Сменные режущие губки для мультитула Ganzo 302B

Два кусочка металла и четыре винтика. О чем тут можно писать в отдельном обзоре?
Поэтому я был в недоумении, когда менеджер магазина попросила меня об этом.
Но в процессе тестирования, оказалось, что это занятно.
Построгаем гвозди, поцарапаем стекло и попробуем перекусить «цыганскую» иголку.
Интересно?
Заходи!

Упаковал магазин посылку оригинально. Взяли конверт из желтой бумаги формата A4.
Забросили в него пакетик. Сложили конверт в 2 раза, так и отправили. Получив бандероль, я заметил в углу отверстие размером 5 см. Просто чудо, что пакетик не выпал по пути.
А вот и он сам. Закрывается на зип-лок и запечатан наклейкой.

А вот и весь комплект – два ножа, четыре винта.

Лезвия представляют собой четырехугольную пластину высотой 10 мм, шириной 9,7 мм и толщиной 2,1 мм.

Сама режущая кромка сформирована под углом 90 градусов. Имеются спуски идущие примерно под углом 45 градусов.

На поверхности режущей кромки видны заметные штрихи от гриндера.

На тыльной поверхности есть небольшие прямоугольные углубления.

На задней части лезвий снята фаска.

Винты под Torx 8. Вороненые. Выглядят аккуратно.

Примерим.

Вроде все рассмотрели. Начнем наши испытания.
Так как заявлен сплав с высокой твердостью, то попробуем поцарапать стекло.

Нет проблем.

Попробуем другие методы.

Советский надфиль обрабатывает металл, но совсем чуть-чуть.
Кромка фаски заблестела и все.

Пробую царапать и пилить лезвие полотном по металлу.
Царапины есть, но они почти не заметны.

Попробуем поцарапать полотно лезвием.
Ого! Сам не ожидал.

Удивленный таким результатом я схватил гвоздь и решил его построгать, чего никогда раньше не делал.

Нет проблем. Стружка срезается легко.

Офигеть, вот это твердость!
Одурманенный результатами, я решаю испытать установленные в мультитуле лезвия и пытаюсь перекусить пассатижами половинку «цыганской» иглы.

Перекусить не удается. А осмотр режущих губок отрезвил меня, как ушат холодной воды.

Вот и смоделировал ситуацию на полную катушку. По собственной дурости, повредил инструмент. И что, теперь покупать новый? Проще заменить поврежденные лезвия.
Винты легко откручиваются.
Вот так выглядят «беззубые» пассатижи.

Посадочная ниша была смазана затекшим маслом.

Сравниваем оба комплекта.
Старый внизу.

Полностью идентичны.
Пробую снятые лезвия на твердость – также строгают гвоздь и царапают полотно пилы.
Пассатижи с новыми режущими губками.

Выводы просты: данные лезвия полностью соответствуют комплектным и обладают высокой твердостью. Если нужно купить на замену, можете смело приобретать по выгодной цене, там где сумеете найти.
А вот перекусывать толстые иголки данными пассатижами не стоит.
На этом все.
Спасибо за внимание.

• 20 июля 2016, 09:39
На некоторых инструментах видел съемные губки, но никогда не думал что их можно купить отдельно — эдакая иллюзия ремонтопригодности. А Ganzo и здесь порадовал
  • 20 июля 2016, 09:48
Насколько я знаю, на Leatherman есть сменные губки.
А продаются ли отдельно, не в курсах
  • 20 июля 2016, 10:24
Поискал, оказывается и на них продаются, кто бы мог подумать:)
gearpro.ru/aksessuary/aksessuary-leatherman/
Не понадобятся, но прочитал для развития. Плюс!
  • 20 июля 2016, 17:24
Спасибо
а ведь действительно. если бокорезы/пассатижи по износу проще поменять, даже дорогостоящие. то менять мультитул из-за одних губок глупо. вот тут как раз и пригодится. интереснои познавательно.

интересно, а проф. шарнирный инструмент имеет такую возможность?
В основном это удел бюджеток, т.к. повод экономить.
ps. на гирбесте были по 3.5 бакса неделю назад (да и сейчас так же)
  • macrel
  • 20 июля 2016, 11:25
вот! умеете писать писать обзоры! хоть и реально не о чем говорить)))
Ваш бы в пример ставить всем кто говорит — а что мне писать об этом проводочке?
  • 20 июля 2016, 17:31
Прошлым летом писал оплачиваемые обзоры про свои покупки на другом ресурсе. Постепенно полезные покупки кончились, и дошел до всяких безделушек. Хорошая практика и опыт.
После этого ничего не стоит написать про инструмент, который, к тому же можно протестировать.
  • Yuu
  • 20 июля 2016, 11:37
А можете «покусать» некрупные гвозди и проволоку?
Гвозди кусает легко. Калёную проволоку значительно хуже. Подсознательно боишься сломать режущую кромку.
Чем твёрже материал, тем он более хрупкий.
  • Yuu
  • 20 июля 2016, 13:39
Спасибо! А после калёной проволоки кромка портится?
  • 20 июля 2016, 17:27
Я же писал обзор на мультитул mySKU.me/blog/china-stores/42158.html
Там кусал и проволоку и гвозди. Режущей кромке ничего не было.
Сегодняшний обзор должен был выйти одновременно с упомянутым, но из-за санкций Муськи, месяц провалялся в очереди.
  • Teem
  • 20 июля 2016, 11:45
Интересно а из победита выточить такие накладки реально? Тогда бы им сносу точно не было.
  • 20 июля 2016, 12:01
Тогда есть риск потерять страх и начать кусать все подряд, что приведет к поломке уже рукояток:)
«параход перекушу» :D
  • detrin
  • 20 июля 2016, 19:23
А там скорее всего и есть твердосплав. Только я уверен, что у китайцев дешевле получится заточить))
Вспомнился анекдот про японскую бензопилу и русских мужиков, подсунувших ей лом. «Ага» — сказали мужики…
  • tztztz
  • 21 июля 2016, 00:07
Обзор нормальный, только как вообще получают что-то от продавцов? Выбираешь товар, но предлагаешь вместо оплаты написать обзор?
Пишешь несколько КАЧЕСТВЕННЫХ обзоров вещей купленных на свои кровные. Понравятся — предложат. Как то так вроде.
  • 21 июля 2016, 10:34
Все верно, только никто не предлагает.
Нужно просить, причем знать, где и у кого.
А как же " Поэтому я был в недоумении, когда менеджер магазина попросила меня об этом. "? :)
Поэтому и подумал.
  • 21 июля 2016, 14:01
Разговор
— Дайте мне мультитул и запасные лезвия для него.
— Про лезвия отдельный обзор напишите. ОК?
— 0_0. Ладно, если так надо.
Примерно так дело было. И даже в разных посылках выслали.
Вот оно как. Теперь понятно.
  • ZDik
  • 22 июля 2016, 22:56
Жалко госта на это все нет)))
  • humbert
  • 08 сентября 2016, 21:23
Купил хорошие кусачки Kahara, а сменных ножей нет:) Либо есть, но по цене китайских кусачек, которые не хуже