Керамические ножи черные и белые

В этот раз я решил обзавестись модными ныне керамическими ножами. Заказал несколько различных наборов. Тут тебе и белая и черная керамика и зеркальные и матовые лезвия. Ручки силикон, дерево, бамбук, пластик – на любой вкус и цвет. До этого керамический нож у меня 1 был но об этом ниже.

Я давно уже заказываю товары на Pandawill для себя и своих друзей. Выбираю их из-за того что не жмотятся посылать заказ несколькими посылками (если всех товаров разом нет на складе). И служба поддержки довольно отзывчивая. Но иногда бывают косяки вызывающие недоумения (об этом ниже).

Как обычно Почта России «порадовала» сроками доставки, хотя посылка и была EMS, шло дольше гарантированного срока доставки и по времени оказалось сопоставимо с обычной посылкой.

Вот такой набор ножей, белое лезвие бамбуковая ручка.

Сразу отмечу, что ручка очень удобная для мужской руки, она достаточно крупная в обхвате, лезвия достаточно широкие, удобны для шинковки лука и других овощей. Лезвия очень острые, это сыграло злую шутку. Не смотря на то что посылка была упакована внутри в совершенно дикое количество пузырчатой пленки 7-ти дюймовый нож (видимо после очередного падения посылки с большой высоты) пробил собственную упаковочную картонную коробку (видимо лезвие выпало из пазов в коробке), кучу слоев пузырчатой пленки и наружную коробку. И сделало это не один раз. Остается только догадываться, сколько раз швыряли эту коробку.

В итоге кончик лезвия не выдержал и отломился, признаться, когда я увидел коробку изнутри, я ожидал более существенного ущерба для ножей. По факту отломился только самый кончик. «Товарный вид» нож потерял, но для себя и так сойдет, но обидно.

Следующие ножи были с силиконовой ручкой,

признаться взял из любопытства, уж очень оригинальный дизайн. Силикон очень приятный на ощупь, нож надежно лежит у руке. Отдельно стоит отметить, что уступ рукоятки перед лезвием защищает руку от случайного пореза об начало лезвия. Форма рукоятки позволяет лучше резать на широкой столешнице (при полном прижатии лезвия к столу пальцы не упираются). Но есть одно существенное но. Рукоятка будет вам удобна если вы девушка или у вас тонкие пальцы и небольшая рука. А большой мужской лапище рукоятка теряется, держать не то чтобы неудобно, но преимущества особой формы рукоятки нивелируются.

Этих наборов я заказал сразу 3.

У меня уже был 1 нож из такого набора (5 дюймовый) и он себя очень хорошо зарекомендовал. Острота лезвия, удобство ручки, относительная стойкость к падениям. Но однажды я все-таки его разбил — уронив на кафельный пол. Теперь я решил взять сразу полный набор себе и 2 набора в подарок.
И тут увы и ах

Да лезвия черные да ручки деревянные, но если вы покупаете набор ножей как «набор ножей» вы ожидаете получить 3 относительно одинаковых ножа. Что же пришло мне? Ножи с различными по дизайну ручками — с заклепками и без.

С разным цветом древесины — одна светлее другая темнее, и уж точно ручки не черные а коричневые. Разная по фактуре и дизайну (верхний нож из 3-х)

По сути дела из 3-х заказанных наборов я не смог составить один полноценный.

Pandawill за это серьезный минус. Если бы я занимался продажей ножей я бы не смог продать такой комплект. Зачем продавать что-то как комплект если это совершенно различные изделия? Это были подарки друзьям, они ничего не сказали и были довольны подарком, но это не дело.

А теперь собственно лирика. В чем отличия черной и белой керамики? Кэп подсказывает – в цвете. Конкретно среди тех ножей что я заказал я обратил внимание что ножи из белой керамики едва заметно толще (десятые доли миллиметра). Но на режущих свойствах это никак не отразилось. Зеркально глянцевые ножи смотрятся очень стильно но при резке некоторых продуктов (например сыра) они не практичны — к ним липнет продут. ИМХО если нож для резки а не для понтов лучше взять матовый. Белый или черный – чистая эстетика и зависит от цвета кухни или личных предпочтений.
Материал рукоятки, на ощупь приятнее всего силикон – он не выскальзывает из рук, хорошо моется. Скорее всего, силикон будет не так долговечен как древесина, но нож будет разбит раньше чем силикон начнет гнить.
Удобен ли керамический нож? О да! Только резать им можно не все подряд.
Мороженое мясо им резать нельзя, кости им рубить нельзя. Если нож глянцевый сыры полутвердые резать нельзя (точнее можно но к лезвию липнут). Разделять суставы лезвием – нельзя.
Можно тонко резать хлеб, очень тонко резать сало и колбасу, отлично резать свежее мясо и рыбу, великолепно шинковать лук, сказочно резать перезрелые помидоры, отлично разрезать жареную курочку вместе с костями.
Еще очень хорошо режутся пальцы, и самое главное не заметено, поэтому будьте осторожны и держите подальше от детей!

Пара слов о затупляемости. У знакомых нож из белой керамики уже более 5 лет, был привезен из германии. За 5 лет от него откололся носик и он таки затупился. Затупился из-за того, что хозяйка некоторое время резала продукты на стеклянной доске. Относительно других железных ножей он все равно остается достаточно острым, хотя и не как ранее. За 5 лет ни единой заточки — хороший показатель.

P.S. Так же мне в руки попали несколько овощечисток, отдельно их описывать смысле нет – продукт на любителя. На мой взгляд железные гораздо удобнее. Они все, как правило, пластиковые. Удобны при чистке огурцов и кабачков но не картошки.

UPDATE: сегодня неожиданно получил бандероль, срочной доставкой EMS, а в ней нож на замену того у которого носик отломан. Отличное обслуживание, когда уже у нас так будут обслуживать
За 5 лет ни единой заточки — хороший показатель.
А их точут?
  • 11 января 2012, 10:54
говорят да, только нужно специальное точило, и особый навык… Но чаще ножи разбиваются раньше чем им начаинает требоваться заточка. Я так понял если резать ТОЛЬКО на деревянной или пластиковой доске то заточка им не требуется вообще.
  • Sivis
  • 11 января 2012, 10:57
На алмазном точиле можно заточить, только руки должны быть оооччень прямые, иначе сломается.
Да, есть масса точилок для керамических ножей.
иБей Вам в помощь.

Отдельно хочу сказать, что чёрные ножи отличаются от белых и типом керамики (если их просто не перекрасили в чёрный цвет).
Читал статью по этому поводу, ссылку, увы, не смогу найти, однако вынес для себя информацию, что чёрные ножи куда более прочны.
  • 11 января 2012, 13:47
Относительно цвета, тоже читал статью что это не более чем маркетинг. Но все может быть.
  • ROMAN81
  • 11 января 2012, 10:56
точат на алмазной тарелке…
ножи из белой керамики едва заметно толще (десятые доли миллиметра)

Черный стройнит просто =))
  • Shadow
  • 11 января 2012, 12:33
Думаю, что отломанный ножик можно смело предъявить в претензию.
Ещё не известно на чьей почте поорудовали. Где-то мелькал ролик как китайцы посылки сортируют — раскидывая их из большой кучи (как арбузы на базаре, только намного небрежнее).
  • 13 января 2012, 10:13
Можно, но я уже не стал. Кусочек не большой отломился, заметно не сильно.
  • balamut
  • 11 января 2012, 12:48
я за ту же цену на DX сам собрал набор, чуть дОльше, зато все как надо
  • 11 января 2012, 13:51
меня пандавилл первый раз так подвел. а с DX не люблю дел иметь — жлобы все посылки платные, заказа посылают только одной посылкой. Пока все соберут состарится можно, делал у них заказа мелочевкой на 100 баксов так они мне посылку месяц собирали, на вопрос че не пошлете 2-мя посылками ответ что мол говно вопрос оплачивайте отдельную посылку! Панда в этом плане либеральнее хоть 10-ю посылками зато сразу по наличию товара шлют.
  • metal
  • 11 января 2012, 16:42
странно. dx часто «бьет» заказ на несколько посылок без всякой доплаты за пересылку… а вот то, что медленные, это да… третью неделю жду отправки заказа из 7ми позиций. И это еще не срок для них.
  • 13 января 2012, 10:12
мне отказали :( может сумма маленькая заказа была может просто заказов у них мало делал. но факт остается фактом.
  • mivo
  • 15 января 2012, 22:42
Привет. С этим тёмным деревянным набором у меня постоянная беда — заказывал наборов 6 себе и коллегам. Мне пришёл нормальный набор, а в остальных то у одного дерево на ручке рыжее, то заклёпки. Плюс за 6 месяцев примерно глянец с ручки стал «смываться». Практичнее и удобнее ножи с силиконовой ручкой. Остальные 1 испортить сложно, +панда достаточно лояльна к покупателям и выслала нож в следующей посылке для соблюдения размерности в наборе.
  • weiss
  • 13 января 2012, 09:18
модными эти ножи были 2-3 года назад, а сейчас думаю они уже даром никому не нужны
потому что любой стальной нож за 300р и точилка из икеи за 200р по всем показателям лучше
железный универсальнее и если затупился — 2 раза провести по точилке труда не составляет
  • 13 января 2012, 10:10
да не свисти! ни один железный нож дешевле 100$ не режет так как керамический! И уж тем более голимая точилка из икеи не обеспечит правильную и долговечную заточку железного ножа. Может эти ножи и не модные зато функциональные и удобные.
  • weiss
  • 13 января 2012, 10:54
я на том же dx брал эти ножи по 25 баксов штука
никакого кайфа; все раздарил друзьям, а тот который остался
за 2 года использования уже имеет мелкие щербинки и резал изначально не лучше стального

точилка икеевская с v-образным диском точит отлично
и проводить ножом нужно именно 2 раза — попробуйте сами, вам понравится
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/57145296/ 199 р.
Если кому интересно. Отчет об эксплуатации.
Меньше всего нареканий ножи с селиконовой ручкой.
У ножей с деревянной ручкой выискался недостаток, те хозяйки что любили кидать нож в раковину с водой жаловались что лезвия из ручуи вываливаются.
За все время 4-е ножа из всей кучи лишились носиков 1 разбили у основания. Вот как-то так.
  • slsla
  • 24 января 2018, 11:28
если кто собирается заказывать рекомендую всегда предпочитать деревянную ручку. прослужит дольше.
я купил с пластиковой.
на моем ноже пластик ручки вблизи лезвия стал потихоньку трескаться и крошиться, лезвие стало болтаться и в конце концов вывалилось.

та часть что в ручке закреплена очень коротенькая и сделать новую ручку так чтоб крепко держалась очень проблематично.
ЗЫ и пусть вас не обманывают заклепки. скорей всего эти заклепки декоративные и хвостовик лезвия коротки и до заклепок просто не доходит.
Масимум — самая крайняя заклепка будет силовую функцию выполнять, остальные просто так