Аэромышь-клавиатура TK668

• Цена: 9.15 $ сейчас за 8.89 $

Привет. В последнее время появилось много положительных отзывов на аэромыши. Так как у меня нет смарт телевизора и подключить как только к компу я не мог, а посмотреть что это такое очень хотелось, то заказал для друга. Интересно же.
Модель девайса TK668 проста и без лишних наворотов. Выбирал в пределе до 10$.
Коробка девайса немного помята, и имеет красочный принт.

Комплектация.

Характеристики:
Модель: TK668
Гироскоп: 3 оси акселерометр
Радиус действия: 8-10 м.
Частота 2,4 ГГц
Потребление тока: менее 15 мА
Во время сна: менее 30 мкА
Световой индикатор: индикатор питания, индикация нажатия клавиш
Применение: компьютер, ноутбук, Smart TV, Android TV set-top box
Питание: Встроенная АКБ
Габариты: 165х50х12
Вес: 65 г.

Пластик мыши глянцевый, смотрится красиво. Но очень маркий, после некоторого времени использования красота куда-то исчезает и приходится натирать до блеска.
Кнопки резиновые, кроме кругового джойстика. Он выполнен из такого же пластика, что и корпус. Щелчки нажатия четкие и не громкие.
На противоположных торцах расположены ИК приемник и microUSB для зарядки встроенного аккумулятора.

С одной стороны пульта расположены стандартные кнопки управления: включение, громкость, управление курсором и кнопки мыши.

Чуть выше кнопки включения индикатор включенной мыши (красный цвет) и (синий цвет) зарядка батареи. Если не работать мышью в течении 20 секунд, она перейдет в спящий режим и красный индикатор погаснет.

С обратной стороны пульта расположена клавиатура. Практически полноценная, удобная и работоспособная.

На кнопках нет обозначений русских букв. Поэтому с набором русского текста будут проблемы. Хотя можно найти способ и обозначить русские буквы. С раскладкой стандартной клавиатуры все совпадает.
USB приемник. При подключении к PC все сразу заработало на разъеме 2.0. На 3.0 не работает.

Вес:

Разборка
Разбирается, путем аккуратного отщелкивания защелок корпуса.

Батарейка не съемная, маркировки не имеет.
При зарядке, USB тестер показал такие результаты:

Заряжена батарейка мыши у меня уже месяц, пока не отдал другу. Сам пользовался хоть и редко, но заряд держится достойно, наверно обусловлено малым потреблением тока.
В данной модели есть возможность калибровки гироскопа. Для этого нужно положить пульт на горизонтальную поверхность и удерживать несколько секунд кнопку — вкл/выкл курсора. Замигает красный светодиод — идет калибровка. Диод гаснет, пульт готов к работе. Если активировать калибровку не в горизонтальном положении мыши, курсор сам будет произвольно двигаться в сторону.
На этом все. Работой аэромыши очень доволен. Все нужные мне функции есть. Да и стоит недорого. Хотелось бы еще чтобы в корпусе мыши, было место для хранения USB приемника.
Всем спасибо. Есть вопросы, задавайте.

• elec3c
  • 15 августа 2016, 13:08
Главная функция мыши не раскрыта. И что к смартам не на указанных системах не подходит. Другу тоже не подошел?
  • 15 августа 2016, 13:45
Эта мышка работает адекватнее из 3х которые у меня были. Единственный недостаток нет выделенной кнопки Меню
Друг на отдыхе, не могу отдать.
  • rico
  • 15 августа 2016, 13:10
Про дальность уточните, пожалуйста. Больше 10 метров — не работает?
  • 15 августа 2016, 13:45
нет
  • Den78
  • 16 августа 2016, 01:06
У меня такая же, при 8м уже провалы в сигнале.
  • Hargen
  • 16 августа 2016, 15:16
мой экземпляр такого же TK668 работал в радиусе 2-3 метров, да и то не слишком уверенно.

Встречаются ли в природе более «дальнобойные» варианты?
  • rico
  • 16 августа 2016, 15:33
Да, было бы полезно. Мне метров 20-25 нужно. Можно, конечно, через активный USB-удлинитель включить, но городить не хочется…
  • 16 августа 2016, 17:42
выносите приемник через длинный USB кабель
  • 15 августа 2016, 13:44
В этой мыши существенный недостаток для Android это то что нет выделенной кнопки Menu — нужно при выключенной мыши удерживать кнопку Назад, жутко бесит
Лучше бы активацию мыши сделали на ОК, а на текущую кнопку повесили функцию кнопки Домой, а на домой соответственно Меню, жаль что нет инструментов по перепрошивке
Вот бы такую, но с русификацией. Никто не видел?
Нужно видео или тыкните, если пропустил
  • UVGT
  • 15 августа 2016, 15:12
Глючит. То засыпает за секунды, то пропечатает, с того ни с сего, один символ десять раз. Аэромышь неудобна: завёл на диване привычную, ползающую.
  • vovadpua
  • 15 августа 2016, 15:16
а чего же вы не рассказали про ик приемник, или может это все же ик излучатель, про бывали настроить управление тв?
Спасибо, все таки это излучатель. Управление ТВ настроить не смог и не понял как. Нигде не упоминается как то. Если кто подскажет, буду благодарен.
  • Resp
  • 19 сентября 2016, 19:40
[немного_рассуждений… может поможет...]
Если нет приемника, то выходит он не может обучаться с другого пульта. Тогда остается способ, который используется во многих необучаемых пультах. Перевод пульта в режим перебора зашитых схем или ввод номера схемы. Зажимается специальная кнопка до появления указанной в инструкции индикации. А далее возможно немного вариантов, надо пробовать.
Поищите инструкции к универсальным необучаемых пультам.
На севере сейчас за $8.45 поддаётся (поинтами можно опустить до $6.01). Сомневаюсь, стоит ли пробовать…
  • Varicap
  • 23 сентября 2016, 05:15

Если это «ИК приемник», то где элемент, излучающий ИК?
  • Mel9
  • 23 сентября 2016, 17:04
У меня включена мышь горит синий индикатор.
Зарядка горит красный индикатор.
Пришла такая.
  • mrx
  • 15 мая 2017, 22:02
У меня складывается ощущение что обзорщики этих пультов никогда в руках не держали нормальный Air mouse.
Либо мой экземпляр без G-сенсора.
У меня LG Smart TV c air пультом Magic. Нужен был запасной на всякий случай. Вроде этот из обзора работает с LG Smart TV. Решил взять попробовать, т.к. тут еще и клава. Но пока потестил только на Андройде и Винде(но думаю не в этом дело).
Я как поводил курсором этим пультом сразу понял что с ним что-то не так. Потом понял что не так. В нем работает только Гироскоп, а G-сенсор нет. Т.е. это по сути air пульт для сочинских таксистов с четками. Им он будет удобным.
Если бы в нем работал G-сенсор то не меняя по любой из осей положения пульта но при этом поднимая его рукой вверх или вниз курсор мыши бы шел бы вверх/вниз соответственно. И все было бы естесвенно как с LG Magic.
А тут кастрат какой-то. Хотя в инструкции написано Гироскоп и G-сенсор.