LED прожектор на солнечной батарее с датчиком движения

Всем большие приветы. Обстоятельства сложились так, что мы находимся на съемной квартире. Привыкли мы жить в своем доме. Хороший гараж с освещением, так же остался далеко. Сейчас мы снимаем квартиру и гараж. Последний находится на удаленном расстоянии. Электричества там нет. Так-то мы вообще 11 месяцев существовали без электричества, и тогда можно было только мечтать о таком светильнике, который будет сегодня в обзоре, так как для подзарядки фонарей необходимо было ехать в соседний поселок за несколько км. Давайте разбираться, что у нас там…

Покупка

Упаковка и доставка

Товар прибыл за 17 дней. Упаковочная коробка целая. Много уплотнителя. LED светильник упакован еще в одну индивидуальную коробку. На всех гранях цветная печать. Перечислены основные преимущества прожектора, фотографии и характеристики.

Комплектация

В комплекте мы имеем солнечную панель, прожектор, ножку для крепления в почву, переходник для солнечной панели и инструкция на двух языках (английский и китайский) и саморезы

Основные характеристики

• Работает от встроенной батареи, заряжаемой от солнечной панели
  • Цвет: белый
  • Вес продукта: 0,980 кг
  • Вес упаковки: 1,260 кг
  • Размер упаковки (Д х Ш х В ): 22,50 х 16,50 х 18,00 см

Особенности

На нижней стороне датчика движения есть три поворотных регулятора: SENS, TIME, LUX

1. Поворотный регулятор SENS отвечает за датчик движения. Регулятор вращается приблизительно на 170 градусов. Максимальная дистанция срабатывания сенсора – 5 метров. Для гаража – отлично подходит. Мы можем увидеть первое несоответствие, та как в магазине эти показатели 2 и 12 метров. Круто, да?

2. Регулятор TIME отвечает за время работы прожектора. В минимальной позиции – 8 секунд, а в максимальной – 2 минуты. Тут второе несоответствие. На странице товара в магазине указано 4 секунды и три минуты в максимальном положении.

3. LUX регулятор у нас отвечает за включение освещения в зависимости от окружающей освещенности, проще говоря, либо в полной темноте будет включаться, либо когда только начнет темнеть. Детально мне протестировать это не удалось. Мне кажется, что в прожекторе есть димер, так как яркость светодиодов автоматически подстраивается под освещенность.

Как показали тесты, в инструкции указаны более реальные значения настроек и срабатывания всех датчиков. Для полной зарядки батареи необходимо 2 дня. Батарея способна выдержать 800 перезарядок, либо 12 месяцев по времени, а потом – замена. Это информация с инструкции. Поживем, увидим. Пока работает все не плохо.

Внизу на прожекторе есть тумблер, у которого три положения. Среднее – off (выключен), правое – on, будет гореть постоянно, когда потемнеет. Третье положение – auto, прожектор будет срабатывать при наступлении темноты, и включать освещение по датчику движения.

Прожектор приехал полностью с разряженной батареей. Положили на окно. Прошло некоторое время – заработал. Когда батарея начинает терять заряд, то и светодиоды начинают тускнеть. На коробке указано, что перед первым использованием необходимо 8 часов заряжать устройство. Максимальное время работы при заряженной батарее 4 часа. Оставили включенным после двухдневного заряда. Прожектор работал приблизительно 4 часа. Последние минут 30 — это уже было процентов 40 от общей яркости. Какая общая мощность света, так же не понять.

Разборка
Отсек для батарей, как видим, друзья китайцы забыли (или забили) докрутить пару шурупов. И так сойдет.

Батареи 18650

Сверху стекло и метал, далее разборки нет смыла, да и запаса провода нет, чтобы вытащить, думаю, и так все понятно.

Прожектор можно использовать портативно, для этого нужно отсоединить кабель подключения солнечной панели. Тогда в режиме ON – будет гореть постоянно, независимо от времени суток. Если честно, то не хватает еще одного режима, в котором светильник срабатывал в темном помещении, но при этом солнечная панель находилась на солнце. С таким положением можно было установить прожектор в неосвещенное место (подвал, погреб… ), а солнечную панель на крышу. Можно вытаскивать кабель, а можно и допилить в разрез кабеля небольшой выключатель. Длина кабеля – приблизительно 5 метров. Для дворового освещения – более, чем достаточно. Подобные прожекторы, зачастую, устанавливают на крыльцо. Мы установили в гараже. Когда заезжаем на машине, то светильник загорается и можно комфортно в ночное время забрать покупки из багажника, или просто закрыть гараж и идти домой. Где наш гараж не расскажу, так как могут украсть солнечную панель. Конечно, хранить ее на крыше – не есть безопасно, но наш гараж самый высокий и вокруг него нет других гаражей, чтобы кто-то увидел с крыши. Возможно это не самое лучшее решение, но пока так. Когда вернемся домой, то этот прожектор будет полезной вещью в частном доме с большим двором, там найдем ему более нужное применение.

Плюсы: компактность, простота в использовании, достаточно яркий свет, датчик движения

Минусы: малое время работы, долгая зарядка, хотелось бы еще один режим использования, разные показания работы в инструкции и магазине с товаром, есть сомнения по водонепроницаемости, прожектором назвать это сложно.

Что смогли, то и показали (можно еще было сделать замеры, что нам выдает панель, но все приборы остались дома), выводы делайте сами, это мое первое знакомство с осветительными приборами на солнечных батареях, возможно, позже будет еще что-то. Всем спасибо за внимание. Увидимся в новом обзоре.
  • 17 июля 2016, 15:02
Выглядит добротно. Интересно конечно использование зимой. Для сортира деревенского.
  • vic197
  • 17 июля 2016, 15:10
Литиевые аккумуляторы не для мороза.
  • akhak
  • 17 июля 2016, 16:25
aliexpress.com/item/8-LED-Solar-Light-Human-Body-Induction-Lamp-Energy-Saving-Outdoor-Lights-Garden-Courtyard-Solar-Sensor/32530388123.html
Литий полимер — 3 года на улице без нареканий и живы… а морозы до 30 доходят ( Центрально — черноземный округ)
  • 17 июля 2016, 16:28
Вот если бы из него вытащить солнечную панель и установить наружу, а светильник вовнутрь помещения…
  • 17 июля 2016, 17:16
Не думаю что сильно большая проблема оторвать панель от светильника и нарастить провода.
если сами с электричеством на ВЫ, то проблема, нужно звать «кулибина».
  • 17 июля 2016, 19:52
Отрывать не получится, если только кусочками, хрупкие они. Возможно только если рамкой крепится.
  • 17 июля 2016, 21:20
Ну это уже смотреть по ситуации. При необходимости вырезать вместе с пластиком. Прожектор выглядит адекватным и по адекватной цене. Для сортира самое то.
Я повесил такой дома вот жду зиму переживаю за литий)

был другого типа прожектор, но с таким-же датчиком движения.
так вот он не всепогодный, во время дождя влага собиралась под крутилками и капиллярным эффектом засасывалась внутрь.все внутри заросло солями через сезон
Я брал с тридцатью светодиодами, второй год — полет нормальный. Внутрь правда не заглядывал, но пока работает. По фото вижу, что аккумы можно заменить без проблем.
  • boloko
  • 17 июля 2016, 15:36
Согласен, тоже подумал такое решение. Туалет находится далековато от основного дома, да и с электричеством бывают проблемы.
  • rete4
  • 18 июля 2016, 10:17
Думаю это вариант для мест, где температура не опускается ниже 10 градусов тепла.
Возможно можно установить и акб большей емкости…
А плата контроля заряда там есть вообще? Не видно ни одного фото.
в китайской поделке?
максимум что будет — аккумуляторы с защитой.
Поменять аккумы на нормальные, Самсунги например, сейчас они не дорогие, будет светить намного дольше!
А так то да, мне например было бы интересно узнать, сколько выдаёт данная панелька, но раз приборов нет — поверю на слово )))
Спасибо за обзор, плюсую )))
Светить, может, и могло бы больше, но световой день дольше не станет, так что зарядиться аккумуляторы просто не будут успевать.
  • SERG27
  • 17 июля 2016, 16:03
панелька 30см2. что дает около 3вт. китайцы не обманули. акк 7,2в* 2ач= 14,4 вт*ч. панелька 3вт будет НА ПРЯМОМ солнце заряжать этот акк 5ч. (опять правда. :).светит 4 ч. диоды излучают на 3,6вт. ( все в первом приближении ессно.) прозевал по распродаже похожие за 20 енотов. жду. а 35- имхо дороговато. :)
  • 17 июля 2016, 16:15
За 20 я тоже сходу бы взял похожий на дачку.
  • SERG27
  • 17 июля 2016, 16:35
придется собирать самому. так и получится. :) панелька- 5 енотов. светильник-7, датчик-3, обвязка-5. ( примерно.) :)
Полуофф, а никому не попадались совмещенные датчики света и движения?
  • 17 июля 2016, 17:11
Знаете, мне наоборот только совмещённые попадались.
Странно, мне попадались либо света, либо движения
  • 17 июля 2016, 21:23
Если говорить о датчиках движения для сети в 220В, то они совмещенные (как и здесь). Если говорить о датчиках для ардуин, то на их платах есть место для впайки туда копеечного фоторезистора. После чего и они становятся совмещёнными.
На 220. Мне надо поставить на фонарь над дверью, чтоб загорался от движения, но только когда темно
  • 17 июля 2016, 22:01
Ну не знаю, по моему все, что продается в магазинах совмещёные + реле времени. Типа такого aliexpress.com/item/Waterproof180-Degree-12M-Automatic-Adjustable-Security-Infrared-Motion-Sensor-Switch-PIR-Detector-Wall-Mount-Outdoor-Light/32524061481.html Если используется маломощный фонарь LED, нужно обязательно тянуть третий провод с фазой.
  • rete4
  • 18 июля 2016, 10:22
интересный датчик, а лампу где ставить, чтобы её свет не выключил сразу датчик ввиду повышения освещенности?
  • 18 июля 2016, 10:34
Не выключит, после включения лампа будет гореть в зависимости от задержки, которая выставляется отдельно, это если нет движения в зоне.
Так это в любом магазине, где электрику продают. Куча моделей на выбор. Цена от 300 рублей. Все с датчиком освещенности.
А где Лена?
  • vot
  • 17 июля 2016, 19:48
Бензогенератор был, расход большой и нельзя было включать, так как не слышно было взрывов, да и работают они как танки. Для дома есть два фонаря Fenix PD32. Этот прожектор уже несколько дней работает, пока все устраивает.
Если его закопать, то его почти не слышно :-)
  • vova_m
  • 05 сентября 2016, 21:45
Пусть будет мир у нас в стране! Желаю вам вернуться домой и чтобы он целый был!

Сам хочу себе в гараж такое поставить — вот только у меня гараж во дворе и панель будеи видна всем соседям, да и дети залезть могут — поломать/скрутить… Было бы какое нибуить антиванданльное исполнение было бы классно
  • dfkluy
  • 17 июля 2016, 23:43
Не надолго, от Солнца быстро линза у датчика движения потускнеет и перестанет лампочка загораться.

У меня даже от лампы дневного света в коридоре, куда свет Солнца, вообще, не попадет, за три года потускнела линза у похожего датчика движения.
Если включить работу по датчику движения, то максимум 4 минуты гореть будет?
Придётся раз в 4 минуты двигаться, чтобы не выключался?