Светодиодный светильник на фотоэлементах

Привет всем!

Кто читает мои обзоры — помнит, что я проживаю в частном доме, со двором. Поэтому многие мои приобретения связанны с этой темой. Пару недель назад заказал для пробы себе 2 светильника на светодиодах, которые заряжаются от солнца и еще имеют датчик движения.

Пока я их тестировал — меня обогнал со своим обзором ув. regdelay, однако прочитав его и комменты я решил показать и свою точку зрения.

Кроме школьного калькулятора я никогда не имел дела с фотоэлементами, солнечными панелями. Но личный интерес, технологический прогресс (а я верю, что мы сможем получать много энергии от солнца), и каждый 6 месяцев растущие тарифы на электроэнергию в моей стране толкнули меня на шаг познакомиться с этой темой (альтернативная энергия) поближе. Так что забегая на перед отмечу, что только лампой на фотоэлементах я не ограничусь.

Надеюсь, читающим это, также интересна эта тема.

И так, ребята, поехали:-)

Я заказывал данные светильники на gearbest — там они на $1,60 дешевле, чем на бангуде, о котором говориться в прошлом обзоре.

Доставка: 20 дней спустя получил у себя.

Упаковка: товар имеет свою картонную упаковку — коробочку!, которую поместили в пупырчатый пакет, пакет для пересылки.

Характеристики:

Первое впечатление: Мне опять попался безымянный производитель — на упаковке ни фирмы. ни адреса, ни даты. Светильник симпатичный

Комплектация:

• лампа
  • два малюсеньких дюбеля и шурупа
  • игла
  • инструкция

Инструкция

Все упаковано в пакетики — выглядит вполне цивилизованно, не из подвала на Малой Арнаутской в Одессе :)

Присмотревшись повнимательнее, я заметил единственный след о производителе — малюсенькую наклеечку с надписью «zweihnder», которая приводит на сайт zweihnder.led-bulbs.eu с огромным ассортиментом продукции.

Одну из ламп, утром, я сразу же положил под прямые солнечные лучи, а вторую взялся раскручивать.

Тонкий алюминиевый корпус (в 1 мм толщиной) с фотоэлементами соединен 8 шурупами с толстой и прочной пластмассовой частью.

Пластмассовая часть прорезиненная по краю — должно не пускать влагу.

На аккумуляторе ни на, ни под оболочкой не обнаружил ни одного символа.

Плата со светодиодами

Плата с датчиком движения:

Замеры:

На версии которая не заряжалась я замерял напряжение при помощи тестера HYELEC MS8232.

На выходе из аккумулятора получил 3,79 V (напомню, на упаковке написано 3,7 V)

На версии, которая зарядилась, уже позже, на выходе из аккумулятора я получил 4,03 V

Также хотел замерить силу тока при включенной (горящей) лампе — однако все время тестер показывал 0,0 А.

Изначально я задумал один светильник повесить возле козырька над дверью, где солнце лупит прилично в течение дня. Вторым задумал освещать небольшую площадь для отдыха на улице.

В процессе эксплуатации мои домодчадцы предложили для ночного режима сделать съемные крепления под светильник в коридоре, а также ванной-туалете. Настолько им понравилось халявное освещение от солнца — пусть светит когда мы ночью встанем, пойдем в туалет, а так когда он будет разряжен — мы без проблем на день будем выносить его на улицу на солнце. В общем мы пришли к выводу что 2 нам не хватит :-)

Благодаря климату и широте солнцем мы обеспечены практически 8-9 месяцев из 12 в году.

К сожалению у меня нет люксометра, но в реальности светом я доволен.

Так светит одна лампа. Фотоапарт не очень подходит для ночной съемки но все же:

то же место — фото с телефона:

А это две:

Вот я их просто положил сверху на садовый зонт:

А это снова одна

А сейчас она у меня одна в руке над клумбой

Еще пару фото в работе

Как он включается?

При помощи вот этой скрепки, которую засовывая в дырочку — нажимаешь на кнопку.

Честно говоря, мне эта система включения совершенно не нравиться. Но вполне возможно, что ее задумали таким образом, чтобы минимизировать попадание осадков внутрь корпуса.
Иголка малюсенькая и потерять ее проще простого. Мне сразу же захотелось примотать ее скотчем к какой-то ручке или палке потолще, да подлиннее, чтобы не потерять.

Как работает датчик движения?

Включенный при помощи иглы светильник — если рядом с ним вы в движении — светит постоянно. Как только я отходил от него (проверял несколько раз) — он переставал светить через 40-45 с.

Как только я приближался к нему на 3 м (замерял тоже :-) — он опять загорался.

Сколько он может просветить сказать не могу — потому что всю ночь я под ним не бегал :-)

Выводы:

Когда я забрал вечером заряженную за день под палящим июльским солнцем лампу, и включив увидел, что она светит да и еще ярко — честно, я не поверил сам себе. Она таки светит!

Мне не понравилась система крепления — планирую ее доделать под себя, чтобы его можно было легко и быстро снимать, вешать. Но это не касается вопроса крепления над козырьком — повесил и не трогаешь.

Также мне не понравилась система включения.

В целом — прибор интересный и для жителя одноэтажного дома — это отличная вещь в хозяйстве. Можно освещать порог, двор, клумбы, место для семейного отдыха, место для дров и тд. Модернизировав, его можно носить с собой и подвешивать в гараже, сарае и тд.

Также отмечу, что в комментариях к ранее опубликованным обзорам это лампы люди пишут, что она уверенно проработала у них год и более.

Из полезного люди советуют:

alexeei:я взял на втором экземпляре обклеил еще термоклеем по периметру солнечную батарею, может поможет избежать скрючивания…

Я остался доволен таким приобретением.

Нормальный обзор. Ко мне тоже похожие едут. Но, ради всего святого, поправьте пожалуйста орфографию! Нельзя в одном предложении делать по 2 ошибки, если предлагаешь прочесть свой труд людям. Я про «По этому многие мои приобретения связанны с этой темой.»
Такие шедевры нужны прежде всего как образцы убогости современного «творчества».
А вот это вообще достойно цитирования —
Но это не касается для крепления над козырьком или вроде того — повесил и не трогаешь.
Сколько он может просветить сказать не могу — потому что всю ночь я под ним ни бегал
На выходе из аккумулятора получил 3,79 V (напомню, на упаковке написано 3,7 V)
Написали так, как будто это что-то плохое.
  • lekalo
  • 31 июля 2016, 11:17
тоже едут похожие, но попроще. Спасибо за обзор. Если мои не подойдут, знаю, что искать
  • 31 июля 2016, 11:19
каждый 6 месяцев растущие тарифы на электроэнергию в моей стране
В следующий раз купите калькулятор и посчитайте «срок окупаемости» этих игрушек. Он может оказаться в 5-10 раз больше их срока службы.
"… потому что всю ночь я под ним ни бегал..." скорее всего не бегал :)
Плохо, что нет замера длительности свечения от одного заряда, ради этого перечитал всю статью, но ответа так и не получил…
  • dima
  • 31 июля 2016, 11:49
мне вот интереснее как эти игрушки под зимние условия адаптировать.
Заменить аккумулятор на никель-металл-гидридный, ну и ЗУ для него тоже соответствующее вставить.
Ni-mh место только в мусорном ведре. Литий-феррофосфатный на морозе норм работает.
Если температура ниже -30 не падает можно и LiFePO4, да.
  • Rzzz
  • 01 августа 2016, 00:55
На свинцовый.
нет подобного светильника но с выносной солнечной панелью?
  • Pycuk
  • 31 июля 2016, 15:47
Тоже такой ищу, если найдете — дайте знать
  • 02 августа 2016, 10:58
Есть такой вариант, но в отличии от обозреваемого у него отсутствует контроллер зарядки и датчик движения. Включается кнопкой, светит пока включен, вне зависимости от наличия солнца.
  • Zuskin
  • 31 июля 2016, 12:10
эти диоды SMD 2835 требуют охлаждение такое же как у 5630 или 5730
  • 31 июля 2016, 12:12
Хороший свет, но литий, батенька, литий...!!! :)
  • 02 августа 2016, 11:01
Что с литием не так? Данный светильник вполне себе заряжается и работает даже при -30. Третью зиму отстояли несколько штук на улице, кроме отвалившихся панелей, которые позже приклеил на эпоксидку, других проблем не заметил.
  • 02 августа 2016, 15:26
Личного опыта не имею, но во всех утверждениях и статьях от спецов. Литий не переносит морозов!
  • 02 августа 2016, 15:48
Литий на морозе теряет способность отдавать ток (замедляются химические реакции). В случае с фонариком потребляющим 1А это важно, в случае с данным светильником — не существенно. Тут и ток зарядки и ток разрядки небольшие. Зимой больше проблема в том, что световой день короткий, солнце светит не ярко, а когда облака, то его считай совсем нет. Не всегда до утра хватает дежурного режима, но по движению вполне работает.
  • 03 августа 2016, 02:20
… будем иметь ввиду! ;)
  • beeljy
  • 31 июля 2016, 12:16
Какое-то странное исполнение, и на мой взгляд, не самое удачное.
Если светильник разместить так, как показано на упаковке, не будет ли собираться вода и мусор в углублении, в котором расположена солнечная батарея?
Тоже об этом подумал когда смотрел на фото, листья, маленькие веточки и прочее особенно после ветра и дождя быстренько прикроют фотоэлементы от солнца и кирдык зарядке… Вроде как единственный такой существенный конструктивный минус, а крепление кнопка включения это так, терпимо.
а еще при горизонтальном расположении солнечной батареи она будет работать с максимальной отдачей только на экваторе. У нас нужно что бы батарея была наклонена на угол, соответствующий широте установке.
  • vot
  • 31 июля 2016, 19:29
только из-за этого не покупаю
  • Asasl
  • 31 июля 2016, 13:02
Практического применения почти ноль.
Ладно, летом при продолжительном дне, короткой ночи и частом солнце это работать может и будет.
А вот как в декабре, когда день короток и пасмурен, а ночь длинна?
Отлично работает и зимой. Он светит не постоянно, а только когда есть движение. Батарея не успевает разрядиться.
а как заряжать солн-ю батарею, если как я понял она с тыла?
  • ResSet
  • 01 августа 2016, 11:14
Ну так на то она и с тыла, лампочки светят на асфальт, солнечная панель «смотрит» в небо