Обзор разветвителя прикуривателя с четырьмя гнездами и USB портом

Всем привет! В связи с ростом разнообразия мобильных устройств и непродолжительности их работы от встроенного аккумулятора, часто требуется подзарядка вне электросети. Например, в автомобиле. Более того, одного гнезда для зарядки может быть не достаточно. Для решения этой проблемы придумали подобное устройство. Далее буду разбираться, насколько этот экземпляр качественный и достоин ли он вашего внимания

Как всегда, начну с описания упаковки и комплектации

Упаковка и комплектация разветвителя

Устройство и его комплект запечатаны в заводской блистер. Вся инструкция и технические характеристики указаны на рекламной картонной вставке.

Технические характеристики

Входящее напряжение: 12В/24В
Исходящий ток: 5А макс
Исходящее напряжение USB: 5В +- 0,5В
Исходящая сила тока USB: 1000мА

В комплекте оказался сам разветвитель и небольшой кусок двухстороннего скотча.

Дизайн и качество исполнения

Блок разветвителя сделан из пластика, состоит из двух частей. Верхняя часть из глянцевого, а нижняя из матового пластика.

Также сверху расположился один порт USB с выходом на 1А.

Сзади выходит кабель питания длиной около 50 см. На конце штекер для подключения в прикуриватель автомобиля. Он сделан из недорого, но плотного пластика. Качество соединения деталей среднего качества. Также в нем установлен предохранитель на 5А

При подключении питания, все четыре гнезда подсвечиваются синими светодиодами по кругу. Подсветка довольно яркая и если разветвитель будет установлен на видном месте, то будет отвлекать в темное время суток.

Внешний вид меня не впечатлил. Все собрано и подогнано не плохо, но до премиум класса далеко.

Перед тестированием решил разобрать разветвитель и посмотреть из чего он сделан.

Разборка

Тестирование

Для тестирования я подключил аппарат к блоку питания на 12 В с максимальным током 5 А.

Первым делом начал тестировать USB порт. Нагрузил резистором и получил честные 0,5 А.

Затем усложнил задачу и поднял потребления тока до 1 А и вот тут уже зарядка просела. Да так, что одним ампером и не пахнет.

Затем я решил узнать, какой же максимальный ток выдерживает эта зарядка и нагрузил светодиодным фонариком с максимальным потреблением 0,7 А. С этой задачей зарядка, можно сказать, почти справилась. Но с большой натяжкой.

В результате, максимальная сила тока, которую может выдать зарядка через USB порт равна 0,5 — 0,6 А. И этот результат совсем не соответствует заявленным характеристикам в 1 А.

Следующим этапом тестирования была проверка гнезда под прикуриватель. К сожалению, нагрузить потреблением тока в 5 А у меня нет возможности, но я подключил зарядку, которая может выдать до 2,5 А. И как ни странно, зарядка выдала этот результат.

Видеоверсия обзора

В заключении могу сказать, зарядка выполняет свои функции примерно на 70%-80%. Вроде как основная ее функция — это функция зарядки от прикуривателя и она работает. С другой стороны, есть встроенный порт USB и он не выдает заявленный ток. А то, что выдает, считаю недостаточным для современных потребителей. Но если этот показатель вас не напрягает, то можно брать.

На этом все. Всем спасибо за внимание к моему обзору! Приятных покупок и удачи!

никогда не понимал, зачем так много?! предположим в машине уже есть 2 с завода, воткни в один авто зарядку на 3-4 усб выхода и вперед, правда немногим дороже но и места меньше занимает
  • Johnymn
  • 11 августа 2016, 17:22
У многих по одному порту, а зарядки разные бывают. Те же навигатор и регистратор питаются от своих специфических зарядок.
  • AFCrio
  • 11 августа 2016, 18:02
Не у всех впереди 2 с завода. И даже двух зачастую не хватит. Регистратор+FM transmitter+зарядка — уже 3 порта.
P.S. Мой планшет заряжается только от своих зарядок (сетевая и авто) на 9В.
Там на USB, похоже, MC34063 стоит. От неё бесполезно больше 500 мА требовать. Хорошо хоть, что линейный стабилизатор не поставили.
  • alex9972
  • 11 августа 2016, 18:16
Там на USB, похоже, MC34063 стоит.
Похоже на это, тогда при подключении такого разветвителя получите помехи радиоприема.
  • mikas
  • 11 августа 2016, 16:01
Микросхема какая стоит?
  • Johnymn
  • 11 августа 2016, 17:21
Не знаю. А что это поменяет?
  • mikas
  • 12 августа 2016, 13:10
Для вас, видимо, ничего. Зачем тогда вообще разбирали? Что поменял ваш разбор?
  • nike
  • 11 августа 2016, 19:39
Всегда мутило от гирлянды проводов в автомобилях. А эта штука — явно первый шаг. =)