Ветряной монстрик

Всем привет!

Посылка в данном обзоре представляет из себя небольшой прототип к творениям Тео Янсена. Данный DIY-конструктор поможет понять как создатель Тео заставляет своих питомцев самостоятельно перемещаться по пляжу…
Ну что ж, приступим!
Небольшой экскурс
Те́о Я́нсен — нидерландский художник и кинетический скульптор. С 1990 года скульптор-кинетик строит огромные конструкции, напоминающие инопланетных насекомых или скелеты доисторических животных, которые способны передвигаться под воздействием силы ветра. Кинетические скульптуры или «пляжные звери» (Strandbeest), как их называет сам автор, созданные на стыке инженерии и искусства, могут не только самостоятельно перемещаться, но и реагировать на окружающую среду, выживать и «эволюционировать». Представители новой популяции животных, «выведенные» Тео Янсеном, умеют распознавать воду и тип грунта, огибать препятствия, а при приближении шторма «прижиматься» к земле. «Я хочу, чтобы когда-нибудь эти животные жили в стадах на пляжах и стали абсолютно автономными», – мечтает Тео Янсен.

Несколько фотографий его работ

Видео

Может кому-то интересно как выглядела посылка:
Да, мне интересно!

Естественно пенопропилен не выдержал испытаний Почтой России и коробка слегка помялась. Но внутри все цело и невредимо, да и ломаться там нечему…

Кстати, может кому-то важны размеры коробки:
Да, мне важны!

Рассмотрим содержимое коробки.
Внутри 7 пакетиков с клипсой:

И подробная инструкция на английском и китайском языках.

Кому интересно — собрал инструкцию в PDF: ссылка
Все детали содержат буквенную маркировку, что облегчает процесс сборки:

Под спойлером можно рассмотреть отдельно содержимое каждого из пакетиков:
К просмотру!

Согласно инструкции собираем «ногу» нашему монстрику.
Для уверенного передвижения в специальные зазоры устанавливается резиновая опора.

Проверяем подвижность механизма.

По образу и подобию собираем оставшиеся 11 ног:

Далее все просто. Берем каркас, устанавливаем в него коленчатый вал и начинаем прикреплять к нему «ноги».

В итоге, прикрепив 2 «ноги» уже можно понять принцип работы всего механизма:

Аналогичным образом собираем по 6 «ног», скрепляем их все между собой.

Дело за малым — вставляем металлические штифты, стягиваем конструкцию прилагающейся резинкой, устанавливаем заглушки, крепим лопасти…

Финишная прямая! Ставим на место 2 шестеренки, устанавливаем пропеллер и… монстрик готов!

В процессе сборки заснял немного видео как движется механизм с шестернями и без:
49-секундный ролик с музыкой!

По окончанию процесса сборки остались запасные детали: 1 заглушка, 1 резиновый упор (который я случайно испортил при монтаже) и 2 шт. фиксатора лопасти.

Монстрик приводится в движение 2-я способами:
1. В комплекте идет специальный сборный удлинитель, который вставляется в соответствующий паз и при его вращении приводит механизм в движение.

2. Самый очевидный — потоком воздуха.
Как происходит процесс перемещения монстрика можно посмотреть в нижеприведенном видео:

Процесс сборки снимал на видео. Сначала даже думал не выкладывать в обзор, т.к. собирал ночью под лампой и снимал на miniDV — поэтому не стоит ожидать от него высокого качества (стоит ожидать низкого) и информативности…
Как результат получился ролик продолжительностью ~ 7,5 минут (ускорение х7 раз).
Процесс сборки

Ну и подведем итоги.
Я не являюсь поклонником DIY конструкторов, последний раз склеивал в детстве самолетики дихлорэтаном… Сказать честно, я даже был немного огорчен, когда мне выслали это чудо с пропеллером. Но в итоге этот монстрик меня покорил :) Нет, правда! Дело не в п.18, это действительно качественное изделие, продуманное до мелочей, которое было легко и интересно собирать. По мне это отличный подарок любителям DIY тематики.
Закончить обзор хотелось бы фотографией Тео Янсена с нашим монстриком на руках =)

Спасибо за внимание!

• boba88
  • 03 августа 2016, 07:53
Но в итоге этот монстрик меня покорил :) Нет, правда!
Найприкольнейшая приблуда)))!
ох уж этот механизм Янсена, кто только его не реализует. От банальных игрушечных лошадок на солнечных батареях до монструозных конструкций на вело и мотоприводе.
  • mer_nsk
  • 03 августа 2016, 08:50
Хороший обзор. Вертолет в качестве вентилятора, это оригинально :)
  • marat979
  • 03 августа 2016, 09:08
Плюсую. Музыка в ролике Карлсон улыбнула :) Спасибо за позитив!
  • 03 августа 2016, 10:32
Ежели кто надумает прикупить — US$6,26 на Ebay или на Али US$7,11.
  • mooni73
  • 03 августа 2016, 11:31
Ваш ролик 2 у меня не виден, добавьте ссылку плз
  • 03 августа 2016, 12:26
Вот ссылки на все ролики, используемые в обзоре:
youtu.be/42cxaU0OevA
youtu.be/B3Al4zFJ9B0
youtu.be/qrTUX8Q70Zw
Ютуб ругался на использование музыки в роликах (нарушение авторских прав), поэтому ограничил просмотр в нескольких странах (в каких я так и не понял). Если у кого-то не проигрываются видео — пишите, выложу ролики без музыки.
  • voffk
  • 22 августа 2016, 20:09
гуглите creative commons музыку и применяйте ее
  • 22 августа 2016, 22:49
Спасибо! Буду иметь ввиду!
Очень прикольная штука! Дети, наверное, в восторге от такого!
  • 03 августа 2016, 16:30
Мой сынуля в деревне — на выходных продемонстрирую. Думаю он будет в восторге!
Прикольная штукенция! Очень понравилась, в стиле современной робототехники.

П.С. Сегодня прям что не обзор, то шедевр, давно такого не было! Часики, спортивный топ и эта штуковина! Вот за что я люблю Муську! :)))
  • SLCH
  • 03 августа 2016, 13:25
Хороший обзор
  • Rusty
  • 03 августа 2016, 13:44
нижайший поклон за гифки!
волею судеб youtube не показывает на работе.
  • 03 августа 2016, 16:28
Спасибо! Сам люблю гифки в обзорах — они отлично украшают материал! :)
Помимо интересного обзора очень порадовали названия спойлеров. За них поставил бы отдельный плюс.
  • 03 августа 2016, 16:28
Благодарю =)
  • o77
  • 03 августа 2016, 15:56
Спасибо, заказал.
Заодно использовал купон 5/10, цена получилась $5.99.
  • Dru4
  • 03 августа 2016, 16:29
Лучше б выложили фотографию Чебышёва

Который изобрёл методы для рассчётов подобных механизмов, и шагающих у том числе.
  • 03 августа 2016, 16:32
Этого не знал. Спасибо за ликбез!
  • di_ba
  • 03 августа 2016, 20:03
у нас преподаватель по ТММ предлагал в качестве курсовиков брать механизмы Чебышева
  • batcoh
  • 03 августа 2016, 18:18
Для полного DIY можно и самостоятельно напечатать :)
  • NickRoss
  • 04 августа 2016, 10:28
А вот интересно, если самому напечатать такой, то какая сумма набежит на расходниках?

Академический интерес:)
Сам с 3d принтерами не работал — поэтому не в курсе цен на расходники
  • Pinguin
  • 04 августа 2016, 11:48
Самого главного не сказали — при обычном уличном ветре он ходит? Насколько сильным должен быть ветер? По песку, интересно, сможет идти?
  • 04 августа 2016, 12:42
Для обзора хотел снимать видео как раз на улице, но стояла ужасная жара без единого порыва ветра. Поэтому проверить на улице не удалось. Вертолетик, которым создавал воздушный поток формирует его со скоростью 3,8 м/с, так что в ветряную погоду вполне реально выйти с ним на прогулку ;)
Перемещается данная конструкция все-таки по более пологим поверхностям, поэтому в песке, думаю, будет застревать.
  • voffk
  • 22 августа 2016, 20:13
мне, вообще, кажется, что там трение большое. Возможно после смазки лучше зашагает