подсветим тёмные углы-2, или светодиодный светильник с датчиком движения и солнечными батареями

• Цена: 11.91 +доставка

давно хотел попробовать, как работают такого типа светильники, ибо садовые лампочки с одним светодиодом и одним же пальчиковым акумом, ну и с солнечной панелькой — меня весьма приятно удивили. к сожалению, я, как любой советский человек, вначале девайс включил, потом разобрал, потом установил, и только потом прочитал инструкцию. я молодец, да. поэтому — не произвел пару достаточно важных измерений, за что прошу меня понять и простить.

знаю, знаю, обзоры аналогов были, и совсем недавно (раз, два, три), но мой — ДРУГОЙ.

пришел светильник неожиданно быстро — около двух недель. видимо, сказывается введение растаможки и снижение количества заказов в Беларусь. упаковка — обычная. то бишь светильник в коробке, всё это завёрнуто в «пенку», ну и почтовый пакет. коробка слегка помялась, но в целом вид имеет презентабельный.

удивился размерам — всего 9х13см. по фоткам казался крупнее, я думал уже привык к этому явлению — ан нет, видимо опять отвыкать начал. ну да не страшно, а возможно меньше — даже лучше.

в комплекте — два пластиковых дюбеля с шурупами, проволочный толкатель для включения и инструкция:

сразу, конечно же, включил — всё работает, и даже вроде какая-то регулировка яркости есть — удивился я про себя, и полез за отвертками.

внутри имеем батарейку с заявленной емкостью 800мАч, 16 светодиодов размера по-моему 3528, и плату управления с PIR-датчиком, физическим выключателем питания и микрухой управления, скорее всего BISS0001, как в моём прошлом обзоре. у такого решения я вижу плюс — он в том, что светильник можно слегка переделать «под себя» — изменить чувствительность, время включения и т.д.

при включении светодиодов на полную мощность на них подаётся 3.3В и 330мА, что составляет ровненько 1Вт. последовательно с каждым светодиодом включен разистор на 10 Ом, и все 16 таких цепочек соединены параллельно.

с самого начала у меня была какая-то тактика, и я ее придерживался мне не понравилась идея включения проволочкой через дырочку. ну и доработал, раз уж разобрано. рассверлил ту самую дырочку (вторая, кстати, просто так), вставил заклёпку диаметром 1.8мм и натянул изнутри кусочек кембрика, который залил суперклеем. теперь снаружи торчит шпенёк, нажатием на который светильник можно включать и выключать когда захочется.

при сборке есть нюансы. во-первых по периметру пластикового корпусе есть паз, в котором лежит силиконовый уплотнитель. уплотнителя пожалели, длина его меньше длины паза. то есть светильник не герметичный совсем, тем более что еще и эти отверстия для включения и для просто так наличествуют. поэтому, для применения во влажной среде — надо что-то думать, видимо со всех сторон мазать герметиком. я же ограничился замазыванием герметиком только саморезов, сверху. сама панель залита каким-то стеклоподобным пластиком, видимо (колупать и царапать не стал), чуть ниже уровня корпуса, что не очень хорошо — ибо после дождя будет скапливаться пода. в отзывах на такие светильники пишут что солнечные батареи иногда отклеиваются по краю, и народ промазывает их аж прям термопистолетом. я не стал, ибо «корыто» для воды станет еще глубже.

ну и, собрав, конечно же побежал ставить на место

дождался вечера, и тут меня ждал сюрприз. сюрприз этот заключается в том, что если не читать мануал — то можешь удивиться, что девайс работает не так, как ты думал. а если почитать — то всё становится на свои места.

меня удивил тот факт, что светильник горит ПОСТОЯННО, но не очень ярко, а при приближении примерно на полтора-два метра — включается уже на полную мощность на примерно 30 секунд. удивился. почитал — ха! оказывается так и должно быть!

и тут я понял, что лоханулся, и надо бы было таки во-первых определиться что за микруха там стоит, во-вторых — проверить и потребляемый ток в «тусклом» режиме, и в-третьих, как я уже потом подумал — посмотреть что отключает выключатель. в том смысле, что если он отключает только схему, но оставляет подключенной батарейку к солнечной панели — то это было бы просто офигительно. но теперь уж поздняк метаться — стоит на месте, винты под силиконом. но если буду разбирать — обязуюсь отчитаться о результатах.

главный вопрос — как светит. для этого я вставал среди ночи даже ;)

для начала — включился он примерно в 10 вечера, выключился — ну на рассвете. в начале шестого утра я вставал — он еще горел, в 6 уже нет — рассвело. при закрывании панели — загорается, то есть заряд еще остался (!). то есть порядка 7 часов — это для него вполне возможно. несомненно, будет зависеть от того как ярко будет светить солнышко, и соответственно — как будет заряжаться батарея. но пока мне нравится. вот за две ночи эксплуатации — утром еще горит. при том что позавчера было солнечно, и батарея могла хорошо подзарядиться, а вчера пасмурно — и соответственно с зарядкой всё хуже.

по силе света. вечером, пока еще светят фонари на улице — в слабом режиме ну так, подсвечивает, но буквально чисто символически, в паре метров уже землю не освещает. срабатывает датчик в полутора-двух метрах, и вот в ярком режиме — светит метров на 5. то есть вот прям хорошо видно. ночью, когда фонари на улице выключены (да, у нас отключают фонари в час или два ночи), даже в слабом режиме вполне себе так освещает двор, и даже комнату через окно. я б сказал что-то на уровне фонарика из телефона. то есть светит вполне, вполне хорошо. а если такими светильниками увешать всю стену с шагом метра два — будет просто супер, никто не спрячется. чем я, наверно, и займусь как-нибудь в ближайшем будущем. жаль только что на зиму наверно придется снимать, ибо литий не очень дружит с холодами, да и солнечная панель тоже сильно рада снегу не будет.

сразу после установки и проверки была мысль повысить чувствительность и уменьшить время сработки, но потом как-то я успокоился — в принципе оно не нужно, ибо он горит постоянно, и что-то видно и так, а срабатывать по каждому коту и собаке — это лишнее.

подытоживая: светильник очень понравился. хороший внешний вид, качество сборки, яркость, настройки. при этом мануал подробный (вплоть до типа светодиодов) и соответствует на все 100% внутренностям, что случается не каждый день.

в относительные минусы могу отнести полное отсутствие каких либо настроек, но это я уже докапываюсь, потому что, как уже писал, желание доработать как-то пропало достаточно быстро, когда увидел работу девайса. ну вот разве что немного уменьшить время горения при срабатывании датчика движения, и, возможно, чуть снизить яркость в «тусклом» режиме.

а, ну еще и то, что он не герметичный, чего, впрочем, никто и не обещал.

в целом — я очень доволен, и могу смело рекомендовать к покупке.

для страждущих — страшные ночные фотки. слабонервным не открывать!
они, к сожалению, не отражают того, что видно на самом деле — в реале даже в «дежурном режиме» видно заметно лучше. но увы — кэнон а630 без штатива не позволяет передать реальную освещенность. были фотки где кажется что светит гораздо ярче, но они слишком оптимистичны, как по мне. на фото также видна горизонтальная «граница», выше которой — освещено лучше. это свет фонаря со столба, находящегося напротив, в примерно 8 метрах. что позволяет судить о сравнительной яркости.

ну и резкости, ессно, никакой — выдержка под три секунды без штатива — эт вам не шутки.

после выключения фонарей на улице и окончательного потемнения, яркий режим выглядит примерно так:

UPD: а панель таки отклеилась. причем вот сейчас только. то есть не когда жара была, а когда наоборот похолодало. отлепил полностью, посадил на силикон по периметру…

Планирую купить +13 Добавить в избранное +9
но мой — ДРУГОЙ
интересно чем?
светильник другой своей схемой и алгоритсом работы — он в темноте горит всегда не очень ярко, а по срабатыванию датчика движения включается на полную мощность.
  • darkbyte
  • 07 августа 2016, 15:16
Забавно, что у меня те, которые не другие, тоже работают по такому же алгоритму. Так же горят дежурным режимом в темноте. Он может и не включаться, если не достаточно заряда АКБ осталось, но при этом всё равно будет работать датчик движения и включать свет по нему.
а внутренности — не такие как в моём?
Обзору ставлю +. Только пожалуйста, почините кнопку Shift, а то такой текст как то непривычно читать.
  • GorBest
  • 07 августа 2016, 10:17
Що, опять?
что — «що опять?» обзор светильника? так я специально для таких как ты пояснил в самом начале, да еще и ссылки на другие обзоры привел. тут другой светильник по схемотехнике.
  • 07 августа 2016, 10:56
У меня аналогичный. И именно этот дежурный тусклый режим и напрягает. Будет он жрать батарею как пить дать. Так и лежит в коробочке пока… Отключить бы этот режим, но не в моих силах.
ну вот я тоже этого боялся, однако практика показывает, что хватает его на ночь.
  • 07 августа 2016, 11:17
Все фразы выдернуты из контекста, на мой взгляд это краткий пересказ вашего обзора:

давно хотел попробовать
я молодец, да
но мой — ДРУГОЙ
упаковка — обычная
включил — всё работает
я вижу плюс — он в том, что светильник можно слегка переделать «под себя»
и тут я понял, что лоханулся
светильник очень понравился
в относительные минусы могу отнести полное отсутствие каких либо настроек
ну еще и то, что он не герметичный
в целом — я очень доволен
п.18
  • MisHel64
  • 07 августа 2016, 11:36
Это не краткий, а ПОЛНЫЙ пересказ, скорее даже избыточный. Информативность обзора -НОЛЬ.
и чего же не хватает в обзоре для пущей информативности?

можно на примере своих обзоров, да. покажи мне, как надо писать обзоры — я приму к сведению. ну или расскажи хотя бы что не так с моими обзорами, и какая информация ЕЩЕ нужна. потому что я даже ток светодиодов измерил, в отличие от других обзоров аналогичных светильников.
  • 07 августа 2016, 12:04
Пример качественного, информативного обзора — mySKU.me/blog/china-stores/43146.html
Именно в вашем обзоре, имхо, не хватает:
1. структурного изложения
2. информативности
Зашел только из-за фразы «мой обзор другой», а увидел тоже самое что и в прошлых трёх.
что в данном случае понимается под «информативностью»? фотографии внутренностей есть, описание работы есть, замеры мощности есть. чего не хватает из информации? «другой» — относилось к светильнику, а не к обзору.
  • 07 августа 2016, 14:56
Я высказал свое мнение и судя по комментариям его разделяют и другие читатели. В этом и прелесть комментариев, вы можете увидеть другие точки зрения не всегда совпадающие с вашей. Попытался вам рассказать свою точку зрения, но вы её не приняли. Продолжать диалог не имент смысла.
отчего же не принял? минусил не я, я спросил — какой информации не хватает в обзоре? с акумами — понятно, что можно и нужно каждый прогнать на зарядном и посмотреть емкость. а тут — банальный светильник. какие нужно было ЕЩЁ провести испытания?

кстати, насколько я вижу по комментариям — обзор не понравился только двоим.
  • smirta
  • 07 августа 2016, 16:25
Фото, как освещает не хватает.
с фото сложно. там где он сейчас висит — работаем, поэтому там бардак и ничерта не видно/не понятно. да и фотоаппарат у меня прямо скажем не зеркалка, и такие фотки им сделать сложно. сверлить стену в другом месте не хотелось бы. поэтому я ограничился словестным описанием — до 5 метров освещает достаточно сильно, чтобы разглядеть дорогу. более того, света попадающего через окно в комнату — достаточно чтобы осветить пол и там.
фото добавил, но они не передают того что на самом деле. в реале — заметно лучше освещает.
  • MisHel64
  • 07 августа 2016, 13:14
Да тут ничего нет.
Используется аккумулятор. Какая реальная емкость?
Используется солнечная батарея. Какая реальная мощность?
Датчик движения. На каком расстоянии он реагирует?
Потребление светодиодной матрицы в обоих режимах какое? Схема питания этих диодов?
Я понимаю, приехал светильник на халяву, и абы как эту халяву отработать.
обзор-то читал? ответы на половину вопросов есть…
и что? так можно любой обзор «пересказать».
  • mike888
  • 07 августа 2016, 11:48
Что-то мне подсказывает что литиевый аккум очень быстро гигнется, обычных китайских фонариков садовых с аккумом емкостью 100-150ма\ч и одним диодом хватает часов на 5. Да и это при полностью заряженом в заряднике. От встроеного солнечного дохленького элемента заряд редко полный. Лежит на даче коробка с парой десятков этих чудес китайских, даже купил микрухи для реанимации сдохших схем и дроссели под меньший ток диода, но так и не решил надо ли этим заниматься или разок сделать разводку проводами и забыть как страшный сон все эти темы с солнечными подзарядками.

В обозреваемом чуде нужно всего навсего померить ток заряда аккума в солнечный день и пасмурный а также ток разряда и всё будет ясно.
Режим постоянной подсветки решается просто установкой одного диода работающего постоянно, лучше зелёного, это намного эффективнее чем гонять всю панель.
ток разряда, точнее ток потребления светодиодной матрицы измерен — 3.3В и 300мА., то есть ровненько 1 Вт, о чем есть в обзоре. померять ток заряда — да, было бы неплохо, но акум пришел заряженным, поэтому измерения были бы некорректными. ну и практика показывает, что акум-то может и гикнется, но заряда хватает до утра — вот уже несколько ночей подряд, и после солнечной, и после пасмурной погоды. возможно, не будет хватать зимой — когда день короче, ночи длиннее, солнца меньше, литий теряет свойства на морозе и т.д.

а насчет режима постоянной подсветки — это не ко мне, это к производителю. я не в курсе почему он его реализовал именно так, и зачем понадобился такой режим.
  • darkbyte
  • 07 августа 2016, 15:27
Или просто прочитать отзывы к предыдущим обзорам. Никаких чудес, работает, заряжается, даже зимой, до утра хватает, и даже в пасмурную погоду. Панелька только от нагрева отклеивается и изгибается, из-за этого внутрь может затекать вода, но это не мешает фонарику работать. В идеале панель нужно по периметру проклеить нормальной эпоксидкой перед установкой, дабы потом не париться.

Дежурный режим сделан правильно. Зачем дополнительные диоды, когда они уже есть и достаточно их просто включить на меньшей яркости? Смысл ведь не в том, чтобы показывать, что девайс работает, а в том, чтобы освещать территорию и потреблять при этом минимум энергии. Китайцы с задачей справились на отлично, при высоте установки три метра, фонарик вполне достаточно освещает землю для того, чтобы ни обо что не запнуться, пока он тебя обнаружит и включит полный свет. Да и переход с тусклого на полный свет воспринимается как то более спокойно, как неожиданно из темноты включающийся «прожектор».

Ну и да, не попадались мне ещё нормальные садовые светильники на Ni-Cd аккумуляторах, все они какой то хлам, который и не заряжается толком, и будучи заряженным разряжается очень быстро, притом что светят то не сказать чтобы ярко, освещают только сами себя, но не территорию вокруг.
я вот купил пару лет назад в конфискате кажется десяток садовых светильников. один диод, 1 NiMH акум… ну светят — понятно что почти никак, но в полной темноте что-то там освещают. при этом к удивлению моему — и хватает их на всю ночь, и акумы не издохли. на зиму в тепло забирал…
вот я повесил на высоте вытянутой руки — маловато, наверно. ну то есть чувствуется, что освещал бы он и получше, да и датчик движения бы срабатывал пораньше.
Как по мне то треуголного типа светильники намного лучше, на них не скапливается грязь, пыль, вода, они имеют более оптимальный угол наклона к солнцу.
  • Zuskin
  • 07 августа 2016, 15:24
еще в прямоугольном батарея повеселей яркости по больше ~+200%
www.banggood.com/ARILUX-AL-SL02-Wireless-Solar-Powered-20-LED-Waterproof-PIR-Motion-Sensor-Outdoor-Wall-Light-p-1058568.html
но нужно смотреть как там работает система охлаждения
а в этом том что в обзоре светодиоды не греются но и света от них не много
да, вариант интересный. хотя, я б предпочёл белый корпус. вопрос, как обычно, в балансе энергии. в три раза ярче — значит и примерно в три же раза и жрёт больше, акум большой — будет ли успевать заряжаться? батарея-то не настолько больше…
насчет оптимальности наклона — вопрос весьма спорный. потому что не всегда их ставят на южной стороне, а на западной уже пожалуй лучше горизонтально. но насчет пыли/грязи/воды — согласен.
  • Claus398
  • 08 августа 2016, 08:32
не заметил фото сабжа в работе.
во-первых нет условий для фотосессии, во-вторых — мыльница (кэнон а630) увы не позволяет толком передать освещенность, в-третьих — темнеет поздно, жутко не хочется сидеть до глубокой ночи. при случае постараюсь сфоткать.
  • Claus398
  • 08 августа 2016, 10:01
спасибо, буду ждать появления фото. хочется увидеть как оно в работе.
в работе оно хорошо, даже вечером тени такие ого-го от света этого светильника.
  • 08 сентября 2016, 20:56
Дежурный режим этого фонаря никто не смог отключить? Не нравится мне он. Зимой будет просто здыхать.
  • 21 сентября 2016, 08:13
На улице осень.
Без доработок этот светильник в средних широтах свтит до 21-22 часов вечера. Дальше даже признаков жизни не проявляет. Таки дежурный свет слабое место, жрет и без того полуживой аккум.
Надо дорабатывать фонарь. Аккум вынести проводами в тепло, стоковую солнечную панель заменить на панель побольше и проводами вынести в более оптимальное место по отношению к солнцу.
Иначе это просто бесполезная игрушка.
у меня светит как минимум до часу ночи. дальше просто спать иду. а утром когда встаю — уже светло.

а с такими переделками — от этого светильника только светодиоды останутся ;) тогда уж купить отдельно светодиоды (ленты, полосы), отдельно акумы, отдельно панель, датчик движения, ну и светильник какой попало в оффлайне.
  • sergpoch
  • 10 августа 2017, 13:41
А как он себя поведет при -20?
как ни странно — отлично себя ведёт в мороз. если было достаточно солнечно — то светит всю ночь. я тоже думал что литий и мороз это всё. нифига, всё работает.