Кофеварка (POLARIS) - PCM 1211

Варим кофе «по русски»- или почему Россию не победить ;)

Немного предыстории — чтобы ответить на вышестоящий вопрос — «почему Россию не победить»…

рецепт приготовления кофе, почти от смака...
НА работе нет электропечи (или иной другой), и нет кофемашины (я думаю многие в такой же ситуации в офисах находятся). Но нам на работе, как и многим читателям, не чуждо желание «попить свежего кофейку».
Кстати мне к тому же кофе хорошо помогает от мигрени, так что пью и как лекарство иногда.
Строго говоря конечно нет проблемы «набодяжить» растворимого в чашку, или «попытаться» заварить молотого, который к слову сказать после вскрытия ОЧЕНЬ быстро теряет часть вкуса впитывая влагу — хранить не получается (а может просто сами себе внушаем разницу:).
Но нам же хочется «ПО НАСТОЯЩЕМУ!» ;) И мы считаем, что вкусный кофе можно приготовить только из свежеобжаренных и свежемолотых зерен. ПОэтому на работе мы «разработали уникальную технологию приготовления божественного напитка с помощью подручных средств». Громко конечно сказано — но надеюсь в комментах не слишком больно будете кидаться помидорами ;)
Итак у нас нет печки, нет турки (ее не на чем греть) — до индукционной печи описанной недавно в обзорах мы «не доросли еще» :))) Поэтому ниже на фото предметы используемые в процессе…

Еще микроволновка, не поместилась на этот натюрморт :)

Ну и по порядку:
Этап первый…
В стеклянную баночку высыпаем (желательно чуть недожаренные) зерна кофе.

И помещаем ее в микроволновку для дообжаривания. Можно и нормально обжаренные, я обычно стараюсь светлое зерно брать. Буквально сек на 10 включаем микроволновку и регулярно открываем проверяем и перемешиваем (стряхиваем в баночке).

Нужно или чтобы только начал появляться легкий дымок, или достаточно даже появления масла на зернах — они станут слегка блестящими. На фото не особо получилась цветопередача, зерна НОРМАЛЬНЫЕ на самом деле, а не «черные» и пережаренные ;)

достаем кофемолку (у меня еще с совдепии осталась, производства Алжир — трудится много лет)

пересыпаем в нее зерна и перемалываем, стараемся не одним разом перемолоть, а выключая иногда, чтобы не «пережечь» порошок.
Вот что получается — а как пахнет! аж слюнки потекли ;)

Этап второй… варка кофе!
Варить будем все в той же микроволновке… И хотя в идеале вода должна только дойти до кипения (не должна потерять воздух) варить в микроволновке от начала до конца долго. Поэтому мы используем чайник (металлический без посторонних запахов пластика). Мы в нем доводим воду практически до кипения.
Вместо турки используем пресс для заварки чая. Он не имеет металла, предназначен для высокой температуры и прозрачен — то что нам нужно!

Засыпаем в него кофе (сахар по вкусу)- я люблю на кончике ножа черного молотого перца добавить… перемешиваем

Заливаем очень горячей водой из чайника (немного выше половины),

еще перемешиваем и отправляем в микроволновку.

Здесь надо приглядываться через сетку дверцы внимательно, чтобы не пропустить момент поднятие «шапки». Как только она заметно пошла вверху надо открывать дверцу, иначе прийдется отмывать микроволновку. Можно конечно пресс ставить в какую нибудь дополнительную емкость для подстраховки…

Видно что шапка уже поднималась — и КАКОЙ запах! (по этажу)- сейчас с соседних кабинетов начнут заглядывать :)

Ну собственно после этого прикрываем крышкой от пресса на чуть-чуть, давая завариться окончательно, затем используем пресс — опускаем его, он выдавливает кофе, и в тоже время фильтрует «макуху»…

Кофе готов!

Вы спросите зачем описание этого процесса? Ну возможно кому-нибудь забавным покажется… вот нам тоже показалось что «в нашу эпоху развитого капитализма» надо модернизировать процесс, скинулись и купили кофеварку от Polaris.

Заказ делался с российского склада магазина, поэтому и цена гуманнее и доставка «ну очень быстрая» :)
скрин

Краткие ТТХ из магазина
Напряжение (В): 220
Мощность (Вт): 800Вт
Размеры и вес
масса продукта: 0,590 кг (у меня получился совсем другой вес)
размер упаковки (Д х Ш х В): 59,00 х 23,00 х 72,00 см / 23.23 х 9.06 х 28,35 дюймов

Посылка приехала на меня, потому экспериментальную варку проводил у себя дома, а не на работе- фотки на фоне «природы» :)

Коробка целая. Из плюсов российского склада кроме быстрой доставка — инструкция и документация на русском. Даже список авторизованных сервисных центров по городам есть.

Кофе насыпается в многоразовый фильтр, надо сказать практически без гущи кофе получается (гадать не на чем :). для удобства ополаскивания — сделана ручка как на ведерке…

В комплекте мерная ложка имеется — непонятно правда сколько ей отмерять — никаких рекомендаций в инструкции нет.

Вот так выглядит в собранном состоянии… Довольно симпатично

Принцип работы, как я понял, залитая вода стекает в небольшую емкость с подогревом сильным, откуда закипая подымается по трубке вверх

протекает по кранику и далее через кофе насыпанный в фильтре в емкость для готового напитка.
Держатель фильтра легкосъемный (да и вообще все хорошо разбирается для мытья). Имеется так называемая «противокапельная система» — клапан закрывающий выход готового кофе, когда убрана емкость под готовый напиток.

Правда это не мешает, после вытаскивания этой емкости упасть паре капель ;)

Кофеварка относительно тяжелая, впрочем нагреватели, стекло… оно и понятно

Ну что проведем «полевые испытания»? :) Любопытство таки гложет :)))
Заливаем воду- как пишут в инструкции ТОЛЬКО воду можно заливать, тот же кофе «по второму кругу» не перегнать для повышения «градуса» :)

Уровень воды показан в попугаях — в кружках кофе, хотя какую емкость кружек при этом имели ввиду не известно :)
Засыпаем в фильтр кофе

и запускаем «чудо агрегат» — УррЯ — заработало! :) Что-то «булькатит» и капает :)Напоминает самогонный аппарат :)

Помаленьку наполняется емкость, чтобы кофе сразу же не остывал под ним металлическая поверхность подогревается (на вид имеет тефлоновую поверхность), а мы наслаждаемся ароматом и процессом происходящего

Такой вид во время работы (сделали паузу) в фильтре с кофе

Ну что? Напиток готов — все к столу на дегустацию! :)

Результат… тут сразу трудно даже дать ответ- надо приспособиться к такому варианту приготовления и экспериментировать. Температура напитка — весьма горячий, но не кипяток. Я пью пожалуй немного более горячий. Кофе очищен от гущи конечно намного лучше, по вкусу… как бы оценить — заметно лучше всякого рода растворимых, но мне мой «рецепт» как-то «насыщеннее кажется». Неплохо в любом случае, надо приспосабливаться и пробовать как минимум подбирать варианты дозировки! Посмотрим! Возможно можно получить другую крепость и вкус — будем искать оптимальные пропорции!

В любом случае о покупке пока что не жалею и окончательный вердикт можно будет позже только делать.
Практичнее ДА! Меньше мороки и эстетичнее выглядит- ДА! Можно приготовить большое количество за один раз. Как то так вкратце! Вариант в ПЕРВУЮ очередь для компании! Для «себя любимого» конечно можно изысканнее сделать небольшую «дозу» вручную.

из «непоняток» — инструкция так себе… не детализирован процесс приготовления. Ну т.е. непонятно сколько мерных ложек кофе предполагается закладывать, можно ли туда добавлять сахар и например перец? — если кипяток протекает сквозь кофе не очевидно, будет ли заметно меняться крепость напитка от количества засыпанного порошка. Скорость протекания то всегда одинаковая, да и СКВОЗЬ ли кофе протекает вода!? Судя по фото весьма вероятно при толстом слое порошка оно будет стекать через фильтр в стороны, а не вниз через порошок.
Каким образом можно готовить очень крепкий кофе?
Когда необходимо вылючать кофеварку (или она сама выключиться по окончании воды)?- дело в том, что в инструкции предупреждают не включать кофеварку без воды, и не оставлять ее без присмотра.. Рисковать как то не стал — будем наблюдать процесс и выключать пока уровень еще что-то показывает.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +14 +23
  • 04 июля 2016, 11:57
капельная, такие на рынках стоят около 500 руб. Обычная проблема у них — портиться через месяц фильтр, он оплавляется. купить дополнительный фильтр дорого и смысла большого нет. Была аналогичная, вся рабочая, кроме фильтра. не пользуюсь. Деньги на ветер.
наверное не у всех — я сейчас у знакомых bыл- у них много лет такая раbотает. Про конкретно модель конечно не могу сказать. И да, знакомые ее оставлят вкл. после приготовления- она постоянно греет кофе. Вероятно можно и bез воды греть сам сосуд- не bоится перегрева
  • 04 июля 2016, 12:20
Она и у меня в рабочем виде, просто фильтры дорого стоят, а выходят быстро. Итог: куплена турка и пью кофе из нее на индукционной плитке.
  • at0ne
  • 04 июля 2016, 12:00
Вытаскиваете пластиковый, вставляете бумажный и вуаля…
  • 04 июля 2016, 12:28
его еще найти надо, да и бумажные вообще одноразовые, т.е. расход на сменных частях через год составит стоимость новой кофеварки, если не более. Красивая, кажется удобной… но вот точно не практичная уже через месяц.
Я изначально просто фильтр иголкой прокалывал, чтобы лучше кофе пропускал. Но потом отказался от неё.
Использовали 20 лет — ничего «неудобного» не было. Фильтры меняли по мере возможности.
  • char
  • 04 июля 2016, 12:37
Бумажные есть в крупных супермаркетах (в Москве — ОКЕЙ, Глобус и т.д.). Цена вопроса — 2-4 рубля за фильтр, в пачке 40-80-120 штук.
Использую в кемексе.
  • 04 июля 2016, 13:07
Если бы все жили в Москве… в Нижнем Новгороде днем с огнем не найти
В Ситилинке посмотрите, земляк. Покупал неделю назад.
Шо вы говорите. Сколько пользуюсь — пластиковый фильтр в полном порядке. Как его вообще можно оплавить?! Вода же не перегретая течет.
А бумажные фильтры стоят копейки — пару рублей за штуку — это что, реально много?! ))
  • 04 июля 2016, 13:12
Плавиться паром, просмотрите через гугл. Как вариант могу выложить фото своих фильтров, только врядли там будет видно, что он перестал пропускать воду. А к цене фильтра… ну он ОДНОРАЗОВЫЙ, пусть Вы его смените не каждый раз при приготовлении, а один раз в день. Тогда 365 дней умножим на цену фильтра. вот вам и цена самого кофейного аппарата. И еще раз, мы не все в Москве живем, где не самые низкие зарплаты и где эти фильтра лежат на каждом углу. Есть города в 435 км от Москвы, а есть и ближе к ней, где фильтры днем с огнем не найти. Увы. А турка выручает. Кофе свежемолотое или просто молотое, плитка индукционная и 3-4 минуты трудов. Полное удовольствие обеспечено.
Если машинка начинает плеваться именно паром в фильтр — значит вы что-то не так делаете, нарушая правила пользования. Она не должна так шпарить.
Фильтры я менял каждую заварку, пока у меня была варилка на бумажных фильтрах и ничего страшного по цене не заметил. В крайнем случае, фильтры всегда можно заказать большой пачкой через тот же интернет — они легкие).
  • 04 июля 2016, 15:01
Это мелочи по сравнению с самим кофе. Конечно же если вы не пьете какую-то лабуду
  • 04 июля 2016, 15:20
Я вам о математике, с указанием того, что стоимость агрегата удваивается за год за счет расходников, а Вы просто хамите. Я могу пить то, что мне нравиться и вам до этого нет дела! А тратиться на расходники или нет, для товара, который мне НЕ ИНТЕРЕСЕН СВОИМ качеством, который как тут написали — из 90-х — решать мне а не вам. Если Вы пьете офигенное кофе через одноразовые пакеты из аналогичного «аппарата», то мне вас жалко.

А я уж как нибудь из турки, без одноразовых пакетиков. В мире такое приготовление кофе поддерживают около 3 000 лет, естественно не ВЫ.
  • 04 июля 2016, 16:18
С чего вы взяли что я вам хамил? Просто пачка нормального кофе стоит так же как и годовая норма фильтров. И варить кофе в турке только потому что так в год экономится 5-10$ — как по мне очень странно.
А сам я не большой кофеман, и меня кофе с турки вполне устраивает. Иногда даже могу и просто кипятком залить. Но это точно не целях экономии.
Первый раз слышу чтобы фильтр портился. В моей капельной кофеварке вообще не было фильтра в комплекте. Производитель предполагал, что надо пользоваться одноразовыми бумажными. Но мне надоело тратиться на бумажные фильтры и на Ибее купил пластиковые с сеткой. Подошли идеально (размеры у них стандартные и идут по номерам №2, №4 и т.д.). Третий год пользуюсь, только сетка от кофе окрасилась, а так как новые.

До этого тоже была капельная, но поменьше, года полтора пользовался и тоже фильтр целый Потом у неё колба лопнула.
Колбы вообще расходный материал, правда хрен где новую купишь — проще кофеварку новую купить.
Про обзор:
— избыток больших фото с плохим качеством. Ну не должны иллюстрации вылазить на пределы 24" монитора (надо было их просто пережать на меньший размер — получили бы четкие небольшие иллюстрации)
— за фото на весах давно пора вводить наказания. Или заставлять делать серию фото с линейкой всех размеров
— почему Россию не победить, покупая капельницу не понятно. Зачем сюда Россию и победу приплетать?
Про саму кофеварку коротко:
— говно.

P.S. Ближайший бюджетный вариант кофеварки — гейзерный.
Я думал эти кофеварки отмерли в 90-х. Ан нет…
Кофе из них наиотвратительнейшее!
Упростите процесс. Купите aeropress!
Угу, я хочу посмотреть на вас в 05:30, когда вы таким способом будете заваривать кофе на завтрак. И в чем проявляется «наиотвратительнейший» вкус?
Как по мне, нормальная кофеварка(не кофемашина). Главное не заваривать дешевое кофе и тогда вкус будет хороший. Утренний завтрак без всякого задродства — поставил «капать» и идешь принимать душ, собираться на работу.
05:30 — это какое-то запредельное время? Это с какого надо быть бодуна, что бы такое предположить?
А как женщины встают по несколько раз за ночь, что бы покормить ребенка смесью, пока мы спим?
Вы осторожней озвучивайте желания, «смотреть на кого-либо в 5:30»…
  • 04 июля 2016, 13:14
я вообще встаю 3-45. Проблем нет и времени приготовить есть и зарядку сделать. Привычка. Зимой могу до 5 утра спать, темно еще, а летом солнце встает около 3 утра.
А я о чём? 05:30 нормальное время для подъёма! ))
Странное у вас удивление… вы, наверное, безработный? Рано вставать не надо, физических упражнений делать то же не надо?
Мне на работу к 8:00. По мимо простого почесывания живота, нужно размяться, принять душ, собрать контейнеры с едой на работу.
  • 04 июля 2016, 15:18
У всех графики разные, например я встаю в 8 часов утра, но и ложусь не раньше часа ночи (6-7 часов сна).
Так-то это вы удивились! Не? =)
Нормальный в них кофе, вполне себе для утренного потребления «без понтов». Весь западный мир в таких варит и не парится.
Ну, если весь «западный мир», тогда да!
Слава богу Европа к нему не относится, к этому вашему «западному миру»…
Ага, так прямо не относится, что:
1. европейские компании разумеется не производят капельные кофеварки, они все только китайские и американские
2. в европейской культуре не используют капельки, только эспрессо-машины и только размером с поезд, чтобы давление было не меньше 50бар и поэтому невозможно ни одного европейского фильма\сериала встретить с капельной кофеваркой в кадре.
А еще в Европе не пьют кофе из турки (что за бурда, где мои 50 бар?), презирают френч-пресс (чо за бурда мослобойная, где 50 бар?!)
Немного спокойствия.
В кафе пьют из ОГРОМНЫХ машин. Дома и в офисе часто совсем без кофемашин. Обычные машинки Неспрессо имеются только у двоих моих знакомых. Причем одному из них машинку купил я. До этого он весь кофе в чашке заваривал.
Посыл Андерсона состоял в том, что капельками в Европе типа как совсем не пользуются. Что немного нелогично. Т.к. если бы в Европе ими бы совсем не пользовались, то:
1. европейские компании бы их не производили
2. они бы не мелькали в кино на фоне.
Но т.к. их и производят и они мелькают — осмелюсь предположить что Андерсон гонит пургу и европейцы таки пользуют капельные кофеварки.
Европейцы всё используют. И машинки, и турки, и капельные машинки…
Я Европу знаю не по кино.
Европейские компании, так же как и японские производят дофига внедорожников.
Но самое поразительное, что в Европе они встречается редко, а в Японии так вообще их количество стремится к нулю.
Надеюсь вам ясен посыл.
п.с. я не говорил, что в Европе их нет совсем. Тогда как именно вы записали Весь западный мир.
  • 04 июля 2016, 13:19
весь западный мир в таких варит и не парится
Не весь, да и не стоит всегда стремится перенимать все самое худшее.
Я бы не настаивал на «всём западном мире». В Австрии и Италии в офисах часто просто заливают мелкомолотый кофе в простой чашке простым кипятком. 3 минуты постояло и пьют.
Похожий кофе для заваривания в чашке у нас уже продают в сетевых магазинах.
  • 04 июля 2016, 14:14
Любой так можно заваривать, главное что-бы помол был помельче, вкус кстати лучше получается чем их дешевых капельных кофеварок. ИМХО ибо фломастеры все разные).
Дикарство какое-то, имхо, заваривать в кружке. Учитывая что физика процесса мало отличается от капельной кофеварки, только выходит гораздо грязнее + заварка одноразовая. Хотя конечно мб кому-то и нравится жижу в кружке месить, я ее предпочту оставить в фильтре.
  • 04 июля 2016, 15:03
Вкус отличается, в капельных кофе вообще не успевает раскрыться, отдать вкус и аромат.
мб кому-то и нравится жижу в кружке месить
Их сотни миллионов, тех кому нравится). Жижа же оседает и на дне остается А самый вкусный и классический способ приготовления, это в джезве и ведь никто не жалуется, что мол жижа там)
Весь западный мир в таких варит и не парится.
В 90х эти изделия приобрели некоторую популярность, сейчас их повыкидывали почти везде. Получается реально плохой кофе.
Маркетинг имхо такой маркетинг. Вот чем он может быть хуже заваривания в чашке, если процесс заваривания точно такой же?!)
Народ совсем с ума посходил, скоро начнут спорить что чай в заварочном чайнике реально плохой, а вот та же заварка в кружке — это выбор чемпионов.
Я написал свое собственное мнение о вкусе кофе. Кстати говорить о совпадении процессов заваривания несерьезно.
вообщето принцип работы старых кофеварок и этой совсем разный- и вкус кстати тоже- у меня где-то была кофеварка из 90
Ну и в чём кардинально поменялся принцип?
  • kROOT
  • 04 июля 2016, 12:27
Прям без пункта №18 за 30 баксов такую хрень купили? НЕ ВЕРЮ!
я могу Вам фотку из магазина рядом фотку скинуть- такая же, но дороже. Почему нет (если скинуться оно копейки выйдет). Хотя после покупки оказалось что у знакомого такая есть- можно нахаляву было взять. У них подобную иной конструкции взяли.
использую такую же.
мерная ложка из расчета 1 ложка на 1 кружку.
можно не выключать если в стеклянной колбе есть жидкость.
например, я утром засыпаю 2 ложки, готовится, 1 кружку выпиваю, а вторую ближе к вечеру и только после того как налью вторую кружку выключаю.
и да, покупал в юлмарте намного дешевле.
  • 04 июля 2016, 13:18
Верно в Юлмарт Polaris PCM 0210 стоит 1040 руб (около 16 долларов)
Т.е. вы пьёте кофе, который ЦЕЛЫЙ день «томилось»…
Да ещё «сваренное» в этом агрегате?
Это как же надо себя не любить?
Я-то думал прошло время, когда в заварной чайник доливали кипяток и пили этот чай по неделе!
да. а что в этом такого? оно же в стекле стоит.
ну видимо, я не такой гурман в кофе как вы.
Тема просто ад, вернее некоторые комменты ))))
  • 04 июля 2016, 13:14
Сразу скажу, что я кофеман, а самый вкусный кофе, это кофе из джезвы и это даже не обсуждается (со мной).
За свою жизнь юзал немало различных кофеварок, но ни одна не прижилась, то вкус не тот, то геморно обслуживать, то еще какие-то минусы или просто придирки.), пока не приобрел наконец себе JURA Impressa C50, да конечно стоит она недешево (сборка кстати Швейцария), но если посчитать сколько денег было потрачено на те агрегаты что были раньше и сколько стоит то кофе, что они испортили, то не так уж и дорого получается). Встречал конечно кофе-машины и еще лучше, но они и еще дороже, по удобству же юзабилити, моя JURA для меня просто вне конкуренции) Юзает ее вся семья и в хвост и в гриву. Но сделаю одно маленькое дополнение, никакая самая «волшебная» и даже «золотая» кофеварка не сделает паршивый (дешевый) кофе вкусным.
Пы.Сы. А по выходным, утром, когда есть время, я по прежнему варю кофе в своей любимой джезве и приношу его своим девочкам в постель и это у нас самый любимый и самый вкусный кофе).
Отличная машинка. Только цена…
  • 04 июля 2016, 13:56
Ну да, это не эконом-класс)) После 2-х лет ежедневной и довольно интенсивной эксплуатации (в домашних условиях примерно 20 чашек кофе ежедневно, всего более 10 000 чашек и она как новенькая) убежден, что стоит каждого цента на нее потраченного). Перед покупкой долго думал, но решил все-же не наступать на любимые грабли (желание сэкономить, иногда выше здравого смысла) десятый раз подряд).
так это где-то в офисе она стоит? 20 чашек в день как то кардиостимулирующе звучит
  • 04 июля 2016, 15:11
Нет, это дома). Я в день один примерно 8-10 чашек выпиваю)
Остальные домашние, а так=де друзья дочери, подруги жены любят попить хорошего кофейку нахаляву)). В неделю киллограмовый пакет кофейного зерна улетает).
  • Edeny
  • 04 июля 2016, 19:00
Осторожно, больше 8-ми чашек в день вредно
  • asdfg
  • 04 июля 2016, 21:46
Больше 2 чашек в день, вредно. Хотя всё индивидуально.
Больше 2 чашек в день, вредно.
Вольтер выпивал до полусотни чашек в день, наверное, потому и помер так рано — в 84
Вольтер весьма уважала Екатерина II — столько чашек она не пила, но у нее расход кофе был — фунт на пять чашек…
Хотя всё индивидуально
А вот с этим не могу не согласиться :)
Сам пью от одной до пяти чашек в день, причем чашка по русски — это грамм 150.
Пока не помер, хотя и до Вольтеровского возраста не дожил. :)
  • 04 июля 2016, 22:34
Пока не помер
Не дай бог конечно, но если вдруг, то не забудьте отписаться в топике на какой чашке)).
Обязательно.
  • Alkor
  • 11 июля 2016, 02:05
А сколько мл в чашке? Как эспрессо (в районе 30 мл) или ближе в американо (около 150)?
20 чашек? Тогда машинка окупается бесспорно.
  • 04 июля 2016, 15:12
Да, примерно так, при этом обслуживание элементарное. Просто не убиваемый агрегат).
  • 04 июля 2016, 17:18
в домашних условиях примерно 20 чашек кофе ежедневно
Жесть. Сердце в норме?
  • 04 июля 2016, 17:20
Ну я же не один их пью). А сердце в норме, недавно марафон бегал).
  • 04 июля 2016, 17:27
Я в день один примерно 8-10 чашек выпиваю)
Ну как бы тоже не мало))
  • 04 июля 2016, 17:30
Привычка.
Инопланетянин, поздравляю со знакомством с обыкновенной дешевой капельной кофеваркой! ))
Тоже люблю кофе, купил как то давно еще кофеварку Gaggia Espresso Evolution, плюс батя выточил темпер к ней, и попиваю капучино когда хочется. Из такой, как в обзоре пил очень давно, на тот момент мне нравился вкус, сейчас не знаю, понравился бы или нет.
  • kovax
  • 04 июля 2016, 15:06
нафига на этом ресурсе делать обзор того, что продается в любом магазине (в эльдорадо подобные шняги в нагрузку давали)…
  • LTW
  • 04 июля 2016, 16:49
подобные шняги в нагрузку давали
точно, уже не помню сколько лет в шкафу нераспакованная лежит, вроде Тефаль :)
  • sdeman
  • 07 июля 2016, 09:43
я предпочитаю на сайтах объявлений неиспользуемое за 100руб(от халявщиков) продавать и там же покупать.
Завариваю кофе во френч-пресс. Получается не хуже чем в дешевых кофеварках. Быстро и удобно
А мы лет 10 назад купили Борк. По курсу тогда 200 долларов стоила. Кофе изумительный варила. Пенка очень густая. Как в очень дорогих аппаратах. И вот сломалась. Компрессор ушел в небытие. А так как модель старая запчастей нет. Очень жаль. Так пошел в магазин посмотреть цены… Был в шоке. Самый дешевый Борк уже 500 у.е стоит. Дорого. Теперь в турке варим.
  • 04 июля 2016, 16:28
Самый дешевый Борк уже
Зачем дважды наступать на одни и те-же грабли?
  • 04 июля 2016, 17:28
10 лет! Хорошие грабли
  • 04 июля 2016, 17:31
Как юзать, если по 2-3 кружки в день, то может быть.
2-3 кружки я, 3-4 жена, 3-4 мама. + гости. так что за 10 лет она себя отработала.
  • 04 июля 2016, 17:21
Компрессор ушел в небытие.
Если сильно захотеть, можно приспособить от другой модели
так и сделал. Вроде параметры такие же, заказал на ебей. Но мощности почему то не хватает у него. Когда не заправлен кофе вода бежит. Как кофе заправишь еле капает. Надо другой искать. А цена кусается. От 20 до 50 евро.
  • SDR
  • 04 июля 2016, 18:22
Если бы вы знали что такое Борк и почему он так стоит… Хотя поларис тоже самое, только стоит во много раз меньше.
Я знаю что такое борк. Знаю какой это лохотрон. Где его делают и что это за фирма. Просто был очень удивлен какой вкусный кофе получается на выходе.
  • 04 июля 2016, 20:45
И на старуху бывает проруха, повезло, наверное надо все-же попробовать отремонтировать.
  • sdeman
  • 07 июля 2016, 09:46
помпа чинится просто даже по видеороликам у этого автора, может просто залипла.
огромное спасибо. попробую. у меня такая ситуация. сделал кофе и в этот момент позвонили. срочно надо уехать, я про него и забыл. вся вода вылилась и он стоял включенным час. когда это увидел уже была тишина и компрессор не работал.
koalexx, А Вы в той микроволновке только кофе обжариваете/варите? Если еще и борщ с котлетами разогреваете, представляю какой будет привкус у Вашего кофе…
с хрена ли!? Вы ее не моете никогда? Она открытая стоит обычно — нет в ней запаха. Да и кофе перебьет такие запахи ;)
  • derial
  • 04 июля 2016, 18:24
включил видео — хотел почувствовать запах, но нет… время этой технологии еще не пришло.
почему Россию не победить
Анекдот про «Неуловимого Джо» знаете?
  • 04 июля 2016, 20:49
«Останкино сгорело быстро,
а утонуть бы не смогло...»
Бедный Гойко Митич :)