Superlux HD-660 - Профессиональные наушники для мониторинга?

Всем привет!

Представляю вашему вниманию обзор на профессиональные, мониторные наушники, именно так, их позиционирует производитель — Superlux HD-660. Внешне это копия Beyerdynamic DT 770 Pro. В интернете даже ходят мифы, что и по звуку эти наушники очень похожи. Давайте вместе с Вами рассмотрим их поближе. Так ли это на самом деле?

Технические характеристики

Бренд: Superlux
Модель: HD-660
Цвет: черный
Тип наушников: динамические
Подключение: проводной
Применение: компьютер, мобильный телефон, медиа-плеер
Интерфейс подключаемого модуля: 3.5мм
длинна кабеля (м): 1м
Диаметр динамика: 40мм
Диапазон воспроизводимых частот: 10Hz-30KHz
Сопротивление: 150ohms
Чувствительность: 96dB
Входная мощность: 100мВт

Вот, что пишет о них производитель на официальном сайте:

Описание Superlux HD660

— динамические наушники закрытого типа
— естественное и сбалансированное звучание
— верхние и средние частоты исключительной детализированности
— высокий уровень защиты от посторонних шумов
— прочная и надежная конструкция оголовье, не сдавливающая голову
— односторонний кабель

Применение

— студия звукозаписи

Упаковка

По уже ставшей плохой традиции, магазин снова сэкономил на упаковке. Коробка пришла изрядно помятая.

Распаковка

Наушники спасло то, что поставляются они вот в таком прочном, пластиковом кейсе.

Открываем крышку.

Внешний вид

Внешне Superlux HD-660 клон Beyerdynamic DT 770 Pro. В случае поломки 770, 660 можно брать на запчасти, благо цена это позволяет.
В принципе, внешний вид нам не особо интересен. Пожалуй, стоит отметить качественную сборку. Ничего не скрипит, не люфтит, не болтается.

Левая чашка.

Правая чашка.

Фирменный логотип на чашке.

Регулировка длинны.

Оголовье из металла обеспечивает хорошее прилегание. Металлическая пластина закрыта накладкой из кожзама.

Амбушюры также из кожзама. Мягкие, глубокие. Благодаря большому диаметру ухо внутри помещается полностью. Давления на ушную раковину нет, что позволяет комфортно использовать их на протяжении нескольких часов.

Кабель как в старых советских дисковых телефонах — толстый, витой. Длинна в скрученном виде 1 метр, растягивается до 2 метров.

Защита от перегиба в месте выхода кабеля из чашки.

Штекер 3,5 мм, с накручивающимся переходником на 6.3 мм.

Дополнительные фотографии.

Шумоизоляция. Удобство использования

Наушники закрытого типа. Благодаря большим амбушюрам и хорошему прижиму, обеспечивается очень высокий уровень шумоизоляции от внешних источников шума. Так же, стоит отметить, что и окружающим, музыка практически не слышна.
Как уже говорил ранее, данные наушники вполне комфортно можно слушать довольно продолжительное время.

Звук

Музыкальный материал

Уже традиционный музыкальный материал — два диска (Classic CD и Modern CD) содержат музыкальные композиции различных жанров с описанием треков, демонстрационный диск Dali Stereo Demonstration CD и Prime Test CD #1. Ссылка на скачивание. Тестовый диск Dr. Chesky — The Ultimate Headphone Demonstration Disc. Скачать который можно здесь. Так же другая музыка различных жанров, на которой я обычно тестирую наушники.

Rock

MOTORHEAD — Clean Your Clock (2016), Smokie — The Other Side Of The Road, Red Hot Chili Peppers — The Getaway (2016), AC/DC (90), Black Sabbath — Black Sabbath [Deluxe Edition] (2016), Пилот — Кукушка (2016)

Blues

Seasick Steve — Sonic Soul Surfer, Bachman — Heavy Blues, Jay Jesse Johnson — Set The Blues On Fire, The Blues Rebels — Open Road, Sugaray Rayford — Southside.

Инструментальная и классическая музыка

Thomas Bergersen — Sun, Stefan Obermaier — Beethoven Re- Loaded, Ikuko Kawai — Red Violin, Raul Di Blasio — El Internacional, Motional Saxophone — My Heart Will Go On (Best), Leo Rojas — Das Beste.

Все музыкальные композиции в lossless форматах Flac и WAV.

Источники звука

Hidizs AP100, HIFIMAN HM-603.

Бас плоский, сухой, скучный, мягкотелый, не выразительный. Нет панча, кача, нет физического ощущения удара. Несмотря на закрытый форм-фактор, бас тут явно «унесли домой». Низы вполне типичны для мониторных наушников. Именно такие, чтобы не заглушать соседние частоты, а подавать их максимально открыто. Подобной сухостью низкочастотного диапазона грешат многие мониторные модели. Наушники не для бассхедов, это факт.

СЧ на удивление очень хороши. Не люблю ставить в обзорах наушников оценки, но за СЧ я бы поставил 4+, даже без оглядки на стоимость. Придраться особо не к чему.

ВЧ также хорошо, но не так однозначно. Имеют хорошую детальность, ясность и разборчивость. Нюансов в них слышно даже чуть больше, чем в более дорогих наушниках. Но… Даже на мой слух, большого любителя ВЧ, они слишком резковатые и крикливые. Несмотря на то, что сибилянты, свистящие и шипящие звуки, вполне естественное явление, эти звуки, в этих наушниках порой способны «изнасиловать» мозг через уши. Возникает сильное желание, «придушить» их эквалайзером.

Прекрасно отыгрывают: вокальные композиции, оперу, блюз, джаз, легкий рок, классическую и инструментальную музыку, записи живых концертов. Вообщем, любые жанры, где бас не основополагающая композиции.
Противопоказаны: тяжелый рок, хип-хоп, металл, клубная и электронная музыка.

Личные впечатления

Чуда не произошло. Superlux HD-660 играют ровно на свою цену, ну может чуть лучше. Никакие это не Beyerdynamic DT 770. Общего в них только одно — внешний вид.
Если есть желание иметь отдельные наушники, под вышеуказанные жанры, которые кстати они отыгрывают действительно классно, HD-660 за свою цену очень хороший выбор. В качестве же универсальных, и единственных наушников, данную модель рекомендовать не могу.

На сегодня у меня всё. Спасибо за внимание.
  • 15 августа 2016, 19:35
Спасибо за обзор, опередил таки, я уже какой месяц тяну с обзором на 330 ) жду просто 660 хотел сравнить в упор их.
Пожалуйста. Интересно почитать обзор на 330 и сравнение с 660.
  • 15 августа 2016, 19:44
Похоже придется делать сначала в сухую на 330 слишком задержались.))
Я думаю разница будет только в басе и давлении на голову, только хочу сказать, материал действительно качественный уши не так сильно потеют, как на дешевых суперлюксах или тех же чуть более дешевых аксельвокс, при этом давление на голову не такое сильное опять же как на других, в виду открытой конструкции. Тут думаю будет баса еще больше, хотя его итак дофига из коробки, ну и давление выше. Думаю Китайцы не будут ставить туда разные динамики.))))
Что касается баеров, недорогие баеры они переиграли с головой, это видимо середина, конечно до 990 про не дотягивают, но играют на голову выше, чем начальные за 3к-4к. Хотя звук именно фирменный баеровский, не знаю как им удалось его повторить, весь диапазон чисто ощущение, что на голове баеры.)) Да и еще, наушники долго пришлось раскачивать, жесткий бас ушел уже через два часа, сменился на рассеивающийся мягкий, а вот хорошо заиграли недели только через две, а то и больше ежедневного использования по несколько часов.
660 не плохие наушники, но ажиотаж на них мне не понятен. Вкусовые наушники, на любителя, и под определенные жанры. 330 не слушал, хотя хотелось бы.
Кстати вот Пилот «Кукушка» на них заиграл просто великолепно. Аж до мурашек. Очень понравилась оперное пение, особенно женские партии. Очень эмоционально. А вот тяж на них увы… вообще никак.
  • 15 августа 2016, 20:13
Я думаю и в 660 и в 330 динамики одинаковые, разница конструктивная из за давления.
Кстати вы наверное их мало грели совсем, поэтому баса нет, у меня из коробки тоже было мало, а вот через несколько часов уже разошлось, хотя прогревал на средней громкости, радиостанцией, что играло не знаю, отсутствовал.))
Вот мне кстати тоже очень понравилось как тут играет Флер.)) Как раз до мурашек.))
Они мне уже достались на обзор изрядно «прогретыми». Так, что дело тут точно не в этом.
  • 15 августа 2016, 20:21
Кстати вы наверное их мало грели совсем,
Еле сдерживаюсь. Держите меня семеро!!!
  • 16 августа 2016, 01:49
Не надо держать, сразу отрывайте, как вы надоели за все время…
  • jenya
  • 16 августа 2016, 06:41
Не говори, то провод не в том направлении прогреют, то динамики не той музыкой.
то лыжную мазь не того цвета возьмут…
  • peetbull
  • 15 августа 2016, 19:43
способны «изнасиловать» мозг через уши.
сильно)
Можно даже сказать способны сильно «изнасиловать» мозг через уши. Это действительно так )) По ВЧ зачастую явный перебор.
амброшуры облезут через месяц и менее — были похожего качества.
Хз. Время покажет. У меня подобного качества на дешёвых Sennheiser HD 429. Я уже второй владелец, наушникам больше года. Проблем нет никаких.
Не облезут
  • str1k3r
  • 15 августа 2016, 19:52
А я смотрю подвал Superlux занимается отличным копированием. Сначала были копии моделей от AKG, теперь уже и на Beyerdynamic dt 770 (PRO) перешли.
  • rotten
  • 15 августа 2016, 20:03
я мог бы долго рассуждать на тему профессиональные наушников-но не буду насиловать чужие мозги посредством глаз)
скажу лаконично-за $35.23 не то что профессиональные а обычные качественные не купишь-и этим все сказано!
Об этом в обзоре и написано ))
Хотя за свою цену вполне даже хорошо. Но ни о каком профессиональном звуке речи конечно же и быть не может.
  • 15 августа 2016, 20:07
30 лет юзаю головные телефоны «Старт ТДС-4» — звук такой,
что этим Superlux'ам c Beyerdynamic'ами и не снился даже!

Потому что, наушники инженеры разрабатывали, а не маркетологи.

• Grog
  • 15 августа 2016, 20:10
Соглашусь!!!
  • Grog
  • 16 августа 2016, 13:05
MotoKing выше (коммент) получил +1, а я за согласие с ним -3. Смешно!
  • 15 августа 2016, 20:14
звук такой, что
Как из попы?)
  • 15 августа 2016, 20:57
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта
что ты хотел сказать этим каментом?
  • 16 августа 2016, 10:51
Что наушники эти обычный совковый хлам (у меня на складе их более 50-ти штук валяется в той или иной стадии износа, есть и практически новые), разработанный совковыми безграмотными псевдоинженерами, ни имеющими никакого представления о качественном звуке, по принципу — шоб войну пережили и я тебя слепила из того что было, в скайпе сидеть годятся, для музыки же сольют любым современным наушникам от 30-ти баксов.
Мои изодинамы ТДС ЭХО Н-16-40С также обыгрывают сабж обзора по всем фронтам ;)

А вашим нужен косметический ремонт. Ушки очень интересные в плане истории.
  • TalantX
  • 15 августа 2016, 20:21
  • 15 августа 2016, 20:54
и зачем ты запостил ссылку с этими глупостями?
  • TalantX
  • 15 августа 2016, 22:38
Ваша глупость против глупости двух или трёх человек. Продолжайте тыкать и к вам потянутся люди.
  • rotten
  • 15 августа 2016, 20:49
неправда ваша батенька-есть у меня тание-даже по сравнению с этими звук хуже!!!
  • Nemmox
у меня тание-даже
не юзал такие
  • synest
  • 15 августа 2016, 20:51
Крылатая фраза про «своё болото» тут как никогда кстати.
  • porno
  • 15 августа 2016, 21:08
))) +1
  • VladM
  • 15 августа 2016, 21:37
ТДС-4 — дерьмовые вообще-то. Внутри обычные полваттные динамики для транзисторных приемников СССР
  • 15 августа 2016, 22:17
Вряд ли вы, сударь, когда то видели транзисторные приёмники.
Если хотите потроллить, то идите в другое место, а не здесь!
  • 15 августа 2016, 22:34
Вряд ли вы, сударь, когда то видели транзисторные приёмники.
Внутри обычные полваттные динамики для транзисторных приемников СССР
Увы там реально обычные динамики. никак не приспособленные для наушников кроме формы рамки. а так обычный бумажный диффузор. и огромная толщина по центру магнита. ну и качество бумажного динамика
  • kalobyte
  • 16 августа 2016, 00:24
я видел и приемники и уши тдс5 разбирал
обычные динамики и сами наушники тяжелые и на уши давят, я их еще в 90х выкинул
  • 16 августа 2016, 10:53
Тут похоже тема другая: типа при совке и воздух был чище и сахар слаще и колбаса из мяса и т.д. и т.п.
  • 16 августа 2016, 12:02
Потому что, наушники инженеры разрабатывали, а не маркетологи.
  • Bober
  • 11 декабря 2016, 09:58
Stax Sigma тоже разрабатывали еще инженеры, а не магкетологи с дезайнегами. По звуку — лучшие из всего. Ни одно Сено близко не стоит…
  • 15 августа 2016, 20:18
Как обладатель Beyerdynamic DT 770 Pro собственно этого и ожидал. Была идея купить обзорные и сравнить. но чего то 2500 руб постояннно пристраиваются куда то еще на просторах али экспресс нежели на на них. могу сказать что в оргинальных баерах бас есть и его хватает. А по фото вижу отличий много по качеству формовки пластиковых фиксаторов на дужках, только вилки похожи. а чашки отличаются крепежом амбушюр и меня не видно краев надетых на чашку. еще бы разобрать и сравнить сами драйверы. могу разобрать и сфоткать свои. сделаем сравнение внутрянки.
могу разобрать и сфоткать свои. сделаем сравнение внутрянки.
Смысла не вижу )) Думаю и так понятно, что разница будет большая, и в чью пользу ;)
  • 15 августа 2016, 20:22
Думаю и так понятно, что разница будет большая, и в чью пользу ;)
Ну вдруг они динамики украли))) и так и не смогли их настроить
Сомневаюсь. )) более чем уверен, что ничего общего, кроме внешнего вида в них нет. Наушники сейчас у законного владельца, так, что боюсь, расчленёнку он мне сделать не позволит ))
  • 15 августа 2016, 20:40
расчленёнку он мне сделать не позволит.
Жаль. разбираются они элементарно.
Вот мне интересно, все-таки… с какого перепою куча народу решили оценивать мониторные «уши» с обывательской позиции?
Это специализированный инструмент для своих задач и как раз как универсальные музыкальные наушники ни одни мониторы не подойдут. Их цели в другом. И снижать оценку продукту, назначения которого вы не поняли, ИМХО неверно.

По данным наушникам: до оригинальных Beyerdynamic, конечно, не дотягивают… есть некоторые искажения в нижнем диапазоне частот. Однако учитывая разницу в цене, как дублирующая пара для 770-х или в качестве недорогой альтернативы (при использовании аппаратного эквалайзера) вполне свою цену оправдывают.
Я и не отрицаю.
Superlux HD-660 играют ровно на свою цену, ну может чуть лучше.
***
Я их оценил исключительно с точки зрения обычного обывателя для того, что бы люди перед покупкой имели хоть какое-то представление, чего от них ждать. И о чем так же упомянул в обзоре. Все честно.
Да, это не универсальные наушники. Либо под определенные музыкальные жанры, либо под определенные потребности.
Просто на фоне их массового пиара в интернете у будущего покупателя может сложится не верное впечатление. Раз мониторные и профессиональные, то это круто. Но еще раз — это довольно специфические и не универсальные наушники.
и совсем-совсем не мониторные
А в каких наушниках вам бас нравится? Я слушал дешевые суперлюксы, те что открытые, все там хорошо с басом и балансом. В меру. Детальности только маловато.

Вообще их обычно не для сведения используют, а для мониторинга записи, там главное подешевле и терпимые :)

Сеннхи вот например — большая часть моделей кривые, с бубнящими задранными басами (Вплоть до мониторных 280 ПРО)
В тех же Takstar HD 6000 нч мне нравятся.
Сравнить бы с HD 681, в плане «стоит ли доплачивать»
  • 15 августа 2016, 22:13
Сравнить бы с HD 681, в плане «стоит ли доплачивать»
Вы про Superlux HD681 EVO?
Да стоит но это немного другой конструкции наушники. В обзоре закрытые а 681 полуоткрытые. Определитесь сначала для чего они вам нужны. для метро, и послушать музыку дома не мешая домочадцам HD 681 не годятся. окружающие будут все слышать А в метро вы ничего не услышите.
В этом бюджете (практически) любые открытые и полуоткрытые будут лучше закрытых.
  • elm79
  • 16 августа 2016, 14:54
IMHO, переплатить за 668-е по сравнению с 681, стоит.
  • amidov
  • 06 июня 2021, 09:43
У меня есть superlux hd660, hd669, hd681 и hd681 evo.
hd660 наименее музыкальные из всех, по ощущениям они самые ровные на середине и высоких, но басса нет совсем. Подключаю к стационарному усилку, который легко раскачивает akg k702, которые менее чувствительны чем hd660.
Кроме дохлого баса в них нет ощущения сцены, хотя по детальности они почти на уровне akg k702. Единственное преимущество перед остальными моими наушниками в наилучшей шумоизоляции, лучше чем в других закрытых superlux hd669. Hd669 более музыкальны, хоть и имеет ачх намного кривее. Но после покупки сначала 681 evo, а потом 681 обе закрытых пары лежат на полке. 669 продам, 660 оставлю для случаев когда нужна шумоизоляция. Akg k702 тоже лежат на полке. 681 evo как более басовитые для кино, 681 для музыки, k702 редко одеваю для инструментальной музыки, больше деталей, лучше ощущение сцены, но для рока и электроники, которые я в основном слуша, выбираю более драйвовые hd681.
  • alex2141
  • 15 августа 2016, 23:43
Да купите уже Косс UR40 за соизмеримые деньги и получите нормальный звук. Не проф-мониторы конечно, но весьма ничего так.
  • Pirr
  • 16 августа 2016, 16:12
эти коссы- говно бубнящее с облезлыми амбушюрами через год использования и глючным регулятором громкости, отдал соседу даром
  • 16 августа 2016, 22:44
Вы точно про ур40?) они ж без регулятора, ну и точно не бубнят
  • queyron
  • 18 августа 2016, 17:32
У KOSS есть не мало хороших моделей, но когда был выбор между SHP2700 и UR20, взял первые и не прогадал. А из мобильных мне нравились KOSS KPH13.
  • 18 августа 2016, 18:27
из перечисленных слышал только UR20. Ну, они очень уж бюджетно звучат. UR40 — другой уровень по звуку, правда.
  • gagabec
  • 16 августа 2016, 04:02
за эти же деньги (чуть дороже) лучше притащить с ебея Sony MDR-V6 — должны звучать получше этого чуда (но соньки не мониторные уши еслиф чо)
сам взял их себе в нагрузку к Beyerdynamic DT 880 — сцена в соньках конечно не такая широкая и высокие чуть попроще — но драйва в них поболе будет — баеры после них совсем скучные (читай мониторные)
  • SIBIR
  • 16 августа 2016, 08:50
Ай Автор молодец, ей-богу! Как всегда порадовал. А музыкальный материал с демонстрацией просто выше всяких похвал! Наушники уже вторичны. Попробуйте найти на ИБЕЕ подходящие по посадочным местам авторитетные динамики (их там тыщщи...), но именно авторитетные. Я так делал — сначала от безысходности (поломан был правый канал), а потом просто ради удовольствия. Эффект превосходит ожидания.
  • iLink
  • 16 августа 2016, 10:15
Судя по вашему описанию АЧХ и впечатлениям от прослушивания, они и правда похожи на DT770 (которые я считаю одними из лучших по сборке и материалам и одними из худших по «музыкальности»).
А есть ли у этой конторы аналог DT990?
А есть ли у этой конторы аналог DT990?
Если честно, понятия не имею. Не слежу за продукцией данного производителя. ))
  • CaH4e3
  • 16 августа 2016, 11:05
Есть, superlux HD 330.
  • rexen
  • 16 августа 2016, 16:04
KurukuOrg, зачем в обзоре 3 страницы из обложек чьих-то дисков? Это же обзор наушников, а полиграфического дизайна! Ну и это немного смахивает на понты — типа всякий хлам не слушаем. Хотя ИМХО Prime Test CD 1 — достаточно (для чего и создавался).
Все просто. Никаких понтов. На мой взгляд, это довольно хорошая подборка альбомов разных жанров, для прослушивания и тестирования наушников. Может, кого и заинтересует, кто-то загуглит на трекерах, скачает, послушает. Возможно и понравится.
Не в коей мере не умоляю достоинств диска и создателя Prime Test CD 1, но иногда становится тупо скучно слушать наушники на одних и тех же записях. Да. В начале интересно конечно, слушать музыку с этого и подобных дисков, читать описание к трекам, вслушиваться. Но когда начинаешь более менее разбираться и углублятся, и уже сам понимаешь, что, где и как должно звучать, подобные диски становятся не интересными и скучными. Ведь кроме записей на них, есть тысячи, сотни тысяч не менее достойных треков, и даже более интересных.
  • 16 августа 2016, 17:28
и даже более интересных.
Когда хочется по быстрому на предмет воспроизведения электронной музыки потестить, я сразу включаю Yello, если не спотыкаются, значит ухи годные)). А те которые спотыкаются, всегда летят в мусорку, дальнейшее желание их тестить на чем угодно, пропадает напрочь).
Слишком категорично. Зачастую наушники имеют рассовую дискриминацию вкусовые предпочтения )) и на тех, на которых не зашла к примеру электроника, могут доставлять другие жанры. Именно по этой причине, я и слушаю ушки на большом количестве материала. Есть у меня допустим любимцы, только под один музыкальный жанр )) Это как любовницы девушки, одна красивая, другая варит вкусный борщ, третья хороша исключительно в постели. А есть универсальные наушники, это как жена )) Одна и на все случаи ))
  • 16 августа 2016, 17:59
Значит 3 девушки + жена? Одобряю, категорично)).
пы.сы. не разу не встречал любовницу девушку, которую заводят ради борща).
  • 16 августа 2016, 18:35
Название: профессиональные наушники для мониторинга.
Речь о обзоре идёт о чём угодно, кроме мониторинга.
Можно ли в них «свести» композицию, хотя бы «вчерновую»? При чём здесь "… жанры, металл, кач, басы..." Как они себя ведут именно как мониторы? У которых должен быть максимально честный звук без украшений…
Название: профессиональные наушники для мониторинга
Название: профессиональные наушники для мониторинга? Ответ — Нет.
  • 16 августа 2016, 18:54
Спасибо! Теперь ясно… Интересно, есть ли что-нибудь не очень дорогое (до 5000 руб.) в Китае для использования совместно с синтезатором(Yamaha PSR-S750) для более-менее «честного» звука?
для более-менее «честного» звука?
Yamaha RH5MA. На ебее )) Правда не Китай, Япония ))
  • 16 августа 2016, 20:20
Купил, 4222 руб. с доставкой и конвертацией валюты. Доставка из Японии. Спасибо за совет!
Пожалуйста. Может как получите обзорчик?
  • er2s
  • 20 августа 2016, 19:43
Были такие суперлюксы, простоваты в звуке и с очень большим сопротивлением. С hidizs ap100 не понравились, их точно мониторными не назвать.
Что значит «простоваты в звуке»? Передают звук без окраски? А как должны звучать мониторы, по вашему? И в конце концов, подключите их к источнику с нормальным выходом, а не к портативной погремушке, пусть и за 200-350 долларов. Что один, что другой упоминаемый в статье источник просто не в состоянии нормально прокачать их 150 ом на канал, потому вам и кажется, что и баса нет, и в звуке простоваты. При этом в описании наушников, как мне кажется, кроется явная ошибка. Не подходят они для портативной аппаратуры с низковольтным питанием. Для того, что бы эти наушники заиграли, им нужен нормальный, стационарный headamp. И да, как бы не пытались тут некоторые юродствовать, так как динамики — электромеханические устройства с подвижной мембраной, «прогрев» им, новым, полезен.
  • Svintus
  • 27 августа 2016, 21:50
Мне кажется автор оторвался от реальности и сравнивает квадрат с прямоугольником только потому что они похожи. У меня нет Superlux HD660 но за HD668B могу сказать что за 4500 точно ровнее звука нет по совокупности всех частот. HD681B пик 5.7-6.6к и HD668B пик 7-8к. на этом все недостатки. Автор мог бы просветить более развернуто при всем своем опыте обзоров
А что там еще более просвящать? И так, всё по полочкам разложил ))
Это конечно круто, но разве данные источники звука могут раскачать предмет обзора — 150Ω? В 603 Технические характеристики HIFIMAN HM-603

Форматы: MP3, APE, OGG, WAV (16 бит / 44,1 кГц), FLAC (до 24 бит / 96 кГц)
Встроенная память: 4 ГБ
Выходной усилитель: LT1057
Диапазон частот: 20–20000 Гц
Коэффициент гармоник: <0,09%
Соотношение сигнал/шум: не хуже 98 дБ
Уровень на выходе: 2,7 В (35 Ом)
Максимальная выходная мощность: 190 мВт
Габариты: 62х103х21,5 мм
Вес: 200 граммов
  • Covax
  • 04 октября 2017, 05:28
Увидел, как автор подключил 150омные наушники к портативам, и начал «восхищаться» звуком, сразу же перестал читать дальше, и возникли мысли о некомпетентности. Зачем делать обзоры, не зная даже элементарных основ?
  • modest
  • 24 августа 2018, 00:55
Как обладатель и 770-х Байеров, и 660 Суперлюкса, скажу, что дьявол, как известно, кроется в деталях.
Если положить их рядом — разница в огромном количестве мелочей, начиная от амбушюр и заканчивая кабелем. Хотя, что касается звука, то Суперлюксы, как сравнительно недорогие мониторные наушники, вполне стоят своих денег.
Но важно понимать, что и 770-е байеры и 660-е суперлюксы — это рабочие студийные наушники и их основная задача передать звук «честным» а не «хорошим» от студийной аппаратуры, дать возможность услышать нюансы, детали и, в конце концов, недостатки звука.
Четыре года пользуюсь этими СуперЛюксами НД660. Ничего не отвалилось, не облезло, не сломалось. От новых отличаются только запылённостью, так как живут просто на столе.
Они сильно давят в голову, а строго круглые амбушюры как их ни крути — прилегают одинаково. Лучше бы их сделали овальными, тогда можно было бы менять место их прижима к голове. Через пару часов их приходится снимать. Как наручники или кровоостанавливающий жгут :).
Звукоизоляция наушников — превосходна. Домочадцам приходится кричать, чтобы я их услышал. В прежних моих полуоткрытых наушниках фоновый бытовой и, тем более, заоконный шум делал невозможным прослушивание музыки.
Зимой на улице эти наушники отлично спасают уши от мороза. Но приходится сильнее вертеть головой, чтобы на дороге не попасть под машину. Это, опять таки, отвлекает от музыки.
Тяжелый витой кабель, болтаясь на весу, дискомфортно дёргает голову, приходится придерживать его рукой. Зато порвать его, случайно зацепив, нелегко, он просто растягивается.
Избытка низов нет. Их столько, сколько должно быть (на мой взгляд). В этих наушниках я различаю бас-гитару, барабан, контрабас. В более дешевых наушниках — нет, низа просто бУхают.
В звуке есть лёгкий избыток яркости, будто где-то на 5-6 кГц имеется небольшой подъём на АЧХ. Он ничуть не напрягает слух, но его таки слышно. Зато кажется, что певец поёт прямо мне в ухо :).
В этих наушниках слышны мелкие звуки, которых я не замечал в простецких наушниках. В них лучше различаются инструменты ансамбля, а в дешевых наушниках всё играет сплошной цельной массой.
Сопротивление в 150 Ом абсолютно не напрягает. Им хватает и карманного плеера (правда дорогого, с видео), и ноутбука (тоже дорогого, мультимедийно-игрового). Звук заметно громче, чем у дешевых 16, 32 и 40-омных наушников.
Более высокоуровневых наушников, чем эти СуперЛюксы, у меня нет. Сравнить не с чем.