Цифровой микроскоп USB и microUSB

Всем привет. Сегодня я хочу поделиться приобретением, которое не так давно появилось в моих руках. USB микроскоп интересовал меня давно, но вот сейчас подвернулась возможность его приобрести. Есть положительные моменты, есть минусы.

Покупка

Упаковка и доставка

Товар приехал в упаковке с воздушными уплотнителем (пупырка). Посылка была с трек номером отслеживания. Коробка осталась целой на 95% при транспортировке. Сам товар не пострадал, так как упакован он еще в пластиковые отсеки. В целом – все нормально.

Коробка и упаковка

• Кол — во LED: 8
  • Датчик изображения: CMOS
  • Разрешение видео: 640 х 480/1280 х 960/1600 х 1200/2034 х 1536/2592 х 1944
  • Диапазон фокусировки: 0 — 3см
  • Операция система: Win XP / Vista / 7/8/10 / Andriod (Android телефон или планшет с OTG функции)
  • Питание: USB
  • Регулировка яркости: ручная
  • Цвет: серый с золотым кольцом
  • вес продукта: 0,472 кг
  • вес упаковки: 0,688 кг
  • размер продукта (Д х Ш х): 14,40 х 3,70 х 3,70 см
  • размер упаковки (Д х Ш х В ): 22.00 х 17.90 х 9.00 см
Инструкция

Комплектация

В комплекте у нас есть сам микроскоп, алюминиевый движущийся лифт, калибровочная линейка, диск с ПО, руководство на английском языке, подставка, зажим для микроскопа. В комплекте все это присутствовало.

Внешний вид

Сразу понравилось то, что подставка выполнена из металла. Вес подставки составил 183 г. Она с большими круглыми резиновыми ножками, поэтому уверенно наше устройство держится на месте. Это немало важно. На конце лифта есть закручивающийся винт с пазом для прокладки кабеля от микроскопа. Сам микроскоп так же собран нормально. Люфта нет. Настройка фокусировки вращается с усилием, что позволяет не промазать при наведении резкости на объект. Ход лифта так же можно отрегулировать зажимом. Движется плавно, без рывков по лестнице. На конце микроскопа есть разъем USB и microUSB. Размер кабеля 145 см.

Если выкрутить линзу, то можно увидеть фильтр и внутри отсвечивает матрица

Программное обеспечение

На диске есть инструкция в PDF формате, а также две основные программы: amcap и Hotviewer Installation v2.0.11.8. Первая программа – это стандартный просмотр для вебкамер и других устройств. Микроскоп так же отображается как вебкамера в диспетчере.
Главная программа выглядит так. Все довольно просто. По центру основное окно просматриваемого материала, которое можно разворачивать на весь экран. Слева увеличитель, под ним настройки разрешения и цветокоррекция. Можно смотреть в различных цветовых вариантах объект. Все зависит от потребностей. Программа на английском языке.
Еще одна особенность программы – в ней можно производить замеры. Для этого нам нужно откалибровать наш микроскоп с помощью линейки, которая была в комплекте.

Для начала переходим: measurement – calibration

Появляется новое диалоговое окно. В котором мы выбираем линейку. После этого ставим точку в 0 и тянем параллельную линию до 1.

Далее вбиваем название модуля и вбиваем действительное расстояние, что у нас является 10 мм.

Теперь можно мерить расстояние в различных вариантах, где это будет необходимо. Окружности, овалы, расстояние между тремя точками и так далее.

Все довольно приближенно четко показывает. Можно настраивать цвет линий, цвет чисел. Так же можно увеличивать размер линий.

У меня появилась проблема с запуском на втором компьютере, на котором установлен Win7 x64. Пробовали туда и вебкамеры подключать обычные – не показывает. Гугл говорит, что у многих такая проблема. Пришлось тестировать на стареньком ПК WinXp и не максимальных разрешениях, так как все тормозило.

Несколько примеров фото

Тут
Число 500 на банкноте состоит из маленьких 5 и 0 циферок.

Такая же защитная печать и на всех остальных купюрах

Маникюрные ножницы

Размер фотографий получается слишком большой. Поэтому все ужато.
Это разметка на сантиметре стандартном

Игла китайская

Это голографическая наклейка на кредитной карте

Пиксели на экране смартфона 1920х1080

Лепесточек от цветочка

Это наша кошка потеряла усик

Гидрогель или шарики орбез

Волосы

Протестировать micro USB не получилось по той простой причине, что на наших трех смартфонах нет функции OTG. Сама программа установилась без проблем, сложного там ничего нет.

Выводы.
В целом все конечно хорошо. Из минусов могу сказать то, что софт хотелось бы расширений, но для кого-то и этого хватит. Так же из минусов не очень стабильно закреплена внутри сама подвижная конструкция, при рассмотрении мелких деталей, если чуть крутануть фокусировку, то как-то изображение перемещается от центровой точки. Еще нужен свет основной, со встроенными светодиодами не очень хорошо получается, так как они дают блики. 500x там конечно и близко нет, дай бог, чтобы 50 было. Но так, как развлекательно-познавательная игрушка для детей – отлично. Радует портативность и простота в использовании. Со смартфоном наверно будет так же интересно побегать на улице да посмотреть на различных букашек таракашек. Если будут вопросы или нужен будет софт – пишите, выложу. Всем спасибо, до новых обзоров!

А этот обзор поведала вам...

Софт, который был на диске
А почему кошка не толкает микроскоп? :-)
  • boloko
  • 30 июля 2016, 22:48
Кошка позитивчика добавила, как прям профессорша :)
Микроскоп прикольный, думал себе такой купить, но я одного понять не могу, почему в него все поголовно ставят древние матрицы на 1,3-2 мегапикселя? Почему не засунуть современную матрицу и автофокус добавить, понятно что автофокус на весь диапазон не сделать, но хотя бы чтобы он +- пару мм ловил.
  • mikas
  • 31 июля 2016, 14:41
Ну если и делать автофокус, то только отключаемый. У меня с неотключаемым автофокусом. И автофокус сам решает что мне нужно видеть и ни за что не хочет настраиваться на блестящие контакты микрух — так что рассмотреть качество пайки не получится!!!
Котейка — столбовая дворянка (подобрана во дворе у столба)? :)
Всё-таки под словом «микроскоп» я понимаю устройство, в которое можно клетки растений разглядеть. Маловато мне увеличения китайского…
Волосы, как проволока стальная. Не знал, что с помощью него можно еще и растояние и окружности мерить. Кошечка в конце шикарна :)
Вебкамера с перевёрнутым обьективом делает то же самое. Дорого за вебку с подставкой.
Ну ну, покажите мне вашу вебку, покажите подставку, лифтовой регулятор, microUSB разъем, точечную подсветку и выкрутку фокусировки. Покажите стоимость самой вебки. Это называется знаете как: Гав! и в Будку...!
Делал для пайки плат. Подвес- по вашему лифтовый регулятор, от вот такой лампы(фото). То что не устроило- малая глубина резкости и неудобство пайки под этим девайсом. Увеличение и чёткость достойные. Пытался добавлять оптику от разных видеокамер, это не выход потому как страдает вес конструкции. С освещением проблемы нет- кольцевая платка с 12 светодиодами.
Странное ваше высказывание. Оно можно и машину домоа собрать из подручных средств. Вот посчитайте — купить лампу, кольцевая плата, 12 светодидов, купить вебку — не меньше еще 10 баксов — и в итоге еще этим огромным монстром не пользоваться.
так делайте что хотите. Я вам не мамка и не папка. ОГРОМНЫЙ МОНСТР это круто. Пойду настраивать свой андронный коллайдер. Если получится чёрная дыра- не поминайте лихом.
  • 30 июля 2016, 23:26
Здравствуйте. А, проги нельзя выложить? Спасибо.
Доброго времени. Завтра зальем, сделаем.
  • 31 июля 2016, 00:01
Спасибо! Подождем.
  • IVF
  • 31 июля 2016, 11:05
Мне советовали порыться вот здесь.
Или здесь.
Все, что было на диске — теперь на яндекс диске в конце обзора.
Сижу и слежу за кружочком на последнем скриншоте, жду пока загрузится. Наверно надо идти спать. Спасибо за обзор. Котейка прикольная!
  • Nestor
  • 30 июля 2016, 23:52
непосредственно сама главная функция устройства мало обозрена
что может на максимальном увидеть-показать
всё думал баловства ради, такой прикупить
  • 31 июля 2016, 00:03
У меня такой же. В аквариуме на дне такое увидел… как в фильме ужасов :)
  • Nestor
  • 31 июля 2016, 00:07
прям один в один? (тут много отзывов с фото)
там на АЛИ есть еще один с 1000Х (у него не такая рубленная «жопка» более круглая) но про него мало положительных отзывов
очень интересно глянуть и вообще впечатления узнать
  • 31 июля 2016, 00:23
Коэффициент увеличения 1000X — что то сомнительно. Можно такого увеличения добиться при таких размерах. У меня на обычном микроскопе максимальный объектив с увеличением: 100X.
  • 31 июля 2016, 01:11
Делал как то обзор микроскопа, по сути тоже игрушка, но заметно лучше.

• kvarkk
  • 01 августа 2016, 15:39
Хороший обзор был! А можете посоветовать микроскоп такого же качества, но с увеличением 1000 крат?
За обзор спасибо.
Реальное разрешение сенсора совсем непонятно, по снимкам похоже на 1,3 Mpix max
У меня такой больше 20 лет. Честные советские некитайские 300х. Оптика с просветлением. Инфузорию видно во всех деталях не то что банкноту.)))
Надо к нему камеру какнить примастырить и уделать все эти китайские поделки в обзоре.
Модель не подскажите?
Юнат-1 кажется
Я сам облизывался купить к REICHERT такой электронный окуляр. Но земноводное душит.
Есть дешевле 2 mpx.
  • penzet
  • 31 июля 2016, 12:39
У меня тоже советский только модель МБР-9 китай по сравнению с ним отдыхает!
  • 31 июля 2016, 07:21
Не вполне понятен смысл этой вашей покупки: на Али подобные микроскопы значительно дешевле. Может, стОит поставить галочку с п18? Откуда такая скромность?
Познавательная и интересная вещь для детей. Особенно, если есть для мобильного. Все же лучше, чем покемонов бегать собирать. Кисюля у вас симпатюля.
Скажите, где можно архивом скачать amcap и Hotviewer Installation v2.0.11.8 ???
После обеда или к вечеру добавлю в описание полный архив
Добавила в описание
Спасибо, будем посмотреть! В т.ч. на вин 7
  • 4NeoN4
  • 31 июля 2016, 11:33
Со смартфоном наверно будет так же интересно

так? за 1,5$?
  • YULA
  • 31 июля 2016, 12:24
Ну да, фотографии ничуть не лучше чем с этими линзами на смартфоне.
Я покупала такие линзы, нереально сфокусироваться и подсветки там нет, а от камеры не попадает на объект. Микроскоп гораздо лучше. Планирую для покупки. Для ребенка самое то, что нужно.
Может быть и такое, не покупали такие. Может закажу, посмотрим
  • Voffka
  • 01 августа 2016, 12:01
Hotviewer под Win 8.1 работает? Прошлые версии программы работали только на семерке и при попытке воспользоватся программой под восмерку (и выше) отжирало всю память, не зависимо от её количества, и система висла.
  • dem0n
  • 25 августа 2017, 17:16
У вас увеличивает где-то x20, говорю, как владелец микроскопа «микко» из СССР на х30