Зеркало-комбайн с огромным экраном (android, регистратор, GPS навигатор, камера заднего вида и др.)

Здравствуйте. Предлагаю обзор автомобильного зеркала заднего вида с множеством дополнительных функций:
— экран 6,86 дюйма (17 см) с разрешением 1280x480 точек;
— операционная система Android;
— регистратор с разрешением 1920x1080 (Full HD);
— камера заднего вида;
— GPS навигатор;
— WiFi, FM передатчик и др. прелести.
В общем заходим…
Как часто бывает, помог я своему коллеге заказать героя обзора, ну и раз последний попался мне в руки, решил сделать обзор, тем более, что именно на эту модель обзора в сети пока нет (ну я не нашёл). Сразу скажу, что подобные зеркала у нас в глубинке стоят в районе 10 тыс.рублей, хотя по возможностям и начинке они гораздо хуже обозреваемого собрата.

Упаковка и комплектация:

Посылка пришла почтой EMS, поэтому время в пути было небольшим (чуть больше недели) и «следов насилия» на упаковке не обнаружено. Конверт самый обычный, фотографировать не стал, но процесс распаковки есть на видео в конце обзора. В конверте коробка из плотного картона с магнитной застёжкой. В коробке следующие компоненты:
— зеркало;
— USB кабель;
— GPS антенна;
— камера заднего вида с кабелем;
— крепёж камеры заднего вида (саморезы и 2-х сторонний скотч);
— кабель в «прикуриватель»;
— резинки для крепления зеркала;
— инструкция на английском языке;
— купон от GearBest.

Зеркало:

Слегка подправленный «гугл-перевод» спецификации со страницы магазина:
PHISUNG K09 1080P Full HD камера заднего вида автомобиля с GPS
— 6,86-дюймовый дисплей сенсорный экран, с поддержкой 2 окон изображения (GPS навигация и запись видео);
— 1080P Full HD видеорегистратор;
— 1.0MP фронтальная камера с 140 градусным широкоугольным объективом;
— Запись видео по бесконечному циклу (1мин или 2мин ролики);
— При движении задним ходом, автоматическое переключение на камеру заднего вида;
— Android 4.4 позволяет устанавливать приложения из магазина Google Play;
— Offline GPS навигация, возможность установки любого пакета навигации (я установил Навител);
— Wi-Fi соединение;

— Операционная система: Android 4.4
— Оперативная память: 1 Гб
— ROM: 16GB
— поддержка внешней SD карты: 32 Гб максимум (не входит в комплект);
— Передняя камера: 1.0MP (динамическое видео) 140 градусов широкий угол HD камера
— Задняя камера: 0.3MP
— Формат декодирования: H.264
— Формат видео: MP4
— Разрешение видео: 1920 х 1080P 30 кадров в секунду, 1280 х 720P 30 кадров в секунду (спереди) / 640 х 480P в 25fps (сзади)
— Формат изображения: JPEG
— Электропитание: 5V 2.2A
— Длина соединительного кабеля к камере заднего вида: 5.7m
Спереди зеркало выглядит как самое обычное зеркало заднего вида, но только с кнопками. Функции кнопок следующие:
— большая кнопка по центру — включение/выключение экрана;
— кнопки снизу слева-направо: тише, громче, фотографирование, отключение/включение звука.Зеркальная поверхность синеватого цвета с защитной плёнкой.Сзади бросается в глаза фронтальная камера с возможностью изменения направления В верхней части расположены следующие разъёмы:
— мини-USB для подключения питания, либо для соединения с компьютером;
— гнездо подключения камеры заднего вида;
— гнездо установки микро-SD карты;
— гнездо подключения GPS антенны.

Установка:

Крепится зеркало поверх штатного с помощью комплектных резинок. Держится плотно, не болтается. Снаружи практически незаметно. Яркости изображения достаточно даже для солнечного дня (яркость экрана выставлена ниже среднего)

Тестирование качества записи:

При подаче питания на зеркало, запускается операционная система (уходит на это секунд 15) и автоматически включается запись с фронтальной камеры. В меню можно выставить 2 типа разрешения записи: 1920х1080 либо 1280х720. Также выставляется длина роликов: 1 или 2 минуты. Само качество видео можно оценить в видеоролике в конце обзора, здесь же приведу «скриншоты» с ночного и дневного видеоКачество записи, на мой взгляд, приемлемо, хотя есть ощущение, что присутствует интерполяция. Как это проверить придумать не смог.

Меню устройства:

Видео «пролистывания» всего меню прибора также имеется в видеоролике в конце обзора. Здесь же приведу основные «скриншоты».

Про «читаемость» номеров:

Многие пользователи регистраторов связывают качество регистратора с «читаемостью» номеров. Попробуем поразмыслить над этим вопросом на примере обозреваемого регистратора. Телесный угол обзора нашего регистратора 140 градусов. Но китайские производители этот угол указывают не по горизонтали, а по диагонали. Поэтому по горизонтали этот угол получается меньше. И это отличие всё заметнее при уменьшении угла. Т.е. если указан угол в 140 градусов (диагональный), то горизонтальный составляет 134 градуса. А если указан угол в 60 градусов, то реальный уже всего 53. По большому счёту этим можно пренебречь, гораздо важнее следующие рассуждения:
Если у нас FullHD регистратор, то по горизонтали имеем 1920 точек. Толщина линии букв и цифр номера примерно равна 1 сантиметру. Попробуем вычислить на каком расстоянии от регистратора 1 пиксель будет равен толщине этой линии:таким образом предел различимости номера FullHD регистратора с углом обзора в 140 градусов равен 4 метрам. И то, это при условии, что линии номера попадут «пиксел в пиксел».
Поэтому если у кого-то номера видны метров с 5, то это лишь говорит о более узком угле обзора, а не о более качественном регистраторе.
Изначально, я планировал сделать сравнение этого зеркала и достаточно неплохого регистратора, но оказалось в сравнении нет смысла ибо углы регистраторов очень сильно отличаются. Чтобы не быть голословным привожу 2 кадра, первый от регистратора, второй от зеркала:
Фото загрузил реального размера, они кликабельны. Посмотрите на сколько угол у зеркала больше.
А теперь привожу номера в той же очерёдности из этих фото:

Видеообзор:

Видеообзор содержит: распаковку, монтаж, тестирование ночью и днём, обзор страниц меню, результаты AnTuTu

Итог:

В итоге получился неплохой комбайн, сочитающий в себе функции нескольких отдельных приборов: регистратор, навигатор, парктроник. Это очень удобно, т.к. экономится место на лобовом стекле. Качество изготовления на высоте. За неделю работы каких-либо глюков не замечено. Для записи видео используется карта 4 класса, скорости вполне хватает. Спутники GPS находятся за считанные секунды. Без особых проблем удалось установить Навител Навигатор. Работает шустро, не тормозит. Также протестирован Яндекс Навигатор с подключением к смартфону по WiFi.
Относительно штатного зеркала, обозреваемое по высоте практически такое же, но слегка шире. Размер экрана в почти 7 дюймов умещён по причине его очень большой широкоформатности. Т.е. не нужно думать, что зеркало имеет размер 7 дюймового планшета. Размер зеркала ненамного больше штатного, всего 30.70x9.50 см.
Из минусов можно отметить «залапывание» зеркала жирными пальцами при управлении устройством. Возможный выход из положения — использование стило (стилуса) для тачскринов. Также хотелось бы иметь координаты и скорость на записываемом видео. Но это уже придирки. В общем, для этой цены аппарат неплох.

Удачи!
  • 26 июля 2016, 10:57
В придачу должен быть пожизненный запас средства для протирки стекла. :)
Ну и вообще, есть вопросы по безопасности и допустимости применения в РФ модифицированных жизненно-важных вещей, таких, как зеркало заднего вида.
жизненно-важных вещей, таких, как зеркало заднего вида
Настолько-жизненно важная вещь (ЖВЩ), что не является обязательным элементом в машине по правилам дорожного движения. Боковые зеркала обязательны, они может и заслужили статус ЖВЩ, но заднее зеркало нет — так почему бы ему не побыть в роли подопытного кролика в поиске чего-то оптимально-удобного?
  • 26 июля 2016, 12:33
Кому как. Для меня это жизненно-важно.
Пикап, каблучек или легковой автомобиль, груженный до потолка не используете в принципе, тогда понимаю.
  • 26 июля 2016, 12:48
В огромной куче автомобилей на дорогах — этого зеркала вообще нет или в него почти ничего не видно, изз конструкции (например в универсалах, джипах, бусах итд итп) — и че — нормально ездят…
  • 26 июля 2016, 13:15
В универсалах прекрасно все видно в это самое зеркало. У меня например вообще панорамник висит — вижу все почти на 360 градусов. Боковые использую только при перестроении или повороте, да и то в основном для пущей уверенности… Хотя случалось ездить груженым, когда действительно зеркало закрыто. Ехать можно, но неудобно. Как одним глазом смотреть. Кстати, именно из-за панорамника зеркало как в обзоре купить не могу — не хочу от панорамника отказываться, удобно. А панорамники с андроидом почему-то никто не делает :(
Дело привычки) езжу на 9ти метровом грузовике где посмотреть в заднее зеркало в принципе невозможно, только боковые, а также на легковой, где и заднее и боковые, так вот яб сказал на легковой даже чуть чуть более неудобно из за ощущения наличия мертвых зон в районе задних дверей, я уже и на боковые кругляхи клеил обзорные, стало чуток лучше, так отпали от жары редиски))
Мини- юсб разъем
  • 26 июля 2016, 11:03
У меня в регистраторе мини-юсб уже четвертый год. И что?
скорее всего имело ввиду, что в обзоре указали микро-усб:
микро-USB для подключения питания, либо для соединения с компьютером;
А то, что в обзоре указано микро юсб
  • Pigmat
  • 26 июля 2016, 11:36
в большинстве современных регистраторов используется именно мини — юсб. На край сейчас полно переходников мини юсб — микро юсб.
  • 26 июля 2016, 11:39
На край сейчас полно переходников
Да-да. Больше переходников и соплей в автомобиль! :)
  • jenya
  • 26 июля 2016, 18:05
В большинстве старых видео регистраторов.
спасибо, поправил
  • 26 июля 2016, 11:02
В результате — и не зеркало, и не планшет, и не регистратор. И снимать каждый раз на парковке магазина такое заколебёшься.

PS: Да, кстати.
т.к. экономится место на лобовом стекле.
это не правда.
Т.к. такая дура уже реально загораживает обзор, против штатного зеркала.
  • 26 июля 2016, 11:11
такая дура уже реально загораживает обзор, против штатного зеркала.
Да ну, ерунда. Самому ни капли не стыдно ездить с широкообзорным зеркалом. Загораживает вид разве что на пролетающих в небе птиц.
  • 26 июля 2016, 11:21
У вас зеркало по размеру сравнимо с семидюймовым планшетом? Не смешите.
Посмотрите, как обозреваемый предмет смотрится в салоне.
  • 26 июля 2016, 11:27
На фото просто неудачный ракурс. Водитель смотрит на зеркало всегда снизу а не на уровне его.

Мое зеркало 31 X 7.4 см и оно «кочует» со мной уже в третьем авто.
  • astoa
  • 26 июля 2016, 13:19
Когда я ездил на опеле-омега, у меня там стояла панорамка 50 см. Я там в боковые зеркала вообще глядеть отвык. Видно было _все_!
  • 26 июля 2016, 13:40
Да, с панорамным зеркалом, боковые, из основных зеркал превращаются в опциональные. :)
И снимать каждый раз на парковке магазина такое заколебёшься.
А зачем снимать?
  • 26 июля 2016, 11:20
А с целью сохранности стёкол своего салона.
«Не провоцируй вора», слыхали такой принцип?
Или вы считаете, что все воры — паталогические идиоты, которые не видят, что висит монструозная семидюймовая байда с объективом?
  • 26 июля 2016, 12:49
Как страшно у вас жить
Можно подумать, что у вас автомобили уже не обворовывают. :)
  • 26 июля 2016, 13:21
У меня висит ровно такая же байда. Только без объектива и электроники. Выглядит также (ну если в упор не рассматривать). Называется панорамное зеркало. Думаете, вор будет подходить к каждой машине и изучать под микроскопом все что там находится? Так и спалиться недолго…
вот наивные вы тут)) конечно будет! его глазу это дело 3х секунд, у вас наверно просто по счастью еще ничего не крали, а у меня крали, причем такие вещи которым цена три копейки в базарный день)) явно кому то на дозу не хватало, а такие не остановятся не перед чем
  • 26 июля 2016, 18:05
Да нет, крадут тоже периодически, но в основном то, что «отсвечивает». Вот обычный видеорегистратор да, велика вероятность кражи, его сразу видно. А это зеркало от обычного панорамника копеечного не так просто сразу отличить. Ну уж если так страшно, можно затонировать за зеркалом, ПДД полосу сверху позволяют.
  • RomaL
  • 26 июля 2016, 19:36
Действительно, непонятно — с какой целью производители делают корпус объектива блестящим? На своём зеркале-накладке снимал объектив и счищал наждачкой блестящее покрытие.
Воры, как я думаю, в первую очередь проходя перед машинами обегают взглядом ветровые стёкла на предмет наличия присосок крепления, и при их наличии уже смотрят что на них висит. Детально разглядывать зеркало в каждом авто, если из него не торчит предательски блестящий на солнце объектив, будет не каждый вор.
плюсанул, наивные тут минусаторы, в заповеднике живут что ли?)). Кругом суровый мир на самом деле, не то что без стекол. без головы можно легко остаться даже за пачку сигарет) дело лишь случая.
Т.к. такая дура уже реально загораживает обзор, против штатного зеркала.
Комбайн, конечно, так себе, но обзор чего Вам загораживает расширенное зеркало? (по высоте там разница небольшая)
  • 26 июля 2016, 11:29

Знаки, светофоры.
Да какая разница, чего конкретно. Обзор должен быть максимально возможным, не согласны?

PS: Вот водитель данной машины что увидит, если у него сверху-справа будет висеть семидюймовый планшет на лобовухе?
  • 26 июля 2016, 11:31
Обзор должен быть максимально возможным, не согласны?
Я согласен. Именно поэтому использую зеркало с расширенным панорамным обзором.
  • 26 июля 2016, 11:33
А я где-то агитировал против панорамных зеркал? Я где-то утверждал, что они не нужны?
  • 26 июля 2016, 11:35
Мое зеркало гораздо больше семидюймового планшета по ширине. И я его ни на что не променяю.
  • 26 июля 2016, 11:37
Ширина ≠ площадь.
Согласны? :)
И ваше панорамное зеркало повышает обзор. Нахлобучка на зеркало — нет.
  • 26 июля 2016, 11:41
Ширина сабжа, согласно гирбесту, 9,5 см, что незначительно больше штатного зеркала (они, в среднем, от 5 до 8 см).
Добавил инфу в обзор, чтобы не пугать читателей :)
Ширина ≠ площадь.
Вот Вы сами себе и ответили.
То, что там 7 дюймов у экрана — это не означает, что площадь, как у 7 дюймового планшета. Экран растянут. Т.е. по высоте — аналогичен зеркалу, но шире. По-этому и возник вопрос — обзору чего помешает увеличенное по ширине зеркало.
p.s. я бы вообще такое себе в машину не по ставил, но не по тому, что оно мне что-то может перекрыть…

Экран на зеркале заставляет глаз постоянно менять точку фокуса. Это и напряжно, и небезопасно.
Экран на зеркале заставляет глаз постоянно менять точку фокуса.
Так не нужно в зеркале кино смотреть. При нормальной работе регистратора экран тушить нужно. Он снимает и при выключенном экране. навигатор тоже разговаривает при выключенном экране.
Так не нужно в зеркале кино смотреть.
Гы гы. Купите себе автомобиль :)
Если навигатор говорит, «через 50 м поверните направо» — он не уточняет в первый, второй или третий пролет :) А при перестроении я лично в заднее зеркало смотрю гораздо больше, чем вперед… а там карта, или еще что-то, что нужно отключить перед перестроением, потому как до этого нужно было визуально правильный поворот определить… А если сдаем задним ходом, то включается картинка с камеры, периферией контролируем габариты в том же зеркале. А фокус то отличается :)
  • 26 июля 2016, 18:07
При перестроении нужно в боковое зеркало смотреть, а не в салонное. А то можно проблемы поиметь… У меня панорамник висит, и то при перестроении смотрю в боковое. А в боковом никаких карт нет и все видно.
  • RomaL
  • 26 июля 2016, 20:01
Можно и не тушить. В моём зеркале в режиме регистратора кадр-в-кадре выводится изображение с задней камеры. Учитывая что задние стёкла у меня затонированы, картинка с камеры на экране зеркала оказывается более яркая и лёгкая для восприятия.
  • 26 июля 2016, 13:26
На самом деле да, есть такой эффект. Немного загораживает. В основном обзор обочины справа на расстоянии около 5 метров от автомобиля. Но во-первых, водитель обычно смотрит не за 5 метров, а метров за 50 и дальше, т.к. за 5 метров все равно уже ничего не сделаешь. А во-вторых, достаточно немного наклонить голову — и все видно под зеркалом. По высоте оно от штатного не сильно отличается. Что касается картинки — водитель стоящей на стоп-линии машины не увидит светофора независимо от типа (и наличия вообще) зеркала. Разве что в люк на крыше :) В такой ситуации смотрят обычно на светофор за перекрестком.
Эта дура еще и подвержена вибрации, т.к. крепление не жесткое. Дрожащая картинка заднего вида это нечто…
  • 26 июля 2016, 12:56
Ничего не загораживает, проснитесь — на лобовом стекле в зоне зеркала — сетка нанесена конретная, т.е. все равно через эту зону никто не смотрит
  • Pigmat
  • 26 июля 2016, 11:38
полезность данного девайса прямо пропорциональна его надежности, надеюсь девайс проживет долго и счастливо иначе в один прекрасный день можно лишиться всех приблуд внутри, если он не дай бог не включится + цены б ему не было, если бы зеркало устанавливалось взамен штатного, а не поверх его.
  • Landed
  • 26 июля 2016, 11:41
В качестве обычного зеркала как сабж себя показал?
Слегка непривычно сначала, т.к. оно слегка шире штатного. Ну и цвет у этого сдвинут в синюю часть спектра. В общем покатавшись неделю, мозг привык :)
  • 26 июля 2016, 11:58
покатавшись неделю, мозг привык
Как-то анатомически страшно получилось :)
Шикарный функционал при неплохом качестве. Жаль, что в моей машине это всё уже есть :)
  • 26 июля 2016, 11:52
Автор акцентирует внимание на рекламные билборды(это крайне важный момент у регистратора) и номера в плотную стоящей машины, и ни слова о том, что номеров даже на малой скорости уже совершенно не видно. И это днём!
Дай бог, чтоб запись с этого чудо комбайна вашему знакомому никогда не пригодилась…
  • 26 июля 2016, 11:55
Кстати да, видео стремное. У моего старенького Трендвижн гораздо лучше качество съемки.
  • 26 июля 2016, 13:38
Номеров машины (кроме разве что в упор) не видно ни на каком регистраторе. Просто потому, что регистратор должен быть широкоугольным, чтобы видеть все что спереди машины и по бокам. При угле обзора в 140 градусов и разрешении 1920x1024 нетрудно посчитать, что на расстоянии 3.5 метров на сантиметр снимаемого номера (примерная толщина линии букв и цифр) будет приходится всего 1 пиксель матрицы. А на расстоянии около 20 метров вся буква поместится в пиксель. И что Вы хотите увидеть? Чудес не бывает. На фотоаппаратах чтобы снять что-то конкретное используется zoom — фактически уменьшение угла обзора, т. е. обратная широкоугольности операция.
Кстати, тут заявлена камера 1 MPix, а для 1920x1024 нужно минимум 2 MPix, т.е. 100% используется аппроксимация. Лучше переключить камеру в родное разрешение, если возможно, аппроксимация качества не добавляет, только увеличивает объем файла.
Спасибо за очень важный коммент. Добавил инфу в обзор. К стати таким образом можно и оценить реальное разрешение камеры.
  • Naevus
  • 26 июля 2016, 17:49
Ну наконец то! Наконец то кто-то не поленился нарисовать треугольник :)
А то на словах людям, закончившим школу n-лет назад трудно объяснить
ps Одна поправочка: в китайских регистраторах угол указывают «по диагонали», а не в горизонтальной плоскости. Что, впрочем, не сильно влияет на расчеты.
в китайских регистраторах угол указывают «по диагонали»
Вот это интересно. А откуда такая инфа? Хотя если поразмыслить, такое указание не является ложью, но оно неплохо «увеличивает» угол. Спасибо за коммент.
  • Naevus
  • 26 июля 2016, 18:39
Откуда точно — не скажу — об этом во всех форумах пишут. Да и логично же — если можно не соврать но значительно увеличить — то китайцы обязательно сделают… Кстати — а сколько это «значительно»? Понятно, что зависит от разрешения, но вот вам и еще одна задача на рисование :)… получается вместо 20м по фронту при 1920*1080 (кстати — у вас над чертежом ошибка — написано 1980) получим меньше 16 метров. Правильно?
За 1920 спасибо, мой косяк, исправил.
По поводу диагонального и горизонтального угла инфу в обзор добавил, но получилось как-то более замудрёно, на мой взгляд :)
  • 26 июля 2016, 16:56
Номеров машины (кроме разве что в упор) не видно ни на каком регистраторе
Я имею далеко не самый передовой регистратор, и на нём всё прекрастно видно далеко не в упор.
mySKU.me/blog/china-stores/27485.html
предлагаю посмотреть видео пример сьёмки и на стоп кадрах разглядеть номера встречных авто. А потом сделать тоже самое с видео автора.
  • 26 июля 2016, 18:13
«Далеко не в упор» — это сколько метров? Где можно видео посмотреть? У меня далеко не дешевый и весьма качественный Datakam G5, и то номера видны только если машина недалеко и условия съемки благоприятные. Если на Вашем регистраторе номера видны далеко — соболезную, угол обзора у него — никакой. Ну либо матрица эдак на 100 мегапикселей и оптика за несколько килобаксов (только вот на какой носитель такой видеопоток писать будете ?)
  • 26 июля 2016, 19:13
Где можно видео посмотреть?
По ссылке пройдите и посмотрите.
Если на Вашем регистраторе номера видны далеко
Есть главный момент — на моем регистраторе номера встречных/попутных машин видны во время движения. Обозреваемый конструктор этим похвастаться не может. Спрашивается, в чем польза такой записи? Билборды рассматривать?
  • 27 июля 2016, 09:38
Ну вот кадр из Вашего видео по ссылке (взял первый попавшийся, все не смотрел, за траффик на работе не хвалят).

Какой номер у машины слева? А до нее не более 30 метров…
P.S. Муська картинку уменьшила, но и на весь экран не видно, в чем можно удостовериться на исходном видео…
  • 27 июля 2016, 10:40
взял первый попавшийся
Вечернее видео в качестве форы этому зеркалу?
Я за объективность, полагаю вы тоже. Поэтому давайте сравнивать дневное видео, т.к. на видео с зеркала светит яркое солнце
  • 27 июля 2016, 22:55
Я же не сравниваю два регистратора. Я отвечаю на Вашу фразу, что будет видно номер. И дело тут не в вечере — условия освещения вполне комфортные, когда днем будет яркое солнце и блики будет не лучше. Дело в том, что требование иметь широкий угол прямо противоположно возможности отображать мелкие детали на расстоянии больше 10-20 метров. И дело тут не в качестве регистратора, а в физике. Тут либо уменьшать угол, либо сильно увеличивать разрешение матрицы, одновременно также сильно увеличивая ее качество (чтобы шумы не мешали) и качество объектива (а значит его размеры) — есть еще понятие разрешающей способности оптики, опять же физика (астрономы в курсе). Т.е. если быть реалистом — никак. И от качества регистратора это не сильно зависит (ну максимум очень хороший регистратор прибавит пару метров к расстоянию, с которого еще видно номера).
  • 27 июля 2016, 23:21
Я вам про качество, про то что номера ДОЛЖНЫ быть различимы, а вы продолжаете про расстояние.
И весь посыл мой сводится к тому, что данное зеркало использовать в качестве регистратора не следует.
  • 28 июля 2016, 05:19
Вы так ничего и не поняли… Есть хотелки (ДОЛЖНЫ быть различимы), а есть физика — и против нее не попрешь. Качество здесь совершенно ни причем. А причем противоречие требований широкого угла и различение мелких предметов (номера). Эти требования противоположны друг другу, как легкое и тяжелое, холодное и горячее, и т.п. Перечитайте мой первый пост и нарисуйте на бумаге треугольник с углом обзора регистратора. Чтобы понять, школьного курса геометрии вполне достаточно. И еще почитайте например тут
нарисуйте на бумаге треугольник с углом обзора
А еще можно более внимательно почитать обзор. Перед видеороликом я посвятил целый раздел о «читаемости» номеров с треугольниками и формулами. И там показал, что в самых идеальных условиях предел различимости номера при 140 градусном объективе это 4 метра. Если видно дальше, то это не регистратор супер-пупер, а просто угол обзора маленький. Но есть люди, которым ничего не докажешь, они твердят одно и то же и наука им не указ.
  • 28 июля 2016, 10:13
а вас не смущает тот факт, что обозреваемый девайс даже на меньшем расстоянии не видит? Ни одного встречного номера не видно.
Мне вот интересно, почему при наличии у вас второго полноценного регистратора, вы не привели сравнительного видео? Чтоб не уронить в грязь лицом это зеркало? Сложилось стойкое впечатление, что вы специально скрываете очевидные недостатки этого комбаина. Не пойму только, зачем?
Да, изначально планировал, но не увидел смысла, т.к. у регистраторов очень разные углы. Но, по вашей просьбе, добавил инфу в обзор. Смотрите в разделе про «читаемость» номеров.
  • 28 июля 2016, 09:56
Вы так ничего и не поняли
Я понял: вы никак не хотите смериться, что это зеркало снимает чуть лучше, чем нокия 3310. И пытаетесь меня убедить в том, что это не начинка этого «регистратора» виновата, а всего-то широкий угол. Смешно ей богу…

140 градусов FullHD максимальная дистанция различия номера 4 метра. Посмотрим на стоп кадр:
Странно, физика подвела? Или скажете что тут расстояние 4 метра или где-то около? Или физика всё же как раз тут ни при чём и не только от угла зависит картинка?
Для сравнения посмотрим как снимает полноценный регистратор:

Всё прекрасно видно, всё читаемо. И это на скорости в 48 км/ч. Подождите, но ведь вы говорили, что
Номеров машины (кроме разве что в упор) не видно ни на каком регистраторе
Оказывается, на нормальных регистраторах всё же видно. Не удобно как-то получилось…
  • 28 июля 2016, 12:01
Да я вообще ничего не говорил про это конкретное зеркало. У меня его нет, я ничего не могу сказать про его качество, и ролики с него даже не смотрел — оно мне все равно не подходит, т.к. не панорамное, как я привык. Я говорил про регистраторы вообще, как класс. Пытался показать, почему не стоит ожидать видимости номеров от любого регистратора, сколь бы он не был качественным.

Всё прекрасно видно, всё читаемо. И это на скорости в 48 км/ч.
Да причем тут скорость? Расстояние какое до автомобиля? Явно не более 20 метров. Это и есть «в упор». И скорость тут почти ни на что не влияет.

Да ничего не оказывается. Оказывается только то, что Вы так и не прочитали то что я написал. Пишу еще раз:

Вот цитата из одного из моих предыдущих ответов Вам. Ну и где я не прав? Уберите автомобиль хотя бы метров на 30-40 и посмотрите на свой номер. И к тому же условия съемки далеко не всегда бывают идеальными. Ночью например. Или под углом к регистратору. И что должен снимать регистратор?
Автор, обзор не полный. Присутствует ли у ЮСБ функция ОТГ, возможно ли подключить флешку, мышку или иную периферию. Не пробовали перед кабелем зарядки всунуть юсб концентратор и подключить флешку? Если указан Андроид, то где тест воспроизведения видео, установка Ангри Бердс из Маркета? Как будут выглядеть приложения на таком экране??? Сплошные Как, где, почему???
… возможно ли подключить… мышку,… установка Ангри Бердс из Маркета?
Это вы так прикалываетесь? Зачем ангрибердс и подключение мышки на зеркале? А приложения как выглядят я показал, GPS тест, Навител Навигатор, AnTuTu. Думаю этого достаточно.
  • 26 июля 2016, 12:09
Кстати, с такой штукой, наверно, можно стать чемпионом мира в Покемон Гоу!))
Классный функционал и цена, но совмещение экрана навигатора и заднего вида мне видится неудобным
  • 26 июля 2016, 12:58
Не увидел Блютуса тут (с функикцией хэнсд фри) и в обзоре про качество звука через ФМ передатчик
Блютуса нет. А ФМ передатчик и не пробовал, т.к. уже разочаровался в них. До этого все, что попадались — ерунда полная, поэтому купил магнитолу с USB и больше не парюсь.
Мне кажется проверить это можно по слезам на глазах, которые выступят от безуспешной попытки рассмотреть номера вроде бы близких машин. При заявленной FullHD записи это можно было бы сделать без проблем.У меня такого зеркала нет, и может быть мои минусы в большей мере покажутся надуманными, но так как Вы их (минусов) не указали мне кажется стоит всё же обратить внимание заинтересовавшихся покупкой на:
— качество картинки такое, что в большинстве случаев номер автомобиля виден не будет, что, в свою очередь, нивелирует все требования к видеорегистратору (если конечно вы не покупали его что бы вечерком посмотреть как вы катались). В целом я обжигался на китайских видеорегистраторах трижды. Три видеорегистратора я купил прежде, чем понял, что в этом кроссе погони за дешевизной я хоть и прибегаю к финишной черте первый, но это какая то другая финишная черта и к ней вообще никто не бежит. Все, абсолютно все видеорегистраторы грешили интерполяцией, качество картинки было ужасное. Причём последняя покупка, видеорегистратор+радар детектор, не была и особо бюджетной — 4500 рублей (я наивно полагал, что уж за эти деньги получу что то стоящее).
— очень сомневаюсь, что навигатор в районе верхней части лобового стекла будет удобен при езде. Скажу больше, подозреваю, что это будет создавать аварийные ситуации, так как постоянные взгляды на экран в район зеркала заднего вида будут отвлекать. Да-да, именно отвлекать; предугадываю, что многие скажут: «И так постоянно смотрим в зеркало, оно для этого предусмотрено, даже лучше, будет усилен контроль над обстановкой на дороге». Нет, не будет. Одно дело бросить мельком взгляд на зеркало заднего вида что бы уловить силуэт машины, если она сзади есть, а другое дело присмотреться к картинке на экране навигатора, вглядеться в какой то поворот, в который «Через пять метров поверните направо». При всём при этом навигаторы используются в основном в городе, где большой поток машин (поясню, конечно не только в городе, но на федеральной трассе при следовании из города в город, навигатор работает фактически в холостом режиме, лишних поворотов там нет). Это я говорю, как человек всю жизнь ездящий в отпуск на машине, через незнакомые населённые пункты, особенно такие крупные как Ярославль, Вологда и другие, где поток довольно приличный и реально отвлекает взгляд на навигаторв районе руля, где вроде бы даже и голову поворачивать не нужно — просто фокусировать зрение на экран или дорогу (еще в защиту моих слов: товарищ встроил планшет, для использования как навигатора, в солнцезащитный козырёк, там где распологается зеркало. Вскоре убрал, потому что как выяснилось не удобно смотреть на верх во время езды. Крайний вариант использования — это слушать голосовые указания навигатора, а тогда зачем вообще что-то крепить на стекло).
— Утомил своей писаниной, но последнее: стандартный дополнительный набор для лобового стекла+торпеды это: навигатор, видеорегистратор, радар детектор. Конечно, со словами автора
экономится место на лобовом стекле
не поспоришь, он можно сказать аксиомно прав, НО: радар-детектор ставится не в районе обзора водителя, видеорегистраторы в большинстве случаев крепятся за зеркалом заднего вида (и даже если нет, как у меня, то обзору тоже не мешают), и навигаторы, расположенные на стекле перед рулём или в его районе, тоже никак не мешают обзору. Так что не нужно экономить воду в роднике, пейте на здоровье (отдалённое сравнение).
Итог: если устройство действительно с качественным видеорегистратором, конечно покупайте — почему бы и нет. Способность его как навигатора рекомендую не рассматривать. Сам я, после долгих скитаний в поисках прекрасного, в итоге пришёл к: видеорегистратору MiVue 386, навигатору установленному в телефон+крепление оного на лобовое стекло, радар-детектор отсутствует (пока что в поиске, внемлю дельному совету).
Спасибо за такой длинный комментарий. Со многим с вами соглашусь. Но попробую объяснить свою точку зрения.
По регистратору: Мой регистратор (он присутствует на видео) снимает на первый взгляд намного лучше, т.к. номера видны гораздо дальше. Но у него угол обзора гораздо меньше. У этого угол просто огромен, поэтому и номера не видны, тут всё просто. Что важнее, номера и малый угол, либо широкий угол, но без номеров, не знаю. Наверно в каждой конкретной ситуации свои плюсы и минусы.
По поводу навигатора: Да, он отвлекает находясь в зеркале, но не более, чем находясь в любом другом месте на лобовом стекле. Мой навигатор-планшет с экраном в 7 дюймов на лобовом стекле уж точно хуже, т.к. загораживает гораздо больше места. Да и яркость такая слабая, что я днём не вижу в нём ничего. Поэтому только слушаю. Убрать его с лобового стекла не представляется возможным, т.к. он перестаёт ловить спутники. Поэтому навигатор в зеркале с выключенным экраном и только с включенным звуком это неплохо.
По поводу радардетектора: не очень понял зачем вы его упомянули, т.к. в зеркале его нет.
Я его упомянул в контексте экономии места, то есть как один из предметов наиболее часто встречающийся у водителей и «загораживающий» обзор.
А по поводу, что важнее: мне кажется, если в аварийной (не дай бог) ситуации не будет видно номеров, то ни к чему будут ни широкий угол, ни ещё какие то возможности.
У меня обычный андроид телефон, с IPS экраном, в нём нет сочности и яркости AMOLED технологий, но на солнце видно. Если говорить про 7 дюймов, то согласен — громоздко. Хотя обзор и не закроет, но будет дискомфортно.
В общем применительно к вашей ситуации всё не плохо: просто у навигатора выключена картинка, а видеорегистратор не позволяет рассмотреть номера — сущие пустяки ))))
видеорегистратор не позволяет рассмотреть номера
ответ тут
Ну-ну… На этом фото расстояние около 5-6 метров, но это конечно же не пример: я же не в Евклидовом пространстве живу, у меня другая метрика и я настолько хитёр, что пишу из параллельной вселенной в муську ))
Надеюсь вы мне поверите, что это моё видео на слово, я и так ради вас оделся и пошёл к стоянке за регистратором, не хочется ещё и видеоролик скачивать полностью — он в FullHD и весит прилично.

Я надеюсь вы не скажете, что на фото машина стоит «в упор»?
Я надеюсь вы не скажете, что на фото машина стоит «в упор»?
Нет, я скажу, что у вас угол градусов 90 не более, вот и получаются ваши 6 метров. И никакой фантастики. :)
Дело в том, получается что видеозаписи моего регистратора являются доказательной базой, а видеозаписи описываемого вами устройства это забавное мельтешение картинок.
Называйте как хотите, но физику с геометрией никто не отменял. И ничего сверхъестественного в вашем регистраторе нет, точно так же как и в описываемом.
Пока еще не встречал видеорегистратора с качеством съемки позволяющей в динамичном движении точно прочитать номера на приличном расстоянии. Либо я щупаю говно-регистраторы, либо таких нет.
А доказательной базе хватит того что был автомобиль, и хотя бы одна из цифр идентифицировалась. И вабще это далеко не ваше дело, ваша задача купить любой регистратор.
И не встретите, я полностью согласен с автором статьи и одним из комментаторов по поводу чтения номеров, но выше я привёл доказательства, что хороший регистратор позволяет прочесть номер на расстоянии около 6 метров (а у меня явно не лучший регистратор). а 6 метров это гораздо лучше, чем 2 метра. А по поводу одной цифры Вы зря, наше законодательство вообще со скрипом принимает результаты видеофиксации и будьте уверены, с одной цифрой очень легко из ГИБДД уйти в одно место. Я не грублю. Поясню. Стоял в пробке и один нетерпеливый товарищ начал обгонять меня (и вообще всю стоящую колонну) через двойную сплошную, задел моё боковое зеркало и заметив это быстренько свернул во дворы. В ГИБДД мою видеозапись приняли к рассмотрению только после того как я предоставил чёткий кадр с ПОЛНОСТЬЮ читаемым номером, да ещё плюс ко всему начали иронизировать, что это могло произойти где угодно, когда угодно — и на это я смог ответить, так как регистратор у меня с GPS приёмником, и на протяжении всех роликов стоит координата и время съёмки (на примере рассматриваемых раньше дел, считается что 10 минутное видео видеорегистратора может быть смонтировано за сутки, поэтому большое внимание уделяется когда была предоставлена запись). Так что вот так, полумерами здесь не обойтись. А про GPS я автору статьи даже не писал, потому что на этом устройстве (а на нём есть GPS позиционирование) смысла в GPS метке на видео нет, так как оно всё равно не удовлетворит требованиям в случае судебного процесса по дорожно-транспортному происшествию.
Вы не правильно меня понимаете, я свой регистратор не нахваливаю, в нём ничего нет сверхъестественного, таких же и лучше полно вокруг. Я говорю о том, что регистратор в описываемом вами устройстве откровенно плох, настолько плох, что смысла в его наличии в этом зеркале нет.
  • 26 июля 2016, 13:29
а что, вас ещё на забанили?
его сообщения постоянно проверяют)
Пункт 18 забыли указать.
с чего вы это взяли?
GearBest, $90.67, странное устройство.
я бы понял, если бы вы дали ссылку где такое же именно устройство можно купить раза в 2 дешевле, то да, а так, «странное заявление» :)
Рассматривать данный девайс как полноценный комбайн из навигатора, регистратора и парктроника наверное, не стоит. Но привлекает комбинация (для каждого — своя). Мой товарищ поставил подобное в своё авто, мотивируя, что для жены — навигатор и парктроник, для себя — навигатор и диагностика через ELM. Плюс в том, что снимать каждый раз не надо, минус — повозился часа четыре с установкой. Радар-детектор и нормальный регистратор у него уже есть. Я думаю, что так и надо на это устройство смотреть — навигатор+парктроник +диагностика, бонусом — регистратор. Имеет право на жизнь.
а диагностику через что подключали?
Через WiFi по-моему.
вряд ли, через блютус или кабель, но тут блютуса нет…
Да, сейчас звонил — через BT. Но есть ELM с WIFI.
Блин, уже зеркало имеет 1гб оперативы…
Когда я выкину свой старый комп?

А по делу:
Как-то не айс смотреть в псевдо-зеркало заднего вида
  • LexaLM
  • 26 июля 2016, 16:56
На фото фидно, что зеркало темнит, шо писец. В нём всегда ночь. А вообще, я всегда обхожу строной китай-гаджеты дофуя в одном.
Мда, качество записи не ахти какое…
Расчет дальности «читаемости» номеров притянут за уши. Не обязательно видеть четкие линии, человеческий мозг может отлично распознавать и нечеткие цифры/буквы. Тем боле, что даже одна установленная цифра/буква номера (+ марка машины на видео) позволяет многократно увеличить шансы нахождения хозяина авто.
  • dna
  • 27 июля 2016, 06:48
Стоит подобный комбайн уже лет- 8(брал за 14тыщ), но на винде, сначала скопытилась камера заднего вида, после радар, после регистратор, навигатор усиленно не желает работать с навител более пару дней, работает только с igo-08, но всё равно-штука удобная! Руки не доходят отдать бошкастым парням для оживления.
Ребят, подскажите, — товарищ просит пособить с покупкой первого регистратора.
Требования:
Разрешение минимум FULL HD 1080p
Обзор 360º (с доп. камерой заднего вида)
Максимально большой дисплей.
У меня Xiaomi YI Smart Dash Camera. В принципе, ему он понравился, но нет задней камеры.