Тостер? Да-да, тостер!

• Цена: 58.91 USD (Купил за 49.89 USD)

О тостере мы с супругой подумывали давно, особенно на завтраках в кофейнях или отелях, похрустывая корочкой свежеподжаренного хлеба с маслом и вареньем.

Останавливала одна простая вещь – кухня не резиновая. Хотелось что-то небольшое, но все откладывали, видимо не попадался «свой» тостер. И все же день покупки настал.

Зачем же вообще нужен тостер?

Тостер (англ. toaster) — устройство с питанием от электросети, предназначенное для быстрого поджаривания плоских кусков хлеба (тостов). И тут начинается самое интересное. Пишу, а у самого слюнки текут.

Сколько простых и вкусных рецептов с поджаренным хлбом придумали люди. Как вам русская классика? Хотя скандинавы, и куча других народов также искренне считают это своим национальным блюдом

Или тост с нельмой и листьями салата на поджаренной в тостере ржаной булочке?

Тостер – вещь опасная, он делает обычный и привычный бутерброд настолько аппетитным, что есть риск съесть больше. А потом придется отрабатывать на спортплощадке ☺

Ну и классика жанра – тост с маслом и джемом

Как устроен тостер?

Разумеется это была шутка. В действительности все много проще. Нагревательные элементы, поджаривающие хлеб инфракрасным излучением, механизм подачи и извлечения тостов, и управляющая электроника с регулируемым термостатом.

Слово тостер идет от латинского torrere (жечь, поджигать), и отсылает нас во времена походов легионов Великого Рима и костров биваков. Римляне принесли культуру обжаривания хлеба в Британию, а через сотни лет с переселенцами она переселилась в Америку.

Разумеется изначально хлеб обжаривали в печке или возле огня.

C появлением электричества начали появляться и прототипы современных тостеров. Первой коммерчески успешной моделью стал тостер D12 от компании General Electric

И чего только не выпускает современная промышленность

И тостер, который мне очень понравился по дизайну, но как всегда у итальянцев — цена завышена, габариты явно великоваты, а мощность низковата. “Икона стиля” с шероховатостями в функциональности. ☺

О чем важно помнить при покупке тостера?

1. Мощность – чем мощнее тостер, тем быстрее он разогреется и поджарит хлеб
2. Количество отделений для хлеба, как правило 2 или 4. Планируйте исходя из потребностей и времени приготовления одной порции тостов
3. Термостат. Наличие или отсутствие, количество температурных режимов. Различный хлеб имеет различную структуру и влажность. Чем режимов (делений шкалы регулировки) больше, тем легче подобрать оптимальный режим приготовления
4. Наличие съемного поддона для крошек. Сильно облегчает жизнь
5. Наличие возможности прервать процесс и досрочно извлечь тосты. Сильно помогает, если перепутали режим приготовления и хлеб начинает пригорать.

Это основные моменты. Наличие функции разморозки хлеба из холодильника, решетки для подогрева булочек и прочее может быть важным, а может и нет.

И наконец, герой обзора.

Приехал тостер за несколько дней, т.к. китайцы открыли локальный склад в России, и тостер был как раз с местного склада.

К тостеру прилагался сертификат соответствия Таможенного Союза, впрочем говорящий об очевидном: вся Европа делается в Китае

Что бы хотелось отметить из главного для меня:
1. Небольшой, хотя и крупнее, чем я думал, на 2 тоста – ровно то, что нужно.
2. Мощность 950 ватт
3. Регулировка термостата и выброса – механическая. И это радует. Чем проще вещь, тем она надежнее. Причем регулировка режимов аналоговая, т.е. можно мощность подбирать по ощущениям, без шага выбора.

Далее под спойлер я помещу подробные характеристики.

Технические характеристики
Мощность 950 Вт
Количество отделений 2
Количество тостов 2
Тип управления механическое
Регулировка степени поджаривания есть, плавная
Одностороннее обжаривание нет

Особенности

Автоматическое центрирование тостов есть
«Экстра-подъем» тостов есть
Автоматическое поднятие тостов нет
Решетка для подогрева булочек есть
Поддон для крошек есть
Материал корпуса металл

7 степеней обжаривания

Тостер умеет размораживать хлеб из холодильника. Для меня это не актуально, скорее это американская тема – купить нарезанный хлеб и хранить его в морозилке. Кстати, если кто-то из читателей делает также, то напишите зачем, просто интересно. Есть функция разогрева остывшего тоста – удобно, если отвлекся и тост успел остыть.

А вот что актуально – термоизоляция корпуса. Если у Вас в семье есть маленькие дети или пожилые родственники, то это очень полезно и может предотвратить ожог о корпус.

Отверстия для ломтиков хлеба широкие – влезет кусочек практически на любой вкус

Снизу находятся крепежи кабеля питания. Его можно смотать или вывести вправо или влево.

Использование примитивно до крайности. Засунул хлеб в отверстия, выставил режим нагрева, и нажал на клавишу.

Все, через некоторое время, тостер «дзынькнет» и выплюнет вверх тосты ☺ Во время работы тостер подсвечивает лампочками режимы работы.

Переходим к тестированию.

Сначала измеряем время поджаривания. По таймеру 2 минуты 20 секунд

Далее берем хлеб.

1. Поставил мощность на минимум, через пару минут получил белый тост с похрустывающей подсушенной корочкой.

2. Поставил мощность на максимум, через пару минут обугленная корочка и белая сердцевина – хлеб испорчен, но во имя эксперимента ☺

Крошки падают в поддон. Он вынимается одним движением

И еще одна удобная функция. Если у вас хлеб небольшого размера, то можно приподнять лоточки и хлеб вылезет вверх.

И наконец, результат поджаривания тоста на оптимальном режиме. В моем случае на 3-й позиции нагрева

И небольшое видео

И как резюме. Если Вы любите вкусные тосты, и вам нужен тостер на два кусочка хлеба, то это хороший выбор. Все работает как и должно работать. Функций с запасом, хотя изрядная часть явно придумана маркетологами. Выглядит тостер симпатично и солидно. Цена соответствует бренду Филипс. Есть тостеры дороже, есть дешевле. Этот — крепкий середнячок. Я наверное плохой обзорщик, когда мне нравится вещь, я не могу найти в ней каких-то очевидных недостатков, или я просто умею выбирать хорошие вещи ☺ Буду признателен за Вашу критику в комментариях!

Вкусных Вам завтраков!

UPDATE! (Для самых возмущенных комментаторов тем, что тостер можно купить в магазине рядом, а не на китайском сайте). Я никого не призываю покупать товары в том или ином месте. Это обзор на тостер. Уровень цен нормально проверять через гугль.ком и самим решать где удобно купить.
Если бы я купил тостер «за углом», то и обзора бы не было по правилам сайта.
У меня дома еще мулинекс фирменный, ему наверно более 15 лет. Работает и сейчас, наверно. Пользуемся раз в год. Сначала было дело, но потом только пылится стоит. Не знаю, почему так случилось
Это нормально. У всех пылиться.
  • 04 июля 2016, 23:24
не у всех. вошло в привычку есть тост на завтрак
  • 4tress
  • 05 июля 2016, 17:48
Не у всех, мои родители пользуются каждый день, причем не только на завтрак, но еще очень часто и на обед. Чуть подсушеный хлеб к супу заходит идеально =)
Аналогично. Вечноживой. С отключаемым одним слотом. Он у меня года с 2000, если не раньше. Работает как новый.
  • Kopcap
  • 05 июля 2016, 08:39
Пользуюсь тостером очень часто: на завтрак цельнозерновой хлеб с маслом, иногда с сыром, вечером зерновой же хлеб с ломтиками свежего помидора, посыпанного сушеными пряными травами и сбрызнутым горчичным или оливковым маслом, да ещё запивая кефиром… Прям шикарно получается…

Тостер у меня в такой же цветовой гамме: нержавейка плюс черный пластик, правда производитель из «второго эшелона», то ли Мистери, то ли Скарлетт. Сделат не очень аккуратно: большие засоры между нержавейкой и пластиком и внутренности из совсем уж тонкого листа и проволоки, но к работе претензий нет, да и покупался он рублей за 800 в офлайне.
Плюс в карму за вкусное описание)
У меня к сожалению спиралька у дорогого Philips сдохла как у дешевого.
Поэтому брать за такие деньги тостеры зарекся…
Серьезный обзор! :)
Надо критику — легко: фото можно под спойлеры попрятать группами, улучшит читабельность.
А так, то познавательно, спасибо.
Спасибо за замечание. Со спойлерами всегда сложно найти золотую середину. Уберешь много фоток — выглядит уныло, оставишь много — пестро. Буду экспериментировать.
Вообще народ шизанулся… До М.Видео не может дойти????
Один Вы умный видимо. Цена в оффлайне на этот тостер выше. Если охота за прогулку в М.Видео платить больше — без проблем. Я до почты лучше прогуляюсь подешевле.
Выше в оф-лайне, говорите?
откройте яндекс маркет, прайс.ру и посмотрите цены в оффлайне, в российских интернет магазинах ( с учетом доставки) и воспользуйтесь калькулятором.
  • Soorin
  • 04 июля 2016, 22:34
Призывал открыть маркет и офигеть от дороговизны, да заморочиться с калькулятором. А как ткнули, так в кусты сразу.
Видимо, не один Big_Zeppelin умный- у нас народ вообще не глуп, интернетом умеет пользоваться.
  • 04 июля 2016, 23:26
в российском он-лайн магазе…
за МКАДом жизни ж нет… и не важно что там нет этих магазинов, из Нерезиновой — холопам итак сойдёт)…
  • T3doom
  • 04 июля 2016, 22:17
М.Видео не начисляет 50 поинтов за обзор :))))
Кстати тоже в этом смысл есть. Шоппинг он затягивает. Баллы, акции, промо, обзоры))) Потому и наша Муська процветает. Есть зависимые)))
Аааааааа.....!!! Тогда ясность полная!!! Значит обзор любителя жареного хлеба — шлак!
  • Soorin
  • 04 июля 2016, 22:36
У тебя учиться? Понапихать в обзор шлака из интернетов? Неее.
  • vot
  • 05 июля 2016, 10:12
М.Видео не начисляет 50 поинтов за обзор :))))
вот и нашли причину:)
  • elm79
  • 20 июля 2016, 17:53
Мвидео по почте периодически предлагает заполнить анкету, обещает скидку 500 от 1000.
UDS — это что?
Это была опечатка. Спасибо!
Захотелось тостеров с кусочком сливочного масла и сверху тонкий ломтик сыра… ммм
ТОСТЕРОВ со сливочным маслом??? ))) Вау, это надо видеть))))
  • EMCHEX
  • 04 июля 2016, 23:08
Не понимаю, почему это Вас так удивляет, вроде обычный стандартный рецепт :)
Удивляет что мажут ТОСТЕРЫ, а не ТОСТЫ))))
  • Tigris
  • 04 июля 2016, 22:22
Разве для тостера не надо использовать специальный «тостовый хлеб» — который сыроват… если использовать обычный батон — получаются обычные сухари, а не тосты в изначальной задумке?
Не обязательно. Любой хлеб, если свежий, то достаточно влажный
  • Zel_ik
  • 04 июля 2016, 22:24
безусловно тостер хороший, но только одно… у меня за углом моего дома в магазине стоит 40$ c гарантией которую можно не отмечать но я взял точно такого форм-фактора фирмы Тефаль только и за того что он дешевле на 5$ вот он
к стати два года гарантии если что, и если сломается то в сервисном центре поменяют на новый потому что Филипс и Тефаль мелкую бытовую технику не ремонтируют
Замечательно. Главное, чтобы он Вас радовал.
  • 04 июля 2016, 22:40
у меня есть тостер который стоит 10 баксов, жарит уже 8 лет
Может это кусок хлеба такой, но такое впечатление, что пропекается неравномерно. Внизу, например, все осталось белым, а бока уже немного подгорают. Лучше бы проиллюстрировать менее пористым кусочком.
Спиральки равномерно расположены. Подвернется другой хлеб, протестирую
По статистике всех торговых сетей, тостер — самый бесполезный подарок на праздники. Каждый Новый год, во всём мире десятки тысяч новоиспеченных счастливых обладателей тостеров пытаются вернуть их в магазины.
Когда-то таким «подарочным счастливчиком» стал и я. Мне эта игрушка надоела за 2 недели. Я понял, что мне нравится разнообразный завтрак. А эта бестолковщина так и пылиться где-то среди другого абсолютного хлама на даче.
Есть еще одна проблема. Проблема в том, что горячий хлеб садит поджелудочную железу. Желаете загибаться от боли при панкриотите? Прикупите еще и хлебопечку. Там тоже получается восхитительно вкусный собственный хлеб.
  • 04 июля 2016, 22:42
Чего тебе хлебопечка не нравится, там явным образом написано после приготовление дать остыть не менее 3 часов хлебу.
Все бесполезней на кухне это кухонный комбайн.
Хлебопечка нравится. Я в ней джем готовлю.
А в комбайне готовлю основу для апельсинового джема с имирём. Зимой при простуде, попеременно с мёдом, в лёт уходит.
запретить тостеры! хлебопечки! духовки!
включать голову просто нужно. обжигающая пища в принципе не полезна, но никто не заставляет кушать ее в таком виде:)
как зачем? хлебопечка поджелудочную садит!11 пожизненно! а духовка — сразу расстреливает мозжечок!
  • 04 июля 2016, 23:28
горячий хлеб садит поджелудочную железу.
антинаучная ересь… факты на стол или не баламутьте народ!
  • 05 июля 2016, 05:04
не ну травмироваться едой можно по всякому, горячем хлебом язык прижечь, а если голову в кастрюлю горячего борща засунуть и представить страшно.
  • detrin
  • 04 июля 2016, 22:46
Я так делаю. Причём уже давно и даже не знал, что это «американская тема».
А ответ прост, хлеб вкусный только когда он свежий. На следующий день его уже жуешь с неохотой, часто выбрасываешь остатки. А хлеб из морозилки всегда свежий, даже через 2-3 месяца.
Спасибо. А американская, потому что у них в супермаркете хлеб из холодильника продается. Не весь разумеется, но обязательно замороженный есть.
  • detrin
  • 04 июля 2016, 22:54
Вот кстати тоже думал, почему у нас никто хлеб не продает замороженный? Ведь там не будет возвратов на хлебозавод. А предварительно нарезанный на кусочки хлеб размораживается за 3 минуты просто разложив кусочки на столе.
  • 05 июля 2016, 05:06
у нас совсем другой хлеб, в америки замороженный хлеб из кукурузной муки, наш если заморозить превратится в кашу
  • bonki
  • 05 июля 2016, 06:00
Нормально замораживается и размораживается. Просто в пакете кладу в морозилку, а когда надо достаю и так же в пакете размораживаю. Даже мокрым не становится.
Ну не пишите глупость. Иногда зимой, когда сильно задует и неохота идти за покупками, закупаюсь хлебом на неделю (живу в частном доме за городом). Нормально он размораживается, а если сделать это в микроволновке на минимальном режиме — от только что испеченного не отличить.
  • EMCHEX
  • 04 июля 2016, 23:06
Цифры на картинке «Устройство тостера» нужно было бы расписать. Самому интересно стало, может кто-нибудь тоже заинтересуется :)

Спасибо!
я в холодильнике храню хлеб. он становиться через пару дней черствый, и не вкусный. оттого я его меньше ем. а то свежий по батона за раз уходит)
Да не так уж дорого у нас купить данный тостер!
В ДНС — 3250р www.dns-shop.ru/product/16998b13034b3361/toster-philips-hd265820-belyj/
В их же Технопоинте — 2999р technopoint.ru/product/16998b13034b3361/toster-philips-hd265820-belyj-sale/
И да, два года гарантия!
в Таиланде самый простой тостер стоит 220 бат = 440 рублей примерно.
Интересно за что платят все остальные, результат один и тот же.
  • 05 июля 2016, 05:07
он и в России есть за эти деньги
  • emil_w
  • 05 июля 2016, 03:13
Отличный обзор, познавательный. Вот бы Вы ещё модель тостера указали. А то, знаете ли, у Филипса их дохмного. Я понимаю, что можно по ссылке пройти, но всё же…
  • smiler
  • 05 июля 2016, 07:10
Несмешно.
То есть тостера в вашей жизни не было, а потом вы сразу приобрели за 50 баксов в GEARBEST?.. Чистое безумие, притом, что c таким пространным предисловием очень сильно «торчат уши» п.18. Чего вы так стесняетесь этого п.18? Тут «ваших» уже большинство, примут в дружную семью как родного…
Ровно $45.
  • kven
  • 05 июля 2016, 07:47
тостер — мое самое бесполезное кухонное приобретение
На сковородке хлеб пожарить на сливочном масле, чем хуже тостера? И в микроволновке хорошо такой хлеб получается.
на сковородке хлеб на сливочном масле — это совсем другое. это раз. второе — тостер использовать удобней, быстрее, проще. Закинул кусочек-два-четыре (как нужно и сколько влезет), нажал на рычаг и все! Не нужно переворачивать, следить, чтобы не подгорело, мыть сковородку после приготовления.
У самого тостер еще из моего не столь далекого детства-юношества. Родители купили, скарлет вроде бы, попользовались немного да так и пылился до поры до времени. Теперь вот мой мелкий с удовольствием лопает тосты с джемом, вареньем, просто бутеры с сыром.
А в микроволновке такое все равно не получится.
  • Zel_ik
  • 05 июля 2016, 10:35
мне вот только одно не понятно. Вы пишите что мощность 1200w я в реале когда выбирал эту же модель за 40$ на ней было написано 950W. А модели c 1200-1300W там у них вообще другой ценник, раз так 5-10 дороже обозреваемого сабжа вот он 39$ C бесплатной доставкой по всей Украине
автор нас разводит, похоже. фото из обзора:
Да, похоже фигна вышла. Характеристики взял с сайта. Поправлю в обзоре. Сорри
  • blast
  • 05 июля 2016, 11:22
моя семья относится к той категории, где тостер работает на кухне. Правда, в деревне. С утра 4 детей высаживаются после утренних водных процедур за стол, кашу едят только с тостами. Я лично кладу еще на только что приготовленный тост тонкий кусочек сыра, он успевает чуть подплавиться. Что характерно, тостер (tefal по-моему) покупался лет 9 назад, в самом начале совместной жизни. Ну как же, в только что созданной семье — и без тостера! Так и стоял, бедняга, пылился годами по съемным квартирам, пока не переехал в деревню, где и нашел свое призвание.
  • 4tress
  • 05 июля 2016, 17:54
Автор, спасибо за остроумный и довольно подробный обзор =)
А на хейтеров внимания поменьше обращайте! Плюсиками исправил карму как мог)
Спасибо!)))
  • kipbmk
  • 05 июля 2016, 19:06
википедию перенесли на муську?