Демонстрационный набор по геометрической оптике

Здравствуйте! Сегодня я расскажу про демонстрационный набор по геометрической оптике. Набор предназначен для проведения демонстрационных опытов при изучении законов отражения и преломления света, определении фокусных расстояний линз, построении изображений с помощью линз и хода лучей в оптических аппаратах.
Любителей физики прошу…

Комплектация:

Набор упакован в картонную коробку с магнитной крышкой. Комплект состоит из:
— инструкции на китайском языке;
— экрана с лимбом, выполненном на нижней стороне крышки;
— осветителя с 3 лазерами;
— полуцилиндра;
— собирающейй линзы;
— рассеивающей линзы;
— призмы с косыми гранями;
— призмы с прямыми гранями;
— набора из двух зеркал и красного светофильтра;
— ёмкости для исследования жидкостей;
— выпукло-вогнутого зеркала;
— 3-х фишек;
— лупы.

Осветитель:

Осветитель представляет из себя пластиковую коробку с 3-мя лазерными диодами красного цвета и 3-мя выключателями, по выключателю на лазер. Питается осветитель от 2-х батареек размера ААА (в комплекте отсутствовали) Перед каждым лазерным диодом установлены дифракционные решетки, превращающие узкие тонкие лучи в плоские, параллельные друг другу. В общем это описать словами сложно, проще увидеть.

Опыты:

Призмы:
Прямые зеркала:
Выпукло-вогнутое зеркало:
Полуциллиндр:
Линзы:
Ёмкость (залита вода):

Итог:

По большому счёту, набор достаточно прост, но с ним очень легко и наглядно можно продемонстрировать основные законы геометрической оптики. Стоимость набора на порядок ниже аналогичных в российских интернетмагазинах. Вот, к примеру, похожий набор стоимостью 15 килорублей.
Конечно же всем к покупке советовать не могу, ибо это достаточно специфический продукт, необходимый достаточно узкому кругу лиц — учителям физики.

Удачи!

• AlexxM
  • 11 августа 2016, 17:28
ну как же так. свет + призма и без радуги? ну это моветон жеж))) потому тот набор и стоит 15 тыщ, ибо радуга))
От лазера радуги не будет.
  • 11 августа 2016, 17:48
В той конторе катушка индуктивности стоит 15к
  • Megapey
  • 11 августа 2016, 20:29
поддельные китайские игрушки же.

не радуют.
  • SergRFF
  • 11 августа 2016, 20:33
Можно просто заменить лазер на источник белого света, вот и получиться радуга.
  • 11 августа 2016, 17:43
Напомнило игру из детства. Классная игруха была.
Мне больше нравилась «АйТи» сетка, принцип тот же, :-)
  • thatside
  • 11 августа 2016, 23:28
Я помню этот уровень, думал над ним долго)
  • voffk
  • Rexxx174
  • 11 августа 2016, 17:50
Да, квантовая
  • 11 августа 2016, 18:33
Ссылку на набор для опытов по квантовой физике дадите)))
  • Rexxx174
  • 11 августа 2016, 18:43
По квантовым явлениям, без проблем)))
  • Kasatich
  • 12 августа 2016, 11:32
Кстати отличный стартап — продавать набор для опытов по планковским величинам или там гравитационным волнам))
  • flymouse
  • 11 августа 2016, 18:34
Круто! Но в «той конторе» больше понравилось, прям как элемент дизайна можно использовать дома. Светильник — ночник и менять оптику переодически!
Прям идею подали что сделать! Приедет CNC буду линзы резать!
  • vl88
  • 11 августа 2016, 20:07
У меня жена учитель физики, и физики ей в школе хватает.А дома и других дел полно.
  • 11 августа 2016, 20:29
держите нас в курсе
  • caliban
  • 11 августа 2016, 22:48
детский лепет!
вон в штатах — игрушки так игрушки делали.
с ураном в комплекте!!! есть чем ребенка завлечь.
а тут что? диод лазерный… неграм на смех!
  • Kasatich
  • 12 августа 2016, 11:33
О да, набор крутой. Если сейчас такой найти в нулевом состоянии — можно довольно неплохо бабла поднять на вторичном рынке)
чемоданчик не свинцовый. стремновато.
  • s3mki
  • 12 августа 2016, 00:40
Не ожидал такое увидеть.
  • gloin37
  • 12 августа 2016, 07:46
Если бы в мое время на уроках физики было бы такое наглядное пособие, наверняка по оптике у всех было бы отлично!
а призмы как белый свет рассеивают?
  • Alex_Rrr
  • 12 августа 2016, 09:26
В зависимости от угла падения, либо раскладывают на составные цвета, либо отражают без изменений.
  • Mitrych
  • 12 августа 2016, 09:57
Совершенно точно, что в этом наборе не хватает одного(хотя бы) белого светодиода и простенького вертикального экрана. Отражение/преломление/фокусировка — это, конечно, хорошо. Но разложенный в спектр белый свет — это надо видеть.
Белый светодиод не спасет, там же люминофоры, полной радуги не получится, надо обычную лампу накаливания.
  • Mitrych
  • 12 августа 2016, 13:24
Вполне достойная радуга от белого диода. Будет немного тускловатым цвет морской волны(но будет) и совсем красный будет слабоват. Но для наблюдения и обучения вполне подойдет.
  • MACman
  • 12 августа 2016, 13:26
Поэтому не хватает белого светодиода и лампы накаливания :)
охрененно. я реально и подумать не мог, что такое бывает в продаже.

ну и как писали уже комментаторы — мало источников света. белый было бы неплохо, ну и вместо красных — красный-зеленый-синий например лазеры, чтобы разные углы показать. или не прокатит?
Ну, по большому счёту, совершенству нет предела. Можно улучшать и улучшать, правда и себестоимость стоять на месте не будет. А на аналогичный набор, но с белым светом, я ссылку в обзоре дал. Правда там ценник совсем грустный…
так им бы продавать дополнительные источники. база из обзора, а хочется — вот, докупай. грубо баксов в 60 наверно можно будет вложиться со всеми моими предложениями ;)
Чтобы углы преломления показать для разных длин волн да ещё наглядно нужна большая база — по меньшей мере метр-два… там уже простой картонкой с углами не обойтись.