Бочка мёда с ложкой дегтя: геймпад Betop Sparta BTP-2170 SE

• Цена: $20.18 ($13.40 с купоном и поинтами)

Одним прекрасным весенним днём мой родной геймпад Defender Game Racer X7 приказал долго жить. Передо мной встала проблема — нужен новый недорогой и хороший геймпад. Поискав на Яндекс.Маркете, я понял, что там мне делать нечего, и решил поискать подходящий геймпад в китайских интернет-магазинах. После долгих поисков я набрёл на продукцию крупной китайской конторы Betop. Перебрав кучу вариантов, я решил заказать геймпад линейки Sparta.
Геймпады в данной линейке представлены тремя моделями: SK (беспроводная и без подсветки кнопок), UE (проводная с подсветкой кнопок), SE (проводная и без подсветки). SE — самая дешёвая.
Сразу скажу, что этот геймпад меня разочаровал. Заинтересовавшихся прошу под кат.

Доставка

Заказ был сделан в магазине Everbuying с применением купона на 20% скидку и поинтов. Сейчас данного товара там нет в наличии, но можно заказать на том же GearBest или где-нибудь ещё.
Доставили за 27 дней службой доставки XFLogistics, по России доставлял СДЭК.
Весь путь доставки

Комплектация

Геймпад пришёл в мятой-перемятой коробке со вскрытыми заводскими пломбами. (видимо продавец проверял комплектацию)

Простите за качество фото. Устройства с нормальной камерой под рукой не оказалось, и я фотал на планшет.
Внутри:
  • Инструкция на китайском
  • Сам геймпад

В упаковке есть углубление под коннектор для беспроводной версии геймпада, которого в проводной, разумеется, нет.

Описание геймпада

Корпус выполнен из обычного пластика без софт-тач покрытия, но шершавый. В руках лежит удобно.
На геймпаде стандартная боксовская раскладка кнопок, но есть небольшие отличия — кнопки Turbo и Shift. Если зажать кнопку Turbo и какую-нибудь другую стандартную кнопку, то геймпад будет быстро посылать компьютеру сигналы о нажатии на эту кнопку. Кнопка Shift позволяет поменять местами крестовину и правый стик.
Курки аналоговые, но механизм самих кнопок не такой как у оригинального боксовского геймпада, где механизм каждого курка напоминает отдельный стик, а обычные конусообразные кнопки. (от силы нажатие зависит площадь нажатия на контактную площадку) Это весьма и весьма сказывается на точности нажатия на курки, так что этот геймпад противопоказан для игры в гоночные симуляторы.
Стики вполне удобные, но есть прям таки огромнейший минус, о котором я напишу чуть позже.
Кнопки нажимаются довольно таки легко, что радует.
Крестовина в геймпаде просто отличная, для платформеров годится в самый раз. В файтинги я не играю, но там тоже должно быть всё отлично. За крестовину китайцам зачёт!
Фотки

Подключение и тестирование

Геймпад работает в двух режимах: XInput и DInput. Переключаться между режимами можно нажатиями на кнопку Home. (зажать и удерживать 5-10 с, пока не сменится огонёк с синего на красный)
При подключении к компьютеру на геймпаде загорается синий светодиод, а в Windows сам геймпад сразу определяется как Xbox 360 Controller и автоматически устанавливаются драйвера.
Скриншоты

Если переключить в режим DInput, то геймпад определится как BETOP CONTROLLER и драйвера так же подгрузятся самостоятельно.
Скриншоты

Подключив геймпад к компьютеру, я сразу начал его тестировать:
  • Кнопки — ОК
  • Курки — ОК
  • Стики — НЕ ОК

На стиках присутствуют просто сумасшедшие мёртвые зоны с внешней стороны. Если его отжать любом направлении чуть больше, чем на половину, компьютер показывает, что он упёрся в свой максимум.
Фото

Думаю, что по фото отлично видно то, о чём я говорю.

С этим геймпадом я поиграл в Life is Strange, The Walking Dead, Ori and the Blind Forest, Dishonored, TES V: Skyrim и прочее. С этими играми геймпад работает отлично.
Но в других мёртвые зоны проявляют себя во всей красе:
  • В игре Metro 2033 при управлении персонажем если отклонить правый стик до конца, то персонаж идёт автоматически в указанном управлении, пока не отогнёшь стик в другую сторону.
  • В Mass Effect 2 с модификацией на поддержку геймпадов во время перемещения по галактической карте корабль продолжает двигаться в указанном направлении, даже если стик находится по центру.
  • В Fahrenheit: Indigo Prophecy Remastered видно, что стик прилипают к краю во время взаимодействия с предметами.
Это пока все игры, в которых я заметил неполадки. Наверняка они встречаются и в других играх.
Положение стика будто прилипает к краю координатной плоскости. Привыкнуть можно, но для меня игра автоматически становится неиграбельной.

Попытки исправить ситуацию

Заметив такой глюк, я предположил, что дело в стиках. Я вспомнил, что у меня в куче барахла завалялись стики, отпаянные от сломанного SVEN X-PAD, у которого не было проблем с мёртвыми зонами. Я разобрал геймпад, с помощью паяльника и оловоотсоса отпаял оригинальный стик и припаял свой. Собрал, протестировал, и оказалось, что проблема не исчезла. Скорее всего, проблема в прошивке контроллёра. Так как весь сайт компании на китайском, и в техподдержке, скорее всего, сидят одни китайцы, я решил, что смысла писать туда нету, так как меня всё равно не поймут.

Вывод

Плюсы:
  • Эргономичный, хорошо лежит в руке
  • Поддержка XInput
  • Удобная крестовина
  • Возможность поменять местами крестовину и правый стик с помощью кнопки Shift
Минусы:
  • Большие мёртвые зоны, которые делают некоторые игры неиграбельными
  • Инструкция на китайском

Я бы рекомендовал такой геймпад к покупке только если вы не собираетесь играть в перечисленные мною игры.

Прошу не судить строго, это мой первый обзор. Если обнаружите ошибки, то, пожалуйста, напишите мне об этом!
  • dotter
  • 02 июля 2016, 16:04
А какой недорогой беспроводной геймпад для ПК можете порекомендовать для игр типа Ведьмака, Фейбла и прочих подобных?
  • Rela-x
  • 02 июля 2016, 16:24
оригинальный от xbox 360 наше все
  • mzr910
  • 02 июля 2016, 16:29
у меня еще есть проводной от первого Xbox — там только разъём надо было перепаять
Я слышал, что китайские реплики оригинального боксовского геймпада неплохи, сяомишный как вариант, если не пугает x360ce. У нас можно взять что-нибудь из продукции Defender. Главное на отзывы ориентироваться.
Фейбл, кстати отлично с этим геймадом работает.
Tronsmart Mars G01 лучше, чем Xiaomi (кроме крестовины, зато работает и Xinput и Dinput, есть встроенный аккум и вибро вменяемое.
  • ZucoR
  • 02 июля 2016, 20:24
у defendera вполне есть кнопка переключение в xinput
Где и как, это сотворить?
  • ZucoR
  • 02 июля 2016, 21:48
обычно сзади рычажок переключения.
Точно есть в Defender Scorpion L2 Defender Scorpion L1
У Game Racer X7 надо зажать светящуюся кнопку, пока пад не переключится в режим XInput.
Что могу сказать, не доверяю я фирме Defender. Хотя L2 вполне вроде норм с виду, плюс если резинки сдохнут, можно заказать от PS3 новые, судя по всему.
у меня вопрос возник — а что имеется в виду под «резинки сдохнут»? что-то с L3 / R3 случится?
Обычно случается с ABXY и крестиком.
а, речь про мембраны? ну, не факт, что они подойдут, это примерять надо
дефендер в области джойстиков себя хорошо зарекомендовал, между прочим :)
Tronsmart Mars G01
  • Laser
  • 02 июля 2016, 16:29
Порекомендуйте джойстик для fifa
Джойстик для fifa выдает такой
  • SDR
  • 02 июля 2016, 18:51
Ничего лучше боксовых геймпадов нет, но попытаться раз сэкономить можно. Я своим уже лет пять пользуюсь, от х360.
Полностью согласен! Сам использую гемпад от соньки 3 ну привык к такой форме и теперь все остальные неудобны, кроме того этот стандартный геймпад умеет различать степень нажатия клавиш 7 из 9 (старт и селект не различает «глубину» нажатия) остальные можно делать курками(педалями и тд) очень удобен в гонках и космосимуляторах.
С драйверами нет проблем (как с проводами так и по BT) начиная с 95 винды и только недавно оттестировал на Вин10 — все отлично и замечательно включая индикацию и обратную связь.
даже к Боксу360 его подключаю :) но правда уже через CronusMax что дает еще 9 профилей под всякие нужды.
Правильно!
поддержу. Имею опыт пользования плойкиными джойстиками (аналоговый PS1 / дуалшок PS3 и PS4).
Захотел получить на компе беспроводной джойстик с XInput/DirectInput, в результате приобрел себе логитек F710.
Играть, конечно, можно, но все познается в сравнении. И, в сравнении с плойкиными, этот джойстик — говно:
-работает от батареек, а не от аккума. За счет этого здоровый и тяжелый. Можно было бы сказать в его оправдание, что геймерам некогда заряжать аккум, а можно просто поставить новый комплект батареек, но кто мешал сделать возможность зарядки аккумов АА? Как, например, это сделано в клаве K800. Я уж молчу про то, что соньковские при разрядке умеют работать по проводу.
-индикатора разряда батарей кстати нет. Опять же — в мышах и клавах сей компании всё показывается замечательно. В теории тут есть светодиод, который как-то может намекнуть, что заряд близок к нулю, но в инструкции я так и не нашел расшифровки значений
-курки тугие шопипец. На форумах народ разбирает джойстик и меняет пружины на аналоги от шариковых ручек
-вибрация в DirectInput работает хреново. Впрочем, я так понял, что это больше особенности работы винды с неродными джойстиками
-по качеству изготовления — на серебристом пластике около стыков видны неровности. У соньковских пластик другой и там все как по линейке.

А самое интересное, что, при цене как у сонивских геймпадов, тут даже гироскопа нет. Может он в винде и не нужен, но тогда бы сделали дешевле, ведь устроен примитивнее и сделан хуже.

P.S. разницу между геймпадами и джойстиками знаю, просто мне больше нравится слово джойстик
По моему опыту, Logitech уже сливается, F710 — модель 2012 года, к тому же неоправданно дорогая. Хотел его купить, но выбрал Xiaomi, очень клёвая штука, безупречное качество. Но из-за неадекватной работы с ПК пришлось поменять Xiaomi на Тронсмарт.
Спасибо. Не заказал)))
Правильно!
  • dansar
  • 02 июля 2016, 22:00
В игре Metro 2033, наверное, то еще удовольствие на джойстике играть.
обычно если игра есть на приставках, то в нее можно с джойстика нормально играть. в шутерах для джойстика включается помощь в прицеливании и все такое
впрочем, еще и сильно от прямизны рук зависит. Я тут прошел последний анчартед и, по встроенной статистике, процент успешных попаданий всего лишь 34%. Уверен, что мышкой было бы веселее
был у меня геймпад Logitech RumblePad2, и всем он был хорош, удобный, качественный, но проводной, кстати, до сих пор верой и правдой служит. И решил я себе взять беспроводной геймпад, но с стиком на месте крестовины (для теста), как у данной модели, пошерстил рынок, выбрал tronsmart mars g01, достаточно не дорого и вроде удовлетворяет моим тербованиям. Разница в качестве довольно существенна, хотя тронсмарт вроде брендовая поделка, и стик на месте крестовины дико неудобная штука оказалась… это так, просто нахлынуло. Сейчас бы я купил тот же логитек или PS4 gamepad
  • SDR
  • 03 июля 2016, 17:05
Так-то расположение стиков как на боксовых падах удобней, руки лежат симметрично. Крестовина ведь вспомогательна, а правый стик обычно для вращения камеры. Тут скорей дело привычки.
вот я тоже так думал, поэтому и взял tronsmart, хотя может надо было брать оригинал боксовский, потому что тронсмарт маловат для моих рук, и большой палец сам по себе тянется в то место где расположен d-pad, а не к стику… а я хотел обратного эффекта.
Тронсмарт и оригинал от xbox 360 одинаковых габаритов, имею и тот и другой, могу сравнить. Тронсмарт отличный геймпад, за свои деньги, ИМХО, вообще лучший. А вам есть смысл смотреть в сторону геймпадов от PS, там расположение как у вашего лоджитека.
Speedlink Torid очень неплох. XInput/DirectInput. Подходит к PC и PS3.
Speedlink Torid — это клон Betop Pandora. www.betop-cn.com/show.php?id=444
Speedlink — немецкая фирма, модель Torid — беспроводная. Собрана в Китае. Betop — чистый китаец. Модель Pandora — с проводом. Кто чей клон? :)
Betop Pandora — не модель, а серия. Там есть и беспроводная модель. www.betop-cn.com/show.php?id=441
Speedlink, скорее всего, заказывает этот геймпад у Betop со своим логотипом и с другим цветом полос и стиков. Точно так же с серией Xeox, которая очень смахивает на серию Betop Carlow. www.betop-cn.com/show.php?id=457