POS термопринтер 58 мм

На этот раз несколько специфичное устройство — термопринтер для печати на рулонной бумаге шириной 58 мм.

Всеми любимая почта явно посылку роняла.

Здесь нарисовали типичные области применения и поддерживаемые операционные системы

Вся комплектация. Принтер, юсб кабель, кабель питания с китайской вилкой, диск с драйверами, документацией и SDK (для программистов) печатная инструкция и гарантийный талон; Плюс в самом принтере тестовый рулончик бумаги.
Вся документация на китайском языке. У всех утилит и программ интерфейс на китайском языке. Документация на китайском языке. Кодовая страница по умолчанию китайская. Только при установке драйверов можно выбрать английский.

Принтер аскетичен — тумблер питания, два светодиода (готовность принтера и наличие бумаги) и кнопка построчной протяжки бумаги.

Отсек для термобумаги. На фото видно тестовая распечатка.

Наклейка-инструкция по заправке бумаги, на китайском. Тоже печаталась на термопринтере.

Вид снизу.

Разъем питания, USB и разъем для подключения денежного ящика.

Рулончик положили половинной длины

Разберем принтер. Два шурупа видны, еще два спрятаны под резиновыми ножками.

Верхняя крышка. Валик для прижима/транспортировки бумаги и пластиковые зубчики для отрывания бумаги.

Низ. Как видно по фото — корпус полупустой. В середине — термопечатающий механизм, ниже плата управления, а справа — блок питания.

12 Вольт, три ампера. Видать не хотели делать внешний блок питания, а проектировать, разводить плату было лень.
Из-за этого два конструктивных ляпа — вентиляция и тумблер питания обесточивает ТОЛЬКО плату, блок питания продолжает работать

Сама по себе плата простая — микроконтроллер, стабилизатор 3,3 вольта, флешка.

Мощный транзистор для управления денежным ящиком. Пару конденсаторов-фильтров по питанию.

Характеристики

Толщина бумаги: 0.06-0.08MM
Управление денежным ящиком: DC 12V/1A
Рабочая температура: 0-45°C;
Влажность: 10-80%

Совместим с Windows2000, Windows XP, Windows2003 ,Windows Vista, Windows 7 ,Windows 8, Linux.

Собрано достаточно хорошо. Щелей, облоя, плохо состыкованных деталей не наблюдается.

Использование

Обычно используется в магазинах, банках, ресторанах. Я взял для дома. Пишу программу под андроид, нужна печать небольших заметок. Возможно буду прикручивать к одноплатному компьютеру на Linux.

Первая проблема — тумблер питания отключает только электронику. Блок питания остается рабочим, правда на холостом ходу потребление минимально.
Вторая проблема — все на китайском. Если вы берете для магазина/банка — как правило программы сами загружают нужные шрифты, а драйвер установить не проблема.
Если же для себя, выход есть. Местные дилеры продают похожие русифицированные принтеры, можно найти документацию на русском. Или поискать английскую — эту модель принтера производят по крайней мере десяток китайских заводов.

Как проверить работоспособность? При выключенном принтере зажать кнопку протяжки бумаги и включить принтер. Через пару секунд отпустить кнопку.
Должны получить такую распечатку

На Windows драйвер устанавливается в два клика. Для проверки в WordPad написал два предложения и вставил картинку.

Все нормально.

Хотя в описании на сайте написано, что Android и IOS не поддерживаются, на диске и сайте есть SDK и примеры программ для Android. На сайте есть что-то и для IOS.
Для работы с Android нужно, чтобы планшет/телефон имел Host. Драйверов как таковых нет, но я спокойно получаю доступ к USB устройству и могу управлять/печатать при помощи ESC команд.

Плюсы и минусы

Дешевый (У местных продавцов такой же от 55 долларов)
Простой по схемотехнике, ломаться нечему.
Нормальная скорость и качество печати.

Все на китайском
Отрывные зубчики пластиковые
Китайский шнур питания

• 05 августа 2016, 07:39
Слишком узконаправленный. Как обстоят дела с ЭКЛЗ? Одноэс? Как печать от туда? У меня есть одни, накупили принтеров Штриховских у кого, так после нажатия на печать чек выстреливает только через минуту. Хотя если печатать напрямую, то моментально.
Тут нет ЭКЛЗ, с 1с я аналогичный сращивал (Рассматривать это принтер как обычный windows-принтер. Настроить макет и печатать.).
По закону его можно использовать только для ЕНВД, где кассовый чек не обязателен для выдачи покупателю, а так только для отчета и гарантии.
  • 05 августа 2016, 08:29
ЭКЛЗ знаю интегрируют. Т.е. когда они пошли просто сдавали принтер если он был в списке совместимого, ему хз что там делали (после установки ЭКЛЗ на сколько я помню принтак опечатывался, ну в общем я не лез внутрь) и ты им пользовался. С нового года говорят новые эклз с жопорезом будут. Там на сколько я знаю новые принтера брать прийдется и раз в год принтак менять. Короче опять бабкосос. Хорошо я в этот раз не буду в этом участвовать. А то я помню обязалову с эклз с терминалами приема денег для оплаты сотовых… как они тогда мозг выносили. Я у себя через неделю со всех аппаратов вынул принетры чеков и поставил их все в статус «ремонт», а принтаки валялись.
  • 05 августа 2016, 09:43
чем он узконаправленый то? обычный принтер, такие ставят много где, печатать номера заказов и прочего, или например пред чек в ресторане. сомневаюсь что туда ЭКЛЗ можно поставить, или это довольно дорого будет стоить тк нужно будет паять и прошивку как минимум менять, я помню вроде меркурий 102 выпускался для енвд, он он был один в один как и похожий меркурий с ЭКЛЗ на форуме шло бурное обсуждение как его переделать тк для енвд он стоил намного дешевле, а вообще любую штуку с ЭКЛЗ опечатывают в налоговой или представители цто, что бы ты туда не ползал сам, цтошники могут ползать составив акт вскрытия, при большом желании и с эклз можно много что ан шаманить) что за бред про эклз с жоперезом и заменой принтеров раз в год? спрошу у цтошников на днях спецом, ооо типичный российский бизнесмен проще закрыть чем легализовать, чуствую сча с егаис так же будет
  • 05 августа 2016, 11:12
Ну вот как я понял они под это дело и настраивают. Типа налоговая перманентно будет знать о всех твоих доходах. ХЗ какой от этого плюс, но я месяц назад спрашивал у наших кассовиков, говорят пока все в мыле, но общая картина такая что только пока парочку принтеров подходят (из тех что были уже в продаже), ну и типа раз в год принтаки буду сдаваться и есть вероятность что другие будут выдаваться бесплатно. Т.е. покупаешь 1, платишь абонплату на год. Через год платишь абонплату, сдаешь старый, получаешь другой не факт что новый и не факт что такой же. Т.е. еще раз попадаешь на установку и настройку оборудования. Но сами они не знают. Звонили в налоговую, опять же ни чего не знают. Просто знакомый открывал новую точку и встал вопрос какой принтак сразу брать что бы уже сразу и в след году не покупать новый.
  • RomSan
  • 05 августа 2016, 20:10
Вместо ЭКЛЗ и ФП будет ФН (финансовый накопитель)
Также будет реестр это новой техники, т.е. в абы какого китайца не запихнете блок фискального накопителя
Также ФН будет меняться раз в год для НЕ енвд'шников и раз в 36 для ИП\ЕНВД
ЕНВДшники также будут обязаны перейти на технику с ФН, только чуть позднее
с февраля 17 года не поставите в налоговую старую технику с ЭКЛЗ
уже сейчас многие производители ККТ предлагают классические кассы, которые в дальнейшем можно легко модернизировать под требования ФЗ54
и плюс эта новая техника должна сама уметь передавать данные онлайн в ОФД (оператор фискальных данных)
Совершенно верно, эклз или фискальную память сюда поставить невозможно. Это не ККМ или ФР.

Тут общего с ккм только термоголова и бумага.
Вообще-то ЭКЛЗ ставится в «доработку», это приставка к принтеру, а в приставку — ЭКЛЗ, это целый комплекс. А все в сборе, называется ККТ. Скорость печати на ККТ, зависит от самой ККТ, от принтера в последнюю очередь, т.к. прокладкой между ПК и принтером является «доработка».
По закону регистрируете ИП и чеки не нужны. Только товарник.
  • 05 августа 2016, 11:02
А если не ИП?
  • vurdu
  • 05 августа 2016, 11:28
Закон уже устарел, с 2017 года все будут в онлайн данные передавать, ЭКЛЗ упраздняется, енвдшников острочка до 2018
  • 05 августа 2016, 17:53
Вот и я о чем. Все будет точно так же, только онлайн. Т.е. точно так же что-то или будет внедрятсья в принт или будет инсайд так сказадь без вынимача. Звонили узнать на счет онлайна интергированного в 1с, сказали отсос.
  • Deimos
  • 05 августа 2016, 07:58
покупал еще года два назад жене в магазин такой принтер. Суть та же, лишь форма другая. Работает без проблем. там действительно ломаться нечему, лишь термо-бумагу покупай и печатай…
  • et2000
  • 05 августа 2016, 08:23
придет время и полетят пластиковые шестеренки
  • 05 августа 2016, 09:28
придет время там еще и термоголова подохнет, интересно у нас продают под них головы?
Главное чтобы это было через 3-5-7 лет, а не через три месяца.
А за это время проще будет новый купить.
Ваш К.О.
  • 05 августа 2016, 13:26
Термоголова стоит 10 долларов. пробег обещают от 50 до ста км погонных чека. Пусть чек 10 см. Хватит лет на 5
  • 05 августа 2016, 14:01
тогда очень ен плохо.
  • demon54
  • 05 августа 2016, 08:34
Покупал такой же, хотел использовать для заметок, что бы большие листы не расходовать и потом не таскать их с собой, в результате подарил кому то. Работает, но практического применения не нашел для себя.
На ленте с клеящимися термоэтикетками не печатает, наклейки отваливаются от изгиба, пытаться допиливать принтер не стал.
  • sun1275
  • 05 августа 2016, 08:49
На стикерной термоленте (наклейки) такой принтер сможет печатать??? Подскажите, пожалуйста, принтер для печати наклеек!

Увидел сообщение выше… Принтер для печати наклеек ищу, не знаю какой выбрать за «недорого»…
  • Deimos
  • 05 августа 2016, 09:28
Мой печатает отлично. выше ссылку указал
  • 05 августа 2016, 09:29
у китайцев на али наклеечные где-то в районе 50 долларов
  • AlexG
  • 05 августа 2016, 17:32
Посмотрите тут. Выбор есть.
Для дома незаменимая вещь! Полочку повесил — напечатал жене чек, с неё секс. Кран починил — 2 секса. Стиралка перестала грохотать — тут уже чек с ролевыми играми. Главное не палиться и для соседки дизайн чеков другой сделать.
  • 05 августа 2016, 09:31
тебе смешно, а вообще идея у мну далекая — к роутеру прицепить чтобы домашние могли печатать заметки. Реально — работаем в разных местах, вспомнил чего купить/сделать — вывел на печать.
Очень неудобно — выцветают, темнеют, на солнце вообще не лежат.
Только если Штирлицем работать.
  • Kasatich
  • 05 августа 2016, 11:09
Так ведь тем более приучает поскорее запланированное выполнить, а не откладывать на следующий год)))
Вот кстати сейчас порылся в чеках, что на столе валяются — стол у меня напротив окна, свет солнечный светит почти всегда на поверхность. Так вот в конец выгоревшие чеки (но тем не менее они читаются) отпечатаны еще в 2013 году.
От используемой термобумаги, наверное, еще зависит. Но с ее подбором тяжело — не будешь же ждать пару месяцев на каждой, чтобы оттестировать.
  • Kasatich
  • 05 августа 2016, 12:04
От бумаги да, есть зависимость. На какой-то просто блеклыми становятся отпечатки, а какая-то тупо желтеет. Что характерно — на пожелтевшем чеке видно лучше) Вот сейчас порылся, нашел чек за 2012 желтого цвета уже — но читается он отлично. А вот за 2014 есть белые — на них отпечатки тусклее. Но один фиг на полгода минимум термопечати хватит, а значит для быстрых заметок — более чем)
  • rico
  • 05 августа 2016, 10:56
А приложение для смартфонов с общим календарем??? Или Вам приятнее тонну записок с собой таскать, путаясь в них, и выкидывая нужные.
  • Frez
  • 05 августа 2016, 11:30
Хорошая задумка. Смотрел в свое время в сторону little printer, но он стоит каких-то неадекватных денег. Видимо из-за этого проект в итоге закрылся :( Кстати, остались исходники
У вас роутер с принт-сервером? Пробовали подключать. Интересно, заведется ли он на нем без танцев.
  • 05 августа 2016, 13:31
Нет. Есть дешевый роутер за 10 с USB интерфейсом. Прошью OPENWRT подниму наверное вебморду, и php.
  • gegabit
  • 05 августа 2016, 11:47
Google Keep.
  • Frez
  • 05 августа 2016, 12:10
Нашел готовое решение — Memobird. Цена — $45, но все, вроде как, работает из коробки. На Али или геарбесте
  • 05 августа 2016, 19:50
поднять какуюнить систему повесить планшет на холодильник и написать ту-ду лист для нескольких пользователей.
написать нормальное приложение — озолотиться.
а потом как дебил носишься с 20-ю бумажками и пытаешься понять где что и куда. а ещё и от какого числа…
ну нет уж. уже давно изобрели СМС и чаты в Скайпе, Вайбере, Вотсапе и даже гугл-докс работает.
А почему бы просто не отправить сообщение sms/whatsapp/telegramm? В последних двух можно группу сделать для семьи.
Стоит ли огород городить? Есть же куча мессенджеров, всяких заметок с синхронизацией, общих документов в облаке.
  • nikitosk
  • 05 августа 2016, 10:41
термолента и наклейки очень недолговечны и чувствительны к воздействию тепла\света.
  • 05 августа 2016, 13:55
А зачем долговечность? Для предков свои заметки хранить? Так это перо, чернила и пергамент надо. И, кстати, вопрос спорный о термоленте. Я сервак 4 года назад покупал, и термо чек почти как новый, а есть чеки, например на пылесос, так он уже выцвел, а ему и года нет.
  • Ajax
  • 05 августа 2016, 09:45
Хочу такую штуку. Не знаю зачем, но хочу!
  • ID88888
  • 05 августа 2016, 09:46
Неоднократно брал здесь aliexpress.com/item/freeshipping-black-USB-Port-58mm-thermal-Receipt-pirnter-POS-printer-low-noise-printer-thermal/1166651978.html за $24.39
Фактически такой же принтер.
Принтера пыхтят без проблем.

Принтеры этикеток у китайцев брать не рекомендую.
Там все гораздо сложнее
  • yorke
  • 05 августа 2016, 10:23
Посоветуйте принтер этикеток из разряда дешево и сердито
  • 05 августа 2016, 18:59
Скажите, по ссылке принтер без бп, покупать отдельно? С кириллицей нет проблем? Под какие ОС драйвера? Спасибо.
  • 05 августа 2016, 19:47
Да, покупать отдельно, потом разбирать принтер и вставлять БП.
… интересно чем вы обзор смотрели?
  • 05 августа 2016, 22:09
Причем здесь обзор? Я спрашиваю ID88888 про принтер который он покупал.
  • 06 августа 2016, 04:41
Неоднократно брал здесь [ссылка] за $24.39
Фактически такой же принтер.

средняя картинка.
  • 06 августа 2016, 07:26
Я задал конкретные вопросы по конкретному принтеру человеку который его покупал. Вы ввязались в диалог и косвенно, картинками и цитатами пытаетесь ответить на часть вопросов. Я не понимаю зачем вам это нужно, ведь ни китайским картинкам, ни, извините, вам, не покупавшего данный лот я не могу доверять. Да и процитированное вами «почти» от автора заинтересовавшего меня сообщения прямо говорит что принтеры в чем то отличаются. Если что, я подобный аппарат покупал еще три года назад, и знаю что не все они работают с кириллицей, и что с драйверами под некоторые ОС могут быть проблемы.
  • 05 августа 2016, 10:21
Планировал для печати логов в системе наблюдения, но оставил дома, уж очень полезный оказался, заметки, записки и пр. печатать. А вот с драйвером под Windows 10 x 64 пришлось помучатся, поискать, «родной» работать наотрез отказался. У Вас как с этим? И ссылочку на драйвер не помешало бы, раз такое дело.
  • 05 августа 2016, 13:45
Я ерундой не страдаю — только 7х64.
  • 05 августа 2016, 14:35
Ясно, вопросов больше не имею. Всем остальным даю подсказку: драйвера от различных POS-58 принтеров во многих случаях взаимозаменяемы, мне под Windows 10 x64 (последний билд) подошёл этот — www.xprinter.net/upload/V7.77.rar
За такую цену надо брать. Самый дешёвый Посифлех стоит от 100$. а по сути тот же китаец.
  • mamiya
  • 05 августа 2016, 11:27
Большенство денежных ящиков розщитаны на 24в, а в этом прынтере порт 12в.
  • 05 августа 2016, 14:32
  • zhevak
  • 05 августа 2016, 14:01
Проходил мимо. Заглянул на огонёк. Прочитал и подумал, что наверно следущая ссылка не будет лишней тем, кто творит руками в микроконтроллерах и шарит Линуксе.

zhevak.wordpress.com/2013/12/18/термопринтер-cashinotech-csn-a2-t/

Если что, пинайте меня — мой бложек.
  • 05 августа 2016, 14:14
Очень было бы не плохо с минимальными усилиями его подцепить к ардуино. А уж если он с Ардуино подружится, то печатать можно много чего. Хоть заметки через web, хоть напоминалки, хоть какие-либо данные с каких-либо датчиков. Подобные принтеры используют в пожарных системах, электроника — электроникой, но бумага — это документ. Ещё видел в тепловых пунктах, выводятся суточные данные.

P.S. В двухтысячных поставил бабушке матричный принтер epson LX300+, в принтер вкорячил д-линковский роутер с USB gprs модемом. Модем коннектился три раза в сутки на сервер по VPN на 10 минут. Таким образом принтер оказывался в моей сети три раза в сутки, и я/родители могли слать бабуле «Факсы», а она в любое время могла смотреть ))) Система работала 4 года и перестала работать три года назад. Царство им небесное, обоим.((
  • Aahz
  • 05 августа 2016, 14:32
Очень было бы не плохо с минимальными усилиями его подцепить к ардуино
Для ардуины нужен либо USB-хост, либо другой принтер с последовательным портом. Проще и дешевле выглядит вариант использования роутера с прошивкой наподобие openWRT или другого Линукса.
  • 05 августа 2016, 14:33
Пусть это делает роутер с OpenWRT, а как передать данные из ардуино в OpenWRT я уже знаю.
  • skif31
  • 05 августа 2016, 18:59
А фотографии хорошо печатает?
  • 05 августа 2016, 19:45
— это не баг, это фича. часто нужно сбросить принтер — вкл/выкл БП лишнее в данном случае, а так сброс происходит.
2. Как фискальный принтер не думаю что пройдёт регистрацию, вернее не уверен. как принтер этикеток — ДОЛЖЕН работать.
3 Попробуйте напечатаь на такой вот самоклейке- "Термо Этикетка"

в отличии от кассовой термобумаги срок жизни изображения на такой наклейке в разы больше, года 3 точно есть.
Естественно если нужно клеить такие наклейки.
  • JhaoDa
  • 06 августа 2016, 06:37
Нет, этот принтер НЕ ДОЛЖЕН работать с этикетками. Потрудитесь изучить мат. часть, прежде чем делать такие заявления.
  • yorke
  • 11 августа 2016, 08:36
Посоветуйте принтер из разряда «дешево и сердито» для этикеток. Второй раз задаю вопрос, но ответа не получаю (
  • JhaoDa
  • 11 августа 2016, 08:58
Не могу ничем помочь, с китайскими нонеймами дел никогда иметь не доводилось.
  • nso77
  • 05 августа 2016, 23:26
Что-то вроде Литл-принтера собираетесь сделать?

• 08 августа 2016, 10:17
ага
  • klirik
  • 06 августа 2016, 03:19
Пока «наступил» на двух производителей — XP и ZJ. Между собой весьма различаются! В частности, первый поддерживает кучу плюшек вроде заливки логотипа внутрь и автоматической печати штрихкодов; а второй переваривает только текст и графику (впрочем, последнее позволяет справиться и с логотипами, и со штрихкодами, но уже чуть с бОльшми телодвижениями). Ко второму, к тому же, кривой фильтр CUPS (только на x86, да и там вылетал — пришлось отреверсить и переписать. Уж пару лет, как закинул на гитхаб).

У обоих «болячка» — не осиливают чёрные горизонтальные строчки (когда нужно прожечь сразу все пиксели) — не хватает силёнок, получается серо.
  • 06 августа 2016, 07:39
Серо? На своем не замечал (у меня некий JP), пример — yadi.sk/i/nDIUfClQtxqce
  • mitel
  • 06 августа 2016, 16:02
Замените блок питания на более мощный