X18i Android 2.3 OS Smart Phone 3G WiFi GPS TV 4.1 Inch Multi-touch Screen

Телефон с новым китайским процессором mtk6573. Копия Sony Ericsson Xperia arc. Заказал именно эту модель исходя из дешевизны. Аналогичные телефоны с этим процессором все стоили от 200 баксов. Телефон на тот момент только появился. Отзывов о нем еще не было. И вот решил рискнуть. Что из этого получилось смотрите под катом:)

Телефон пришел в красивой коробочке и с первого взгляда выглядел так, что можно подумать что это не китайский телефон а какой-то элитный бренд. Как видно на фотографиях ниже, комплектация состоит из самого телефона, usb зарядки, usb кабеля, 2-х аккумуляторов, инструкции и диска с китайскими андроид приложениями. Вообщем диск оказался абсолютно бесполезным. Скажу заранее что телефон мне очень понравился, но в нем оказались и отрицательные качества, с которых я пожалуй и начну, поэтому просьба не делать выводов не дочитав до конца :)

К моему сожалению в телефоне оказался небольшой брак. Кнопка звука не работала на увеличение громкости. При нажатии на увеличение, она уменьшала громкость. Проблема оказалась в плохих контактах. А так как я с паяльником не очень дружу, пришлось отдать мастеру и он за 500 р сделал. Ну не возвращать же обратно в Китай. Впринципе у других владельцев x18i такой проблемы не было. И еще один недостаток, который по отзывам других владельцев похоже есть в большинстве телефонов этой модели — время от времени перестает реагировать на нажатие пальцем небольшой участок экрана у левого края телефона. Но это на мой взгляд не очень мешает работе с телефоном.

Ну а теперь постараюсь описать описать телефон по частям. Итак.

Зарядка
В китайцах удобно что зарядки делают сразу usb. Хочешь заряжай от компьютера, хочешь от usb блока питания. Этот не исключение. Есть и недостаток — на китайских телефонах нет светодиода — индикатора заряда. На блоке питания индикатора, показывающего что телефон зарядился тоже не оказалось. Поэтому единственной возможностью узнать что телефон заряжен — это включить его и посмотреть на картинку с батарейкой. И сам блок питания оказался глючным — во время заряда могут самопроизвольно происходить какие-то действия на экране. При заряде от компьютера такого не происходит. Пользователи сего телефона рекомендуют сразу менять зарядку во избежание подобных глюков. И еще не очень удобно сделано соединение кабеля с телефоном. Штекер входит не до конца, как показано на рисунке. И иногда бывает получается плохой контакт. Кроме того откидной защитный колпачок вечно мешается при попытке подключить провод.

Аккумулятор
На отсеке ниже показан отсек для аккумулятора, сим карт и флешки. Как видно гдезда расположены довольно удобно. Сим карту можно вставлять не вынимая аккумулятор, а вынуть сим карту не вынув аккумулятор уже не получится :)

На аккумуляторе написано 2000 mAh но на самом деле там где-то 1200. Работает телефон от аккумулятора в режиме интенсивного использования (интернет, видео и т.п.), часа 3, что наверное нормально. А вот заряжается часов 6 что не есть гуд. По слухам можно использовать оригинальную батарейку от Sony Ericsson Xperia arc, емкость которой 1500 mAh, но она дорого стоит, а прирост времени работы невелик.

Экран
Экран просто сказка. Высокое разрешение. Четкая и яркая картинка не может не радовать глаз. Достаточно отзывчивый сенсор. Есть мультитач. По описанию на 5 пальцев. В реальности работают 4. А правильно работают только 3. Но если честно — не знаю зачем на смартоне мультитач больше 2-х пальцев :)

Сенсоры
Вот тут телефон обделили. Из сенсоров реально работают только акселерометр и датчик положения. Датчика приближения нет, но мне кажется он и не нужен, т.к. при разговоре ни ухо ни щека не цепляют активных кнопок на экране, в отличии от моего прошлого смартфона, где после разговора на экране куча хлама появлялась от прикосновения щекой по сенсору.

Динамик и наушники
Звук для телефона очень хорош. Даже есть какая-то отдаленная похожесть на колонки:) Наушники тоже приятно порадовали. Весьма неплохо звучат и даже чувствуются басы.

Сотовая связь
Симки работают хорошо. Сигнал лучше чем у моего старого самсунга. Слышимость хорошая. 3G поддерживается только одним слотом симки. Замерял скорость — около 2Мбит на МТС.

Wifi
Wifi работает просто замечательно. Скорость интернета как и на моем тарифном плане — 10Мбит стабильно. Только попробовав Wifi на телефоне, наконец начинаешь ощущать все преимущества таких смартфонов. Хочешь просто лазий в инете, хочешь слушай музыку, смотри ролики на ютуб. Скачивай ролики с контакта. Смотри погоду. Расписание фильмов. Лазий по яндекс картам и смотри панорамы. Более того, через роутер можно зайти по локальной сети в расшаренные папки своего компьютера.

bluetooth
Подключал наушники. Полет нормальный:)

GPS
Вот тут загвоздка. Без подключения к интернету, на улице GPS нашел только 4 спутника и так и не смог определить местоположение. В то время как другие пользователи телефона в один голос говорят что GPS на этой модели работает отлично. Может место для проверки я выбрал не очень удачное… С AGPS местоположение определить удалось. А если использовать чисто беспроводные сети для определения местоположения, то определяется мгновенно. Вообщем этот вопрос для меня пока остался открытым…

Радио
Работает хорошо. Наушники являются антенной, но может работать и без наушников, правда в этом случае почти ничего не ловит.

Телевизор
Работает весьма неплохо на свою маленькую антенку. Ловит и метровые и дециметровые каналы. Однако канал с хорошим сигналом поймать трудно.

Камера
Камера полное УГ. Фотки расплываются. В домашних условиях вообще лучше не снимать. Хоть есть вспышка, но ее мощности явно не достаточно чтобы хорошо осветить объект. Зато ее можно использовать в качестве фонарика. Видео еще более менее. Образцы фотографий и видео с камеры приведены ниже.

Программное обеспечение
Встроенных программ оказалось негусто. Не было даже птиц. Но имея доступ к Интернету это небольшая проблема. Большинство программ и игр, скаченных с маркета идут без проблем. Ну и еще стоит отметить что я поменял прошивку. Вроде бы новая прошивка более стабильно работает.

Производительность
Телефон работает шустро. Ничего не тормозит. Ниже фотка с бенчмарка.

Ну выкладываю снятое мной видео по работе с этим телефоном.
земляк!
  • 11 января 2012, 01:37
  • Egorkas
  • 11 января 2012, 03:56
Фотку с бенчмарка поближе бы сделать, а то не видно совсем ничего.
А ещё лучше сделать скрин с экрана с помощью No Root Screen Shot, например.
  • 11 января 2012, 08:36
Прошу прощения. Делал обзор поздно и не поправил. Вечером постараюсь выложить.
Оно там самое низкое. Даже не интересно.
  • v-b
  • 11 января 2012, 07:41
Датчик приближения реально нужен, если конечно в телефоне емкостной экран. У моего wg2000 срабатывал он плохо, так народ вечно жаловался, что я нажимаю случайно щекой на виртуальную клавиатуру с цифрами и им слышно очень громкое пищащие.
Еще вопрос, сколько в нем встроенной памяти и оперативки?
  • 11 января 2012, 08:44
По поводу памяти

Под приложения на внутреннем накопителе ROM доступно всего лишь 160 Мб. Выручает то, что многие приложения можно перекидывать на sd карточку. В итоге ROM вполне хватает.
Доступно оперативки RAM 360 Мб. Тоже затыка еще не было.
По официальным данным RAM 512, ROM 256. Остальное получается съедает операционка.

По поводу датчика

У меня на исходящем звонке при нажатии кнопки «Позвонить» так же как и при входящем звонке, экранная клавиатура с цифрами исчезает. Остаются лишь несколько активных кнопок внизу экрана, до которых лицом очень трудно дотянуться. Специально терся щекой о телефон и ничего не нажалось. Пользуюсь стандартной звонилкой, так как все сторонние что я пробовал не поддерживают работу двух сим карт.
Экран емкостный. На стилус от моего старого смартфона не реагирует вообще. только на пальцы.
  • v-b
  • 11 января 2012, 08:53
Значит и встроенной памяти у Вас ROM512, остальное идет на андроид + программы, вот и остается у Вас 160Mb.
Насчет датчика приближения, я все таки доставал до тех кнопок на wg2000, но там экран 3.8". Может и у Вас есть датчик приближения, но пока в прошивке это плохо реализовано.
  • 11 января 2012, 09:34
Насчет датчика. Его точно нет. Общался на форумах с другими владельцами. Говорят, если раскрутить телефон, на месте датчика пусто. Однако как позже выяснилось есть два варианта x18i — с датчиком и без. Но заранее не угадаешь на какой попадешь.
с датчиками x18i pro
на сколько хватает батареи при 2х симках и только разговоре?
какая емкость батареи? симки работаю независимо друг от друга?
  • 11 января 2012, 11:38
Емкость батареи читай выше. Насчет обычного режима работы еще не проверял — не получается пока, т.к. пока еще постоянно норовлю залезть в телефон и где-нибудь полазить, поставить новую программку и т.п. В результате постоянно сажаю батарею. Симки работают так что если по одной разговариваешь, вторая недоступна. Или если на одной включаешь Интернет, на второй отключается.
  • exo
  • 11 января 2012, 12:38
Про заглушку для usb питутеля — на оригинальных sony она тоже не сильно то удобна,
открыв её надо приловчиться держать её отогнутой в то время, как втыкаешь кабель.
Так что это не минус данного китайца
Да и провод на них (оригиналах) тоже не до упора втыкается: где-то до середины металлической части.
Но, правда, с чётким щелчком и, что важно, этой толщины достаточно если тело ходит
в толстеньком чехле (последний не мешает втыкать провод)
по поводу
так это почти все дешевые USB зарядки такие глюки дают, пробовал в магазине 3 разные на своем samsung gio аналогичная проблема =)
  • 12 января 2012, 01:19
Купил зарядку в местном компьютерном магазине. Теперь все ok.
  • tolstiy
  • 12 января 2012, 00:47
а как там с набором смс? клавиатура большая в альбомном или все мелкое в книжном исполнении??
  • 12 января 2012, 01:20
Смотря как телефон держать))) Там же датчик положения есть. Как повернете так и будет либо большая либо маленькая.
  • FEAR4ik
  • 13 января 2012, 22:55