Компактная DIY колонка. Дубль два.

Добрый день, уважаемые читатели! Под катом Вас ждем рассказ про самодельную портативную колонку. Вторая попытка.

Первый вариант компактной портативной колонки забрала жена на работу. Надо было сделать подобное для себя, слушать лекции и аудиокниги.
Дубль 1

Основные моменты которые хотелось учесть по сравнению с дубль 1:
1. Раздельный объем у динамиков.
2. Модуль на передней стенке, разъемы на задней.
3. Повышение мощности усилителя.
4. Повышение времени автономной работы.
5. Повышение культуры производства.

МП3/Flac плеер.
Главная «замануха» этого модуля поддержка несжатых форматов (см. название лота Lossless APE FLAC MP3 WAV Module).
И забегая вперед скажу — таки да — флаки играет.

Упаковка
Внутри еще пару слоев изолона — надежно

Комплектация:

Размеры:
Панель: 91 x 35 x 42 мм (Д x Ш x Г)
Паз под монтаж: 75 x 27 x 39 мм
Межцентровое расстояние: 80 мм
Размер платы: 71 x 42 x 20 мм (Д x Ш x Г)

Крупно плата:

Питание 5 Вольт.
Описание, характеристики:
1. Поддерживает Bluetooth — музыка и громкая связь. Ответ на звонок.

2. Имеет выход на наушники 3,5 мм. И встроенный усилитель 3 Вт.
Усилитель на паре микросхем в корпусе sop8 8002b

3. Поддерживает выбор папок (долгое нажатие вперед/назад на пульте при этом на экране F001 и пр.) и режимы воспроизведения.

4. Поддерживает USB / SD / Bluetooth / FM / AUX автоматическое переключение.

5. Поддерживает форматы MP3 / WMA / APE / FLAC / WAV. MP3 32-320 kbps, WAV / APE: 1411kbps

6. Регулировка громкости, эквалайзер, часы (удобно настраивать с пульта).

7. Поддерживает управление через Bluetooth.

8. Запоминает откуда играл и уровень громкости при выключении.

9. Переключение режимов озвучивается женским голосом на английском.

10. Есть микрофон, но как он активируется я не понял, может кто подскажет.

Корпус что и в первом случае (у меня было несколько кусков): профильная алюминиевая труба 250х85х45 мм стенка 1,5 мм, есть в крупных строительных.
Так как идет работа над ошибками, решил метод «напильник чпу» заменить на просто чпу:

Заглушки на торцы, 3D принтер:

Там слово «music», для заметности подкрасил лаком.

Решетка технологическая и перегородки отделов под динамики сделаны как в тактическом бумбоксе:

Динамики будут стоять заподлицо в корпусе:

Отсек под динамики:

Корпус обтянул самоклейкой d-c-fix с текстурой под кожу.

Динамики изъяты из дешевых колонок с супермаркета электроники. Размеры стандартные для 2" типоразмера (можно поставить что то поинтересней).
Что то в духе таких.

Защитные решетки под 2'' (брал самые дешевые)
Питание:
Плата зарядки из оффлайна. Ну и зарядка.

Аккум взял получше. Цена была $ 6.30. Емкость 3200. Держатель.

Усилитель PAM8403 (встроенного в модуль маловато). Покупал тут, около доллара стоит. 2х3 Вт (при 5 В на 4 Ом).

Упаковка

Не помню, писали в прошлых обзорах на этот усилитель или нет, но регулятор громкости совмещен с тумблером включения, что удобно.
Проверяем все в сборе но без корпуса:

Получилась очень плотная компоновка:

Все размещено в пространстве с несколько спичечных коробков.
В итоге:

Получилось интересно, функционально, громко. FLAC играет, хотя насколько это нужно в таком формате, но все же. Автономность прогнозируется часов 12, для аудио-книг лекций достаточно.
Минусы- тяжеловата получилась 600 г., и радио ловит не ахти, видимо из за экранировки корпусом.
Куплено за свои деньги, сделано для собственного удовольствия.
Традиция

Спасибо за внимание! Всем удачных конструкций!
А торцы таки стрёмные.
  • 06 июля 2016, 19:26
Ну 3д принтер он такой. Я их даже пока не вклеивал, думаю о деревянных.
  • 06 июля 2016, 20:27
Металлический корпус не подходит для данных плееров, при сканировании ловит в основном одно шипение, даже на улице.
Делал велоколонку в металле вывел антенну, но всё зря… более менее ловит 104.2 но тоже подшипывает.
А вот в деревянном корпусе (коробка от чая) отлично.
Усилок конечно не айс, только ВЧ, а решётка для чего, на внутренности смотреть?))
Поставьте лучше этот усилитель.
Добавьте ещё одну колонку на 5-10w, а внутренность заполнить надо бы, можно пассивный диффузор поставить)
  • 06 июля 2016, 20:29
То сталь, а у меня алюминий. Думаю из за того что замкнут.
у вас модуль тоже с блутузом?)
  • 06 июля 2016, 20:52
Без. На велоколонке с блютусом, обрезал антенну BT на плате, припаял проводочек и вывел поближе к дисплею. Ловит метров на 7-8 в квартире через стену.
я интересовался, потому как собирался именно такую покупать и остался открытым главный вопрос, на который по обзорам YouTube мне так и не дали ответа…
  • 06 июля 2016, 22:40
я не понял от какого напряжения у вас питается? та плата, у меня схожей надо минимум 6 вольт.
и еще при общем питании жуткий фон, который так и не смог победить.(((
вот с такой корявенькой надписью мрз- рандома нет
  • 06 июля 2016, 22:45
мне как раз такие пассивные не давно пришли. вы с ними имели дело? ато не могу понять, какой обьем на до под них делать.
  • 07 июля 2016, 12:07
Там по формуле как-то высчитывается.
Ещё мне кажется, что они должны быть расположены как раз за динамиком, якобы пластина та немного к магниту должна притягиваться…
Тобишь при басах она выталкивается, а потом обратно её магнит втягивает, но не прикасаясь к магниту… на расстоянии… Не зря ведь там кусок металла приклеен.
Ещё можно посмотреть портативную колоночку MA-02, бочёнок.

Погуглите на тему (Фазоинвертор с пассивным радиатором), (Акустическая система с пассивным излучателем) и т.д.
Была у меня одна колоночка там стояло два динамика по 3w и пассивный излучатель.
В моих обзорах посмотрите…
Это если приблизительно на глаз смотреть)))
То примерно около 80мл-100мл на два динамика.
  • 07 июля 2016, 13:36
не, примерно все представляю, у меня мистери с пассивным радиатором, басит очень даже. склоняюсь что объем лучше делать минимальный. информации в нете про них почти нет к сожалению. а вот про то что они должны бытьтнапротив динамиков, это очень хорошая мысль, обязательно проверю. спасибо за развернутый ответ.
  • 07 июля 2016, 16:29
Пассивный излучатель работает по тому же принципу что и фазоинвертор, физика одна и та же. Рассчитывается и моделируется в программах расчета легко. Место положение его не важно.
  • 08 июля 2016, 11:24
Это разные немного разные вещи)
  • 08 июля 2016, 12:26
Да ладно, физика одна и та же
Совершенно верно, никакого «к магниту должна притягиваться» не требуется, все делает воздух.
Дайте плиз ссыль на Мистери, иногда у них проскакивают годные звуковые устройства.
  • 07 июля 2016, 00:19
У вас антенна прямо к корпусу привинчена????
  • 07 июля 2016, 21:01
У меня антенна изолированна от корпуса.
  • 07 июля 2016, 22:51
Не, я имел ввиду картинку чуть выше. Там такое впечатление, что прям к железяке привинчено.

Кстати, изолировано должно быть не просто электрически. Там, на довольно высоких частотах, в районе 100 МГц, ваш изолятор может быть и не изолятором вовсе, а иметь довольно низкое сопротивление, фактически замыкая антенну на корпус.
  • 26 июля 2016, 15:56
Не могли бы подробнее рассказать о станочке ЧПУ?
  • 06 июля 2016, 19:28
Увы, он не мой. Моего друга, он увлекается.
  • manatu
  • 07 июля 2016, 12:26
Пожалуйста, попросите друга поделиться секретом реализации такого станочка! Очень буду Вам признателен! Да и многие тут будут Вам признательны! А за обзор колоночки однозначно плюс!
  • 07 июля 2016, 16:31
У друга мало свободного времени, к сожалению. За + спасибо.
  • 09 июля 2016, 08:24
Есть ссылка на станок, но там много дороботок aliexpress.com/item/32241551285.html
Первый дизайн как-то повеселее был. Тут может если черным не тянуть, то металлический цвет был бы лучше.
При работе от зарядки наводки большие, гудит-шипит?
  • 06 июля 2016, 19:33
нет особых наводок.
  • 06 июля 2016, 19:34
Воооо мужчина! Глыбища. Респект и уважуха. Сам далек от всего этого, руки не из того места растут, поэтому завидую люто по белому). Блин такая колоночка, это просто Handmade без компромиссов!).
Заказал три таких усилка, у всех трёх в левом канале изкажения, слушать невозможно, думал динамик в колонке, менял каналы, искажения соответственно были уже в правом, что за чертовщина? или брак сразу в трёх платах? никто не сталкивался с таким?
  • 06 июля 2016, 19:46
не повезло, наверно такая партия
Блин печаль… брал по самой низкой цене что нашёл, может действительно брак сливают? В отзывах часто пишут типа «спасибо получил, но пока не проверял» !?!? Странные человеки, нахрена тогда писать и ставить 5 звёзд, только за то что товар получил?
Заказал теперь усилок на голой плате без переменного резистора, если всё ок то попробую переставить микросхемы.
вот и мне эта хрень давно интересна)) хрена я там кому-то поставлю подкупленный отзыв за эти копейки, что я трачу…
а через пол года отзыв можно поставить? или есть всё-таки лимиты срока?
помоему ограничение — месяц, так же таймер идёт
печалит это… нужно с этим что-то решать теперь…
сам то собирался их брать только скопом десяток, а тут такие отзывы((
усилок брал вот у этого прода, буду теперь пробовать брать по 1шт у других разных продавцов.
Мне не удалось подружить обозреваемый плеер с РАМ8406, напрочь пропадало радио, платка усилка была одна вот и не знаю брак или несовместимость.
а отдельно РАМ8406 работает?
да с ним все работает, но радио ни ловит ничего, пришлось ставить активные колонки.
Например разводка.
В некоторых ситуациях это уже не неважно, а в других раньше просто случайно прокатывало.
ох молодец, отличный DIY и столько полезных ссылочек по ходу.
Посмотрел, и вспомнил магнитолу 1987 года. Конечно совсем не то, там был центральный блок с кассетой и отстёгивающиеся колонки. Но посмотрел и что-то вспомнилось.
  • porno
  • 06 июля 2016, 19:47
видео работы нет потому что звук гавно?
  • 06 июля 2016, 19:52
нормально нечем снять видео. А звук явно не хуже покупных колонок, подобного форм фактора.
  • porno
  • 06 июля 2016, 20:17
звук явно хуже, тк нет фазонвертора,
да и динамики — гавно, не широкополосные
  • 06 июля 2016, 20:23
Экспертам видней.
  • 06 июля 2016, 22:42
просто нужно поставить по пассивному динамику и заменить усилок хотя бы на pam8610
  • 06 июля 2016, 22:49
Пассивный излучатель, как и фазик не всегда панацея. Если динамик с высокой добротностью, то с фазиком будет только хуже.
да и динамики — гавно, не широкополосные
как это ты так определил на глаз? научи, о, великий
Красиво. Аккуратно. Почти заводской вариант. Сколько вообщем по затратам?
  • 06 июля 2016, 19:53
модуль+акум+усилок=15 $, остальное было.
  • swan
  • 06 июля 2016, 19:52
Эхх…
Имея доступ к фрезеру и 3d принтеру можно было и не ограничиваться прямыми линиями.
Интересно было бы сделать кривые второго или третьего порядка.
Конечно это намного сложнее, но станки времени экономят порядочно. Которое можно пустить на разработку чертежей.

Но всё равно плюсую.
я не знаю как это всё работает, но наверное у того кто задаёт параметры проекта — в голове так же должно быть что-то типа «художества»… виденье короче… творческие люди в общем… мне думается что оно есть не у всех, можно взять в пример даже меня((
Такой ЧПУ станок должен уметь работать сразу по трём осям. Прикол, но когда я работал на заводе, у нас была только пара таких станков. На них делали сложные формы для отливок. Остальные работали только по двум осям.
Дел

Подобное. Блютуса нет, усилок РАМ8406, повышайка, до 5 вольт, зарядка лития с защитой от переразряда, громко, не фонит. Внутри проклеена войлоком, синтепон имеется. Добавлены кроссоверы на динамики. Качество вполне. Работает в мастерской:-)))
Колонка от Sven/F&D?
Без понятия, задарили аж 4 штуки.
От домашнего кинотеатра Sven, центральная колонка
почему же именно «8406»? лучше? громче? просто был под рукой?))
Громче- да. Был под рукой и 8403. Поставил 8406. Модуль при питании от лития напрямую, не читает флешки, помогла повышайка. Лопает около Ампера на макс. громкости. Акк использовал от убиенного планшета, 4500 мач.
Кстате вот, полуркал даташиты, разница с 8403 вроде в поддержке динамиков большего импеданса, не?
И выход 5 ватт против 3-х.
Не-не-не, я перелуркал, наоборот 8406 держит 2 Ом, тогда он выдает 5вт да. На 4 Ом разница в 0.05 вт(2.55 против 2.5), поэтому я решил не морочиться и взял 8403, вспомнил )
Но если Вы говорите что громче, можно попросить сделать замеры?
  • 07 июля 2016, 06:11
С марта играет такой же, только поставил разделитель частот. Звук нормальный.
И вопрос автору обзора, зачем регулятор громкости, если все это есть на самом проигрывателе?

Без него может шуметь и фонит сильнее, ну и удобнее с ним. Можно просто 10к поставить на входы, я так сделал, шум пропал, и хай-пасс 1 порядка прикрутил, кондер то бишь )
  • Romans
  • 08 июля 2016, 19:45
судя по своему опыту (подобная колонка с такимже мп3 модулем) — кнопками громкость очень неудобно регулировать. Пока будешь клацать кнопками/пультом, крутилкой уже раз пять отрегулируешь…
Автору бы лучше сменить ручку — она выбивается из общего дизайна.
  • 08 июля 2016, 21:06
ручка от советской техники, довольно ухватистая.
  • SIBIR
  • 07 июля 2016, 08:12
Спасибо за идею! Теперь я знаю, что сделать из центрального канала.
а можно поподробнее, что за кроссоверы и как подключены 3 динамика?
  • 07 июля 2016, 11:47
а можно поподробнее, что за кроссоверы и как подключены 3 динамика?

Кроссоверы *Sony* снял с какой то машины в скупке металлолома. (Денег за них не взяли, отдали даром)
Высокочастотник через кроссовер подключен на 1 канал, есть и второй, но ставить не стал так как не думаю, что звук измениться сильно.

Кроссоверы такие-

Возможно вопрос был не ко мне, прошу простить. Сейчас заметил, что автор поста выше про такую колонку изменил описание, добавив про кроссоверы.
На али они не мало стоят :(
  • 07 июля 2016, 13:54
На али они не мало стоят :(

На разборке и приемке металлолома кроссоверы стоят почти во всех сданных машинах. Хозяева снимают динамики и почему то оставляют кроссоверы и блоки сигнализации, а также усилители и прочее…
Работники же данных организаций все это считают барахлом и выкидывают в мусор (меди мало, а значит ценности не представляет)
Колоночка довольно симпатичная получилась.
Микросхема 8002b по ходу хорошо забытая mc34119 с новым названием:)
Тоже скоро попробую собрать свою, почти всё пришло.
Думаю над корпусом, так как динамики у меня специфичные по форме. Не круглые.
Еще вот такой модуль контроля уровня заряда внедрить и будет вообще замечательно. Я почти во все свои поделки на li-ion внедряю такой. Удобство пользования устройством многократно повышается. Особенно если доступ к аккумулятору затруднен.

www.fasttech.com/products/1030/10003005/1225203-wh-dl1-7s-soc-indicator-for-single-cell-li-ion-lit

• 06 июля 2016, 20:15
Я такую штуку в конструкцию побольше ставил — но там 12В
раз оно у Вас было в личном опыте, то каков там шаг деления?
Мне кажется дороговато за просто иллюминацию, за эти деньги пожно купить плату зарядки с защитой
за эти деньги можно купить цифровой мини вольтметр, а контролёр заряда вообще просто взять из ненужной АКБ от мобилки…
Ну у платы зарядки с защитой и сабжа как бы совсем разный функционал)). Дорого, да — согласен. Но аналогов именно для 1 лития и просто чтоб наглядно отображался уровень заряда не нашел.
аналогов чего? я ещё понимаю, если бы оно было по типу второго с ЖК дисплеем и выполняло хотя бы роль «необычности», но что тут во первых эксклюзивного? и во вторых что здесь жизненно-важного? для чего он там вообще нужен? контролер защиты вырубит АКБ по минимуму и всё…
я лично не понимаю нафига там индикатор, да ещё и такой примитивный…
и зачем оно там? для понтофф? аргументируйте, если есть чем, мне интересно :))
Переделанные под блютус наушники и настольный светильник. Понты? Ну как хотите, так и называйте. А мне так удобно))

блутуз в наушники и диоды в лампу это одно, и как раз того стоят, речь шла про индикацию, причем очень ущербную, которая при этом ещё будет и высаживать лишнее из самого АКБ, уменьшая его способности…
Не пойму что ущербного в 4х индикаторах? Пока кнопку не нажмешь ничего не светится и не потребляет. В банках в основном 4 индикатора. Тоже ущербно? Не пойму я Вас. Вам не нравится — Ваше право.
а поподробнее, про переделку наушников можно?
del
ТС — за: время / возню / руки / стремление / тематику / результат экстеръера +++
Ну flac с такими динамиками и усилком конечно актуален
ТС — в данном mp3-модуле функционал «RANDOM» есть при автоматическом переходе треков и ручном их перелистывании?
  • 06 июля 2016, 22:10
на пульте есть кнопка RPT, при выборе режимов ей есть режим random при автоматическом проигрывании треков
У меня такой модуль встроен в авто, выход заведен на AUX стандартной магнитолы. RANDOM отсутствует, НО запоминает последнюю песню! Из минусов — низкий уровень выходного сигнала (громкость на магнитоле приходится добавлять по сравнению с воспроизведением радио).
возможно кто-то нацелится покупать и будет интересно на AliEx, короче мои отборки под мониторинг цен, так как себе присматривал))
MP3 Decoder Board — CT08E
aliexpress.com/item/Smart-Black-Remote-MP3-Player-ZTV-M011-Remote-Controller-Module-FM-USB-2-0-3-5mm/32628738024.html $2.02 $1.87
aliexpress.com/item/Remote-Control-Module-Hitam-Remote-MP3-Player-Ztv-m011-FM-Usb-2-0-3-5-mm/32630021802.html $2.10
aliexpress.com/item/Black-Remote-SD-MP3-Player-ZTV-M011-Remote-Controller-Module-FM-USB-2-0-3/32623845550.html $2.31 $2.16
aliexpress.com/item/Car-Digital-LED-12V-Auto-Bluetooth-MP3-Player-Decoder-Board-Panel-Support-FM-Radio-USB-TF/32654580648.html $2.95 $2.72 $3.04
aliexpress.com/item/BEST-12V-Car-Music-MP3-WMA-Decoder-Board-Audio-Decoder-Board-Module-USB-TF-FM-Radio/32648532963.html $3.06
блутуз
aliexpress.com/item/J34-Free-Shipping-Hi-Q-Wireless-Remote-Music-Speaker-USB-MP3-Decoder-Decoding-Board-Audio-Module/32599621821.html $3.73
aliexpress.com/item/Free-Shipping-Bluetooth-MP3-Decoding-Board-Module-w-SD-Card-Slot-USB-FM-Remote-Decoding-Board/32215881555.html $4.42
aliexpress.com/item/Free-Shipping-Bluetooth-MP3-Decoding-Board-Module-w-SD-Card-Slot-USB-FM-Remote-Decoding-Board/32215972421.html $4.42
aliexpress.com/item/A25-hot-selling-USB-TF-Radio-Bluetooth-MP3-WMA-Decoder-Board-12V-Wireless-Audio-Module-for/32286803955.html $5.50
vII
aliexpress.com/item/New-Car-Auto-USB-FM-MP3-Music-Audio-Radio-HiFi-Player-Module-Board-Remote-Control-Durable/32604037618.html $3.85
aliexpress.com/item/New-Useful-Mini-Remote-Control-USB-SD-FM-RS-MMC-MP3-Player-Module-DC5V-12V-DIY/32499598157.html $4.12
aliexpress.com/item/New-Black-Mini-Remote-Control-USB-SD-FM-RS-MMC-MP3-Audio-Player-Module-DC5V-12V/32512603419.html $4.28
aliexpress.com/item/New-Useful-Mini-Remote-Control-USB-SD-FM-RS-MMC-MP3-Audio-Player-Module-DC5V-12V/32378083311.html $4.49
aliexpress.com/item/New-Car-Auto-USB-FM-MP3-Music-Audio-Radio-HiFi-Player-Module-Board-Remote-Control-Durable/32609084791.html $4.52
aliexpress.com/item/New-Car-USB-FM-MP3-Music-Audio-Radio-HiFi-Player-Module-Board-Remote-Control-Durable-Amplifier/32500664786.html $4.58
  • 06 июля 2016, 22:07
Есть старая кассетная переносная радио (аналог) магнитола SONY CFS-B11L, питание от электросети или 6-ти батарей (9 вольт, 10 Вт), полностью исправна, хочу ее на цифру и литий перевести, с паяльником «на вы», какой из этих модулей мне подойдет лучше всего, основной критерий выбора — работоспособность из коробки и простота подключения, чтобы в самой магнитоле ничего серьезного не перепаивать (по возможности). У магнитолы какие либо внешние входа отсутствуют, только выход на наушники.
Фотка позаимствована в интернете:

планирую установку блока справа от ручки, плату аналогового радио и кассетный лентопротяжный механизм выкинуть.
  • 06 июля 2016, 22:45
и подключится сюда

где на разъеме +В присутствуют 5 вольт.
Э!!! Не спеши ЛПМ выкидывать. Конечно там ЛПМ дрянь, но тут тема ностальгии по кассетам во всю попёрла. А у тебя реальный Сони.
  • 06 июля 2016, 23:12
Ну, тогда только тюнер аналоговый) А сони этот действительно неплох, уж и не помню сколько ему лет, звук превосходный (в своем классе естесно), подозреваю боле-менее приличную схемотехнику (в своем классе конечно), дешевым китаем там и не пахнет, поэтому и хочется модернизировать, но что-бы не гуано получилось.
  • 07 июля 2016, 00:23
Тюнер, кстати, по чутью получше должен быть, чем в обозреваемом модуле.
  • 07 июля 2016, 00:27
С этим то и проблема, ничего подходящего не могу найти.
Я вижу только одну проблему. Куда установить данный модуль. Обозреваемый требует 39 мм глубины.
Хотелось бы найти такие модули в более тонком исполнении.
  • 07 июля 2016, 12:10
места там полно, установка будет на верхней панели, над правым динамиком, там где управление аналоговым тюнером, который планирую выкинуть.
Стоит ли выкидывать тюнер, если он хорошо ловит и держит настроенную частоту? И радиомодуль разве там отдельно стоит? Или там общая плата? И там не только радио, но и ЛПМ к ней подключен и разведён.
Я бы особо не курочил, а прикинул, куда поместится этот модуль. Панель у него 39 х 97 мм, вставляющаяся часть 80 х 31 мм, ну и 39 мм глубины.
  • 07 июля 2016, 12:53
Радиомодуль там в виде отдельной платы, подключен через разьем (фотовыше) к которому я и планирую подключить модуль.
Тюнер мне там не нужен, юзаю интернетрадио онлайн, так-же предполагается беспроводная трансляция контента со смартфона (у меня там более 60 гигабайт музыки),
Так за чем дело стало? :) Бери, делай!
дешевым китаем там и не пахнет,
фотки покажи, посмеюсь про дешевый китай
  • 07 июля 2016, 12:11
Купи сяоми и наслаждайся.
У меня не хватает кармы для голосования(((
Сяоми люто защищаю. И наслаждаюсь.
А у тебя реальный Сони.
что за поклонение надписям? это обычная балалайка, там с вероятностью 95% стирающая головка в виде простого магнита
такое даже в совковых магнитофонах не делали
тогда смотрите те что со встроенным усилителем, в обзоре как раз такой вроде с усилком 2х3W
Насколько я помню, в этой магнитоле встроенный усилитель 2х8W и динамики на голову лучше современных мелких пищалок.
  • 06 июля 2016, 23:15
Звук мне нравится.
  • 06 июля 2016, 23:15
Усилок штатный меня полностью устраивает, хотелось бы его задействовать, он наверняка лучше чем в обозреном сабже.
  • 06 июля 2016, 23:20
конечно лучше.
Вам нужно определится какое на какое питание сажать модуль +5 или +12 В и заказать модуль, без усилителя.
Важно его правильно подключить, так как нет в магнитоле входа. Подкинуть на селектор входов магнитолы, вместо кассеты.
  • 06 июля 2016, 23:31
Выше фотка разъема — это вход, куда сейчас подключен аналоговый тюнер, тюнер пойдет в мусорку, разъем будет свободен для подключения (кассету при этом ведь тогда можно будет не трогать), там присутствует 5 вольт, хочется что-то с блютузом, подходящей модели с питанием на 5 вольт, с дисплеем, блютузом и без усилителя что-то не могу найти.
Еще вопрос, вместо 6 батареек (9вольт) если поставить последовательно 2 по 3,7 вольта (литий) какие могут возникнуть проблемки?
Кроватку подходящую для 2-х аккумуляторов 26650 никто не посоветует?
Вопрос ко всем соображающим в этом больше меня).
  • 07 июля 2016, 08:30
Ну как бы любой модуль 12В можно запитать от 5В, пустив их после стаба 7805.
Зарядку надо покупать тогда для 2S на 8,4В
  • 07 июля 2016, 09:10
Хотелось задействовать штатный разъем, что-бы без пайки обойтись (нет паяльника у меня), но при необходимости конечно найду.
Я так понимаю такого типа модули примерно все одинаковые и искать более качественный бессмысленно?
Зарядку надо покупать тогда для 2S на 8,4В
заряжать планирую отдельно в имеющейся зарядке.
  • 07 июля 2016, 09:40
Да, модули все похожи, я десяток разных протестировал
  • 07 июля 2016, 09:48
Есть какой-то который больше других понравился?
  • 07 июля 2016, 16:32
Этот мне нравится функционалом. А по звуку все похожи.
  • 07 июля 2016, 19:08
Я правильно понял, что модель из этого топика можно запитать от 5 вольт через штатно имеющийся распаенный разъем и весь ее функционал будет работать? А так-же там есть распаенный аудиовыход напрямую, минуя имеющийся встроенный усилитель?
Прошу прощения за нубские вопросы, но в электротехнике и электронике я не силен)
  • 07 июля 2016, 19:44
Вы правы. 5В все работает и есть аудио выход (маркирован Rout-G-Lout) минуя свой усилитель.
  • 07 июля 2016, 19:58
Спасибо за ответы, если не найду с лучшим звуком, закажу этот.
  • 07 июля 2016, 20:03
есть еще перспективный вариант но он здоровый и дороже.
  • 07 июля 2016, 20:18
Спасибо, но там штатно от 12 вольт питание, а стоимость это не самый главный критерий отбора, главное для меня, это качество, оно должно быть соответствующим уровню усилителя и акустики, хочется выжать звука по максимуму из имеющегося потенциала, но так-как потенциал этот не шибко высокий, то и за избыточные возможности переплачивать, тоже не вижу особого смысла).
  • Pigmat
  • 06 июля 2016, 22:03
регулятор громкости — где брали?

KAWAII BLUETOOTH 12V MP3 WMA DECODER BOARD AUDIO MODULE TF USB RADIO FOR CAR ebay.com/itm/222144604628
  • 06 июля 2016, 22:25
РГ винтаж лютый. От какой то советской техники.

Такой модуль тоже есть — нормальный.
регулятор громкости совмещен с тумблером включения, что удобно.
Тоже сделал подобную колонку.теперь чтобы включить ее надо взади тумблер щелкнуть, включить модуль пультом, и повернуть регулятор на усилке, тем самым включив его. Вот в этом и проблема-выключив модуль забываю выключать усилитель. А взади постоянно щелкать неудобно.можно как то совместить регулятор на усилке с питанием магнитолы?
  • 06 июля 2016, 22:51
замкнуть на усилке его
Усилитель pam8403 куда что замкнуть что бы после включения усилка питание шло на магнитолу?
Обзор офигенный. Была бы возможность ставить по 3 плюса, таким людям с руками, ставил бы не раздумывая.
Металлический корпус и радио без внешней антенны — вещь не совместимая. От металла не зависит.
Я бы делал заглушки из дерева, но просто у меня 3D принтера нет. Может попробовать у заглушки немного обточить поверхность и тоже обклеить плёнкой? Плёнки, кстати, есть цветные. Цветной корпус смотрелся бы лучше.
Про пассивный диффузор писали, позволяет немного поднять низы.
  • 07 июля 2016, 00:28
Дерево кстати бы смотрелось. Только не позорная ёлка из магазина стойматериалов, а что-то, из чего хорошую мебель делают. Если в каком-нибудь заброшенном саду найдете засохшую яблоню или вишню — спиливайте быстрее и тащите домой, самая красивая древесина из доступных в наших краях.
я себе когда-то из такого-же модуля сделал.
Только совсем не компактная :) внутри акб на 7.2Ah 12в от ИБП, 16.5см автомобильные динамики разделенным объемом.
Сделал для удобства разъем прикуривателя для подзарядки телефонов и подключения внешней солнечной батареи.
Автомобильные динамики абсолютно бессмысленно разделять. Они предназначены для открытого акустического оформления.
А солнечная батарея там зачем?
Хм, неожиданная мысль. Люди стараются, мучаются, тратят деньги и усилия, чтобы «забетонировать» все технические отверстия в дверях, а вы так сходу всех приложили :)

Автомобильные динамики, в большинстве своем, предназначены и играют нормально только в ограниченном закрытом объеме, для расчета которого производитель предоставляет параметры Тиля — Смолла. Эти параметры дают исчерпывающее представление, для какого типа оформления подходят те или иные динамики. И да, объемы в этой колонке были просчитаны именно параметрами Тилля-Смолла. Если мне не изменяет память, около 13,5 литров для каждого динамика (идеальнее было-бы побольше, литров до 17)

Солнечная батарея — для поездок на природу. День заряжаем, вечером гуляем. Разумеется если соседей рядом нет. Через этот-же разъем подзаряжаю от авто.
Мне бы хотелось посмотреть на энтузиаста, который с достаточной точностью измерит или рассчитает объём в автодвери. Динамики все разные — допускаю, что каким-то данные операции идут на пользу. Но чаще всего вполне достаточно обеспечить жёсткость системы, шумоизоляцию и отсутствие резонансов и вибраций — от этого польза гораздо выше.
Что касается параметров Т-С так даже не все именитые производители не на всю свою продукцию их дают. Что уж тут говорить про китайский нонейм… Более того — паспортные параметры могут заметно отличаться от реальности. тут нужны измерения.
Хотел бы я посмотреть на размеры батареи, заряжающей 7 Ач 12 В за вменяемое время.
Кстати на сколько хватает полного заряда аккумулятора?
Я бы всё же в данном мобильном варианте остановился на ЛиИонных аккумуляторах. Свинец тяжеловат и не очень удобен…
  • loom
  • 07 июля 2016, 08:14
Имеет смысл поставить повышающий преобразователь на 5 вольт после аккума, типа такого или любой из тех что есть.
aliexpress.com/item/0-9-5-5-600MA-USB/32683243396.html
наводки и шумы не появятся?
есть инфа по нему? после 600мА уходит в защиту?
точно такую плату взял собой сегодня на работу, подключил только что планшет и всё пропало… и хрен вообще запускается теперь… взял у дяди на пробу, перед покупкой простых бюджетных «паверов»… провалялась три недели на столе, вчера решил что наконец-то проверю пока будет совещание… проверил блин… если бы не данная ссылка на покупку, то я сейчас бы сидел ещё и выгадывал причины такого поведения…
  • loom
  • 07 июля 2016, 09:22
Инфы нет, кинул первую попавшуюся ссылку, извиняюсь. В аналогичной поделке использовал плату от повербанки, корпус ушёл на другую поделку. Фона не было.

aliexpress.com/item/Portable-USB-Mobile-Power-Bank-Charger-Pack-Box-Battery-Case-for-18650-YKS/32658964212.html
  • Connar
  • 07 июля 2016, 17:04
12 часов на одном акоме?
  • 07 июля 2016, 18:48
Да, оранжевая колонка играла 10.
в характеристиках — питание 5В, а по факту питание от аккума идёт, т.е. модулю хватает?
  • 07 июля 2016, 18:49
Хватает, хотя некоторые советуют ставить повышайку до 5 В, но и без нее норм.
А в музцентр старенький можно приспособить. Или например в авто где есть вход AUX?
  • 07 июля 2016, 19:46
В авто наверно лучше модуль 12В поискать. А в муз центр пойдет, главное красиво встроить.
Не имеет смысла. Лучше найти модуль блютуз и засунуть внутрь — на внешнем виде это страхолюдина тогда никак не скажется. Если нужны ЮСБ и карточки — есть такие голые проигрыватели — приделать сзади и опять ничего не пострадает. Я бы на блютузе остановился — удобно и можно слушать интернет-радио.
Вот же блин. У меня несколько таких плат с усилителем в использовании. А то, что там регулятор совмещён ещё и с выключателем, я только из этого обзора узнал… Спасибо!
Кто нибудь, напишите обзор на это, тут идет софт под смартфон для управления- aliexpress.com/store/product/New-Digital-LED-Bluetooth-4-0-APE-FLAC-WAV-WMA-MP3-Decoder-Board-Smart-Control-With/1959129_32686233020.html
у меня вот так получилось, колонки обычные компутерные активные JBххх по моему, правда панелька чуть другая-брал в Апреле за 136руб aliexpress.com/item/Smart-Black-Remote-MP3-Player-ZTV-M011-Remote-Controller-Module-FM-USB-2-0-3-5mm/32628738024.html

Решил тоже сделать блютуз колоночку из такой:

Внутри нее 2 динамика, кроссовер, и мощностью она 32Вт как обещает производитель.
Приобрел такой мп3 блютуз модуль:
aliexpress.com/item/Wireless-MP3-Decoding-Board-4-0-Bluetooth-Audio-Module-USB-SD-Radio-APE-FLAC-WMA-AUX/32656997271.html
Усилитель
aliexpress.com/item/PAM8610-12V-2x15W-Dual-Channel-Stereo-Class-D-Digital-Amplifier-Module-Board-Top/32660251021.html
И «повышайку» до 12в, для питания усилителя.
aliexpress.com/item/MT3608-2A-Max-DC-DC-Step-Up-Power-Module-Booster-Power-Module-For-Arduino-3-5V/32675974827.html
Питать все буду от 5v USB блока питания.
Поскольку выход с плеера стерео, сигнал придется конвертировать в моно, нашел такую схему:

Далее в усилителе будет задействован только один канал. Ну и все.

Подскажите, будет работать такая связка нормально или, что то я не то нахимичил?
  • 12 июля 2016, 13:05
Работать будет. Но я бы усилитель взял классом повыше, см мой обзор тактического бумбокса
Спасибо, взял такой, а то, что я один канал нагружать на нем не буду, ему от этого плохо не станет?
  • 12 июля 2016, 23:13
Нет, не станет
  • LexaLM
  • 15 июля 2016, 19:56
Посоветуйте МП3 модуль и усилитель для штатной магнитолы в авто, для подключения по AUX.
  • abc
  • 16 июля 2016, 13:04
Молодец.
Кнопки на высокой громкости от давления не дребезжат?
  • 17 июля 2016, 13:25
У меня раздельный объем — у каждого динамика свой, у электроники свой.
Стесняюсь спросить (т.к. в радиотехнике ноль): возможно ли с данным модулем переделать советский магнитофон-приставку «Вега»?
  • 20 июля 2016, 22:28
если постараться, то да. Вот пример
  • hummerr
  • 02 октября 2016, 16:25
Мне первый вариант больше понравился)
  • 03 октября 2016, 22:05
Разница только в торцах
  • boris323
  • 07 октября 2016, 15:57
Братцы!!! Выручайте: купил aliexpress.com/item/Free-Shipping-Bluetooth-MP3-Decoding-Board-Module-w-SD-Card-Slot-USB-FM-Remote-Decoding-Board/32215881555.html
Был уверен, что с подключением будет просто, но оказалось не так(((( Может кто знает как подключить? Премного благодарен!!!
  • 11 октября 2016, 13:13
по сути там два разъема вам нужно — питание 7-12 В (+ и -) и выход на усилитель (левый, правый и земля)
  • wqwertz
  • 05 декабря 2016, 21:56
Вопрос: есть ли фону данной платы? Планирую переделать штатную магнитолу и брал уже подрьную плату, но она невероятно фонила…
  • Graup
  • 27 февраля 2017, 16:59
Не понял схему питания. На фотографии напряжение с внешнего источника приходит на драйвер зарядки, с него на усилитель, а на мп3-модуль с лития?
подскажите пожалуйста распиновку usb-mini AUX входа на этом модуле? в моем модуле написано IN, может это для питания?