Спиннинговая катушка Tsurinoya TSP2000

Cпиннинговые рыболовные товары из Китая были для меня чем-то, не заслуживающим внимания:
уж очень крепко они ассоциировались с плохенькими «зелеными» поводками за рупь — пучок, которые рвутся случайным образом в случайном месте, либо с кривыми, сваливающимися в штопор, воблерами.
Друзья пробовали заказывать приманки оттуда, но из пачки в 5-7 штук, работали нормально 1-2 воблера.
Но всё чаще стали попадаться отзывы о достойном качестве некоторых спиннинговых товаров оттуда, плюс повышение цен на те, что продаются у нас — всё это подогрело мой интерес и захотелось попробовать самому.

Пролог

Начал эксперимент я с плетенки: заказал с али восьмижилку по рекомендации с русфишинга, и был очень удивлен её прочностью и износостойкостью. Пользовался до этого купленными у нас Power Pro, Sufix MatrixPro, Sufix Performance 8 и Varivas SeaBass 8.
Заказал толстую леску, чтобы не бояться зацепов на очень закоряженной речке, и что получилось? С прежней леской за рыбалку я обрывал около десятка джигов-незацепляек, с этой — ни одной. Разгибались крючки либо отламывались ветки коряг. Конечно она парусит из-за толщины, но на небольшой реке это некритично. После приличного количества рыбалок я не заметил признаков износа на леске — на том же Varivas участок в несколько метров начинал ворситься довольно быстро.
Эксперимент с леской получился удачным и я намотал эту леску также на катушку, которой ловит жена. Так проще и ей и мне. За уже два сезона из лески только повылезал краситель, ходовые качества остались прежними. А жена смело выкорчевывает щук:)
Вторым этапом был заказ уже другой восьмижилки по совету с mysku. Заказал уже нормальной толщины и опять остался очень доволен качеством. Однако.
Поскольку катушек много не бывает, лески накуплено, а запасных шпуль — нет, задумался о покупке еще одной катушки. Купленная в нашем магазине Daiwa Lexa 2500 за сезон бережной эксплуатации ушаталась — развалилась ручка и вдобавок катушка стала шуметь. Катушка недешевая и фирма вроде достойная, но результат печален.
Поменял её на другую (Abu Garcia), которой ловлю сейчас, но вспомнил про попадавшиеся мне хорошие отзывы на китайское видение спиннинговой катушки — Trulinoya TSP2000. Если верить форумам и youtube — это катушка-хит, сделанная из металла, с подшипниками в нужных местах и надежной конструкцией. Лежала долгое время в корзине на али, а тут она как раз появилась в Gearbest, откуда мне согласились выслать её на обзор.

Доставка

Доехала катушка очень быстро (дней за 14), принесли домой курьерской службой CDEK…

Упаковка и комплектация

Вот такую «коробочку» я получил. Это конечно полный абзац.

То ли СДЭКовские сотрудники отрабатывали штрафной удар в рамках подготовки к ЧМ2018, то ли ее такой отправили — непонятно.

Комплектация очень хорошая:
1. Сама катушка;
2. Запасная «матчевая» шпуля. Подойдет для тонкой плетенки очень хорошо;
3. Рукоятка с так называемым «кнобом» из EVA или подобного материала. Очень хваткая;
4. Запасная декоративная гайка в стиль со второй шпулей. Вещь очень нужная — на своей катушке Abu Garcia такую гайку я потерял за первый месяц эксплуатации;
5. Тюбик смазки. Писали что с али приходят иногда без смазки, здесь тюбик есть;
6. Матерчатый мягкий мешочек для катушки, при этом он достаточно плотный. Думаю катушку в рюкзаке сможет защитить.

Что в коробке

Внешний вид

Внешний вид катушки можете оценить на фото. Металлический корпус приятно холодит руку, при этом вес катушки не особо большой — 260 грамм (с черной облегченной шпулей).

Шпули:

Max drag: 7 кг.
Схема

Внутренности

Разборка в деталях:
1. Снимаем шпулю, удаляем небольшой стопор, снимаем металлические детали с вала. Такого добротного узла под шпулей я в катушках не видел — аккуратная комбинация.

2. Ключом на 12 скручиваем хитрую гайку, резьба левая. Убираем немного стружки с гайки. Снимаем фторопластовую муфту и отделяем ротор.

3. Видим пластиковую деталь обгонной муфты. В этой катушке пластик еще надо поискать.

4. Снимаем крышку корпуса, раскрутив три винта. Один из них короче остальных (задний). Обратил на это внимание только при сборке, когде что-то пошло нет так:)
Видим подшипники на оси ручки с обеих сторон — это дело:

5. Главную шестерню снять так просто не удается, необходимо освободить вал катушки. Выкручиваем винт, вытягиваем вал. Главная шестерня свободна!

Увесистая, хорошо смазанная шестеренка.
6. Смазки на мой взгляд достаточно. Из комплектного тюбика ничего не добавлял. Я рассчитывал увидеть внутри катушки червячную передачу, а увидел «рельсовую конструкцию» с дополнительной шестерней (паразиткой) и двумя роликами — кулису с направляющей — направляющая совмещена с корпусом. Китайские производители любят кулису за простоту, при этом она может обеспечивать хорошую укладку лески.

7. Посмотрим на механизм открывания/закрывания дужки лесоукладывателя. Закрывается он декоративной накладкой. Сразу радует, что используется прямая пружина — только такая конструкция может называться долговечной по моему опыту. Фиксация дужки лесоукладывателя четкая, без намека на самосброс. Узел порадовал. Рыбаки подсказали, что конструктивной защиты от самосброса нет, так как «фиксация дужки обычная и нет подтомаживания ротора». Но у меня к фиксации дужки при забросе никаких претензий нет.

8. Лезем в ролик лесоукладывателя. Сам ролик я сильно похвалить не могу — если приглядеться, на нем видны следы фрезеровки. Я привык к гладким зеркальным роликам в катушках — здесь он на уровне Zauber.
Подшипник в ролике есть, обрамлен в капролоновую муфту. Смазан хорошо, что радует. Ход легкий. Есть поперечный люфт ролика как и во всех других моих катушках.

9. Теперь влезем в шпулю. А в шпуле установлены 5 фрикционных шайб — через одну металл/композит. «Карбон» ли это как заявлено — понять сложно. Похожи на армированные отрезные диски для дремеля:)

После сборки катушка продолжает работать мягко, на уровне той же Daiwa Lexa или Shimano Aernos/ELF. Zauber даже сновья таким шелковым ходом не обладал. Если установить ручку катушки в горизонтальное положение, под своим небольшим весом она сразу же опустится вниз. Крутанул двумя пальцами ручку — вращение длится около 15 оборотов ручки. Посчитать точно достаточно проблематично.
Для «матчевой» шпули в комплекте идет запасная гайка на ручку — в цвет шпули, можно с любой из шпуль оставаться нарядным и стильным:) Запасная гайка меж тем — металлическая, но зачем-то разделена на два элемента. Надеюсь не потеряется.
А вот и косяк — мелкая шпуля пришла с повреждением довольно важного узла — буртика. Это минус, буду зашлифовывать. Возможно это результат транспортировки, возможно нет. Но результат — на фото:

Надеюсь популярность данной катушки позволит заказать еще одну доп.шпулю, при необходимости, на али.

Намотка

Выглядит укладка лески вполне пристойно, на мой вгляд. Леска — китайская восьмижилка, о которой я говорил в начале обзора. Заявлена как 0,5 по японской классификации, на разрыв безменом — около 6 кг (рвется на узле).

Плюсы:
— Металлическая конструкция;
— Легкий тихий ход;
— Достаточное количество смазки во всех нужных узлах;
— Удачное расположение подшипников;
— Надежные конструктивные решения;
— Мгновенный (не многопозиционный) стопор обратного хода;
— Смазка в комплекте;
— Укладка лески;
— Запасная шпуля в комплекте;
— Удобная рукоятка на резьбе;
— Малые люфты конструкции.

Минусы:
— Отсутствие упаковки — самый главный минус;
— Шпуля с повреждением буртика — была бы лучше упаковка, такого бы, вероятнее всего, не произошло;
— Негладкий ролик лесоукладывателя — нет зеркального блеска.

Вывод

Все подшипники, что я нашел, установлены в нужных местах. Это должно обеспечить долгую жизнь катушки. Мне непонятно только, почему эти подшипники называют ball bearing, если это подшипник скольжения.
Какое впечатление оставляет эта катушка? Крепко сбитая компактная мясорубочка с отличным ходом и внешним видом. Без хрома, золота, страз. Я не увидел узла, на котором производитель явно сэкономил — все компоненты на уровне и уровне очень хорошем. Две шпули в комплекте это очень хорошо, но шлифовка ролика лесоукладывателя должна быть лучше. Никакие детали катушки не покрыты модным когда-то нитридом титана, но я смотрю, что многие от этого отказываются. Если ролик изготовлен из хорошего металла, он будет хорошо служить и без этого покрытия.
На рыбалке очень порадовал мягкий ход катушки и отсутствие сброса петель, даже при такой высокой намотке. Терпеть не могу петли на леске и их распутывание, их отсутствие — очень важный для меня показатель катушки. Можно ловить и не задумываться о том, как работать с катушкой.
Основные узлы катушки доступны и могут быть несложно почищены и смазаны в случае необходимости. Насколько катушка будет устойчива к появлению люфтов, покажет только время, но, как минимум, в рукоятке их возникнуть не должно — она нескладная. На Zauber люфты ручки со временем стали очень ощутимыми.
Среди своих

Ни хвоста ни чешуи!
Небольшой лайфхак по покупке
Если надумаете купить: на али можно найти цену лучше, чем на gearbest, но заметил что если выбрать Warehouse отличный от default, получаем вот такой результат как на картинке:

Шлют оттуда не во все страны, но Россия есть.
Если есть поинты, цену можно сделать на 30% ниже, т.е. меньше $44, что является очень хорошим ценником. Удачи!

44? Вы смеетесь? Нет уж за такое 20 не дам.
  • 28 июня 2016, 18:24
Если не понравилось что-то конкретное, будет интересно услышать. Если из принципа, то тут хозяин — барин.
На самом деле именно эта катушка очень популярна у спиннингистов как в самом Китае, так и у нас. На мой взгляд, вполне заслуженно.
Вот ниже уже написали
  • dys
  • 28 июня 2016, 18:22
— Шпуля с повреждением буртика;
— Негладкий ролик лесоукладывателя; — эти два минуса перекрывают любые плюсы любой катушки… к стати в минусы еще цену стоит указать — не стоит эта катушка своих денег, ЕЩЁ бы в заголовке цену стоит указать — увидел бы я цену 40 зеленых за китайпром — даже и не открывал и не читал бы обзор!
  • 28 июня 2016, 18:39
Если бы я ее покупал на али или еще где, шпулю бы перевыслали или вернули за нее деньги, так что это вопрос второй. По поводу ролика я надеюсь что в теме появятся владельцы этой катушки и скажут, как к нему относится леска. Комментарии на mysku всегда очень полезны — в них рождается истина и определяется стоит ли сабж своих денег или есть вариант лучше
  • 28 июня 2016, 19:04
Обзор нормуль, но вот цена в $62,25 явный перебор, за такую стоимость, можно купить катушку более высокого качества, без указанных минусов.
  • vl88
  • 28 июня 2016, 19:25
Да, цена здесь явный минус.
  • 28 июня 2016, 19:33
А можете пример привести? Из бюджетных но на сезон мне на ум приходят только ryobi excia/zauber, но плавность хода, люфты и общее ощущение не сравнить с сабжем. По долговечности ничего не могу сказать, тут нужно пользовать активно и долго. Но обе указанные катушки ощутимо дороже $60. Те, что стоят дешевле в наших магазинах — загнутся очень быстро
  • 28 июня 2016, 20:38
Daiwa Regal www.daiwa.ru/product/regal-xi/ цены и наличие там не смотрите)) примерная цена 3500-4000 руб. Ходит уже третий сезон, чувствует себя отлично.
PS: на четвёртый сезон пошла))), просто катушкой пользовался три лета, а это лето ещё не закончилось))
  • 28 июня 2016, 20:43
Знаю такую катушку. Ход тяжелый. У друга механизм фиксации дужки приказал долго жить за первый сезон. У второго пока работает, но уже рычит. Это не катушка для длительной работы — бывает сбрасывает петли и дужка слетает при забросе. Неделю назад вернулись с четырехдневной рыбалки, в лодке со мной как раз был друг с этой катушкой — поэтому пишу не понаслышке:)
  • 28 июня 2016, 21:10
Механизм фиксации я складываю рукой, а не ручкой через удар. И меняется пружина в механизме за пару минут на пружину от женской заколки, как то «краб» называется что ли… сам ещё не менял (читал). Не рычит, рыбалок 20-30 за сезон, размер 3000, иногда джиг 20 грамм. После сезона разбираю и смазываю. Может конечно и повезло с экземпляром.
Ваша катушка тоже имеет право на жизнь, в разделе «бюджетная» очень много всяких ИМХО, много различных компромисов и всегда будут споры, сторонники и противники. Главное что вам нравится))
  • 28 июня 2016, 21:17
Про складывание рукой — очень грамотно. Но в том случае, о котором я говорю, лопнула не сама пружина, а разрушилось ее посадочное место… И друг продолжал рыбалку уже моей запасной катушкой) иначе бы несколько дней сидел на веслах:))
Может конечно Вам удачная попалась, можно только пожелать ей долгой службы!
  • 28 июня 2016, 21:17
Знаю такую катушку. Ход тяжелый.
Я ее не только знаю, но и юзаю, покупал в финке за 38 евро в офлайне, там с ходом все нормально — он легкий), хорошая бюджетная брендовая катушка, при этом описанных вами недостатков не имеет.
  • 28 июня 2016, 21:22
Очень любопытно, но не поверю:) Много ей рыбачите? Какие еще катушки пробовали?
  • 28 июня 2016, 21:35
Ей в основном (70%) супруга рыбачит, сотню рыбалок она точно прошла. У меня же сейчас в активном юзинге Exist. Из бюджетных все-же предпочитаю Shimano, до 100$ были практически все известные модели, сейчас в наличии есть Exage, Nexave, Catana и даже парочка Hyperloop))) — последний вариант гостевой, юзают их все кому не лень, благо не жалко.
  • 28 июня 2016, 21:42
как вам Nexave vs Regal ??
  • 29 июня 2016, 00:03
Однозначно я голосую за Nexave, все таки у Шимано в этой ценовой категории, катушки лучше.
  • 28 июня 2016, 21:44
Ну если и после exist ход regal — легкий, то я уж не знаю, может мы о разных катушках говорим:)
  • 28 июня 2016, 21:48
попробуйте разобрать-смазать, удивитесь как поменяется катушка. exist не пользовался, но смазка даёт о себе знать. только от души не набивайте))))
  • anddmi
  • 28 июня 2016, 22:38
Чем смазываете?
  • 29 июня 2016, 00:00
Использую фирменные смазки от Дайва, в адреналин ру нормальный выбор и цены не кусаются, очень нравится с тефлоном, ну и спреи конечно.
  • 29 июня 2016, 00:07
дорогие наверное нужно смазывать оригинальными смазками, я регал смазываю кастролом лмх, плюс в подшипники силикон мазь и в ролик спрей. ролик смазываю на каждой рыбалке, вместе с плетнёй.
  • 29 июня 2016, 00:18
Ну не очень они (фирменные) и дорогие, хватает надолго, по поводу каждой рыбалки не парюсь, мне достаточно пары раз в год).
  • 28 июня 2016, 23:49
Ну естественно ход у них разный, все за свои деньги.
  • 28 июня 2016, 23:57
Интересно какой мягкий ход должен быть у катушки за 60 тыс чтобы оправдать её покупку:)
www.moscanella.ru/products/1956-exist.aspx
  • 29 июня 2016, 00:10
Адский ценник, я в Хельсинки покупал,
с учетом tax-free цена была где-то в пределах 350 евро, что считаю вполне оправданной ценой, у Шимано же в этом классе цены уже не адекват…
  • nomido
  • 28 июня 2016, 19:54
я не сильно разбираюсь, возможно ваш вариант чем то лучше, но не один год ловлю на Shimano Catana FC, покупалась она за ~50$.
она и падала не один раз, и тонула и в песке валялась. никаких проблем пока нет, ничего не развалилось, может быть гудит слегка громче чем новая, но с учетом того что она ни разу не обслуживалась имхо норм.
  • 28 июня 2016, 21:22
Катушки Shimano однозначно стоят своих денег, цена и качество там оптимальны. Шимано даже на одном подшипнике, работает четче и лучше, чем большинство нонейм-китайцев на 10-ти.
  • 28 июня 2016, 21:28
По катушкам shimano у меня тоже вполне приятные впечатления — мягкий хороший ход. Довелось попробовать aernos и elf. Насчет катаны ничего сказать увы не могу
  • 28 июня 2016, 21:29
не-не, только не один подшипник, это же моветон))) в спиннинге
  • 28 июня 2016, 21:40
Я даже на Hyperloop щук и по 7 кг вытаскивал и Hyperloop-у хоть бы что)).
  • 28 июня 2016, 21:45
сильно!!! поздравляю!!! (без иронии!!)
  • 28 июня 2016, 23:35
а точно ручка только под левую руку?
Если я ничего не путаю, то колпачок откручивается и туда накручивается рукоятка «под правую руку» как у «ягуара» и с али вроде как присылают даже 2 колпачка ( под цвета шпули, что бы гармонировало )
Проверьте пожалуйста.
  • 28 июня 2016, 23:51
Проверил, Вы оказались правы, ручку можно переставить на правую сторону.
Меня ввела в заблуждение несимметричность:

Несмотря на выступающую с правой стороны ось, рукоятка на нее накручивается вполне нормально, какого-то большого зазора не образуется — внутри ручки длинная резьба.
  • 29 июня 2016, 00:19
На один минус меньше).
Цена завышена, делать еще не умеют а цену хотят как за начальные катухи известных столпов катухостроения.
Дайва и шимано меня никогда не подводили, а китайские катухи даже если бы они стоили 30 $ пробовать не стал бы. Катушка в рыбалке слишком важна чтобы полагаться на китайпром. Пусть она даже полностью из металла сделана как пишет автор.:)
  • nevsky
  • 29 июня 2016, 03:33
Катушка совсем другого класса, но может кому нужно на запчасти или на пьянкуодноразовую рыбалку…

Цена $3.99 с купоном CFR01
  • 29 июня 2016, 10:04
Это именно то, что хотят видеть многие здесь — кусок говна покрытый сусальным золотом, чтобы стоил рупь и пусть что на один раз, зато недорого. В обзоре я никого не призывал покупать именно сабж, я хотел показать, что качественная китайская катушка — это возможно. А качественная вещь никогда не будет стоить копейки
  • 29 июня 2016, 10:39
100500+
  • gabber
  • 29 июня 2016, 16:37
А качественная вещь никогда не будет стоить копейки
Так же, как и нет гарантии, что купишь что-то дорогое, а оно не окажется «г»)
  • 29 июня 2016, 16:47
В наше время вообще никаких гарантий нет, есть только вероятности:)
А вероятность купить задешево что-то высококачественное много ниже вероятности купить шлак задорого (это конечно если думать головой%)
Да не, люди готовы платить дороже, но иметь катушки которые уже протестировали миллионы юзеров, в случае китайпрома катушки тестит тот же дядюшка Ляо который их и клепает. Заказывая две одинаковые катушки с большой вероятностью это будут два разных экземпляра ибо китай уникален.
  • 29 июня 2016, 12:01
Не работает, к сожалению…
  • nevsky
  • 29 июня 2016, 12:25
На картинке видно, что на момент написания оставалось 3 часа до конца действия купона.
  • 29 июня 2016, 12:48
ага, дату посмотрел, на время не обратил внимания — за 4 бакса — отличное лескохранилище, я бы взял))
Можно ссылки?
  • 29 июня 2016, 10:16
Если честно, я уже опасаюсь рекомендовать здесь что-то дороже 99 центов:)
Но если интересно, вот:
1 заказанная: aliexpress.com/item/Free-shipping-8-Strands-PE-Braid-fishing-line-Multicolor-100M-15LB-20LB-30B-40LB/1605735609.html
Выбирал на 20 и 30 Lb. Порвать руками не удалось ни разу — рвал поводки, карабины, разгибал крючки… Она толстая, прилично толще заявленного, отчего и парусит, но прям очень прочная. Если заказать две одинаковых, придут на двух шпульках но неразрывные — удобно если хочется намотать много на глубокую шпулю.
2 заказанная: aliexpress.com/item/KastKing-2016-New-Braid-Line-300Yds-274M-0-14-0-45mm-20-80LB-8-Strands-Super/32530572016.html
Почти 300 метров очень добротной плетенки. Толще заявленного, но не так значительно как 1 вариант. Я заказывал 0.5. Рвать тростник и кувшинки — прочности достаточно. Для рыбы — тоже. Ловлю теперь только ей, Varivas отправился на форелевую катушку. Ни разу не подвела.
Да я знаю, что эти лески дороже среднестатистической 4-х жилки на али, но рекомендую именно эти так как сам пользуюсь.
Спасибо. А ко мне едет Tsurinoya NA3000, приобрел за 28$. В комментариях к недавнему обзору Tsurinoya JAGUAR 2000 пользователь sargafan говорит, что механизм внутри NA схож с обозреваемой Вами.
  • 29 июня 2016, 11:25
Если сможете, сделайте пожалуйста небольшой обзор, интересно какие там конструктивные решения
  • 29 июня 2016, 22:30
самому стало интересно после слов о другой конструкции. сейчас коллегу по работе уговариваю такую купить. Купил бы сам где то «от 3000» размера, но хотелось бы по дешевле.
Сам разбирать наверное не рискну. Опытному человеку на разбор дал бы.
  • 30 июня 2016, 13:45
ну если у меня всё будет хорошо с доставкой ( прод обещает отправить «е покет» и сойдёмся в цене ( я прошу скинуть хоть чуть чуть )
То попробую написать обзор.
Все катушки имею Шимановские до 50€, рыбалка экстим, Норгия, Свиден, чувствуют себя норм, а вот китац за 60 как то напрягает, ихмо
  • 29 июня 2016, 09:59
Ловя брендовыми катушками до 50E вы не получите того мягкого хода, как на более дорогих собратьях. Я сам очень долгое время ловил бюджетными катушками и всё устраивало, но после того как попробовал катушку с мягким ходом понял, за что идет переплата. Снасть становится более чувствительной и удовольствие от рыбалки больше (по крайней мере у меня так).
По поводу китайцев: у меня тоже никакого доверия к ним нет в плане рыболовных катушек, но именно про сабж много хороших отзывов, вот например на муське пользователи этой катушки:
mySKU.me/blog/aliexpress/41001.html
mySKU.me/blog/aliexpress/36923.html
mySKU.me/blog/china-stores/35889.html
Я решил проверить и катушку разобрал и увидел, что механизм действительно очень толковый и слабых мест, по крайней мере явных, не имеет. Максимум, что может случиться — запоет какой-нибудь подшипник. А вот в брендовых катушках за эту цену конструктивных слабых мест я видел достаточно — нет подшипника в ролике, слабые шестерни, грубый фрикцион, слабая фиксация дужки лесоукладывателя, ненадежный механизм её блокировки, отказывающий стопор обратного хода, неважная укладка лески, приводящая к сбросу петель…
Жаль что этот подробный обзор здесь загнобили и реальные пользователи этой катушки его не увидели — было бы очень полезно узнать их мнение.
За 70$ и куда лучше сабжа: mySKU.me/blog/europe-stores/39121.html
  • 29 июня 2016, 10:29
Правда? Я не был бы так уверен.
Сравните с фотографиями из обзора узлы этой катушки:

Ролик кстати такой же не зеркально гладкий:

Бренд лучше, согласен, но от дайвы там одно название. Про свой опыт с даже более дорогой дайвой, можете почитать в этом же обзоре.
  • 29 июня 2016, 11:54
Получил на прошлой неделе Okuma trio — www.happyangler.ru/ru/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8/%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8/okuma-trio-high-speed-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0/p/2839101/ — ход офигенно плавный, внешне — качество изготовления отличное, из разборки -только шпулю снимал, имхо, дорогих «китайцев» эта катушка уделавает по полной
  • 29 июня 2016, 12:12
Возможно и так, но если повнимательнее посмотреть:
1. По вашей ссылке она была за полцены и её нет в наличии
2. Там, где она есть, она стоит 6+ рублей
3. Из первого попавшегося обзора на эту катушку:
  • 29 июня 2016, 12:47
Там, где я брал они появляются в наличии раз в 3-4 дня + модель другая ( high speed — с передаточным числом 6,2:1) — это тоже может влиять, сходил на одну рыбалку — за 300 забросов ни одной петли, намотка — на 4 из 5. У меня есть и брендоые и китайские (из разных ценовых категорий), чистокровных китайцев без червяка дороже 30 баксов (включая доставку) — нафиг. Сейчас присматриваюсь к KastKing Shark II в 2000 размере — как раз мой потолок для китайца. Но, честный китаец за 15 баксов будет лучше дайвы с шиманой за 15 баксов))
  • 29 июня 2016, 13:53
Я смотрю, что червячная передача уже не является признаком хорошей катушки или её обязательным элементом, как было раньше. В комментариях к этому обзору: mySKU.me/blog/aliexpress/41001.html много полезной инфы на этот счет
  • 29 июня 2016, 14:30
Ну так я про червяк имел ввиду, что она будет дороже при прочих равных, даже китайцы не могут сделать катушку с червяком дешевле 2500р
  • 30 июня 2016, 00:25
Кстати, по поводу ролика который не магнитится.
Читал ваши мысли что он может быть «люминь» но если честно — с трудом верится.
Например в ягуаре он очень смахивает на латунь. Я минут 10 назад его разобрал. Не магнитится. Пошел взял нож и внутренний бортик решил «поскрести» в итоге на 2 и 3 раз только смог снять чуток металла. «Новый» метал блестит желтизной ( как и внешний старый ) что наводит о мысли что он из латуни. А учитывая что TSP дороже — не думаю что ролик дороже.
  • 30 июня 2016, 09:48
Я тоже сильно озадачен металлом, из которого изготовлен ролик лесоукладывателя — на вид так и не смог определить точно что это.
Латунь это тоже вариант так себе — металл мягкий. Попробую сегодня вечером поскрести свой, попробую на прочность.
  • 16 июля 2016, 01:24
Еще немного фотографий

• 15 августа 2016, 10:03
Выловил вчера с помощью этой катушки с китайской лески