WS110 Waterproof Digital Compass Altimeter Barometer Thermometer

Барометр, компас, термометр и прочая в одном корпусе.

Брал правда на ebay еще летом, но оттуда фото не грузятся, на DE тогда еще не было — но и сейчас на ebay дешевле.
И брал поначалу именно как барометр, чето после 30-ти сильно метеозависимый стал — пара переломов по молодости ныть начинают к перемене погоды. Зависимость обнаружил — решил барометром обзавестись, мамма-миа, от 800-1000р простейшие стрелочные модели, еще и не все наложкой шлют (+200р), только через банк предоплатой.
Полез на ebay — ага, есть электронные и по разумной цене, посравнивал.
Именно эту модель выбрал потому что одна из немногих может показывать в нормальных мм.рт.столба (не понимаю я ихние hPa) и нижняя граница -20С, а то есть фиговины и с -5С и с 0С, хех :)
Вообщем, что умеют:
* дату-время, в нормальном 24-h формате
* температуру, по сравнению с другими ± 1 Сo, норма
* компас

от жидкостного ± градусов 5, мимо севера не промахнетесь
* высотометр — сейчас показывает 115м над уровнем моря, на балкон покурить с gps вышел — там 124, тоже в пределах погрешности
* собственно барометр — 747.2mmHg, по gismeteo.ru 746 должно быть быть у нас, но подозреваю у меня локально точнее меряет
В комплекте еще шнурок на шею и инструкция на 11 страничек, как все выставлять-калибровать

Питается от плоской CR2032, пока от родной полгода уже живет — но, вынул из интереса все сбросилось, пришлось обратно все даты и величины на русский формат выставлять.
Еще имеет автоматическую запись на 256 позиций, интервал можно от 5 мин да 2 часов вроде выставлять — только малость бестолковую, пишет дату-время, азимут и высоту, а мне интереснее было бы до скольки ночью температура в палатке опускалась — но увы…
При нажатии на любую кнопку включается зеленая подсветка, оба фото без нее — и так все видно, но ночью может пригодиться.
Вообщем, неплохой приборчик для туристов много-в-одном.
График изменения давления и высоты не рисует?
  • 05 января 2012, 19:57
чего нет — того нет :))
я и путешествую-то больше на уазике с gps, но этот приборчик не брезгаю в карман кинуть, хоть как термометр и часы с подсветкой в палатку
а вот барометр для клева предсказания — полезная вещь
  • Frank
  • 05 января 2012, 19:45
Дык высотомер в них реализован как простой перевод давления в высоту. Скачет давление — скачет и «высота», даже если ты на месте с ним стоишь.
  • 05 января 2012, 20:15
Угу, а по другому и не сделаешь
Но там есть калибрация, 8.2 Calibration the barometer, altimeter and history, знаешь истинную высоту — подгони, будет правильно писать.
Хотя мне в оренбуржских степях неактуально это, раз попробовал — не пользовался, gps все пишет :)
  • Frank
  • 06 января 2012, 11:24
Если я знаю истинную высоту, то нафига прибор? :) Ну и вы сами себе на «по другому и не сделаешь» уже ответили — «gps все пишет», т.е. это как раз и есть «по другому», гораздо точнее.
  • xx222
  • 05 января 2012, 20:59
Спасибо, интересный приборчик,
какие нибудь еще барометры не рассматривали после покупки этого?

на фото с dx надпись digital compass, на вашем альтиметр, и кнопки set и compass местами поменяны :)

и нет ли фото внутренностей?
  • 05 января 2012, 21:33
да, на фото с DX только 2 кнопки местами поменяны — в остальном не отличить, но я брал с ебая, там как и было висит фото именно моего
из праздного любопытства разбирать не буду — больно уж хорошо стянут, я его и под дождем на столике по пьянке забывал, нифига не сделалось, обрезиненный такой на ощупь пластик
  • 08 января 2012, 12:40
Цифровой компас требует регулярной юстировки? После смены батарейки надо указывать где север?
  • 13 января 2012, 21:05
Да, после сброса показывал ± 40 градусов. Выставление — взять строго горизонтально перед собой и медленно вокруг оси поворачиваться, после нескольких оборотов за 3-4 минуты до вполне приемлемой точности калибруется.
  • introm
  • 22 декабря 2012, 04:34
в распоряжении около года, пользуюсь и собственно им доволен.
  • GuRAM
  • 19 сентября 2013, 16:45
Приобрел почти такой же девайс, но сделать калибровку компаса не получается, хотя так же крутил на офисном кресле его то по часовой, то против. Как мигает круг, так и мигал… Что должно произойти, когда закончится калибровка?
P.S. есть ли инструкция на русском языке?
  • Kirtsun
  • 19 октября 2013, 10:24
Жать кнопку Компас пока не загорится CAL, после чего крутить 1 оборот, и снова жать кнопку компас. Вроде все.