Бесконтактный цифровой тахометр

• Цена: US$8.75 + доставка

­
Всегда было интересно померить сколько оборотов выдает вентилятор или сверлилка для печатных плат. Пользы ноль, но интересно…

Содержание:

Технические характеристики, назначение, принцип действия
Внешний вид, питание
Разборка
В работе
Выводы

Технические характеристики с сайта продавца:

• Модель: HS2234
• Материал: пластик
• Цвет: темно-серый + желтый
• Дисплей: 1.8" ЖК 5-разрядов
• Диапазон измерения: от 2.5 до 99 999 об/мин
• Разрешение: 0.1RPM (2.5 ~ 999.9RPM); 1RPM (свыше 1000RPM)
• Погрешность: + / — (0.05% + 1 цифра)
• Время измерения: 0.5 секунды (более 120RPM)
• Эталон времени: Кварц
• Эффективное измерение расстояния: 50мм ~ 500мм
• Потребляемая мощность: 25 мА при низкой мощности лазера / 40 мА при высокой мощности
• Питание от 2 х батарей ААА
Назначение:
Предназначен для измерения частоты вращения, оборотов в единицу времени, всевозможных вращающихся деталей.
Принцип действия:
Прибор работает по принципу отсчета показаний отраженного лазерного луча от контрастной маркерной ленты, которая закрепляется на движущемся предмете или валу.
Количество отраженных импульсов в единицу времени и будет количество оборотов.

Внешний вид, питание

Прибыл россыпью в большом запупыренном пакете с открывашкой и измельчителем. Так что упаковки нет.
В комплекте нашелся сам тахометр, инструкция на китайском и английском и три отрезка по 20 сантиметров самоклеющейся светоотражающей ленты.

Инструкция

Питается тахометр от двух ААА батареек или аккумуляторов.

В передней части расположен лазер и фотоприемник. Лазером в глаза не светить!
И если вы прочтете в интернете ахинею на тему, что тут лазер нужен только для наведения на цель, не верьте. Если лазер закрыть, на дисплее не увидите ничего кроме нулей.

На лицевой стороне расположен ЖК дисплей и кнопки управления.
Форма тахометра, расположение дисплея и управление довольно неудобные. Трудновато им проводить измерения. Я бы предпочел нечто пистолетоподобное.

Кнопки из пластика похожего на резину с четкими надписями обозначающие функционал той или иной кнопки.
Кнопкой включения тахометр включается, длительным нажатием выключается, короткие нажатия включают/выключают подсветку.
Проводить измерения можно как в ручном, нажав кнопку «Test», так и в автоматическом режиме, кнопка «Avto». Нажал, направил и он измеряет все что видит. В режиме авто возможна запись показаний. Нажатием кнопки «Laser» изменяется мощность излучения лазера, видно невооруженным взглядом. Кнопкой «Max» выводятся на дисплей максимальные, минимальные и средние показания за время измерения.

В принципе и инструкция не нужна. К тому же на крышке батарейного отсека есть памятка.

Дисплей 5-разрядный с неплохой подсветкой.

Разборка

При вскрытии наблюдаем довольно неплохо сделанную печатную плату с кляксой.
Не понравились кнопки. Эти печатные контакты, черная резина… Напомнило кнопки в первых телевизионных пультах. Чувство, что при работе тахометра по назначению, в более менее интенсивном режиме они быстро выйдут из строя.

Бросился в глаза странно припаянный кварц. Похоже он действительно чувствует себя эталоном времени из технических характеристик.

В работе

Протестируем…
Для измерения оборотов нам нужно направить лазер на кусочек светоотражающей клейкой ленты, заботливо наклеенной нами заранее и через несколько секунд считать показания.

Опробуем сперва на вентиляторе.

Затем на мини гравере.

Потом на отправленном в отставку принтерном моторчике, при питании 24 вольта.

Напоследок шурик.

Выводы

Тахометр работает. Выдает какие-то показания… Но поскольку он не поверен, то что он там показывает известно только ему. Хотя вроде все полученные показания логичны.
Плюсы:
Он работает. Можно измерить частоту вращения различных движков. Не плохой диапазон измерений, маленькая погрешность.
Минусы:
Адский ценник на доставку в этом магазине. Неудобный формфактор, ну неудобно его держать при измерении. Резиноподобные кнопки навевают тоску.
Всем удачных покупок.

• msp
  • 29 июля 2016, 19:55
Пользы ноль,
Ну польза точно есть. Знать зависимость оборотов от напряжения, нагрузки и т.п.
Но соглашусь — дорогое удовольствие для редкого использования
Если для вас пользы нет, зачем покупали?

Мне например, очень много пользы дает.
  • PavelK
  • 29 июля 2016, 19:55
Еще бы он без этих полосок наклеиваемых работал, вообще отлично было бы.
ага, силой мысли.
  • swan
  • 29 июля 2016, 19:56
А где берут расходник к такому тахометру — клейкую ленту?
Мне кажется, что алюминиевый скотч справился бы.
  • 01 августа 2016, 05:31
Белая бумага, глянцевая.Белый маркер, корректор.
  • 29 июля 2016, 19:59
Точно также можно измерить обороты при помощи осциллографа, светодиода, фотодиода и еще нескольких деталек. :)
  • Ohus
  • 29 июля 2016, 20:10
Нужен поверенный осциллограф :-)
  • 29 июля 2016, 20:11
Не могу. Халявный осциллограф DSO068 с банггуда через пару дней дал дуба. :(
Нечем мерить…
  • Aleg
  • 29 июля 2016, 20:26
Также можно измерить обороты при помощи мотка ниток.
Обзор понравился, нужная вещь, хоть и редко… нужна.
Тогда уж проще проверенную конструкцию собрать:
www.rcdesign.ru/articles/electronics/tacho
«проще» как раз купить готовое. в своё время я купил — и вполне довоен. хоть и пришлось врезать выключатель по питанию, ибо задолбал высаживать батарейки
можно вообще мультиметром с измерением частоты + свето- и фотодиод, батарейка и пара резисторов, + может переменный резистор чтобы чувствительность регулировать
  • kopa
  • 30 июля 2016, 02:31
или вот готовый модуль
aliexpress.com/item/-/32465285698.html

перечитай. вот я там выше вижу какой-то гемор. при том что радиолюбитель со стажем, но вот городить это всё, налаживать, а потом пересчитывать частоту в обороты… не стоит оно того.
ну если лениво, то конечно никто не запретит хоть нанять работника, чтобы мерил за тебя)

это же просто вариант, как подручными средствами померить
при чем тут лениво?! это просто бессмысленная трета времени. да, если нужно срочно и одномоментно померять обороты — это вариант. но заниматься таким онанизмом вместо покупки нормального тахометра у китайцев — просто глупо.
  • 01 августа 2016, 05:57
Особенно когда нужно проводить измерения на выезде, на объекте.
Если вдруг кто-нибудь не прочитал обзор, то вот ссылка: mySKU.me/blog/china-stores/42779.html#11
  • IVF
  • 29 июля 2016, 20:11
Пользы ноль, но интересно…
Можно, я буду использовать эту фразу в своих обзорах, особенно по п.18?
Ключевая фраза
Может он будет работать на другой отражайке, например кусочек белой бумаги?
Интересная вещь, как говорится, если бы кто-то подарил…
Проведи тест, посмотри обороты куллера у пк и что покажет это чудо.
  • 30 июля 2016, 16:26
Как же они любят этот корпус!
Вот гораздо более полезная вещь в этом исполнении
  • 30 июля 2016, 16:30
Надписи на кнопках те же? :0)
  • 30 июля 2016, 16:39
Нижние три — как видите.
У верхних своя функция.
я вообще не понимаю, нахрена тахометру стлько кнопок ;) на моём — две, и хватает…
  • 31 июля 2016, 14:42
На моём фото — двухканальный промышленный термометр. Ровно в том же исполнении.
Для него количество кнопок более оправдано.
  • 01 августа 2016, 05:40
(Но поскольку он не поверен, то что он там показывает известно только ему.)
ааа всё пропало… деньги на ветер…
Спасиба-паржал! Несите свои денижки в контору для поверки, парам-пам пам.
Счётчик импульсов он и есть счётчик -много ума проверить точность счёта не нужно.Больших ошибок и погрешностей он тоже не даёт.Подстроечных резисторов в схеме не наблюдается-НИЧЕГО от слова совсем в конторе вам не отрегулируют.Но деньги у лохов возьмут…
Точность свыше 0,1% в таком приборе мало кому нужна.Да и 1% тоже.
Есть образцовые синхронные и стабилизированные двигатели.Смотрим в сторону винчестеров, лабораторных генераторов, осциллографов итд

А данный прибор просто необходим кондиционерщикам и вентиляционщикам для проверки частоты вращения вентиляторов, до и после ремонта.Ибо двигатели там часто асинхронные и частота вращения вентиляторов сильно завит от нагрузки, состояния подшипников и загрязнения лопаток тангенциальных и радиальных вентиляторов.
  • 01 августа 2016, 05:50
Ах да, мой аналогичный от 2х пальчиковых батареек измеряет от метки с расстояния почти в 1 метр в затемнённом помещении с включённой люстрой, и пол метра днём.Что для данных бесконтактных лазерных тахометров чуть ли не ГЛАВНЫЙ параметр.
Берёт и светлые лопасти вентилятора на чёрном фоне без метки, но тогда данные надо делить на число лопастей и ловить зону чёткого срабатывания.
aliexpress.com/item/New-Handheld-Non-Contact-Digital-Tachometer-Tach-RPM-Tester-Measuring-Device-Tool/1854766829.html
Стоил 10 баксов ±1.
Отличный карманный прибор.Держать удобно.Пистолет в карман не всунешь.
Измерять ручную сверлилку-глюпо и нах-нах не нужно.
  • 01 августа 2016, 06:43
Не поверите, но мне на ваш глубоко нас… ать.
Отличный карманный прибор.Держать удобно.
Так и держите этот карманный прибор, только не дергайте…
  • 01 августа 2016, 06:42
Несите свои денижки в контору для поверки, парам-пам пам.деньги у лохов возьмут…
Молодой-красивый, я Вас кажется никуда не посылал, че ж вы грубите то, лохом хотите назвать?
Повторюсь еще раз. Все не поверенные измерительные приборы показометры изначально.
Ни в какую сторону смотреть не хочу и не буду.
Точность свыше 0,1% в таком приборе мало кому нужна.Да и 1% тоже.
Но она нужна. А вам такой прибор явно не нужен. Вам точности измеренной с помощью шнурочка достаточно.
  • 01 августа 2016, 20:09
Мне то для работы нужен а вам явно сверлилкой баловаться.Купили от нехрен делать и как та бибизяна и очки в басне-то на хвост себе нанижет…
Уже смИшно.