SSD KingDian S500 120GB + установка через адаптер ODD to SSD

Всем Здравия! Сегодня речь пойдет о SSD от компании KingDian. С покупки первого SSD взамен стандартного HDD прошло 2 года, а фото и кэш различных приложений медленно поедало память, постоянная чистка надоела и было решено прикупить еще один диск. Т.к старый выкидывать не хотелось, решил избавиться от ненужного оптического привода и поставить через адаптер, вожделенный SSD. Краткая инструкция по установке и тесты диска под катом.

Характеристики
MTBF (нарабо́тка на отка́з): 1000,000 часов
Материал: металл (алюминий)
Вес: 55гр
Внешний вид диска
Поставляется в блистерной упаковке с 4-мя винтами для крепления.

Корпус выполнен из алюминиевого сплава, окрашенный в черный цвет. На лицевой части расположен логотип компании.

С другой стороны расположилась наклейка с различной информацией.

Разъем sata для питания и обмена данными.

Установка SSD в ноутбук
Для начала приобретаем адаптер ODD to SSD, предварительно измерив толщину дисковода, т.к адаптеры бывают толщиной 9,5 мм и 12,7 мм. В моем случае это второй вариант.

Выкручиваем винт удерживающий дисковод и извлекаем его.

Снимаем переднюю панель с дисковода и надеваем на адаптер.

Вставляем SSD в адаптер и зажимаем винтами по бокам.

Далее помещаем адаптер в ноутбук и крепим винтом. ВСЕ!
Разборка
Вскрываем корпус с помощью неких инструментов.

С одной стороны

А теперь с другой стороны

Тесты
Ну и самое главное, ради чего мы сегодня собрались, это тесты!
CrystalDiskInfo

SSD-Z

Anvil's Storage Utilities

AIDA64

CrystalDiskMark

AS SSD Benchmark
Немного странные показания в режиме 4K

Итого: имеем вполне хороший диск, с приличной скоростью работы и неплохим контроллером Silicon Motion SM2246EN на борту. Теперь можно приступить к переразделке жесткого диска, для увеличения раздела под систему.

Хм, чувствую где-то меня…
В этом переходнике не может быть таких скоростей
Переходник это набор контактов в корпусе. В нём никаких микросхем даже нет. На ограничение скорости никак не влияет.
То есть хотите сказать у вас пердюк на сата 3 изначально был?
да. у меня в ноуте что ссд поставь в отдел для сидюка, что в штатное место винта — везде скорости сата3… за то, что одинаковые — не ручаюсь, не проверял, сам всегда считал, что в оптибее медленее будет, но что там сата3 — 100%
И чё? у меня вот в ноуте тоже сидюк был на сата3, щас винт в оптибее на сата3…
  • sir0ta
  • 24 июня 2016, 07:43
Не у всех и не всегда sata под привод sata1. Бывает людям везет.
П.18 конечно отработан, но в сотый раз зададимся вопросом: Зачем покупать SSD в Китае по сути без гарантии, если тут же в оффлайне есть и дешевле и с гарантией на 3 года???
Вот я лично никак не могу обосновать такую покупку.
Ну, обычно на это отвечают, что не у всех есть «тут».
Юлмарт с доставкой Почтой РФ есть везде (в РФ).
Но это увеличивает цену гораздо больше.
Вы не подумайте, я как раз придерживаюсь Вашей точки зрения.
Я просто привёл самый популярный ответ.
Угу, и почта же поддерживает гарантию :)
с нынешним курсом наверно действительно выгоднее покупать на месте) сам цены нашего рынка давно не мониторил, т.к в основном с поинтами у меня все равно дешевле в китае получается)
свой первый ssd adata sp900 покупал давно, еще по курсу 37 рублей)
это цена у этого продавана. так то кингдиан на 128 можно и за 30-35 баксов взять…
кстати, насчет надежности — кингдиан это лидер потребительского ранка ссд в китае, так что это отнють не «нонейм». Ну или такой же нонейм, как в Украине или РФ бьюик, к примеру.
В Минске (Беларусь) — почти в 2 раза дороже. Я сравнивал на 250 Гб. Обоснование, не?
  • Roma_F
  • 24 июня 2016, 10:31
А можно поподробней? Какая модель на 250 и сколько выйдет с учётом растаможки?
Я нашёл на ali самый дешёвый KingDian 240GB — $57,74 (с налогом выйдет ~$73)
В Минске 240GB от $60. Из «именитых» — Samsung 750 EVO — $76.
Касаемо объёма 120GB — в Минске от ~$37
KingDian s280 на 240Гб я брал по акции — $50 + 80 тыс. BYR доставка без растаможки (blc by)
  • Roma_F
  • 24 июня 2016, 17:28
Так уже лучше. Но далеко не «почти в два раза». Особенно если добавить доставку за пределы Минска.
  • Nestor
  • 23 июня 2016, 23:50
согласен на все сто.
но теперь читая такие обзоры уже не удивляюсь, так как понял суть «п.18»
ну, я диски ссд с китая брал и не по п.18 себе, и на продажу… просто этот же диск можно взять и за около 35 баксов, что уже делает покупку выгоднее.
  • jopta
  • 24 июня 2016, 01:58
тут же в оффлайне есть и дешевле и с гарантией на 3 года
больше конкретики
пруф в студию, по такой же цене(дешевле?) с такими же скоростями??!!!
  • 24 июня 2016, 03:21
Ну например именно этот я заказал на позапрошлой недели за 2300 рублей

В городе за 2300 рублей 120 гб нет в продаже, ближайщее прибижение всякая фигня вроде смартбэй.
Да у меня стоит в ноуте vertex 4, а в десктопе OSZ Crucial M4, ими я очень доволен, вот решил попробовать вроде бы толкового китайца.
Я самс 850 серии взял, так на него пять лет. За пять лет он устареет настолько, что по гарантии, если пригодится можно будет взять на пару — тройку поколений новее.
  • vz26
  • 24 июня 2016, 08:35
БЛИН!
Никого не защищая и не выгораживаю, НО!
Дайте мне ссылку, на покупку в офлайне аналога вот этого, aliexpress.com/item/KingDian-S180-2-5-SATA-SATA3-internal-SSD-Hard-Drive-Solid-State-Disk-SSD-64-GB/32632520536.html
но с более низкой ценой и гарантией

п.с. НЕ ВЕРЮ!
  • 24 июня 2016, 09:56
он медленый.
выгоднее доплатить и взять на 120гб (Plextor M7V )
  • 24 июня 2016, 10:53
взять на 120гб (Plextor M7V )
TLC-памяти, спасибо не надо.
Нормальная скорость только до 1,5 Гб .:)
Физика-то всё равно любую математику побеждает, энтропию не обманешь.
но вот если файлохранилище — пойдет:) всеравно лучше, нежели у винта скорости:) и хавать меньше будет:)
  • 24 июня 2016, 13:17
  • ZucoR
  • 24 июня 2016, 22:20
да-да заказывайте китайский mlc без кэша
на обозреваемом SSD кэш как раз имеется. на фото он под белой наклеечкой. а потом ТС наклеечку снял )))
  • trex
  • 24 июня 2016, 21:16
Они разные, у меня был с вполне приличной для 60-ки скоростью

пысы и куплен за 21.38 евергринов
пысы 2. память 2 чипа от тошибы
а у меня были 32шки с 120 на запись:))
  • 25 июня 2016, 00:00
а может всёже потестиш не Пустой накопитель
чем? вы аопрос то поизучайте :)
плюсую — самсунговский ссд, с гарантией и фирменным лейблом, доставкой к дверям через пару дней — будет только на 15 баксов дороже.

А получить геморрой, в виде внезапного отказа неведомой железки — легко.
это у аффтора адовая цена, а так 240 GB на млс памати за 55 баксов и с гарантией три года вполне реальная цена.
только не у кингдиан :))
В одном из обзоров на такой kingdian давали ссылку на aliexpress, где диск стоил дешевле 40 долларов.
Так сейчас несколько продавцов с такими ценами.
Вот один из вариантов.
ru.aliexpress.com/item/KingDian-Factory-Direct-Highest-Performance-SATA3-internal-SSD-Hard-Drive-Solid-State-Disk-SSD-120GB-128G/32603470034.html

То, что диск на MLC, это большой плюс. То, что память в нем непонятно от кого, это большой минус.
По секрету всему свету? Кингстон, самсунг и прочие порою тоже чипы другие ставят и что теперь? Важно какая память стоит?
  • 23 июня 2016, 23:51
то память в нем непонятно от кого, это большой минус.

HFGAD NAND это Samsung MLC, скорей всего K9PHGY8S7…
  • 24 июня 2016, 03:23
Именно та ссылка и склонила к покупке =)
  • 24 июня 2016, 10:41
Не grade A флеш конечно, но получше чем SpecTek которые ставят в Transcend и другие брендовые ssd.
  • 24 июня 2016, 10:53
Вот и я подумал подумал, и с учетом цены, выходит весьма годно.
Будет мой третий SSD =) к двум другим брендовым, а то старичку OSZ Crucial M4 уже 75% износу
  • 24 июня 2016, 11:32
Не grade A флеш конечно, но получше чем SpecTek которые ставят в Transcend
— там Микрон к примеру, megaobzor.com/review-Transcend-SSD370S.html.
  • 24 июня 2016, 11:59
— там Микрон
SpecTek nand это и есть Micron, только качество Grade C или D

Под обзоры и тесты как раз и рассылают с нормальной памятью, вы купите в магазине и вскройте там будет в 97% стоять флеш SpecTek ..+:)
Дааа цены падают))
взял его тоже 2 дня назад, но за 30$
Ссылку в студию за 30, тож хочу…
  • GRU
  • 24 июня 2016, 00:41
group.aliexpress.com/273099089-32467906502-detail.html?spm=2114.7749990.120000118.55.qpm2Oj
почти каждую распродажу бывает, минус например купон можно из монет сделать 3 от 25 кажется, итого 31,96 или около 2000 рублей.
уже нету там такой цены где брал, была акция у KingDian Official Store до 21 числа по 34.25 + скидка продавца. Возможно скоро изменят цену, т.к. сейчас завышенная стоит. Выше уже дали ссылку.
  • porno
  • 23 июня 2016, 22:54
ну хз, у меня в сервере 4-е OCZ в Raid10 одновременно сдохли после отключения напряжения,
а ssd Intel в таком же сервере и в той же серверной, даже не чихнули, а тут какой то левый KingDian
  • sir0ta
  • 24 июня 2016, 07:56
Всякое в жизни бывает. Бывает лет 10-20 выходишь из одного подъезда и все норм, а одним утром сосулька как шваркнет… Так что я бы не списывал это конктретно на OCZ. У меня недавно из 4-х корпоративных морскихворот сасовских после экстренного отключения света (беспребойник приказал долго жить...) умерло 3 сразу. При чем теперь они щелкают головками. А 4-й жив и прекрасно работает. Хорошо что все винты были зеркалом.
На ибее цены ниже. Обычно. В данном случае — 2460.
В топку Ваш ибей, вечно страницу с покупками через полгода херят и потом докажи что у них брал.
На палке видно же где было куплено, или нет?
С точки зрения расположения в ноуте разумней ставить SSD на место HDD, а HDD на место ODD. HDD — расходный материал, его проще вынуть с места ODD, если что, а SSD современные живут дольше, чем харды, потому пусть стоит себе с системой и работает.
Сам именно так поставил три с половиной года назад, система на SSD стоит и работает, а вот хард уже сменил, ибо его S.M.A.R.T. одним грустным утром мне сказал «Шеф, если ты в течении 24 часов не спасешь с харда инфу, то кирдык твоей инфе»
А вы за температурой харда не пробовали смотреть?
Как думаете почему место для Hdd где-то специально отведено, а для сидюка в другом? Про вибрации и перегрев думаю не надо рассказывать?
Я еще и графики температуры строю, хвала lm_sensors. Температура на харде уменьшилась, после выноса в отсек для DVD, потому что он стал дальше от проца и видюхи. Вот ведь незадача, правда?
а еще, или даже скорее потому, что наверное он стал меньше нагружаться?:) правда?:)
Нет, прежде всего повлияла перестановка. Я тестировал сразу после перестановки, система запущенная с него и вся работа с ним температуру особо не поднимала.
У меня в асусе просто хард стоит изначально прямо рядом с чипом видюхи, а такое соседство действительно дурно влияет на температуру, а вот ссд там хорошо.
  • 24 июня 2016, 02:01
у этого метода есть один существенный недостаток.
НА какое бы место ни поставили винт — он там не на своём месте — не то охлаждение, нет виброразвязки, и дохнет в таком случае винт очень быстро.
особенно не дай бог на 7200 и больше 500ГБ.
Возможно, Вы и правы-у меня спустя полтора года работы в кеддике диск вдруг перестал норм работать, пишет что смарт на грани каюка. Правда, ссд в том же кеддике работает аналогично, а поставить на место-все норм. Кароч, скорее или кеддик каюк или разьем, что могло произойти из-за вибрвций… Винт 500гб.
  • 24 июня 2016, 02:24
Это не возможно — а факт.
в большинстве ноутбуков ХДД установлен через резиновые прокладки. и или закрыт массивной рамкой/дном корпуса, в общем есть защита хотя бы вида — объёмного крепкого ящика.
ДВД обычно же «болтается» в своём месте.
кстати многие любят ещё и отключать или не устанавливать при переустановке винды утилитку которая паркует головы ХДД при резком изменении положения ноутбука. Бесит эта утилитка обычно когда пытаешься либо на ходу работать(нет не пешком с ноутом в руках).
температура упала потому что не нагружаете винт. ага.
в идеале устанавливать и брать ноуты с м-сата или другими разъёмами под ССД. тогда и ССД поставили и винт на месте.
ну и в обычной работе нет разницы к САТА 2 или 3 подключен ССД.
да на операциях использующих диск -, будет медленнее. но обычно в таких случаях уже всё, в проц упирается.
ну, у меня в ноуте родной винт сата2 стоит, но ноут умеет сата3, и при этом сидюк на сата3 был тоже, щас там через оптибей хдд. Ну точнее был, оптибей или разьем каюкнулись(приедет новый оптибей-проверю).
Впрочем, это повод таки поменять уже и винт-файлохранилище на ссдшку большого обьема, 960мб-1 тер. Правда, хотел взять винт на 2 тера, ибо мне моих 500гб уже явно мало, но на 2 тера ссд разве что pci-e и жутко дорогие… а 960й тлц кингспека за 200-180 баков взять можно(но надеюсь договорится на обзор:)
  • 24 июня 2016, 11:53
с трудом представляю сценарий использования ноутбука в котором мало 1 ТБ дискового пространства.
похоже что ноут зарабатывает бабло, ели так — то его просто стоит поменять на ноут у которого есть 2-3 места под 2,5" ХДД + м-сата или М.2 под ССД.
ИМХО.
та нет, просто кроме ноута иного компа не имею, и внешних носителей информации тоже. Но часто бываю там, где единственный доступ в инет — 3г модем от мтс сдма, 3.1Мбит/сек. Хоть и безлим, но быстро скачать что-либо или работать с облаком фигушки, потому надо держать немалые обьемы инфы у себя на ноуте. Ну и + на ноуте 2 ОС — основная убунта и вин 10 есть…
и да, я терпеть не могу интел, а М.2 только на нем встречаются. Щас присматриваюсь к новому ноуту, смотрю чтобы был мсата, но пока не решился — жду новые низковольтажки от амд…
  • Volosaty
  • 28 сентября 2016, 21:17
Как раз наоборот — в большинстве ноутов винт прикручен в металлическое корыто, которе насмерть прикручено к пластиковому дну. Какие виброразвязки, вы о чём? Я только в паре старых хюлетов могу вспонить усиленный бокс в районе винта, толстую ногу на крышке и крепление через виброразвязку. Там ещё софт какойто родной был, который «нюхал» ускорение и парковал головы (о работоспособности оного не имею ни малейшего представления).
Варианты с запихиванием в виде пары резинок по бокам — такой же костыль как и корыто, только ещё и дополнительная теплоизоляция.

Уменьшенный нагрев винта в оптибее — сам оптибей работает как неплохой радиатор (ибо обычно алюминиевый), плюс как уже упоминалось сам винт сильно разгружен.
у тс на месте для винта стоит уже другой ссд:)
А, ну если так, то могу только порадоваться за ТС ;)
Я вот сам подумываю в пару к своему 128гб кингфасту взять что-то на большой обьем медленное(на том же тлц) как файлохранилище-акб жрет меньше винта и быстрее его… А то и хранить файлы на винте уже не в прикол. Но емкие ссд дорогие, жаба давит… Мож, дадут както на обзор?:)
Ну у меня стоит 90 Гб SSD под системы и 500 Гб хард под прочее, в принципе проблем со скоростью особо не испытываю, хотя подозреваю, что если компилить на ssd, то разницу увижу(все компилируемые проекты на харде, само собой).

А по поводу «может дадут», ну насколько я понимаю надо сначала набрать обзоров купленного за свои, потом может придут китайские агенты :)

Я бы может тоже непрочь какой-нибудь бюджетник на Android 6.0 обозреть по п.18, даже вспомнил бы ради этого журналистскую молодость, но кто же на пустом месте мне пошлет бесплатно мобилу :)
Ну, я уже немало времени обзоры пишу(и не только на муське, ранее года 2 не на муське был), и светился тут именно ссдшной темой. Да и смартчасы за 20$ уже мне на обзор слали, начало положенно. Кстати, насчет надежности ссд как файлохранилища-тут все всурики о его ненадежности опрометчивы. Ибо в таком варианте инфа перезаписывается оч редко, чтоб повлиять. А торренты можно и в рамдиск качать(озу у меня 20гб). Хотя на своем первом ссд на 60гб кингстон качал торренты в ссд, и все было норм, продал потом вместе с ноутом.
Когда заходит речь о «ненадежности» ssd это пишут люди которые читали статьи об ssd лет 5-6 назад и не представляющие ssd хотя бы трехлетней давности. Мне три года назад на НГ подарили ssdшку стоящую у меня ныне системной, она пашет 24x7, я держу и системы(основной рабочий GNU/Linux и игровую винду) на ssdшке, там же лежат свопы обеих систем, то есть юзается три с половиной года в хвост и в гриву, все проги следящие за здоровьем ssd говорят, что года до 21го она еще будет работать и что она совершенно здорова.
Так что про ненадежность это все чушь от тех, кто со старьем имел дело.
  • 24 июня 2016, 11:34
Так что про ненадежность это все чушь от тех, кто со старьем имел дело.
— часто чиню флэшки. Мрут часто. И самое гадкое то, что инфу оттуда вытащить практически невозможно. В отличии и винчестеров. SSD это та же флэшка.
> SSD это та же флэшка

О! Видно «специалиста». Надеюсь никогда с подобным не связаться. Вы разницы между флешками и ssd не видите? Ну там используемые микросхемы, тип памяти? Не? Иногда лучше жевать, чем говорить. Не позорьтесь больше.
ну, я тут Вам вот что скажу: был у меня нетбук еее пс 701, там вместо винта флеш 4гб распаян на плате, и я в него вторым винтом ставил 16гб сд карту. Так вот и туда и туда торренты качал, юзал и в хвост и в гриву, и ничего, все живое, проработало года 4 у меня, пока на нетбуке вследствии моддинга неудачного не появилось микротрещины на плате, что сделало ему каюк. Тогда сд карту продал. ССД нынешние от того еще и ушли далеко, так что они вполне надежны. Таки надежнее винтов.
кстати, лучше бы зрам включили на лине — толку больше. Заодно по факту расширение озу. Я так на твбоксе у бабушки, в котором атом и 2гб озу, расширил озу до 4х гб — 1гб разбил на 4 раздела подкачки по 256мб, при сжатии выходит что они по 768мб, и 4 таких дают 3Гб озу… при этом он сразу в свап не лезет, ибо убунта 64 бит с лхде хавает чуть более 150мб. Но иногда 4Гб ой как приходятся кстати. И это быстрее, нежели лезть в свап, пускай и на ссд.
Я достаточно консервативен в этом случае. Не было у меня zram 16 лет и пока я его не включаю. Впрочем линуха и так в своп редко уходит, обычно 8 гигов рама мне хватает, только когда что-то жуткое творю свопится понемногу. А вот винда всегда сидит в свопе и потому мучает ssd :)
Мобила-попробуйте постучатся в пандавилл фри триал. Они еще вродь окител на мт6735 дают по нему, но там не совсем нахаляву-сначпла платите, потом после обзора бабки Вам возвращают полностью.
  • 24 июня 2016, 00:38
Ахаха. У отца ссд на контроллере без кеша на 128гб стоит более года, и все более чем ок…
  • 24 июня 2016, 11:35
— Вы правда думаете что год это срок службы которым можно гордится? У меня винты по 8-10 лет работают, и это я могу считать достойным временем. А год хранения — увы, ни о чем.
ну я об этом говорю просто потому что больше пока статистики не имею. У самого года 2 уже ссд стоит с китая(правда, там джиемеф667аш, и кеш есть) — все норм. А вот винт, которому 3 года, уже просится на пенсию. Стоял в том же ноуте.
Кеш под наклейкой я так думаю) завтра сфоткаю чип, это первый обзор ssd, поэтому устройство толком не знаю еще) извиняюсь за введение в заблуждение)
Посмотрел соседний обзор на тот же диск, плата отличается компонентами, интересно…
Кеш под наклейкой я так думаю)
Shmoky не разбирается толком в контроллерах и ему они все кажутся безкешевыми. А кеш там действительно должен быть под наклейкой.
  • 24 июня 2016, 11:36
Shmoky не разбирается толком в контроллерах и ему они все кажутся безкешевыми.
-никогда не думал что кэш встраивают в контроллер :). Вы, видать, нобелевку хотите получить, уважаемый :)))
  • 24 июня 2016, 12:22
не думал что кэш встраивают в контроллер
В Samsung SSD 750 EVO (и не только) кэш DRAM интегрирован напрямую в контроллер.
  • 24 июня 2016, 13:18
самсунг обманывает покупатель.используя оперативную память ПК
  • DSxxx
  • 24 июня 2016, 13:58
Пук в лужу.
  • 24 июня 2016, 14:46
так встань из лужи чего ты там пристроился
И зачем же китайцам ставить более дорогой ssd-контроллер и при этом не оснащать его DRAM-ом? Не проще ли поставить SM2246XT, который дешевле, а?
  • 24 июня 2016, 11:38
плата отличается компонентами, интересно…
— а чем именно?
  • 24 июня 2016, 07:52
Кеш есть под наклейкой, и скорей всего на 99% от Samsung
  • 24 июня 2016, 11:37
Кеш есть под наклейкой,
— вы провидец и все видете сквозь стены?
  • 24 июня 2016, 14:31
обзор был другой ранее
так и есть кеш от самсунг, добавил в обзор) маркировку так и не удалось нормально сфоткать, 50 фоток наделал и все равно, видно моя мыльница на такие трюки уже не способна)
  • 24 июня 2016, 18:45
Все очень пристойно, флеш Samsung и кеш также Samsung, не каждый раскрученный бренд может себе это позволить, тем более за эту цену!
Народ! А по SSD Gloway есть у кого информация и опыт?
Вот по такому Stryker-SATA3.0 — www.gloway.com/product-30.html?do=info
  • 24 июня 2016, 14:20
вот смотрю последнее время обзоры и вижу что на гирбесте и евербайне (например) цены выше чем я брал эти товары на али.
зачем люди это делают?
этот же ссд я взяз за 31,28 доллар (в рублях заплатил 2025), этож на 25% аж дешевле.
и ладно бы один лот, но на али по-моему всё дешевле )
  • monop
  • 24 июня 2016, 15:19
Думаю дело в том, что с али выше риск получить подделку, плюс 30% ценника магазинов как правило можно скинуть поинтами или другими бонусными баллами. Лично у меня так происходит
  • 25 июня 2016, 10:40
на али сейчас отличная тема с купонами за монеты. в месяц можно наковырять монет на 5$ купон.
я лично применял и 3$ и 5$ долларов уже.
подделка: если полученный товар не соответствует заявленному в лоте, то в зависимости от «тяжести» нарушения можно получить рефанд от 50 до 100%
из своего опыта:
* заказывал батарею на нексус4, повышенной емкости. получил, вижу, что такая же как и оригинальная (1900mah, вместо заявленных 2500 вроде). в ходе диспута получилось взять 50%, т.к. позиция али — вы же заказывали неоригинал. вы получили неоригинал.
* по неполученным посылкам без проблем получал рефанд уже раза 4.

так что у меня от али только хорошие впечатления. а на гирбесте и евере пока вижу только что цены раза в 1,5 отличаются и все. правда купил два ножа на евере, потому что на али этого бренда вообще не было )