:38
у меня было много бошей и ни один не вел себя как ваш
  • 13 августа 2016, 22:49
Вы его проверяли на расстояниях меньше метра? Просто он в эксплуатации больше года и проблем с ним не было. Они выявились только когда я сравнивать с сабжем начал. А не начал бы, так и вопросов бы не возникло.
  • 13 августа 2016, 23:19
да, никаких аномалий не было, проблемы бывают если поверхность не ровная, зеркальная, через стекло если мерить, еще когда границы нет четкой — ямки всякие в стене
  • 13 августа 2016, 23:58
В качестве отражающей поверхности была стена оклеенная обоями и стенка холодильника. Ладно ещё стенка холодильника глянцевая, но обои… В общем не знаю я в чем тут дело. Я даже сначала хотел отказаться от идеи сравнения из-за этого, но потом передумал. Получилось бы более скучно.
  • 13 августа 2016, 20:40
У Боша сбита калибровка
  • 13 августа 2016, 22:50
Была бы сбита калибровка, он бы на всех расстояниях грешил бы…
  • 14 августа 2016, 17:55
Нет, там много точек калибровки
  • 15 августа 2016, 08:43
Может и так. Приборчик не новый.
  • sstyle
  • 26 сентября 2016, 12:14
Подскажите как он для работы на улице? Мне нужен для оценки расстояния до мишени, которая обычно где-нибудь на дереве прибита