Astrolux m01. Новый микронаключник .

Всем привет! Сегодня обзор нового наключника от Astrolux, модель м 01.
Раньше я хуже относился к такого рода фонарикам, не понимал восхищенных владельцев Найткора туба, но сейчас я поменял своё мнение, наключник в некоторых ситуациях незаменим =) К тому же при таких размерах он очень неплохо светит. Встроенная зарядка и наличие аккума в комплекте.
Обзор фонарика, разбор, замеры — всё это ниже. Кому интересно — прошу!
Не буду долго хвалить фонарь, расскажу лишь свои впечатления, ну и покажу сам товар )
Упаковка и информация
Приехал фонарик плотно замотанный во вспененную упаковочную плёнку.

Что впрочем не уберегло уголок от небольшого загиба.

Фонарик поставляется в прозрачном блистере, в котором в свою очередь ещё одна коробочка, как сейчас модно — из вторичного картона. Картон довольно плотный. Сам герой обзора просто вложен во внутрь, есть выемки для извлечения пальцами. В общем то и всё, больше в комплекте ничего не было. Аккумулятор уже был инсталлирован в фонарь.

На коробке указана вся информация, так как дополнительной инструкции нет.

Характеристики, заявленные производителем:
— Размеры: 41,8 х 13мм
— Корпус — нержавейка
— Аккум 80 мАч формфактора 10180, идёт в комплекте
— Зарядка встроена в фонарь (micro USB)
— Светодиод nichia 219B (для меня новый)
— Время работы: 6,5 часов на 8lm, 0,5 часа на 100lm.
— Защита от воды IPX7
— Ударопрочность, падения с 1 метра.

Посмотрим на этого малыша =)

Фонарь удивляет размером. Он почти в 2 раза меньше пальчиковой батарейки. При этом его хорошо чувствуешь в руке, сказывается корпус из нержи. Был бы более привычный мне алюминий, наверное тогда фонарь был бы вообще невесом )))
Есть ушко под кольцо.

Фонарик состоит из двух основных частей. Это голова с пилюлей светодиода и батарейный отсек с зарядкой. Разбирается простым раскручиванием.

Фонарик комплектуется литиевым аккумом 10180, новая для меня форма))). Такой отдельно можно купить на том же Бангуде за 2.5$. Ёмкость примерно 80 мАч. Кстати на аккуме нет никаких надписей. Накопал я как то обзор на этот фонарик от какого то американца, у него был чёрный аккум с золотого цвета надписями, там кстати было заявлено 100 мАч.

Пилюлю я выкрутил без особых проблем простым пинцетом. Она тут медная, или сплав. Таким образом головная часть разбирается ещё на две части. На обратной стороне видно тактовую нефиксирующуюся кнопку. Благодаря ей осуществляется включение максимального режима 100lm.

А вот и сам светодиод nichia 219B и два резистора.

TIR оптика. Линза заклеена, вытащить не удалось. Материал не стекло, больше похоже на эпоксидную смолу, не царапается.

Часть фонарика, где устанавливается аккум. Драйвер вытащить нереально, мне кажется что он туда запрессован. Внутренней резьбы я там не нашел.

Micro USB порт встроенной зарядки.

Зарядка производится любым шнуром от смартфона c microUSB входом. На фоне этого наключника даже кабель кажется гигантским )))

Так же при зарядке горит красный светодиод, по окончанию — зеленый.
Стартует заряд током 150 мА, что как мне кажется многовато для такого аккума. Но вскоре ток падает до 50-70 мА и таким остаётся на протяжении всей зарядки.

Теперь позвольте рассказать как управлять этим малышом.
А переключение режимов, да и включение производится поворотом головы, то есть закручиванием фонаря до конца. Крутим примерно пол-оборота, контакт прикасается к поверхности мембранной тактовой кнопки (писал про неё ранее), загорается режим 8 люмен. При дальнейшем прикручивании, до упора — кнопка нажимается и активируется режим MAX 100 люмен. Имеется уплотнительное резиновое колечко, из за этого ход плавный и туговатый. В кармане сам не включается.
На самом деле очень удобно. Так как если бы сюда вкорячили внешнюю кнопку, это бы сыграло на габаритах.
Ну, и давайте посмотрим потребление и как фонарик светит.
На минимальном режиме

Максимум:

И да, замерял при помощи нормального 1.5 квадрата медного провода, а не родными щупами мультиметра, которые кстати сгрыз мой кот.

Как светит. Форма луча

Фото на местности. До авто примерно 15 метров.

С рантаймом производитель не обманул. На максимальном режиме фонарик светил 25 минут, потом начал мигать. На минимуме не проверял, но по идее должен светить всю ночь. Яркость минимального режима примерно сравнима со свечением вспышки моего телефона (HTC One V) на минимальном режиме, то есть в полной темноте можно светить под ноги, нормально видно. В таком режиме нагрева корпуса не наблюдается.При максимальном режиме корпус нагревается, но не критично.
Ну и водный тест )))

Как Вы поняли фонариком я остался очень доволен. Если Вы думаете, что цена не оправдана, посмотрите на ближайших конкурентов.
DQG Fairy за 25 баксов, к которому ещё нужно докупить зарядку за 10
DQG Hobi за 45. Вот обзор на него.
Так же на Бангуде сейчас какая то акция на Астролюксы. Например этот фонарь сейчас стоит 19 с копейками, а когда его отправляли мне он был по 27. Так же пару дней назад я заказал двух Astrolux A01 за 9$. Там такой же светодиод, только питание от ААА батарейки и корпус алюминиевый. Если надо сделаю потом обзор )))
В общем я могу советовать как этот фонарик, так и марку Astrolux в целом. Я держал в руках уже два фонаря этой марки, от обоих я в восторге! Буду заказывать ещё.
Именно этот фонарь подойдёт для подарка, например, так как имеет красивую коробку и работает сразу, ничего докупать не нужно. Маленький размер, при этом яркое свечение и отличный бин светодиода, корпус из нецарапающейся нержавейки — всё это очень понравится ценителям качественных фонариков.
Пользуясь случаем хочу спросить, какой фонарик обозревать следующим? Есть на примете два хороших экземпляра данной марки: Astrolux S41 и Astrolux SS
Обзор писал в несколько этапов, может чего и упустил, спрашивайте, отвечу всем. Так же приветствуется конструктивная критика )))
Всем спасибо за просмотр, удачи!

Обзор понравился, фонарь тоже.
  • vornic
  • 04 июля 2016, 09:11
Хороший обзор, плюсанул. Меня в таких фонарях смущает питание, если батарея выйдет из строя/деградирует, не понятно где искать замену, уж лучше ААА. Но всё равно, фонарь очень понравился.
По поводу следующего обзора, расскажите о Astrolux s41, тут многие его заказали, пока приедет, будет интересно подробности и впечатления услышать почитать. :)
аккум 10180, который можно купить почти везде, и на томже банге. или я чаво то не до понял?
  • 04 июля 2016, 09:39
мне подошел больший фонарь с функцией повер-банк. Их сейчас много по 4-5 долларов в алюминиевых корпусах. И заряд держит и поможет телефон зарядить, если уж не смог в поезде или на пляже это сделать. А вообще с фонарями стало проще, лампы во все телефоны ставят и светят они не плохо, особенно если надо дорогу подсветить или скважину для ключей. Для большего нужен обычный фонарик, не телефонный и не мини.
А название фонарика?
Заходишь на Банггуд, вбиваешь в поиск «10180» и покупаешь новую батарейку за 3 не российских бакса.
Спасибо, учту ))) А по поводу аккума, он совсем не редкий, как оказалось. 10180 называется, на 80 мАч на бангуде стоит три бакса. Чтобы не быть голословным
  • vornic
  • 04 июля 2016, 11:29
Да, спасибо, тут уже многие указали что 10180 не редкость. Я видимо плохо искал, точнее у меня критерии несколько иные. Я первым делом начал искать на али, но нашел лишь фонари, потом уже и нашел на банг-гуде, всего одну батарею. Вот с 18650 картина широкой доступности элементов совсем иная, у меня есть фонари, поедающие и 14500, их несколько поменьше чем 18650 и это немного напрягает, а с 10180 — как то совсем не фонтан.
На Али я нашел только одного прода, у которого есть 10180 )) Ито мне кажется, что это страничка Бангуда на Али.
По сути, 14500 только один нормальный вариант, Sanyo UR14500, так что ситуация схожа с 10180.
Хороший обзор. Интересная вещь.
Вот только думаю, накой он мне? Вроде и мобила всегда с собой, всегда хватает что-то подсветить, есть побольше фонарь.
Он вроде брелока-открывашки. Стильно смотрится, прикольно. Но бутылки все сейчас откручиваются, а те которые не откручиваются открываются подручными способами…
Так. Мысли вслух.
"+" за обзор! ))
Открываются без открывашки только Туборг и российский пивной лимонад из порошка. Всё нормальное пиво до сих пор требует инструмента.
Обзор качественный. Это плюс.
Фонарик на ключи за $20? Извините, я не фанат.
  • 04 июля 2016, 09:41
20 долларов явно перебор. Аналогичный по размеру, но на таблетках брал за 1 доллар. Да другой и мощность не та, по размеру и функционалу похожи и всего за 1 доллар и это было очень давно.
Поделитесь пожалуйста ссылочкой! Что-то до 5$ подобного размера на подвальные ключи. Жаль 20 баксов за фонарик который будет использоваться в лучшем случае 2 раза в месяц по 2 минуты.
  • 04 июля 2016, 09:55
ebay.com/itm/181920352522:m:mJOAdHJlVJHYofDMFUdI88w

вот такой у меня, но с фонариком еще внутри
Спасибо
был такой же. Сгорел от нагрузки.
  • 04 июля 2016, 10:03
а такие я раньше имел, очень удобные, но брал за 30 руб
  • 04 июля 2016, 10:18
При старом курсе доллара? То на то и выходит…
  • 04 июля 2016, 11:17
yes
Если ключи такие, как от моего гаража, то тут и S2+ будет наключником )))
П.С. Фото моё )))
А где гараж? =)))
Там помимо элементарных ключей ещё несколько степеней защиты ))) Местоположение ничего Вам не даст!.
Я бы все равно опасался так в открытую ключики выкладывать…
  • Geepas
  • 04 июля 2016, 09:59
Nitecore Tube. Я по акции в Гирбесте где то за $6 брал.
  • 04 июля 2016, 13:32
Использую такой вот наключник около года.
aliexpress.com/item/Portable-Ultra-Bright-Mini-LED-Flashlight-Torch-CREE-XM-L-T6-Flashlight-2000LM-White-Lighting-500M/32334547176.html
Сразу поменял отражатель на TIR линзу лучом 60 градусов. Единственное что придётся докупить аккумулятор формата 16340, или периодически покупать батарейку 123 размера.
У меня уже есть фонарики и лазеры с таким аккумом )))
Кстати несколько дней назад я выложил тут обзор мощного лазера, а его до сих пор не одобрили, хоть обзор этого фонаря был опубликован гораздо позже.
в отзывах пишут что аккум TrustFire 16340 великоват для него, какой аккум используете? и ссылку на TIR оптику можно?
  • 04 июля 2016, 17:38
Для него точно великоват аккум TrustFire 18350. использую какие-то МЕСО 16340 www.banggood.com/2PCS-MECO-3_7v-1000mAh-Reachargeable-CR123A-16340-Li-ion-Battery-p-991158.html
TIR оптику брал на фастеке. www.fasttech.com/p/1574903
И как эти MECO, соответствуют заявленным характеристикам?
  • 04 июля 2016, 18:17
Не очень, но махов 700-750 есть в них.а это много лучше чем предыдущее моё приобретение подешовочке
Вот не за доллар, а за два, но зато с кнопкой и на нормальной батарейке… не люблю я очень включение поворотом головки.
а те которые не откручиваются открываются подручными способами…
Всё нормальное пиво пьётся в пабах или дома.
  • ggg
  • 04 июля 2016, 13:09
О5 с пацанами шашлыки воткой закусывать придёцца...(
По шашлык берётся либо вино либо пиво типа козла или очакова. Ни разу не видел, что бы под шашлык брали ящик Браун Кастл Эль. )))
  • 04 июля 2016, 16:22
Я Fax беру, идет за милу душу. Но конечно лучше вино, только натуральное, сухое.
Ну я и говорю, евролагер на даче, между сенокосом -лучше всего! ))
Я тоже не фанат ))) Для тру фанатов есть такой же, только из меди, за 50 $ )))
  • Tosha
  • 04 июля 2016, 12:40
По поводу пива без открывашки, не надо быть столь категоричным:
Спасибо ))) Но покрутите в руках нормальных наключник, а тем более попользовавшись им нескоклько дней — Вы поменяете мнение. Очень удобная вещь! Намного лучше и удобнее, чем светить мобильником.
Честно говоря я и забыл, даже когда мобилой пользовался для «подсветить» ((
  • Eidar
  • 04 июля 2016, 20:43
Светить мобилой — плохая примета.
  • 04 июля 2016, 09:53
На Али дешевле, $13.29
aliexpress.com/item/USB-Rechargeable-LED-Torch-XP-E2-300Lm-Super-Mini-LED-Keychain-Flashlight-Lanternas-with-10180-battery/32669316111.html
Хотя лично мне хватает наключника на 4хAG13, продающегося в офф.лайне за ~1$.
  • 04 июля 2016, 10:44
А ниче, что это совершенно разные фонари?
Совсем другой фонарь с совсем другим диодом, и скорее всего совсем другого качаства.
Сам диод nichia 219b стоит не меньше 5 баксов.
Вам хватает, я рад за Вас )) Я лишь показал товар, никто не заставляет покупать.
  • Geepas
  • 04 июля 2016, 09:55
Хороший фонарик и обзор. Но считаю что $20 это перебор. Давно хожу с найткор тюб, полностью удовлетворяет моим требованием и плоский форм фактор намного удобнее лежит в кармане чем круглые фонари.
Найткор тоже ничего фонарик ) Но светит он в 2 раза слабее.
«Наключник» и не должен выдавать тысячи люменов, Nitecore Tube в этом плане вполне достаточен, а уж учитывая его цену — не оставляет никаких шансов обозреваемому «двадцатидолларовому». :)
На самом деле и Найткору Вы платите за марку как минимум половину его цены, так как там мизерный литий, сигнальный диод и пластик. Но люди то хавают? Каждому по потребности, я держал обоих в руках, обозреваемый намного лучше Найткора.
обозреваемый намного лучше Найткора.
Дело вкуса, но для меня у Найткора есть два плюса: форм-фактор и цена. И да, там вполне нормальный диод для этого фонаря, больше ему и не нужно.
Фонарик хороший, но надо уточнить для чего он. А он есть предмет коллекционной страсти и не более. Цена здесь за эксклюзивные размеры, как самого фонаря так и батарейки. Стоимость 100 мАч батарейки равна стоимости 18650 на 2600 мАч. В 26 раз больше! То есть энергия батарейки 10180 в 26 раз дороже. То же самое касается и фонарика. Теперь вопрос — может кто нибудь это купить из практических интересов? Ответ — нет. Сам имею латунного DQG за 17 баксов, ношу его постоянно с собой уже 2 года, на зажигал пару раз, и то чтобы подивить окружающих.
В целом я с Вами согласен. Переплата за размер и универсальность по большому счёту. Но то, что половина читателей наивно полагает, что себестоимость этого фонаря — пара баксов, очень ошибаются. Наконец этот фонарик — самый дешевый из такого класса. К Вашему DQG надо ещё зарядку за 10 докупить, а у меня она сразу есть )))
Фонарь несомненно найдёт своих поклонников, несмотря на тонны бомбежа по поводу цены )))
А про аккум? 18650 да, стоит практически так же, но это ни о чём не говорит. Например у нас свинцово кислотный аккум для авто, на 90Ач стоит 90 баксов, а на 40 Ач — 70 баксов. Почему не 25? Но же в 2 раза меньше по ёмкости и по размеру? Да потому что производство аккума на 40 ампер обойдётся почти так же, как и на 90. Материалы там не такие дорогие, чтобы цены отличались в разы. Трудозатраты и ресурс машин, производивших аккум — затрачены так же. Будь то 18650, или 10180.
К Вашему DQG надо ещё зарядку за 10 докупить, а у меня она сразу есть )))
Так то оно так. только я свой не разу за 2 года не заряжал, потому как редко пользовался. А у если придется зарядить, возьму фольгу от шоколадки, срежу с ивового прутика цилиндр сантиметра два и помещу всю эту конструкцию вместе с батарейкой в какую нибудь литокалу уменьшив ток до 200 мА
Так то оно так ))) На даже 200 будет много для такого аккума )))
А зачем же он нужен тогда такой наключник, если за два года ни разу не заряжал ??
Это, конечно, уже приятней чем ~$50, но все равно слишком расточительно.
Подожду пока появится следующий аналог этого аналога за $10 =)
  • s3mki
  • 04 июля 2016, 11:15
Вот это поворот))) Тоже проводами всегда замеряю.
Просто я в каком то старом обзоре был раскритикован за дешевый мультиметр и провода, имеющие большое сопротивление. Вот решил поправить ситуацию )))
  • ploop
  • 04 июля 2016, 12:03
Ну на таких токах это не критично, а вот кота надо покарать исправительными работами.
Он получил теми же проводами по шее в тот же день )))
  • Zel_ik
  • 04 июля 2016, 14:05
на страничке покупки наключника два вида разных светодиодов, объясните пожалуйство мне разницу между ними.
  • AEDe
  • 04 июля 2016, 14:45
У ничиа более приятный(теплый hicri) свет, но его меньше процентов на 20% чем у XPG2
Выше абсолютно точно ответили ))
Новая Nichia гораздо больше приближена с дневному свету, лучше оттенок (CRI), но при этом чуть чуть менее яркая, чем cree.
Но поверьте, оно того стоит ))) Свет отличный!
  • NotM
  • 04 июля 2016, 16:16
Заинтересовал меня данный фонарь… это не 50 как в одном из обзоров DQG Hobi Plus. Думаю прикупить себе такой. Хороших фонарей много не бывает. Автору +
Спасибо! Фонарь хорош, не пожалеете!
  • smirta
  • 04 июля 2016, 17:49
Обзор понравился, фонарь понравился, цена не понравилась.
Ну не может же быть прям всё отлично )))
Спасибо за обзор. Фонарик специфичный.
ИМХО как наключних хорош Fenix E05, брал себе и друзьям, служит уже 4 год. С батарейками ААА проблем нет, общедоступны и по габаритам идеален, купался и нырял с ним. Видел и другие фирмы с похожим форм фактором, вот они тоже идею правильную реализовали.
У Астролюкса есть подобное, модель А01. Я заказал 2 штуки, скоро запилю обзор, если конечно это не сделают ещё пара человек до меня. Кстати там тоже Ничия 219, такой же диод как в обозреваемом.
  • 05 июля 2016, 00:20
Есть такой в наличии, но заказал еще один, уж больно цена сейчас хорошая, доступен всего за 9 баксов.
Отличный выбор )))
Заранее сочувствую автору, т.к такой способ включения уже мной проверен, за пол года батарея прогинается, также очень велик шанс незапланированного срабатывания, каким то образом прокручивается или хз как. Вообщем я владелец DQG FAERY если б знал, конечно бы этот купил, но больше на таком типе включения покупать принципиально не буду. Интересно будет узнать, что стало с батареей и фонарем через пол года использования
Батарея тут не промнётся никак. Посмотрите внимательно конструкцию. Батарею я доставал всего два раза, при вскрытии, чтобы удалить пломбу, и при фотографировании фонарика для обзора. На кнопку нажимает контакт, выходящий из драйвера.
  • Zuskin
  • 05 июля 2016, 01:00
мне кажется что там больше 100люмен как по мне 150-170люмен
У меня нет люменометра, к сожалению проверить это я не могу. Но светит для такого размера очень внушительно.
  • Zuskin
  • 05 июля 2016, 13:32
nichia 219B если ест 390Ма то световой потоку должен быть 130-175 все зависит то бина D220-D300
если он желтит то это ~D260
но прои этом он должен сдать батарею за 10-11минут
  • CKYHC
  • 05 июля 2016, 02:26
Дальше читать обзор смысла как бы уже и нет
А когда на старой туалетной бумаге я видел вкрапления букв от газет, из которых она изготовлена была, это наверное электротуалетная бумага?
Что за бред я прочитал только что?
  • CKYHC
  • 05 июля 2016, 12:30
Бред был написан.
человеком настолько некомпетентным который не может отличить обычный картон от… ну вот нет такого понятия «вторичный картон» ну нет и всё тут.
упаковочный картон он и так обычный, не белый — потому что не отбелен, а это сделано, или не сделано, потому что отбеливать сырьё на упаковочный материал, это банально дорого и банально никому не нужно.
Другой картон. более дорогой может быть отбеленным.
Больше того. в производстве практически ЛЮБОЙ бумаги и/или картона стараются использовать макулатуру.
Читаем хоты бы вики и не несём бред.
а перед тем как выделываться можно ж и первоисточники почитать.

P.S. Часть некоторых предприятий занимающихся сбором вторсырья ввела новое понятие — «вторичный картон». что они имели в виду — спрашивать у них.

Нужно ли говорить что человек не знающий что такое картон, может писать что-то годное про электронику. пусть даже про такую простую как фонарь?
Напишите хоть один обзор, хоть самый убогий, а потом других учите.
Если я не силён в видах вторсырья, я не могу писать про электронику? Что за бред Вы несёте ???
  • megabeer
  • 16 октября 2016, 19:04
Приобрёл данный фонарь на банггуде за 12 евро, всё хорошо, но за неделю использования уплотнительная резинка на голове порвалась, как и предполагалось
  • m13ale
  • 17 января 2018, 11:20
Наключники на ААА все же практичнее, да и стоят в 2-4 раза дешевле чем этот со скидкой…
Спасибо за наводку. Возьму парочку