Aspire Plato TC - Мод с интересной конструкцией и хорошим функционалом.

Очень интересный мод с конструктивной стороны — атомайзер спрятан в корпусе, но при этом, его можно менять без проблем, очень тихая работа, продуманная конструкция почти без изъянов, полный комплект прямо из коробки — «только добавь воды». В общем, однозначный вин.

Для тех, кто не врубился — это так называемая «электронная сигарета». Если после прочтения предыдущего предложения, у вас возник дискомфорт, и боли в задней части тела, то вам лучше дальше обзор не читать.
Почему именно этот мод? а потому, что захотелось чего-то нестандартного и оригинального. Несмотря на десятки тысяч моделей, почти все моды выглядят практически одинаково — прямоугольная коробочка, над которой торчит какая-то неведомая штука, в которой что-то булькает, шипит и дымится. Шайтан-машина, в общем :) Я фирме Aspire симпатизирую давно -они обычно держат планку на уровне, качество всегда на высоте, а тут — новое технологическое решение. Вот и решил взять на обзор. Изначально, хотел вариант с отделкой под «кожу», но, к сожалению, из за малого спроса, завод их производит малыми партиями, поэтому, заказать не получалось. Решил брать розовый цвет. Спросите почему? да у одной знакомой скоро ДР, а телефон у неё — розовый айфон, курит она как танк, так что будет ей «цыгаретка» в тон телефону, да и может курить и бросит.
Полностью технические параметры копировать не буду — всё очень хорошо расписано на сайте магазина, приведу лишь основные и значимые:
Мощность — 1-50вт
Поддержка режимов постоянной мощности и постоянной температуры
Поддержка байпаса.
Питание от одного аккумулятора 18650
Встроенная зарядка аккумулятора
В комплекте два атомайзера, на мощности 1-10, и 10-50вт.
Возможность обновления прошивки.
Мод поставляется в чёрной картонной коробке:

Упаковка 2х «этажная» — в верхней секций лежит сам мод:

А в нижней — аккумулятор и другие аксессуары:

Начнём с аксессуаров. USB кабель типа «лапша», длина около метра, качество — хорошее. Что подтверждается тестами:

(Прибор измеряет ток, который может пропустить кабель, если на нём будет падать не более 0.5 вольт. Конечно, ток в 3.84А разъёмы не выдержат, но для оценки качества кабеля — измерение вполне точное)

Рассмотрим и аккумулятор, это наш старый знакомый из обзора: mySKU.me/blog/china-stores/39910.html Но на всякий случай, я измерил емкость повторно — интересно посмотреть, насколько расходится емкость в разных партиях:

Как видно, данный аккумулятор показал 2214мАч, при разряде током в 10А. А предыдущие показывали 2295 и 2306мАч. Конечно, разница небольшая, но негативная тенденция соблюдается. Хотя, в оправдание данного типа аккумуляторов могу сказать что те, из предыдущей партии, эксплуатируются почти месяц практически в режиме 24/7, и никакой деградаций пока не заметно.
Посмотрим и на атомайзеры. Они имеют самый необычный и «техно-футуристический» вид из всех атомайзеров, виденных мною:

В комплекте два атомайзера, один имеет сопротивление 1.8Ом, и рассчитан на мощности в 1-10Вт. (Он слева на фото выше), второй имеет сопротивление в 0.4Ом, и работает на мощностях до 40-50Вт.

1.8 Ом атомайзер использует ту же спираль, что и Aspire BVC Nautilus, так что в случае чего, сменить спираль проблемы не будет: www.sourcemore.com/aspire-bvc-replaceable-coils-5pcs-for-nautilus-1-6ohm.html
В комплекте два мундштука — из нержавейки и из пластика:

Вставляются с большим усилием, держатся очень плотно, не выпадают.
В комплекте еще запасные прокладки для бака, и специальный ключ, для выкручивания атомайзера:

Ну и наконец сам мод, со всех сторон:

Что можно сказать, после визуального осмотра?
Качество изготовления, как обычно для фирмы Aspire, на высоком уровне, никаких огрехов и недоработок не замечено. Корпус из анодированного алюминия, и доступен в различных расцветках.
«Разьем» для мундштука стандартного, «510»-го размера, так что при желании, можно подобрать любой другой.
Регулировка «подсоса» осуществляется снизу, диапазон весьма широкий, но так как кольцо регулировки крутится довольно свободно, есть шанс «сбить» настройку.
Экран — средней яркости, OLED, так что со всех сторон всё видно нормально. Цвет — белый с зеленоватым отливом. На экране отображаются только базовые параметры — выбранная мощность, напряжение и сопротивление, заряда аккумулятора, больше ничего.
На передней панели также расположены 3 стандартные кнопки — включение-выключение, и регулировки. Надо отметить одну особенность — для включения-отключения мода надо быстро нажать основную кнопку 3 раза, а не 5, как на большинстве других модов, так что если вы привыкли к 5 кратному клику, придётся переучиваться.
Аккумулятор можно заряжать прямо в моде, потребляемый ток составляет порядка 0.9А, но сам мод при этом блокируется, парить и заряжать не получится. Из дополнительного — при каждой смене аккумулятора, мод будет спрашивать, какой режим вам нужен (с регулировкой мощности или температуры, и для какой спирали — сталь или никель). Если вы привыкли заряжать аккумулятор в внешней зарядке, то при каждой смене аккумулятора делать настройку и подтверждать выбор — дело весьма надоедливое. Надеюсь, в следующих прошивках исправят этот недостаток.
И кстати о прошивках — настоятельно рекомендую обновится до последней, так как в той, что прошита штатно, есть баг — не работает отключение по разряду аккумулятора, так что есть реальный шанс испортить аккумулятор. Процесс прошивки довольно нетривиальный — Надо снять аккумулятор, подключить мод к компьютеру, вставить аккумулятор, и запустить утилиту прошивки. Из дополнительных функций — утилитой можно заливать ваше лого, которое будет показывается при загрузке:

Не очень удачно выполнена и индикация уровня жидкости — в эту малюсенькую прорезь, почти ничего не видно, как можно убедится на фото выше, видна небольшая чёрточка, и всё. Сделали бы хотя бы подсветку светодиодом, было бы значительно удобней:

Надо очень плотно закручивать атомайзер в корпус — иначе, жидкость может вытечь, или залить внутренности мода:

Раз начали про закручивание, то логичным будет, если следующим пунктом заглянем под крышку:

Не знаю как вам, а мне внутренности напоминают лазер, либо какой другой «лучевой» прибор (кстати, чем то похож на советские мощные тиратроны серии ТГ).
Для заправки, надо открыть обе крышечки, и залить жидкость. Никаких обозначении, по какой уровень можно заливать, нет. Я лично заливаю так, чтоб около 20% места осталось. Тряску и переворачивания система выдерживает хорошо, не протекает. Единственное, как уже писал выше, надо максимально плотно закрутить атомайзер, чтоб не было протечек.
Контакты аккумулятора сделаны качественно, минусовой вывод подпружинен, а форма плюсового позволяет ставить аккумуляторы как с плоским, так и «кнопочным» плюсовым выводом.

Помоему, с «механикой» покончил, переходим к самому процессу курения или парения, как кому удобней называть. Для тестов я использую жидкость Hangsen Stars & Stripes — аромат «Desert», без никотина. Почему именно эта смесь? У данной жидкости ароматизация не очень сильная, есть много мягких тонов, как пряных, так и сладких, и на разных атомайзерах она себя ведёт совершенно по разному. В сравнительном тестировании участие будут принимать также Joyetech eVic-VTC Mini + Tron S atomizer и Eleaf iStick Pico + Melo III Mini atomizer.
Шумность. Может показаться смешным, а что это за параметр, но в действительности, это довольно важный параметр — те же Евик и Мело шкворчат и стреляют жидкостью, а оба атомайзера у Плато — совершенно бесшумные, с очень равномерной подачей. Так что тут Plato TC — однозначный победитель.
Тяга. Тут паритет — все трое обеспечивают как сигаретную, так и каляную тягу.
Вкус. Вот тут всё очень интересно, особенно когда сравниваешь бок о бок — жидкость одна и та же, мощность одинаковая, но вкус совершенно разный. У обоих атомайзеров Plato TC больше выражены пряные и резкие тона, Tron-S где то посередине, а вот Melo III — однозначно «женский» мод, с наиболее «вкусным» в плане сладости и аромата, паром. Так что по вкусу, Plato TC — типичный «мужской» мод, резкий, динамичный, активный. Мне сложно выделить лидера, это очень субъективный вопрос.
КПД. Заметил интересную вещь — оба атомайзера Plato TC производят больше пара при той же мощности, по сравнению с конкурентами. Условно говоря, при 30вт мощности эти атомаизеры производят столько же пара, сколько и два вышеуказанных, но на мощности 50Вт. Поразительно, но факт.
Удобство заправки. Опять Plato TC вне конкуренции — отверстие для заправки точно под размер кончика бутылочки, промахнутся невозможно, в отличие от того же Tron-S, где можно чуть промахнувшись, залить жидкость в мундштук.
Функциональные возможности. Тут и eVic, iStick Pico — однозначные лидеры, в техническом плане Plato TC — очень простой мод, с минимумом базовых функции. Хотя, с уверен, большинству этого вполне достаточно, но некоторые на еВике даже flappy bird запускают.
Итак, выводы.
Что мне понравилось:
1. Полный комплект прямо «из коробки» — «только добавь воды». Хорошо подходит в качестве подарка.
2. Отличное качество пара, конкуренты отдыхают.
3. Очень хорошее качество изготовления.
Что не понравилось:
1. Необходимость каждый раз, при установке аккумулятора, заново выставлять режим.
2. Малая гибкость в настройках.
3. Ненаглядная индикация уровня жидкости.
Так что вот такой вот интересный мод. Лично для меня — плюсы перевешивают минусы, но покупать или нет, конечно, решать вам.
Киски, мамы... Главное - улыбка!

• GoeZ
  • 20 июня 2016, 14:49
Устройство для тестирования кабеля сами собирали? Если нет, то можно ссылку.
  • 20 июня 2016, 14:51
Сам собирал, думаю на кикстартер выставить.
  • 20 июня 2016, 15:04
Ага, значит схемку просить бесполезно. Ну что ж, идея хорошая, а так и сами с усами :)
  • 20 июня 2016, 15:06
Он и распиновку, и качество дата пинов тоже проверяет :)
Схема там ничего особенного, степ-ап, опорник, мк pic16f870.
  • 20 июня 2016, 15:15
Да я понял, там намутить можно на сколько фантазии хватит. Не, просто сама идея тупо тестера для кабеля — замечательная. Сунул, все параметры как на ладони.

Если в оффлайне брать — можно с собой его взять и потыкать кабели :)
  • 20 июня 2016, 15:21
Похожая (но более простая) идея на кикстартере набрала 3х нужную за 27 часа :)
  • 20 июня 2016, 15:24
Да необходимость есть, наберёт.
У меня тоже много идей было, которые могли бы на кикстартере выстрелить (судя по тому, какие проекты там набирают суммы), но нет у меня той жилки, чтобы потом это развить да в дело пустить.
  • Aram
  • 20 июня 2016, 16:49
немного не в тему. но не мог бы дать ссылку где описано как можно свой товар на кикстартер поставить, ну и как вообще с ним работать.
  • 20 июня 2016, 16:52
Там вроде как целый бизнес-план нужен, это же не торговая площадка, а инвестиционная.
  • 20 июня 2016, 16:56
Первым делом, надо гражданство США, и счёт в американском банке.
  • 20 июня 2016, 16:58
Гражданство вроде не обязательно, а счёт да. Его можно получить без проблем.
  • 20 июня 2016, 17:02
Можно попробовать на индигого — там ресурсов поменьше, но можно сразу на пейпал получать деньги, без гражданства США.
  • Aram
  • 21 июня 2016, 13:11
спасибо A-Gugu и ploop за советы
  • cofein
  • 20 июня 2016, 14:58
Пора уже вводить отдельное голосование за последнюю фотку )

Электронка как то экономит деньги или нет? А то спирали по 8$ + сама сига + жижа…
  • 20 июня 2016, 15:04
Обслужка — да. В среднем 7 рублей в день по моим подсчетам уходит.
то есть что бы заправить нужо снимать крышку, потом открывать две заглушки, заливать и потом собирать обратно?
  • 20 июня 2016, 15:29
Крышка на магнитах, просто потянули и всё :)

Вы посмотрите, какое мудохание с другими модами при заправке, этот ангелом покажется :)
да это понятно. мне то, например, пофигу. а вот брать жене я такой бы не стал точно.
имхо tfv4, кубис, даже криус и те проще. ничего снимать не надо и всяко удобнее. хотя если заправлять не часто (например дома утром), то может быть и нормально будет :)

из того что у меня есть, самая неудобная заправка у тайфуна. вменяемые у tfv4, crius, m1 vape plus, genius2, ohmage. и относительно удобная у беллуса.
  • dim073
  • 22 июня 2016, 08:35
Мне очень понравилась заправка у Toptank Mini
аа… тоже просто откручивается. как я понимаю у криуса примерно такая же получается.
Необычный девайс, я бы себе такой прикупил — в комплект к электропапироске и электротрубке)
  • 20 июня 2016, 15:42
Мне нравится еще этот:

www.sourcemore.com/vaporesso-target-vtc-v2-75w-starter-kit-target-75w-vt-vw-single-18650-box-mod-no-spitting-target-tank-with-ccell-coil-white.html

Но так как за свои покупать — не хочется (ибо не нужен), а на обзор не дают, пощупать не получается :)
мод на переделанный kbox mini похож )) и экран такой же.
  • 20 июня 2016, 16:00
Мне лично Star Wars напоминает :)
  • gedem
  • 21 июня 2016, 07:02
На рукоятку шуруповёрта.
  • 21 июня 2016, 07:42
Black & Decker :)
Мне больше Aliens Style нравится!
gearbest.com/temperature-control-mods/pp_228104.html
мелкий тут вон появился: www.vaporesso.com/target-mini-kit.html
60 баксов… дорого
Ну этот девайс уже как-то привычнее выглядит. Да, немного нестандартно, но тем не менее это просто батарейный блок и испаритель. А вот сабж — реально привлекателен.
  • cdkey
  • 20 июня 2016, 19:17
а это не то же самое. но дешевле ?! Это не сарказм, просто вдруг это не такая или комплектация не та! Извините, не сильно в этой тебе волоку пока!
  • Arm100
  • 20 июня 2016, 16:00
Исходя от прекрасной улыбки, Киски, мамы… одобряют данный девайс!!!
А это не менее Главное!!!
С меня +
  • Dimass
  • 20 июня 2016, 19:42
Бро, ты конечно извини, но ...я же кушал )))
Несмотря на десятки тысяч моделей
Скока скока моделей?))

Пы.Сы. цена кстати огонь, на Гербесте их по 80$ барыжат

Melo III — однозначно «женский» мод
Чито?? Не атом?))
  • 21 июня 2016, 16:36
Что-то я так и не понял, как заправлять это чудо? Можно фото в процессе заправки?
И сколько жижи влазит?
  • 21 июня 2016, 17:34
Для заправки, надо открыть обе крышечки, и залить жидкость.

5.6мл.
  • 21 июня 2016, 20:23
Спасибо, но читать я умею. В обзоре ровно та же фраза
Чо за крышечки?
  • 21 июня 2016, 21:59
  • 21 июня 2016, 22:02
Ах вот они где, крышечки…
Забавный девайс. Была бы еще рба-база…
  • 21 июня 2016, 22:10
А я вот хочу отдельно суб-омный атомаизер от него — а не продают отдельно.
  • 22 июня 2016, 08:35
Это тот, что на 0.4 Ом? Он только в комплекте и отдельно в продаже сменных нет? О_о
  • 22 июня 2016, 10:22
Как сказали, пока нет, но будут. Есть у меня идея, взять 4 таких атомайзера и сделать что-то интересное :)
  • 22 июня 2016, 10:39
пока нет, но будут
Таким образом девайс за 50 баксов пока одноразовый. Жесть.

А что Вы хотите с 4-мя атомами сделать?
  • 22 июня 2016, 10:40
Будет 4х ядерный атом, как у интеля :)
  • 22 июня 2016, 10:49
Затяжка будет совсем легкая скорей всего. Но будет интересно посмотреть, что у Вас выйдет

Кстати нагуглил сменные головы на любимом фастеке, за 3.5 $ или 5 шт. за 15.

Еще забавно, что указана возможность работы в режиме ТС, но не видать голов для этого режима.
  • 22 июня 2016, 19:02
Сменные головки это 1.6 и 1.8 омные ведь?
  • 22 июня 2016, 21:14
Нет, на 1.6 и 1.8 как раз нет
на 0.4 есть
www.fasttech.com/products/0/10009799/4483600-authentic-aspire-plato-replacement-coil-heads-5
Да и кому они нужны больше ома?