GPS навигатор с экраном 7 дюймов. Назад в...прошлое!

Приветствую форумчан. Сегодня на обзоре навигатор. Покупался по заказу двоюродного брата, который стал подрабатывать таксистом и необходимо было беспрепятственно забираться в самые отдаленные уголки. Подробности под катом

Был выбран самый простой навигатор на томтопе (в последнее время на али мало покупаю в связи неадекватностью некоторых продавцов), т.к. отправляют там всегда быстро.

Характеристики
USB/TF card port.
OSD Languages: English, Spanish, Portuguese, etc.
GPS map card suit to TF card.
External Memory: Up to 32GB/TF Card
Features: GPS, FM, Game, Ebook, USB, Flash
Screen Size: 7 inch touch screen
Screen Resolution: 800*480
Media Type: MP3/AVI/WMV/MP4/TXT/JPG
Operating System: Windows CE 6.0
System RAM: 128M
ROM: 4G
GPS Satellite Channel: 66 channels(location search) 22 channels (tracking)
Color: Grey
Battery: Rachargeable Lithium Battery
Input Voltage: DC 12V
Interface: 3.5mm earphone interface mini USB 2.0
Package Size: 21 * 15 * 9cm / 8.3 * 5.9 * 3.5in
Package Weight: 533g / 1.2lb

Дошло все быстро и в целости и сохранности.
Коробка довольно большая, в ней уложен в пупырчатом мешке навигатор, под ним аксессуары: держатель, крепление к нему, кабель, зарядка, инструкция и стилус

Навигатор имеет экран 7 дюймов – это довольно габаритное устройство, но при этом очень удобно для восприятия информации – самое оно для навигатора.

Органы управления и разъемы расположены на левом торце – слот под карту памяти, разъем для зарядки, выход под наушники. На задней части наклейка с описанием устройства, кнопка сброса. Сверху ничего, справа – динамик

На экране наклеена защитная пленка.
Сам навигатор производит впечатление уныло дешевого куска пластика, экран мягкий и не сразу реагирует на нажатия, однако это не смартфон и назначение у устройства другое. Свои функции навигатор выполняет хорошо.
Включаем. Заставка с названием производителя

Рабочий стол загружается довольно быстро. Качество перевода на удивление отличное

Основной функционал составляют навигация, аудио- и видеоплеер, простенькие игры, просмотр фото, калькулятор, радио.
Фотки кажет

Видео играет

Остальное тоже работает.
Ну и самое основное – навигация. Также работает, схватывает спутники быстро, определяет положение мгновенно. Были скачаны карты и все легко подгрузилось. Установлена Windows CE 6.0, простая как пять копеек.

Скрины навигации

По автономности это устройство конечно не рекордсмен, но 2 часа навигатора вытянул и потух. Много или мало – да наверно неплохо.
Прошивка такова кому интересно

Покупка

Вот, в общем, и все – постарался отразить основные моменты! Брать или нет – выбор за Вами! Брат доволен.
Texet TN-505, перепаяный на 128Мб и OTG, лежит дома. Эх, сколько раз он меня выручал. Были времена…
Самое большее что смущает — вынь СЕ. Так как любимая навигационная программа — навител и не ясно сколько еще будет поддерживаться данная ОС, свой навигатор продал еще года два назад и перешел на андроид.
  • 07 августа 2016, 13:08
навител меня один раз завел под штраф в 5000 или лишение на 6 мес, отделался штрафом.
охиреть, ты из будущего вернулся? как там машины с автопилотами на навителе?

Факт, что пустоголовых на дорогах много и это печально.
©
  • 07 августа 2016, 13:58
это факт из прошлого, в мск уже сто лет как пять кусков штраф
  • 07 августа 2016, 17:25
Вам пытались намекнуть, что пока еще машиной управляет водитель, а не автопилот на «Навителе», и если Вы нарушили — виноват не «Навител». Голову отключать не надо.
  • 07 августа 2016, 17:59
ну да ну да)
не привык ещё тогда ни к машине ни к центру)
«налево»… хммм точно? что-то тут разметки нет… снег кругом… ой бл встречка же ладно едем не палимся, сейчас в свою вернемся...*насвистывая спокойную мелодию*
… ой что это полиция догоняет? а что я ничего…
Т.е. знака не было, разметки видно не было, просто развели полицаи? Тем более навител ни при чем. Надо было брать полицаев и просить тыкнуть носом в то место где был запрет маневра. Они люди достаточно вменяемые, особенно если при этом включить видеозапись разговора.
  • 07 августа 2016, 19:30
Знак был, я повернул метров на пять раньше.
Они оформляли деда какого-то за парковку и видели как я проехался метров 10 по встречке (она была пустая).
Сели в машину и нагнали меня через 2 км от места, попросили проехать с ними что бы указать где было нарушение, дед в теории был свидетелем, если бы лишали прав — ходатайствовал бы о приложении доказательств к схеме, т.к. не подписывал ничего.
Ну а так 5к штрафа посчитал, что нормальное наказание. К тому же оно первое и единственное за последние 5 лет.
  • 07 августа 2016, 08:54
Уже лет 5 не пользуюсь навигаторами на WinCE. Валяются два дома.
Нет желания больше возиться с CE.
Использую в качестве навигаторов смартфоны на Android (не основной телефон), и горя не знаю.
  • 07 августа 2016, 12:21
А в чем проблема ходить с андройдом?
настойящий путешественнйк точно знайет, что в смартах/планшетах на андройде используйется интегрированныйй модуль GPS, которыйй по качейству прийёма несколько хужейе отдельно взяйтого Sirf Atlas, устанавливайемого в 90% навигайторов на WinCE.
  • 07 августа 2016, 12:51
Настоящий путешественник покупает смартфон на процессоре qualcomm и будет ему счастье. Просто не надо в качестве навигатора покупать всякий хлам на MTK и т.д.
Куалком отдыхает в сторонке. ZTE V5 с куалком, такое же г, против Ритмикса на вин ос.
Пруф пожалуйста. И желательно сравнение не только по джипиэс, но и глонасс с байду.
Вот именно про это Я и хотел сказать.
7) mySKU.me — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка.
  • userx21
  • 07 августа 2016, 09:14
А есть ли аналоги на андроиде за такую же цену?
Пользовался стареньким навигатором (даже не могу вспомнить фирму) на WinCE и проблем не знал, пока навител не обновился и не стал жутко тормозить на нем.
  • ivandrey
  • 07 августа 2016, 09:40
Например Teclast P70 4G. Отличный семидюймовый планшет. Очень шустрый
  • psv
  • 07 августа 2016, 20:04
Подтверждаю: на том самом пресловутом мтк(правда, мягко говоря, не самом старом) прекрасно работает в качестве навигатора на навителе в авто, вкупе с мегафоном 4г для пробок, но да — 40 и 70 дол. не одно и тоже )
  • psv
  • 07 августа 2016, 21:50
если с баблом совсем туго, то за 50$ — teclast x70r, все равно гораздо интереснее этого, довольно точно сравненного с кассетной магнитолой )))
Есть у меня навигатор с таким адаптером в прикуриватель. И сломался этот адаптер конечно же в дороге, в месте где я до этого ни разу не был. Разломалась конструкция контактной группы, предохранитель стал на перекос, коротнул сам себя и отакзался подавать питание на плату. Наколхозил проводку напрямую на плату из подручных средств и поехал дальше.
Советую разобрать адаптер и произвести его допилинг если у Вас такая же конструкция:
1) Две пружинки-пластины по бокам достаточно жесткие. При вставлении в прикуриватель они сильно давят на внутренности (посадочные места) пластикового корпуса. В итоге у меня эти части проломились. Выбросил одну пластину к которой не припаян провод. В итоге вставляется без излишних усилий и держится там надежно.
2) На центральном контакте внутри стоит большой (по размерам) предохранитель и пружина, которая упирается в пластиковые внутренности корпуса. Если нажимать пальцем на центральный контакт, то он не прятался в корпус — пружина сжамалась до упора. Результат треснул упор пружины. Заменил предохранитель на меньший по размерам и растянул пружину, что бы был надежный контакт.
Теперь все опять работает лучше чем было, без лишних механических нагрузок.
  • vadik
  • 07 августа 2016, 09:53
Такаяже фигня с адаптером. Пластины минуса проломили пластик и коротили на предохранитель.
Долго не мог понять почему навигатор не работает и че все время вылетает предохранитель прикуривателя.
В итоге затянул предохранитель адаптера в термоусадку. Пока не коротит…
  • vlavik
  • 07 августа 2016, 16:30
Допилинг нужен другой: стационарное гнездо USB 5в 1,5....2А в панели. Можно сделать, как я это сделал пять лет назад из разобранного адаптера и гнезда со старой материки — вставленные в потолочную консоль они питают регистратор через короткий спиральный usb кабель. Или новыми адаптерами на два гнезда, которые здесь уже обозревались
  • vadik
  • 07 августа 2016, 09:50
экран мягкий и не сразу реагирует на нажатия
Так и должно быть — это резистивный экран. При пользовании стилуса четкость срабатывания возрастает в разы. Помнится раньше такой за счастье был…
  • jopta
  • 07 августа 2016, 10:11
немного не в тему, но есть еще вот такое извращение — 5 в 1, навигатор + антирадар + регистратор + планшет на андройде + задняя камера.
есть обзор на это?)
  • demid61
  • 07 августа 2016, 12:47
Для извращенцев
  • GROM7777
  • 07 августа 2016, 16:08
На точно такой же делал обзор еще в прошлом году mySKU.me/blog/china-stores/29424.html
Я думал, наличие 3g сейчас практически стандарт для навигаторов, и уж тем более для таксистов. А это реально привет из нулевых какой-то)
  • dansar
  • 07 августа 2016, 10:49
Не понимаю кидания тапками в сторону WinCE. Если использовать навигатор по его прямому назначению (а за рулем так и должно быть), то нет разницы, какая ОС на навигаторе установлена. У меня старенький Prestigio 5200 BT, там при старте сразу запускается навител — и никакого общения с системой.
  • nep
  • 07 августа 2016, 10:54
Тапки кидают в WinCE после того, как поработают с этой системой, а работать приходится в момент обновления ПО и карт.
  • dansar
  • 07 августа 2016, 22:39
У навитела есть удобное приложение для обновления. Запускаешь приложение, подключаешь навигатор к компу, а дальше просто выбираешь пункты в меню.
  • 07 августа 2016, 10:57
Разница есть. Мало памяти (как правило, 64M на старых, 128M на поновее, больше — редко) — на больших атласах (едем в отпуск) при построении индекса часто «Мало памяти», и приходится атлас индексировать на других устройствах, а потом копировать (тот еще геморрой), новые карты (и новые их форматы) идут под новые версии программ, тех или нет под CE, или, опять же, их требования к памяти выше. И быстродействие — его не хватает, включаем все POI, и в городе карта поворачивается рывками.
А еще геморрой с правками реестра, запуском explorer, переносом на карту, и т. д. Зачем? Зачем ворошить палочкой? Умерло — так умерло.
Пробки… Соответственно инет нужен, чтобы подкачивать актуальную информацию.
  • 07 августа 2016, 12:25
Поставьте на винсе Яндекс навигатор. Не получается? А все остальное это не навигация а профанация какая то. Оперативность данных, причем не только пробок, но и их тоже, юзабилити — все что на винсе и рядом не чалялось
Не совсем понимаю, зачем в 16 году такое чудо, когда роль навигатора с лёгкостью выполнит любой смартфон )))
А если по делу, был у меня когда то небольшой навигатор Гармин, с глючной виндой.
  • s3mki
  • 07 августа 2016, 11:10
Во-во.
  • 07 августа 2016, 11:44
Вообще специализированное устройство всегда было лучше для конкретной задачи
  • djinn_82
  • 07 августа 2016, 12:18
Ну не скажите. Современный мощный смартфон с установленной в нём навигационной программой будет гораздо лучшим навигатором, чем, к примеру, описываемый навигатор. Другой вопрос удобно ли вам использовать свой смартфон для чего то ещё. Мне удобно, и поэтому я уже давно не трогаю свой специализированный explay pn-930.
  • 07 августа 2016, 22:09
скорее любой современный смартфон с навигацией будет на уровне посрественного навигатора, но если вы любитель например навигатора с функцией телефона, то да это ваше.)) плюс лишь один- смартфон всегда под рукой. и его можно использовать в качестве навигатора, на этом плюсы заканчиваются.
Да и причем тут современность, мощность? тут важна реализация самой функции GPS в смартфоне, А вы рассказываете в данном случае про унитаз с вайфаем и утверждаете что через унитаз в инете сидеть удобнее)) хотя заметте унитаз в функции унитаза очень даже удобен! и никакой вайфай центр с ним не сравнится)) не смешно?
Кассетный магнитофон «весна» — специализированное устройство для воспроизведения музыки, т.к. больше ничего не умеет.
По вашему, он лучше, чем смартфон + mp3, «потому что специализированный»?
  • 07 августа 2016, 21:59
сравнение у вас не корректное, если для воспроизведения музыки то тогда сравните музыкальный центр того же времени выпуска что и смартфон, или качественный плеер хотябы.- вывод будет очевиден!)) а в вашем примере какие смартфоны? дисковый телефон вам в руки)))

смартфон + mp3 будет нервно курить в сторонке в сравнении с любым специализированным плеером, если речь о качестве музыки. Не надо путать теплое с мягким
  • djinn_82
  • 07 августа 2016, 23:57
У вас самого какой навигатор? Впрочем не важно. Конечно навигаторы бывают разные. Смартфоны тоже бывают разные. Обозреваемый навигатор нишевое устройство. У меня не лучший смартфон, но я уверен, что он гораздо лучше этого специализированного устройства. Экран смартфона ярче, контрастней, обладает лучшей цветопередачей и разрешением, вывод: картинка навигации четче, заметней, легче воспринимается. Процессор и память смартфона лучше, чем у большинства навигаторов, вывод: программа навигации работает без задержек, маршруты перестраиваются быстро, оповещения производятся во время. Может быть у навигатора лучше приём? И здесь нет, смартфон принимает не хуже, плюс в смартфоне реализована возможность координации по нескольким системам глобального позиционирования, а не только по американской GPS. Так что Вы можете с чувством специализированной гордости сидеть на задрипаном, грязном и треснувшем специализированном вокзальном унитазе, а я присяду под не предназначенном для этого кустике в лесу.
  • 08 августа 2016, 00:30
присядьте)
А вы возьмите в руки два устройства и поглядите как они себя ведут. А гармина нет для андрюши, его с асуса слили. А вот для вин ос есть. До сих пор юзаю карту Тропки. Сколько раз спасала.
До тех пор пока не поступит важный звонок в тот момент когда вы кружите в незнакомом месте и нельзя припарковаться, потому что оленевод…
  • vlavik
  • 07 августа 2016, 16:32
А для этого у водителя д.б. гарнитура!
Гарнитура предотвращает сворачивание навигационной программы?
  • triante
  • 08 августа 2016, 08:20
гармин никогда не делал устройств на винде
  • mike888
  • 07 августа 2016, 11:32
Любой смартфон или планшент залоченый на опсоса покупается. Обычно под своим брендом продаётся с пакетом инета. При некотором умении можно перевести на другой пакет, деньги всё равно не вытащить. Есть смысл почитать на 4pda какой удачный и возможно там есть кастомная прошивка без рекламного мусора. А винда это полный ахтунг, Валяется тексет который продать надо хоть за что-то, задолбало когда оно говорит что на перекрёстке который только проехал надо было повернуть. Ну и для таксистов актуальны пробки онлайн, без них нет смысла в навигаторе.
Кстати, насчет инета. Не знаю за других операторов, у меня билайновский бесплатный неограниченный по времени инет для планшета. Тариф правда через сколько-то скаченного режут до 64 килобит в секунду, но на пробки хватает. Жаль на смартфоне нельзя использовать, вроде по имеи пробивает тип устройства, и не дает инет.
Ттл смените и будет Вам счастье.
Плиз, расскажите подробнее.
  • skon
  • 07 августа 2016, 12:43
Вообще, хорошие навигаторы все куда то делись. Продается в основном какой то хлам. Я бы для себя навигатор видел как девайс 5.5 — 6 дюймов, ибо 7 все таки многовато, с поддержкой wi-fi (в машине может быть моб.роутер), с поддержкой быстрых usb модемов lte, с достаточно высокой частотой проца, с хорошим SIRF чипсетом для быстрого старта и точного позиционирования и конечно на андроиде. Тот же яндекс.пробки уже тысячу лет не поддерживаются под win.ce.

Из того что есть сейчас на рынке более менее понравился навител а-501. Не знаю правда, можно ли туда ставить сторонние программы. Пользуюсь в основном яндексом и ситигидом. Остальное у меня как то не прижилось. А так, раньше у меня был похожий девайс от ойстерс, хороший навигатор, но он разбился, а контора перепрофилировалась на другие девайсы.
  • nomemory
  • 07 августа 2016, 13:40
Снимает не камера, а фотограф… Дело не в ОС, а в навпрограмме.И вопрос, особенно для водителя за деньги, не в том, где находится адрес, а как туда добраться в объезд заторов. ВИНЬ СЕ вот- вот окончательно перестанет поддерживаться- мелкомяхким нафиг не уперлась поддержка собственного старья…
Прогород в разы удобней навитела при ничуть не менее подробной карте. Сам им пользуюсь со времен похожего навигатора- какой- то Престижио. Ставится без проблем хоть на древний смарт с 2.0. пробки, автообновление карт и проги.
Нынешний рабочий планш с А5.0 Digma Plane 7.4 не особо дороже ( брал в июне за 3990 взамен убиенного об кафель) с 4G, IPS, быстрым инетом, какой- никакой камеркой — что нужно- снять можно, радио, вайфаем, двумя симками- в случае чего можно и говорить…
7" то что надо и увидеть на ходу, и пальцем попасть куда надо- больше не надо, меньше не хочется.
Качество перевода на удивление отличное
на удивление. отличное. ага. 146%

интересно, какое же тогда «ужасное» качество перевода…
  • Alex1R
  • 07 августа 2016, 16:31
брал себе немного другой 7" RAM -256 и тач емкостный, а не резистивный. ещё есть вход для камеры. то же на win ce
aliexpress.com/item/2015-New-7-inch-HD-Car-GPS-Navigation-Capacitive-screen-Bluetooth-AVIN-FM-8GB-256M-DDR/32321837238.html
немного допилил -для удобства эксплуатации — дабы постоянно, при снятии и установке, не передёргивать разъёмы питания и камеры.

• kuvalda
  • 08 августа 2016, 09:02
Извращение какое-то в 2016 году покупать подобное. Во первых, WinCE, навител по-моему вообще перестал обновлять, последняя версия 8.7 уже несколько лет. И обновлять его нужно через пень-колоду, в отличие от андроид. Во вторых, актуальную информацию о пробках и дорожных ситуациях через этот навигатор не получить, у него нет выхода в интернет, я ехал как-то в Казани, сразу не понял, зачем Яндекс меня завел не туда, куда обычно, потом стало понятно — объезжал пробки. В третих — карты городов на навител-картах только для крупных городов, заедешь в город помельче — все, только дороги покажет, без домов. А в онлайн картах все появляется моментально, к примеру мой дом построили 3 года назад, в Яндекс картах он появился сразу, а в навител — только вот месяца 2 назад. В 4-х, на смартфоне можно использовать хоть 50 программ навигации, хоть онлайн, хоть оффлайн, на любой вкус. Плюс полный мультимедийный комбайн. И купить можно смартфон за такие же деньги, что этот ископаемый.
  • triante
  • 08 августа 2016, 10:35
какая то у вас устаревшая инфа, Навител наоборот сделал прогу специально для винды на левых устройствах navitel.ru/ru/about/news/2016/06/special-for-winCE
для полевых/лесных дорог рыбакам-охотникам без тырнетов пока что ничего лучше навитела нет
  • mihleb
  • 09 августа 2016, 01:45
А этот не лучше?
  • Alex1R
  • 09 августа 2016, 07:24
да получше будет обозреваемого. памяти больше, тач емкостный, спутники ловит быстро — ведёт точно без задержек.
у меня такой же — только с камерой заднего вида.