Камера X360 или почему не стоит брать ноунейм

Приветствую всех!

Наверняка много кто помнит обзор одной из первых камер, способной снимать псевдо-360° видео — Cube 360. Сегодня же мы рассмотрим камеру X360 и на её примере увидим, что изменилось и как эволюционировали за это время китайские камеры с маркировкой «360°».

Увы, но эволюцию в сфере 360-градусных китайских камер на данном примере мы не увидим. Впрочем, обо всём по порядку.

Посылка была отправлен почтой Нидерландов и время доставки на Украину составило 18 дней.

Фото посылки

Во время транспортировки коробка немного помялась, но всё пришло целым и невредимым.

Фото коробки

Первое, что сразу бросается в глаза, это размеры камеры. Мало того, что она сама по себе большая, так в боксе она просто огроменная! Её размеры составляют 6,5х5x5см.

Сравнение с малюткой SJCAM M20

Второе, что бросается в глаза, это количество аксессуаров, ведь обычно, с подобными камерами (снимающим видео 360°) поставляется самый минимальный комплект.

Что входит в комплект

Итак, данная камера, как Cube 360 и подобные ей, снимает не «полное» 360-градусное видео, а лишь 180°, которое потом можно просматривать как 360.

Но в данной камере есть экран, что уже интересней, ведь можно видеть то, что снимаем, выставлять необходимый режим/настройки и т.д.

Итак, включаю я камеру..., а она не включается. Ну, думаю, наверняка пришла разряженной. Подключаю к зарядке и начинаю юзать.

Характеристики камеры

Первое впечатление достаточно хорошее, ведь в камере можно отключить режим «fisheye» и снимать как обычной экшн-камерой с углом обзора 170°. Кроме этого есть несколько режимов съёмки:

• Режим видеорегистратора, позволяющий снимать с интервалом в 1, 3 или 5 минут;
• Съёмка при обнаружении движения (есть 4 уровня «чувствительности»);
• Есть режим WDR;
• Режим съёмки таймлапсов (угол обзора должен быть 170°, иначе работать не будет) с интервалом в 1, 2, 5, 10, 30 или 60 секунд;
• Видео можно снимать в 7 разных вариантах:
1) Съёмка «как в глазке»;

2) Съёмка с углом обзора 170°;

3) Панорамная съёмка (когда снимает как fisheye только полоской);

4) Съёмка когда экран делится на 4 части и в каждой части определённая картинка (наркоманский режим, честное слово);

5) Съёмка когда экран делится на 3 части и в каждой части определённая картинка (режим алкоголика);

6) Съёмка когда экран делится на 2 части и в каждой части определённая картинка (режим почти отрезвевшего);

7) Съёмка видео так называемого виртуальной реальности, которое сразу можно загружать на Youtube и которое можно будет крутить мышкой и глядеть :)

Фото также можно делать в таких же режимах как и видео, за исключением седьмого режима.

Максимальное разрешение фото – 12мп, но качество фото оставляет желать лучшего.

Также можно менять экспозицию, ставить таймер (3, 5 или 10 секунд), есть высокоскоростной режим (3, 5 или 10 фото в секунду), можно ставить дату и время на фото.

В общих настройках камеры можно:
• Выставить дату и время;
• Включить автоотключение камеры и/или дисплея (после 1, 3 или 5 минут);
• Включить звуковой сигнал при нажатии кнопок;
• Развернуть «экран» (то, что на нём отображается) на 180°;
• Выбрать язык (английский или китайский);
• Выбрать частоту (50 или 60ГГц);
• Отформатировать карту памяти;
• Сбросить настройки.

В общем, разобравшись с этим всем, у меня возникла мысль, что пора бы посмотреть на практике, что может эта камера, ведь батарея за всё это время должна была достаточно зарядиться.

Но не тут-то было… Как только я отсоединил камеру от кабеля, она вырубилась. Одним словом, батарея не рабочая…

Стал я писать менеджеру, который прислал эту камеру, однако он сказал, что у них нет отдельно батареи.
«Ну ОК», — думаю я, закажу на Али, делов-то. Но увы, ни на Али ни на других сайтах батареи с маркировкой «S010» и подходящим размером нет.

Кроме этого, менеджер попросил не публиковать обзор, если проблему не получится решить. Однако я посчитал несправедливым умалчивать об этом и решил рассказать дабы кто не выкинул деньги за этот кусок…ну вы поняли чего :)

После неудачных поисков батареи были попытки найти того, кто это «чудо» выпускает, но даже малейших наводок на производителя не было.

В итоге решил разобрать камеру и поглядеть что там да как, может проблема и вовсе не в батарее.

Мноооого внутренностей

После разборки пришла в голову идея попробовать подсоединить батарею от экшн-камеры Blackview Hero 2, однако ввиду того, что она другого размера, формы и что полюса на ней противоположны оригинальной батарее, сделать это было не просто.
Впрочем, после того как камера включилась от этой батареи, я окончательно убедился, что проблема именно в батарее.

Спустя некоторое время, в камере начал блёкнуть дисплей и для того чтобы он нормально показывал нужно было его придавливать. Какие только манипуляции я не совершал, но всё безуспешно. То ли там со шлейфом какие-то проблемы и он не дожимается то ли ещё что-то, — одному Богу известно.
Вот видео, на котором я демонстрирую работу камеры от батареи камеры Blackview Hero 2 и проблему с дисплеем.

В интернете наткнулся на единственное видео с этой камерой, на котором демонстрируется очередная проблема. На этот раз камера вообще неадекватно себя ведёт.

Работа с приложением
В инструкции указано, что для работы с приложением необходимо скачать в Google Play приложение «360camcontroller», однако его попросту нет. Попытки найти его в интернете успехом не увенчались.

Скан-код на коробке ведёт на какой-то левый китайский сайт.

Фото/видео
Кое-как всё же удалось снять видео и сделать фото, подключив камеру к павербанку.

Видео продолжительностью 2 минуты 34 секунды весит 36,9мб.
Разрешение видео 1920х960.
Формат – MP4, кодек H246.

Кстати, на этом видео я распаковую посылку с моноподом, который заказывал на DD4 за 1$ по акции.

Кому интересно, оригиналы видео можно скачать по ссылке.

Фото в режиме «глазка» делает в разрешении 3472x3472. В режиме 170° — 4080х2304.

Примеры фото

Оригиналы можно скачать по ссылке.

Как по мне, качество как фото так и видео – полное днище.

Итоги
Для тех, кто читал обзор, итоги очевидные. А тем, кто не читал, скажу вкратце: это не камера, это полное днище и выкинутые деньги. Какие-либо положительные моменты (если такие кто-либо нашёл) полностью нивелируются браком, проблемами и низким качеством исходного материала.

Этот итог можно с уверенностью проецировать на всю продукцию ноунейм-производителей. Поэтому я призываю всех не поддерживать таких производителей и не покупать их продукцию, потому что в случае покупки вы остаётесь один на один с браком и проблемами, а также стимулируете их и дальше выпускать подобное барахло. Не говоря уже о выброшенных деньгах, испорченных нервах и упущеном времени.

Несмотря на отсутствие happy end-а, желаю всем отличного настроения и только приятных покупок!

• swan
  • 28 июля 2016, 07:47
Спасибо за обзор. Хорошее предупреждение.
Плюсую.
  • Petrenko
  • 04 августа 2017, 14:01
Автор — безграмотное чмо. Грамотный обзор ЛЮБОЙ камеры начинается с указания ее важнейшего параметра — типа матрицы.
Поэтому обзор — в топку.
Petrenko — вам предупреждение.
6) mySKU.me — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте. Обсуждение личности автора, а также особенностей внешности и фигуры автора приравнивается к грубости.
  • 28 июля 2016, 08:17
Съёмка «как в глазке» — Рыбий глаз — привыкайте.
  • Demz
  • 29 июля 2016, 12:14
это не рыбий глаз, это глазок, автор правильно написал.
Интересно, на что рассчитывал продавец когда отправлял такой товар на обзор? (больше риторический вопрос)
  • 28 июля 2016, 09:08
Зачастую продавцы сами не знают что продают, это факт.
  • Multik
  • 28 июля 2016, 08:53
Зачем тратить кучу бабла за непойми что? Ну с вами то понятно — халява…
У этой камеры даже качество видео не айс.
Для себя я даже не вижу смысла в такой бесполезной покупке.
Года два или три назад брал за 4$ насадки линзы для смартфона, эффект тот же самый, забросил потом куда-то, сейчас даже не найду))

Спасибо за минусы, с двух аккаунтов минусуете товарищъ?))
  • 28 июля 2016, 09:09
… И опыт сын ошибок трудных… Кто то же должен попробовать и донести до мира, что автор обзора и сделал.
  • AlexxM
  • 28 июля 2016, 09:29
пишете глупость какую-то. если бы товарищь Bezbod не написал обзор-откуда вы бы узнали, что камера не айс, снимает плохо и имеет проблему с батарейкой? или вы экстрасенс? если вы для себя не видите смысл покупки, то это не значит, что такая камера (я имею ввиду экшн-камеру вообще) никому не нужна. не надо всех измерять по себе. а относительно насадок на смартфон-это, простите, вообще не из той оперы. где насадки и где хорошая экшн-камера? это можно тогда сравнить УАЗ какой-нибудь трофийный и шипы или цепь на колеса для жигуленка))) смысл один, а результат и сфера применения разная)
  • Multik
  • 28 июля 2016, 18:40
Если это ХОРОШАЯ камера, то я испанский лётчик Гастелло.
Глупостью было бы купить камеру, о которой инфы толком нет у продавца, я бы такое не купил, это раз.
Автору данная камера обошлась на халяву, это два.
Теперь о качестве смартфона, я не знаю какая лопата у вас, у меня вполне приличный смартфон снимающий с данным разрешением, что и данная камера, но качество картинки в разы лучше, так вот с данной насадкой за 4$ смартфон снимает такой же шарик, но качество картинки лучше.
Автор влепил минус, даже не высказав своё мнение, вот это глупо глупо с его стороны.
PS. Возможно конечно у них там так принято =)
  • Bezbod
  • 29 июля 2016, 11:14
Не хорошо и глупо обвинять автора в том, чего он не делал, а уж тем более делать стереотипическое предположение :)

Касательно линз для телефона, ещё не видел таких, которые бы давали такой угол обзора, какой даёт объектив fisheye. Да, они значительно его расширяют, но даже честных 170° там не будет. Дешёвые линзы дают сильные искажения и поэтому картинка чем-то похожа на ту, которую мы получаем с fisheye. Но в том-то и дело, что она лишь похожа, но уж никак не настолько широкий угол обзора.
Вот только никакое это не 360°. Объектив один и съемка идет в 170°.
камеру руками можно повернуть в любую сторону и будут «честные китайские» 360 градусов
  • itdes
  • 16 марта 2017, 11:05
А можно вообще постоянно поворачивать и довести градусы до 10000.
  • monop
  • 28 июля 2016, 09:35
Иногда не только ноунейм, но и «нейм» брать не следует:)
  • 28 июля 2016, 09:39
нормально. названию соответствует
  • 28 июля 2016, 09:36
Это же непорядочно — получить бесплатно и так обосрать товар, да ещё дорогой. Совесть надо иметь.
  • AlexxM
  • 28 июля 2016, 09:48
подпишите в конце /сарказм/ а то сейчас минусы польются рекой)
  • 29 июля 2016, 17:32
к сожалению не сарказм
Это продавану совесть надо иметь, продавая го… но в тридорога!
автор, а напряжение на контактах АКБ есть?
я ставлю на то, что нету, а АКБ заблокировалась от саморазряда при длительном хранении.
а в таком случае, саму банку отключил контроллер. получается, камера не видит АКБ и не заряжает ее, Нужно подать напряжение на контакты, пока контроллер не очнется, потом вставить ее в камеру и зарядить
  • Comrad
  • 28 июля 2016, 12:31
Странно, что автор не замерил напряжение на батарее.
Если оно просто просело — зарядка лягушка как всегда выручит.
Впрочем, для подобного класса устройств все шлак, что не имеет минимум 4k, оптической стабилизации и внятного микрофона.
  • Arm100
  • 28 июля 2016, 12:45
Фотки зачетные :-)))))
За фоток особый +++++
  • 4NeoN4
  • 28 июля 2016, 14:10
аж голова закружилась от фото 3 и 4 в одном)
По поводу второй проблемы, очень похоже что пайка развалилась(контакт пропадает).