Netac N5M mSATA, небольшой обзор небольшого SSD диска

• Цена: $45.99 (35 с купоном) (240GB версия покупалась за 71.96)

Еще в мае я делал обзор небольшого компьютера, которым планирую заменить свой старый, ну и для увеличения объема дискового пространства я решил приобрести SSD емкостью 240 ГБ.
В общем небольшой обзор небольшого SSD.

Вообще изначально данный SSD покупался для другого компьютера, но так получилось что пока отправили, пока получил, планы уже десять раз переигрались и в него он не попадет. Но об этом я расскажу по ходу обзора.

Обошелся мне этот диск в 72 доллара (была какая то акция), ссылка на товар.
К сожалению данный товар в магазине уже закончился, и ссылка в заголовке ведет на такой же диск, но емкостью 120ГБ. Цена там не такая интересная, хотя сейчас я бы наверное взял может его, а не обозреваемый, тем более что вроде планируется скидка. Если будет, то скорее всего куплю.
Дали скидку на 120ГБ SSD, который в заголовке.
купон GBNN5 цена 34.99 до 30 июля

Получил диск в довольно большой коробочке, которая даже не помялась в пути, но была распечатана.

Сверху и снизу упаковки напечатана всякая рекламная информация.
Также заявлено что память сделана по технологии MLC.

Комплект предельно прост, сам диск в антистатическом пакетике (также распечатанном) и небольшая инструкция.

Инструкция простая, кроме того она одновременно является гарантийкой. К сожалению смысл гарантийки стремится к нулю, не думаю что у нас кто то будет поддерживать гарантийные обязательства, а отсылать обратно почти нереально :(

Диск имеет стандартный формфактор mSATA, по длине и ширине похож по размерам на спичечный коробок, а по толщине гораздо тоньше.
На наклейке указана самая общая информация, объем, напряжение питания и потребляемый ток.
Указан пиковый ток потребления, в реальности средний ток гораздо ниже, собственно это и была одна из причин, почему я его применил в другом компьютере.

Пара макрофото печатной платы.

Для этого фото наклейку пришлось оторвать. Наверное это аннулирует гарантийные обязательства производителя, но вряд ли я его буду когда нибудь менять по гарантии.
Но это самое большое что я мог сделать, следующий шаг это выпаивание чипов :)

Со стороны разъема расположены преобразователи питания контроллера и памяти. Как то читал что иногда они могут издавать шум на mSATA дисках. Сколько не прислушивался, тишина, даже при бесшумном компьютере.

Немного подробнее о примененных компонентах.
1. В диске применен контроллер SM2246EN от Silicon Motion. Данный контроллер довольно старый, статья, где я читал о нем, датирована 2013 годом.
Контроллер имеет четырехканальную архитектуру, построен на базе одноядерного 32-битного RISC-процессора с архитектурой ARC.

2. В качестве кэш памяти применена DDR3L K4B2G1646Q производства Samsung. Этот чип имеет объем 2Гб или 256МБ.

3. Флеш память. К сожалению производитель не указан, но у меня есть неподтвержденная информация что данные чипы производит Samsung. Также, насколько я понял, чипы изготовлены по 16нм техпроцессу.

4. Просто несколько микросхем питания всей этой начинки. Впрочем выглядит аккуратно.

Так как изначально диск покупался для компьютера из этого обзора, то и тестировать я его буду с ним.

Диск пришел не размеченным.
И хотя Windows предлагала сделать раздел GPT, я решил делать обычный MBR.

С объемом все нормально. Заявлено 240ГБ, ну или как сейчас считают 240.000.000.000 байт.
У меня же получилось 228934 х 1024 х 1024 = 240.054.697.984.

Диск отформатировал, теперь можно переходить к тестам.
Первой идет информация CrystalDiscInfo.
Не смотрите что диск запускался 14 раз, это я пытался запустить компьютер без ОЗУ, забыл поставить :))))

Кстати, Самсунг выдает о себе заметно меньше информации.

Увидел новую (для меня) утилиту SSD-Z, посмотрел при помощи нее.

Дальше стандартный классический тест HD Tune. Тест проводился с размером блока 8МБ.

Аида.
Вторым тестом я проверил и запись. Данный тест требует отсутсвия каких либо разделов на жестком диске, но так как диск новый, то полностью стереть все разделы, а потом создать заново проблем не составляло.

Еще тесты, но скорее для статистики, возможно кому нибудь пригодятся.
Хотя так как контроллер не новый, то не думаю что я сообщу что то новое.

Тест скорости копирования большого (относительно) файла с одного SSD на другой. А точнее с Самсунга на Netac.
Скорость реально отличная.

А теперь немного о том, почему я его применил не туда, куда планировал.
Изначально я хотел поставить этот диск в большой (относительно) компьютер с целью увеличить объем дискового пространства, установить на него некритичное ПО, промежуточные данные и т.п.
Но диск шел долго и к моменту получения у меня уже появился второй компьютер. В обзоре я писал что обычный диск в нем довольно сильно греется, а кроме того в комплекте еще и не дали соответствующие кабели.
В общем пришлось поставить диск в маленький компьютер. Кстати, в работе диск еле теплый, чувствуется разница в потреблении. А при общем потреблении около 15 Ватт лишние 2 Ватта в тепло, да при большой температуре окружающего воздуха мне никак не нужны.
Конечно мне хватило бы диска объемом 120 ГБ, да даже 60 было бы с запасом, но диск уже куплен, второго нет, придется пока использовать этот.
Возможно куплю что нибудь мелкое, специально для маленького компьютера, а обозреваемый поставлю туда, куда планировал изначально.

В новом маленьком компьютере, который будет выполнять роль мини сервера, диск стал отлично.

А вот теперь я решил сделать сравнительный тест нового диска в «большом» и «маленьком» компьютере, а также сравнить его скорость с Самсунгом.
По скриншотам —
Первый ряд — "большой" компьютер
Второй ряд — "маленький" компьютер
Третий ряд — Самсунг в «большом» компьютере.

Первое что бросилось в глаза при тесте диска в «маленьком» компьютере, так это скорость.
Дело в том, что в характеристиках компьютера была заявлена поддержка SATA2, т.е. скорости в 300МБ/сек, а по результатам выходит что скорость реально соответствует SATA3, т.е. 600МБ/сек.
Мелочь, но очень приятная, хотя и не касается данного обзора.

И так выводы.
Плюсы
Скорость работы
Нагрев
Качество изготовления.

Минусы
Гарантия

Мое мнение. Диск приятно удивил, как скоростью работы, так и маленьким нагревом. Собственно малая потребляемая мощность была одной из причин установки его в маленький компьютер.
Из минусов пожалуй только отсутствие реальной гарантии, да и использовать его лучше там, где потеря данных не приведет к фатальным последствиям, впрочем проблемы могут быть даже с брендами, потому пока только одно спасение — регулярный бекап.
Насчет цены сказать затрудняюсь. Судя по результатам работы я считаю что 72 бакса нормально, хотя глядя по чем продают сейчас диски 2.5 дюйма, она теперь мне кажется не такой уж и маленькой.

Интересно что в магазине пропали из продажи почти все mSATA диски большого объема, самый большой 120 ГБ и он указан в заголовке, остальные 8-16-32-64. Зато когда искал товар для заголовка, то наткнулся на неплохие цены на 2.5 дюйма SSD, первый, второй. Может будет полезно. А себе в мелкий комп думаю может что то типа такого поставить, но не знаю, стоит ли.
Альтернативный вариант, в большой купить 480, а этот оставить как есть.

На этом вроде все, надеюсь что информация была полезна.

Дали скидку на 120ГБ SSD, который в заголовке.
купон GBNN5 цена 34.99 до 30 июля
  • 28 июня 2016, 15:03
Хороший ssd от ведущего производителя ssd в Китае, с кеш и флэш-памятью от Самсунг.

Насчет гарантии, малым покетом уже отпралял ssd (Samsung 750 Evo) по гарантии в Китай, обошолся в 4$
и флэш-памятью от Самсунг
кроме предположений есть реальные доказательства?
реальные доказательства?
Только истинная вера в то, что в ssd Netac за $45 стоит флеш Самсунг. :)
  • 28 июня 2016, 23:48
Вам в очередной раз лиж бы что-то ляпнуть.
  • 29 июня 2016, 00:22
Вам в очередной раз лиж бы что-то ляпнуть.
-Вы знаете, слишком высока цена информации на диске чтоб верить слухам.
Слухам и «ведущим производителям ssd в Китае»
Если ценна информация, то только бекапы и хранение бекапов в N местах спасут от потери.
Все остальные заявления что информация ценна, но нет бекапов являются демонстрацией что информация малоценная.

Что будете делать если купили диск самого надежного производителя, а блок питания вместо 3/5 вольт выдал 12 на шину и благополучно выпустил волшебный дым?
  • 28 июня 2016, 15:37
Маркировка nand PHGAC, НFGAD и UKGAC это SAMSUNG производят совместные предприятие, в основном с Netac.
Через Flasher прекрасно видно кто производитель памяти, ссылки на китайский портал выкладывал, плюс есть обзоры на китайских сайтах.
Маркировка nand PHGAC, НFGAD и UKGAC это SAMSUNG
дадите ссылку на первоисточник?
  • 28 июня 2016, 15:56
«Вас в гугле и Baidu забанили?»
Буквально за пару минут
post.smzdm.com/p/339224/
it.nogcha.kr/230
club.jd.com/repay/1340956_4996cb20-0936-4de5-a0b8-dd41dfabd84f_1.html

Также сам пользуюсь Netac NT620 и изучил тему китайских ssd вдоль и поперек.
Регистрируйтесь и изучайте bbs.mydigit.cn, есле тема интересная для вас.
Буквально за пару минут
И что там? Какова ценность отзыва на товар на jd с несколькими комментариями? Это все равно, что китайцы будут ссылать на этот тред.
  • 28 июня 2016, 19:55
И что там?
Китаец выложил фота и спросил что за флеш стоит, ему ответил Официальный представитель Netac, что Samsung MLC.
Официальный представитель Netac
Где это написано? Или если я зарегистрируюсь как Самсунг2016, то сразу стану официалом — ведь кто посторонний станет регистрировать такой ник? :)
Не верится, что в мега-бюджетном ssd стоит оригинальный флеш Самсунг, а не его безымянная подделка.
  • 28 июня 2016, 23:16
Где это написано?
Вы видать совсем не знакомы с китайским jd.com
z.jd.com/funderCenter.action?flag=2&id=41631
www.weibo.com/u/2010862577?is_hot=1

я зарегистрируюсь как Самсунг2016
Прежде чем писать очередной бред! Сначала изучите вопрос.
«Netac Technology 2014»
tieba.baidu.com/p/4053470993
Вы видать совсем не знакомы с китайским jd.com
И не стыжусь. :)
Прежде чем писать очередной бред! Сначала изучите вопрос.
«Netac Technology 2014»
Изучил — новость написана «младшим вентилятором уровень 1». Предполагаю, что это пользователь с единственным постом.

Вы уверенно утверждаете, но каждую просьбу подтвердить слова — игнорируете или тролите. Никто ж, на самом деле, не против, чтобы в Нетак оказался флеш Самсунг, но хотелось бы увидеть источник.
  • 29 июня 2016, 09:54
игнорируете или тролите
Троллите и пишите чушь, по моему только вы.
Обзор на китайском портале выше выложен? и подтверждения от официальный представителя Netac есть, что стоит Samsung nand?
Будет время сделаю и выложу снимок SMI MPTool, благо в наличии имеется Netac и не один.
Ясно, «рекомендации ведущих собаководов...». Дальше можете не продолжать.
  • mzr910
  • 28 июня 2016, 16:45
дайте ссылку на Flasher плз и там по ссылке какой то интересный скрин с ssd information — это что за прога ???
  • 28 июня 2016, 19:54
что за прога

MPTool
  • mzr910
  • 28 июня 2016, 21:51
гугль ясности не прибавил — есть mptool для контроллеров alcor и утилита для сброса принтеров
  • 29 июня 2016, 00:23
прекрасно видно кто производитель памяти
— возможно это отбраковка бренда.
я правильно понимаю, что диски меньшего обьема будут скорее всего не так быстры… т.е тот диск который по ссылке (120гб) будет не столь удачен как этот?
  • 28 июня 2016, 16:10
Чем больше SSD по объему, тем больше в нем чипов флеш-памяти могут работать параллельно.
  • Dunmer
  • 28 июня 2016, 17:43
Сейчас это уже не всегда верно.
  • 28 июня 2016, 22:37
ОК. Память пусть брендовая, кэш тоже А прошивка? В ней же ооочень много зашито, и от нее очень сильно все зависит. Если от Самца и Трансов я относительно уверен, что там все хорошо, то тут… неизвестно что и как оптимизировано.
  • 28 июня 2016, 22:47
К сожалению за неделю этого не проверишь. Пока проблем не вижу, работает шустро, да и в сравнении с Самсунгом также вроде неплох, но время покажет.
  • 29 июня 2016, 00:21
но время покажет.
— именно… поэтому на ответственные компы пока обожду… пусть дороже но фирмовые. Хотя и те дохнут. Наглухо и насмерть. Инфа в мусор… Почему то бухи очень недовольны при этом :)).
  • 29 июня 2016, 00:23
Почему то бухи очень недовольны при этом :)).
Админы не знают о регулярном бекапе и терминальном режиме с сервером у которого рейд 10?
По большому счету им вообще можно ставить бездисковые рабочие станции.

Хотя и те дохнут. Наглухо и насмерть.
Писал уже как то, брендовый диск, отработал день или два, умер. :(

Да и собственно я писал в обзоре, диск будет стоять там, где потеря данных не критична.
  • 29 июня 2016, 01:29
Знай-не знай о бекапе, но это всегда лишний геморрой. Ведь лучше же восстанавливать инфу раз в 5 лет, чем каждые полгода? Наверное поэтому я до сих пор не решился на покупку ссд))
  • 29 июня 2016, 01:37
Знай-не знай о бекапе, но это всегда лишний геморрой.
— учитывая что «денег нет» а диски не резиновые фулл бекап это жирно. Да и слет текущих документов и любимых фоток — тоже засада. А учитывая любовь тетенек все измененеяя писать в ОДИН файл, вместо файл1, файл2, .., то восстановить что-то — невозможно.
  • 29 июня 2016, 01:34
— знают. Раз в три дня. Но наработки и доки за три дня слетают. Логично, что это выбешивает.
Писал уже как то, брендовый диск, отработал день или два, умер. :(
— про что и речь. С винчестеров хоть инфу снять можно. Тут — никак.
  • 29 июня 2016, 01:54
И часто летит рейд 10?
По большому счету ведь можно вообще сделать инкрементный непрерывный бекап, или к примеру раз в час.
Фактически зеркало на зеркале.

Кстати у меня дома данные бекапятся раз в сутки.
Почему то бухи очень недовольны при этом :)).
И правильно не довольны. Админам яйца зажать в дверь за отсутствие ежедневных бекапов…
и ставить на диск только винду и программы, а данные пусть пишут на HDD/сетевую шару.
диск туфта, купил почти год назад, записал на него гигабайт 700, появились бэд блоки, остальное время просто был отформатирован и за пол года простоя с какого-то перепугу куча бэд блоков добавилась.
диск сыпется и моментально перегревается, как только идёт процесс записи — буквально секунд 30-40.
избавляйся пока рабочий:)
  • 29 июня 2016, 14:02
Может у Вас питание не 3.3 или брак?
У меня максимум 40-45 градусов даже при непрерывной записи, проверял.
я через переходник на sata использую.
вот кстати скрин

кстати если эту какашку кто-нибудь захочет купить — купон на скидку graduation16GB
  • 29 июня 2016, 18:20
я через переходник на sata использую.
Суд по перегреву я бы подумал, что на переходнике пробит стабилизатор 3.3 Вольта, так как стандартные диски работают от 5.

ОС — вин7?
  • pano
  • 29 июня 2016, 18:31
прикольно если винт сгорел из-за копеешного кпереходника
переходник ebay.com/itm/191842175889
  • 21 сентября 2016, 23:02
Пользуюсь таким же диском несколько дней и уже появилось 12 бэд блоков. А у вас сколько бэдов?
  • 21 сентября 2016, 23:09
Нескромный вопрос, а чем Вы их смотрите?
  • 22 сентября 2016, 09:09
аидой и кристал диск инфо, строка инвалид блок
  • 22 сентября 2016, 21:15
вернее только в аиде, в кристал диск инфо по нулям
  • 30 июня 2016, 01:04
Чёт я тоже загорелся покупкой ссд. Седня полдня потратил на изучение тестов и пришёл к выводу, что из Китая нет смысла везти.
Один из лучших ссд по цене/качество на текущий момент это Samsung 750 EVO. По скорости на 4к он практически в 1,5 раза скоростнее вашего. А по цене примерно также — 80$, против Netac за 72$. Помимо скорости, есть как бы гарантия и нет месячного ожидания.
  • 30 июня 2016, 01:27
А по цене примерно также — 80$, против Netac за 72$
У Вас на скриншоте диск 2.5 дюйма, а в обзоре mSATA, это несколько разные диски, Самсунг mSATA EVO 850 (750 под mSATA не нашел) стоит в оффлайне больше 100 долларов.
Кроме того 750 и 850 это TLC, а в обзоре MLC
  • 30 июня 2016, 03:31
И чем же разные диски? Аппаратно одинаковые, по цене тоже разницы нет. 750 под msata действительно нет пока в продаже, но думаю это временно, из-за того что новинка. Опять же, кроме Самсунга есть и другие неплохие бренды.

А что не так с TLC? Ну да, теоретически меньший срок службы. Но на практике:

Тест ещё продолжается.
  • 30 июня 2016, 09:20
И чем же разные диски? Аппаратно одинаковые, по цене тоже разницы нет.
Ну так вставьте 2.5 дюйма диск в mSATA слот :)
mSATA диски частенько дороже чем их 2.5 дюйма собратья, потому писать что —
А по цене примерно также — 80$, против Netac за 72$.

некорректно, сравнивать надо одинаковые формфакторы.

А что не так с TLC? Ну да, теоретически меньший срок службы. Но на практике:
Опять же, я ведь нигде не написал что плохо, я написал что и в этом диски разные.