Регулируемый импульсный источник питания Gophert CPS-3205C с активным PFC

• Цена: US$ 83.99

Здравствуйте. Сегодня мы рассмотрим регулируемый источник питания Gophert CPS-3205C. Этот блок питания регулирует выходное напряжение от 0 до 32 Вольт, а также ток от 0 до 5 Ампер. Модель с буковкой «С» — имеет активный PFC на борту. Что это такое, и чем он отличается от других моделей Gophert, которые здесь уже рассматривали и ссылки на обзоры которых, вы найдёте после этого обзора, вы узнаете сегодня. Добро пожаловать под кат.

Заказ был оформлен 27 мая. В тот же день магазин выслал товар, и уже 7 июня я забрал его с почты:

Пакет

Пока в этом году у меня это рекорд по скорости доставки.

В пакете лежала картонная коробочка укутанная во вспененный полиэтилен:

Коробка

Что же мы найдём, открыв её?

Инструкцию на английском языке:

Инструкция

Шнур для подключения к сети:

Обычный компьютерный шнур с «православной» вилкой.

Шнур для подключения к выходу источника питания:

С одной стороны которого «крокодилы», а с другой – «бананы» для подключения к клеммам БП:

Но глядя на этот шнур я стал испытывать смутные сомнения… А так же чувство жалости к коротенькому и дохленькому шнурку, который собрались нагрузить пятью амперами… И прекратив распаковку я занялся исправлением ситуации.

Снимаем изоляцию с «крокодилов» и видим…

… то, что лучше и не видеть. Что бы потом во сне кошмарами не страдать.

Дальше ещё страшнее – откручиваем «бананы»:

И теперь берём нормальный провод:

И делаем нормальный шнур. Нужной длины, и с припаянными «крокодилами» и «бананами»:

Вот теперь можно спокойно приступать к дальнейшей распаковке.

Но прежде давайте посмотрим на характеристики источников питания серии CE. И конкретно Gophert CPS-3205C:

И теперь извлекаем его из коробки:

Импульсный источник питания имеет компактный оребрённый алюминиевый корпус.

С нижней стороны которого расположены четыре резиновые ножки:

На задней стороне корпуса расположены выключатель питания, разъём сетевого шнура и выходные клеммы:

При самодельном шнуре нормальной длины – наличие клемм сзади не является помехой. Вставил — и забыл.

Спереди находятся два четырёхразрядных индикатора. Напряжения и тока. А также переключатель регулировки напряжения или тока, поскольку ручка регулятора у нас всего одна и находится она справа от переключателя. Ставим переключатель в положение V – регулируем ей напряжение, и, соответственно, в положении А – регулируем ток:

Справа от индикаторов находятся 2 светодиода. Зелёный (CV) – режим стабилизации напряжения и красный (СС) – режим стабилизации тока.

Под регулятором расположены две кнопки:

«LOCK» — позволяет заблокировать выставленные вами настройки от случайного вращения регулятора или нажатия кнопки включения/отключения. При этом, рядом с кнопкой загорается красный светодиод. Очень полезная функция.

«ON/OFF» — кнопка включения/отключения выхода Gophert CPS-3205C.

Немного более подробно об этом я расскажу ниже. А пока, перед включением, разберем источник питания и посмотрим, чем же он отличается от ранее рассмотренных.

Для этого открутим четыре винта с задней стороны БП и выдвинем нижнюю крышку:

И вот начинка источника питания. На этом фото я остановлюсь подробнее:

Уважаемый kirich в своём обзоре, на который вы найдёте внизу ссылку, подробно разобрал принцип работы подобного источника CPS-3205. И добавить тут нечего. Принцип действия CPS-3205C не изменился. Да, есть небольшие нюансы по схеме, но здесь присутствует только одно большое отличие от модели без буквы «С». А именно – наличие активного PFC.

Посмотрите на фото. Вверху, правее двух конденсаторов, можно увидеть жёлтый трансформатор, который отсутствует в моделях без буквы «С». В них на этом месте установлено четыре входных конденсатора. А в нашем случае – здесь притаился таинственный активный PFC. )))

Как же расшифровывается эта аббревиатура? Очень просто. PFC (Power Factor Correction) – дословный перевод — коррекция фактора мощности. Или, как говорят – компенсация реактивной мощности. Что же это такое?

Классическая схема выпрямления переменного напряжения состоит из диодного моста и сглаживающих конденсаторов. Ток заряда этих конденсаторов – импульсный. Длительностью, примерно 3 мС. И поэтому ток получается большим. Нагрузив источник питания нагрузкой в 100 Ватт, при напряжении 220 вольт ток составит 1 ампер. А импульсный ток будет в четыре раза больше. Соответственно сети нужно проектировать под большие токи. Особенно, если таких источников много. О производстве говорить не будем. Да и вряд ли у кого дома есть много подобных источников. А если ещё учесть, что мы оплачиваем только активную энергию, то вы, наверное, задались вопросом, а зачем тогда нам вообще нужна эта PFC?

Основное применение PFC – это уменьшение импульсности потребляемого тока. PFC встраивают между диодным мостом и сглаживающими конденсаторами. Он ограничивает ток по амплитуде и растягивает по времени. Активный PFC – это повышающий преобразователь (step up), который стабилизирует напряжение на сглаживающих конденсаторах на уровне выше напряжения питающей сети и приближает форму тока к виду резистивной нагрузки. При этом PFC обеспечивает хорошую фильтрацию помех из электросети. И как следствие сильно уменьшается количество ВЧ помех на выходе. Расширяется диапазон входных напряжений. Даже при заниженном напряжении PFC будет стабилизировать напряжение на сглаживающих конденсаторах. При этом ёмкость самих сглаживающих конденсаторов – можно уменьшить вдвое, что мы тут и наблюдаем, по сравнению с моделью источника питания без буквы «С». Единственный минус активного PFC – это повышение стоимости источника питания.

Но, хватит о PFC, пора двигаться дальше.

Мне очень странно, что приложенные провода для выхода БП – такие «дохлые», ведь внутри применены нормальные провода:

Конденсатор на выходе – имеет меньшую ёмкость, чем в других рассмотренных здесь Gophert’ах:

Входной диодный мост:

Токоизмерительный шунт:

ШИМ контроллер:

И несколько снимков платы более крупным планом:

Пришло время собрать источник питания и включить его в сеть.

После включения выключателя на задней стороне – напряжение на выходе – отключено:

Мне это удобно. Сначала можно проконтролировать установки и при необходимости отрегулировать их, а потом кратковременным нажатием на кнопку «ON/OFF» подать напряжение на выход.

Если кого-то это не устраивает – то зажимаем и держим кнопку «ON/OFF» более двух секунд и на правом индикаторе увидим надпись «dOF»:

Это означает, что после включения БП в сеть, напряжение на выходе будет отсутствовать.

Нажав и подержав эту кнопку ещё раз – мы увидим надпись «dON»:

Теперь, после включения в сеть – на выходе БП сразу появится напряжение.

Максимальное выходное напряжение, которое можно выставить на источнике:

Сначала этот регулятор был очень непривычен для меня. Но потом я понял, что сделано всё довольно удобно. Нажатием на энкодер, а это именно инкрементальный энкодер, мы можем последовательно переключать разряды индикатора, что позволяет быстро выставить необходимое значение.

Проверим напряжение на выходе источника питания. Я проверил наиболее ходовые для меня, а также максимальное напряжение:

Неплохо.

Теперь проверим ток.

Нагрузим выход источника питания автомобильным компрессором, которому для полноценной работы мало тока в 5 А.

Для начала включим встроенный в компрессор светодиодный фонарь. На правом индикаторе отобразится потребляемый им ток:

Проверяем:

У меня не было под рукой мультиметра, который может измерять ток. Поэтому я использовал токоизмерительные клещи:

Включаем компрессор. Источник питания сразу переходит в режим ограничения тока:

Результат хороший.

При желании источник питания легко откалибровать. На Youtube есть видео о калибровке Gophert CPS-3205C:

При увеличении нагрузки форма сигнала на закрытом входе осциллографа изменяется:

Поиграемся ещё немножко. ))

Подключим к источнику питания компьютерный кулер:

Видим, что он потребляет 0,094А.

Уменьшим ток с выхода источника питания ниже этой цифры:

Загорелся красный светодиод «СС» и источник питания перешел из режима стабилизации напряжения в режим стабилизации тока.

Подытоживая можно сказать, что импульсный источник питания выполнен качественно, со своей работой справляется хорошо.

Магазин высылает новую версию Gophert CPS-3205C:

В минусы можно отнести комплектный выходной шнур, который лучше сразу выкинуть, оставив, впрочем, «крокодилы» и «бананы», про которые я не могу сказать ничего плохого.

Спасибо за внимание.

• dia
  • 18 июня 2016, 08:17
Пока в этом году у меня это рекорд по скорости доставки.
Пару раз по п.18 у меня тоже были рекорды. А вот за свои деньги доставка 30 суток, могут еще недельку другую добавить…
  • 18 июня 2016, 11:05
Даже более могу сказать, могут даже трек выдать, а отправить тольк через недельку другую… при чем ладно с китая, даже тот же молл так делает постоянно. Время обработки заказа 3-5 дей, на последнйи день дают трек, который дней 10 молчит и потом начинает ехать… И это печалит (
  • Dimon_
  • 18 июня 2016, 12:31
А вот за свои деньги доставка 30 суток
Хех.
У меня с февраля ещё не получено 15(!) (пятнадцать!) посылок. Всё за свои деньги. Сейчас июнь. Надежды уже, конечно, нет. Сейчас последние по диспутам отыгрываю. Почта, она такая.
  • dia
  • 18 июня 2016, 13:20
Почта, она такая.
Чёт я последние полгода-год на почту перестал грешить. По тому как треть посылок с ебея почему-то перестали приходить и хитро… е китайцы с удовольствием возвращают деньги в обмен на «5 stars». Хотя предпочитаю им лепить все же одну, за день до окончания срока доставки и возвращать деньги через открытие спора.
Вам сочувствую. По тому как уверен, что не пришло именно то, что больше всего нужно, а всякая заказанная херня приехала через пару-тройку недель. :0)
Посылки крадут в вашем местном отделении связи.
Раньше у меня тоже пропадали, а по новому адресу — абсолютно никаких проблем, за пять лет ни одна посылка не потерялась.
  • Dimon_
  • 18 июня 2016, 13:47
крадут в вашем местном отделени
Такая версия популярна в интернетах.
Но пропадали вещи, во-первых, совсем не дорогие, а, во-вторых, абсолютно специфического применения. Ну, мосфеты n-канальные, отрезные диски под дремель или далласовские датчики в корпусе ТО-92. Кому из почтарей это надо? Им, реально, проще это до моего почтового ящика донести…
Да кто разбирается, что там?
Крадут все подряд, что без трек-номера.
Я точно знаю, что пропадали в местном отделении — знакомая девушка иногда находила те посылки, извещения на которые «забыли» выписать.
Не правда ваша! У меня так-же не пришло с февраля, четыре посылки. Но при этом пришли уже те, которые оплачивал в июне. На почте работают знакомые девушки, я в них уверен на 1000%! А вот, что там до почтового отделения творится одному Богу известно…
В конце ноября жене заказывал подарок на НГ… 12 мая, Карл!!! Да еще и по неправильному адресу отнесли, хорошо, что люди там телефон прочитали на посылке и позвонили. Почта если лажает, то по полной…
  • 18 июня 2016, 08:22
Ну очень хороший обзор, спасибо Вам!
Мое мнение — дороговато для покупки.
С меня +
  • 18 июня 2016, 09:26
Да не так уж и дорого. В локальных лабазах трансформаторные БП с такими характеристиками стоят на пятерку дешевле, а импульсные стоят дороже на 15-25. С учетом того, что дешевые маркеты не всем доступны, вполне нормальный выбор.
  • 18 июня 2016, 11:13
Я в том смысле дорого, что за 83.99 вражеских идеально было 10 А БП
  • 18 июня 2016, 15:57
так 10 амперный около 87$ и был или есть, хз я за столько и брал
у меня был обзор модуля для построения аналогичного БП за гораздо меньшие деньги.
Мдааа, лучше бы вообще не клали крокодилы, чем такое позорище. А БП, пожалуй, прикуплю, давно присматриваюсь. Спасибо за обзор!
А что скажите про такой блок питания aliexpress.com/item/CPS-3232-1000W-0-32V-0-32A-High-power-Digital-Adjustable-DC-Power-Supply-Laboratory-power/32540817507.html? Фирма та же, но интересно что внутри, хочется если уж платить деньги, то получить нормальный аппарат.
ИМХО если такие большие токи не нужны прям постоянно — то лучше взять лабораторник типа обозреваемого — с малым током и более высокой точностью регулировок, и простой БП на большие токи с какой-то там защитой, но без функционала лабораторного БП.
>>коррекция фактора мощности. Или, как говорят – компенсация реактивной мощности.

По-русски говорят «корректор коэффициента мощности».
И к реактивной мощности это никакого отношения не имеет.
Сам такой купил пару лет назад, хотя вроде без «С», доволен, как слон.
А за обзор плюс, нормальный обзор на нормальный товар.
А то в последнее время как то все больше идут хорошие обзоры на то, что покупать явно не стоит.
У автора «Обычный компьютерный шнур с «православной» вилкой.» Я от такого отказался, договорившись с продавцом о скидке, при аналогичной покупке. — Солить их что ли? От старой техники остается ведь…
Мне просто лень договариваться о скидках, если это не что то существенное.
Тем паче я и так брал с купоном — в кои то веки али расщедрился и дал 10 от 50.
Цена явно завышена для простенького блока питания а-ля АТХ.
Предложите что-то лучшее за эти деньги (в виде регулируемого блока питания, естественно).
  • 18 июня 2016, 11:15
пожалуйста, правда на 3 А, но дома и в быту более чем
aliexpress.com/item/Factory-Free-Shipping-0-30V-2mA-3A-Adjustable-DC-Regulated-Power-Supply-DIY-Kit-Short-Circuit/32479904408.html
ага. только к нему нужно еще прикупить «первичный» БП, приборы, корпус…
Совершенно согласен с тем, что цена сильно завышена.
На прошлой неделе приехал нормальный линейный лабораторник Korad ka3005d из Польши. Все в круговую с доставкой до моего города вышло в цену обозреваемого.
не у всех есть возможность купить корад в Польше. а в Китае он стоит совсем других денег.
А почему не у всех?
Меня, собственно, с Польшей тоже ничего не связывает. Потому я нашел компанию-посредника, которая возит оттуда много чего из разных магазинов. Написал им, что я хочу, и они всё организовали. Таких компаний — вагон и маленькая тележка. Везут во много стран СНГ, в том числе и в Россию и Беларусь.
  • 18 июня 2016, 15:56
предыдущая 5 амперная версия на али проходила за 45$ и mch 3xxx тоже, сейчас правда подорожали
  • Stress
  • 18 июня 2016, 09:38
Не соглашусь — у простеньких БП нет режима СС.
  • 18 июня 2016, 11:08
И не факт что есть защита.
  • 18 июня 2016, 15:55
есть, я 10 амперный проверял электронной нагрузкой
  • 18 июня 2016, 11:08
Не простенький. Это лабораторник. Есть регулировки и защиты и прочее. А ATX… если вы юзаете только ходовые, то пожалуйста, а что делать когда нужно скажем 7 вольт и ограничить потребление 0.5А? Поищите дешевле.
У меня точно такой же БП. После линейника с отдельными крутилками регулировок, сабж очень неудобен. Указанная цена в два раза завышена. Странно почему автор не записал в минусы очень плохие индикаторы, на малейшем солнце, ничего не видно, нужно ставить светофильтр.
  • boro40
  • 18 июня 2016, 09:32
Схемотехника и элементная база мало похоже отличается от БП компа.
  • 18 июня 2016, 11:09
Ну только CC. А так испульсник и в африке импульсник.
  • 18 июня 2016, 09:45
БП хороший, спору нет, по крайней мере предыдущая версия мне очень понравилась.
Но зачем козе баян ему активный ККМ я так и не понял. Ведь только увеличивает цену.
Кстати, цена ККМ не так высока на самом деле, микруха, полевик, диод и дроссель.
  • Serg32
  • 18 июня 2016, 10:51
Если брать не по п.18, то однозначно без ККМ. ККМ не стоит дополнительных 20-30$ или 40-50% стоимости.
  • 18 июня 2016, 16:00
смысл только и был цену увеличить, ну и еще амперметр получше поставили
  • 18 июня 2016, 19:00
ну и еще амперметр получше поставили
Так версия с таким амперметром и раньше была.
  • Serg32
  • 18 июня 2016, 10:54
Возможно есть в обзоре, но не заметил: какой реальный коэффициент мощности у этого БП?
Тоже к такому присматривался, но таки решил своими руками делать))
  • EVS
  • 18 июня 2016, 15:32
Хороший обзор, спасибо, любопытненько.
И делаем нормальный шнур.
Тоже делал спец. для этой штуки ;-). Из силиконового 14AWG и медных лепестков/крокодилов:

Что-то пульсации кажутся многоватыми. У меня CPS6003, на 15V/3A:

Правда, измерять пришлось не совсем корректно, т.к. эти клоуны сделали межцентовое совсем не стандартное.

А вот ККМ ??? Вообще не понял, зачем он тут. Все плюшки только энергетикам, потребителям — одни лишние расходы.
  • 18 июня 2016, 15:54
за такие же деньги я брал предыдущий 10 амперник — 10 ампер явно лучше чем PFC, в целом как лабораторник я его слабо воспринимаю но для редкого подключения мощной нагрузки или прожига кз вполне, кнопки неудобные, выход сзади тоже странный, ну и кнопок памяти можно было бы добавить
Смотрел на эти блоки питания. Хотел прикупить. В итоге раздербанил два компьютерных. Конечно не так красиво и наворочено, но практически бесплатно получил двухканальный бп.
Если любишь попаять, то не грех самому собрать, благо в инете полно схем по переделке бп атх в лабораторные.
Лучше б цифровую клавиатуру вместо ККМ сделали!
  • 407s
  • 28 октября 2016, 01:26
Если кто не справился с калибровкой и получил в итоге ECL/ECL и нерабочий девайс, могу в Москве безвозмездно помочь восстановить калибровку. Изготовил приблуду от резистора отопителя Пежо :)
Территориально Алтушка.
  • maloy94
  • 06 апреля 2017, 20:23
Доброго дня! Имею такой девайс с проблемой ECL/ECL… Нужна помощь!!! Где встретиться и как связаться????
[email protected] тел 9ОЗ-59З-7О-О9 Андрей
  • BuPyZ
  • 08 августа 2018, 10:32
что лучше этот БП или Element 3005D / 305DB

разница в цене почти в 2 раза, стоит ли оно того для частного применения изредка?