Геймпад от Xiaomi, играем на всех девайсах

Доброго времени суток, дорогие муськовчане. Давно засматривался на геймпад, так как в некоторые игры на нем намного удобнее играть на смартфоне, тот же DH5. И вот сегодня пред нами предстанет геймпад от небезызвестной фирмы Xiaomi, и мы постораемся разобраться хорош ли зверёк? О его использовании и применении с разными девайсами — под катом.

Доставка и распаковка
Заказ был сделан на всеми гонимом Gearbest, и шла посылочка полтора месяца. Трека как такового не было, поэтому ждал вслепую. (С магазином по доставленным посылкам у меня пока, что счет 5:0 в мою пользу). Отправили на следующий же день с фотографией посылки:
Фото посылки
Фото посылки

Пришла вот такая вот коробочка с самим джойстиком, 2 батарейками и инструкцией.
Комплектация
Внешний вид, дизайн и эргономика
Итак вот я взял его в руки. Ощущения приятные, чувствуется качество AAA бренда, в руке лежит очень удобно, но дизайн по сути слизан с xbox. Пластик не скользит в руке, отпечатки не собирает. Кнопочки нажимаются удобно, ну да ладно. Оценить внешний вид можете по фото ниже.
Фотографии геймпада
Добра тебе!
Правда, лучей добра тебе!

Работоспособность

> ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СМАРТФОНАМИ

Ну вот мы и перешли к работоспособности девайса. Начну с того, что с Iphone будет работать только при наличии jailbreak, а в новых версиях его уже не получить, так что рекомендовать этот джойстик любителям яблочка, увы, не могу. Так что сейчас android only.
Нажимаем на кнопочку в серединке геймпада, она загорается беленьким, заходим в настройки bluetooth на телефоне и подключаемся к геймпада. Все. Вот так вот просто. При подключении геймпад провибрирует вам, дав понять что все хорошо. Далее можем заходить в желаемую игру и играть. Я тестировал на Xiaomi Redmi 2, на прошивке MIUI 8.

Если не заработает на какой то прошивке лечится так пилюля
В некоторых играх вам предложат настроить кнопки геймпада вручную (Unkilled):

А в некоторых все будет настроено уже заранее (Ashaplt 8).
Список игр, работающих с геймпадом, можно посмотреть ЗДЕСЬ
Играть можно как с телефонами, так и с планшетами на android. Единственное, компания xiaomi не выпустила оригинального держателя для смартфона, но не беда, подойдет и этот, благо стоит копейки.

> ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С TV

Тут пожалуй несколько вариантов взаимодействия:
1) Присоединяем смартфон по miracast, wi-di и т.д. и играем через него, а к смартфону подключен геймпад.
2) Подключаем геймпад непосредственно к TV на android или с bluetooth.
3) Подключаем его к TV донглу или приставке.
На мой взгляд, отличный досуг. Лежишь себе на мягком диванчике, зомби убиваешь после тяжелого дня, на большом экране.
Кааайф

> ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С PC

Тестировал с Windows 10.
Открываем пуск-параметры-устройства-bluetooth и коннектим наш джойстик
ВНИМАНИЕ: каждый раз прийдется рвать сопряжение и соединять по новой.

Коннектится быстро, все сразу работает. Проверяем работоспособность всех кнопочек:

Все хорошо, все работает.
Теперь можем играть, ОДНАКО т.к. геймпад не поддерживает xinput в некоторые игры, прийдется играть через программу x360ce:

Никаких танцев с бубнами, программа сразу определит модели и подгрузит настройки.
Если на пк нет bluetooth можно заказать блютуз-свисток на али. Играть можно в самые разные игры. Мы например с девушкой проходим разные игры LEGO, т.к. в них удобно играть на джойстике.
Выводы
Плюсы:
+ Качество, дизайн, внешний вид, удобство
+ Работа с разными устройствами, где есть bluetooth
+ Беспроводной, это очень удобно!
+ На батарейках, при этом весьма легкий

Минусы:
— Нет xinput
— Вибрация работает только при подключении к какому-нибудь девайсу, в играх не работает.
— НЕ РАБОТАЕТ С КОНСОЛЯМИ!

Мой вердикт: Мне понравилось! Масса различных применений и часы увлекательного досуга с близкими и друзьями. На мой взгляд подойдет тем, кто не любит провода и использует разные девайсы. Если же вы берете только для ПК рекомендую брать что-то другое, НО зачем вам столько геймпадов, если этот работает практически со всем.

Огромное спасибо всем, кто прочел, надеюсь вы всё таки решитесь преобрести сей девайс. Это мой первый обзор и буду рад вашей КОНСТРУКТИВНОЙ критике.

Ну и традиция:
Ели запечатлил, бегает, резвится. Зовут Девиант.

ТС красный +, но где скрины DG5? Толко ломанул деткам DH4…
  • vova_m
  • 21 июня 2016, 22:50
Купил полгода назад на ГБ этот джйстик (даже дешевле вроде), а вот игр с поддержкой гироскопа и вибро так и не нашел
  • 22 июня 2016, 11:09
Аналогично, гироскоп пока нигде затэстить не могу.
  • ZucoR
  • 21 июня 2016, 22:58
20 баксов за тушку без xinput, слишком много, т.к ни какой силы нажатия, оси бегующие как попало и прочие
---
Девайса действительно бесполезный, а вот сила нажатия присутствует.
  • monop
  • 21 июня 2016, 22:59
Рассчитывал на такое применение, но технология беспроводной передачи картинки не позволяет играть в нормальные игры из-за задержки между нажатиями кнопок и откликом на экране
Объясните что такое xinput и какие преимущества когда эта штука есть.
Преимущества xinput это то что твой геймпад точно определится в игре, и все клавиши будут настроены.
если без него не во всех играх будет определятся геймпад, нужен отдельный софт, или будет определятся но нормально клавиши не настроить
Протокол работы с джойстиком, пришел на замену dinput. Если коротко — ни один джойстик без встроенного xinput не будет на 100% корректно работать с современными играми. Как бы вы не извращались. Главная проблема — вибра, на сколько я помню.
Вибрация и корректное определение клавиш.
без xinput за такие деньги слишком дорого. Для ПК лучше вообще по акции взять оригинальный xbox 360 или one, Иногда бывают вполне адекватные предложения в наших магазинах. А так я вот от старого логитек рамбле пад 2 отказался, как раз из-за отсутствия поддержки xinput, в ряде игры траблы, даже через wapper.
  • sir0ta
  • 22 июня 2016, 09:47
А что есть с xinput? У меня есть старый хз какого года проводной, хочу поменять.
без xinput за такие деньги слишком дорого
Дык подскажите, и дайте ссылки на другие джойстики с этим «xinput»
  • dansar
  • 24 июня 2016, 23:21
logitech f710
Купил год назад, поиграл в игры на смартфон, что поддерживают геймпад, потом попытался подключить к ПК. И тут полное разочарование, вроде и подключился сам, и при включении ПК всегда находит, но в играх почти не работает. В ведьмаке (нужен эмулятор) что во 2, что в 3 камера крутится без остановки вокруг, нашёл ещё людей с такой проблемой, так и не нашли решение. Где-то просто игра его не видит, хоть x360ce, хоть ворлд оф подключал.
Вибрация не работает нигде — ни в ПК, ни на смартфоне.
По итоге, еле продал, добавил 500 р. и купил от Xbox One, вот где жизнь.

За такие деньги не рекомендую. Да и в целом, не берите.
Согласен. Проблем с вращением не возникало, но без xinput это полнейшая хрень.
Сильно надоедают пляски с бубном вокруг доп. софта и настройки клавиш.
DS4 вообще отличный (имею и One, и 360, и Гейбпад). А к One сейчас еще и ресиверы для беспроводного подключения появились на али за вменяемые деньги.
А ссылкой на ресивер не поделишься? А то что-то бюджетные решения найти не могу.
Геймпад от Xiaomi, играем на всех девайсах
Какой громкий заголовок и какой грустный вывод.
А я уж хотел было спросить про PS1 и Wii
А c apple дружит?
Я не уловил, в чём прикол ТАК вешать телек?! :/
У тебя детей нет? У меня у соседей раньше на тумбочке стоял, а потом ребенок по нему игрушкой постучал, новый так же теперь висит.
Тут висит с запасом, типа ребенок будет стучать до совершеннолетия по телевизору. Да ещё и висит в углу. Телевизор наказан?
п.с. я вообще не понимаю, как я выжил. Розетки без заглушек, шкафчики все открывались, дедушек-бабушек у меня не было, котов местных тискал, чуть постарше по стройкам лазили, да взрывали всё, что взрывалось, да же то, что не должно было взрываться!
Ты сравниваешь телевизоры из своего детства, которые и молотком разбить сложно и современные лед-панели, которые от запущенной пластиковой машинки трескают? Раз на раз не приходится, кто-то выжил, кто-то нет.
Где я сравнивал телевизор из своего детства?
А к чему тогда ты вот это написал?:
Постскриптум (лат. post scriptum — «после написанного») — приписка к законченному и подписанному письму.
п.с. там есть что-то про телевизор? :/
Я прекрасно знаю, что такое P.S., я не понимаю в чем смысл написанного относительно обсуждения способов крепления телевизора.
Выше вы не понимали, как я сравниваю телевизоры, которые я не сравнивал.
  • 22 июня 2016, 15:58
Уважаемый, ну зачем вы придираетесь к автору не по теме отзыва? Ну висит у него ТАК телевизор, ну и что. Если бы ему было нужно вешать его по-другому, он бы повесил. А так он вполне доступно объяснил причину.
К тому же обратите внимание, проводка к телевизору выполнена внутри стены, значит расположение данного телевизора было запланировано на стадии ремонта. Значит человеку ТАК надо.
И высота нормальная. Обрати внимание, в комнате кровать а не диван. Лёжа на кровати смотреть телевизор удобнее, когда он висит высоко. От горизонтали (лёжа) угол наклона взгляда как раз комфортный получается.
Кто «он» объяснил причину?
Вы определитесь, тыкать или выкать мне )))
«Лёжа на кровати смотреть телевизор удобнее, когда он висит высоко.» — т.е. идеально на потолок надо вешать! Загуглите «спальне с телевизором». Будите удивлены, что таких как вы с автором -стремится к «0».
  • dansar
  • 24 июня 2016, 23:23
Чего вы придрались к положению телевизора? :)
Мне вот интересно, на кой он вообще в спальне нужен?
  • chaos
  • 22 июня 2016, 09:50
С xbox 360 сконектится?
  • V1K
  • 22 июня 2016, 11:00
Так написано-же:
Минусы:
— Нет xinput
  • c350l
  • 22 июня 2016, 11:23
Плюс за креатив в выборе имени для питомца )
  • 22 июня 2016, 11:26
Спасибо за отзыв от товаре, но обзором его назвать язык не поворачивается.
На муське уже много обзоров этого геймпада, которые более содержательны данного отзыва.

Пожалуйста добавьте в отзыв тест геймпада на других устройствах андроид — не от xiaomi. А то простота подключения устройств одного производителя не говорит об остутствии проблем подключения к андроид-девайсам других производителей. Может быть есть ограничения на версии андрода?

И в конце-концов, будьте героем — сделайте тест на применимость гиросенсора в данном геймпаде в играх (например в гонках, авиасимуляторе). Этого ещё никто не делал. Я сам проверить не могу, к моему телефону конектится с проблемами — определяет как клавиатуру, геймпадом быть не желает (андроид 4.2.1.)

Моё мнение: геймпад не оправдывает надежд, стоимость завышена с учетом косяков при работе на ПК. х360сe не помогает в играх, в которых по умолчанию используется геймпад xbox, например в Ori the blind fores (там со всеми неродными геймпадами трабл, но надежда была), Blur. Это хbox-овские порты. В старых портах с PS2 те же проблемы (TMNT2: battle nexus, TMNT Mutant Melee)
Гир нигде не работает. Вообще нигде.
Пробовал на Nexus 4, 5, 6 и 7 второго поколения.

Очень жаль, что я купил геймпад, когда вменяемых обзоров ещё не было. Да и то, в большинстве случаев его хвалят, когда он этого вообще не заслуживает.
Зря только потратил время, надо было думать сразу, купил себе норм геймпад — небо и земля.
Реально ли одновременно играть на F710 и этом джойстике?
нет xinput и наверное мертвая зона тоже не самая лучшая, вывод, а надо ли его брать? когда от коробки стоит 25-30 баксов в офлайне для всех игр?
Не подружил на вин 7 ни с фифой, ни с нхл. На андроиде стрелялки — слишком быстро вид вращает. Вибрация только при подключении.
Бросил на полку — пылится.
Странно, сын в фифу на нем постоянно гоняет. Сначала был Win7, сейчас переехал на Win10
у меня никак пас(А) настроить не получилось
Уважаемые владельцы Steam Controller, обозрите (пардон) этот, вне всякого сомнения, замечательный геймпад. Хочется заказать, но не знаю как лучше это сделать. Да и интересно будет обзор почитать.
Встречался в выходные с продавцом,
по итогу не стал покупать, как-то неудобно это всё, может дело привычки.