Topping TP NX1A Portable Stereo 3.5mm Earphone Headphone MP3 Amplifier Усилитель для наушников

Здравствуйте. Обзор портативного усилителя для наушников
Для чего нужен этот девайс.? Для того чтобы полноценно слушать звук с мп3 плеера или смартфона. Потому как у них выходная мощность зачастую маленькая и даже 32 омные наушники обычный мп3 плеер по полной не раскачивает. В связи с этим слушатель получает недостаточно полноценный звук, который мог бы получить. Да, есть мп3 плееры со встроенным усилителем, но это как правило топовые модели и цена у них как у стационарных стереокомплексов. Короче купил я этот бюджетный усилитель.

Описание на сайте производителя
Производитель — фирма небольшая, но и не подвальная. Имеет сайт на английском языке где мы видим продукцию фирмы. В основном это усилители для наушников переносные, настольные, совмещенные с ЦАП. Есть и отдельно ЦАПы.
В линейке NX 4 усилителя NX1, NX1A(обозреваемый), NX2 ( с ЦАПом), NX3 ( есть рычажок — супербас)

А теперь перехожу к описанию сабжа.
Коробочка сделанная из целлулоида в пути раздавилась, но содержимое осталось целым.

Кроме усилителя в комплекте два провода- для зарядки и коротенький мини джек 3,5 мм папа-папа

Для превращения усилителя и мп3 плеера или смартфона в единый комплекс имеется два варианта- резиновые хомутки и диски -липучки.

Технические характеристики.

аналоговый вход 1 х 3,5 мм
выход для наушников 1 х 3,5 мм
время воспроизведения Около 150 часов
Вес нетто Приблизительно 93g (только блок)
Габаритные размеры Приблизительно 9CM х 5.8cm х 1.35CM

Подходит Сопротивление наушников 16-300Ω
Максимальная выходная мощность 100mW (RL = 32Ω, THD + N = 1%)
Максимальный выходной размах напряжения 8.2Vpp
Минимальное THD + N 0,001% (RL = 150Ω, Рвых = 10 мВт)
THD + N (@ 1kHz) 0,009% (RL = 150Ω, Рвых = 10 мВт)
Частотная характеристика 20-20kHz ± 0,2 дБ
Входная чувствительность 1.55Vrms (GAIN = L); 0.52Vrms (GAIN = H)
Шум <10μV
Gain (@ 1kHz) + 6дБ (GAIN = L); + 15дБ (GAIN = H)
SNR 105dB

А вот и сам усилитель. Корпус из алюминиевого сплава с толстыми (3 мм) торцами и матовой поверхностью. Надписи на корпусе нанесены гравировкой.

Спереди мы видим выключатель питания, под ним еле заметный светодиод. Два позолоченных разъема под мини джек вход и выход. И душевная, демпфированная ручка регулятора громкости.

Сзади переключатель коэффициента усиления. Индикатор зарядки и микро юсб разъем для зарядки.
Прилагаемые держалки я игнорировал. И скрепил плеер и усилитель по колхозному, но привычному методу.

Наконец то эти суперлюксы зазвучали как надо.
Попытка разобрать окончилась неудачей. Плата не захотела вылазить из корпуса. Но даже здесь видно отличия от представленных фото на сайте. Светодиод зарядки другого типа. Концевики заземления тоже другие

Внутренности со страницы товара

Усилитель имеет встроенный аккумулятор. Обещается 150 часов воспроизведения. Да пусть даже в три раза меньше, все равно вполне достаточно.

АЧХ и КИ на наушниках с импедансом 32 и 150 Ом.

Звук. Что от усилителя требуется- не вносить в звук источника свою окраску. По моему мнению с этим делом здесь все в порядке. А вот наушники он заставляет звучать по новому, появляются звуки на которые раньше не обращал внимания из-за слабой раскачки наушников. Звук на всех частотах оказывается более естественным и натуральным, иные композиции, особенно джазово -блюзовые с небольшим количеством инструментов, вызывают ощущение полного присутствия. Это касается и затычек и полноразмерных наушников. У неподключенного усилителя шума не слышно… При подключении к мп3 плееру в режиме паузы на низкоомных наушниках можно выслушать шум на полной громкости. Уровень шума зависит от плеера. Sansa, например, более шумный чем Ruizu. Ну а в наушниках с импедансом 54 Ома ( с большим не имею) шума практически нет. Громкость — естественно с запасом, но есть тихие треки флэки где ручку громкости нужно крутить до максимума.

Для тех кто слушает музыку постоянно — рекомендую.
Жалко, что аккум несъёмный.Сделали бы возможность 18650/bl5c/акк от экшн-камер,...-было бы совсем хорошо.Сам при случае юзаю Fiio E3(там батарейка ААА вместо аккумулятора)-никаких проблем.
Аккумулятора там хватает ну ОЧЕНЬ надолго.
ну ОЧЕНЬ надолго
года через 3-4 ещё на дольше будет хватать?
года через 3-4
за 4 года Вы на батарейки потратите больше чем на замену аккумулятора
за 4 года Вы на батарейки потратите больше
за 4 года посинеть можно, слушая музыку через усилок… Несколько лет когда-то работал с музыкой-знаю, как это, когда действо под утро заканчивается, и тишинаааааа… В наушниках раз в полгода слушаю-один, шиш, сейчас завод уже полтора года еле пашет
  • OFF26
  • 01 июля 2016, 10:09
Иногда даже завидую таким людям как ТС. Я даже эквалайзер нормально не могу настроить, т.к. не особо чувствую разницу) Будь ты проклят, медведь, любящий топтаться по ушам)
  • 01 июля 2016, 10:15
Не стоит, это ваще щастье!
Я даже эквалайзер нормально не могу настроить,
И правильно )) Самый лучший эквалайзер, это выключенный эквалайзер ;)
Сколько не езжу в метро, мне все время не хватает звука. Стоит попробовать или пусть ушки останутся в покое?
В метро стоит уделить больше внимания шумоизоляции, чем усилению.
Это скользкая дорожка, многие начинают с встроенных улучшайзеров в плееры, плавно переходят в эквалайзеры, потом наушники по 60 баксов, усилители, в один момент тебя торкает и ты понимаешь что все это ерунда и покупаешь ресивер а-б класса с парой неплохих ямах, через N времени ты обнаруживаешь себя в адиофильском трипе окружении кабелей за 600$
— зачем же так сложно?
— а тёплый ламповый звук? ;)
многие начинают с
а некоторые с детства слышают дома музыку с аппаратуры нулевого класса, потом, после пары нормальных(не китайских повасоников и мекасониксов) мафонов резко переходят на ЕВМ-ки за 4000долл\комплект, пульты мэки и максимайзеры, опосля чего уже начинают чхать на заморочки с эквалайзерами, и тупо ищут нормальную аппаратуру.Поверьте, если источник звука УГ-то никакие усилители не помогут(если, конечно, шайка ведмедей не бегает по ушам).Это голос можно ещё как-то выптянуть под каждого конкретного(обратите внимание, почему на радио у всех похожие голоса).
А не могли бы вы вскрыть аккумулятор? Я подозреваю, что именно в нем находится кусочек золота на 30$.
  • 01 июля 2016, 10:22
DEL
  • 01 июля 2016, 22:04
Ха-а! + анул! Только сейчас заметил — цена конская!
  • 01 июля 2016, 10:22
ИМХО музыку без наушников на улице слушают только бедные студенты, у которых перед стипендией даже на обед не хватает.
  • 01 июля 2016, 11:41
Какое интересное развитие темы! С удовольствие еще послушаю вас!
только бедные студенты
еще школота на лавочке возле подъезда
  • 01 июля 2016, 12:03
это я тонко намякивал на то, что музыку стоит слушать в стационарных условиях.
что музыку стоит слушать в стационарных условиях
ну да, свалил на работу в 6 утра и прибился домой к восьми вечера, а еще во дворе дел немерено…
  • 01 июля 2016, 12:19
аааа… ну тогда да.
Ещё сварщики для ускорения процесса в некоторых заводах(когда надо очень быстро фигачить на конвейере, особенно в ночную смену_140 деталей заварить и домой).С ритмичным музоном быстрее время идёт(если аппараты не ерундят)
сейчас на предприятиях жестко пресуют за наушники, приветствуют только противошумные, но мы и к этому привыкли, сначала сенхи, а поверх противошумные
сначала сенхи, а поверх противошумные
у нас никак-таблоиды с большими наушниками в сварочную маску не влезут, а надо всё делать очень быстро.Потому наушники только в смены, когда проверяшки спят по домам
Есть в современном прогрессе что-то нездоровое. Нет бы сделать полноценное устройство — с сильным выходом на стереотелефоны и нормальной батареей. Но нет — лучше ведь сделать дохлый выход, куцую батарейку (зато тоньше всех устройство!111), а затем предложить налепить на это внешнюю батарейку и усилитель для наушников. Немобильная мобильность — бич технологий в 21 веке))
может дело в габаритах и энергопотреблении?
Порочный круг, да. Мы хотим тоньше телефон (зачем-то), поэтому давайте уменьшим батарейку. Ой, тогда надо снизить потребление. Давайте сделаем встроенный усилитель аудио по мощи равный бздоху котенка, профит! В итоге имеем телефон, который садится за полдня (мелкая батарея), гнется, лопая при этом стекло (т.к. слишком тонкий), плохо ловит сеть (т.к. антенны тоже распихали абы как, чтобы влезли) и еле бздит в наушники.
Ну в общем-то да, так и есть. Не всем же нужно телефон в аудиофильских ушах слушать. И камера пофиг какая, да и на энергопотребление тоже, кога либо дома, либо на работе в тел пыришся, там зарядка есть )))
Так и получается, захотел звук — докупаешь цап с предусем, энергосбережение — повербанку, фото — отдельно мыльницу.
Хотя тоже не плохо, модульная система )))
может дело в габаритах и энергопотреблении?
если эта штука от 1Ач аккумулятора играет 150 часов, то не особо она влияла бы на время работы, будучи встроенной в смарт
Ну тогда значит дело в габаритах. С этим уже сложно поспорить )))
Так же можно усомниться в качестве. Хорошая аудиофильская тема жрет оооочень много.
Есть ещё подозрение, что это нужно только как «преобразователь интерфейсов». Ведь обычные уши 32Ом. а хорошие и дорогие 250 и выше. Т.е. 250Омовые уши слышно не будет в девайсе с таким выходом, поэтому нужен усь.
А нафиг такой усь нужен, если на выходе обычный дешевый ЦАП, усиленный дешевым предусем, потом усилен допустим хороим усем.
Мне кажется ерунда это всё. Если есть уши, а послушать больше не начем, то тогда да, смысл есть.
Ну почему же не будет, воткнул сейчас Баеры ДТ250/250 в свой смарт-орут как бешеные, вот только нормальным звуком это назвать сложно.
Я имел ввиду — нормально слышно не будет )
Ну тогда значит дело в габаритах. С этим уже сложно поспорить )))

Минус регулятор громкости, минус разъемы, минус акб, минус пленочные конденсаторы (заменим их на смд), минус корпус… Что ж там остается?:) Микруха мелкая, втиснуть можно при желании. Только зачем, если большей части пользователей хватает штатных затычек. Тут дело ИМХО чисто в маркетинге и оптимизации, а не в каких-то физических ограничениях.
Не совсем. Кроме микрухи есть ещё обвязка. Сильнее усиливать — больше элементная база. В общем как-то так. Усилить можно. Вопрос только как усилить))) Этот возможно хорошо усиливает, а смысл? :) Один хрен всё упрется в качество встроенного предварительного уся и цапа
Кроме микрухи есть ещё обвязка.
так посмотрите на плату. Если заменить габаритную пленку на смд, сколько на круг выйдет той обвязки? мелочь. бОльшую часть занимает аккумулятор и разъемы с регулятором
Один хрен всё упрется в качество встроенного предварительного уся и цапа
смысл в работе с высокоомными ушами. Разницу между цапами заметит не каждый, в громкости — любой
  • 01 июля 2016, 10:42
Какая у этого девайса «полная длина»? 9 см — это с учётом рукоятки громкости или нет?
Девайс умеет выполнять свою функцию одновременно с зарядкой?
От USB заражается нормально?

Хочу попробовать подключить такой к AUX автомобиля, так как слушаю музыку через смартфон. Там как раз есть небольшая ниша с AUX и USB.
9 см — это с учётом рукоятки громкости или нет?
да
Девайс умеет выполнять свою функцию одновременно с зарядкой?
да
От USB заражается нормально?
а как по Вашему он должен заряжаться, если это единственный способ зарядки?
  • 01 июля 2016, 11:21
а как по Вашему он должен заряжаться, если это единственный способ зарядки?
Например, не напрямую от порта USB, а через зарядное устройство.
Например, не напрямую от порта USB, а через зарядное устройство.
и в чем же разница?
  • 01 июля 2016, 11:33
В зарядном токе, я полагаю. Некоторые устройства невозможно зарядить просто от порта USB, т.к. они потребляют больше, чем успевают получить.
В обзоре есть ссылка на сайт производителя на котором есть замечательная картинка
Внутренности со страницы товара
это фотки NX1
Простите за глупый вопрос. А нафига нужен такой усилитель? И так же нормальлно играет по громкости
А нафига нужен такой усилитель? И так же нормальлно играет по громкости
Вам не нужен
Спасибо за помощь, но я сам решу, нужен или нет. Вопрос был скорее для того, чтоб понять область применения. Я лично ещё не слышал ни одного плеера или мобильника, в котором бы не раскачивались наушники. Тыкал самые разные наушники в самые разные воспроизводящие устройства. Всегда громкости хватало с запасом.
Вот я че и спрашиваю, можт наушники какие суперхайэндовые надо доусиливать, иначе простые девайсы не тянут?
Есть у меня наушники к компу филипс дешевые и простые с регулятором громкости, так вот какой регулятор бы я не крутил(на наушниках или в компе) громкость в них минимальна — пользоваться ими не возможно. Имперданс не скажу на работе я. Это самое простое применение усилителю.

И второе, меломаны и прочие несчастные люди берут киловатные усилители не для того чтоб слушать на полной громкости. При запасе мощности усилителю легче контролировать мембрану излучателя — отсюда и качество звука.
усилитель Вашим филипсам не поможет, проблема в неисправном кабеле или регуляторе громкости
минимальна(очень низка), но все же регулируется и так и так.
значит кабель, у Вас же наверняка филипсы SPH серии, а они имеют сопротивление всего 32 Ома
буду дома посмотрю, попробую к др источнику подключить. спасибо за совет
Ну по поводу УНЧ другая песня. Там чем выше максимальная мощность, тем выше КНИ. Поэтому гонять на четверть стоваттник гораздо качественнее, чем на полную 25-ваттник. У предварительных усилков(они же усилитель для наушников) все немного иначе. Как я понял, аудиофильские качественные уши имеют большой импеданс, поэтому без уся никак.
  • 01 июля 2016, 22:14
Простите меня пожалуйста, но речь идёт о мобильном усилителе на китайской микросхеме! И откуда отсюда получится качество звука?? По-моему такая приблуда дополнительно будет вносить нелинейные искажения и усиливать уже имеющиеся шумы!
на китайской микросхеме
с неплохими характеристиками, тем не менее
  • 02 июля 2016, 12:52
Я могу поверить только фактам! Кто-то в не китае проводил измерения? Где графики? Китайским характеристикам предпочитаю не верить!
Дело личное. Однако усилители для наушников покупают в основном те, кто четко знают что и зачем, т.е. покупатель сильно требовательнее, чем тот, который тарится на али ультрафаерами со 100500мАч заявленной емкости. Проверить характеристики сейчас не составляет никакого труда. Поэтому я вполне верю в заявленные характеристики, тем более, что они более чем обычные для среднего операционника, ничего выдающегося.
но я сам решу, нужен или нет.
Вот поэтому я дал Вам именно такой ответ;) Не в громкости щастье.
Вот поэтому я дал Вам именно такой ответ;) Не в громкости щастье.
Дык я и хотел узнать в чем причина )))) А вы сказали «уйди мальчик, не мешася»))))
Хотя ладно, гугл помог.
  • 01 июля 2016, 11:57
ключевая фраза:

Видимо сё же дело в импедансе
Спасибо за обзор!
Имею следующую версию с ЦАПом ) отличная штука, которую можно еще и в сумке носить)
а вот для стационара приобрел не так давно внешний ЦАП с усилителем, к сожалению, но на нем играет намного круче))
что за ЦАП? поделитесь обновкой
Очевидно NX2.
Упс, косякнул;)
aliexpress.com/item/2014-DAC-X6-fever-HiFi-amp-USB-Fiber-Coaxial-Digital-Audio-Decoder-DAC-24BIT-192-Free/32259251491.html:&cpt=1466429498982&dp=4f7ad464bc7f4a9f3dbb9c6ce0965775&af=137788&cv=47843&afref=https://mysku.me/blog/ebay/41748.html&aff_trace_key=3c7eafe575cb4e408c936aebb71a81dd-1466429498982-08892-VnYZvQVf
Вы не поверите, но если сравнивать просто в АС он играет лучше, чем 0404 )) я когда конкретно разберусь во всем, прослушаю все как надо, обязательно сделаю обзор на него, убойная штука, честно))
Верю. у меня тоже китайчик на xmos+pcm5102. Звук — офигеть, а, если учесть ценник, — с ума сойти)) только он до 384к еще умеет.
думал обзор написать, но потом передумал. Измерить мне его нечем, он явно переиграет все АЦП, к которым у меня есть доступ. А описывать звук словами я не мастер.
  • YUMi
  • 02 июля 2016, 17:50
А описывать звук словами я не мастер
«Офигеть» и " с ума сойти" вполне подходят...)))
  • sonx
  • 01 июля 2016, 16:25
Хороший обзор, спасибо. Пользуюсь первой моделью уже больше года, использую в обзорах и могу рекомендовать. Подзаряжаю его не чаще 7-10 дней, с учетом что он постоянно включен, а музыку слушаю по 4-8 часов ежедневно.
Маленькая ремарка, шум на 54ohm и не должен быть сильно слышен, хорошо в паузах «шумят» 16ohm
Это вы ещё частите с зарядкой. Быстрее, чем за 16 дней, первую версию не удавалось разрядить. Вторая, не смотря на громкие заявления производителя, живёт на день-два дольше. Обе версии заряжаю каждые две недели.
  • Dayner
  • 01 июля 2016, 20:52
Никого не смущает что там усилитель D класса?
  • 01 июля 2016, 22:18
Ахахаххааа!!! Аудиофилы мать вашу!!! )))))) А случайно там не PAM8403 стоИт? Такое гумно 2 х 3 Вт на aliexpress я покупал за 17 RUR.
ахаха не случайно нет
Никакого Д класса тут нет.
  • YUMi
  • 02 июля 2016, 11:16
Никого не смущает что там усилитель D класса?
Откуда выводы?
  • 05 июля 2016, 09:05
На что это влияет?
  • Dayner
  • 02 июля 2016, 00:13
Лично я ничего не имею против Д класса.
а это D? нигде не могу найти спецификацию
  • 05 июля 2016, 08:36
Подскажите, пожалуйста, бывают ли подобные девайсы-усилители, только чтобы ещё и bluetooth aptx _принимать_ умели?
С Bluetooth встречал у китайцев стационарные, насчёт aptx не скажу.
  • masl
  • 08 февраля 2017, 22:15
Хотел бы вставить 2 копейки от себя. Являюсь счастливым обладателем первой версии — NX1 с лета 2014 года. Использую иногда по 2-4 часа в день, иногда несколько дней не использую — заряжаю очень редко, раз в несколько месяцев. Покупал одновременно с FiiO E6 Fujiyama — сравнил. NX1 на порядок круче — звук чище, ручка удобнее пластиковой качельки, даже тяжесть этого усилка намного приятнее и звук он не портит и усиливает мощнее.

По поводу споров — кому это надо и зачем. Во все современные мобилы встроено ограничение по громкости на основе спецификаций ЕС, которая сильно беспокоится за слух своих граждан. Большинство плееров и мобил не выдают нормальной громкости, а метро заглушает и то что дают. Ну и собственно — не всем же не хватает громкости, большинству оно и не надо (насколько сужу по знакомым — большинство вообще не слушает музыку с мобилы), поэтому в мобилах и большинстве плееров нет мощных усилков — зачем зря удорожать девайс излишками.

Расчитан девайс конечно не на девочек с тихой фоновой музыкой в одноухой гарнитуре и не на аудиофилов, имеющих опупенную стац. аппаратуру, а на тех, кто слушает музыку только на улице — долгая езда в общ. транспорте, долгие переходы пешком, тренировки и велопрогулки по городу, в конце концов в огороде-гараже копаться (если не хочется раздражать соседей и родственников своим панком-металом).

Для примера, мне с планшета Samsung Tab 3 громкости на 24 Ом затылочных филипсах не хватает, этот усилитель обычно использую в Hi режиме на чуть-чуть громче максимума Low режима. А когда нужен полный драйв — тяжелая музыка на полной громкости (уши не жалко, да) — помогает выкручивание Hi режима на полную (особенно в метро). Ну и тихая музыка аналогично (например, есть mp3 перегоны с треков с заниженной громкостью, с тех же АС3). И музыка конечно звучит намного лучше — не по громкости, а по четкости — частоты лучше разделяются, а напрямую с Самсунга без уса — это каша.

Из минусов
1) шнуры на нем горят — и его родной и Fii-шный перегнулись и сдохли. Похоже они не переламываются, а перекручиваются, поэтому лучше запасаться прочным шнуром,
2) нет индикации разряда — неожиданно начинает пропадать левый канал, появляется подхрипывание — это значит акк сел, лучше перейти на Low режим :) Первый раз подумал что ус сдох или шнур опять переломился…