Радиоуправляемые розетки Digoo RC-13 для умного дома

• Цена: US$ 19.66

Здравствуйте. Сегодня я продолжу свой цикл обзоров, посвящённых компонентам умного дома. В этот раз я расскажу вам о наборе из трёх радиоуправляемых розеток и пульте ДУ к ним. В конце обзора я дам ссылки на свои предыдущие обзоры из серии «Умный дом», так как в этом обзоре затрону и другие, ранее обозревавшиеся мной компоненты. Если вам интересна эта тема – добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 31 мая. 2 июня магазин отправил товар и 21 июня товар добрался ко мне почтой Нидерландов:

Пакет

Розетки поставляются в коробочке из глянцевого картона, на которой нанесены пиктограммы их возможностей:

Прилагается инструкция на английском языке:

Инструкция

Краткие характеристики радиоуправляемых розеток с сайта магазина:

Specification:
Working Current 10A
Frequency 433.92MHz
Socket Dimension 11 x 6 x 4cm / 4.3 x 2.4 x 1.6in
Controller Dimension 3.6 x 8.2 x 1.5cm / 1.4 x 3.2 x 0.6in

Три розетки и пульт управления к ним:

На пульте находятся отдельные кнопки включения и выключения для каждой из розеток:

Сзади на пульте находится крышечка батарейного отсека и бирка с рабочей частотой пульта:

Батарейка входит в комплект:

Под батарейкой, на контакты пульта, наложена прозрачная плёночка, чтобы при транспортировке, если нажмутся кнопки, пульт не «сажал» батарейку. Не забудьте удалить её перед использованием.

Разберём пульт:

Плата с обратной стороны:

Для наглядности и контроля нажатия кнопок на пульте имеется светодиод, который загорается при нажатии кнопок:

Розетки пронумерованы. Номера розеток соответствуют кнопкам на пульте:

Рассмотрим розетку повнимательнее:

Вверху находится индикатор включения розетки. По совместительству это кнопка ручного включения розетки.

Сзади на розетку наклеена бирка с характеристиками:

На вилку нанесена стандартная надпись о 16 амперах:

Но такую нагрузку подключать не следует. По паспорту её не следует нагружать выше 10 ампер. Реле применённое в розетке вы увидите ниже.

Открутим два самореза и снимем верхнюю крышку с защёлок:

И вот они, внутренности радиоуправляемой розетки:

Заземляющий контакт сделан сквозным, что хорошо:

Вытаскиваем потроха из корпуса:

Радиоприёмный модуль и антенна:

Установлен помехоподавляющий конденсатор серии MPX класса X2, который соответствует всем самым распространённым стандартам безопасности:

Реле Digoo RC-13:

Я не слышал о фирме «Daoheng» Скорее всего это аналог реле фирмы IQC 3FF. Если это качественный аналог, то 10 ампер он вполне выдержит.

Если вставлять радиоуправляемые розетки в удлинитель, то некоторые соседние розетки будут перекрыты:

При включении розетки – индикатор загорается бледно красным светом:

Собственное потребление выключенной радиоуправляемой розетки составляет 0,4 ватта.

Включенной – 0,3 ватта:

Вы спросите, ну и что умного в этих радиоуправляемых розетках? А умного то, что эти розетки Digoo легко интегрируются в системы управления других фирм. Например, я легко подключил их к контроллеру Broadlink RM2 Pro. Пульт скопировался без проблем:

Не смотрите, что есть лишние кнопки. На скорую руку я взял готовый образец пульта. Потом создам свой, как мне будет удобно:

И теперь доступно удалённое управление радиоуправляемыми розетками из любой точки мира, создание различных таймеров и сценариев под ваши нужды.

Итак, достоинства этих розеток.

Легкая интеграция с контроллерами других фирм.

Они готовы к использованию сразу из коробки. Не требуется никакого монтажа и дополнительных покупок. Даже батарейка входит в комплект. С подключением справится даже домохозяйка.

Недостаток – применено реле неизвестной мне фирмы, и я бы не стал нагружать его десятью амперами. Хотя может быть я и не прав, и меня поправят в комментариях.

Мои предыдущие обзоры из серии «умный дом»:

Часть 1. «Умная розетка BroadLink SP2 с измерением мощности и Wi-Fi.»

Часть 2. «Broadlink RM2 Pro. Контроллер для умного дома.»

Часть 3. «BroadLink RM mini 3. ИК контроллер для умного дома.»

Продолжение следует…

Спасибо за внимание.

• FloX
  • 27 июня 2016, 08:44
после пропадения напряжения восстанавливают свое положение или выключаются?
Выключаются
  • kke
  • 27 июня 2016, 08:49
Пульт страшный. А радиус действия с пульта какой?
С улицы — нормально отрабатывают розетки на 5 этаже за кирпичной стеной. А пульт теперь как резерв лежит. Через Broiadlink — расстояние значения не имеет.
Из обзора я так и не понял как автор использует эти розетки в повседневной жизни и как они ему помогают
и стоит ли игра свеч, розетки уж больно здоровенные, портят внешний вид

А есть которые могут заменить розетку, а не быть «насадкой»?
  • FloX
  • 27 июня 2016, 09:00
у меня похожие, но не такие точно розетки стоят на ковекторах на даче. в комплекте с таким же броадлинком
зашел утром в пятницу, посмотрел температуру, включил конвектор.
Да не сказал бы что здоровенные. Розетка из первой части обзоров — намного больше.
А где про умный дом-то?
Это обзоры компонентов. Как вы их соедините — то и получится.
Умный дом, как бы, подразумевает, что дом сам принимает какие-то решения по своим алгоритмам в зависимости от внешних факторов. А тут просто управляемые розетки показаны.
пока хозяин был на работе «умный дом» иммигрировал в другую страну
  • spc
  • 27 июня 2016, 13:02
Справедливости ради, розетки уже прицепили к Broadlink, который позволяет рисовать простые сценарии. Если не ошибаюсь, можно по времени, можно по присутствию/отсутствию.
  • alex53
  • 27 июня 2016, 15:59
Еще есть такие, как по ссылке ниже, из преимуществ:
-реле расчитаны на большую мощьность
-есть функция обучения работе со стороними пультами.
3 шт.

или такие за те же деньги, но +1 розетка.
4 шт.
  • Gyzmo
  • 27 июня 2016, 16:06
4 штуки за 1175 рублей — неплохо + локально + вроде как гарантия.

А вот 3шт — в наличии нет, да и у них смущает заявленная мощность в 10800Вт :)))
  • alex53
  • 27 июня 2016, 16:29
Я покупал те, которые 3 шт.
Мощность по какой-то причине указана суммарная.
рассчитыны до 3600Вт.
  • tklim
  • 27 июня 2016, 10:20

Включенной – 0,3 ватта:
Вы не находите противоречий?
Такой измеритель может вполне себе показывать 0,4 и без нагрузки.

Если кому надо в Украине, подобный набор из 3х розеток и пульта продается в «Эпицентре» под ТМ expert по цене ~10$
Себе набрал штук 5 с целью переделать под BTLE или WiFi, но так и валяются…

Для ""«умного дома»"" розетки не подходят вообще, автор забыл упомянуть важный момент — нет обратной связи
Противоречий нет. Всё зависит от исходного состояния реле. Обзор измерителя с проверкой точности — у меня был. Обратную связь хорошо реализуют различные датчики, обзоры которых еще впереди и та же камера наблюдения. К тому же есть некритические места, где обратная связь просто не нужна.
обратная связь это еще пол беды
другая половина — протокол общения не защищен, вот это реально проблема для всяких умных и не очень домов

и, да, они реально 0.4ватта потребляют в ждущем режиме, поэтому у меня пока лежат без дела
какая она умная? скорее дистанционное управление — без вафли тупая, как и все…
без вафли тупая
А вы обзор читали?
  • Alber
  • 27 июня 2016, 14:26
Дополнительно покупаемая приблуда от Broadlink не превращает эти розетки с пультом в компоненты систем Smart Home.
1. В оби валяется комплект из 3х розеток RF433 за 900 рублей. При чем уже с CE сертификацией. Поэтому смысл покупать такое ...?
2. Розетки тупые — не умеют передавать статус по опросу. Поэтому если сигнал вдруг не прошел или у вас что то зависло — все осталось во включенном состоянии со всеми вытекающими.

P.S. А в чем «умность» дома с этими компонентами? В том, что — теперь удаленно с телефона можно тыкать кнопочки? Посмотрите в другую сторону — умный дом должен быть незаметным помощником. Например если выехали с работы, домашние гуляют, жаркое лето — включит и охладит квартиру к приезду. У меня все это полчилось на IFTT+openhab. Расскажете как это сделать на broadlink?