VariCore V10 - еще один клон lii 100

Cегодня будет обзор про ещу одну одноканальную универсальную зарядку с функцией powerbank — VariCore V10, которая является копией хорошо известной LiitoKala lii — 100. Обзор, фото и тестирование — далее в моем обзоре.
Для тех читателей, кто по какой-то причине не видел моих предыдущих обзоров из этого цикла — приведу на них ссылки, несомненно они будут полезными, особенно в свете сравнительной таблицы в конце обзора.
1. Liitokala Lii — 260
2. KeepPower L2
3. Skilhunt M1
4. Opus BT — C100
Кроме упомянутой LiitoKala lii — 100, нужно упомянуть и обозренную Skilhunt M1. Это все братья — близнецы.

Несмотря на сходство самих зарядок, коробка у VariCore V10 не такая красочная как у Skilhunt M1

А вот комплект поставки, если не считать пластикового блистера — идентичен. Зарядка, кабель USB — micro USB и инструкция

Фото габаритов приводить не буду — зарядка точно такая же по размерам как и Skilhunt M1 — 11,5 на 4 см примерно.
На верхнем торце точно такие же интерфейсные разъемы — выход для powerbank USB и вход для питания — micro USB

Нижняя часть зарядки так же отличается только надписью и названием

Аналогично устроено и управление с индикацией. 4 диода для типа аккумулятора и % зарядки, и 2 для тока зарядки + 1 кнопка select

Ток при включении зарядки выставляется последний установленный, 0,5 А из коробки

После установки аккумулятора в течении примерно 6-7 секунд мерцает диод, показывающий тип аккумулятора, который определяется автоматически. Для лития в это время можно выбрать другой режим — например 4,35 В для LiHV аккумуляторов

После чего начинается зарядка выбранным током, при этом 4 левых диода символизируют статус зарядки — 25, 50, 75 и 100% соответственно.

Все тоже самое для лития. Автоматически определяется тип аккумулятора Li 3,7

И начинается заряд

Длительным нажатием кнопки Select — переключается ток с 0,5 на 1 А и обратно

Зарядка поддерживает установку аккумуляторов формфакторов до 26650 включительно.

При наличии установленного аккумулятора и подключения нагрузки — зарядка переходит в режим powerbank, в этом случае «токовые» не работают, а 4 диода показывают уровень заряда аккумулятора.

В этом режиме зарядка спокойно держит нагрузку и в 1 А

И в 1,5 А — просадки напряжение практически нет

Но стоит совсем чуть чуть поднять ток, буквально до 1.6 А — и просадка уже ниже критической точки по напряжению для USB — 4.7 В.

В конце обзора, традиционно — сравнительная таблица. Но тут никаких отличий с Skilhunt M1 нет. Все совершенно идентично.

Всем хорошего дня, спасибо что читаете.
  • 12 июля 2016, 13:08
Кстати, вспомнил, может кому пригодится: если нагрузка слабая, она может не включиться автоматически, но можно принудительно тыкнуть кнопку.
  • 12 июля 2016, 13:38
Включается даже если пустой тестер воткнуть… там потребления — практически нет
  • 12 июля 2016, 13:56
У меня с приёмником не включался, пока тот в режиме ожидания. А так как управление электронное — то и включить его без питания никак :)
На маленькой нагрузке все равно отключится через пару секунд, пробовал запитать z-wave сенсор через DC-DC преобразователь (сенсору надо от 9 вольт). Это правда на Литокале, но думаю без разницы.
  • 12 июля 2016, 20:48
На маленькой нагрузке все равно отключится через пару секунд
Да, именно так, но дело в том, что за эту пару секунд я успевал включить приёмник :)
Конкретно на какой нагрузке держит не проверял, зарядка сейчас не у меня (тоже Литокала).
Вот если бы наши Электроники придумали как это обойти, переключатель поставить, чтобы зарядка всегда работала в режиме PowerBank, было бы круто.
  • 12 июля 2016, 21:11
Да мне кажется не сложно.
Надо как-то Электроников приманить *достает бубен*
  • 12 июля 2016, 21:27
Да что там доставать, решение в лоб — подгрузить резистором. Но можно сделать элегантнее. Нет просто на руках девайса…
Резистор это как-то пошло, ну что Вы право)
  • 12 июля 2016, 22:39
Так и я про то :)
  • 12 июля 2016, 13:18
Цена: $6.58
является копией хорошо известной LiitoKala lii — 100
А какой смысл в покупке данного девайса, если lii-100 там-же продается за меньшие (сейчас за $3.96) деньги?
Видимо никакой. Для этого и обзор.
  • 12 июля 2016, 13:24
Да, не подумал об этом, с этой точки зрения обзор несомненно полезен, спасибо ТС.
  • 12 июля 2016, 13:36
Мне нужна — исключительно для ассортимента :)
  • Pigmat
  • 12 июля 2016, 14:18
Продаете )?
  • 12 июля 2016, 15:18
Да, иначе зачем они мне нужны а таком количестве :) Электронное курение набирает обороты, можно парочку копеек срубить на этой волне
  • Zuskin
  • 12 июля 2016, 14:19
остальное стоит пере маркировка коробка и цветная инструкция
  • Nemmox
  • 12 июля 2016, 17:34
Польза в получении поинтов за обзор, gearbest такое практикует, но обзорщики… тихо молчат.
Прямо серия хороших обзоров.
После последнего обзора серии можно сразу в учебники откладывать.
«Но стоит совсем чуть чуть поднять ток, буквально до 1.6 А»
А не от батареи ли это зависит?
  • 12 июля 2016, 13:36
Аккум спокойно и 10 А тянет (большей нагрузки у меня нет)
  • 12 июля 2016, 13:28
Возможно имеет смысл в конце обзора указать, что покупать сей девайс, имеет смысл, только в случае одинаковой с lii-100 стоимости.
  • 12 июля 2016, 13:37
Тут каждый себе решает :) Я просто показал и рассказал что это за гаджет и что умеет
  • Alber
  • 12 июля 2016, 14:31
Встал вопрос немного не в тему сабжа.
Стою перед выбором зарядника в дополнение к SKYRC iMAX B6 mini. Советуют взять дополнительно OPUS на несколько портов для кадмия. Может спецы выразят альтернативное видение. Потребности стандартные: широкоиспользуемые литиевые элементы, одиночные и в батареях, кадмий. Свинцовые ими полноценно тестировать и поднимать не получится, как я понимаю. Как опция пригодилось бы.
  • 12 июля 2016, 15:20
SKYRC iMAX B6 mini — тоже есть но использую только для аккумов для RC моделей, она для этого и предназначена. А для циллиндрических аккумов — в зависимости от того сколько надо их одновременно заряжать можно рассмотреть варианты Liitokala Lii — 500 на 4 слота или Liitokala Lii — 300 на 2… А можно и опус конечно
  • 12 июля 2016, 16:45
А можно и опус конечно
А лучше SKYRC MC3000 :)
  • Veider
  • 12 июля 2016, 17:43
На неё цена какая-то совсем неадекватная.
  • 12 июля 2016, 20:28
Неадекватная цена на такой зарядник, а SKYRC MC3000 это скорее тоже бюджетный.
Все в мире относительно :)
Хороший и полезный обзор. Спасибо.
очередной 100500й обзор на хлам в стиле лиитокалы, стоит в 2 раза больше, полезности меньше чем 2 раза от этой цены, полезность обзора стремится к нулю, минус
  • 12 июля 2016, 16:46
Ну а теперь обоснуйте выражение «хлам». Интересно просто.
цена делает из этой зарядки хлам, для «нового русского из 90х» может и сойдет
  • 12 июля 2016, 16:52
Всегда считал, что хлам это то, что непригодно для полноценной эксплуатации.
  • 12 июля 2016, 16:57
Читаем определение:
Твёрдые бытовые отходы (ТБО, бытовой мусор) — предметы или товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходов потребления.
То есть вещи хламом делает потеря их потребительских характеристик, но ни как не цена.
Зарядка очень хорошая, а то, что есть она же, но дешевле, так у вас есть выбор, что и где купить.
  • 12 июля 2016, 16:51
Это что-то из разряда «опус» наше все)))
  • 12 июля 2016, 16:53
Ценность обзора не всегда в том, чтобы побуждать к покупке, иногда бывает и наоборот.
  • m13ale
  • 12 июля 2016, 16:52
У меня в такой плюсовой контакт с флэт-топами не контачил. Пришлось разобрать и накернить пупыршек на контакте.
  • 12 июля 2016, 16:53
Ну как же вы ВСЕ можете и процесс зарядки аккумуляторов и зарядное устройство называть «зарядкой» — я в свои 60 лет понять не могу. Неужели трудно называть вещи своими именами?
  • 12 июля 2016, 16:55
Граммар-наци прорвался).
все понимают о чем речь, просто необразованных пруд пруди ) они как бы люди, но как бы тупорылые ) чтобы не обижать называя их тупорылыми и исправлять их тупорылые слова — более образованные люди закрывают глаза на это… как то так

тем более в интернетах полно тех кто думает что пишет и думает правильно, а на самом деле наоборот, и каждому указывать на его ошибки и сложно и лишне )
  • 12 июля 2016, 17:01
Самокритично).
  • 12 июля 2016, 17:20
Можно так выражаться, я допускаю, на кухне, в компании близких, но не на публичном сайте, где читают тысячи людей. Надо их уважать и выражаться, по возможности, корректно.
  • 12 июля 2016, 17:27
но не на публичном сайте
С сайтом кремля не перепутали?
Это интернет, здесь даже могут послать на ..., но именно здесь, как правило, только один раз).
А вообще квинтэссенция неписанных правил интернетов позволяет подобные замещения.
  • 12 июля 2016, 19:00
Нет не позволяет, мы люди и должны общаться должным образом.
  • 12 июля 2016, 19:52
Каждый сам для себя определяет ту меру где заканчивается «должным образом». Вы можете все что угодно, пока это не затрагивает мои интересы и мое пространство).
  • 12 июля 2016, 20:12
Мы люди и у нас есть обязанности-Человеческие.
  • 12 июля 2016, 19:33
Могут и послать, но это не украсит человека.А корректным надо стараться быть везде, даже в интернете, здесь тоже люди. Согласитесь зарядка- это же зарядка аккумуляторов Правда?
  • 12 июля 2016, 19:49
правда, это зарядка аккумуляторов. Не рекорд идете, по занудству).
  • 12 июля 2016, 20:16
«Не рекорд» иду- это правда.
  • 12 июля 2016, 17:11
А я не хочу закрывать глаза, что в этом плохого? Зарядное устройство и есть зарядное устройство, а не зарядка, уж очень просто.
  • 12 июля 2016, 19:43
Зарядное устройство и есть зарядное устройство, а не зарядка, уж очень просто.
Когда Вы, используя свою персональную электронную вычислительную машину, установили сеанс связи с глобальной телекоммуникационной сетью «интернет», и, используя протокол передачи гипертекста, подключились к ресурсу под доменным идентификатором «mySKU.me», то вы приняли правила, условия и аудиторию этого ресурса. Если она Вас не устраивает, Вы имеете право, посредством сочетания клавиш «Ctrl+W» на устройстве ввода данных «клавиатура» дать команду прикладному программному обеспечению для отображения веб-страниц разорвать текущее соединение.

Постарался на вашем языке, надеюсь, вы поняли :)
  • 12 июля 2016, 19:55
Вообще ничего не понял.А вы поняли- зарядка аккумулятора от зарядного устройства, простое предложение, не как ваше?
  • 12 июля 2016, 19:57
Я даже «зарядка от зарядки» вполне себе пойму без всяких выкрутасов :)
  • 12 июля 2016, 20:21
Зарядка от зарядки- чудно.
  • 12 июля 2016, 17:24
Полностью согласен с Вами как бы люди.
Это началось с тех пор, когда материнскую плату стали называть материнка или мамка. Когда жёсткий диск назвали винчестером, а системный блок процессором, клавиатуру клавой и т.д. Вам не довелось читать ПаДоНкАфКиЙ слэнг в чатах на «Кроватке».
Мне 68 лет, но я всё понимаю потому, что прошёл через эти метаморфозы значений слов. Обычно люди с гуманитарным образованием ( советским) возмущаются такими терминами. Технари (как я) просто этого не замечают.
Мне кажется, все это началось намного раньше) Сленг существовал всегда)

Интересно, а для ЛеСеНкИ использовался какой-то софт или люди с Шифтом мучились?
Сленг существовал всегда
Я имел ввиду компъютерный.
Дело в том, что на заре интернета все программы для чата (и не только) были на англ языке и работали в текстовом режиме. Да ещё не понимали русскую кодировку. Поэтому приходилось набирать текст в англ кодировке и для обозначения некоторых букв напр Ш — LLL, Да, приходилось выкручиваться и использовать псевдографику (вертикальные палочки и кружочки) и, конечно Шифт.
а не проше было пользоваться просто транслитом вместо вместо подобных извращений? А псевдографику вроде leet speak использовали для обхода фильтров слов)
Я уже не помню подробности. Да и редко я чатился.
  • Pigmat
  • 12 июля 2016, 17:26
для Ni-Mh аккумов, минимальный ток этой зарядки, как и для Liitokala Lii-100 — 0,5 А, конечно смерти подобно ((( Зарядится конечно быстро, но долго такие аккумы жить не будут(((
  • 12 июля 2016, 17:42
Большинство производителей NiMH аккумуляторов приводят (посмотрите даташиты) характеристики своих аккумуляторов для случая быстрой зарядки током в 1С, иногда в 0.75С, т.е. для ААА емкостью 700 mAh это ток в 525 — 700 миллиампер. Сам по себе ток не страшен, страшен нагрев в конце процесса зарядки, ибо КПД процесса зарядки резко падает, и практически вся подводимая к аккумулятору энергия начинает превращаться в тепло. Это вызывает резкий рост температуры и давления внутри аккумулятора, что может вызвать его повреждение. Но современные зарядки (в том числе и обозренная Liitokala Lii-100) в конце процесса автоматически переходят на капельную зарядку малым током, при которой аккумулятор может находится сколь угодно долго. Убедится в этом очень легко и без приборов, аккумуляторы в этой зарядке слабо подвержены нагреву даже будучи уже почти полностью заряженными (в конце процесса), так что не переживайте, девайс годный и аккумуляторы ваши он не убьет.
Хм, а можете объяснить почему в Opus BT-C3100 при зарядном токе 2А аккум еле теплый, а в других зарядниках ощутимо нагревается даже на 1 А?
  • 13 июля 2016, 17:26
Говнозарядка возможно. Сейчас опус у меня скончался, пока жду приезда замены, заряжаю на литокале, ААА — 500 mA, AA — 1000 mA, никаких проблем с нагревом не замечено. Вы посмотрите когда именно они греются, если в самом конце, когда уже почти полностью заряжены, значит зарядка гуано, не переключается на капельную зарядку, Но причина может быть так-же и в том, что слишком слабым током до этого заряжали. Если АА на 2500 mAh заряжать током а 500 mA, то корректной отсечки заряда, при зарядке методом «Delta Peak», не произойдет, ток отсечки при этом методе должен составлять 0,3C т.е для этих аккумуляторов от 750 mA или выше.
А у опуса термодатчики срабатывают при нагреве свыше 40 гр. по цельсию и включается карлсон.
Блин, спасибо за консультацию. Но забыл упомянуть, что имел в виду литий)) NiMH тоже заряжал опусом на токе 1С и тоже аккум еле теплый.
Когда заряжаю литий в nitecore um10, литий ощутимо греется. Не обжигает, но нагрев на вскидку градусов 40-50. При зарядке в бокмоде Evic VTC Mini такой же нагрев. Наверное, дело в карлсоне)
0.5A вполне нормальный зарядный ток для нормальных Ni-Mh AA аккумуляторов, можно и чуть больше. Да и для нормальных ААА аккумуляторов ток не смертельный.
но проживут они меньше
  • 12 июля 2016, 17:57
сможете это обосновать?
  • 12 июля 2016, 19:12
Правила зарядки никель- кадмиевых(металлгидридных) аккумуляторов, читайте и ищите сами.
  • 12 июля 2016, 19:43
Разве я вас спросил?
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить куда вам идти.
пы.сы. юзайте даташиты а не «правила» составленные некомпетентными «специалистами»
Да с чего вы взяли? Есть же даташиты производителей, и не верить им нет оснований.
  • 12 июля 2016, 19:51
Там указаны максимально допустимые токи, которые желательно не превышать.Ещё раз повторю чем меньше- тем лучше, но, естественно, дольше. А вот, кстати, свинцовым аккумуляторам(кислотным) очень малый ток зарядки грозит сульфатацией электродов. У каждого свои особенности.
  • 12 июля 2016, 19:56
Не только максимальный, но и номинальный, при котором производитель гарантирует заявленный ресурс.
  • 12 июля 2016, 20:15
Полностью согласен с Вами.
даташиты производителей? можно ссылку?
я вот нашел даташиты ЗУ для аккумуляторов энелуп и там явно что-то не то написано: panasonic.ru/products/battery/charger/chargers/BQ-CC17
  • 12 июля 2016, 20:44
то что вы нашли никакого отношения к даташитам аккумуляторов не имеет)
имеет, но косвенное. будь у них что-то похожее на то, что вы пишете, они бы сделали специальные зарядные для этого. но их нет.
и всё же. можете даташиты аккумуляторов показать, где показано, что высокий ток заряда для них нормален?
  • 13 июля 2016, 02:23
Прям детский сад, выоткройте даташит и посмотрите.
На фонаревку зайдите (например сюда), там все это уже многократно жеванно-пережеванно.
  • 12 июля 2016, 19:03
Проживут точно меньше и обоснование в правилах зарядки аккумуляторов.
  • 12 июля 2016, 19:45
изучайте даташиты от производителей, а не говноправила «правила» составленные некомпетентными «специалистами»
  • 12 июля 2016, 17:57
Для АА и 1А нормуль, но не в любой зарядке, в конце процесса быстрой зарядки, любое нормальное зарядное устройство для NiMH, просто обязано уметь самостоятельно переходить на капельную зарядку.
Тут вы правы. Было в моей практике, что тупая 12-ти часовая зарядка раскалила какой-то нонейм АА до температуры плавления обертки аккумулятора и корпуса. Аккумулятор умер.
  • 12 июля 2016, 19:06
Стандартнаая зарядка 0,1 С аккумулятора. остальное- компромис. И даже не спорьте это закон.Быстрая зарядка уменьшает ресурс аккумулятора, зарядка малым током более глубокая и полная. Кому что важнее.Чем дольше тем лучше.
  • 12 июля 2016, 19:47
Производители считают иначе.
  • 12 июля 2016, 19:51
Нет
  • 12 июля 2016, 20:17
Вы не правильно читаете производителей.
Ваши сведения устарели лет эдак на 10-15.
Пруфлинк не найду, но мелькала информация, что заряд Eneloop низкими токами, уменьшает емкость и ресурс.
не найдете.
  • 12 июля 2016, 20:28
Вам сюда
И не буду искать. Насколько я помню, информация была не из надежного источника, и всё что могла доказать, так это существование полярных мнений.
Тут есть результаты испытания аккумуляторов при зарядке токами 1А и 2А в течении двухсот циклов.
хорошо, признаю свою неправоту. фонаревке доверяю целиком и полностью.
видимо у меня устаревшие данные по никелю.
но вы сами пишете, что надежных данных нет, значит это недокументированный функционал :)
Про ненадежные данные это, что заряд низким током уменьшает ресурс Eneloop. Честно пытался вспомнить где читал это, но прошло уже пару лет, источник был иностранный и результат в виде таблицы. Больше эту информацию я нигде не встречал.
Про заряд большими токами на фонарёвке все же более подробная информация, с указанием условий и методов испытания, для себя не вижу поводов недоверять.

P. S. Впрочем, мир не делится на чёрное и белое, не так уж вы и ошибались. Всё сказанное мной, относится лишь к нормальным зарядным и аккумуляторам. Сказанное вами вполне может быть справедливо для остальных зарядных и аккумуляторов :)
  • 13 июля 2016, 02:35
видимо у меня устаревшие данные по никелю
Ну наконец-то здравый смысл возобладал) Лучше поздно чем никогда).
  • 12 июля 2016, 20:06
Тут дело в другом: зарядное устройство просто не сможет отследить отрицательный прирост напряжения, по которому оно детектирует окончание зарядки, и будет лить в него этот относительно «низкий ток» до посинения.

А вот совсем низкий, в районе 10мА, называемый «капельным зарядом», для них безопасен.
  • 12 июля 2016, 20:27
Так и есть, современные ЗУ, при зарядке никеля использует метод «Delta Peak» (–dV, падение напряжения). Для корректной отсечки заряда МИНИМАЛЬНЫЙ ток заряда для этого метода отсечки должен составлять 0,3C То есть, например, для аккумуляторов АА с номинальной емкостью 2500 mAh ток заряда должен быть минимум 2500x0,3 = 750 mA. Округлять следует в большую сторону, для Lii-100 это 1000 mA.
Зарядка капельным током — вот это компромисс. Применяют его из-за простоты реализации и безопасности для большинства аккумуляторов. Такой ток неспособен будет значительно нагреть нормальный аккум. При зарядке большими токами надо очень точно следить за dV. Зарядники, которые это умеют, как правило, дороже тех, что заряжают капельным током.
  • 13 июля 2016, 17:29
Зарядники, которые это умеют
дороже
Литокала за 3-4 бакса это умеет.
ну я же сказал, «как правило» =)
  • 12 июля 2016, 19:41
Согласен, не смертельный но чем меньше тем лучше и безопасней и глубже заряд (меньше ток- больше время), если время не позволяет заряжают большим током, более вредным NI-MH аккумуляторам. Что не понятно?
  • 12 июля 2016, 19:24
Но проживут они меньше повторю LithiumBorum, закон физики и химии никелиевых аккумуляторов (читайте учебники). Желаете быстрее — страдает срок службы.
  • 12 июля 2016, 19:55
Алилуйя).
  • 12 июля 2016, 20:01
Наконец то понял.
  • 12 июля 2016, 20:29
Вот и я, наконец то понял на каком языке вы поймете).
  • 12 июля 2016, 20:07
И в конце резюме- производитель указывает максимально допустимый ток зарядки(не зарядного устройства) не приносящий вред аккумулятору, меньший ток не приносит вреда.
  • 12 июля 2016, 20:33
допустимый ток зарядки(не зарядного устройства)
Может тогда уж писать — ток заряда, а не зарядки :)
  • 12 июля 2016, 20:38
Вы довольно отчетливо продемонстрировали свое неумение понимать смысл написанного, пора уже из каменного века выходить. Эту тему уже жевали — пережевали, на той-же фонаревке, причем неоднократно, почитайте, а потом возвращайтесь, продолжим дискуссию).