Cubot Rainbow

• Цена: $68.35 ($63.99 с купоном)

Небольшой обзор еще одного смартфона. Хотел бы сказать что тоже небольшого, но на мой взгляд 5 дюймов под определение «небольшой» пока не попадают, хотя кто знает что будет завтра.
Все как всегда, осмотр, разборка, тесты, выводы.

Что можно сказать, Cubot Rainbow — это еще один представить серии «конструкторов» на базе известного процессора (SoC) MTK6580. Китайские инженеры сделали по сути просто еще один вариант конфигурации, понравится он кому то или нет, не знаю, но постараюсь рассказать про него подробно.

Для начала технические характеристики.
Цвет Черный \ Белый\ Золото \ Красный
Процессор — MTK6580 4 ядра
GPU — Mali-400 MP
Операционная система — Андроид 6.0
Память — 1ГБ ОЗУ, 16 ГБ флеш.
Дисплей — 5 дюймов, разрешение 1280х720
Тип Сети GSM:2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
WCDMA:850/1900/2100MHz
Беспроводные интерфейсы — WIFI: 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
GPS
Слот для карты памяти — MicroSD, заявлено до 32ГБ.
Аудио выход/микрофон — 3.5 мм джек.
Тип SIM-карты — 2шт микро SIM
Фронтальная Камера 2мп
Основная камера 8мп
Батарея 2200 мАч
Размер 142х72х8,8 мм

Из приведенных характеристик видна разница только в объеме Флеш памяти, больше вроде ничего. Т.е. по сути взяли тот же Ulefone U007, добавили флеш, упаковали в другой корпус и получили новый телефон. Но на самом деле отличий все таки больше, я попробую выяснить то, что не отражено в характеристиках.

Пришел телефон в небольшой черной коробочке, немного пострадавшей в пути.

На упаковке также присутствуют краткие технические характеристики.

Упаковка сделана немного оригинально, на внутренней части присутствует также и инструкция по начальным этапам работы с телефоном. Чем то напомнило упаковку к установочным Шнайдер.
В комплект входит:
1. Смартфон
2. Зарядное устройство
3. USB-MicroUSB кабель
4. Чехол
5. Инструкция

В комплекте дали инструкцию, причем присутствует информация на русском, скажем так, для совсем начинающих.

Кабель и зарядное устройство более чем стандартное, ничего необычного, даже тот же белый цвет. Зарядное заклеено, но я не думаю что внутри у него есть что то выдающееся, скорее всего обычное недорогое, которое идет в комплекте к подавляющему количеству телефонов.

При первом взгляде на телефон у меня возникло двоякое чувство. С одной стороны довольно аккуратный аппарат, а с другой, довольно грубый чехол.

Держать телефон в этом чехле удобно, но есть несколько минусов, телефон с ним заметно больше, на кнопки (боковые) нажимать тяжелее, вид грубее.
На фото сравнение с «одноклассником» Doogee X5 max.

Чехол имеет несколько странную форму, он как бы поднимает телефон над столом. Честно говоря, чехол в прошлом обзоре мне понравился куда больше, как минимум мягче. С другой стороны это просто бонус.

Сначала может показаться, что задняя часть чехла имеет перфорацию, нет это просто выступы (пурпырышки), причем обращенные внутрь. Думаю что есть шанс, что постепенно процарапается краска на задней крышке.

Если снять чехол, то все «возвращается на круги своя», телефон принимает нормальные размеры и становится немного меньше того же Doogee X5 max.

Телефон пришел в «золотом» цвете. Вообще боялся что будет на вид как «сорокина радость», но в реальности очень даже нормально, цвет выражен не очень явно.

На правой стороне стандартные три кнопки управления, включение и регулировка громкости.
По периметру присутствует каемка, защищающая стекло от царапин, когда телефон лежит стеклом вниз. На фото каемка везде получилась белого цвета, не пугайтесь, в реальности она выполнена в том же цвете что и передняя панель.

Сверху гнездо MicroUSB для зарядки и подключения к компьютеру, также поддерживается и функция OTG. Рядом 3.5мм гнездо для подключения наушников или гарнитуры.
Отдельно хочу высказать некоторое наблюдение. То что производители наконец то пришли к единому стандарту подключения зарядного устройства, это хорошо, даже отлично (кто помнит какие раньше были разнообразные разъемы).
Но есть одна мелочь. Я спокойно мирюсь с тем, что разъем может быть сверху или снизу, с краю или по центру, но почему не делают разъем одинаково ориентированным. Понятно что это дело привычки, но у одного телефона разъем подключается в одном виде, у другого надо повернуть на 180 градусов. Сейчас появились двухсторонние USB кабели, можно ведь их давать в комплекте.

В верхней части телефона расположен разговорный динамик, фронтальная камера 2Мр и датчик приближения. Я бы попробовал датчик приближения сделать скрытым, было бы немного аккуратнее.

Задняя крышка имеет текстуру, в руке телефон не скользит.

Вверху задней части находится тыловая камера с разрешением 8Мр и светодиод выполняющий роль подсветки и фонарика. Камера заметно выступает над плоскостью задней крышки, мне кажется что такое решение не очень хорошее, можно было бы утопить ее в одну плоскость с крышкой.
Снизу присутствуют отверстия для второго динамика.

Сравнение внешнего вида с Doogee X5 max, в данном случае обозреваемый мне лично нравится больше, но это дело вкуса и привычки. Телефон имеет скорее «женский» дизайн, а Doogee X5 max больше подходит мужчинам.

В отличии от Ulefone U007 данный аппарат заметно потяжелел, 165 грамм против 135. С чехлом по весу он может соперничать с Doogee X5 max (188 грамм). Но у Doogee X5 max присутствует более емкий аккумулятор, откуда здесь вес, непонятно. Подозреваю что из-за дополнительной оболочки аккумулятора, утяжеленной рамы и более габаритной внутренней пластмассовой крышки, закрывающей электронику.
Но при всем этом в руке телефон не кажется тяжелым, скорее всего из-за формы корпуса. Например Doogee X5 max в руке кажется грубее.

Выше я писал что вверху передней части телефона расположена камера, разговорный динамик и датчик приближения. Также сверху есть индикатор питания. При зарядке он светит красным, полный заряд (а точнее более 95%) — зеленым. При отключенном зарядном индикатор не светит, но начинает моргать красным если аккумулятор разряжен. Индикатор не очень яркий, при солнечной засветке однозначно не будет виден.

Снимаем заднюю крышку. сразу бросается в глаза то, что крышка покрашена только сверху, а не в объеме, что было бы гораздо лучше. Впрочем я не знаю, окрашивают ли в объеме в такой цвет или это касается только однотонных цветов.
Такая окраска чревата тем, что краска может стереться, хотя по ощущениям сделано неплохо, но вероятность есть.

Аккумулятор съемный, на контактах присутствует защитная наклейка, которую в этот раз пришлось снять чтобы телефон заработал.

В верхней части слот для карты памяти и двух micro SIM карт. Без снятия аккумулятора карты заменить нельзя.

Снизу динамик и антенна GSM. Интересно что GSM антенну устанавливают снизу, а не сверху.

Аккумулятор в своем «лотке» сидит довольно крепко, ничего не болтается и не вываливается.

Установка карт проходит без проблем, а вот чтобы их вынуть, придется приложить заметное усилие, особенно к карте памяти, вынимается тяжело.

Раз уж я долез до задней крышки и аккумулятора, то и разобрать дальше можно.
Разборка телефона
Для того чтобы разобрать аппарат, надо выкрутить 11 винтиков, третий и четвертый винты (если считать сверху) по правой стороне, немного короче остальных.
Потом при помощи карты или медиатора проходим между передней частью и боковой, разделяя аппарат на две части.

Сразу становится видна причина установки по правой стороне коротких винтов, а также увеличенного веса аппарата, внутри присутствует довольно массивное алюминиевое шасси.

В верхней части компонентов меньше, чем у предыдущих аппаратов, большая часть находится снизу платы. Металлическая пластинка по центру выполняет функцию экрана и радиатора одновременно.

Еще пара детальных фото.
Я так и не понял, где здесь находится контроллер заряда батареи, допускаю что также перенесен на нижнюю сторону платы.

Дата разработки печатной платы — конец марта 2016 года.

Аккумулятор имеет заявленную емкость в 2200мАч, максимальное напряжение 4.35 Вольта.

Для тестирования емкости подключаем аккумулятор к тестеру. Вид конечно не очень, никак не сделаю себе специальное устройство для подключения к аккумуляторам.

Методику корректного измерения емкости я описывал в предыдущем обзоре, здесь приведу в виде цитаты, но с коррекцией показаний.
Методика проверки предельно проста и понятна, попробую ее объяснить.
Для начала полностью разряжаем телефон до состояния пока он сам отключится, это значит что телефон полностью израсходовал всю отведенную ему емкость аккумулятора.
После этого подключаем тестер аккумуляторов. Сначала я увидел напряжение около 3.45 Вольта, это напряжение холостого хода, нам оно не нужно.
Нагружаем аккумулятор небольшим током (200-400мА), напряжение падает примерно до 3.2-3.25 Вольта, это напряжение при котором телефон отключается. «Скачал» примерно 5мАч.
При таком токе можно проводить тест емкости, но долго ждать мне не хотелось и я нагрузил аккумулятор током 1 Ампер (около 0.5С), измерение показало около 3.15 Вольта, на скриншоте видно что я использовал не очень много оставшейся емкости, всего около 9мАч.

Т.е. я нагрузил разряженный аккумулятор током, при котором буду проводить тест и отметил напряжение, которое эквивалентно отключению телефона.
В данном случае я не нагружал уже малым током, а сразу нагрузил током в 1 Ампер, попутно скачав 8мАч.

Дальнейший тест разбит на несколько этапов.
1. Так как на тот момент я не знал напряжение окончания заряда, то включил заряд током 1 Ампер с окончанием заряда при 4.2 Вольта, аккумулятор «взял» 1890мАч.
2. Отметил «залитую емкость при заряде до 4.2 Вольта и продолжил тест, но уже с отключением заряда при 4.35 Вольта. В принципе на этом можно было бы и остановиться, так как у литиевых аккумуляторов часто „скачанная“ и „залитая“ емкость в мАч одинакова, это можно увидеть в этом обзоре, отличается количество энергии отданной и взятой от аккумулятора в мВтч.
3. После этого я включил ток разряда в 1 Ампер (0.5С) и отключение разрядного тока по достижению напряжения 3.15 Вольта (полностью разряженный аккумулятор по мнению телефона, но при токе в 1 Ампер). Измерил „скачанную“ емкость.
4. Включил разряд тем же током до напряжения в 2.8 Вольта (полностью разряженный аккумулятор).

В итоге получил:
1. В аккумулятор „залилось“ 1890+279=2169мАч Из них 8мАч было потрачено на начальный тест конечного напряжения аккумулятора, потому 2161мАч.
2. В диапазоне 4.35-3.15 Вольта я получил от аккумулятора 2078мАч. Это емкость аккумулятора, которую может использовать телефон. Разница с „закачанной“ емкостью 83мАч, видмо сказывается нестандартный алгоритм заряда.
3. Разряжаем аккумулятор „в ноль“, скачиваем еще 54мАч, это емкость, которую телефон оставляет „про запас“.

Что из этого следует:
1. Телефон использует почти всю емкость, оставляя неиспользованной всего 2,5%.
2. Реальная емкость аккумулятора телефона — 2161мАч
3. Реальная емкость используемая телефоном — 2078мАч.
4. Аккумулятор лишь немного не дотянул до заявленной емкости, около 5%
Стоит отметить, как и в прошлый раз аккумулятор тестировался не сразу после получения, а после примерно 2 недель использования.

Перед тем как перейти к тестированию ПО скажу пару слов об экране телефона. Как по мне, то он ничем не отличается от предыдущих моделей, я думаю что стоит та же или очень похожая матрица. Также есть небольшая засветка черного, но при этом экран яркий, хотя с такой заставкой он выглядит более блекло, чем предыдущие.

С внешним и внутренним видом закончили, можно перейти к описанию ПО.
Программ в комплекте не очень много, из плюсов отмечу удобную организацию меню программ, где вверху отображаются наиболее часто используемые приложения. А из неудобного — отсутствие в комплекте приложения «галерея», используемого для просмотра фотографий.

Краткая техническая информация о телефоне, на данный момент используется последняя версия прошивки.
Из 11ГБ флеш памяти, отведенной пользователю, занято меньше 100МБ, так что есть где «развернуться».

Как всегда, первым делом проверка качества работы WiFi модуля.
При моем стандартном тесте, с проверкой на большом удалении от роутера, телефон без проблем соединялся, но при проверке скорости появлялось сообщение о потере связи.

Стандартный тест работы в пределах квартиры.
1. Расстояние около 12м, присутствуют железобетонные стены, прямой видимости нет, но благодаря коридору лучше передается отраженный сигнал.
2. Расстояние около 6-7 метров, некоторое количество железобетонных стен. В данном тесте сигнал стал гораздо лучше, чем в прошлом, хотя условия приема ненамного лучше.
3. Соседняя с роутером комната.
4. В 1.5 метра от роутера.

Не менее важная часть, датчики. Но здесь их количество не блещет разнообразием, зато нет «ложных» датчиков, все что активно на общем скриншоте, есть и в реальности.

Общая информация из CPU-Z. Из полезного и одновременно печального — отсутствие Root доступа. Понятно что большинству людей это и не нужно, но если понадобится, то могут быть сложности.

Более расширенная информация из программы Aida64. Так как скриншотов очень много, то я спрятал их под спойлер, тем более что информация специфическая и редко необходимая рядовым пользователям.
Информация из Aida64

Привычный многим тест AnTuTu версии 5.

И конечно тот же тест, но версии 6.

Ну и не менее известные тесты 3Dmark PCmark. Интересно что в ПО есть только одна оценка данного телефона от других пользователей.

Тестирование скорости работы с ОЗУ, а также внешней и внутренней флеш памятью.
В тесте использовалась безымянная microSD объемом 32ГБ.

Epic Catadel выступал в качестве игрового теста. Программа без проблем работала и в стандартных настройках качества и в режиме Ультра, не было ни «зависаний» ни самопроизвольных выключений.

А вот тест AnTuTu Video меня немного расстроил. Хотя расстроил не столько сам тест, а то, что мой тестовый файл FullHD, которым я проверяю все аппараты, воспроизводился не очень плавно.

Зато у этого телефона есть еще одно существенное отличие от предыдущего Ulefone U007, тачскрин распознает 5 касаний, а не 2.

Выше я приводил тест аккумулятора, но более интересен тест времени работы. Тест проводился при яркости 75%, проигрывался FullHD файл с потоком 10Мбит.
Тестовый видеофайл воспроизводился в течении примерно четырех часов и двадцати минут, что немного больше чем у Ulefone с таким же аккумулятором и процессором, но меньше чем у Doogee, примерно на разницу в емкости их аккумуляторов.

Но хочу еще написать про некоторую особенность данного аппарата, которую я так и не смог понять. Дело в том, что почти всегда, после подключения зарядного устройства, процент заряда падает, а лишь через 5-10 минут начинает расти. Причем судя по мониторингу падает не только процент, а и напряжение. Такое у меня в первый раз, создается впечатление, что телефон сначала немного разряжает аккумулятор, а лишь потом начинает заряжать.

Пробовал протестировать в приложении YouTube, но делать это было очень неудобно, потом пришлось от этого отказаться.

К модулю GPS особо нареканий нет, качество примерно соответствует качеству работы GPS у Doogee X5 max. Говоря русским языком — среднее.

Напоследок можно перейти к оценке качества встроенной камеры. Оценивалась тыловая камера, как наиболее часто используемая для фотографирования.
Сравнение происходило со смартфоном Vernee Thor, конечно можно было сравнивать с фотоаппаратом, я посчитал что лучше все таки сравнивать похожие устройства.
В обзоре использованы пережатые изображения (в оригинале не получалось добавить), полные доступны по ссылке — скачать.
Из моих наблюдений, изображение получается с небольшим зеленым оттенком, но четче чем у Vernee Thor. Но если оттенок можно исправить в Фотошопе, то четкость уже не поднимешь, так что мне кажется что здесь камера работает лучше.

Еще фото

Ну и чтобы фотографии были не только при ярком солнце, сделал пару фотографий уже на закате.

Фото печатного листа А4
Искусственное освещение ЛН. Пришлось сделать кроп, так как сайт ругался на размер файла.

Естественное освещение.

Теперь можно вывести плюсы и минусы данного аппарата.
Плюсы
Хоть внешний вид понятие субъективное, но на мой личный взгляд выглядит аппарат нормально.
Аккуратная сборка, отсутствие люфтов и скрипов при использовании
Стабильная работа ПО
Соответствие емкости аккумулятора заявленным характеристикам.
Наличие OTG и индикации процесса заряда аккумулятора.
Чехол в комплекте.
Относительно неплохая камера.

Минусы
Аккумулятор 2200мАч
Чехол не очень удобен
Не очень высокая чувствительность модуля WiFi.
Непонятный алгоритм работы контроллера заряда.
Нет уверенности в стойкости покрытия задней крышки.

Мое мнение. Перед нами очередной вариант «конструктора», т.е. очередной конфигурации разных комплектующих. Если сравнивать с Doogee X5 max, то здесь меньше батарея и нет дактилоскопического сканера, зато увеличен объем флеш памяти и есть OTG, если с Ulefone U007, то здесь также больше объем флеш памяти, тач скрин с пятью касаниями и OTG, но батарея такая же и больше вес.
Судя по объему оперативной памяти и модели процессора, перед нами очередная «звонилка», которую также можно использовать для не очень сложных задач, серфинга в интернете, для этого ее ресурсов хватит. Но опять же, если захочется поиграть, то опять упремся в не очень высокую емкость аккумулятора. Для повседневных задач (поговорить, немного почитать, залезть в интернет, послушать музыку) аккумулятора хватит на один день (ну как минимум до вечера), для более сложных вряд ли.
Понравилась стабильность работы ПО, хотя оригинальный процесс зарядки батареи удивляет, а также более оптимальная конфигурация аппарата.
Телефон в использовании больше двух недель, больше проблем замечено не было.

Надеюсь что обзор будет полезен и поможет в выборе смартфона.

С купоном Rainb цена будет $63.99, купон проверен.

• 10 августа 2016, 12:41
  • 10 августа 2016, 12:43
Я тож напишу обзор какой нибудь безполезной фигни.
Напишите конечно, с удовольствием почитаю :) Но пока за три года Вы написали целых ноль обзоров, а значит дали сайту целый ноль информации.

Хотя че ожидать от смартфона за 64 бакса.
А что Вы от него ожидали? Я пользуюсь еще менее дорогим смартфоном и меня все устраивает, что не так?

Вообще любой обзор есть информация к размышлению, для кого то поможет купить, а для еще кого то, наоборот, аргумент против покупки. Но в любом случае это полезная информация.
Потому меня удивляет желание некоторых индивидуумов поставить минус за новую информацию, которая им не нужна, но может быть полезна для других.
  • 10 августа 2016, 13:08
так. че писАть? не высылают же ничего на шару :) Че прогибаться то, если товар куплен за свои. И эта, я ничего никому никогда не минушу, Смысл? человек написал свое мнение/видиние вопроса, не со всеми оно совпадает — его норм. право.
  • 10 августа 2016, 13:09
Че прогибаться то, если товар куплен за свои.
Ну я же пишу, пока не умер.
Если Вы посмотрите мои обзоры, то увидите, что у меня достаточно обзоров куда более дорогих товаров, которые я покупал.
  • 10 августа 2016, 13:15
«Мабуть є сили, час та натхнення :)»
Пишите, я ж не против обзоров то, любой обзор кому- то полезен и интересен.
  • 10 августа 2016, 13:18
Или просто нравится писать обзоры.
и не вышлют если у вас нет обзоров, почему магазин должен выслать именно вам, не видя примеров других обзоров? это один момент, а второй, когда сами напишете полный хороший обзор, узнаете сколько это времени сжирает, не покажется такой уже халявой
я все покупаю на свои. и как ни странно, пишу…
  • info
  • 10 августа 2016, 12:54
безполезной фигни
Занятно. Обзор хорош, но его бодренько так минусуют. Интересно, это оценка товара, а не обзора, проявление личной неприязни или аллергия на п.18?

PS а еще мне всегда было любопытно — где люди берут время на детальные обзоры?
  • 10 августа 2016, 13:07
Отчасчти все пункты, плюс еще способ самовыражения. Могу поставить минус, значит поставлю.
Хотя мне такая логика непонятна.
тут такая логика — п18, товар не понравился, цена: на тебе минус. или просто так вообще. и пофиг что обзор хороший и любая информация ценная, может многих как раз убережет от покупки и ненужной траты денег
  • boloko
  • 10 августа 2016, 13:09
Время выделяют еще при заказе, фактически нужно же отработать эти 60 баксов, вот день другой можно посидеть позаниматься. Но это тоже сложно, у меня не получится ):
  • 10 августа 2016, 13:11
вот день другой можно посидеть позаниматься
К сожалению больше чем день-два.
напишите аналогичный обзор за день-два)) я знаю о чем говорю
  • 10 августа 2016, 13:26
Вот как и ожидалось, обзор загнали в минус и он пропал с главной.
Объяснение очень простое, некоторе товарищи группируются в кучки (10-20 человек), хотят себе больше рейтинг и больше товаров, а как это проще всего сделать, давить конкурента и поднимать «корешей»
Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что обзор стараются «давить» сразу, чтобы снести его с главной, иногда удается, иногда нет.

Я практически уверен, если администрация посмотрит логи, то увидит, что мои (да и не только мои) обзоры минусуют одни и те же люди.
Кучки завидуют «халяве», не понимая, что ее нужно отрабатывать. От меня плюс, хотя с такой активной атакой минусов, он вряд ли спасет ситуацию.
  • 10 августа 2016, 13:33
Кучки завидуют «халяве», не понимая, что ее нужно отрабатывать.
В том то и дело, что многие из них сами пишут, причем этому же магазину.
Звериный оскал капитализма, чо… Конкуренция, закон джунглей, картельные сговоры и т.д.
  • 10 августа 2016, 13:38
Да мне как бы все равно, страдает их карма, а не моя :)
  • ayhelke
  • 10 августа 2016, 14:00
Это вы себя так просто успокаиваете. Я знаю тут гораздо больше обзоров, которые улетали в минус. Товары были одинаковые, одинаково обозренные, но только от таких как вы они и теряют карму и улетают. Просто смартфон ужасен, люди оценили именно его, а не обзор. Тут большая вероятность, что вы так же делаете, как и пишите. Ваши заслуги безусловно важны, но вы так же залетаете выше небес. У вас хорошие обзоры, просто не тратье время на это, что реально плохое.
  • 10 августа 2016, 15:01
но только от таких как вы они и теряют карму и улетают.
Это как? О_О
"… обзор загнали в минус..." Похоже не только я пострадал от этой конторы и от хвалебных обзоров ее на муське. Напоминание об этом постоянно при мне и каждое упоминание Кубота начинает раздражать.
  • 10 августа 2016, 15:02
Вы где то увидели хвалебные оды? Или я просто констатировал факты?

Например то же измерение емкости аккумулятора. В плюсах ее соответствие, но в минусах ее количество.
Камера, ее я сравнил с более дорогим аппаратом и выложил оригиналы, есть претензии к объективности?

WiFi работает не очень хорошо? Это указано и показано, причем не только в метре от роутера или в соседней комнате, а там, где мало какие аппараты нормально работают. Показано что телефон там не ловит.

Что еще. Чехол, да он есть, это плюс, но мне не нравится, это минус.

Где здесь расхваливание товара?
Да, господь с Вами. Я не хотел Вас обидеть, мне всегда нравились Ваши обзоры, а здесь Вы обозреваете товар фирмы, которая не нравится, видимо не только мне. Неужели Вам тоже надо разжевать большими буквами, что я купил поделку кубота благодаря не Вашему обзору поделки кубота, так я могу, мне не трудно, только попросите еще раз и я постараюсь.
  • 10 августа 2016, 18:45
При чем здесь это. Я отвечал вот на это —
и от хвалебных обзоров ее на муське.
  • bdos
  • 10 августа 2016, 15:06
из за этого ушел djkrava вроде как
  • 10 августа 2016, 15:11
Не дождутся :)
Кстати его топовый обзор я пока перебить не могу.
Вот ему от этого ни горячо, ни холодно. Он раскрутил свой канал на ютубе, муська ему больше не интересна. Это он сам так сказал.
  • 10 августа 2016, 15:22
Канал на ютубе это следствие, а минусы, это причина.
Незнаю что послужило причиной ухода отсюда такого неприметного тогда пользователя как DenvasPDA на ютуб, но его теперешнему следствию можно только позавидовать.
  • 10 августа 2016, 19:26
Меня много раз просили делать видеообзоры, причем не только магазины, а и читатели. Но я пока не планирую, текстовый формат мне ближе.
Возможно у человека все наоборот.
по мне тоже текстовые для восприятия гораздо лучше. и сам поэтому же не снимаю видеообзоры. хотя в плане популярности они гораздо больше возможностей дают
  • SERG27
  • 10 августа 2016, 16:42
поддерживаю. уже не раз ловили дабл аккаунты троллей. также есть опасность создания ваших клонов. мой уже создали.( правда уже забанили) SER627 на первый взгляд и не отличить. предлагаю администрации банить троллей навечно по ip :)
банить троллей навечно по ip
Вы так говорите, как будто бан по IP в наше время кого-то напугает. Благодаря Роскомнадзору множество обычных пользователей в курсе таких вещей как VPN, анонимайзеры и т.д.
PS есть конечно способы действительно забанить пользователя и все его альтер эго, но они не слишком удобны. Как правило овчинка выделки не стоит.
  • abyrwalg
  • 12 сентября 2016, 20:37
банить троллей навечно по ip :)
динамическому:)

Впрочем, у википедии хватило ума так сделать
есть такое, согласен на 100 процентов, вот чему админы должны уделить внимание.
п.с. поддержал обзор
причем минусуют не с левых акков, а с основных, с жирной кармой. по схеме, как kirich сказал. администрации разобраться — раз плюнуть. но почему-то до сих пор этот момент никого не интересует. зато активно раздают баны и фильтруют комменты про жопки фитоняшек (это действительно очень важно, да). админы, ну серьезно, проблема уже старая и давно требует решения и разобраться то несложно. как минимум можно лишить товарищей возможности ставить минусы. сделайте уже что-нибудь, реально заколебали они уже.
Ага, давайте ещё тему создадим на форуме и в стиле Игры Престолов будем вести дебаты «Ах, как так? Почему минусуют? Негодяи! Тапком его! Да посильней!». Ну чесслово, давайте не доводить до абсурда уже.
Я думаю, обзоры Кирича минусовали всегда, просто это было не так заметно из за перевеса плюсов. И вопрос изначально был поставлен неправильно, не в минусах и не в конкурентах дело, а в отсутствии плюсов, былой поддержки. А люди, как я понял, не готовы автоматом плюсовать только из за заслуг и репутации автора.
отчасти так, но вы просто не в теме. реально есть кучка минусаторов с жирной кармой (т.е. известные тут обзорщики, а не школоло без рейтинга), которые валят чужие обзоры как говорится «по предварительному сговору». а просто минусаторы мелкие, которые валят все подряд, всегда были и речь не про них. а эти товарищи минусуют не успев даже прочитать, сразу после публикации. кстати за поднятие своих обзоров по сговору помнится админы таки покарали некоторых, а вот за систематический завал чужих — никого. вот это уивляет, что их это не волнует.
в стиле Игры Престолов
как раз таки игры престолов именно они и устраивают, остальные просто пишут и просто оценивают, без всяких игр.
дороговато $60 для 1 gb RAM ~2A
  • 10 августа 2016, 13:06
Возможно, но иногда люди выбирают товар просто по внешнему виду, вот нравится и все.
Не могут же все ходит только с одной, оптимальной в соотношении характеристики/цена, моделью.
Вот для них и обзор, что бы знать, стоит или нет покупать такую модель. Много здесь людей, готовых купить товар и написать подробный обзор?

Или я не прав?
  • bastard
  • 10 августа 2016, 13:15
Суть бро в другом, если ты напишешь, что товар покупать не стоит — то тебе его уже никакой менеджер магазина ничего не даст, так писала АЛИНА. Поэтому если на этот смарт не будет продаж после обзора — то ты лишаешься возможности брать товары на обзор, а тебе этого крайне не хочется. Вот ты и немного всегда преувеличиваешь и выхваляешь товар, как и камеру в прошлом обзоре смартфона. Все просто. Но обзор сделан четко, красиво и детально. Плюс поставил, но походу там минусов гораздо больше…
  • 10 августа 2016, 13:20
Это все понятно. Вот только я работаю с магазином два года, и в последнее время у меня больше предложений чем я могу реализовать. Наверное от того что я пишу честно.
Вы часто видели в моих обзорах чтобы я расхваливал товар?
Вы забываете, что антиреклама" тоже реклама и порой играет бОльшую роль, чем хвалебные оды
  • 10 августа 2016, 21:28
как и камеру в прошлом обзоре смартфона
Кстати, насчет того, что камера там неплохая, писал не только я.
В комментариях я указал, что есть файлы-оригиналы, там видно реальное качество снимков.
  • boloko
  • 10 августа 2016, 13:08
Обзор конечно детальный, норм, но куботы уж очень ужасны в плане камеры и слухового динамика. На разбор два приносили, меня динамик, благо цена всего 3 бакса за замену. На Али и без купонов цена такая, + можно еще процентов 7-8 скосить
  • 10 августа 2016, 13:10
но куботы уж очень ужасны в плане камеры
Возможно, но как по мне, то он оказался лучше чем Тор, который почти в два раза дороже.
В обзоре есть ссылка на оригиналы фото, можете посмотреть и предложить альтернативу лучше.

На Али и без купонов цена такая, + можно еще процентов 7-8 скосить
Так вроде никто не запрещает, покупатель волен покупать там, где ему удобно, моя задача лишь показать что товар из себя представляет в реальности, а не по заявлениям производителя.
Возможно кому то выгодно купить именно в этом магазине, Вы такой вариант не рассматриваете?
  • dickus
  • 10 августа 2016, 14:49
через групповые 59$ если следить за акциями (в нашей группе ВК) то и за 48$ можно было взять пару дней назад, что я и сделал.
Как всегда прекрасный и объективный обзор! Спасибо. Ну и несомненно +!
  • lolipop
  • 10 августа 2016, 13:41
Хотелось бы пожелать ув. kirich брать на обзор действительно интересные вещи, которые соответствуют его интересам и профилю, а не дешевые китайские погремушки. У нас много обзорщиков погремушек, а серьезных вещей — мало, пожалуйста, не тратьте свой талант на обзор ерунды.
  • 10 августа 2016, 13:44
Всему свое время.
Хотя был у меня обзор недавно, самодельный блок питания, там тоже минусаторы старались как могли, хотя обзор профильный.
Но дело в том, что здесь для меня есть какой то смысл, а там я обзор писал больше для читателей, потому как блоков питания у меня и так много.
  • yuramur
  • 10 августа 2016, 14:36
Хороший обзор. +
  • Lion69
  • 10 августа 2016, 14:49
Любимый Харьков! :) Спасибо за фото!
  • dickus
  • 10 августа 2016, 14:51
многие в группе нашей просили сделать обзор на этот аппарат, приедет — сравним впечатления, купил на igogo.es это контора Гербеста для Испании и зап.Европы, кто не в курсе. за обзор спасибо) но эти рамки на белых и золотых аппаратах ужасны. самый красивый по моему — красный.
  • 10 августа 2016, 15:10
Опять же, на вкус и цвет. Например мне больше нравится черный и белый, красный вообще не нравится.
И всё же, можно тест с iperf и фото газеты?
Конечно же вы можете парировать «и так всё видно».
Из моих наблюдений, изображение получается с небольшим зеленым оттенком
На газетке-то посмотрите какой оттенок и попробуйте скомпенсировать. Можете сразу в LAB-е (не в RGB) пробовать.
  • 10 августа 2016, 15:23
Конечно же вы можете парировать «и так всё видно».
Могу, но лишь отчасти.
iperf я просто не умею запускать на Андроид. А вот фото печатного листа без проблем.
iperf я просто не умею запускать на Андроид.
В подробностях писал как это делается.
mySKU.me/blog/china-stores/41346.html#comment1443749

вот фото печатного листа без проблем.
Газета же. Газетная бумага более серая. На безрыбье и «офисная» бумага пойдёт.
  • 10 августа 2016, 15:38
Добавил в обзор фото печатного листа при искусственном и естественном освещении.

В подробностях писал как это делается.
Да, я вспомнил.
Но так и не понял, зачем этот тест? Результат зависит не только от аппарата, а и от роутера.
У теста speedtest ещё больше переменных, но это вас не смущает.
  • 10 августа 2016, 15:49
Нет, не смущает. Я все устройства ставлю в одинаковые условия.
В чем переменность того же Спидтеста в данном случае и чем это критично для потребителя и чем поможет обзору?
Если результат будет отличным, Вы купите телефон?
При большем количестве переменных, априори, не получится предоставить одинаковые условия.
Если результат будет отличным, Вы купите телефон?
Если аппарат удовлетворит по многим, а не по единичному критерию.

чем поможет обзору?
Там цифры больше. :)
  • 10 августа 2016, 15:44
Газета же. Газетная бумага более серая. На безрыбье и «офисная» бумага пойдёт.
Так на фото офисная бумага и есть.
На котором?
  • 10 августа 2016, 15:47
Которое добавил в обзор.

Спасибо. Теперь всё видно.
Почему-то сейчас все стесняются выкладывать «фото газеты», хотя лет 10 назад «фото газеты» в обзоре было нормой.
  • 10 августа 2016, 15:53
Почему-то сейчас все стесняются выкладывать «фото газеты»
Да какое стеснение, просто не думал что это надо. В прошлом обзоре меня тоже просили, и тоже сделал.
Люди разные: некоторые оттенки получше различают, некоторые похуже. Мне — надо, т.к. «радуга» меня почему-то не радует.

Вы ранее писали
Но если оттенок можно исправить в Фотошопе
на самом деле не так уж это и просто.
Кроме того не так уж и быстро, не так уж и делать это хочется. Знаю многих людей, которые обладая «камерами с равом и телеобъективом» про кадрирование даже и слышать не хотят.

В прошлом обзоре меня тоже просили, и тоже сделал.
За что вам спасибо.
Уважаемый kirich спасибо за отличные обзоры.
Как говориться пускай твой караван не прекращает движения :)

Относительно «купона Rainb». Проверял несколько раз, не принимается он сайтом.
Просьба сообщить верный купон.
  • 10 августа 2016, 15:26
Просьба сообщить верный купон.
Перед публикацией обзора я его проверил, так как в прошлый раз были проблемы.
Этот купон скорее уже больше не действует.
Цена на телефон сейчас уже 68.35
  • 10 августа 2016, 18:44
Вы спросили, я специально зашел, применил купон, сделал скриншот.
Сейчас удалил товар из корзины, положил опять, применил купон, получил цену 63.99.
Спасибо, разобрался. Купон толко для золотистой модели.

Поэтому при наличии текущей акции на Али -5$ на 50 на АлиЕкспересс можно получить для любого цвета ровно 60 $.

Кстати если нужны кому купоны пишите мне в личку, договоримся
  • 11 августа 2016, 00:15
Купон толко для золотистой модели.
Нет, специально проверил, для всех моделей кроме черной.

я тоже проверил — сработало. это у вас какая-то проблема.
попробуйте может другой браузер
Купон действует только для золотистой модели, для других не применяется.

Спасибо Вам за помощь.
Doodee X5 max
=)))
  • 10 августа 2016, 23:31
Исправил, спасибо :)
Всегда пожалуйста =)
Спасибо за обзор! Я правильно понимаю, что в категории ~$60 этот телефон обладает лучшей камерой?
  • 13 августа 2016, 11:23
Ну скажем так, для того чтобы так сказать, мне сначала надо было бы попробовать остальные телефоны в этой категории :)
На мой взгляд камера довольно неплохая для данной цены.
Здравствуйте. Не подскажете мне как установить мелодию на контакт, да и просто на звонок. Там стоит мелодия по умолчанию и я ничего не могу с ней сделать. Заранее спасибо.