Сверла 5 типов. По 10 штук каждого типа

Продолжаем тему проделывания отверстий.
Сверла пяти типов 1mm, 1.5mm, 2mm, 2.5mm, 3mm. По 10 экземпляров каждого типа.

Сверла нужная вещь. Решил заказать сразу много различного диаметра. Обещают сверление дерева, пластика, алюминия и стали. Проверим.
Пришло в пакетике:

В пакетике пакетики:

Красивенькие, типа позолоченные.
Видимо мягкие материалы тестировать смысла нет. Тестируем на стальном листе 1 мм (другой дома не было)

Сверла в дремель и поехали! Чтобы легче сверлить, брызгал WD40.

Пациент 1 — 1mm

Легко просверлило.

После использования:

Пациент 2 — 1.5mm

Тоже хорошо просверлило — фото дырочки и сверла:

Пациент 3 — 2mm

Тоже все нормально:

Пациент 4 — 2.5mm

Результат тоже нормальный:

Пациент 5 — 3mm

Просверлил немного криво:

Решил еще одно отверстие сделать — точнее расширить самое первое отверстие:

С обратной стороны:

Нужно напильником подправить.

Сверла мне понравились. Сверлят ровно, достаточно легко.
А марка стали на них, а угол заточки?
Сколько дюжат?
Хорошо хоть сверлят. :)
А то подумал будет что то типа такого —
  • ub0baa
  • 22 июня 2016, 22:01
это ж по дереву…
тоже так показалось.
Без разницы, по дереву или нет, всё равно должно ломаться, а не разворачивать спираль и гнуться. Явно проблемы с термообработкой.
А так, в быту, «по дереву» от «по металу» отличается углом заточки.
сверло чёрного цвета явно предварительно отпущено, автор видимо решил приколоться, отпустил сверло затупил и при сверления его развернуло
чёрного цвета явно предварительно отпущено
Не факт.
Если их калили в масле — то как раз черного цвета поверхность и будет. У меня есть несколько таких еще с советских временя

Лет 10 назад товарищ с работы купил польский набор сверл. Вот таких же, с золотистым покрытием. Долго рассказывал, как это круто — нитрид титана.

А уже на следующий день показывал всем развернутое и согнутое под прямым углом сверло на 10 мм из этого набора. При этом из цензурных слов в речи были только предлоги. Хотя, справедливости ради, у него и в обычной речи мата около 50% :)
тут видимо как повезет, у меня одно сверло на 5 с нитридом титана очень долго работало и не тупилось, сломал я его по собственной глупости, а отпустить можно и в процессе эксплуатации если несколько раз по сверлить с сильным нагревом и в баночку с водой не сунуть, но в любом случае это редкие случаи и как говорил герой одного фильма «дерьмо случается»
Если сверла сделаны как надо — из быстрореза (HSS), то чтобы отпустить — надо очень постараться. Быстрорез отпускают при температурах около 600 градусов. Термин красностойкость не зря применяют:)
  • DMA
  • 23 июня 2016, 21:35
Нарывался у меня родственник-строитель в леруа на подобного качества дешевые сверлышки. Тоже все размотало.
Не то, чтобы защищал китайцев (эти товарищи могут и такой нагруженный и ответственный узел, как ось каретки велодвигателся, из сантиметрового силуминового прутка сделать), но все же при применении по назначению сверло бы вполне отработало свою стоимость. У самого есть купленный в оффлайне копеечный набор сверел по дереву — ломать не пробовал, об металл тупятся на раз-два (пробовал ради интереса), фанеру, деревяные бруски и обычное ДСП при периодическом домашнем применении сверлят хорошо и вполне долго.
При просмотре видео не могу отделаться от мысли что он сверлит не в ту сторону. У меня одного такие ощущения от ролика?
Его тогда в спираль бы скрутило.
а не многовато ли оборотов у дремеля для сверления стали?
И сверла не типа позолоченные, а покрытые нитридом титана для снижения скорости износа оснастки.
  • tykhon
  • 22 июня 2016, 22:15
Именно! Раз в 10 обороты выше нормальных. А момента не хватает для больших диаметров.
После 5-10 дырок сверлить перестанут если на дрель или станок не перейдете.
Пробовал дремелем сверлить на самых низких оборотах — сверло быстро греется и тупится.
Ну я один раз на пробу просверлил. В любом случае спасибо за совет.
только забываете, что нанесение нитрида титана подразумевает нагрев изделия до 600 градусов в вакууме, а это как никрути но отпуск изделия, потому сверла с напылением не серьезны
Вы, для начала, почитайте, что такое красностойкость режущего интереса, а потом почитайте, как производят отпуск быстрорезов
не заметил очепятк у
режущего интереса
— читать как
режущего инструмента
  • sajat
  • 24 июня 2016, 00:18
Конечно много оборотов. Обязательно нужно смазывать и охлаждать, иначе работать будут плохо, зато не долго. Впрочем, они в дремеле, в любом случае, долго не протянут.
  • RONIN
  • 22 июня 2016, 22:16
По традиции +
  • Shevna
  • 22 июня 2016, 22:25
Дороговато. Я вот тут брала за 188 руб. Сейчас еще дешевле. Один в один, даже упаковано было в такие же пакетики.
Куча хлама из пластилина по цене более менее сносного набора в оффлайне из 13 сверл и из стали Р6М5. Сверлить дремелем это вообще без комментариев.
Поддерживаю. Кстати эти желтенькие сверла то еще гавнецо.
Только не 5 типов а 5 размеров( ну или диаметров )!
Типы бывают " для металла" «для дерева» итд.
А у вас батенька размеры.
Программист я, но я учусь :-)
Такой комплект у меня имеется.
Сверлил буквально пару раз, но твердый материал.
Короче, данные сверла явно требуют более пристального тестирования, чем сверление пластины из непонятно чего, поскольку мне лично показалось, что они мягковаты.

Чтобы было понятно «мягкое/не мягкое» — можно взять немецкое сверло и им просверлить стальную пластину толщиной в диаметр сверла где-то около 110 раз (одним и тем же сверлом) (в скобках — стоить такое сверло будет очень дохрена). Потом можно взять сверло, которое производят на нынешних российских фабриках и оно просверлит пластину толщиной в свой диаметр где-то 15 раз. Потом можно взять качественное (!) кобальтовое китайское сверло, и оно просверлит раз 50. Вопрос — кто из них мягкое, а кто — нет? И самое главное — что о каждом из них можно сказать, выполнив только одно сверление? Очевидно, что мало чего.

Так вот, об обозреваемых сверлах:
я пока не знаю, сколько раз оно просверлит пластину в свой диаметр, но по итогам сверления я посмотрел на состояние режущей кромки, и мне очень сильно показалось, что сверло из тех, которые «15 раз».
Был бы рад ошибиться, поскольку у самого запас этих желтых попсовых сверел.

Если кто подскажет, как в бытовых условиях выполнить сравнительное тестирование сталей на твердость — могу попробовать сделать. Кстати, вот родилась такая идея — у меня есть алмазный круг (не путать с алмазным диском). Можно взять обозреваемое сверло, провести им с определенным нажимом 10 раз по алмазному кругу, потом то же самое сделать со сверлом из СССР, сравнить объем снятой стали.
Наверное, попробую, за неимением лучших приспособлений.
Твердость — это еще далеко не все. Углеродистую сталь тоже можно закалить до высокой твердости, но она будет очень хрупкой.
Как-то нужно было сверлить глубокое отверстие в стальной детали тонким сверлом.
Очень дешевые китайские сверла из углеродистой стали сверлили нормально, но ломались в отверстии на глубине примерно в пять диаметров.
Нормальные сверла из инструментальной стали сверлят на любую глубину.
  • 23 июня 2016, 10:19
Сталь закаленная до высокой твердости уже и есть инструментальная, нормальные сверла бывают из быстрорежущий инструментальной стали, есть из легирующий стали марки быстрорежующий
То есть, пока сталь не закалена, то она не является инструментальной?:)
А как только превышен некий порог твердости (какой, кст?) — так сразу, опа! -и инструментальная:)

масло масляное

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B6%D1%83%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C
  • 23 июня 2016, 14:10
пока сталь без закалки да не является. Порог есть, сначала изучите это диаграмма железо-углерод, потом мартенситные превращения, далее добавки в сталь
Не порите чушь.Ей же больно ©

Почитайте умные книги или, хотя бы, википедию.
Инструмента́льная углеро́дистая сталь — сталь с содержанием углерода от 0,7 % и выше. Эта сталь отличается высокой твёрдостью и прочностью (после окончательной термообработки) и применяется для изготовления инструмента. Инструментальная углеродистая сталь делится на качественную и высококачественную. Содержание серы и фосфора в качественной инструментальной стали — 0,03 % и 0,035 %, в высококачественной — 0,02 % и 0,03 % соответственно.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C

А диаграмма фазовых состояний сплава железо-углерод к тому, является сталь инструментальной или нет, никак не относится

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE-%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4

Минусаторам тоже читать.
Поколение ЕГЭ, блин!
  • 23 июня 2016, 16:58
поколение ЕГЭ пришло и само на себя выругалась иди изучать при чем тут диаграммы и переходы. Инструментальная сталь она разная есть легированная, а есть просто углеродистая. Вот быстрорезы всегда легированные, но это не отменяет например метчиков которые делаются из углеродистой стали. Да по дереву сверла запросто могут быть из углеродистой, не легированной стали с указанием не выше 800 об/мин
Молодой человек, для начала потрудитесь объяснить свое малограмотное утверждение о том, что сталь становится инструментальной лишь после закалки и преодоления некоего порога твердости

пока сталь без закалки да не является. Порог есть
Да и эта фраза не блещет пониманием
Нормальные сверла бывают из быстрорежущий инструментальной стали, есть из легирующий стали марки быстрорежующий
Как раз легирование стали вольфрамом и придает ей свойства красностойкости, что необходимо для повышения скорости реза. Вот отсюда и быстрорез — High Speed Steel

Вы мне еще расскажите, как правильно расковать, а потом закалить ШХ-15, чтобы она стекло царапала

А вот варил булат с легированием небольшими примесями вольфрама и кобальта

• 23 июня 2016, 18:50
И что, что ты варил, научитесь отличать ковку, литье, штамп и т.д, и сварка вооюще портит материал
в огороде бузина, а в Киеве дядка.

Заходите на guns ru или rusknife org. Посмешите народ своими глубочайшими познаниями.

Почему-то вспомнился анекдот

Я знаю карате, айкидо, джиу-джитсу… И еще много очень страшных слов…

Тролль вульгарис
в игнор.
  • 24 июня 2016, 00:33
извините я продпичитаю доверять токорям. фрезеровщикам, нормам и госту, а господа любители с guns могут идити в пещие эротическое. И да нож не сверло, различайте.
  • 23 июня 2016, 10:13
Самое легкое твердость по Бринеллю
  • ub0baa
  • 23 июня 2016, 22:29
ничего лёгкого — придётся делать на сверле две плоскости параллельных. обрабатывать само сверло для точности эксперимента — не очень легко
Там мало просто плоскойстей. Их еще полировать нужно…
тем более, что твердость сверл, ножей и другого режущего инструмента чаще измеряют не по Бриннелю, а по Роквеллу.
  • 24 июня 2016, 00:35
автор спрашивал про твердость поверхности не сверла, а самой пластины. Твердость сверла его удовлетворяла надпись.
  • Shmoky
  • 22 июня 2016, 22:39
«По 10 экземпляров каждого типа.» — вы их жрете что-ли :))? По паре сверел лежит, года три уже пользуюсь.
А пусть будут. Вдруг суровые годы настанут.
А мне кажется, они уже настали.
Где можно купить нормальные советские сверла в россыпь (кулёчик разнокалиберных)? Там, где их еще продают — просят очень немало.

А вот эти желтые — на самом деле, и без тестирования они наверняка являются гамном. Вопрос только, насколько мягким. Потому что это небрендовый китай, и никто ни за что не отвечает — зачем же тогда делать дорогие сверла и продавать их дешево?
многие китайские магазины продают мелочевку задешево в целях получения рейтинга и привлечения покупателей, а товары берут с тех завода которые для брендов делают, по русски это называется чумара как по китайский не знаю, поэтому о качестве нельзя судить не испробовал товар в деле
А раньше где-то можно было купить советские сверла? Не урвать, не спи__ть, а купить?
на блошином рынке у пенсионеров
Угу, пиз__ные, и то если повезет
  • 23 июня 2016, 09:26
В Союзе свободно продавались в хозяйственных магазинах и наборами и поштучно.
Раз в год по обещанию
  • 23 июня 2016, 09:51
Вам то откуда знать? Я свободно покупал. И до сих пор некоторые живы, и даже ценник на них выгравирован.
  • 23 июня 2016, 10:21
а он троль, он думает если был дефицит продуктов, то и лопат на всех не хватало.
Не купил морковку — жри лопату. :)
От отца. Который пытался их купить и заканчивалось это покупкой спи__женных с завода.
  • 23 июня 2016, 13:09
Жил я тогда в Узбекистане, в Ташкентской области и проблем с покупкой свёрл никогда не испытывал. Неужели в Москве были такие проблемы с оснасткой?
  • nicrus
  • 22 июня 2016, 22:44
В Россию наверное теперь не пришлют…
там иероглифы на чемодане, значит, все в наших руках ;))))
  • Romans
  • 23 июня 2016, 01:47
первый попавшийся набор на али — aliexpress.com/item/150PCS-0-4-3-2mm-Drill-Bit-Set-Small-Precision-with-Carry-Case-Plastic-Box-Mini/32637696274.html
Но… чегото дешевле 11,5 уе ненашел, а на ОЛХ не 8, а почти 9 уе, не учитывая доставку, а доставка в мой город будет почти 2 уе, т.е. выходит тоже самое…
Желтенькое на сверлах — это не позолота, а нитрид титана (вернее, должен бы быть.) Хотя что там китайцы нанесли — неизвестно

нитрид титана применяется в качестве износостойкого и декоративного покрытия.
  • 23 июня 2016, 10:23
его и нанесли, он же если плазмой получать требует копейки и расход маленький, слой менее 10нм
  • 23 июня 2016, 12:26
Не обяательно, есть ещё антикоррозионное покрытие, на вид такая же «позолота», стоит ещё дешевле.
Вот-вот. Во времена катастройки стоматологи полюбили эту технологию. Коронки прочнее, чем из золота, а на вид почти не отличаются. Если правильно помню, покрытие наносили в установке «булат»
  • 23 июня 2016, 13:59
Да нее, стоматологи вроде как раз нитридом титана покрывают, и не только они. Есть ещё какое-то покрытие только от коррозии. Твёрдости не добавляет. Не знаю чем покрывают, но вот нашёл только в каталоге RUKO, обозначаются по разному, но описание дают только на титановые покрытия.

Я как раз нитрид титана и имел в виду.
Непонятно выразился:)
  • 23 июня 2016, 14:19
Вот, а есть более дешёвое покрытие, которое на скрине выше обозначено как «Покрытие антикоррозионное (золотистое)» Там вообще напыление от ржавчины неизвестно чем.
  • 24 июня 2016, 18:02
интересно остались ли любители золотых зубов, сейчас пластик и керамика в разы дешевле
  • 22 июня 2016, 23:10
Пользуюсь часто похожими на вид сверлами Атака, но у них перемычка подточена, здесь как у обычных?
Это как —
у них перемычка подточена, здесь как у обычных
?
Речь о такой заточке?
У Атаки таких сверл не встречал. Только у Hammer и только в серии turbo. Пока ни одно не затупилось, одно по глупости сломал, когда на весу сверлил-рука дрогнула. Очень агрессивно сверлит и главное без предварительного кернения вначале сверления острие сверла не гуляет по детали.
  • 23 июня 2016, 00:46
Речь о такой заточке?
Да.

У Атаки таких сверл не встречал.
Есть, даже здесь обсуждалось, могу свои сфоткать.
Покупал для сверления нержавейки, относительно дорогие.
Фоткать не надо, верю. Буду и к атаке теперь присматриваться. Просто я с такой заточкой у Irwin и Hammer встречал пока что. Причем у хаммер по смешной цене от 40р ( 3мм) до 100р (9мм) за сверло брал. На ирвин цены от 150 встречались за 3-4мм.
Интересная заточка. По сути- это комбинированное сверло. Скорость и легкость реза обеспечивается 2 режущими кромками на сторону и выходом стружки на 4 стороны. Буду сверлить нержавейку, обязательно переточу советское сверло ради интереса…
  • alave
  • 23 июня 2016, 00:03
Надеялся увидеть чудо-дрель в которую не помещается обычная оснастка, а тут дремель:( Или вы и балеринку и морковку хотели дремелем опробовать?)
Специально для вас.

Дрель древняя. В детстве у нас в доме не было дрели. Отец считал что не нужно, если можно на работе взять, дырки просверлить и потом обратно отнести. Соответственно для своих поделок использовал коловорот, чтобы отверстия делать. Посему эта дрель была куплена в далеком 1991 году на всю мою первую стипендию (точнее на две стипендии — нам первый раз двойную выдали) после поступления в университет на первый курс. Поэтому она мне очень дорога. Тогда она стоила дорого и в силу дефицита и отсутствия информации пришлось несколько магазинов на общественном транспорте объездить. Было два варианта за примерно одну цену. С регулятором оборотов и с кучей насадок. Я второй выбрал. У нее патрон позволяет вставить диаметр 10 мм. Но по факту туда балеринка и морковка большая не лезут.
  • alave
  • 23 июня 2016, 00:42
Спасибо. Я полностью удовлетворен:)
  • FloX
  • 23 июня 2016, 07:09
купите на блошинном рынке патрон на большие диаметры
  • 24 июня 2016, 18:07
а еще она на подшипниках качения, удобно ей например цемент скаблить, все новое на подшипниках скольжения(тупо бронзовая втулка), правда есть дорогие на газостатических подшипниках
покупал подобный комплект на али экспресс.
три сверла оказались просто кривыми
  • dia
  • 23 июня 2016, 04:45
В сравнении со сверлами в красных пакетиках, купленных на ebay с год назад, обозреваемые гомно. Тупятся очень быстро, сверлят очень медленно.
Обозреваемые докупил, так как запасы с ebay подошли к концу, остались только большого диаметра. Пожалел…
такими сверлами только дырки сверлить, а не отверстия…
  • saaser
  • 23 июня 2016, 07:50
Можете минусить, не сдержался. Тип и размер сверла это все-таки разные вещи, сначала думал действительно разных типов китайцы прислали сверла.
Кто подскажет какие сверла купить в офлайне хорошего качества? Советские уже все поломаны(
  • 23 июня 2016, 09:32
dewalt, bosh, ruko, hilti, ТИЗ… Всё зависит от предложения в ваших магазинах.
Спасибо, гляну.
biber хорошее качество, во многих городах saturn.net торгует
  • 23 июня 2016, 13:06
Нужно было пёрышко на 36, в соседнем хозмаге взял biber, оказалась подделкой. Несимметричное, одна кромка закруглённая, заусенцы на кромке в миллиметр, центральная часть тупая. Такого дерьма никогда не встречал. Сходил в магазин без очков!
  • monop
  • 23 июня 2016, 14:30
Могу порекомендовать набор Hitachi 780462
Прекрасные сверла, лучше не пользовался. Буравят металлический профиль 2мм просто как дерево
  • InSAn
  • 23 июня 2016, 11:11
Эти же сверла, только в два раза дешевле. Оплатил 9 мая, получил позавчера.
И таких предложений на Али — вагон и маленькая тележка.

PS: Уже не в первый раз замечаю, что на GEARBEST'е товар, раздаваемый за обзоры, стоит дороже, чем продаваемый.
Но не нашел в обзоре упоминания п.18. Странно :)
Повелся на обзор таких-же сверл (99 шт. в наборе) который был здесь где-то год назад. Там помнится даже фото РК под микроскопом было. На поверку оказались редкостным г. и в ответственный момент попортили кучу нервов т.к. в обычной СТ3 2 мм редкое из них могло 2 дырки сделать, большинство и с одной справиться не могли. Как потом выяснилось они по дереву, пластику и алюминию, хотя выглядят они как по металлу. Вообщем я попался на разводку китайцев, теперь предостерегаю остальных не повторить моей участи.
Я в основном дерево-пластик сверлю. Так что пофиг. Для металла есть спецсверла, которые стоят дороже.
Заточка у них — то ещё зрелище, кривая, косая. Как они сверлят с такой заточкой — загадка.
я просто плакаль, сверлить дремелем это *** или ***** хотя и ********** *** можно. «Сбрызнул ВД40» тут даже звёздочки не рулят. На таких оборотах всё вокруг на пол метра должно быть смазано. А РЕДУКТОР МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ИЗ ДЕРЕВА И НАПОЛНЯТЬ ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ.
Раз так, научите тогда как нужно делать было по правильному.
Скажите как правильно сверлить металл?
На малых оборотах дрели и периодически охлаждая сверло. Поставить рядом небольшую ёмкость с водой. Посверлил немного — окунул в воду кончик сверла. «Пшикнуло» — окунул вовремя, не «пшикнуло» — можно было ещё посверлить. Сверло изменило цвет — не окунул вовремя. :)
поиск рулит
  • 24 июня 2016, 18:16
можно проще, берем шприц одноразовый и крепим к сверлу по мере сверление тонкой струйкой будет течь водичка
  • sajat
  • 24 июня 2016, 00:33
Валик из пластилина, вокруг места сверления. Внутрь несколько капель масла. Это если поверхность горизонтально расположена. А вообще, шлифмашины не для сверления, слишком высокие обороты. Пластик ими тоже хреново сверлить, т.к. большинство пластиков будут при нагреве плавиться и липнуть к сверлу (для них тоже обороты слишком высокие и нагрев будет).

Обратите внимание на выход сверла на ваших фото. Вот эти заусенцы, очень напоминают те, что бывают когда лист металла, пуля пробивает. Это говорит о том что: 1. Вы чрезмерно давите на сверло. 2. Сверло не сверлит, а скорее продавливает и протирает отверстие. Т.е. происходит локальный разогрев в месте сверления, металл (или что там) становится мягче и сверло его продавливает.
  • 24 июня 2016, 18:14
WD40 не смазка, он масло съедает.
Тоже такой набор видел, когда искал на Али сверла, если не кривые, то можно купить.Мне лично в стали не надо сверлить, в основном под шурупы, работаю установщиком межкомнатных дверей.Раньше Энкор покупал, сейчас его даже в магазине нет, где в основном им торгуют.Покупаю по случаю разные, для дерева их твердости за глаза, в основном теряю, очень редко ломаются.По отдельности одного диаметра дороговато выходят почему-то.Как-то на мусорку пошел выкинуть мусор и недалеко от мусорных контейнеров увидел россыпь разных сверл, там и советские вроде и уже более современные с обозначением HSS, большинство вообще нулевые.Видимо, женщина выкинула, с трудом представляю мужика, который выкинул бы такое богатство, из дырки в пакете выскользнули, видимо, пока несли.
Кстати, не советую на алмазном диске сталь точить, он предназначен для заточки твердосплава и стоит дорого, даже до поднятия курса доллара.Сам все хочу себе купить, но жаба душит, подправлять буры, фрезы и напайки на пильных дисках, с нынешними ценами всяко дешевле будет, чем новые покупать.
  • GenSec
  • 24 июня 2016, 00:11
Две недели назад пришли точно такие же, правда брал у другого продавца. Присмотрелся к заточке — угол вполне нормальный, даже править не пришлось перед первым использованием, как это часто бывает со всякими нонеймовскими сверлами, купленными на рынках. Испытания этих свёрел на прошлых выходных показали следующее — при работе по 2мм нержавейке (с регулярным охлаждением) каждое сверло 3мм (из 2-ух используемых) прошло примерно по 30-35 отверстий до заметного «тупения». Понятно, что за такую цену 3мм-вые свёрла даже доводить ни болгаркой, ни кругом не буду — сразу в мусор. Кстати, для сравнения, аналогичные сверла от Калибра прошли и того меньше — менее 20 отверстий. Не знаю, где реально их производят, но, думаю, там же. Только результат, на практике, хуже…
Как же я люблю этот ресурс! Никогда не знаешь, какой обзор станет толчком для срача в комментах, но, если уж началось, — тонны полезнейшей информации из всевозможных областей знаний обеспечены. Узнаю новое, применяю на практике, расту над собой. Кайф!
Обзор отличный только лишь по одной этой причине.
Надо соотв. товары в обзор подкидывать :-)
  • shaman
  • 26 июня 2016, 13:22
Я брал такие: www.banggood.com/ru/13pcs-1_5-6_5mm-HSS-Titanium-Coated-14-Inch-Hex-Shank-High-Speed-Steel-Drill-Bit-Set-p-994545.html
Специально для электрической отвёртки (да — я извращенец :) Сверлил алюминий и силумин 3 мм., сталь 1,5 мм. Все свёрла живые.