FeelTech FY3224S бюджетный двухканальный генератор сигналов произвольной формы со встроенным частотомером

• Цена: US$ 69.99

Обзор 2-х канального генератора сигналов произвольной формы с максимальной частотой 24 МГц и встроенным частотомером на 100МГц от компании FeelTech en.feeltech.net/ FY3224S.
Это верхняя модель линейки генераторов FY3200S. Генератор использует прямой цифровой синтез для формирования выходного сигнала(DSS), как и большинство современных приборов. Подробнее о его характеристиках, функционале, возможностях, управлении и т.д. пойдёт речь ниже…

Технические характеристики от производителя

Основные технические характеристики:
Максимальная частота: 24 МГц (в зависимости от формы сигнала)
Частота дискретизации: 250 Мвыб/сек
Разрешение по вертикали: 12 бит
Каналов: 2
Стандартные формы сигналов: 15 шт. включая синус, меандр, пилообразный, треугольный, шумовой и др.
Выходное сопротивление: 50 Ом

Содержание картонной коробки:
Генератор
Кабель USB Am-Bm
Два кабеля BNC-крокодилы
Сетевой кабель питания с переходником под наши розетки
CD диск с софтом, драйверами и инструкцией.

Версия прошивки:

Что имеем внутри почти пустого корпуса FT-210, который легко разбирается откручиванием четырёх саморезов на нижней части:

Импульсный БП на базе Rm6203 с выходными напряжениями ±12В и +5В. На дополнительной плате расположен USB конвертер CH340.

На основной плате v2.1 расположены основные микросхемы генератора — ПЛИС ALTERA Cyclone работающая под управлением микроконтроллера STC 12c5a32s2 и ОУ аналоговых выходов TI Ths3002 под радиатором www.datasheetcatalog.com/info_redirect/datasheets/700/322243_DS.pdf.shtml с максимальным выходным током 175mA на один канал.

Органы управления и контроля расположенные на передней панели:
(1) выключатель;
(2) 2-х строчный ЖК индикатор;
(3) кнопка управления «влево»
(4) энкодер с кнопкой(изменение пределов диапазонов)
(5) кнопка управления «вправо»
(6) разъёмы выходов с кнопками вкл.-откл./вход в меню канала и индикаторами состояния
(7) входной разъём
(8) 5 функциональных кнопок управления: — параметры — формы сигналов — измерение -«сканирование» — системные настройки.

На задней панели расположены:

Управление достаточно удобное и интуитивно понятное.
Для проверки работоспособности генератора подключил к нему осциллограф Instrustar ISDS220A (60МГц)

Синусоидальный сигнал, на генераторе выставлен максимальный размах 20В. Реальные 20В на выходе можно получить на частотах меньше 10МГц. Здесь и далее в подписях к осциллограммам указаны напряжения и частоты выставленные на генераторе.

Синусоидальный сигнал 285КГц, 20В п-п. Верхний канал, на генераторе задано смещение +10В, 2-ой канал без смещения.

Меандр. Частоты до 4МГц вполне приличные, 20В п-п.

Меандр 3МГц, 20В п-п, Смещение второго канала -10В

Прямоугольный сигнал 1МГц, 7В п-п, на генераторе выставлен коэффициент заполнения 10% для верхнего канала и 77% для нижнего:

Симметричный треугольный сигнал 4МГц, 20В

Пилообразный сигнал 1МГц, 20В:

Сигнал ЭКГ и трапеция 2МГц, 20В:

Шум:

Осциллограммы всех дополнительных сигналов в обзоре приводить не буду :) с ними всё в порядке.

Для проверки встроенного частотомера подключил выход самого генератора к измерительному входу. Результат, синус 24МГц, 20В:

Программа управления через компьютер:

Можно загрузить в память произвольные сигналы 15шт. Сигнал можно нарисовать вручную мышкой, сохранить на компьютере и подать этот сигнал с регулировкой частоты и амплитуды на выход генератора. Пример, нарисовал как говорится «от балды»:

Дополнительные материалы:
Видео обзор FeelTech FY3224S
www.youtube.com/watch?v=1m-ktR9SY_M&index=4&list=PLdSk2Xxz0__j8LwPCJahZIuL9Hufdzpth
Последняя версия ПО, инструкция к FY3224S
en.feeltech.net/html/download/show_47.html
Последняя версия драйверов USB (CH340)
www.wch.cn/download/CH341SER_ZIP.html
Вариант модернизации генератора - замена импульсного питания на линейное, ну и ещё немного по мелочи, на фото видно

Итог:
Плюсы – небольшие габариты в сочетании с просторным внутри корпусом, малый вес, простота использования, интуитивно понятный интерфейс, отличная функциональность, большое количество типов сигналов, измерения, возможность создания произвольных форм сигналов.
Минусы – в основном нелинейность АЧХ.

• flymouse
  • 01 августа 2016, 08:13
Какая точность установки частоты, а самое главное частотомера?
Если поставить 10MHz на выходе на сколько будет отличаться частота если мерить точным прибором?
Почему спрашиваю, есть необходимость настраивать ход часов — так вот оказалось что не все кварцы и частотомеры одинаково полезны. Ошибка бывает очень большая.
Какая точность установки частоты, а самое главное частотомера?
В обзоре же указано:
Разрешение: 10 мГц
:) -Поржал!
  • 01 августа 2016, 20:06
:) -Поржал!
А зря! Может быть, конечно, Вы находите смешным то, что автор совершенно справедливо указал — 10мГц. Для особо юморных расшифрую: 10 миллигерц. Т.е. 0.01 Герца. А вовсе не 10 МГц (мегагерц), как Вы скорее всего подумали.
Для особо юморных расшифрую: 10 миллигерц
Миллигерцы нужно по другому обозначать«µГц»или «µНz», а не то, что указано в тексте.
Почитайте википедию на досуге.Накрайняк прямым текстом было нужно указать«миллигерц».Никто бы слова не сказал…
  • 03 августа 2016, 17:11
А никто, кроме Вас и не сказал слова, потому как говорить не о чем — все указано было предельно конкретно и правильно, согласно системе СИ.
Вы бы изучили хотя бы основы
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%A1%D0%98
тогда не пришлось бы демонстририровать всему сообществу свою некомпетентность.
А если читать лень — вот кратко по сути:
То, что Вы написали — это буква «мю», она означает микро- Т.е. 10 в минус 6 степени. Маленькая «м» — милли, т.е. 10 в минус 3-й. Большая «М» — мега, т.к. 10 в 6-й степени.
Поэтому мГц — миллигерцы, а МГц — мегагерцы. А «µНz» — микрогерцы, миллионные доли герца.
  • borisfen
  • 01 августа 2016, 08:17
мдяя, в этот корпус можно было еще пару осциллографов вкинуть
  • sir0ta
  • 01 августа 2016, 08:40
Ощущения крутости девайса падает. Плюс это же стационар.
Не берусь утверждать, что сейчас дело обстоит иначе,
но было время, когда главной составляющей цены прибора было КОЛИЧЕСТВО примененных транзисторов, ИМС(то, что можно собрать на 3-10 транзисторах или ИМС, собиралось на десятках-сотнях таких деталей) или размеры корпуса изделия.
  • 01 августа 2016, 12:33
Сейчас дела обстоят несколько иначе- откройте любой современный измерительный прибор в стационарном исполнении — вы увидите корпус, в лучшем случае наполовину пустой, (хотя видал и на 90% состоящие из воздуха приборы :) ). Что поделаешь, если размеры комплектующих и плотность монтажа позволяют сделать на площади в 100кв.см то, на что раньше не хватало и нескольких десятков тысяч. А цена обычно определяется не только количеством элементов, но и их качеством, качеством плат, разъемов, прочих элементов конструкции (экраны, разъемы, теплоотводы, питание и т.п) ну и плюс, конечно, количеством интеллектуального труда, затраченного на разработку прибора. Поэтому судить по наполнению корпуса не стоит.
  • 01 августа 2016, 12:37
стационарные приборы с платой во все корпус стоят от 250
  • 01 августа 2016, 13:23
На работе передо мной стоит GW Instek LCR-819 стоимостью около 1500 евро.Корпус которого пуст на 95%. Притом что размерами он со стандартный трубочный осциллограф образца 90-гг прошлого века. Вес правда невелик.
  • rbskates
  • 01 августа 2016, 13:01
После появления первых транзисторных радиоприёмников было круто мериться количеством этих самых транзисторов. Обычно каждый транзистор представлял собой отдельный каскад усиления и давал +10 к качеству и +50 к понтам. Почти сразу нашлись люди, догадавшиеся ставить транзисторы практически параллельно и, таким образом, чуть ли не удваивать их количество. Ессно, без сколько-нибудь заметного улучшения качества приёма. Читал в каком-то старом радиожурнале разоблачение такого подхода.
  • 01 августа 2016, 13:40
Транзисторы могли ставить вместо диодов, профит для производителя тот же.
  • 01 августа 2016, 08:45
Использую такой уже полгода. Реальная частота выборки — 200, а не 250MHz, рельная максимальная амплитуда выходного сигнала — 18.2В, а не 20В. В остальном почти соответствует заявленым характеристикам и за эти деньги прибор более чем достойный.
Не совсем понятно, что помешало программистам сделать АМ и ЧМ модуляцию одного канала другим, видимо просто лень и чтоб совсем уж жизнь халявой не казалась. :) А так же функция ГКЧ в имеющейся реализации практически бесполезна, т.к. нет ни синхроимпульса в начале цикла, ни пилообразного сигнала чтоб можно было подать на вход X осциллографа для снятия АЧХ в реальном времени. Поэтому можно считать что этой функции тоже нет.
Также нет термостабилизации частоты, а примененный в качестве задающего кварцевый генератор не слишком стабилен, поэтому использовать для точной настройки чего-либо так же не получится. Просто двухканальный генератор. Без изысков.
  • 01 августа 2016, 12:39
general-test.com.ua/content/48/693 этот может подключаться к осцу для ачх измерений?
хотел уже было пилить софт с использованием осца и генератора, даже нарыл команды к нему, но в одно рыло не потяну такое
  • 01 августа 2016, 12:54
Наверное стоит спросить об этом владельцев данного прибора. Сам засматриваюсь на такой, только на 20МГц, Останавливает то, что АЧХ снимать приходится нечасто. А в остальном описаный в обзоре прибор устраивает. Снимал АЧХ усилителей D-класса, выходил из положения след. образом: скорость развертки осциллографа подбирал точно под скорость цикла сдвига частоты (этот параметр можно установить в генераторе, например 4 сек). Синхронизацию настраивал по длительности импульса: например пробег от 20Гц до 20КГц, условием запуска развертки была длительность импульса 50мс — т.е. начальная частота). Понятно, что «через ж...», но по другому тут никак. АЧХ кстати, худо-бедно снять удалось. :)
  • 01 августа 2016, 13:39
Наверное стоит спросить об этом владельцев данного прибора.
так я уже как 5 лет владелец данного прибора
Снимал АЧХ усилителей D-класса,
так это можно звуковой картой делать, если конечно это аудио усилитель
  • 01 августа 2016, 13:42
так это можно звуковой картой делать, если конечно это аудио усилитель
Конечно можно. Но было интересно все же имеющимися средствами попытаться заставить обсуждаемый генератор работать в режиме свип-тона с какой то пользой для себя :)))
  • 01 августа 2016, 12:59
его прокачанный брат SDG1025 может, думаю и этот тоже сможет
Триммерами на плате W5 W6 выставляется требуемая амплитуда выходного сигнала обоих каналов, я лично их подстроил, как впрочем и остальные рег. фильтров Бесселя.

Заказывал такой. В целом — доволен.
Кому надо, заказывал здесь.
  • eSCream
  • 01 августа 2016, 13:43
Взял такой же, только на гирбесте (недавно обзор тут был)
Есть видео на ютубе, называется «Fixing the MHS-5200A». Замена ОУ на выходе и изменение фильтра.
Ну хз. Вроде осциллограммы у него и «из коробки» вполне нормальные. Особых проблем не нашёл.
Режим частотомера вообще не использовал.
Субъективно — софт у него получше, чем в этом обзоре.
  • eSCream
  • 01 августа 2016, 14:11
Да, мне софт тоже показался более привлекательным.
Кстати, говорят их две версии. Первая 8битная имеет блок питания 1А, а вторая 12битная блок питания 2А.
Какой у вас?
Мой уже 4 дня не может пересечь стену почтового отделения из сортировочного. Думаю завтра всё таки забрать смогу, посмотрю сколько и куда он выдаёт :)
БП 1.5 А с переходником на евро.
12 бит.
  • 1exa
  • 02 августа 2016, 00:04
Так тут на него и обзор есть только я не понял какой из них лудше?
Если достанется 8бит то однозначно хуже обозреваемого. Вкратце если 12бит то плюс — это более мощный проц. и другая схемотехника, минус — запросто может достаться экземпляр без фильтров Бесселя и выходные ОУ гораздо слабее FY3200.
  • smartly
  • 01 августа 2016, 09:38
С пищалки забыли снять наклейку?
  • Offi
  • 01 августа 2016, 11:53
Я обычно не снимаю, чтобы так сильно не орало :-)
Без наклейки действительно орёт сильно:)
  • SAIRUS
  • 01 августа 2016, 09:40
В характеристиках заявлена модуляция
У меня другая модель генератора от этого производителя и у него модуляция бутафория.
Вопрос Здесь модуляция настоящая? (или просто сигналы произвольной формы где соотношение несущей и модулирующей частоты и форм сигналов постоянны.)
  • 01 августа 2016, 09:58
Здесь модуляции нет как класса. Чуть выше все написал уже.
Настоящая модуляция начинается от $300 и выше. И не у этого производителя.
  • 01 августа 2016, 11:46
Спасибо за обзор!
а что дает замена импульсного питания на линейное? только более гладкую форму синусоиды?
  • 01 августа 2016, 12:42
Для любительских применений (проверки аудио усилителей, настройки радиотрактов приемо-передающей аппаратуры, если частоты хватает и т.п.) — ничего не дает. Ощущение собственной крутости разве что. :) Синусоида там и так более чем гладкая. Как измерительный прибор этот генератор все равно непригоден — частота не слишком стабильна, амплитуду как ни калибруй — все одно соответствует указанному на дисплее только в точке калибровке и по мере ухода от нее разбег может быть значительным (амплитуда и смещение калибруются подстроечниками на плате). Плюс обязательный джиттер в 5нс, на любой некратной задающему генератору частоте, обусловленный методом синтеза и частотой дискретизации в 200МГц.
  • 02 августа 2016, 16:58
Спасибо! чуть не заказал, теперь подумаю еще.
Как всегда — дешево хорошо не бывает ;)
  • 02 августа 2016, 17:20
Я бы так не сказал, соотношение цена/качество у этого прибора отличные. Аппарат без описаных недостатков будет стоить от $350 до…
По поводу отличного соотношение цена/качество согласен с вами а насчёт фразы
как-то не очень :)
Есть хорошая возможность применить его как в теме по ссылке, но с оговорками…
x-faq.ru/index.php?topic=4006.0
  • 01 августа 2016, 12:45
офигеть за чем воздух подорвать и ведрами, можно было бы сделать раза в 5 меньше и бп как у ноутбука
  • 01 августа 2016, 12:47
А Вам удобно было бы пользоваться прибором размером с пачку сигарет? Мне — нет. Да и многим другим тоже. Хотя если доставать его с полки раз в год на 10 минут — то безусловно, места при хранении займет чуть меньше.
  • 01 августа 2016, 13:12
есть куча разных форматов, это как Мультиметр
DT838

в корпусе UT803
  • 01 августа 2016, 13:17
Вас не смущает что это два абсолютно разных прибора. Хотя бы уже по тому, что верхний с ручным выбором диапазона, а нижний с авто. Даже если пренебречь всем остальным. Плохой пример.:)
  • 01 августа 2016, 13:46
он это к тому написал, что в том красном приборе вся плата распологается на передней панели
в корпусе только есть место для шупов

однако у него есть неоспоримое преимущество в виде этой самой нише, куда можно прятать заначку от жены или чекушку
прибор кстати неюзабельный, я выбирал настольный мультиметр и видел его кишки
взял себе нормальный мастех без крутилки
  • 01 августа 2016, 14:24
мои познания не велики не в вашем приборе не мультиметр, мультиметр у меня получше DT838, но в генератор сигналов больше понтов чтоб стоял на столе занимал место, как по мне еслии он был размером с нормального мультиметр то это было лучше
Генератор — настольный прибор. И корпус у него заточен именно под это размещение.
Мультик — прибор преимущественно ручной. Вот и выпускается он обычно в «ручном» исполнении.
  • sever2k6
  • 01 августа 2016, 12:48
за обзор спасибо! Не хватает замеров точности, но вполне информативно.
Как-то не следил за развитием данного класса приборов, а они, оказывается, развиваются. Так, глядишь, и вырастет бюджетная замена моим ГСС-6 (не пользуюсь, для красоты стоит))), Г4-18 и Г4-102.
С учётом того, что они все вместе обошлись мне дешевле, чем обозреваемый ))))
Откровенно не понравился меандр. Просто не увидел разницы между меандром и трапецией. С периодом ~250ns около 100ns жертвовать на фронты-спады… и это на 4 МГц(!)… как-то ускользает от меня смысл. Хорошо, что мне меандр практически не нужен))))
С модуляцией, соглашусь, некрасивенько вышло, тем паче, что вопрос-то программный. В ГКЧ лично я, допустим, не испытываю потребности, ибо есть АЧХ-метр, но, так как вопрос, опять-таки программный, странно, что отсутствует. Ну хоть шум есть, на крайний случай можно и им фильтры посмотреть. Правда, при таком раскладе, этот генератор выиграет соревнования по целесообразности у стабилитрона только для сферического перфекциониста в вакууме ))))
Хотя, насчёт программности не берусь утверждать — не знаю как это происходит в ПЛИСах, всё как-то на DDS обычно генераторы-синтезаторы, но разные примочки, которые уже реализованы, убеждают, что можно было сделать вообще не напрягаясь.
Заявленная чувствительность частотомера от 1В, на мой взгляд, предполагает изготовление выносного щупа с усилителем.
Огромный плюс — двухканальность!!! это мечта! При должной чистоте сигнала и точности установки (которых пока нет)))) можно очень просто делать измерения динамических диапазонов, эффективности смесителей и пр. Это класс!!!
Общий вывод такой: ещё не идеал, но направление прорабатывается и есть надежда!
ЗЫ. если что, радиолюбительство у меня — хобби и предлагать мне agilent'ы и прочие лекрои не надо.
  • 01 августа 2016, 13:05
На самом деле не знаю, что за осциллограф использовал автор обзора, но с меандром там все совсем неплохо, фронты стабильные около 5нс (куда уж лучше при выборке в 200МГц — минимум возможного), до 4-6 Мгц меандр очень неплохой, а дальше конечно постепенно превращается в трапецию со стремленим к синусоиде с повышением частоты. НО так и обещано производителем: произвольная форма до 6МГц, дальше что-то напоминающее синус.
  • 01 августа 2016, 13:04
БП импульсный, т.е. гальванической развязки от сети нет?
  • 01 августа 2016, 13:19
странный вывод :)
  • 01 августа 2016, 13:26
в лучшем случае Y-конденсаторы со входа БП на выход, а часто простые высоковольтные
это не развязка по большому счету

P.S. под спойлером в самом низу правильная доработка.
  • 01 августа 2016, 13:31
с таким подходом и трансформаторный БП не развязка по большому счету, вдруг там обмотки закорочены :)
хотите гарантий — питайте все оборудование через проверенный развязывающий транформатор
  • 01 августа 2016, 14:07
при использовании похожего оборудования так и приходится делать, в общем-то
по крайней мере осциллограф и генератор у меня именно через развязывающие трансы 220/220 включены, это на душе спокойнее да и дешевле, в конечном итоге
  • 01 августа 2016, 13:42
это не развязка по большому счету
Это не считается гальванической связью так как нет непосредственного соединения.
  • 01 августа 2016, 14:15
это как раз тот случай, где лучше перебдеть, чем недобдеть
с теплой ламповой трансформаторной развязкой можно совать щупы куда угодно, вместо глубоких раздумий и сравнения потенциалов между двумя корпусами пытуемого и измерительного
  • 01 августа 2016, 14:23
Ага! вот и смысл переделки на линейное питание ;)
  • mzr910
  • 01 августа 2016, 15:33
тут есть про эти конденсаторы

• 01 августа 2016, 16:15
о чем и речь
  • 01 августа 2016, 22:52
Речь была о том, что импульсный БП не имеет гальванической развязки вообще то.
Наличие конденсатора и гальваническая связь с сетью, это несколько другое.
  • 01 августа 2016, 23:31
строго говоря, гальваническая развязка включает в себя изоляцию и по переменному току, т.е. разделительный конденсатор ей не является

P.S. что-то вот так сразу, с наскоку, нормальную и непротиворечивую формулировку нагуглить не удалось, но вроде бы в мохнатые времена нам читали, что гальваноразвязка обеспечивает отсутствие выравнивающих токов при соединении устройств или как-то похоже
  • Alex_74
  • 01 августа 2016, 14:59
Минус аппарата — не запоминает настройки. Включаешь его, а но сразу на выход сигнал в 20В выдает. Можно технику пожечь, если не проверять перед подключением.
  • 01 августа 2016, 15:12
Это не соответствует действительности. Настройки аппарат запоминает, никаких 20В на выходе при включении нет, если в момент выключения не стояло 20В конечно.
  • Alex_74
  • 01 августа 2016, 16:25
У меня всегда 20 В выдает, вне зависимости сколько после выключения стояло. Вообще все настройки сбрасывает после включения. Заново все каждый раз нужно настраивать перед использованием.
В моей модели есть функция «сохранить настройки» в меню. Проверьте инструкцию.
Обозреваемый генератор прекрасно запоминает настройки в свою память чтобы при следующем включении их загрузить(см. инструкцию): кн. SYS — кн. энкодера — и текущие настройки записаны в одну из ячеек памяти.
  • nick23
  • 10 октября 2017, 20:28
Может там какой микроаккумулятор на плате разрядился?
  • ZevinMA
  • 09 августа 2016, 09:47
У вас на картинке засветился осциллограф. У меня такой же фирмы, но с генератором, есть ли смысл брать отдельный ген?
Обозреваемый генератор на голову выше встроенного, вкратце -12 бит против 8, выход 20В против 10В, Offset 10В против 2,5В, выдаваемый ток 100мА на 1 канал — встроенный 100мА точно не потянет. Я поэтому и не стал брать модель с генератором, да и ещё и ток потребления одного только осциллографа до 580мА от порта USB(мерил под нагрузкой 2кан.)!
  • ZevinMA
  • 09 августа 2016, 14:18
Спасибо. Буду душить жабу
  • valius
  • 08 июня 2017, 22:15
Получил с бангуда ver 4.0.Даже плата немного по другому разведена и основной чип другой (144 ноги) и промаркирован как FeelTech DDS-PRO 1705
valius — чип аналогичный.

Ребята, где инструкция на русском?!
Я тоже не могу найти.
  • janxp
  • 10 января 2018, 20:42
Что-то мой новый, с магазина, на первом канале вместо красивых сигналов муру показывает.
Что-то случилось с выходами: нагрузка резистором на 100 Ом садит амплитуду вполовину. Кто скажет, какое наименьшее сопротивление нагрузки без изменения амплитуды, по техданным вроде 50 Ом?