Робот пылесос ILIFE A4 - мой опыт

Это обзор о моём трёх дневном опыте использования этого робота.
Недавно был подробный обзор этой модели от cartmannn. Он был написан по п.18 и товар был предоставлен магазином.
Так получилось, что прочитав вышеупомянутый обзор, я купил этого робота. Он был успешно доставлен мне. Теперь я написал о нём. И все эти события уместились в 25 дней.
Здесь, я расскажу о своих ощущениях от использования этого робота пылесоса купленного за свои кровные.
Так же расскажу о своём выборе до покупки и об общей классификации роботов-пылесосов, которая сложилась в последнее время.
Нет смысла подробно описывать внешность, поэтому фотографий будет немного, больше будет текста, мыслей и немного видео.

О самих роботах и какие они бывают.
Классификация роботов пылесосов
Все роботы делятся на две группы.
1. Модели которые строят у себя в мозгах карту помещения и последовательно убирают её.
2. Все остальные, которые убирают территорию двигаясь хаотично, изменяя направление от встречи с препятствиями.
В первой группе «умных» роботов, моделей немного. Самые распространенные Neato BotVac(четыре модели, если не брать старые, отличающиеся только комплектацией),
iClebo Arte и её клон от Miele, несколько моделей от LG тоже практически одинаковых, пару моделей от Samsung.
Сейчас появилась ещё новая модель от от самой известной компании в этом бизнесе iRobot, которая тоже строит карту помещения и имеет WiFi, это Roomba 980. Остальные модели от этой компании, такие же как и у других производителей.
Есть ещё мало известная у нас, но очень популярная в Германии марка Vorwerk и её модель Kobold VR200 очень похожая на Neato BotVac.
Вторая группа очень многочисленна.
Здесь и корифеи отрасли от iRobot и множество известных брендов, таких как Philips и Karcher.
Их дополняют великое множество фирм по мельче и бесчисленное количество китайцев.
Все они делятся на три вида.
1. Модели когда собранный роботом-пылесосом мусор автоматически удаляется отсасывающим устройством базы (зарядной станции). Здесь представлен Karcher.
2. Роботы без основной щётки, которые убирают только за счёт силы всасывания. Самая популярная модель в этой группе Panda X500.
3. С основной щёткой по середине, заметает основной мусор в контейнер. Здесь самая популярная марка это iRobot.
В этой группе роботы могут быть ещё и с нормальной силой всасывания.
У всех моделей есть свои плюсы и минусы.
Минусом «умных» роботов является сама сложность конструкции и особенно программного обеспечения. Чем сложнее устройство, тем больше риск его поломки или сбоя. Это я знаю потому что отслеживаю ситуацию на профильных форумах.
В первой группе обычных роботов, минусом является то, что они имеют крупную зарядную базу, которую нужно ещё куда-то найти поставить. Ну и цена сопоставима с «умными» роботами.
В второй группе недостатком является то, что они практически не убирают ковровые покрытия, только крошки с них могут собрать.
У последней группы, недостатком является то, что надо чистить щётку и у многих сила всасывания очень мала и такие роботы можно назвать электро вениками.
Многие роботы умеют протирать полы, типа влажную уборку делать, но на практике это оказывается чистым маркетингом, так же как и с УФ лампами.
Вот такой примерно расклад.

Предыстория покупки
Я уже давно хотел купить «незаменимого» помощника, в виде робота пылесоса, поэтому мониторю эту тему уже в течении пары лет. И в курсе отличий и технологий которые применяются в этой области.
Причин покупки робота было несколько.
Одна была в наличии дома двух котов, которые сыплют везде своей шерстью.
Вторая, что дома мы ходим босиком и наличие крошек на полу, увеличивающихся к концу недели сильно нас беспокоит.
Уже давно выбирая робота, я для себя решил, что хочу купить умного робота, т. е. такого который строит карту помещения и убирает квартиру последовательно проходя каждый участок пола. В связи с этим простые роботы, без этой функции мною не рассматривались к покупке, так как по умолчанию считались ущербными.
Пока я присматривался и выбирал цена росла, да ещё и кризис. В итоге теперь цена на такие роботы начинается от 36000 за LG и iClebo, а в среднем около 50000 за остальные.
В один прекрасный момент, я понял что не смогу заплатить за кусок пластмассы, ползающей по полу такие деньги. С другой стороны платить 20-25 тысяч за «тупого» робота мне тоже не хотелось. А многочисленные клоны от китайцев доверия не вызывали.
Вот и подвернулся мне как раз вовремя вышеупомянутый обзор, в котором всё подробно рассказали и я решился на покупку.
Выбрал эту модель из-за наличия центральной щётки и хорошей силы всасывания, кстати которую можно ещё и регулировать.
Сейчас ILIVE A4 стоит даже дешевле 138,99$, хотя когда я покупал была акция. Применив пойнты у меня вышло 133,69$, за что по PayPal я заплатил 9170 рублей.

Сразу скажу, потом я узнал, что в России в продаже есть практически полная копия этого пылесоса под названием Kitfort KT-519 за 12500 рублей и официальной гарантией один год. Но 3,5 тысячи тоже деньги, тем более без ILIVE A4, я бы никогда не узнал бы и Kitfort KT-519.
По последним данным. которые я узнал, у Kitfort KT-519 нет инверторного двигателя и мощность всасывания нельзя увеличить до 1000Ра.
Доставка

Второй раз я уже получаю посылки отправленные RUSSIA Express. Это очень быстро и мне понравилось сама организация процесса.
В Москве посылка доставляется курьером компании СДЭК. Причем можно изменить адрес доставки и время. Я так и сделал. В пятницу 24.06 мне пришло уведомление, что посылка передана в доставку, я зашел на сайт изменил адрес на рабочий офис и назначил доставку на понедельник 27.06. Курьер позвонил за полчаса и уточнил на месте ли я.
Распаковкой вас утомлять не буду, всё в подробностях есть на выше упомянутом обзоре, просто выложу фото.
Внешний вид и комплектация

Инструкция в комплекте на английском языке, но я нашел и на русском языке.
Что сразу понравилось.
Это внешний вид, а именно почти полное отсутствие глянца. Сверху матовый пластик под шлифованный метал. Всего одна кнопка на крышке. Простенько, но без этих мигающих и переливающихся огней.
Размер, смотрится очень компактным.
Сразу показал коллегам демонстрационный тест и снял видео.
Видео

Первая уборка
Сначала надо сказать какие у меня условия. Я живу в стандартной двушке серии домов П44К.
Выглядит это примерно так, где заштрихованные поверхности это мебель под которую у робота нет возможности залезть. На лоджии и ванну с туалетом у него доступа тоже нет.
Перед диваном в комнате, у углового эркера и с боков кровати в спальне лежат безворсовые коврики и циновки.
На полу у меня везде лежит ламинат, в прихожей и частично на кухне он скомбинирован с плиткой, но без порогов.

По инструкции перед первым запуском прибор надо зарядить, но я решил попробовать так.
Надо пояснить, что каждую субботу мы тщательно всё пылесосим большим мощным пылесосом, а в воскресенье жена протирает ещё полы влажной тряпкой. Первый запуск произошел в понедельник.
Робот никуда в укромные места не залез, а убирал видимые участки, но результат поверг жену в шок. Я то ожидал подобного, прочитав ранее об этом в обзорах.

Робот работал где-то 1,5 часа и разрядившись благополучно нашел базу и подсоединился к ней.
Второй день. На этот раз я выставил ему старт по расписанию и он стартовал когда мы пришли с работы. На этот раз он отработал 2, 45 минут и вернулся на базу. Во время уборки много раз заходя в разные комнаты, кухню и прихожую. Шока уже не было, но результат налицо.

Третий день. Мусора стало меньше, но всё равно много. Жена продолжает удивляться, где он каждый раз берёт столько мусора.

Состояние щётки после трёх дней использования. Думаю раз в неделю чистить её будет достаточно.

Теперь небольшие нюансы, минусы и полезные функции в работе которые я заметил.
1. Тонкие ножки столов и стульев робот датчиками не видит, соответственно врезается в них.
2. Скорость перемещения не велика, поэтому столкновения с мебелью проходят без последствий.
3. Не видит очень черных поверхностей. С черными ножками стола 60х60 сталкивается.
4. Аккуратен с плинтусами, дверьми и тд., бежевого и серого цвета. Снижает скорость и подъезжает в плотную, двигаясь вдоль поверхности.
5.С коврами работать не любит, а по черному ездить вообще не хочет, воспринимает его как бездну и отказывается заезжать, даже в принудительном порядке. На мои низкие коврики взбирается с трудом, хотя убирает на них хорошо. Вот коврик, на половину которого не хочет ехать.

В тоже время вот мои поверхности на которых робот успешно убирается.
Плитка
Коврик
Ещё я специально я положил на пол черную циновку и робот успешно её убрал.

6. Есть функция принудительного выбора направления. Пользовался ею направляя робота во время уборки на конкретный грязный участок, а потом уже отпуская его на вольные хлеба.
В этом есть смысл когда например крошки лежат посредине коридора и не хочется ждать когда робот сам там проедет 25-ый раз.
7. Тихо работает, можно запускать даже во время просмотра ТВ. Двигается не быстро, поэтому не напрягает.
8. Отсутствует расписание по дням недели. Это не удобно.

Робот конечно двигается хаотично и бывает по несколько раз убирает одно и тоже место, а где-то наверно и не проезжает. Но результат работы виден в контейнере.
Считаю, что покупка себя полностью оправдала.
Цели которые перед собой ставились, достигнуты. Крошек под ногами нет, шерсти и волос тоже стало не видно.
Трудно сказать, как этот робот пылесос покажет себя со временем, но сейчас я его работой доволен и он своих денег стоит. Думаю, такой или подобный, можно купить и за 15000.
Вот ссылка на официальный магазин AliExpress, где модно купить комплектующие к роботам ILIFE
Полгода пользуюсь iclebo arte, купленным в оффлайне. Да, цена другая, но имхо, оно того стоит. Большой пылесос уже даааавно не доставался (вру, две недели назад, когда с Али прилетели вакуумные пакеты :) )
Нюансы:
у меня трешка, одна комната имеет общую дверь с кухней и пугали в интернетах, что роботу будет крышу клинить — на удивление он молодец и кругами не ездит. Визуально, проходит по абсолютно всем участкам, куда может забраться;
Если в комнатах темно, то карту пространства строит с ошибками — запускаю в дневное время, когда никого нет дома;
Есть инженерное меню (руки не дошли до него ещё), которое позволяет изменять скорости вращения щёток/передвижения/всасывания (по информации от оф дилера марки, робот настроен по умолчанию на ровные поверхности — плитка, ламинат (мои условия);
Дома есть 'короткошёрстный' Британский кот, хвала роботу, который каждый день наполовину забит шерстью и пылью
Не представляю, как я без робота жил :)
Также владею iclebo arte, а родителям раньше покупал какого-то китайца за $200. iClebo, конечно, дороже, но ни разу не потерялся в квартире (уборка ежедневно). Китаец родителей из странного пластика — он после работы пылесоса электризуется и притягивает пыль, iClebo наоборот, пол года ежедневного использования — выглядит как новый.
Но в любом случае, что iClebo, что китаец — оправдывают свою цену.
Я тоже в своё время выбрал iclebo Arte, но как и написал в обзоре понял, что за эти деньги которые за него просят, его не куплю. Тем более у него всасывания практически нет, по сути это электро веник.
А нужно оно, всасывание?
Если только на полу пылесборники типа ковра или ковролина имеются. Электровеник, что arte, что китаец (lilin group) море пыли собирает.
Впрочем Ваш выбор не оспариваю, просто описал свой опыт. Наоборот, подумываю купить робота родителям жены, может этот возьму.
  • 30 июня 2016, 16:23
как я понял, в них всасывание работает несколько иначе.
Обычный пылесос мощным мотором создает локальную область сильно пониженного давления и засасывает мусор с/из ковра или пола.
Робот же, щеткой поднимает мусор с поверхности, а потом уже слабым компрессором засасывает.
  • 30 июня 2016, 12:12
Мажоры… =)
У меня тоже Арте. Офигенный пылесос, брался для уборки шерсти за собакой. Иногда, когда забываем убирать с пола провода от зарядок он в них путается и застревает, без проводов всегда убирается и находит базу. Каждый день собирает варежку шерсти. Использую уже почти год ежедневно по расписанию, когда никого нет дома. Если уборка происходит, когда дома кто-то есть, то он толком не может убраться — тыкается в ноги, в стулья, долго соображает и пр. Если ему не мешать, то убирает 3 комнаты за 1 час. Собака к нему индифферентна. Сейчас стал хуже убирать шерсть — щетинки основной щетки загнулись и не так эффективно подметают, нужно сменить, цена вопроса 1200р.
  • vlavik
  • 30 июня 2016, 07:13
пылесосы, строящие карту помещения — это здорово, только надо еще пару лет подождать, пока они станут продаваться по 150 долл.
Но пока тоже выбрал A4. Пусть шарится по маминой квартире в поисках крошек. Причем выбор основывал на наличии щетки-валика, заявленной силе всасывания и отсутствии влажной уборки.
На днях купил на авито Neato-21 за 7500р. Он строит карту. Минус один — б/у.
где брали? шумный? впечатления в целом?
На avito.ru взял. Едет еще, жду через пару дней. Шум мне не важен: будет убираться, когда все на работе. Выбирал года 2 по отзывам (мощный и с картографией).
Хоть и не мне вопрос, но как владелец отвечу. Шумный, воет как самолет. Телевизор не посмотришь при нем. Впечатления положительные — ни разу не пожалел о покупке. Брал на ebay ещё до роста курса за 12к рублей. Refurbished.
  • DLL
  • 30 июня 2016, 08:04
Брал от Lilin модель X900(B2005), выбрал без щётки, думаю не прогадал т.к. ковров почти нету, сила всасывания высокая, на участках где сильно загрязнено сам увеличивает мощность, застревает только на ножках сушилки для белья, сейчас пользуемся не очень часто т.к. что бы его включить нужно приготовить для него рабочую зону, а это муторно иногда легче включить обычный пылесос и быстренько самому всё пройти.
+ от меня, хоть обзоры и на 1 девайс, но они разные, а не повторяют то же самое. у вас получилось больше теории и нюансов, у меня больше по устройству и тестам по уборке
Спасибо за оценку. Написав этот обзор, я как раз и хотел добиться минимального повторения.
Вчера получил Seebest D730, брал именно с функцией влажной уборки, там не просто тряпочка, а и контейнер с водой(добавил в воду мр.пропер). Еще особо не пробовал, пропылесосил кухню и сделал влажную уборку — пока все нравится.
  • Exmel
  • 30 июня 2016, 08:36
Недавно взял уже третий Neato XV в семью (один маме, один бабушке, один себе). Думал брать себе китайца, но планировка квартиры с длинным коридором не оставит роботам, не строящим карту, шансов вернуться на базу. А так пылесос стабильно возвращается сам. Если не успел закончить уборку за один заряд батарей, то едет на зарядку и продолжает убирать с того места, где разрядился. Настроил уборку по дням недели на время, когда дома никого нет, и в итоге в квартире чисто, шум работы пылесоса (а это реально пылесос, по сравнению с подавляющим большинством «автоматических электровеников», сила всасывания на уровне дешевого lg на 1600вт, который стоит в гараже для уборки салона авто) не мешает, нигде не застревает и стабильно возвращается на базу.

Кстати, сейчас в днс новый он стоит (вернее, стоил, когда я его брал в начале июня, как сейчас дела обстоят — не знаю) на пару тысяч дороже, чем заказывать с ебея refurbished.
У Neato свои есть проблемы.
Он очень шумный и у него NiMH аккумулятор, который долго не служит и имеет проблемы. Ну и цена.
Мы здесь всё таки говорим о роботах за 10000р.
  • AlexxM
  • 30 июня 2016, 10:05
и я того же мнения) это как в обзоре жигулей написать, что мол майбах или бентли прикольнее и качественнее) подумаешь, цена чуточку выше)
Майбах б/у лучше жигулей. Здесь такая же картина: писал выше, что купил на авито б/у Neato за 7500р.
Но вы не купите Майбах по цене жигулей.
Каждый для себя решает сам. тем более когда речь идет о б/у пылесосе.
Что он там сосал до вас, один бог знает. Я думаю это даже может быть опасно!
Я лично уже давно приверженец новых вещей. Пусть не брендовых за то новых.
Вы правы: на вкус и цвет… и анекдот ниже в тему спора.)))
  • Laser
  • 30 июня 2016, 14:49
Нашел жену на авито. Хорошая работящая, главный минус б/у
невеяло анекдотом… один товарищ решил приколоть другого, женившегося на его бывашей «как тебе моя бывшая?.. как б/у?...-.да нет, ты знаешь, после 12 см — как новая!»
  • Exmel
  • 30 июня 2016, 14:55
Он очень шумный
Что абсолютно не мешает, потому что убирается он в то время, когда никого нет дома.
у него NiMH аккумулятор, который долго не служит и имеет проблемы
Который в одном из роботов спокойно живет уже третий год без значительной деградации емкости
Ну и цена.
Мы здесь всё таки говорим о роботах за 10000р.
В целом, мы здесь говорим о покупках в интернет-магазинах. В данном топике мы говорим о роботах-пылесосах в целом и смежных темах, потому что некоторым все-таки будет интересен другой вариант решения проблемы уборки в доме, особенно при сложных для навигации конфигурациях помещений, что делает невозможным полностью автоматическую работу данного устройства, хотя удобно оно именно этим и берут его не для того чтобы руками носить к месту старта и потом к базе.

Кстати, забыл написать, что неато пылесосит ковры с высоким ворсом и забирается на довольно большие порожки. У китайцев же поголовно написана работа на коврах с длиной ворса меньше 1см и преодоление препятствий 20мм в высоту.
  • fatjoe
  • 30 июня 2016, 15:50
вам повезло.

мой аккум с какой-то обоймой странных никелей прожил год и работа сократилась до 5-7 минут.
новый аккум стоит порядка 40 баксов. самому собрать тоже не вариант, там какой-то очень редкий типоразмер.

так что в общем-то устройство может быть не самое бесполезное, но я бы рекомендовал искать с акккумами на литии. в идеале на 18650
  • 30 июня 2016, 16:52
Гляньте в сторону модельных литиевых аккумуляторов — любые типоразмеры в наличии, всё уже спаяно в сборку с выводами для балансировки, высокие токи отдачи.
Платы защиты, зарядки и балансировки уже обозревали не раз здесь.
  • fatjoe
  • 30 июня 2016, 20:22
спасибо. но нет желания с этим ковыряться
  • dr-d
  • 30 июня 2016, 09:28
однозначно + за обзор, у Вас все как у меня с предысторией и решением с покупкой очень хотел iclebo arte или smart, но ценник конь стал, решил заказать его года чз 2))) А4 заказал через 2-3 дня после Вас, ценник лег до 118$ тогда, но он еще в пути с Владика только ползет, своим ходом наверное, чистит по пути все.
  • boro40
  • 30 июня 2016, 10:03
Жена продолжает удивляться, где он каждый раз берёт столько мусора.Странный мусор -на кокс похож.
Это нормально. За счет силы всасывания мусор частично прессуется.
Учёные установили, что пыль в помещениях на 90 процентов состоит из человеческой кожи. :)
Неправда: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8B%D0%BB%D1%8C
В пыли содержится 35 % минеральных частиц, 12 % текстильных и бумажных волокон, 19 % чешуек кожи, 7 % цветочной пыльцы, 3 % частиц сажи и дыма. Оставшиеся 24 % неустановленного происхождения, космическая пыль.
  • Zel_ik
  • 30 июня 2016, 10:31
Ребята, а какие акки используют робот-пылесос, и на сколько их хватит циклов заряда -разряда? и где и за сколько их можно будет потом приобрести? Я так понимаю, что продолжительность времени работы робота будет с каждым месяцем незаметно сокращаться.
В прошлом обзоре видно — сборка из 4х, соединенных последовательно 18650. Если не сможешь купить саму сборку, переберешь. Аккумуляторы 18650 еще дооолго из продажи не пропадут.
Глаза кровоточат от этого предложения.
Точно обзор доставлен?

По теме.
Почти два года владею LG VRF3043LS. Доволен — выше крыши.
Брал за 9999 руб. Считаю покупку этого аппарата самой полезной покупкой, после стиральной машины.
Дома два волосатых женских существа и кошка. Волос и шерсти, за каждую уборку, привозит полный контейнер.
После него мойка пола превращается в протирку легкой пыли. После него я могу ходить по ламинату босиком и не стряхивать крошки со ступней после полуторагодовалого существа женского пола, которое любит грызть сушки в любом месте квартиры.
Забыл написать. В отличие от роботов, которые убирают по принципу случайного направления, мой убирает 53 кв.м. за полчаса.
В дальнейшем, я собираюсь запускать его по расписанию, когда нас нет дома.
В связи с этим мне будет всё равно сколько он убирает полчаса или 2 часа.
Хотя конечно с картографией робот лучше.
Сравнивать с ценами двухлетней давности не корректно. Сейчас подобный робот стоит от 25000 и больше.
Глаза кровоточат от этого предложения.
Согласен. Уже исправил.
кошка тоже волосатое женское существо))) другое дело если это был бы кот!)
Стукается о мебель он знатно. Не могли производители поролоном отделать?
Там резиновая полоса на бампере. Поролон бы забивался пылью.
Судя по стуку, очень жёсткая резина.
1. Как коты реагируют на пылесос? Катаются на нем как в роликах с ютуба? :)
2. Позволяет ли данный пылесос заменить обычный пылесос с «хардкор уборкой раз в неделю»?
Отвечал в своем обзоре
Мой кот сразу его просто лапой пинал, когда пылик на базе стоял, а потом научился кнопку нажимать и ездить на нем
То есть, если не для уборки, то для кота покупка стоящая… Спасибо :)
На самом деле не очень это весело, т.кот может не дать ему зарядится или ночью включить. Благо есть решение — когда пылесос на базе — щёлкать тумблер сбоку. Тогда он заряжается, но по нажатию на верхнюю кнопку он не поедет. И второй момент — пылесос 2 кг и кот 6. В итоге 8 вместо 2 колесам тягать надо, боюсь чтоб не сломался. Сгоняю кота. Но он уже вроде и сам набаловался
  • DLL
  • 30 июня 2016, 13:59
Мой не реагирует на него, иногда когда на него робот движется — он нападёт на него и резко убежит)
  • 30 июня 2016, 16:56
У меня мелкая собака от него в панике бегает, а большая игнорирует его пинки тыканья в бок, потом переходит в другое место как достанет
Если Kitfort KT-519 его полный клон, то есть ли смысл сейчас тащить с Китая? В Эльдорадо и Ситилинке по 10600 руб. с гарантией.
P.S. +5% скидка на первую покупку в Эльдорадо и пару тысяч бонусов.
У нас все дороже и прилично, а ехать к вам в Эльдорадо. — так еще в 2 -3 раза дороже выйдет. Нужно учитывать, что у большинства таких магазинов в городе нет
Ну для тех, у кого есть большие сетевые магазины в городе, то вариант купить в офлайне.
В Ситилинке только в белом цвете по акции 10650. остальные по 12450.
Тем более, вряд ли вы бы обратили на них внимания, если бы не этот обзор!
Полностью согласен. Обратил внимание только после прочтения статьи, за что Вам огромный плюс. Ну серебро тоже, в принципе, прилично смотрится.
Я за другое — 1000 руб. сейчас не те деньги, чтобы брезговать гарантией на китайский товар.

Вы не рассматривали ILIFE V7s, прельщает там мокрая уборка? Но конечно, склоняюсь, что все это баловство.
Согласен на счет 1000, но это только после независимого обзора пользователя.
Какова эта гарантия ещё не понятно, обычно они идут на год но с кучей ограничений.
  • chmv
  • 30 июня 2016, 13:21
Заказал уже себе. Но все знакомые спрашивают, на какую высоту порожка он может забраться? У многих ковры лежат. Есть опыт или возможность проверить? Спасибо!
В инструкции сказано так — «Изделие не может преодолеть препятствия высотой более 10 мм.»
Не знаю как пороги, у меня их нет. На ковры он за лазит с трудностями и не всегда у него получается из-за поднятия передней кромки ковра. Но вчера два раза пытался залезть на весы в углу
Зато под мебелью проходит в 80мм или даже чуть меньше.
На видео он ходит под диваном, а там чуть меньше 80мм. Если сесть на край дивана, он уже не проходит.
Вообще собираюсь приподнять кровать и чуть-чуть диван.
у меня между плиткой на кухне и ламинатом не доделан стык с перепадом примерно 10-15 мм, переезжает его не замечая. больше уже врядли
Так получилось, наверно звёзды сошлись, что вышеупомянутый обзор по прочтению которого был куплен этот робот, успешно доставлен мне.

обзор доставлен?
Уже исправил.
  • dj_ars
  • 30 июня 2016, 14:23
Такой вопрос: а почему именно а4? Что скажете о ilife v5 или v7?
Вроде цены похожи, но что лучше не понятно…
Каждый выбирает под свои нужды.
V5 без центральной щётки, только всасывание. По типу Panda X-500. Отличное решение если нет ковров.
V7 похож на этот, только контейнер сверху и есть влажная уборка. Больше заточен именно под влажную уборку. Центральная щётка лучше, комбинированная, как у обновленной iclebo Arte.
С коврами влажная уборка не работает, да и вообще баловство это.
У a4 силу всасывания можно поднять с 600Pa до 1000Pa, у V7 только 400Pa, V7S 600Pa.
А4 по своей конструкции похож на iclebo Arte.
  • dj_ars
  • 30 июня 2016, 18:38
Спасибо. Пожалуй сделаю выбор в сторону больше мощности и широкой щетки (a4).
Вообще на сайте GearBest, на странице с товаром, есть вопросы и ответы. Там все тонкости отличия моделей можно прочитать.
Щетка у А4 не шире, просто другая. Говорят они не взаимозаменяемые.
Сегодня включал на кухне повышенную мощность. Ездит быстрее, сосет даже пылинки рядом, но звук прилично громче.
ага, я писал про это у себя и видео делал.имхо он избыточен для плитки и ламината, только если на коврах
а еще после обзора нашел интересный нюанс.
если сразу на пульте нажать кнопку clean, то он ездит автоматом и стрелками вправо/влево им можно подруливать, а если потом еще раз нажать clean, он остановится. потом нажимать только стрелки ввер/вниз/право/лево он тогда управляется шагово. я так кота тролил )))
еще у него плюс, что 2 боковые щетки. он за один проход сгребает с гораздо большей площади
Это обзор о моём трёх дневном опыте использования этого робота.
Так получилось, что прочитав вышеупомянутый обзор, я купил этого робота. Он был успешно доставлен мне. Теперь я написал о нём и всё это уместилось в 25 дней.
Вы 3 дня тестировали и 25 дней писали обзор, всё верно?
От чтения чужого обзора, покупки, доставки, до написания обзора — это 25 дней. )))

А мой заказ всё никак. Один раз купил за 118,99 — нет, мы не доставляем уже через эту доставку Russia Express.
Доплатите 40,61 за EMS.
Ладно, отменил заказ, оформил новый, уже через EMS. Отправили китайским EMS, через 5 дней он к ним вернулся из-за аккумуляторов. Теперь снова будут отправлять чем-то еще…
Сочувствую!
Но у dr-d, он выше писал, идет заказ купленный после меня за 118.
  • chmv
  • 30 июня 2016, 18:43
Сочувствую. В Одессу за две недели добрался. Сейчас на МистЭкспрессе лежит.
  • r0nack
  • 30 июня 2016, 21:19
А что за профильные форумы такие? Поделитесь ссылкой, я тоже приобщиться планирую в светлом будущем.
ссылка
Там же есть ещё много отдельных тем по моделям.
Давно облизываюсь на робота-пылесоса. Как раз сегодня последний день акции от Тинькова и нужно что-нибудь срочно купить на Али за 7500-8500руб. Но теряюсь в обилии моделей и производителях. Может что-нибудь посоветуете? Ковров у меня нет, от влажной уборки не откажусь :)
sergyaka, подскажите, пжл, как реализована регулировка мощности на A4? Можно вручную выбрать? На Kitfort КТ-519 оказывается вручную нельзя выбирать мощность, скорее всего задавили прошивкой.
На пульте есть кнопка «MAX», при нажатии на неё мощность увеличиваться до 1000. Повторное нажатие возвращает в обычный режим 600.
На Kitfort это просто кнопка со стрелкой «Вниз».
То ли накаркал, то ли ему мозги русской прошивкой совсем скривили…
При уборке по расписанию, Kitfort 519 не возвращается на базу, поубирает с часик или больше, и может застыть в режиме ожидания, при этом батарея не разряженная и мигает зеленый светодиод. Если принудительно с кнопки, то базу ищет и находит. Вот зачем нужна гарантия в России )) от кривых русских прошивок)))
Kitfort 519 внешне один в один, но кто его знает, что там внутри.
Может электронно и программно это совершенно разные роботы.
У меня уже вторая неделя пошла использования A4, всегда возвращался на базу. Большей частью работает по таймеру.
а вопрос у меня плитка черная!!! в ванне на полу, будет заежать для уборки. или нет. А4 ??? дайте совет думаю брать но пугает слова автора что 3. Не видит черных поверхностей.
может автор положет черный лис от апликаций. или коробку от винила черного цвета. дайте совет
Я так понимаю, это зависит от отражающей способности материала.
Кусок моего коврика, чисто черного цвета. Его робот не видит, а у меня ещё плитка положена по периметру кухни и коридора серо-черного цвета под дерево, по ней ездит нормально.
Я думаю по плитке будет нормально работать.
  • npanop
  • 09 июля 2016, 17:35
Ламинат цвета венге — отказать?
Думаю, на ламинате будет нормально работать.
Добавил в обзор фото коврика и других моих черных поверхностей на которых робот убирается.
мля теперь в раздумьях. брать A4 или Х5 c купоном (ilifex5s) идет за 9089…
Это разные роботы. ilifex5s, это v5, только с дисплеем. Если у вас нет ковров. хороший вариант.
Если хотите, что бы убирал ещё на коврах, то надо робот с центральной щёткой и хорошей силой всасывания.
И не смотрите вы на рублевые цены. У меня на GearBest висит цена этого заказа 8680р(133,69$).
На самом деле по PayPal я заплатил 9100р
  • su77
  • 08 июля 2016, 09:28
Кому нибудь отправили? Мне написали, что что в Россию отправить не могут и предложили заказать что нибудь другое или вернуть деньги на их внутренний кошелёк. Писали, что в последнее время они как будто исправились, а нет, как был судя по отзывам «кидаловский» магазин, так и остался.Жалею, что связался с ними.Придётся видно деньги выбивать через PayPal.
  • dimara
  • 14 июля 2016, 22:28
Мне отправили 5 пылесосов и аксессуары. 4 уже получил. Все ок.
Где дёшево купить расходные запчасти для этого пылесоса?
там же где и сам пылесос www.gearbest.com/home-applicances-c_11323/
На gearbest нету ни однои детали для ILIFE A4 если внимательно посмотреть. Кто видел, где купить запчасти для ILIFE А4?
  • warkan
  • 16 июля 2016, 18:05
Народ!
А вот вопросец: в плане прошивки (НЕ СТОИМОСТИ) что лучше (или одно и то же) iLIFE A4 ил Kitfort 519 из Ситилинка? Может у кого была возможность сравнить их в работе? Алгоритмы те же или у кого-то лучше (ну мало ли… :))
Возможно это разные роботы.
У Kitfort 519, в отличии от iLIFE A4, нет инверторного двигателя и увеличения мощности до 1000Ра.
Эб этом уже писали выше.
  • joon
  • 20 июля 2016, 11:53
Подскажите он отключяет щетки когда застряет на коврах или запутается в проводах как ilife V7?
Проводов у меня нет, а коврики пытается проглотить если заезжает на них с угла. Но вроде высвобождается сам, правда ковёр заворачивает. Я по углам коврики прилепил на двухсторонний скоч.
Запчасти iLife A4 gearbest.com/brushes/pp_415377.html
  • DyGygg
  • 22 августа 2016, 14:34
еще запчасти к ILIFE A4 за $12 — ТЫК
Продован новый, но я рискнул — заказал.
ибо на гербесте не видел, а в остальных местах за набор такой просили > 50$ O_o
  • sergyaka
  • 23 августа 2016, 16:35
За ссылку спасибо!
Но мне кажется такой набор не нужен.
Боковые щётки идут запасные и износа их я не наблюдаю.
Основная щётка тоже выглядит не убиваемой, если только подшипник заклинит когда-то.
А вот НЕРА фильтр забивается основательно и хоть успешно чистится и моется, всё равно через какое-то время требует замены.
В связи с чем пара фильтров за 2,5$, там же по ссылке нужно купить.
  • DyGygg
  • 23 августа 2016, 16:43
согласен в целом. но у меня жена и дочь не особо аккуратны с техникой, так что я на всякий случай заказал.
фитры погляжу — мож еще отдельно закажу попозжа
  • k2s
  • 10 января 2017, 12:47
прочитал ваш обзор здесь www.taker.im/review/11796-robot-pyilesos-ILIFE-A4 и нашел отличия с этим. там есть абзац «Основные характеристики:» в котором «Датчики точки оптического обратного рассеяния, 1 комплект для обнаружения стены и 5 ИК-приемников на корпусе дают этому роботу пылесосу возможность распознавать барьеры и избегать столкновений». Можно узнать откуда взяли эту информацию?
на ilife теперь гарантийка в Питере открылась.Парашютная 23.там и расходники наверно есть