Эффектный комплект постельного белья из жаккардовой ткани

У каждого человека свои маленькие слабости. Иногда мне нравятся вещи с претензией на роскошь. Поэтому данный комплект в «дворцовом» стиле привлек внимание, и захотелось познакомиться с ним поближе.
Скажу сразу, комплект действительно эффектный, но вот только обещанного производителем хлопка маловато.

Габаритные и тяжелые посылки магазин отправляет специфической почтой Гонконга, и они едут маршрутом Китай – Гонконг — Япония (Токио) — Россия (Москва) – Казахстан. Поэтому ждать посылку пришлось почти месяц.
Упаковка — обычный серый пакет. Внутри него находился пакет из толстого мягкого полиэтилена.
Само белье было обернуто вокруг большого листа гофрокартона.
Комплект сопровождался бумажкой с рекламной картинкой. Никакой информации о составе ткани, размерах и способах ухода. Хорошо, хоть кое-какая информация на странице магазина есть.

Состоит комплект из простыни, пододеяльника и двух наволочек.
Размеры изделий следующие:
Простыня длина 240 см, ширина 235 см.
Пододеяльник длина 225 см, ширина 197 см.
Наволочка длина 79 см, ширина 49 см.
Рассказывать, что такое жаккард не буду. Приведу только цитату
«Жаккард — это не состав ткани, не материал волокон, а способ их переплетения. Жаккардовыми могут быть и натуральные, и искусственные ткани.»
Так, что жаккардовая ткань может быть хлопковой, шелковой, синтетической или смесовой. Жаккард может быть двухцветным или изготовлен с применением большего количества цветов. Во всех статьях в интернете отмечают большую практичность изделий из жаккарда – почти не мнется, прочный, легко чистится.
С другой стороны ему нужен особый уход – стирка при температуре воды не выше 30 градусов, просушивание только в тени, глажка с изнаночной стороны.
Давайте начнем знакомиться с комплектом.
Наволочка.

Как видим, ткань напоминает шелк или атлас, блестит и меняет цвет в зависимости от угла зрения.
Для меня большим сюрпризом оказалось то, что изнаночная сторона наволочек и пододеяльника, а также почти вся простыня изготовлены из обычной коричневой ткани.

Жаккард только для красоты, с телом соприкасается другая ткань. Этот факт никак не отображен на странице магазина.
Так почему я уверенно называю ткань жаккардовой? Стоит присмотреться поближе и сразу видно, что рисунок действительно плетеный.

На гладких местах ткань с небольшим «начесом» коричневого цвета, это мне не очень нравится. Хотя издалека не видно.

На мой взгляд, рисунок затейлив и красив.

Если вывернуть наволочку наизнанку, то увидим инвертированные цвета. По описанию это соответствует двухцветному жаккарду.

Обратная сторона наволочки.

Подушка вставляется внутрь через клапан без застежки. И огорчает, что у комплекта с претензией на роскошь, встречаются огрехи в изготовлении типа торчащих ниток и неровных швов.

На простыни пришита этикетка изделия.
Возможные размеры.

Рекомендации по уходу.

Сфотографировать простынь с расстояния я не догадался, но надеюсь, будет понятно.
Сделана она из коричневой ткани с оторочкой.
На участке «в головах» оторочки нет.

На остальных краях пришита полоса примерно 10 см шириной.
Угол.

Полоса с изнанки.

Имеются небольшие косяки пошива.

Местами торчат нитки из материала.

Край оторочки.

Самый большой кусок жаккарда на пододеяльнике и поэтому здесь можем наблюдать узоры во всей красоте.

Угол.

Изнаночная сторона.

Не обошлось без торчащих ниток, в районе вшитой молнии.

Молния самая обычная, недорогая.

Если заглянуть внутрь, то заметна небрежность изготовления.

Внутри самого пододеяльника края ткани никак не обработаны на швах, и это несколько обескураживает.

Попробуем примерить комплект на старенький диван.
Натягиваем простыню.

Укладываем пододеяльник.

Добавляем подушки.

На мой взгляд, очень симпатично. На подходящей кровати смотрелось бы впечатляюще.

Я попробовал поспать на данном постельном белье. К сожалению, ткань с изрядным содержанием синтетики. Однако тело не раздражает, не красится. Пододеяльник плотный, летом под ним спать жарковато. Ткань мнется, но не сильно. Впечатления у меня остались удовлетворительные. Я не пришел в восторг, но и ничего ужасного.
Подводя итог, могу сказать, что китайцы допустили ряд глупых промахов. Жаккард действительно очень неплохо выглядит. Если бы не этикетка с иероглифами и небрежное качество пошива, то можно было бы подумать что перед нами брендовое изделие. И очень жаль, что для изнаночной ткани использовали синтетику. Если бы это был действительно хлопок как заявлено, то комплект был бы хорошим приобретением.
А так могу сказать, что внешний вид изделия очень приятный, удобство использования среднее, а цена завышена.
На этом все.
Спасибо за внимание.

• dinoeL
  • 29 июля 2016, 08:18
Не стал бы покупать… честно
  • fatjoe
  • 29 июля 2016, 08:29
ну так автор про то же самое и написал, не стал минусы утаивать. за это и плюс ловит
На днях достали подаренный кем-то комплект постельного белья шикарного красного цвета. Изготовлен он из ткани, на ощупь и по виду похожую на атласную. Попробовали спать, выдержали две ночи и сняли. На синтетике, или точнее на ткани с добавлением синтетики «далеко не уедешь». Судя по фоткам, ткань похожа на обозреваемую. В итоге вернулись к старой постели — не могу нарадоваться натуральной ткани :).
Шелковое постельное белье еще веселее, можно выскользнуть из кровати посреди ночи)))
  • Demz
  • 29 июля 2016, 11:23
так вы направления меняйте, или головой упирайтесь чтоли))
Самое приятное в кровати — льняное белорусское!
красивые у вас стены… из мозаики.
  • Gyzmo
  • 29 июля 2016, 10:41
Тоже заметил — подумал что такие стильные обои! А это, как я понял, готическая мозаика из ковра — ковёр не скрыть!!! ;)))
  • 29 июля 2016, 10:52
Мне легче ковер «спрятать», чем не фотографировать :))))
Постельное белье из жаккарда — это конечно прикольно. Жаккардом обычно мебель обшивают, а тут на тебе)
в любой нормальной гостинице белье тоже из жаккарда. Замечали такое, в полосочку?
Грешн так сказать, все разы что мне приходилось спать в гостинице — валился в кровать уже будучи под градусом, так что не помню что там да как))
  • 29 июля 2016, 10:51
Я читал про жаккард перед написанием обзора – из него делают обшивку для мебели, шторы, постельное белье и даже одежду.
Жаккард — проверенная временем технология, эт да. Но одежда из него как мне кажется — что уже очень старомодное.Да и работать с ним не очень удобно. Но вот пару лет я шил примерочную версию платья для своей благоверной — по иронии судьбы под руку попался жаккард, оставшийся после перебивки мебели. Платье из него выглядело реально забавно, складки тяжелые, все дела)
  • 29 июля 2016, 11:10
Из жаккарда шьют жакеты :)
Правда ваша) У меня как раз один такой есть, но согласитесь — выглядит старомодно. Жаккард + перламутровые пуговицы.Отдельный юмор кстати — одеяло на заднем плане тоже жаккардовое)
  • 29 июля 2016, 11:32
Сегодня день слов на букву Ж )))
На фото не жакет, а жилет
PS Выглядит крайне занятно
А точно, не жакет же) Да, предмет интересный, взял на барахолке. Увидел этих золотых слонов и перламутровые пуговицы не устоял — заплатил за него 100 рублей) Подозреваю что это не серийная шмотка, а типа рекламной продукции — на ней лейбл «жаккард вейринг» — они производят разные товары на заказ из жаккарда.
Объясните мне, почему из китая почти невозможно заказать комплект с раздельными пододеяльниками? Китайцы что, идут на развод как только ложаться под разные одела?
  • 29 июля 2016, 10:54
Мне кажется, они все подобные комплекты делают в расчете на европейцев.
Сами спят как-то по-другому.
  • Advoot
  • 29 июля 2016, 12:04
Они спят сами без одеял на рисовых полях, где застанет их темнота и разморит своим дыханием бутыль сакэ.
  • 29 июля 2016, 12:14
Сакэ в Японии
Могу спросить у знакомых китайцев, чего они там бухают.
Часто слышал, что просто водку.
  • Xenos
  • 29 июля 2016, 13:19
Китайская водка вас неприятно удивит.
  • 29 июля 2016, 13:24
В 90-е у нас продавалась китайская водка в пластиковых бутылках.
Хуже самого последнего самопала. Хотя скорее всего это он и был, только китайский.
  • Xenos
  • 29 июля 2016, 14:01
Китайская водка хорошая, но запах такой, что уши в трубочку :-)
А рисунок «вразнобой» так и задуман? Т.е. элементы орнамента наляпаны как попало. помоему это АД для перфекциониста. И больше походит на бракованную ткань.
  • 29 июля 2016, 10:59
Терпеть не могу идеальный порядок.
Так что — перфекционистов в АД!
А что там задумывали китайцы без понятия, но судя по всему, они не очень старались.
Меня даже немного укачало.
  • s3mki
  • 29 июля 2016, 11:25
+ за честность.
  • 29 июля 2016, 11:35
Стараемся
  • iLink
  • 29 июля 2016, 12:57
«Мозаика» и ковер прекрасны!

Плюс за объектиность.
  • 29 июля 2016, 16:07
О Боги! И это после термоса и «потной» куртки…
  • anti4ek
  • 15 августа 2016, 14:00