LCR-T3 LCD ESR SCR Meter Transistor Tester. Прибор начинающего радиолюбителя

Этот обзор, наверное, уже неактуален. Провалялся в черновиках более 3-х месяцев. Да и цена сильно поменялась за это время. Возможно, кому-то пригодится. Обзор для тех, кто ещё не купил, кто не определился с выбором модели. Какой лучше Т-3 или Т-4?
Я уже покупал себе подобный тестер. То был LCR-T4. Покупал себе только потому, что Т-4 был дешевле. Но как-то нечаянно увидел, что Т-3 стал стоить дешевле, чем я платил в своё время за Т-4. Не удержался и заказал себе ещё один. Коль стОит дороже, значит должен быть лучше. Использовал купон 5 от десяти. Если б не купон, вряд ли б взял себе второй. Зачем мне два? Сам пока не знаю. Может, подарю кому-нибудь.
Для покупки тестера я использовал скидку. С ней почти даром получается. Если у вас есть поинты, вы тоже можете их использовать.
Когда покупал, цена была как на картинке.

Доставили быстро, чуть дольше трёх недель.
Как обычно сначала смотрим, в каком виде всё пришло.
Стандартный пакет, «пропупыренный» изнутри.

Девайс был дополнительно укутан в несколько защитных слоёв.

И стекло цело и сам работает.

И у этого дисплей был (почему-то) без защитной плёнки.
Так что ж это за зверь?
Для тех, кто не знает. Это универсальный измерительный прибор для проверки радиокомпонентов. Проверяет транзисторы (включая MOSFET). Всё определяет автоматически. Даже особо мозг напрягать не стОит. Может измерять сопротивление, индуктивности, ёмкость, ESR и потери конденсаторов.
Немного повторюсь.
ESR — Equivalent Series Resistance — один из параметров конденсатора, характеризующий его активные потери в цепи переменного тока. В эквиваленте его можно представить, как включенный последовательно с конденсатором резистор, сопротивление которого определяется, главным образом, диэлектрическими потерями, а так же сопротивлением обкладок, внутренних контактных соединений и выводов конденсатора.
Особенности прибора:
-Управляется одной кнопкой.
-Автоматическое выключение питания.
-Заявленный ток потребления в дежурном режиме всего 0,02мкА. Скорее всего, правда. Мой мультиметр показал .000мА. То есть ничего не показал.
-Автоопределение PNP и NPN транзисторов, N, P-канальных MOSFET, диодов, тиристоров, резисторов, конденсаторов, индуктивностей.
-Может определять наличие защитных диодов в биполярных транзисторах.
-Может измерять сопротивление одновременно двух резисторов (например, для проверки потенциометров).
-…
Смотрим на страницу магазина.
Specifications:
Material: PCB
Display: 128 x 64 LCD
Normal Testing Speed: 2 seconds
Shutdown Current: 20nA
Item Size: 6.5 x 6.7 / 2.55 x 2.63
Item Weight: 44g / 1.6oz
Package included:
1 x Transistor Tester (battery is not included)
Переводил как смог. Часть характеристик добавил.
— Питание: 6F22, 9В
— Дисплей: 128 * 64 ЖК-дисплей с подсветкой
— Время теста около 2 секунд, большие ёмкости и индуктивности могут измеряться дольше (до 1 минуты).
— Ток в режиме ожидания: 20nА
— Ток при тестировании: прибл. 20mA
— Размеры: 6.5 x 6.7 / 2.55 x 2.63
Со временем тестированием тоже не всё так гладко (2 секунды). Около 2 секунд занимает самодиагностика плюс время на непосредственно тестирование. Разделить между собой эти два действия невозможно. После нажатия кнопки запускается самодиагностика, и только потом тестируется радиоэлемент.
Попытаюсь со всем этим разобраться, но чуть попозже.
Посмотрю сначала на девайс, что из себя представляет.

Сам прибор собран на контроллере Atmel MEGA328P.

К качеству монтажа и пайки претензий не имею.
Приблизительная схема тестера. Я её уже показывал в том обзоре.

Измерительные входы совершенно ничем не защищены. Будьте внимательны.
Устройство запитывается от батареи 6F22 (9В «крона»). Далее напряжение через управляемый транзистор Т3 (на моём тестере 9015) поступает на стабилизатор 78L05.

Имеется место для подключения к контроллеру.

Можно поглядеть на разъём для подключения радиоэлементов с обратной стороны.

Дисплей соединён с платой при помощи гибкого шлейфа. Не самое надёжное соединение. Но если лишний раз не лазить, прослужит годами.
Можно сравнить с моделью Т-4, который обозревал не так давно.

Отличается только в точке подключения разъёма 9В. Даже версия совпадает. У обоих вариантов есть место для подключения SMD-компонентов.
Сзади тоже ничего необычного не увидите.

Перехожу к измерениям. Для этого необходимо вставить в разъём тестируемый элемент и нажать жёлтую кнопку.
Перед измерением прибор производит самодиагностику (+ небольшая рекламка) и уже затем выдаёт измеренные характеристики.

И несколько примеров. Я их поделил по группам. Так должны быть наиболее понятны особенности измерений.
Сначала транзисторы: КТ209, КТ3102, КП303, П308.

КТ117.

Здесь прибор ошибся. Скорее всего, такой транзистор в его базе отсутствует.
А вот так он показывает транзисторы: КТ829 хороший и плохой.

Комплиментарная пара – транзисторы КТ 973 и КТ 972.

Совершенно не понял, почему показал такой низкий коэффициент усиления транзистор КТ973. Проверил все свои транзисторы этого типа, менял точки подключения – одно и тоже. На Т-4 тоже самое.
Полевик КП707.

Два Советских тиристора КУ112 и КУ101.

Более мощные может и не определить или поймёт как транзисторы. Тиристоры и симисторы могут быть определены, если испытательный ток выше тока удержания.
Конденсаторы электролитические: 4700мкФ*105˚С и 100мкФ*63В*105˚С импортные.

Кроме ёмкости отображает значение ESR и процент потерь (Vloss). Значение ESR и процент потерь измеряет всегда, независимо от того электролит это или не электролит. При потерях менее 0,1% (Vloss) значение на экран не выводит.
А это уже отечественные НЕэлектролиты.

Конденсаторы электролитические танталовые из далёких Советских времён понимает неоднозначно.

Он их определяет как диоды. Хотя ёмкость измерил правильно. Кто сталкивался с танталовыми конденсаторами, тот знает, что это особый подвид кондюков.
Светодиоды Советских времён.

Диоды германий и кремний.

Измеряет всё, что только не подтыкал.
Дроссель.

Прибор может определять и стабилитроны. Главное, чтоб напряжение отсечки было не более 4,5В.
Я измерил стабилитрон (если мне не изменяет память КС 133А). Будьте внимательны. При подключении к разным клеммам показывает разные картинки. При подключении к клеммам 1-3 показывает встречно-последовательное соединение.

(Ток тестирования не показывает. Для стабилитронов это важно).
Картинка со встречно-параллельным подключением правильнее (1-2).
Определение сопротивления резисторов – это самое простое задание.

И МС КРЕН на 5В ради хохмы.

А теперь осталось на образцовке проверить, как точно измеряет. Могу только проверить правильность измерения ёмкости и сопротивления.
При калибровке измерителя сопротивления помогут мне магазины сопротивлений Р4834 и Р4002.
Все данные тоже свёл в таблицу. Особо не заморачивался. Проверил в основных точках. Чтобы понять, что из себя представляет девайс, этого достаточно. Получается, что сопротивление всех соединительных проводов 0,05 Ом.

Да уж. Диапазон до 10 Ом никуда не годится. Этот факт меня сильно удивил и расстроил. Попросил у своих знакомых тестеры для сравнения. Я упоминал в предыдущем обзоре, откуда у меня появилась идея купить сие чудо. У них впервые и увидел. Модель та же Т-3. И беда та же. Один в один. Диапазон до 10 Ом измеряют отвратительно. А они покупали на Али. Факт, дефект системный, и не зависит от места покупки!
При измерении сопротивления свыше 20МОм срабатывает неуверенно. На самом деле и 20МОм очень даже неплохо.
Перейду к измерению ёмкости. Каждый магазин имеет начальную ёмкость (корпуса, соединительных проводов…), которую необходимо учитывать (добавлять) при измерениях. В данном случае она составляет 179 пФ. Вот результат.

Ёмкость измеряет очень неплохо. Показания ESR тоже записал. Они понадобятся в следующей таблице.
И самое главное, ради чего городил огород. Посмотрю, как точно измеряет ESR конденсаторов. Для этого из образцовых магазинов собираю схему.

На магазине ёмкостей выставляю 100мкФ. Соединяю последовательно с магазином сопротивлений. Получается эквивалент типичного электролита. Магазином сопротивлений буду изменять (как бы внутреннее) сопротивление электролита. И посмотрю, что же мой тестер покажет.
Все полученные данные свёл в таблицу.

Не забываем, что сопротивление проводов не скомпенсировано.
Каждый может сделать вывод сам.
До пяти Ом всё неплохо. До десяти – вполне терпимо. А далее никуда не годится. ESR свыше 18 Ом прибор в принципе показывать не умеет (и не нужно).
Результаты тестов меня не убедили. Решил откалибровать прибор.
В моём обзоре про Т-4 были коменты про калибровку от разных пользователей:
Замкните все контакты 1,2,3 и нажмите кнопку, запустится калибровка. Следуйте инструкции на экранчике.
Замкнуть толстыми проводами.
…………………………………….
Насколько я помню, там не только по сопротивлению проводов калибруются.
В определенный момент попросит разомкнуть провода, а потом подключить конденсатор не менее… а вот тут не помню. То ли 20 нан, то ли 200…
Причем хороший.
Хороших у меня нет, но показания после калибровки несколько менялись.
В принципе, можете попробовать откалибровать — вдруг что изменится в лучшую сторону?
Я то откалибровать могу, а вот определить, в лучшую или худшую сторону изменились показания…
Итак, калибруем. Эту операцию я проделал не единожды. Её полезность вы можете оценить сами, чуть позже.
Продиктую по пунктам, чтобы ничего не пропустить и никого не запутать.
1. Перемыкаю контакты 1-2-3 на тестере (ставлю перемычку) и нажимаю на жёлтую кнопку.
2. Процесс калибровки запущен. Дальше действуем по инструкциям на дисплее. Необходимо заранее подготовить конденсатор ёмкостью более 0,1мкФ. Конденсатор любой, на скорость не влияет. Более 1мкФ не рекомендую. При этой ёмкости мой прибор заглючил.
3. После команды на дисплее изымаем перемычку.
4. Продолжает калибровку.
5. При следующей команде просит подключить конденсатор к 1 и 3 контактам разъёма.
6. Тест завершён.
Все этапы подробно запечатлены на фото.

После окончания теста ничего не трогаем. Тестер измерит ёмкость кондёра.

Нетрудно догадаться, конденсатор какой ёмкости я использовал.
На этом калибровка завершена. Всё! Вот только смысла особого в ней не уловил. Как измерял, так и измеряет, никаких существенных изменений. По-хорошему при полноценной калибровке требуется конденсатор образцовой точности. В данном случае проверял со всякими (100нФ, 200нФ, 400нФ, 500нФ с магазина образцовых ёмкостей), результат не меняется. Именно поэтому на фото обычный китайский кондёр на 0,68мкФ, как доказательство написанному.
Вот такой весёлый приборчик.
Подведу итог.
Плюсы:
+ Измеряет почти всё, что нужно.
+ ESR конденсаторов измеряет достойно (моё мнение).
+ Автоопределение компонента.
+ Определяет цоколёвку и проводимость транзисторов.
+ Определяет анод и катод диодов.
Минусы:
— Батарея питания 9В.
-Большой ток потребления при тестировании.
— Для габаритных деталей придётся паять провода с крокодилами для подключения.
-Перед измерением НЕОБХОДИМО разряжать проверяемые конденсаторы, чтобы измерение не стало последним для прибора.
-Страшно ВРЁТ при измерении сопротивлений до 10 Ом.
И это при большей цене по сравнению с Т-4.
Ну и, наконец, вывод:
Я бы выбрал Т-4. Он и дешевле и результат показал более достойный. Обзор здесь:
mySKU.me/blog/china-stores/39374.html
Вот, в общем-то, и всё. Для правильного вывода того, что написал, должно хватить. Я лишь могу гарантировать правдивость своих тестов. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!
Мелкие индуктивности (единицы/десятки мкГн) точно не меряет, показывает в долях мГн.
  • Mplus
  • 06 ноября 2016, 10:16
Без корпуса использовать стремно, то шлейф норовит зацепиться, то дисплей вывалиться. Да и крону в стендбае усаживает быстро. Не очень удачная модель
  • skif31
  • 06 ноября 2016, 10:24
я в целофан завернул
  • sls
  • 06 ноября 2016, 13:52
таки да, если упал — суши весла, т.е. меняй дисплей
например мне понадобилось купить всего два дисплея, чтобы уразуметь, что с корпусом оно намного дешевле :)
  • Igor_Hi
  • 06 ноября 2016, 15:50
Я свой тестер запихал в прозрачную крышечку от аудиокассеты.
  • cRAcKEr
  • 06 ноября 2016, 18:50
Я корпус брал в фикспрайсе за 16р., подходит идеально. Есть место для батарейки или аккум 18650 с платкой туда можно поставить
  • Lidgik
  • 06 ноября 2016, 22:13
можно фото
  • cRAcKEr
  • 07 ноября 2016, 19:58
  • xvoland
  • 08 ноября 2016, 17:21
А я вот, для такой сборки еще не нашел корпус :(

• r0b0t
  • 06 ноября 2016, 21:45
Если все хвастаются, то и мои 5 копеек

Корпус из коробки для 4х18650. Подошёл идеально. Питание внешнее (у меня на рабочем месте разведена низковольтная сеть). Толщина позволяет установить плоский аккум с зарядкой, но пока не стал заморачиваться.
Всё смотрю на подобные девайсы, хочу купить и всё время отказываюсь.
Смущают отсутствие корпуса (это мелочь), питание (тоже мелочь, кроны аккумуляторные есть), китайский софт (любят китайцы шрифты с засечками где ни попадя вставлять, даже если экран не позволяет их нормально отобразить) и как следствие китайского софта непонятки в работе. И вместе эти мелочи заставляют доллары дальше лежать на карточке.
Может есть более грамотно работающин варианты или там прошивки от более грамотных людей? За ссылки буду благодарен.
Есть давно русские прошивки, да и английские с разными шрифтами
Вот, круче некуда.
  • svmysky
  • 06 ноября 2016, 10:45
я точно такой же за 10-ку купил с корпусом прозрачным месяца 3 назад.
Обзор хороший, товар протестирован качественно :)
По факту — да, тестер устаревший. Например, более современная модель лучше справилась с измерением такого же конденсатора.
  • trex
  • 06 ноября 2016, 10:57
2*18650 и успеваю измерить хоть что нибудь, «крона» дохнет на глазах.
  • 06 ноября 2016, 11:21
Такое www.jd.ru/1154845.html нужно купить с купоном 5/8.
Там балансир-то есть?
  • msp
  • 06 ноября 2016, 12:00
Скорее всего нет (99%), в лучшем случае плата защиты от КЗ и др. нештатных ситуаций
По разному. Брал «кроны» Soshine в двух разных местах.
Лоты одинаковые, две штуки LiFe на три банки последовательно, общее напряжение чуть выше, чем двух LiIon последовательных.
Так вот из одного магазина платка внутри была, из другого просто три пакетика и максимум термопредохранитель. Но из обоих двух источников умерли как только так сразу.
Лучше уж «крону» с зарядкой от USB.
В этой стоит повышайка и на выходе всегда 9 вольт. Но повышайка не очень хорошо для мультиметров, может шуметь.
www.banggood.com/ZNTER-S19-9V-400mAh-USB-Rechargeable-9V-Lipo-Battery-p-1070703.html
У этой повышайка только при зарядке работает, но напряжение ниже. Зато в UT61E живёт отлично.
www.banggood.com/DUPU-9V-800mah-USB-Lithium-Rechargeable-Battery-p-986563.html
  • omgFiRE
  • 06 ноября 2016, 15:23
По разному. Брал «кроны» Soshine в двух разных местах.
Лоты одинаковые, две штуки LiFe на три банки последовательно
DaddyEngenier спрашивал про Soshine 650mah, который на двух LiPo, а вы ему про Ерёму.
Но из обоих двух источников умерли как только так сразу.
Не надо брать на трёх LiFe. Разговор был про Soshine 650mah.
Лучше уж «крону» с зарядкой от USB.
Чем лучше? Помехами от ZNTER, или меньшей ёмкостью аккумуляторов в DUPU 800mah (OKcell 800mAh) внутри которых 2x400mAh.
спрашивал про Soshine 650mah
Человек отличается от животных тем, что умеет думать абстрактно.
Если человек прочитает про два возможных варианта батарей на LiFePO4 с одинаковой этикеткой, то он догадается, что в других батареях этого же производителя тоже возможны «варианты исполнения». И гарантий, что там будет «только так» или «только эдак» никто дать не может, ибо как повезёт…

Не надо брать на трёх LiFe.
Кто сказал? А почему надо брать «650» на двух? Это вот такая прописная истина или я чего-то не понимаю? Далеко не все девайсы нормально работают от 8.4 вольт, некоторым истинные 9 подавай.

Чем лучше?
Тем, что там гарантированно 400 мАч, а не 200 при заявленных 300 на LiFePO4. Сколько в реале есть из 650 как бы тоже вопрос.
Помехи от ZNter Вы лично замеряли? Осциллограмму покажите? Насколько они в не измерительных приборах страшны тоже расскажите?

Ну и плюс в том, что зарядник не нужен. Для сошайнов родной стоит не так чтобы гуманно, а не родной далеко не у всех есть, в отличие от microUSB, который почти в любой квартире найдётся.
  • omgFiRE
  • 07 ноября 2016, 13:13
Сколько в реале есть из 650 как бы тоже вопрос.

Насколько они в не измерительных приборах страшны тоже расскажите?
Проблема повышающего преобразователя не только в помехах, но и в КПД, которое зависит от тока. На сверхнизких токах (детекторы дыма с ~20μA и т.д.) преобразователь сам съест больше половины.
  • 07 ноября 2016, 16:45
Вы схему — смотрели? Линейному регулятору LM7805 для нормальной работы надо в районе 7 вольт. Возможно еще придется делитель, меряющий напряжение батареи, подкорректировать.
Схему пока не смотрел за ненадобностью. Приедет буду по факту допиливать.

LDO — low drop output работает уже при разнице в десятые вольта. Так что это как раз не проблема. Ну а резистивный делитель тем более.
  • 16 ноября 2016, 10:29
LDO — low drop output работает уже при разнице в десятые вольта.
Ну да, только этих «десятых» нужно десятка полтора. :)
Молодой человек, а вас машина времени из какого года доставила?
TPS717
Вот сходу:
Very low dropout 170 mV at 150 mA. 170 mV == 0.17 V, т.е. даже двух десятых нет.
  • 22 ноября 2016, 11:31
Молодой человек, а вы кем работаете?
Пенсионером. :)

Вы, для начала, добейтесь устойчивой работы схемы при дельте 0.17V в реалии, а потом пальцы топырьте. Кроме того, если Вы не заметили, речь шла о LM7805.
Вот именно, что молодость занесенная машиной времени.
Отлично всё работает на двух десятых перепада, Техасские Инструменты микросхемки неплохие делают на любой вкус и цвет, при этом в даташитах практически не врут. Особенно если за «абсолют максимум рейтингс» не вылезать и не мухлевать с предлагаемой типовой схемой включения. Сказано керамику рядом, электролит вдали — значит надо так плату разводить. Сказано наоборот — значит наоборот.
И как бы я не спорил, что 7805 требует два вольта перепада. Я просто сказал, что если потребуется для оптимизации для питания от двух LiIon, то для него легко найдётся замена работающая на паре десятых. Ну а перепаять это уже дело техники.
  • 06 ноября 2016, 13:19
купить с купоном 5/8
так никому же не дали? :)
Мне сегодня дали. Флешку на 32Gb взял
  • 06 ноября 2016, 17:34
Уже отоварил
  • 06 ноября 2016, 17:44
новый акк, почистил куки, даже зашел с другого компа.- нихт. ЧЯДНТ?
  • 06 ноября 2016, 18:18
Может что-то не так делаете? В 10-00 начинаю клацать, после нажатия кнопки «Зарегистрироваться» сразу перекидывает на главную страницу без всяких сообщений. Через несколько минут в «Моих купонах» появляется ОНО. Брал на компьютере в Firefox вчера и сегодня, ничего не чистил.
  • 06 ноября 2016, 18:43
может просто не везет. вот теперь 5 пустых акаунтов. без покупок и без купонов. :( а если не ровно в 10.00 зарегался- все, пропал?
  • 06 ноября 2016, 20:28
Брал купоны с 10-00 до 10-20 где-то. Если в другое время регистрируешься — аккаунт спаленый. А что значит 5 пустых аккаунтов, это 5 почтовых ящиков? Точки ставить в акк@**** не пробовали?
У меня такое чувство, что почту вообще с потолка вбивать можно. Главное, не забыть потом. Она ж не проверяется нигде.
  • plata3
  • 08 ноября 2016, 18:00
А что за скидка $2.12 в графе «Всего сумма скидки»? Как получил её?
  • 08 ноября 2016, 19:00
Это была скидка продавца (распродажа)
  • And_
  • 30 октября 2019, 12:00
кстати ДА. У меня пара таких аккумов. Замерянная ёмкость 530-560mAh. Один АКБ стоит в Т4. уже пару месяцев. Пользуюсь регулярно.
  • dens17
  • 06 ноября 2016, 11:22
Именно на эту модель LCD ESR SCR Meter корпус делается минут за 40 ( при плохом здоровье, после пятницы). Необходимо: подкассетник, кусок полотна по металлу, напильник или надфиль, кусок картона от любой коробки или посылки, сверло- или шило -или толстая иголка, клей ( использовал «момент»). Делаем 2 полоски картона (склеиваем в три слоя — как раз получается по высоте) и клеим их в подкассетник по размеру LCD ESR SCR Meter. Прикладываем устройство и шилом размечаем отверстия в картонных полосках. Если нет тонкого сверла, то этим же шилом расширяем размеченные отверстия. Прикручиваем 3 болтиками ESR SCR Meter к картонным полоскам. В крышке подкассетника, заподлицо стачиваем выступы для кассеты. Полотном по металлу делаем пропилы и аккуратно отламываем в подкассетнике мешающий пластик.

Ага. Коробку от кассеты я нынче месяц искать буду. Вообще ни у кого из знакомых не осталось, а что осталось и так уже в виде корпуса работает для картриджей MSX/MSX2.
  • dens17
  • 06 ноября 2016, 16:34
Коробку от кассеты я нынче месяц искать буду.
Да хрен с этой коробкой — просто под руку попалась. Можно взять примерно подходящую пластмассовую- пластиковую коробку и из неё сделать ( в Fix Price глянуть). Простой вариант- возьми плотный картон ( например от обуви, телефона и т.п или склей несколько слоев). Вырежи дно, боковины и по размеру склей корпус. Вместо стоек под плату, используй клеевые стержни (отрежь их по высоте, приклей на дно, в них сделай небольшое отверстие, а дальше болтики сами в них резьбу нарежут — можно подогреть обычным феном ). Также из картона сделай крышку, вырежи место под экран и наклей прозрачную пленку ( хоть для запекания) и если надо соедини крышку с корпусом по бокам (болтик-гайка, будет как шарнир). Либо выведи из корпуса разъем для кроны и приклей намертво крышку.
Не-не-не. С картоном возиться ну нафиг, мне этого папье-маше при СССР в детстве хватило. Электронику и картон вместе в принципе не воспринимаю. Чуть под дождь попало, и чао, по новой делать. Вот у нас на работе ливнёвку забило, это было что-то, ниагарский водопад, плитки подвесного потолка вымыло.
FixPrice в округе нет. Точнее есть где-то куда надо на автобусе ехать, а это +100 рублей к любой покупке на автобус туда/обратно. Смысл, когда можно в интернетах сразу с корпусом купить?
Задача именно в том, что не «за пять минут», а реально за пять минут сделать из подходящих деталей. Если «пять минут» это пол дня, то нафиг такое развлечение, я реально найду чем пол дня занять.
  • 06 ноября 2016, 12:06
Вот в нескольких коментах жалуются, что крона дохнет на глазах, даже если не измерять.
У меня лежит такой, когда полста раз в день померяю что, когда пару месяцев не подхожу.
А крона работает…
  • 06 ноября 2016, 14:20
А крона работает…
У меня более года
  • 07 ноября 2016, 16:58
На старых моделях делитель R11-R12, по слухам, сильно сажает батарейку даже будучи в выключенном состоянии.
1. разные кроны по качеству.
2. по разному реализованы цепи питания.
  • 09 ноября 2016, 18:50
разные кроны по качеству.
Это бывает. Может, сказывается то, что на батарейках я не экономлю — без экономии дешевле получается…
Насчет цепей питания ничего не скажу — нужды не было разбираться.
  • duhid1
  • 06 ноября 2016, 12:09
Я бы выбрал Т-4. Он и дешевле и результат показал более достойный
Не дешевле, на 9 баксов купон не подходит, за деньги проще на ebay купить, там они чуть более 5 баксов стоят.

Т4 не имеет отличий от Т3, разница лишь в печатной плате, у Т3 дырки под крепеж получились под дисплеем и китайцы решили сделать «новую версию».
Во-первых, никого не заставляю покупать именно там.
Во вторых, возьмите что-нибудь в довесок за 1 бакс и купон сработает.
Это для тех, кто хочет купить именно в этом магазине:)
  • PICachu
  • 06 ноября 2016, 12:12
Купив, и «погоняв» такой прибор в течение месяца понял-достаточно бесполезная для меня вещь. Радиоэлементы все также проверяю мультиметром, как правило, не выпаивая из платы. Определять неизвестные компоненты как то не приходилось, не нужно это, тем более, что никаких характеристик прибор не дает, чтобы можно было подобрать замену. Параметры емкостей и индуктивностей мой Е7-15 меряет с гораздо большей точностью, да и китайские LCR -метры делают это неплохо.
Одним словом, сфера применений прибора осталась для меня загадкой… Возможно-как наглядное пособие в ВУЗах электронной направленности.
Смотрим название обзора
LCR-T3 LCD ESR SCR Meter Transistor Tester. Прибор начинающего радиолюбителя
  • 06 ноября 2016, 14:04
Прибор начинающего радиолюбителя
Собственно, в этом его предназначение и есть. Нашел трёхногую детальку (иногда без маркировки) в каком-нибудь TO-92 — а что это? Там может быть и полевик, и биполярник, и тиристор/симистор, или вообще хитрая ИМС. Вот тут он поможет определиться.
Ну и ещё много чего по мелочи. Так что имеет право на жизнь, хоть назвать его настоящим измерительным прибором сложно. Хотя, я бы в детстве за такой почку отдал что угодно отдал :)
Когда купил первый (Т-4), радовался как дитя. И тоже вспомнил детство. Такие в то время и во сне представить сложно было
  • 06 ноября 2016, 14:50
Честно говоря, 99% измерений на нем (у меня) — ESR.
Не всегда хочется тупо менять кондеры, и не всегда можно визуально что то по ним определить.
1% — когда лень вспоминать проводимость редко мною используемого транзистора.
  • sim31r
  • 06 ноября 2016, 16:50
Измеряю им конденсаторы, а это основная поломка в любой аппаратуре. Полезная вещь.
  • 06 ноября 2016, 13:27
обзору плюс, долго думал чем 3 от 4 отличаются… оказалось- ничем.
за ностальгию по совдепии- плюс второй.
а после
хочется процитировать анекдот
"… то то, ля" ©
  • DVANru
  • 07 ноября 2016, 14:05
Тоже вспомнилось…
  • 06 ноября 2016, 14:23
Не забывайте разряжать конденсаторы перед измерениями, чтобы не было мучительно больно за сгоревший тестер
  • 06 ноября 2016, 14:51
Вообще-то в обзоре
  • 06 ноября 2016, 17:06
Вообще-то в обзоре
Такое напоминание лишним не бывает:)
Знакомый спалил прибор, хотя знал об этом. После ремонта он написал крупно: «РАЗРЯДИ!» на лицевой панели
  • 06 ноября 2016, 17:35
Ну вообще это стандартная практика (разрядить), однако, понимают это те, кто хоть раз выпаивал высоковольтный конденсатор из корявой схемы (без балластного резистора) :)
  • Xerks
  • 08 ноября 2016, 13:18
так и просятся на прибор рядом с измерительной колодкой контактные площадки с резистором + светодиод/на экране отображать напряжение на элементе. Подержал, разрядил, лампочка погасла — можно измерять.
Ваши бы слова 2 недели назад. Пришлось потом тратить 2 дня на восстановление девайса: подпайка Arduino Mini Pro (т.к. Atmega DIP28 не было, а в моем тестере такая), тестирование и компиляция программы и куча возни.
  • kDn
  • 06 ноября 2016, 14:41
Предлагаю автору сходить сюда: vrtp.ru/index.php?showtopic=25020&st=3150, обновить прошивку на актуальную и далее повторить измерения. Дело в том, что родная китайская прошивка весьма устаревшая, имеет ошибки и нестабильна.
Спасибо тебе, милый человек! Как раз про это чуть выше спрашивал.
Т.е. после перепрошивки приборчик адекватнее станет?
  • kDn
  • 06 ноября 2016, 15:19
Однозначно станет лучше и более функциональным. В той же теме, на первой странице есть ссылки на документацию, схему, доработки, принцип измерения и прочее. Рекомендую почитать.
  • Maksoff
  • 06 ноября 2016, 15:20
Мой прибор диоды шоттки вообще не видит. Использую прибор в первую очередь для подбора пар транзисторов по hFE, ещё очень удобно показывает пороговое напряжение полевиков — среди кучи разных можно очень быстро найти подходящий.
  • sim31r
  • 06 ноября 2016, 16:51
Мой отлично видит, все параметры у шотки показывает как надо.
Во шо получилось. Тестер и корпус с Али вместе вышло около 700 рублей. Плата зарядки лития с отключением элемента при сильном разряде с разъемом микро юсб. Повышайка до 9 вольт. Кроватка под 18650 литий и батарея из ноутбука.
  • AlxTr
  • 06 ноября 2016, 20:03
Подскажите, где брали? У меня в подобный корпус 18650 не влезает.
  • fafhrd
  • 06 ноября 2016, 20:07
ссылки пошарь пожалуйста!
Если степ-ап постоянно работает, это не комильфо, имхо.
Ранее их не касался.В чем подвох. Заказал переключателей, еще не пришли. Есть один неприятный момент. Если поставить выключатель до платы зарядки-разрядки, то она после обесточивания начинает работать только после подачи питания на микро-usb. Значит остается вариант поставить переключатель между платой заряда-разряда и повышайкой. Я правильно размышляю?
Да. Именно так.
  • PVG
  • 06 ноября 2016, 15:54
Таблиц (и даже графики) ESR полно, а вот допустимых Vloss как то не попадается. Может кто подскажет?
Осталось неясным, минимальное напряжение кроны, когда дивайс ещё в разуме и при памяти.
Подсоединил присевшую крону (~7.02В) и уже месяц как меряю, не отключая. Показывает версию v.2.68
  • L2014
  • 06 ноября 2016, 16:48
А индуктивности мерили, мне такой же прибор прислали не откалиброванный, любая индуктивность индицировалась одним значением.
  • setool3
  • 06 ноября 2016, 17:27
Скорее всего, такой транзистор в его базе отсутствует.
Не существует никакой «базы». Ознакомьтесь с принципами измерений, если интересно. radiokomponent.com.ua/pdf/raznoe/ttester_ru.pdf
  • zztop68
  • 06 ноября 2016, 17:32
А насколько неудобно пользоваться этим девайсом для SMD компонентов?
Можно, например, проверить ёмкость и ESR керамического конденсатора формата 0805 без пайки? А 0603? А с sot23 транзисторами/mosfet-ами как оно?
На плате есть луженые площадки под SMD. Или специальный пинцет покупать надо.
  • zztop68
  • 07 ноября 2016, 03:10
На плате есть луженые площадки под SMD.
Я же и спрашиваю: «Этими площадками пользоваться-то можно? И насколько это удобно/неудобно? Для каких корпусов подходят?»
свой приборчик временно запихнул в крышку от ватных палочек, но нет ничего более постоянного, чем сделанное на время (чтоб не повредить шлейф к индикатору). у меня тоже кт829 не все показывал, новые, коричневый корпус, бракованных в той коробке несколько было.
p.s. при бездействии крона расходуется, хотел поставить выключатель, но поставил varta 9v (стоимость почти как прибора)
  • 07 ноября 2016, 00:27
я замерял ток покоя там ноль это видимо крона саморазряжается или тестер брак.
Давно хочу купить подобный тестер, но уже запутался в версиях. Какой оптимальный вариант по цене/возможностям и какие лучше пойдут для дальнейшего апгрейда?
  • kipbmk
  • 06 ноября 2016, 22:15
у мненя вот с этого корпус
  • 07 ноября 2016, 00:45
армейская аптечка при поражении радиацией.опасная вещь а вдруг она в деле побывала.надо дозиметром по ней пройтись.и укольчика не хватает очень хороший укольчик.болевой шок снимает на раз.
Помогите пожалуйста, подскажите, где на али можно такой зажимной разъем с рычажком найти, зеленый который.
  • 06 ноября 2016, 23:17
их полно на АЛИ ПОШУКАЙ
  • 07 ноября 2016, 00:17
вот лови
Ссылок нет(
  • Xerks
  • 08 ноября 2016, 13:20
это будет zif-панелька, искать на zif socket, можно dip добавить.
Благодарю.
  • 08 ноября 2016, 22:22
ссылку видать забанили вот набери (Универсальный 14 P 14Pin ZIF ZIP DIP IC Тест Тестер Совета Гнездо Хорошее Качество). а цена на неё 125 руб
Благодарю.
  • 06 ноября 2016, 23:14
в магазине электротоваров купил разводную коробку за 26 руб.плата влезла идеально и крона внутри.только выпилил отверстие под разьём кракодилов и все гениальное просто.
Подкинте пожалуйста ссылку на такие щупы
Вот, уже вторую пятёрку заказываю.
  • 06 ноября 2016, 23:21
Вот ещё фотка
  • piliks
  • 06 ноября 2016, 23:42
Вспомнил анекдот:

«Получили русские мужики электропилу из Японии. Положили бревно:
— Вжик! — сказала пила, и бревно пополам.
— Ух ты! — сказали мужики и положили бревно потолще.
— Вжжжик! — сказала пила и… бревно пополам.
— Ого! — сказали мужики и положили рельсу.
— Вжж-крях! — сказала пила и поломалась.
— Ага!!! — сказали мужики, — То-то же… „

А вообще вещица понравилась, может закажу.
Не, концовка иная: "У нас не забалУешь!"
  • piliks
  • 08 ноября 2016, 20:15
:-) честно говоря в наших краях тоже звучит по другому :-) Эту версию анекдота я нагуглил. Должно быть у нас так — Из станка вылетала готовая табуретка… и никакого «то-то же», просто «АГА!»
  • vivach
  • 07 ноября 2016, 18:17
тут дешевле а еще корпус к нему и всё у одного продавца ru.aliexpress.com/store/2182011

Я свой корпус делал в бп от ноута. :)
  • igRonin
  • 08 ноября 2017, 17:19
А может кто подскажет, на али ссылку на такой жимчик многопозиционный?
  • Tilnik
  • 19 апреля 2018, 16:36