Frog Sounds HAM Radio QRP Kit Telegraph CW Transceiver Receiver Radio Station

По просьбам в каментах — добавляю.
Это конструктор для сборки радиостанции для работы азубой Морзе на частоте 7 мгц (40м)

Решил я как-то написать хороший, годный обзор, разбавить засилье всякого мусора тут в последнее время. Поискал по магазинам, нашел, попросил халяву и обломался. Пришлось самому покупать. Уж не знаю, кто и где вам столько халявы дает. Мне вот никто не дал.

Если писать обзор, то на товар, которого еще тут не было. Казалось бы уже все обозрели, кроме узкоспециализированных железок. Все да не все. Китайцы продают наборы для паяльства по радиотематике. А т.к. я люблю радио, то заказал вот этот набор QRP CW трансивера.

Что из этого вышло — читайте под катом.

Лет 13 назад я с одним человеком ходили на гору, там была площадка со столиками и деревьями. На этой горе я натянул полотно КВ антенны, а он принес самопальный приемник как раз на этой мелкасхеме. Днем мы даже услышали пару станций. Только фоток у меня не осталось.

В этот раз я тоже хотел скататься туда один и потестировать. Но не вышло. Почему? Читайте ниже.

Для начала посмотрим схему.

Откройте схему в новом окне с лучшим разрешением.

Для тех, кто не понимает в вч, я раскрасил блоки.
1 Основной блок, где происходит вся магия. Построен на NE602.
2 — Его просто нет. Я неправильно пронумеровал и залил файл, а переделывать мне уже лень.
3 Усилитель звуковой частоты.
4 Усилитель высокой частоты с П-фильтром.
5 Генератор тона
6 Индикатор режима прием-передача.

Опять же для тех, кто не понимает в радиопередающих устройствах — коротко опишу принцип работы.
На схеме приемник прямого преобразования. Вот его структурная схема.

С антенны сигнал проходит полосовой П-фильтр, который выделяет небольшую полосу в районе 7мгц.
Потом проходит через кварц и потенциометр. Кварц в данном включении так же работает как полосовой фильтр, а резистор позволяет регулировать чуствительность по вч. Хотя так лучше не делать. Но эта конструкция дает большие возможности по наворотам при простоте ее схемы.

Далее сигнал поступает на вывод 1 микросхемы. Это балансный вход А смесителя. Вход Б (вывод 2) заземлен через конденсатор.

Внутри мелкасхемы происходит волшебная магия и на выходе А (выход так же балансный) мы получаем сигнал звуковой частоты.

Далее сигнал проходит через катушку L1 и конденсаторы 8 и 20. Эти цепи образуют фильтр, который пропускает звуковые частоты и не пропускает остатки частот выше порядка 3-4 кГЦ, т.к. человек выше и не может издавать звуков.

На транзисторе Q2 сделан ключ, который отключает выход звука на наушники во время передачи. Конденсатор CP10 задает время реакции плавного нарастания звука после перехода на прием. По сути он там не нужен. Автор вроде как хотел сделать еще и автоматическую регулировку усиления, но что-то пошло не так.

4 Это усилитель мощности высокой частоты. Тут все просто.
С вывода 7 волшебной мелкасхемы сигнал частотой порядка 7023 кГЦ подается на транзистор предварительного каскада и потом на выходной транзистор. Дальше П-фильтр обрезает гармоники, которые всегда есть.
Если внимательно посмотреть, то первый транзистор через эмиттер подключен к гнезду телеграфного ключа. Когда мы замыкаем ключ на землю, то включается усилитель. С11 позволяет плавно выключать усилитель, что снижает паразитные выбросы в эфир.

5 Генератор тона примерно 1000гц для звучания в наушниках, когда телеграфный ключ замкнут. Сам звук генератора в эфир не идет, как могли бы подумать некоторые. Я тоже раньше так думал.

6 Просто модуль индикации. Когда ключ не замкнут на землю, через резистор R15 и диод D2 модуля 5 подается +6в на базу транзистор, он открывается и ток течет через светодиод А. Если замкнуть ключ на землю, то транзистор закрывается, а ток течет уже через светодиод Б на землю.
— Вернемся к блок схеме и принципу работы приемника прямого преобразования.
Вторым блоком стоит УРЧ — усилитель радиочастоты. В нашем случае его нет, точней он уже внутри черного ящика.

Давайте посмотрим, что там от нас скрыто.

Треугольниками показаны усилители, крест в кружке — знак умножения. Так обозначается умножитель частот. На самом деле это никакой не умножитель, т.к. 2х3 не есть умножение, но суммирование. Но это уже высшая арифметика.
Если говорить проще, то происходит перенос/смещение одной частоты на другую.
Самое интересное, что перенос аудио на вч происходит «умножением» в передатчике и вч в аудио так же происходит «умножением» в приемнике в модуле под названием смеситель. Таке дела.

Любой смеситель имеет 3 точки — вход, выход и вход генератора. В качестве генератора у нас выступает куча резисторов, конденсаторов, второй кварц и диод.
На самом деле R12 является нагрузкой выхода генератора, чтобы напряжение высокой частоты пошло через С4 на вход УВЧ.
Частоту задают кварц и конденсаторы С2, С3.

Вы спросите: а зачем тут диод вообще и резистор с транзистором?
А это такой узел электронной регулировки частоты nischebrod edition. На самом деле там вместо диода должен быть специальный диод — варикап. Это такой типа диод, который меняет емкость в зависимости от поданого напряжения.
Но т.к. целью этой схемы было максимальное упрощение и удешевление, то поставили простой диод и подстроечный резистор для подгонки частоты.
Транзистор там является ключом. Когда телеграфный ключ замкнут на землю, то с выхода элемента U4D подается лог1 на базу, транзистор открывается и напряжение питания подается на диод, что приводит к небольшому изменению частоты гетеродина. Это нужно для того, чтобы слышать пиканье телеграфа.

Особенностью приемников прямого преобразования и телеграфной передачи является то, что при передаче включается просто передатчик без модуляции (т.е. 0Гц). Благодаря этому полоса передаваемых частот очень узкая. В идеале вообще нулевая. Тогда если у нас передачик работает на 7мгц и гетеродин на 7мгц, то 7-7=0. На выходе мы ничего не услышим.
Нам нужно частоту гетеродина сдвинуть немного вправо или влево например на 1кгц, чтобы услышать звук частотой 1кгц. При открывании транзистора диод меняет немного свою емкость. Вращая подстроечник, можно поточней выбрать частоту звука.

В правильных трансиверах стоит отдельный телеграфный гетеродин.
А тут частота гетеродина на приеме отличается от частоты при передаче, что не есть правильно и давало бы ошибки, если бы был модуль цифровой шкалы.
Не делайте так.

Вернемся к структурной схеме. Собственно смеситель я уже описал. В него подаются 2 сигнала: принимаемый вч сигнал и сигнал от гетеродина — генератора вч, который и является узлом настройки как в передатчике, так и в приемнике.

Дальше идет фильтр, который отсеивает высокие частоты, чтобы не перегружался усилитель звуковых частот.
В приемнике прямого преобразования выходная частота равна 0гц. Поэтому он и называется прямым.

Теперь приступим к сборке трансивера.

Я предпочитаю зажимать плату в тиски.

Забиваем резисторы.

Потом конденсаторы.

Потом полупроводники.

Потом крупные.

Настало самое мерзкое — мотать катушки. Я не знаю никого, кому бы доставляло удовольствие мотать катушки. Тут у нас все несколько проще.

Черное кольцо это феррит FT37-43, содержит 11 витков, а красный T37-2 — 15 витков.

Вот и запаяли все.

На столе осталась еще горстка резисторов и конденсаторов про запас.

Когда я паял конденсаторы, то 6е чуство подсказало мне, что уж больно они хлипкие.

Ставим блок питания в режим ограничения тока до 100ма на 9в и включаем. Блок питания сразу переходит в режим ограничения тока, напряжение падает и светодиод горит зеленым с красным. Греется стабилизатор напряжения.

Если бы мы не выставили стабилизацию тока, то через секунду пошел бы волшебный дым.
Начинаем смотреть на предмет соплей. Т.к. плата сделана довольно хорошо, то соплей не оказалось. Тогда начинаем отладку платы.

Если греется стабилизатор, значит где-то после него что-то коротит. Вытаскиваем мелкасхемы. Ток все равно выше нормы. Выпаиваем стабилизатор.
Ток все равно выше нормы. Пальцем проверяем конденсаторы и диоды. Оказывается С18 нагрелся. Чутье меня не подвело, но чтобы керамика пробивалась при 9 вольтах? Такого я еще не видел.

Как потом оказалось — все подчеркнутые конденсаторы грелись.

Ничего удивительного. Заменил все конденсаторы 0.1мкф на такие же керамические из барахла.

Пока менял, то разворотил площадки с нижней стороны платы. Очень трудно выпаивать детали из двухсторонней платы с металлизацией даже имея специальный пистолет-отсос.

Перепаял вобщем.

Зеленые совковые к70 из тантала, емкость тютелька в тютельку. А ведь они моего возраста.
Пришлось еще антенный разъем выпаивать, иначе никак не воткнуть — монтаж слишком плотный. Это можно отнести к основному недостатку этой конструкции. Точнее реализации разводки платы. Ну и еще сама разводка, что мне удалось разглядеть через черную маску. Черная маска тоже плохо — не видно дорожек. ВЧ цепи проходят возле входных цепей, что может привести к самовозбуждению.

После всех перепаек опять включил. На этот раз ничего не грелось, диоды светились, приемник работал, генератор пищал. Контрольный приемник icom ic r-20 ловил. Осталось на передачу попробовать.

Для этого в наборе идет резистор на 2вт, который нужен как нагрузка — эквивалент антенны на 50ом. Для этого я взял штеккер PL-239, рассверлил втулку крепления кабеля и воткнул туда этот резистор.

Так же надо сделать кабель-переходник для измерителя мощности.

Собственно сам измеритель alan k170.

Измеряет мощность 10/100вт, ксв, модуляцию ам и чм. Последнее требует питания 12в.

Вобщем что-то наш передатчик не передает. Ток потребления при передаче совсем никакой, стрелка не колеблется. Начал проверять покаскадно, отпаяв С4 и подав 5мгц с генератора сигналов. Звук в приемнике слышен, но индикатор приема не доходит до максимума, а при мощности в 400мвт и таком расстоянии он должен зашкаливать даже с включеным аттенюатором и минимальным чутьем.

Проверил Q1. Оказался целый. Проверил выходной транзистор. Эмиттер в обрыве.
Сильно призадумался, как я мог спалить транзистор? Хотя вроде бы он какое-то время был подключен к внешней антенне на балконе, но она по постоянке замыкает на землю и вроде бы не должно пожечь статикой. Хотя как-то в грозу из нее торчало полметра кабеля с pl239 и в грозу пробивало со штырька на корпус. А это всего 2 штыря на кв и укв + фильтры в коробке. Хоть и японское, но статика и в японии статика.

Вобщем сгорел мощный транзистор. Поскреб я по сусекам и нарыл такой же транзистор с усилением 160. Впаял и все равно ничего. Стрелка чуть качнулась.
Проверил еще контакт катушек. Все в норме.

На этом мое желание возиться с этой платой закончилось.
Может потом скатаюсь в магазин, куплю новый транзистор, а то эти хоть и проверял, но мало ли что.

Что можно сказать в конце?
За 10 баксов китайцы дают готовую плату и все компоненты. Мотать катушки легко. Паять детали не очень, т.к. все очень плотно. Не всегда простые схемы работают сразу.

Тут надо сделать лирическо-историческое отступление.
В начале 90х я увидел в магазинах наборы транзисторов мп35-42. Были еще наборы с резисторами и конденсаторами, но они были дороже. Поэтому я брал коробками только транзисторы. Паял на картонках. Все никак не мог правильно спаять 2 транзистора, чтобы оно заработало. Тогда инторнета не было и никакого мужика, кто бы подсказал. Вобщем я года 3 так мучался, пока оно заработало.

Правда кроме мигалок и пищалок ничего не работало. Я имею в виду усилители и приемники прямого усиления. Только спустя лет 5-6 я купил китайский мультиметр и смог померять усиление транзисторов. Было оно 25-30. Так что было у меня несчастливое детство, дубовые транзисторы и паяльник 40вт.
А ведь я столько бутылок сдал, чтобы купить их…

Вобщем первый рабочий приемник прямого усиления заработал у меня лет в 15-16 на полевом и биполярном транзисторе. Было это осенней или зимней ночью. Даже несколько станций услышал.

К чему это я?
К тому, что некачественные детали и отсутствие помощи может убить весь интерес, особенно если уже возраст не детский.

Так что я тут постарался описать трудности, которые могут возникнуть даже при сборке такого простого конструктора.

Я купил еще второй набор супергетеродинного приемника, чтобы компенсировать несчастное детство.
Так что подписывайтесь, ставьте лайки и ждите обзора, как я собирал транзисторный приемник.

А что касается этого набора, то ночью в европах можно даже в мегаполисе и на балконный штырь поймать морзянку и декодировать софтом.
  • Bwana
  • 21 июля 2016, 07:44
«паяльства», " мелкасхеме" — эти слова не нужны в вашем обзоре (если только это не импортозамещение или вклад в развитие новояза), а за остальное огромный +
  • 21 июля 2016, 12:22
Он же не роман написал? По вашему, и слова ЖОПА в русском языке нет?
В целом написано грамотно с точки зрения как орфографии, так и пунктуации. Видно советскую школу :) Человек, который ЗНАЕТ как писать правильно, может себе позволить чуток и пошалить, тем более в написании сленговых слов и выражений.
Да и с ником автор пошалил)
А вообще обзор интересный.
  • Pirate
  • 21 июля 2016, 19:35
Больше всего поразила конструкция для работы «азубой Морзе на частоте 7 мгц (40м)»
Спасибо за обзор, будто бы открыл журнал радио и вспомнил радиокружок в училище. Да училища того уже и не стало, почти как и завода, не нужны стране специалисты подобного профиля.
  • Staf
  • 21 июля 2016, 07:51
Вы больше плачьте о том, что вам не дали халявы. Глядишь Китайский сайт и сжалится
  • bdos
  • 21 июля 2016, 08:12
разбавить засилье всякого мусора тут в последнее время
Обидно слышать, многие авторы пишут, стараются.
  • 4NeoN4
  • 21 июля 2016, 08:38
разбавить засилье всякого мусора тут в последнее время
немного опередили.
С удовольствием читаю и других авторов!
Спасибо за обзор! Юность вспомнил. МП35-40 до сих пор лежат. )))
Насчёт халявы не расстраивайтесь — мне тоже не дают. )))
  • bdos
  • 21 июля 2016, 08:23
Пишите больше качественных обзоров — отсюда два плюса: будут халяву давать и будете читателей радовать.
Из МП25-40, КТ3102 в металлическом корпусе, получаются отличные толкатели для кнопок (если, разумеется, ножки спилить)
  • sls
  • 21 июля 2016, 08:22
да, с конденсаторами засада вышла
чего-то тоже интуитивное недоверие к такой керамике из DIY наборов есть, по возможности меняю при сборке на что-то из тумбочки
за обзор плюс, конечно же
вроде ж грамотный электронщик, зачем так мучаться то?
откусить детали да повыпаивать ноги по одной
тогда будет еще хуже — олово останется внутри между слоями и все равно нужен будет отсос
Паяльник+зубочистка = решение проблемы.
  • Naevus
  • 21 июля 2016, 14:34
Заточенная зубочистка пропитанная канифолью — незаменимый инструмент прочистки дырочек.
хм, надо будет попровобовать
зубочистки у меня как раз есть, а раньше я иголками тыкал
goot wick высасывает на ура припой, только прогреть нужно адекватно
Если уж вы решили написать «хороший, годный обзор» то объясните почему для того, чтобы понять что именно обозревается я должен прочитать полобзора? Наверно стОит в названии обзора написать по человечески предмет. Ну не все тут радолюбители чтобы с одной фотки въехать
Двумя словами: Конструктор простого любительского приёмо-передатчика для приёма и передачи телеграфной азбуки Морзе.
А Вы пробовали прочитать, что именно я написал в комменте? Если Вы уважаете читателей ресурса, то тема обзора должна быть понятна из названия ну или, в крайнем случае, в первом абзаце, видном до открытия обзора.
… а не личные мнения про «засилье всякого мусора»
1. Обзор писал не я.
2. Я понял в названии всё. Вам не понятно? Прочитайте остальные заголовки. «Экшен-камера, карбон, страйкбол, сканер, пойнты...» Без предварительных знаний тоже ничего не говорят стороннему читателю.
я думал в названии нужно писать оригинальное название у продавца, чтобы потом можно было найти в случае чего в других магазинах
Ну можно было глянуть названия других обзоров — ни разу не названия продавца :)
Поправьте просто название, делов то
поправлю
Жуть. Так коверкать язык? Только для того, чтобы попытаться рассказать о работе техники? Получается полная каша из нормальных технических терминов и сюсюкания для малолеток.
На сайте, вроде, откровенных дебилов не наблюдается.
Не надо так делать.
По выходной мощности передатчика. Не нравится мне П-фильтр С5L5С6. Вся ВЧ-составляющая должна просаживаться на корпус, потому греются конденсаторы и выходит из строя выходной транзистор. Но это только на первый взгляд. Давно я не считал схемы с точки зрения теории.
  • 21 июля 2016, 11:36
Нормальный П-образный фильтр, он там и должен стоять, можно только проверить верхнюю и нижнюю частоту среза.
Нормальный выглядит примерно так LCL, первой идёт катушка.
  • 22 июля 2016, 02:42
Даже интересно послушать, зачем на выходе трансивера LCL фильтр, то есть фильтр высоких частот?
И как Вы его реализуете для обеспечения требуемой полосы пропускания CW сигнала, какая будет частота среза?
Посвятите пожалуйста, особенно в контексте данного бюджетного трансивера.
Для чего на выходе передатчиков фильтры нижних частот я знаю, с целью подавления только гармонических составляющих, про полосовые фильтры на выходе и входе усилителя тоже наслышан.
Послушайте: Выходной П-фильтр осуществляет функцию согласования сопротивлений выходного каскада передатчика и антенно-фидерного устройства для уменьшения потерь в АФУ.
Какое отношение имеют гармонические составляющие к КСВ АФУ ни один учебник сказать не может. Здесь вы явно умнее всех разработчиков передатчиков.
  • 22 июля 2016, 10:33
Вы случайно не еврей? Отвечаете вопросом на вопрос.
Специально повторю, какая ширина полосы у CW сигнала?
И приведите пожалуйста схему любого трансивера или усилителя с LCL фильтром в Вашем понимании в выходном каскаде, только с полосовым не путайте, а то будет совсем конфуз )))

В первую очередь он выполняет функцию ФИЛЬТРА ФНЧ!
Поэтому и называется П-образный ФИЛЬТР. Вы и сами его почему-то называете ФИЛЬТРОМ, о Боже! А не согласующим устройство, странно не правда ли.
  • Lone
  • 29 июля 2016, 13:21
IMHO у Вас тут путаница в понятиях. Есть П-контур, есть T-контур — оба используются для согласования выходных каскадов передатчиков с антенно-фидерными устройствами (АФУ). А есть полосовые фильтры — используются как в приемниках, так и в передатчиках для подавления частот за пределами нужного диапазона. Полосовые фильтры могут иметь самую различную конструкцию и быть похожими как на T-контура, так и на П-контура (смотря как сделаны). Т- и П-контура для передатчиков обычно имеют весьма приличные габариты (зависит от мощности передатчика), ну и чаще всего используют переменные конденсаторы и/или переключаемые или переменные индуктивности (вариометры).
  • 29 июля 2016, 14:50
Здесь QRP трансивер, какие приличные габариты?
Как можно согласовывать что-то с чем-то если Вы не знаете сопротивление антенны.
Рассчитывается П-контур всё равно через формулу фильтров, потому как фильтром и является, в Вашей ссылке это тоже указано.
  • Lone
  • 29 июля 2016, 18:02
Я нигде не писал, что в этом трансивере П-контур имеет «приличные габариты».
IMHO вполне понятно, что «приличные габариты» — в мощных передатчиках, а здесь — QRP мощность, соответственно и небольшие габариты.
П-контур конечно является фильтром, что я и не оспаривал.
В детстве страшный конструктор продавали — «Юность КП101» Очень редко кому его удавалось запустить.
Они разные были. Собирал вариант без трансформаторов и дросселей все как раз заработало на ура см мой пост ниже
Без трансов: 102 и 202 модели. Оба таких собирал. Тогда конкурс был в «Радио» на лучшую конструкцию и по результатам выпустили наборы
Да, я его собирал, он работал. Правда на средних волнах ничего интересного не было никогда, вскоре перешел на КВ, эх… «Сева, Сева Новгородцев, город Лондон БиБеСи»
Скачал пару лет назад архив его рок-посевов, такая прям ностальгия с глушилками
На СВ в конце 80-х — в начале 90-х работала «Радио Юность» она рулила тогда. Типа «Взгляда» только по радио.
«Мы с вами встречались» — программа с Театром Сатиры в полном составе.
Да… Сразу после советской власти Радио Юность взяло второе название — «Молодежный канал»…
  • 64eu64
  • 21 июля 2016, 10:08
Мне наверное повезло, у меня заработал.
  • klop
  • 21 июля 2016, 16:39
Хорошие воспоминания. У меня запустился без проблем с первого раза. Причем без настроек. Олимпиаду 1980 на нем слушал ). При нем еще книжица была, где в комиксах показывалось, как со сборки этого приемника пацан пошел учиться в ВУЗ и стал инженером. В общем, у меня так и вышло. ))
Да, вспомнил. Прикольная инструкция была.
Купить популярный тут «тестер транзисторов» — он почти все типы деталей тестировать. Протестировать перед пайкой.

Похожая фигня была. Не работали приемники прямого усиления. Схем 20 разных собирал и на макетках и на печатных платах. Работала почему-то только НЧ часть. Радиочасть почему-то не работала. Заработал только конструктор «юность» который без трансформаторный был. через очень много лет понял почему не работала ВЧ часть — использовал бумажные конденсаторы, а они на таких частотах не работали. Эх кто-нибудь подсказал бы тогда… А некому.
Купить популярный тут «тестер транзисторов»
тестер я еще купил в 2009 году dca-55 называется
я говорил про 91 год и совковый брак, что шел школьникам

в этом наборе все транзисторы были рабочие, я проверил
В советское время я для проверки транзисторов просил папу на вечер принести тестер, который позволял транзисторы проверять. Потом спаял приставку к авометру Ц30, чтобы транзисторы тестировать.

Меня другое поражает. Все помнят тотальный дефицит радиодеталей в советское время и цену на эти детали. Поразительно, что до сих пор в местном магазине радиотоваров можно купить за копейки старые советские непаянные радиодетали еще советского выпуска. Через 25 лет после развала СССР. Это значит было выпущено многотомное количество радиодеталей для оборонки (например для зипа) и они где-то хранились на складах и не все в суровые 90-е разворовали или на цветмет сдали.
  • EVS
  • 21 июля 2016, 09:31
Зеленые совковые к70 из тантала
Странно… а на фотке обычные стеклянные К21-8 или, скорее всего, 9…
это именно к70, на них написано
  • Aloha_
  • 21 июля 2016, 09:51
73!
  • 21 июля 2016, 12:24
  • jaxxa
  • 21 июля 2016, 10:28
поймать морзянку и декодировать софтом
не труЪ. Я с детства 14 лет знаю :-) _ _…… _ _ (73) всем!!!
  • 21 июля 2016, 11:20
Ну Вы блин даёте, QRP CW трансивер на муське!
Неплохо бы ещё дописать что он только на любительский диапазон 40 метров, а то люди начнут его «согласовывать» с метровыми штырями от CB радио на 27MHz )
Недавно на барахолке встретил знакомого, с которым не виделся лет 8.
Ну, тары — бары. Я спрашиваю, чем занимаешься. Да, вот 2 года как на пенсии и собрал себе КВ трансивер. Я офигел. Я знал, что он занимался конструированием электронных устройств (на чём и познакомились и плотно общались), но чтобы трансивер, Я, мол щас интернет без границ и разрешений свяжет с кем хочешь.
А он, не хочу интернет, хочу через трансивер общаться. Вот такие бывают чудные старики.
С такими же общается — сверстниками своими.
  • 22 июля 2016, 23:12
Там и молодежи много. Даже соревнования проводятся среди молодежи. Причем в этом году народу больше чем в прошлом. Ну а так да, пенсионеров много…
У самого лицензия радиолюбителя, и мне обзор понравился :)
  • RuiG
  • 21 июля 2016, 12:11
Автор, можно поподробнее про «балконный штырь»?
  • 21 июля 2016, 12:25
длина 12о см. только что замерил
8-0
она ж только для приема, зачем передатчик то туда цеплять?
ну пару ватт вдуть можно запросто, не я один такой умный
  • RuiG
  • 22 июля 2016, 09:43
Да уж, недешевая антенна :) Как то хочется этим всем заняться поглубже но цена за антенну в 300 евро все желание отбивает.
чтобы заняться этим — не надо покупать антенну за 300 евров
нужно пойти в строймагазин и купить алюминиевых и пластиковых трубок
скачать www.antennamagus.com/ и сделать себе антенну на укв диапазон или на кв, если балкон выходит в сторону без домов и есть мягкая земля для забивания деревяшек
www.youtube.com/watch?v=7za6gPWcNng

ну или купить что попроще
www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20160722030932&SearchText=ham+radio+antenna
я за 8 евров купил 300-500мгц яги на ебее, хорошо в городе искать источники сигнала
  • 22 июля 2016, 23:18
Можно и проще, если интересует КВ диапазон, то провод из окна на дерево длиной 42 метра и простое согласующее устройство, и можно не только слушать, но и передавать на все КВ диапазоны. Антенну можно самому изготовить, про УКВ уже выше ответили. Это для начала, а дальше как пойдет…
Уж не знаю, кто и где вам столько халявы дает. Мне вот никто не дал.
Сами пишут в личку или на эл почту) Пишите обзоры, ждите, и возможно с Вами свяжутся китайцы)
с автором не свяжутся, он как есть пишет

з.ы. а я то думаю почему у меня в детстве только конструкторные сборки работали, вот значит где собака транзисторы россыпью были хреновые
ну так куча авторов как есть пишут и это не мешает получать на обзор товары)
  • r0c
  • 21 июля 2016, 14:40
Ваш Ксв-метр измеряет только АМ- ФМ модуляцию? Видать поэтому он и не смог показать выходную мощность передатчика CW, в котором совсем нет никакой модуляции? ))))) ну это для тех, кто в теме.
Авообще, схема скопирована с удачной популярной конструкции и повторена миллион раз. Она не может не работать.
Насчет антенн- есть золотое правило. Чем меньше передатчик, тем больше должна быть антенна
измеритель мощности — это просто головка с диодом и резистивным делителем, ей по барабану модуляция и ее наличие

глубину модуляции измеряет совсем другая схема при нажатии соответствующей кнопки
Подтверждаю! Про КСВ метр измеряющий модуляцию доставило!
  • Koss
  • 21 июля 2016, 17:16
73! de UN8JAB
  • moh
  • 21 июля 2016, 17:35
Нравится…
1)Сам обзор.
2)Icom r20
3)За AOR7000 которую жаба давит купить, ну очень сильно давит ибо цена завышенна, но которую очень надо для парка приемников.
4Z7EGD
P.s. Частенько катушки печатаются на самой печ.плате, может такие наборы стоит поискать.
печатаются катушки укв диапазона на сотни мгц и такие наборы есть — ам приемник для прослушивания авиации, но пока мне китаезы не дали нахаляву
и такие наборы есть — ам приемник для прослушивания авиации,
$7 найдёте?

@тут все обзоры уже старые, начните с любого
Купил себе игрушку «сканер на основе» USB DVB-T RTL2832U+R820T

'из коробки' получаете 'суп из топора' — фильтр « от FM » в городе необходим; избирательность никакая; необходимо делать хорошую антенну… — Но, именно авиа-диапазон есть шанс услышать сразу!
Потом всем расскажете, что из допилинга реально полезно, какой антенной можно обойтись, и пр. ham`ское:)
у меня есть двб приемник уже года 3 наверное, фильтр от вещалок обязательно нужен и диапазонная антенна
но я в европах живу, мне неинтересно слушать все эти службы, а так аэропорт в своем мухосранске я через весь 5км город слушал на видак + антенна для тв
  • Rzzz
  • 24 июля 2016, 15:06
Это что за приёмник такой? Подкиньте ссылочку плиз.
  • 22 июля 2016, 23:22
А что мешает вместо AOR7000 использовать дискоконус, который можно изготовить из подручных материалов? По параметрам я думаю не хуже будет.
RK3DTG
Спасибо за интересный обзор.
Большое спасибо за статью, вспомнил себя как паял схемки, приемники паял и первый приемник, который заработал это был сверхрегенеративный приемник, поймал переговоры с аэродрома и пару станций. Так же как вы транзисторы паял. В основном распаивал всякие телевизоры, приемники и всякие неизвестные платы. И из это кучи радиодеталей пытался собирать схемы их пару имевшихся книг.