Сравнение 2 мощных синих лазеров (1,5 Вт и 5 Вт излучаемой мощности)

Здравствуйте. После предыдущего моего обзора прожигающего синего лазера, представитель магазина предложил мне протестировать аналогичный лазер, но более чем в 3 раза мощнее и в 2 раза дороже. Я, конечно же, не смог отказаться от такого предложения, т.к. самому интересна эта тема, хотя с прикладной точки зрения эти лазеры (лазерные указки, как позиционирует их производитель) не особо и применимы.
В обзоре будет сравнение двух лазеров по потребляемой мощности и по силе прожигания. В конце будет вынесен вердикт :)
В общем прошу…
В связи с тем, что лазеры практически идентичны внешне и по комплектации, а я достаточно ленив, то в этом обзоре частично буду использовать материалы из прошлого.

Пройдёмся по основным параметрам со страницы товара:

Одинаковые параметры:
Цвет: синий;
Длина волны: 445нм;
Питание: 2 Li-Ion аккумулятора 7,4В;
Размер: 138мм x 27мм x 27мм
Отличия:
Излучаемая мощность предыдущего: 1200-1400мВт;
Излучаемая мощность обозреваемого: 5000мВт.

Упаковка:

Картонная коробка -> пупырка -> алюминиевый чемоданчик.

Комплектация:
— лазер;
— 2 Li-Ion аккумулятора типоразмера 16340 на 1300 мАч;
— зарядное устройство с неправильной вилкой;
— защитные очки красного цвета;
— 5 насадок;
— световод;
— пакетик силикагеля.На фото присутствует переходник под наши розетки, прошу не обращать внимания, на самом деле его не было.

Лазер:

Корпус лазера сделан из алюминиевого сплава, являющийся радиатором. С одного торца корпуса расположена крышка отсека аккумуляторов с кнопкой включения, с другого излучатель с линзойВдоль всего корпуса расположены металлические штыри с винтами в торцах, но они выполняют чисто декоративную функциюВнешне оба лазера ничем не отличаются, поэтому старый лазер я пометил синей изолентой, куда же без неё.

Измерение потребляемой мощности:

Напряжение: 8В;
Ток: 1,5А;
Потребляемая мощность: более 10Вт.Мне в прошлом обзоре указывали на некорректность суждения об излучаемой мощности по потребляемой. Естественно потребляемая мощность в несколько раз больше излучаемой. Но потребляемую я могу измерить, а излучаемую нет, поэтому и измеряю потребляемую. Тем более, что для сравнения это полезно. Так вот потребляемая мощность обозреваемого лазера аналогична потребляемой мощности предыдущего. Таким образом уже сейчас можно сделать вывод о том, что лазеры идентичны!

Включение:

В комплекте присутствует 5 насадок, у каждой насадки есть вращающийся колпачок, позволяющий видоизменять проецируемую «картинку»

Поджигание-прожигание:

На фото тяжело продемонстрировать все опыты, но они все есть в видеообзоре в конце.
Спичка зажигается за доли секунды от лучей обоих лазеров:
Бумага поджигается одинаково быстро:
Чтобы прожечь картон, нужно подождать секунд 5:
Пластиковая коробка от компакт диска прожигается за секунду:
Не устояла и синяя изолента:
А теперь «смертельный номер» (главное рукой постоянно двигать):
В результате проведения опытов корпус лазера прилично нагрелся:

Видеообзор:

В видеообзоре тестирование, сравнение, различные опыты и эксперименты: прожигание пластика, поджигание спичек и бумаги…

Итог:

В результате всех опытов и тестов можно сделать заявление о том, что оба лазера идентичны. Поэтому переплачивать в 2 раза больше смысла никакого. Тем более комплектация у обозреваемого экспоната скуднее.
Также необходимо отметить, что лазеры такой мощности это не детские игрушки. Использовать их можно только в защитных очках. Ни в коем случае нельзя направлять в глаза кому бы то ни было, иначе можно получить необратимые последствия — ожоги сетчатки и помутнение стекловидного тела глаз.

«На подходе» обзор мощного красного лазера в таком же корпусе и в аналогичной комплектации. Удачи!

распотрошить еще надо было и сравнить марки диодов…
  • Deimos
  • 04 августа 2016, 08:14
Сегодня на mysku день лазеров?)
  • s3mki
  • 04 августа 2016, 09:47
Ага)
Я свой обзор больше трёх недель назад ещё писал. Просто по п.18 с Бангуда обзоры очень долго модерацию проходят.
  • bdos
  • 04 августа 2016, 08:18
Это по цене дороже гравера получается? Ух…
по цене дороже гравера
А еще он вреден и опасен, кастрирнаказывать нужно за такие «покупки».
  • synest
  • 04 августа 2016, 11:19
Судя по
Ни в коем случае нельзя направлять в глаза
автор осознает всю серьезность последствий и будет следовать собственно упомянутому правилу. Поэтому, его можно не наказывать ;) Но вот школота, которая для прикола купит этот лазер за деньги подаренные на ДР, вероятно не последует такому примеру.
  • vil2
  • 04 августа 2016, 08:29
Зачем он Вам?
  • 2channel
  • 04 августа 2016, 12:47
Нахаляву и хлорка творог.
  • Ka1n38
  • 04 августа 2016, 09:07
Также необходимо отметить, что лазеры такой мощности это не детские игрушки.
К сожалению, после таких обзоров для некоторых людей это будет как раз игрушка… И это печально, не нужно покупать такое для баловства.
  • 04 августа 2016, 09:18
Обзоры ножиков вас не пугают?
  • Ka1n38
  • 04 августа 2016, 09:24
Ножи не для баловства покупаются, а для использования по назначению.
А для какого назначения покупаются данные лазеры? Прожечь бумажку, лопнуть шарик или что-то еще? Нет, ну конечно, если применение этих лазеров у кого-то сугубо профессиональное (для резки чего-то, в стационарных установках, например), с соблюдением всех мер безопасности конечно же, то ничего против такого не имею.
Но в большинстве своем, будет все совсем не профессионально…
  • 04 августа 2016, 10:22
На мой взгляд, большинство обозреваемых ножей является предметами фетиша и используются на порядок реже, чем обычный кухонный ножик.
Нож испокон веков человеку помогал, поэтому и любят люди ножи. А кухонный нож с собой не поносишь.
  • synest
  • 04 августа 2016, 11:28
Вероятно берут про запас. Да, некоторые пользуют редко. Но лучше так, чем в нужный момент под рукой его не окажется. Сам складень таскаю с собой только на выезды за город, там он просто необходим.
Кухонным ножом, зрения не лишишь. Т.е. можно конечно — но это нужно еще добежать до человека и попытаться пырнуть.
С лазером проще — какая-нить гнида просто посветит из окна многоэтажки в лицо и ты слепой… Даже не найдешь кто виноват и не спросишь с него.
  • 04 августа 2016, 16:36
Гораздо вероятней получить куском асфальта по голове при входе в подъезд вечером.
На расстоянии 20 метров этот лазер превращается в яркий фонарик, поэтому вероятность необратимо повредить зрение за доли секунды крайне мала.
Если нож сможет лишить зрения на расстоянии в несколько десятков метров, просто если на него посмотреть или вам его покажут по шутке, то да.
А вот так подойти на расстояние в 10 см и вогнать не каждый сможет.
А с 1-5-20 м направить в глаз сможет каждый. А если еще мозгов не хватит, так гиканием и ржачкой…
Интересный тест :)
  • 04 августа 2016, 09:41
АВТОРУ:

1) предлагаю тест — кубик льда проплавит за сколько секунд?

2) вопрос — сколько весит базука в граммах?
  • 09 августа 2016, 10:18
Два обзора про дорогостоящие лазеры в один день.
Один и тот же вопрос обоим.
Итог — обоим обзорщикам пофигу — п.18 уже отработан и ладно…
200 гр
  • 12 августа 2016, 06:24

п.с. теста со льдом видимо не ждать… а жаль…
  • 04 августа 2016, 09:46
Вот честно, не понимаю, нафига эта штука дома, пользы от нее 0, как развлечение, весьма сомнительно.
Разве что висеть как ружье на стене, чтобы раз в год выстрелить.

Я, конечно же, не смог отказаться от такого предложения,
Иногда надо себя пересиливать.
  • 04 августа 2016, 09:50
Вот тоже хотел это написать. Какую практическую пользу от этих лазеров можно получить?
вау-эффекта при демонстрации друзьям уже даже не добиться ибо все и так знают что лазеры умеют прожигать коробку от диска! Что с ним делать то?
У меня есть зеленый слегка мощный (почти ничего не прожигает, но пытается). И то я им боюсь баловаться, а пользы от него немного. Может, когда-нибудь пригодится звезды показывать)) Еще его очень боятся вороны/грачи, достаточно просто помахать лучом и источник надоедливого крика (а они бывает по полчаса орут на дереве) улетает
  • Lidgik
  • 04 августа 2016, 17:49
лазерный гравер
  • 04 августа 2016, 18:44
Да были тут уже обзоры граверов- игрушек, они стоят раза в 2 дешевле уже готовые с USB интерфейсом. А серьезный гравёр с таким лазером все равно не сделать мощности не хватит.
  • 04 августа 2016, 23:16
Уже делал обзор гравера, там вся конструкция примерно столько стоит.
  • 06 августа 2016, 04:00
Там более функциональная конструкция. Централизованное питание, хаузинг для лазера с охлаждением, крепление.
А тут футуристическое нагромождение алюминиевых трубок с парой невнятных аккумуляторов — можно, конечно, и в гравёр прицепить, но зачем?
  • drawde
  • 04 августа 2016, 09:50
А какое практическое применение столь опасных лазеров?
  • 04 августа 2016, 10:20
Чёрт, вот смотрю на картинки и уже глаза начинают болеть :)
Наверное привычка выработалось в то время, когда работал с синими лазерами…
  • 04 августа 2016, 10:36
Вот кто возможно даст вожделенный ответ! Что вы делали с синими лазерами? А то тут никто не может понять какую пользу они несут.
  • 04 августа 2016, 11:36
Хм. Навряд-ли это вам поможет :)
Я их использовал, для изготовления измерителя толщины горячего прокате на заводе на основе триангуляционного измерителя дистанции…
  • Demz
  • 04 августа 2016, 12:18
то неловкое чувство, когда надо перелопатить половину гугла, чтобы понять ответ…
  • 04 августа 2016, 12:45
Поэтому я и написал, что навряд ли поможет. К сожалению, в форме ответа на вопрос — я не смогу расписать как и что работает. Сильно длинная простыня получиться. Если в пару слов, то это устройство состоящее из двух измерителей дистанции, которые направлены друг на друга. Толщина измеряется, вычитая показания обоих приборов из расстояния между этими приборами. Выглядит устройство так: ioit.ru/or3.php#0r3
  • 04 августа 2016, 17:29
Ну да, в домашних условиях такое не соберешь да и не нужен такой прибор дома.
обзор не полон без прожигания комплектных очков этим же самым лазером.
  • Firka
  • 04 августа 2016, 10:42
Я вот не пойму для чего эта игрушка? 10т.р отдавать чтоб шарики лопать?)
Что за сборище «непонимальщиков» в комментариях?

Латунные расчёски, детские игрушки, ножи и механизмы Тео Янсена никого не смущают.
А вот обычный лазер вызвал удивительный ажиотаж.
Не понимаете — не покупайте. Зачем разводить флуд в комментах?
  • iLink
  • 04 августа 2016, 11:46
Детские игрушки ладно, но что вы имеете против латунной расчески?
  • kuznemak
  • 04 августа 2016, 11:56
А вдруг он мне нужен, а я не знаю об этом?
  • ZSasha
  • 04 августа 2016, 12:13
Латунными расчёсками, детскими игрушками, ножами и механизмами Тео Янсена трудновато _случайно_ причинить серьезный вред здоровью другова человека.

А таким лазером — запросто. Рука дрогнула — и привет.

Недавно был обзор (не от ТСа ли?) когда взрослый вроде бы человек светил мощным лазером в окна соседнего многоквартирного дома — дескать «ух мля глянте как круто!».

А скудным своим умишком подумать о том, что в это время кто-то может как раз в окно смотреть и получить заряд в глаз, видимо не смог.
Самый адекватный пост ))) Плюс в карму от меня )))
им бы в глаз посветить))
  • Demz
  • 04 августа 2016, 12:24
а было видео в нете, где глаз прожигали, щас найти не могу… глаз там уже отдельно был, если что.
  • 06 августа 2016, 04:02
С приложенными насадками это немудрено!
  • doc
  • 04 августа 2016, 13:07
насколько он мощнее самодельного из dwd-rw?
раз в 100 наверно.
  • allll
  • 04 августа 2016, 17:04
«у синего лазера эффективность около 15%, у красного порядка 20%, ну а 532нм DPSS модуль выдает примерно 7% от входной мощности»

Тогда получается выходная мощность у этого — 1.5 Вт, и разница с красным из dwd-rw на 50-100мвт составит 15-30 раз ))
Мощность красного ЛД из привода обычно 200-300 мВт указывают в зависимости от скорости.
100 мВт — это скорее инфракрасный диод, он 100-200.
В 5-7 раз, если считать мощность этого лазера 1400 мВт, а излучаемая мощность ЛД из DVD-RW 16х — 200 мВт, или из 22х скоростного привода 300 мВт.
  • Djovani
  • 04 августа 2016, 15:23
Не знаю как конкретно этот образец, но синие лазеры идут для выжигания по дереву на станки ЧПУ (CNC) коих развелось сейчас оч много.
Там CO2 обычно. Остальное — игрушки.
Такие простенькие очки спасут глаза в случае прямого попадания луча?
При выжигании на фанерке эти очки ооочень помогают от отраженного света лазера. Я не думаю что какой нибудь идиот будет специально светить в глаза себе, даже сквозь очки )))
  • 05 августа 2016, 00:03
Такие простенькие очки спасут глаза в случае прямого попадания луча?
Не защитят — лазер их прожжёт
  • 06 августа 2016, 04:05
Если попадание случайное, и носитель очков не идиот — не прожжёт.
А если задаться целью спецом навести лазер на очки и посмотреть, что будет — хм, а причём здесь вообще защита зрения?
  • Guns
  • 09 сентября 2019, 02:23
В этом обзоре не освещен, пожалуй, самый важны вопрос: какая форма луча при снятой фокусирующей линзой?

Если круглая, то нормалёк. Но если вытянутая, то как вам удалось свести ее в точку? :)
В самом деле, очень интересно!
Просто обычной линзой сводится в точку. С уменьшением диаметра точки уменьшается и вытянутая форма. Видимо, оптический закон какой-то так действует.