Ещё более компактные отсеки для аккумуляторов 18650 с припаянными выводами

Казалось бы, куда ещё компактней? Эти отсеки уже были? — Нет, это не они!

А чем отличаются даные отсеки, кроме количества аккумуляторов, читайте под катом, конечно, если Вас не смущает п.18

Поставляются в пакетике с наклейкой, бережно завёрнутом 4-8 слоёв пенополиэтилена толщиной ~2мм:

Масса: ~15г., габариты:

Проводки длиной более 11 сантиметров, отлично пропаяны:

Толщина в оплётке 2 мм, без — примерно 1, концы не залужены:

Если бы передо мной на базаре выложили три варианта держателей для аккумуляторов формата 18650:
— купленные мною ранее и описанные здесь,
— те, что я обозревал в первом обзоре,
— и обозреваемые в этой теме,
то я бы выбрал именно эти! Почему? Потому что у них торчит меньше лишних контактных площадок, которые могут мешать при встраивании.

На стороне, противоположной проводкам, контактные площадки выполнены из одного куска металла, перемычку при необходимости, можно выкусить бокорезами:

Раньше я уже видел эти отсеки, но не мог даже представить себе, что они так сильно отличаются. Да, в принципе не такие уж и разительные отличия, но все равно, приятная мелочь, дополнительная надёжность и компактность.

Для удобства извлечения, можно приклеить тесёмочку:

К сожалению, небольшой диаметр отверстий на контактных площадках не позволяет припаять более толстые провода и их приходится подводить «изнутри». Напоследок, просто для примера — фото с платами, весьма распространёнными среди узких кругов.

Модуль Ардуино Atmega328 Pro Mini и понижающий преобразователь 5А XL4015:
Повышающий модуль (без переменного резистора, увы, спалил):
Модуль зарядки Li-аккумуляторов TP4056:
Спасибо за внимание, приношу свои извинения перед спонсором Обзора — магазином Banggood — обзор не публиковал более полугода. За то цена на товар сейчас ниже!

П.С. Как Я и люблю, в комментариях пиедложили еще более прогрессивное решение — mySKU.me/blog/china-stores/43249.html#comment1921988

• 13 февраля 2017, 13:38
Так чем лучше-то? Тем что выводы контактов не торчат?
  • vito333
  • 13 февраля 2017, 13:43
чем другие!
  • 13 февраля 2017, 13:46
написано же — компактнее.

хотя габариты стоило бы указать в виде цифр, а не [только] картинок с линейкой. ну и сравнить с другими, раз уж на это сделан упор.
  • 13 февраля 2017, 13:53
Кроме отсутствия выводов, другой компактности я не увидел! Торчащие выводы, если не нужны можно откусить. Хотя для тех у кого нет бокорезов — это является огромным плюсом!
  • 13 февраля 2017, 15:38
это никак не отменяет того факта, что ответ на заданный вопрос содержится в названии обзора. независимо от того, нравится он вам или нет.
  • 13 февраля 2017, 16:14
Я спокойно отношусь к обзорам по пункту 18, и я даже понимаю когда автор обзора умалчивает о недостатках товара. Но тут автор выдумывает несуществующие преимущества данного товара перед, якобы, другими, а это уже попытка обмана! И ведь есть люди, которые верят что он действительно компактнее! Читать я умею, но веры написанному у меня нет!
Спасибо, конечно, за ответ, но я бы хотел услышать ответ от автора, но видимо его не будет — он своё отработал и в обсуждении не участвует.
я просто загнул внутрь пластика, бокорезы не обязательны
  • tedbeer
  • 13 февраля 2017, 13:44
Аккумуляторы с защитой влазят?
На фото плюс и минус в отсеках находятся рядом. Или это не минус, а технологический наплыв? По-моему это за гранью добра и зла.
  • 13 февраля 2017, 13:48
там же рядом написано — parallel/series. для параллельного подключения это "-", для последовательного "+".
  • tedbeer
  • 13 февраля 2017, 13:54
Я и говорю об этом. Разработчик и так знает как аккумуляторы соединяются, а для пользователя — эта информация лишняя и только вводит в ступор. А провода очевидно припаяны для последовательного соединения.
  • 13 февраля 2017, 15:40
если «разработчика» это так волнует — он может паяльником или чем еще вторую надпись убрать.

написано там все правильно.
а провода припаивают после литья пласмассовой детали.
и никто не мешает допаять.
  • DDimann
  • 13 февраля 2017, 14:24
Аккумуляторы с защитой влазят?
Скорее нет, чем да. У меня несколько подобных, с плоскими пружинами, от одно- до четырехместных.
Только без защиты.
Я брал похожий на фасте, TrustFire 68 мм со скрипом, но влезают.
  • 13 февраля 2017, 13:55
Я вот такие заказал с Али 2X18650-Battery-Holder-SMD, еще меньше по размеру, можно припаять провод какой надо толщины, соединить в параллель, или последовательно, да и качество (заочно) должно быть получше. Стоят столько же
  • 13 февраля 2017, 14:05
дороже, и плюс 1,37 доставка, в Украину по крайней мере…
  • Neos
  • 13 февраля 2017, 19:49
Привыкайте, теперь в Украину как правило с Ali доставка будет платной.
  • 13 февраля 2017, 23:17
подождем — укрпочта анонсировала переговоры с алиекспрессом по поводу снижения стоимости доставки — посмотрим…
  • batal
  • 13 февраля 2017, 14:03
А есть тоже самое, но для 1 банки и на али? (поиском сходу только обычные ищутся, из которых сложно доставать).
  • 13 февраля 2017, 14:08
Вот, только они не так компактны, выводы торчат и проводки припаивать придётся самому. )))
  • batal
  • 13 февраля 2017, 14:39
Такие я находил, спасибо :)

Но хотелось бы именно как у автора)
  • 13 февраля 2017, 16:18
Отличия только в припаянных проводках!
  • drv
  • 13 февраля 2017, 16:23
Так эти тоже легко превращаются в «как у автора» :)
Даже есть два способа для удобства монтажа (если выводы мешают):
1. Выводы отгибаются в стороны и паяем провод к ним
2. Выводы откусываем и паяем сверху к клеммам
  • flicker
  • 13 февраля 2017, 17:24
Ещё один способ: вывод откусывается, а провод паяется в ложбинку корпуса (на картинке под выводом).
  • akantus
  • 13 февраля 2017, 18:23
И еще один способ, запаивается в плату.
Отработка халявы?
Особо порадовала фраза — «небольшой диаметр отверстий на контактных площадках не позволяет припаять более толстые провода». Я то думал, что сверла изобрели уже давно…
  • zirka
  • 13 февраля 2017, 14:28
человек полгода не мог кнопку «опубликовать» нажать а вы ему о сверлах…
  • 13 февраля 2017, 14:30
То же самое, только без проводков, размеры те же, дешевле в два с половиной раза.
  • yazha
  • 13 февраля 2017, 15:04
Toж такой отсек заказал. Сделаю
Блок питания для электронных чвсов. Померял они потребляют 22 мА. Так что на ёмких акках автономности хватит надолго…
не тоже самое. у ТС последовательное подключение (2S) у вас 1P+1P
  • 16 февраля 2017, 10:06
При помощи паяльника вы можете выбрать необходимую именно вам схему подключения!
  • Vetalar
  • 13 февраля 2017, 14:59
а есть такие сразу с нормальным проводом а не соплёй? просто для тех токов что может идти с аккумов эти сопли ниочём. на некоторых ЛиПошках чуть не авг14 паяют, а тут паутинка…
ну или такие что б паялись нормально — толстый провод пока припаяешь пол держалки поплавится :(
  • ggg
  • 13 февраля 2017, 15:16
Вытаскивать надо «железячки» из «держалки» — то перед пайкой…
  • Vetalar
  • 13 февраля 2017, 15:17
блин… спасибо за совет. серьёзно даже не подумал об этом…
  • 13 февраля 2017, 15:43
а как можно припаять через предназначенные отвертия, предварительно вытащив? потом вставить не получится.
  • ggg
  • 13 февраля 2017, 15:51
Смотря какая конструкция. Обычно получается.
  • 13 февраля 2017, 15:52
Я по ссылке выше скинул, там должно свободно сниматься. Только вот у моего продавца они вроде как закончились, а у других намного дороже стоит
  • Nkk
  • 13 февраля 2017, 17:14
Хорошая эргономичность, но имхо, выглядят они не прочно, а я обычно или в коробе на велике вожу акумы по кочкам, притянутые резинкой, или на корпус держателей наклеиваю платки.
  • 13 февраля 2017, 22:29
Я думаю, прочность будет достаточной, хотя, не посмотрев вживую, сложно пока сказать. Зависит от качества пластика.
Такие держатели, в первую очередь, предназначены для монтажа на печатную плату; я же себе взял про запас, если буду что-нибудь переделывать на питание от лития. За счет выреза снизу толщина минимально возможная — диаметр батарейки
  • 13 февраля 2017, 16:20
Вытащить, залудить, вставить, припаять.
  • sir0ta
  • 13 февраля 2017, 16:30
3D принтер и ни каких проблем ) Я столько их себе напечатал. И интегрированные, и сменные и на 2 и на 5 и на 10 аккумов.
  • Topk
  • 13 февраля 2017, 16:52
ок будем у вас заказывать, будет же дешевле братьев наших(в плане роста) меньших?
  • Nkk
  • 13 февраля 2017, 17:11
Вам хорошо: можете сразу корпус вылить и в нём предусмотреть установку аккума. А мне приходится подбирать корпус и вмазывать в него термоклеем обжатые проводки от молекса. Вот щас надо или 4, или 6 аккумуляторов подключить — так думаю взять корпус от DVD-привода.
  • sir0ta
  • 13 февраля 2017, 20:11
Оч советую даже ту же акриловую прюшку прикупить. если в крурсе как на гб их дарма колотить, то вполне себе за 5-6 тысяч прикупить. Уж коли более или менее рукоблудите, вещь отменнейшая.
  • flicker
  • 13 февраля 2017, 17:22
Проводочки слабоваты, и ушко для них тоже… В такие отсеки аккумулятор вставляется с хорошим усилием. Соответственно, контакт хороший, и эта конструкция должна держать неплохой ток.

Когда я устроил с аналогичным отсеком КЗ, то перегрелись контакты там, где был узкий лепесток для пайки на плату, пластик поплыл. Не будь такого узкого места, допустимый ток мог быть гораздо выше.
  • Pitin
  • 13 февраля 2017, 17:30
я наверное не понял чем они компактные и почему нужно было так страшно припаять к контактом сверху провода
когда есть как раз для этого щель где видна площадка для припая
  • X3Shim
  • 13 февраля 2017, 19:56
Ну я чисто похвастаться :) контакт получается хорошо подпружинен улиткой из пластика.

• Qyix7z
  • 15 февраля 2017, 15:03
Я так понимаю, что это 3Д печать и спрашивать ссылку бесполезно?
  • X3Shim
  • 15 февраля 2017, 19:25
Ага. Печатал. Однобаночный зарядник и один на две банки по амперу или одну но током сразу два ампера заряжает.
  • Dwarfi
  • 13 февраля 2017, 20:02
Заказал такие, 2 шт.

aliexpress.com/item/Eletronic-Black-Plastic-Storage-Box-Case-Holder-For-Battery-2-x18650-With-6-Wire-Leads/32599724757.html
Защищенные аккумуляторы влазят.
Проводки на заклепках, тонкие и хлипкие.
Соединение последовательное, параллельно подключить не по получится, без переделки.
Запихнул в аккумуляторную кассету шуруповерта 16.8 вольт, вместо металлгидридных, два отсека = 4 защищенных аккумулятора 18650 последовательно.
Балансировочной платы не ставил.
Проложил упаковочным китайским поролоном, что бы не болтались.
Заряжать буду, после полной остановки шуруповерта, каждый аккум по отденльности.
Знаю, что не удобно..., но зато — дешево и сердито :)
  • 13 февраля 2017, 23:20
на бангуде закончились…
  • AnnaSun
  • 13 февраля 2017, 23:55
Я купила такие, как у автора, и обнаружила неприятную особенность. Если вытаскивать аккумулятор стороной плюсового вывода вверх, то нижний конец плюсового вывода обдирает изоляцию с аккумулятора, приходится тащить минусом вверх.