Гибкая беспроводная мышь FAKE Arc Touch Mouse

• Цена: $ 11.43 + доставка

Всем привет! Ни для кого не секрет, что китайцы мастера и гуру в сфере подделок. Копий на популярные и не очень изделия от именитых производителей — их любимое занятия. На этот раз неизвестный китайский производитель постарался сделать правдоподобную копию беспроводной мышки от Microsift — Arc Touch Mouse. Что из этого вышло, прошу под кат…

Комплектация

Упаковка и комплектация меня «впечатлила». Мышь была упакована в обычную маленькую белую коробку без опознавательных знаков. В коробке находилась сама мышь и nano приемник на 2,4Ггц. На этом все. Батарейками производитель решил не комплектовать свое изделие. Так что прежде чем включить и увидеть ее в работе, потребуется купить две батарейки формата ААА. Причем, о типе батареек и их количестве можно только догадываться, так как никаких опознавательных знаков и отличий вы не найдете. Для сравнения с оригиналом, мышь от microsoft комплектуется инструкцией и двумя батарейками.

Дизайн, технологии

Корпус у нашей мыши, как и у оригинала, выполнен по особой технологии. Верхняя часть контроллера, та что с кнопками, имеет совершенно плоскую поверхность. Изгибаться может только спинка. Хотя по фото можно подумать, что мышь можно гнуть как угодно, но на самом деле гнется она только в одном направлении. Не знаю как в оригинале, но мой образец гнется с не большим усилием. И возникает такое ощущение, что там какой-то механизм с пружинкой. Мышь имеет два положения: разогнутое и согнутое. В разогнутом положении она выключена, но стоит согнуть, мышь приходит в рабочее положение. Каких-либо других выключателей нет.

Для изготовлении кнопок использовали глянцевый пластик, сенсорная полоска матовая. Причем в оригинале используется металлическая сенсорная панель. Все оставшиеся части изготовлены по технологии soft touch Как вы уже догадались, глянцевая поверхность собирает все отпечатки пальцев, а софт тач собирает пыль. Внешний вид начнет теряться очень быстро. Кстати, того же можно ожидать и от оригинала.

На тыльной стороне мыши имеется отсек для установки двух батареек типа (ААА), сенсор для отслеживания движения мыши и магнит. В отличии от оригинала, наша мышь комплектуется обычным красным светодиодом и вполне обычным оптическим приемником, а вот мышь от microsoft использует технологию BlueTrack. Это их фирменная технология, которая успешно используется в их продукции уже много лет.

Технология BlueTrack выгодно отличается от обычной оптической технологии с применением красного светодиода или даже лазера. BlueTrack используют синюю подсветку, очень маленькую CMOS-матрицу и увеличительную линзу. Данная навороченная технология дает возможность работать мыши на абсолютно любых поверхностях, в том числе и на лакированных и зеркальных. Но это все не про нашего героя. Конечно, на мягких и ровных поверхностях она будет работать и вполне нормально. А вот если поверхность зеркальной или лакированной, то мышь станет как вкопанная.

Толщина корпуса нашей копии сопоставимы с оригиналом. В самой тонкой части около 6 мм, а толстая часть равна примерно 14 мм. Что сопоставимо с толщиной современных смартфонов.

Наноприемник не имеет собственного отсека для его хранения при переноске. И можно подумать, что его легко потерять. И вы будете правы. Но производитель все же позаботился о его сохранности. Скрытый магнит позволяет закрепить приемник на нижней части мышки. Хоть магнит и хорошо удерживает приемник, но я не сильно доверяю подобному креплению. Благодаря маленьким размерам приемника, его можно не вынимать из ноутбука.

Мои впечатления от использования

Для работы мыши не понадобилось установки какого-либо дополнительного программного обеспечения. А это значит, что подключение к ноутбуку проходит за считанные секунды. Мышь проходила тестирование с обычным среднестатистическим ноутбуком под управлением Windows 7 Домашняя базовая в течение нескольких недель. Чувствительность мыши оказалась такой же, как и на моей основной мыши, так что ничего подстраивать не пришлось.

Кнопки я бы охарактеризовал как удобные: работают четко, а звук нажатия приглушенный. Это позволяет работать в тишине и не особо раздражать окружающих.

Беспроводная связь работает на расстоянии до 10 м, вполне стандартный результат. Размеры USB-приемника позволяют не доставать его из ноутбука. Это очень удобно, если у вас маленькие дети или походная сумка для ноута имеет маленький запас по ширине.

По поводу длительности работы от батареек точно не могу сказать, так как использовал мышь не достаточно долго. Но, думаю, это как минимум 2-3 месяца при использовании даже самых дешевых батареек.

«Колесико» прокрутки в виде сенсорной панельки реализовано немного не удобно. Нет чувства того, что провел пальцем по нужной части. А бывает и такое, что пока переносишь палец для повторного скролинга, срабатывает обратная прокрутка. Но это происходит не часто, дело привычки. В оригинале, насколько я знаю, предусмотрен фиброотклик при пересечении пальцем разделительной полосы на сенсорной панели. В нашей копии такого нет.

Выводы

Данная мышь, как и оригинал, создавались для работы с нетбуками и ноутбуками. Этот экземпляр будет хорошим выбором, если вам не нравится работать с тач падом, а полноценную мышку положить некуда. Ее дизайн привлекает внимание и она действительно хорошо смотрится. А если учесть большое цветовое разнообразие, то можно подобрать мышь по своему вкусу. Компактные размеры позволяют положить мышь даже в самые тонкие ноутбучные сумки. Работает почти на всех поверхностях. Не очень удачное использование материалов и ненадежная работа сенсорной панели немного огорчают общую картину.

Видео версия обзора

На этом свой обзор считаю законченным. Остается пожелать приятного дня и удачных покупок!

• 23 июля 2016, 00:02
Весьма посредственная поделка.
Панелька прокрутки провалилась на второй день. Еще через неделю отказал скролл вверх, не в последнюю очередь оттого, что ее контроллер одной половиной приклеен скотчем к правой кнопке, а второй — к самой панельке. То есть в процессе работы не просто движется, а методично переламывается. Ну и сама сенсорная прокрутка — сомнительное удовольствие, приходится постоянно держать средний палец поднятым, т.к. реагирует на малейшее движение.
На вторую неделю стала включаться один раз через десять. Крышка батарейного отсека плохо держится, пружины выталкивают батарейки наружу, в результате периодически теряется контакт. Первый комплект новых дюраселов кончился недели за три.
Несмотря на пластиковую площадку на пятке, цепляется за стол резиной, отчего о скорости и точности позиционирования можно забыть.
Ужас какой) Прочитав такой отзыв никогда бы не взял такой товар. Но у меня картина несколько иная. Пользовался мышкой около двух недель, правда не сильно активно. Таких проблем нет. А вот пластиковая площадка, которая сзади, действительно немного не попадает по столу.
Просто Вы счастливый обладатель правильного хвата мыши…
Пользовался и оригиналом и китайским клоном, года полтора назад примерно. Качество китайца тогда было неплохое, но разница с оригиналом конечно заметна, в первую очередь это качество резины и поведение скроллера
Оригиналом, к сожалению, не было возможности попользоваться, но примерно о такой разнице я и думал.
  • driver
  • 23 июля 2016, 02:13
Возник вопрос: мышь при сгибании-разгибании как-то фиксируется?
Чтобы было понятнее, это больше похоже на то, как открывается складной нож или на то, как сгибается-разгибается алюминиевая проволока?
  • 23 июля 2016, 12:38
Фиксируется, положений два: полностью плоская — выкл, согнута в арку — вкл.
  • ser100
  • 23 июля 2016, 02:58
Сразу вспомнилось — Я креведко.
Нету проблем с одновременной работой wifi и приемника мыши? Я к тому, что перепробовал много «радио» мышей и остановился на bluetooth.
  • 23 июля 2016, 12:39
Нету. Ни с одной радиомышью не было.
Поддерживаю!
У Вас голос в видео, как у пилота в самолёте, когда он в начале полёта начинает рассказывать разную информацию. =)
Надо поработать над дикцией и стилем))
  • Nobody
  • 23 июля 2016, 16:00
Надо в пилоты идти.
Хм… об этом даже не подумал!
Некоторое время назад довелось пользоваться оригинальной мышью схожей конструкции, но складывающейся вовнутрь. Но суть не в возможности сложить- эта мышь оказалась не очень удобной в использовании:
-Размеры довольно скромные(ощущение, что эта мышь под маленькую мужскую или просто под женскую руку), в связи с этим хват получается просто отвратный.
-Скролл сенсорный-просто ужасная вещь. Не смотря на приятное исполнение с виброоткликом и довольно четкую прокрутку, держать приподнятым средний палец из-за случайных нажатий очень неудобно. А это осложняется ещё и габаритами устройства.
-А так да, она правда прекрасно елозит по стеклянным поверхностям и обеспечивает корректную навигацию.
В общем по моему мнению оригинал может выиграть у подделки только ценой, наличием фирменных технологий и собственно виброоткликом при работе скролла. Но явные неудобства использования конструкции перечёрктвают все плюсы. Перед покупкой такую мышь лучше проверить вживую, как она будет лежать в руке и каково ею пользоваться.