Настольная LED лампа с 7 уровнями яркости и стильным минималистичным дизайном - ARILUX AL-TL01

Выбирая дочери новую настольную лампу, отметил про себя эту модель от бренда ARILUX в числе приоритетной. А магазин Banggood мне ее любезно предоставил на обзор. Под катом будет знакомство с возможностями этой лампы, проверка заявленных характеристик, бимшоты режимов яркости, проверка мерцания, разборка, оценка DIY потенциала в части установки в лампу модуля беспроводной зарядки.

Упаковка лампы обеспечивает полную сохранность содержимого при транспортировке.
Мелкий пакет 1 кг 106 г.
Трек был типа RSхххххххххCN.
Дошла за 8 дней.
Принято в отделении связи — 05 июля 2016, 17:17 Китай
Прибыло в место вручения — 13 июля 2016, 12:18 Воронеж

Характеристики:

• Питание: от сети переменного тока 100-240 В
  • Адаптер питания: DC 12V, 1000mA
  • Вилка: европейская
  • Комплект поставки: лампа, адаптер питания с кабелем 1.8 м, инструкция
  • Мощность: 10 ватт (max)
  • Световой поток: 900 люмен
  • Диммируемая, 7 уровней яркости
  • Яркость освещения: >1800 люкс при расстоянии 30 см между освещаемым объектом и головкой лампы
  • Степень цветопередачи: >85
  • Цветовая температура: 5500-6500 K
  • Диапазон рабочих температур: -10℃-50℃
  • Срок непрерывной работы: >40000 часов
  • Сертификаты: CE, RoHS, FC

Особенности

• Сенсорная панель с 7 уровневой регулировкой яркости
  • Равномерный мягкий естественный свет без мерцания и бликов для снижения нагрузки на глаза
  • При том же уровне яркости лампа потребляет на 70%-80% меньше электроэнергии по сравнению с лампами накаливания
  • Компактный стильный дизайн, гибкая стойка позволяет направить свет в любое нужное место
  • Запоминание последнего уровня яркости при отключении питания
  • 30 минутный таймер автоотключения (активируется касанием и удерживанием в течение 2-х секунд кнопки вкл/выкл)

Габариты

Вся поверхность лампы имеет тактильно приятное софт-тач покрытие. Гибкая стойка обеспечивает любое положение и направление головки лампы.

кликните изображение для начала GIF анимации!

Управлять яркостью лампы можно проводя пальцем по продольной выемке с сенсорными датчиками. Кнопки подсвечиваются неяркими красными кружками. Крайняя слева – кнопка вкл/выкл. Она загорается при включении лампы в сеть. Для увеличения яркости проводим пальцем слева направо или сразу нажимаем в нужном месте выемки.

кликните изображение для начала GIF анимации!

Яркость меняется плавно, не скачкообразно.

7 уровней яркости лампы

кликните изображение для начала GIF анимации!

Схемотехника LED драйвера, используемые LED и конструктив рефлектора лампы ARILUX обеспечивают равномерный мягкий белый свет без мерцания и бликов. Сравним свечение лампы накаливания, люминесцентной лампы и обозреваемой LED лампы.

кликните изображение для начала GIF анимации!

Вот так мерцает лампа накаливания

кликните изображение для начала GIF анимации!

А так мерцает люминесцентная лампа

Лампа ARILUX AL-TL01 не мерцает

Для проверки цветовой температуры лампы ARILUX я использовал Android приложение Color Temp Meter. Потребуется осветить чистый лист белой бумаги. Разумеется, этот метод позволяют получить лишь примерное значение величины измеряемого параметра.

Вначале проверим лампу накаливания

3230 К

Теперь ARILUX AL-TL01

6490 К

Вскрытие

Подставка разбирается легко.

Плата прочно приклеена к основанию подставки, отрывать ее не стал. Качество платы хорошее.

Просматривая лампы на конструктиве STY-915, я встретил также вариант с встроенной беспроводной зарядкой Qi. Как видите, места под ее размещение в подставке лампы ARILUX AL-TL01 вполне достаточно.

Перебрав возможные варианты плохо читаемого названия ИС в корпусе SO16 (очевидно обработки сигналов сенсорных кнопок), я не смог найти на нее даташит.

Маркировка преобразователя напряжения питания U4 затерта.

Для разбора головки лампы необходимо извлечь 4 пластиковые заглушки для доступа к винтам под ними. Забиты они очень туго, так что сделать это без потери внешнего вида не получится. Поэтому внутренностей головки лампы к сожалению не будет. Как устроена ее оптическая система, можно увидеть на иллюстрации ниже.

Заключение

Лампа годная. Качество хорошее. Свет нейтрально белый — мягкий, равномерный, не желтит и не синит. Не мерцает. Функционала более чем достаточно, а также есть задел на DIY. Отличный минималистичный дизайн, ничего лишнего (кроме возможно надписи с названием бренда на подставке). Цена конкурентоспособная, в других китайских магазинах она на момент написания обзора от $45.98 с платной доставкой. В оффлайне найти что-то аналогичное не смог. К минусу могу отнести то, что софт-тач покрытие лампы быстро залапывается и его сложно оттереть.

• Aloha_
  • 27 июля 2016, 08:06
очевидно обработки сигналов сенсорных кнопок — gpm8f3708b PDF и вроде это аналог 8051, короче контроллер лампы в данном случае.
Сколько она весит? Взвесьте, пожалуйста.
Трек-номер был с посылкой?
Мелкий пакет 1 кг 106 г.
Трек был типа RSхххххххххCN.
Дошла за 8 дней.
Принято в отделении связи — 05 июля 2016, 17:17 Китай
Прибыло в место вручения — 13 июля 2016, 12:18 Воронеж
Важнейшее достоинство — отсутствие мерцания. Цена пока не демократична.
Цена пока не демократична.
согласен, но она хотя бы конкурентоспособная, по сравнению с ценами других китайских магазинов на этот же товар
Не изучал рынок, но за внутренний мир лампы производителю отдельный респект!
Важнейшее достоинство — отсутствие мерцания
а чем измеряли пульсации?
К сожалению, продвигаемого Вашей компанией люксметра-пульсметра у меня нет. Но я готов взять на время Ваш люксметр и дополнить текущий обзор результатами по пульсациям, полученным с его помощью. Могу заскочить в Ваш офис за ним. К кому мне там обратиться?
если критика, то это происки :)?
Вы сделали обзор, в котором указали, что пульсаций нет, проверив это «народным» способом.
Люди прочитав его, закажут лампу, а она не оправдает их ожиданий. Если не верите в негативное влияние пульсаций и недостаточной освещенности, поэксперементируйте дома с различными лампами.

Кстати те же блогеры говорят, что карандашным тестом, пульсации лучше выявляются, чем смартфонами и прочими камерами.
А так, попробуйте написать производителю, может он вышлет Вам прибор.
Вашу конструктивную критику — «Для нормального обзора ламп, нужно измерять пульсации на разных яркостях лампы» — я услышал. Добавил видео в конец обзора о свечении лампы на всех 7 уровнях яркости. Карандашный тест лампы прошел положительно. Лично мои ожидания эта лампа вполне оправдала. Дочь тоже довольна, на свет лампы не жалуется. Если получится получить указанный Вами люксметр, я дополню, как и писал выше, текущий обзор результатами по пульсациям, полученными с его помощью.

У меня, по сути, замечания только к Вашим словам.
«а чем измеряли пульсации?» Как видно из обзора, мерцание лампы, ввиду отсутствия у меня специализированного измерительного оборудования, оценивалось известным методом — видеосъемкой. По этой причине слово «пульсации» я нигде в своем обзоре не употребляю, а использую бытовой синоним «мерцание». Также из обзора очевидно, что мерцание не «измерялось», а проверялось его наличие или отсутствие у 3-х типов источников света.

«хвалим китайцев за подарок?». Во-первых, товар более чем годный, как по характеристикам, так и по цене, и соответственно похвал вполне заслуживает. Во-вторых, какой же это подарок? Я лампу не за красивые глаза получил. А за проделанную работу по написанию объективного обзора.
  • G99999
  • 28 июля 2016, 00:44
ЧУДО!
хвалим китайцев за подарок?
Для нормального обзора ламп, нужно измерять пульсации пульсации на разных яркостях лампы, например люксметром Lupin тык. Вот он покажет пульсации и точную и правильную освещенность на столе (без учета уф спектра). А в камерах как правило есть алгоритмы которые гасят (сглаживают) эти пульсации.

Что, совсем плохо покупают ваши люксметры, господин представитель компании?

а вот и нет, у меня есть такой прибор и с его помощью, делаю дома качественный свет.
Так же его используют в своих обзорах Блогеры (ледобзор, ламптест), которые занимаются только светом, которые делают полноценные раскрытые обзоры.
И что самое главное честные.
Кстати купил его, после чтения этих блогов.
Удачи :)

Удачи.