Медная пластина-прокладка для CPU/GPU ноутбука

Имею в своем распоряжении ноутбук Lenovo G450 у которого возникли проблемы с перегревом — стал отключаться через 10 минут работы. Думал за раз сделать всю профилактику, и предварительно заказал эту пластину.

Параметры следующие:
Размер: 15 х 15 мм.
Толщина: 0.3мм.
Степень теплопроводности: до 401 Вт/(м*К)

Пришло в таком простом пакетике — не помялось)

Размеры совпадают с заявленными:

А вот так я просматривал степень полировки с разных ракурсов:

Все было в пределах моих «норм»)) Видел и более худшую полировку даже на брендованых радиаторах.
А вот и виновник — резиновая прокладка GPU, которая по теплопроводности уступает только куску сыра)(за столько лет резина задубела и скукожилась, толку от неё было как от козла молока, но просто убрать я её не мог — оставалась щель, а купленная пластина как раз подходила по толщине ведь я заранее вымерил необходимую толщину)

И сразу прошу прощение за то, что не будет фото До и ПОСЛЕ и фото разбора, сбора… был увлечен процессом что забыл про фото…
От себя скажу следующее: Действительно, при покрытии дополнительно тооонким слоем термопасты и хорошо прижатым, эта пластина обеспечивает -20град. от той что была у меня до всех манипуляций.
В ассортименте есть пластины разных толщин: 0.3mm, 0.5mm, 0.8mm, 1mm, 1.2mm, 1.5mm
Для подобного рода переделок рекомендую!
  • dEFLASH
  • 02 августа 2016, 15:44
Срочно слепить суперклеем вместе и выпилить расческу… и зажигалку
выпилить расческу…
Не пойдет.Слишком дешевый исходный материал.
От 100$ и выше — можно!
  • 02 августа 2016, 15:59
Сначала купить CNC станок и им выпилить, тогда все сходится.
  • 02 августа 2016, 16:02
це медь
  • Demz
  • 02 августа 2016, 18:09
цементовоз

сорь, не удержался)
  • 02 августа 2016, 15:46
лишний слой\термо-барьер.
100 силиконовых прокладок — 1 бакс, менять раз-два в год…
  • 02 августа 2016, 15:55
А вот и нет. Теплопроводность нормальной термопасты много выше термопрокладок, а термопроводность меди выше прокладок и подавно. Так что… Хорошие термопрокладки стоят не дешево. Я писал статью на Оверклокерс — можете ознакомится (http://people.overclockers.ru/locki/19783/svodnoe-testirovanie-termoprokladok/). А дешевые — полный хлам. И уж пластина их уделает на раз.
  • 02 августа 2016, 15:59
Всегда думал, что медь проводит тепло лучше термопасты. И именно по-этому ее нужно мазать очень тонким слоем. Не подскажете, где можно почитать на эту тему?
  • 02 августа 2016, 16:06
правильно думали. Да хоть на википедии-)))
  • 02 августа 2016, 16:26
Прошу прощения, просто не правильно понял смысл Вами написанного. Перечитал внимательнее — теперь все ясно.
  • reo
  • 02 августа 2016, 16:06
Да повсюду, это стандартная рекомендация. Паста должна только сглаживать поверхности
«не самую наивысшую теплопроводность из всех паст. Но этот параметр недалек от чемпионских. Однако, куда важнее другое обстоятельство. Эта термопаста довольно легко может быть нанесена тонким слоем. А это крайне важно. Собственно говоря, это единственное что важно для термопасты. Не её тип, не теплопроводность, а толщина её слоя! Она должна быть минимальной, только такой, чтобы нивелировать микронеровности МСРСВ и подошвы радиатора. Пожалуйста, не забывайте — это МИКРОнеровности!
  • NordWind
  • 02 августа 2016, 16:29
  • 02 августа 2016, 16:32
Хорошая иллюстрация, плюсую.
  • 02 августа 2016, 18:38
Обе неправильно
Типичные плоскости радиатора и процессора не так выглядят — там не только впадины но и выпуклости, которые не позволяют в ноль выжимать термопасту
Совершенно верно. Но не только выпуклости, но и неплоскостность и непараллельность поверхностей радиатора и процессора.
Главное чтобы не было воздуха. Воздух здесь — зло. А лишняя паста выдавится прижимом и притиром.
  • Nemexis
  • 02 августа 2016, 20:56
Зачем вообще мазать термопастой, можно же
Горчицей =).
Вот тест

Взято тут.
Другой вопрос, на сколько хватит этих «заменителей»)))
  • devgram
  • 02 августа 2016, 23:38
вы в обзоре про ножи мора, посмотрите, что горчица с ними делает
  • Herts
  • 03 августа 2016, 06:35
как то в тестах не получилось у меня с машинным маслом получить температуру ниже, чем с кпт-8
  • tost
  • 02 августа 2016, 21:53
«Прилягают»? Это откуда такой специализм?
  • 02 августа 2016, 18:24
Я думаю что если у вас получится мазать медь «очень тонким тонким слоем», то к вам потянутся люди, и вы очень сильно разбогатеете.
  • 03 августа 2016, 12:26
Ну приходи в гальванический цех, можем медь, никель, серебро, золото тончайшим слоем в нм и даже ас
  • 03 августа 2016, 12:23
термопаста нужна чтоб скрыть неровности, забить всякие там трещинки, выебоны и т.д, иделаьно передают тепло два отполированных предмета прилипающих к друг другу, но чип отполировать нельзя
  • 12 августа 2016, 03:11
Кеп О.?
И чем же дорогие медные прокладки отличаются от дешёвых?
Надеюсь не плоскостью и полировкой?
не подскажите возможно ли подобные медные пластинки поставить на память r9 280x или там перекос будет и лучше не рисковать
  • Herts
  • 03 августа 2016, 06:32
где это 100 прокладок за 1 бакс?
  • 03 августа 2016, 08:11
Я как то купил себе с рук Radeon 5850, все было хорошо, но только память грелась до 90°С… Купил таких медяшек толщиной 1,5 мм, разобрал карту, выкинул засохшую «жвачку», и на каждый чип положил по медяхе, совсем чуток термопасты, прижал все родным радиатором, толщина как раз подошла, температура на чипах стала 64°С!
  • 03 августа 2016, 09:26
сравнивать засохшую термопрокладку и медь — самое оно)
  • 03 августа 2016, 16:29
Хмм, в обзоре по сути про тоже самое говорится, не?
  • AHTOXPEH
  • 04 августа 2016, 21:13
А до этого какая температура была не замеряли? Тоже хочу так сделать.
  • 05 августа 2016, 08:33
Я же написал выше 90°С ;) ))) После стало 64°С — максимальный прогрев за 2 часа. НО! Надо быть очень аккуратным, т.к. пластины могут съехать со своих мест и что нибудь закоротить. У меня толщина идеально совпала, и радиатор как раз прикручивался по бокам от пластин, не давая им сползти!
  • AHTOXPEH
  • 06 августа 2016, 08:07
Ясно, спасибо! Чёт я слепондя не увидел сразу)))
  • 02 августа 2016, 15:50
1 кусочек меди 15x15мм за > $1 (77 руб.)?!

Вот это навар… Попкорн отдыхает.
Причём сырьё, вполне возможно, наше…
  • 02 августа 2016, 15:57
я так понял, это за 6 штук.
  • 02 августа 2016, 15:58
Package included:

1 x Heatsink Copper
  • 02 августа 2016, 16:07
Легче самому найти тогда. Я Старый медный куллер (уже мертвого сокета) на пластины пустил
  • 02 августа 2016, 16:17
Вот 10 15x15x0.5mm за $1.67
Полно и других вариантов.
  • 02 августа 2016, 17:01
а как получить нужную толщину?
  • Serg32
  • 02 августа 2016, 20:57
расплющить :)
  • Aloha_
  • 02 августа 2016, 21:06
Через оправку сточить лишнее. Вообще не проблема.
согласен — дорого… но они же типа её обрезали, фаску сняли, полирнули....)
  • 02 августа 2016, 17:01
И отправили. Хоть и с дотацией государства (своего). Нет, ценообразование я понимаю. И болтики для машины по 500 р с доставкой из Европы 30 дней я тоже покупал.
  • tp3cka
  • 03 августа 2016, 01:05
Это ж муська, тут за пять копеек удавятся
Копейка рубль бережёт. А пять копеек — пять рублей! :)
— Это ты убил старуху за двадцать копеек!!!
— Ну..., пять старух — рубль…
Одна старушка — рупь, а 10 — уже чирик! :))
  • thomas
  • 02 августа 2016, 15:51
Скиньте, если не сложно, ссылку на 100 прокладок за доллар.
  • 02 августа 2016, 15:57
Думаю, человек имел в виду вот это:

P.S.: Старайтесь отвечать на конкретное сообщение кнопкой «Ответить».
  • 02 августа 2016, 15:59
Подскажите как вымеряли необходимую толщину термопрокладки?
  • 02 августа 2016, 16:05
Аналогичный вопрос. У меня НР и подобная проблема… Терморезинка при разборке порвалась, а какую толщину меди выбрать, не знаю.
Хотя цена конечно высоковата для куска меди
  • 02 августа 2016, 16:07
Сформируйте прокладку из любого твердеющего (не намертво) материала, соберите, после застывания разберите и измерьте толщину.
Гуманитарное образование? ;) А ник-то… С таким стыдно спрашивать такие вещи. :)
  • 02 августа 2016, 16:19
  • 02 августа 2016, 16:23
Сочувствую. :)
  • 02 августа 2016, 16:26
Аналогично
кстати да — кусок пластилина и собрать радиатор как было, потом разобрать и увидите нужный слой, останется только измерить…
  • 03 августа 2016, 08:33
А измерять его потом линейкой?
  • winny2
  • 05 августа 2016, 17:09
Штангелем. Но без фанатизма. А можно перед измерением в морозилке подержать.
Можно пластилином.
  • 03 августа 2016, 08:32
Вот это как раз-таки гуманитарный подход. Если точнее — манагерский. Сначала надо продумать, какой материал не будет упруго отжиматься, при этом не приклеится ни к кристаллу, ни к радиатору, не оставив нигде следов. И при этом доступен.
Подскажите же, гений техники, что это за материал такой.
  • 03 августа 2016, 10:00
Вот и я про это.
  • Udavf
  • 03 августа 2016, 10:32
КЛей B7000
  • 03 августа 2016, 12:59
алюминиевая лента есть очень тонкая, нарезал по размеру и подкладываешь смотришь, а вообще для измерения такого есть пластины толщимеры
  • winny2
  • 05 августа 2016, 14:48
Боже ж мой! Обычный пластилин, завёрнутый в стрейч-плёнку! Не надо изобретать велосипед!
  • Udavf
  • 09 августа 2016, 13:03
О существовании микрометра или штангенциркуля видимо не в курсе
  • 09 августа 2016, 14:37
никогда не пробовали мягкий материал измерять?
теоретики блин
  • SeverCon
  • 02 августа 2016, 16:52
Хотя цена конечно высоковата для куска меди
По-моему без разницы, 55, 77 или 177₽ стоит пластина, главное, чтобы бук заработал. Хотя, можете, конечно, этот бук выбросить, раз пластина дорогая, купить новый…
  • 02 августа 2016, 17:53
лучше купить парочку разных размеров: 1-1,5-2мм и ставить, если визуально прокладка немного разлезлась после монтажа СО — тогда — угадали с размером, если наоборот можно за край потянуть — тонкая, если сопротивление при завинчивании большое — толстая. А вообще практически всегда визуально видно приблизительно что нужно ставить
  • nedobog
  • 03 августа 2016, 10:10
ну раз дорого возьмите монетку и шкурьте, пока не заблестит)
ну толщина прокладки которая была +5-10% так как прижим должен быть хорошим
  • DDimann
  • 02 августа 2016, 16:07
… помнится, развалилась у меня терморезинка такая, и обнаружилось, что запасные — кончились.
Взял люминевый скотч и клеил его слоями, до нужной толщины.
Хуже, конечно, чем медь, да и клеевой слой между слоями фольги не подарок — но, мне кажется, лучше резинок этих…
Единственное преимущество этих резинок перед нормальным металлом — нивелируют криворукость при изготовлении систем охлаждения.
А они сейчас все криворукие…
  • 02 августа 2016, 16:30
В сервисе так и делают, только складывают фольгу в несколько раз промазывая каждый слой термопастой.
  • DDimann
  • 02 августа 2016, 17:42
У меня был клейкий с одной стороны. Слой клея в принципе тонкий, но один черт — без клея лучше.
Но уж что было под рукой…
  • st_gera
  • 02 августа 2016, 16:17
набором было бы выгоднее
aliexpress.com/item/50pcs-10models-15mm-x-15mm-DIY-Copper-Heatsink-thermal-Pad-for-PC-Laptop-GPU-CPU-VGA/32633076918.html,searchweb201602_2_10048_10057_10047_10056_10037_10055_10049_10059_10033_10046_10058_10032_10045_10017_405_404_10060_10061_10062_412,searchweb201603_6&btsid=b823b466-61d3-4454-bccd-5456388dc1d3
  • 02 августа 2016, 16:25
Мне интересно фото в данном лоте,

Пластинки просто лежат или припаяны? Если их реально припаять, увеличит ли это площадь теплообмена? и снизит ли в итоге общую температуру?
термоклей скорее всего… на самопал похоже…
  • ADeadi
  • 02 августа 2016, 17:48
Увеличит. В нете есть рекомендации что надо дожить 10 рублевые манетки на макбук от перегрева (точнее медные центы). И тут площадь увеличится чуть чуть и будет не 80.7 а 80 ровно )))
  • 02 августа 2016, 18:20
В рекомендациях. сверху на корпус клали.
  • tuxx
  • 02 августа 2016, 21:19
так корпус там как раз прилегал к радиаторам
забыл жидкий метал намазать. через год снова полезешь менять.
  • sly76ru
  • 02 августа 2016, 16:32
Random Combinations
  • sly76ru
  • 02 августа 2016, 16:41
Please remark the thickness & quantity you need when place order,default combination:
1 piece — 0.1mm
1 piece — 1.0mm
1 piece — 1.2mm
  • wright
  • 02 августа 2016, 16:49
А в описании лота написано что нужно перед заказом указать каких платин и сколько хочется и указана default combination.
Куплю набор, пожалуй.
  • opposite
  • 02 августа 2016, 16:23
О, автор, огромнейшее вам спасибо: убил два дня на поиски листовой меди в России: все предприятия хотят её продавать только тоннами, китайцы опять выручают5)

• 02 августа 2016, 16:31
Омеднённое — нет (будет видно на срезе), а вот сплав — вполне.
  • Aloha_
  • 02 августа 2016, 21:08
А кто его знает, может потом медью покроют, после штамповки.
  • 02 августа 2016, 16:30
Вот так наш металл идёт туда, а обратно — столовые приборы, ножи (всё самого разного качества), пластины вот эти…
А вообще, медная жесть встречается в магазинах и фирмах, к примеру, вот обсуждение:
www.mastercity.ru/forums/obshij/t142435-gde-lyudi-berut-med-zhest-latun-po-listiku/
> в кровельных фирмах. уникма и тп.
> В Питере в строительных гипермаркетах есть полочки с такими листами. Москва, думаю, не беднее.
> Я в оби напротив «садовода» видела,
> на рынке «Синдика» есть соответствующие ларьки (Москва)

Может быть (как и во многих других случаях) сильно дешевле, чем вот так по штучке (и даже по 50), но хлопотнее, конечно, и когда нужна всего одна штучка — Китай, как всегда, выручает.
  • opposite
  • 02 августа 2016, 18:20
Да, забыл уточнить, что в Москве даже находил вроде нужно, но везде, где есть отправка в Томск, хотели, чтобы я покупал огромными объёмами, не развит у нас, к сожалению, розничный рынок:)
  • 02 августа 2016, 16:31
Они у нас (в том числе) тоннами покупают, а потом обрабатывают и обратно продают)
Так то Китай медной руды добывает почти в 2 раза больше, чем Россия. Там и своей меди предостаточно.
  • foto1965
  • 03 августа 2016, 01:24
Алюминий точно наш
Чё ж они тогда на ней экономят так жёстко? :) Даже на провода жалеют!
Я например делал с меди от фидерных кабелей мобильных вышек, там толщина где-то 0,8 меди, есть шедевры когда и монеты берут латунные и стачивают до нужной толщины, даже монета будет лучше термоговна что называют термопрокладками.
Только не латунь! Ознакомьтесь с её теплопроводностью, удивитесь.
  • Aleg
  • 02 августа 2016, 16:36
А где тестирование пластины на предмет содержания меди?
ну хим. реактивов у меня нэма… к сожалению…
  • bahek29
  • 02 августа 2016, 18:16
хорошо иметь листовую медную жесть еще со времен Союза… и латунная тоже есть, резал подложки из них, сейчас использую те что 100 за доллар из терморезины и ничего, ходят хорошо
  • SBVF
  • 02 августа 2016, 18:40
На заглавном фото пластины похожи на рассыпанное печенье :)
  • 02 августа 2016, 18:44
Видел и более худшую полировку
И эти люди пишут ещё и обзоры и учат других людей.
отсутствует такой класс как ПОЛИРОВКА в металлообработке.
Существует только лишь понятие «Точность обработки и качество обработанной поверхности»
в него входят такие штуки как:
Класс точности — в котором можно посмотреть такую штуку как — Допуск
Класс чистоты поверхност, — там такая штука Шероховатость поверхности

а про полированные и точные с высоким классом обработки — это набило оскомину ещё по тем же оверклокерс.ру.
это кусок жести, скорее всего не отожженный, обработанный наждачкой типа 120-ки.
полирнуть такой квадратик до состояния зеркала — пара минут. но то что оно как было кривое так им и останется — это факт.

Везунчики которые после установки такой «прокладки» не раздавили кристалл моста составляют чуть больше половины.
Причину перегрева нужно искать в другом месте.

нормальные термопрокладки должны обеспечивать нужный уровень теплопроводности.
уверен что с медью в данном конкретном случае выигрыш по сравнению с приличной термопрокладкой будет, но будет в пределах пары единиц градусов, а не десятков.
мобильные мосты потребляют в пределах 5Вт, такое количество тепла отвести не проблема.
терморпрокладка используется для удешевления конструкции, потому как сама Система Охлаждения нагреваясь изменяет свои геометрические размеры, ноут обычный не имеет жесткости и выгибается и изгибается в разные стороны, делать отдельные трубки на каждый охлаждаемый компонент- никто не будет(ну почти никто не делает — дорого), в ноутах корпуса которых состоят из говна и палок СО шевелится внутри ноута, и если прижим к процу ещё нормальный(обычно на винтах или мощных пружинах) то мост уже начинает гулять относительно СО. и поэтому там используют прокладку из мягкого материала.
Но у нас ТС самый умный, поэтому решил что ему так будет лучше. Это его право. Жаль только что он не знаю всех тонкостей начинает агитировать остальной народ на такие вещи.
Это называется вредительство, кстати.
Но вы не повторяйте чужих ошибок, и на своих не учитесь.
На мостах нету смысла менять термопрокладку на пластину, часто такую операцию делаю на видеокартах, так как даже с приличной термопрокладкой температуры 85-90 градусов, а применения пластины даёт выигрыш до 20 градусов. Толщину подбираю пластилином и фольгой и ничего еще не раздавил. И да, пластины перед тем как ставить тоже довожу до ума на стекле и наждачке 2000.
  • sargafan
  • 02 августа 2016, 21:30
В принципе всё логично — производитель устанавливает термопрокладки вместо термопасты, в тех местах где не может обеспечить плоскость радиатора с процессором или чипами памяти.
  • anubis31
  • 02 августа 2016, 23:42
Ну, конкретно со старыми терморезинками разница в 20-30 градусов неудивительна
  • 03 августа 2016, 08:36
Хмм, мой ноут — никакого «гуляния СО» нет, просто заменой заводской термопасты скинул 20°С. СО — прямой контакт меди с кристаллом.

Извиняюсь за фото с тапка.
  • 12 августа 2016, 03:24
Прям гимн рукожопам раздавившим кристалл.
«Тысячи их.»
А я из монет такие прокладки делал…
  • i_sin
  • 02 августа 2016, 23:41
имею lenovo g570. СО точно такое же. только у меня площадка GPU плотно прижимается.
Правда, GPU в биосе выключил (UMA only) ибо то еще г…
Я бы вам все-таки посоветовал приклеить пластинку на обратную сторону клавы (там отвод тепла у чипсета и китайцы опять же напихали жвачку)
Лень ноут разбирать, так бы скинул фотки.
  • 03 августа 2016, 00:08
Угу, спасибо очумелым ручкам, без работы не останусь.
Очередной труп после замены силикона на медь.
  • 03 августа 2016, 00:27
Мне тут обычно никто не верит)))
Считают какой ник — такие и советы)
причина выхода из строя какая? раздавили кристалл?
  • ALexus
  • 03 августа 2016, 01:50
… делит! :)
что это интересно значит?
  • 05 августа 2016, 08:36
«Del» или «Делит» — на интернет сленге означает, что разговор не имеет дальнейшего смысла, удаляюсь из диалога.
Это так, если интересно)))
Это мне отлично известно. Крайне интересно, что такого хотел здесь сказать автор данного сообщения.
я правильно вижу, что внизу от надписи на чипе скол?
если да, то, имхо, кристалл не должен быть задет, т.к. скололась тонким слоем внешняя рубашка, у которой миллиметр-полтора толщины.
но я могу и ошибаться. просто диагнозы по фото делать затруднительно ))
Кристалл может пойти трещинами. Это же стекло.
  • 03 августа 2016, 06:49
Кристалл может пойти трещинами. Это же стекло.
Не из стекла их делают, а из кремния
  • 03 августа 2016, 08:40
простите, а стекло из чего состоит?
  • 12 августа 2016, 03:26
Не из кремния.
Из окислов.
Так и стекло из кремния делают. Выращивают здоровенный кремниевый кристал, режут его на блины, блины шлифуют, потом на блинах эпитаксией наращивают схему и ещё слой кремния. Потом режут блин на кусочки и припаивают проводники. Я ничего не забыл? :)
  • 03 августа 2016, 09:37
Стекла, по определению, аморфные переохлажденные расплавы, не имеющие кристаллической структуры. Кремний, в нашем случае, монокристалл, элементарное вещество. Так что в чипе не стекло, но да, в виду малой толщины хрупкий кусочек кремния.
Согласен. Стекло это сплавы кремния, а основа процессора это чистый кремний.
  • 03 августа 2016, 09:59
Позанудствую еще )
Не сплавы, а расплавы. И не кремния, а оксидов кремния — силикатов.
  • 12 августа 2016, 03:27
Это стекло то из кристалла режут?:)))
Режут!!! У вас какие-то сомнения???! :))
  • 14 августа 2016, 05:38
Ещё раз повторим-
стекло и кварц разные материалы с разными свойствами.
Сомнения? Нет-фраза двусмысленная, смешная:«Так и стекло из кремния делают. Выращивают здоровенный кремниевый кристал, режут его на блины,»
Получается аморфное стекло делают путём выращивания кристалла и его нарезки.:)))
  • 03 августа 2016, 09:27
Эта «рубашка» и есть кристалл. Если реболл не поможет, значит отвал внутри чипа.
Медь, металл сам по себе мягкий, да ещё и в толщине 0.3мм гнется на ура… на фото вижу далеко не 0.3 а много больше… возможно хозяин пациента сильно перетянул дабы усилить прижим) А вообще — в первое включение после сборки видно — повредил ли хрупкий GPU/CPU своими манипуляциями или нет… остальные проценты ломаются от ударов ноута об пол и дальнейшим сдвигом пластины итд…
Ну, как говорится, сдуру можно и *уй сломать: пластинку подобрали явно неподходящей толщины. С таким же успехом могли и без медной пластины перетянуть винты радиатора, погнув плату, просто случайно отверткой по кристаллу стукнуть и т. д.
Это не доказательство, что медь вместо терможвачки – плохо
  • 03 августа 2016, 10:04
Без замеров температуры с новой термопастой (а не засохшим термоинтерфейсом) и этой прокладкой, обзор полностью бесполезен.
замер был, но если вы не верите мне на слово, разве скриншоты(коих я не делал) дадут вам полную уверенность что я говорю правду итд? Разница между температурами ДО переделки и после составляет 20град. — стало нагреватся не 80 а 60град.при просмотре 1080p фильмов
  • 03 августа 2016, 14:24
Ваше до переделки — это с засохшим термоинтерфейсом? сравнивать надо было с новой термопастой, а не с засохшим термоинтерфейсом.
Может вы еще и бук от пыли не продули до переделки, а потом продули?
В том то и дело — я продувал до переделки и мазал новую терму на эту иссохшую резинку(далее понял что надо заказывать пластину).
  • 03 августа 2016, 15:43
и мазал новую терму на эту иссохшую резинку
ЖЕСТЬ O_O
голь на выдумки хитра — вообще не было не резинки ни донора ничего… пришлось хоть так изворачиваться пока ехала пластинка эта…
  • Sorio
  • 03 августа 2016, 16:35
Надо бы прикупить для планшета, нетбука (там охлаждением служила клавиатура, которой нет, бук нужен как сетевой накопитель), ноута и прочего…
  • LexaLM
  • 09 августа 2016, 10:17
Что бы поменять термопрокладку на медную пластину, нужно взять пластину в 2 раза тоньше прокладки, потому что прокладка продавливается, а пластина нет.
Затем наносим термопасту на процессор и на медяху с двух сторон, раскатываем тонким слоем. Потом зятягиваем болты крепления и снова всё снимаем. Теперь смотрим по раздавленной термопасте, на сколько равномерно прижался радиатор к процессору и к медяхе. Если не ровно, подбираем другую толщину медяхи, в зависимости от уклона.
Когда термопаста будет лежать одинаково и на на процессоре и на чипе, значит толщина медяхи подобрана верно.
Что бы медяха случайно ничего не коротнула, по краям чипа по периметру наклеиваем изоленту.