SQ8 Mini DV Camera 1080P Full HD Car DVR - миниатюрный универсальный камера-регистратор

Не спрашивайте, для чего я купил эту мини камеру. Увидел — захотел. Честно говоря, увидел FullHD и 1080p в описании и захотел. Цена то совсем смешная — за такие деньги можно только авторегистратор с мыльным изображением купить.
Итак, обо всем по порядку.

Фото посылки не будет. Глупости это. Лишнее.
Повторения характеристик с сайта тоже, кому интересно могут проследовать по ссылке и учитаться вдоволь. Там и фотки будут получше чем мои, кстати. Я лишь опишу то что получил и чем можно пользоваться.

Вот в такой упаковке приходит камера SQ8 Mini (не знаю зачем, но рука сама взяла и положила рядом линейки из дешевого китайского канц. набора)

Внутри упаковки имеется инструкция, универсальный шнур питания — видео — передачи данных, прищепка, подставка-ножка и маааааленькая камера!

Камера реально мелкая. Я даже не ожидал.

Камера имеет полностью металлический корпус. Ну не металл конечно, а сплав. Выглядит крепко.
Сбоку расположен порт USB, слот SD карты и потайная кнопка reset. Из органов управления — две кнопки сверху. Светодиоды ИК подсветки выкрашены в цвет корпуса.

У меня были планы использовать её в основном как видеорегистратор в авто — видел ножку-крепление в комплекте на фото. Но не тут то было! На саму камеру цепляется прищепка из комплекта — защелкивается в специальные пазы. А вот с подставкой хуже — хотя она и имеет шаровое соединение с зубчатой площадкой для прищепки, как только её не крутил, я не понял как можно найти положение в котором она смотрит перед собой, а не в небо.

Шнур USB имеет ответвление с «тюльпаном» аналогового видео, откуда выдается самый настоящий NTSC сигнал. В каких-то случаях это может быть интересным. Кстати, на аналоговое видео выводится доп строка внизу с временем записи и текущим временем.

Хватит впечатлений. Внешне камера реально добротная. Крепкий корпус, минимум управления, ломаться особо нечему. При том что корпус камеры сделан из какого-то сплава, весит она всего 26 грамм с картой памяти.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
За заявленными характеристиками велкам ту сайт.
Я же скажу, что в прилагаемой инструкции честно указан используемый сенсор — OV9712.
Это мегапиксельный широкоформатный сенсор, часто применяемый в дешевеньких камерах видеонаблюдения. Причем, немного коверкающий цветопередачу и дико шумящий при слабой освещенности. При нормальном освещении он в принципе дает вполне себе приличное изображение. Но не Full HD, как далее написано а мануале к камере! Следовательно, режим FHD это не что иное как интерполяция, что и было мной подтверждено при проверке. Таким образом я не стану описывать все что связано с этим режимом, так как его использование глупо и неоправданно.
Кроме того, камера умеет делать 12 мегапиксельные снимки. Этот режим я также не стану описывать — кого интересуют мегапиксельные фотки, раздутые до 12?

А мануал, прилагаемый к камере вот

Проверенное непрерывное время работы камеры — примерно 1 час, а не 100 минут, как написано в мануале. Всё остальное, похоже, правда: Есть совсем слабенькая ИК подсветка, можно вывести дату и время на экран, можно писать по движению.

Камера потребляет ток 350мА всегда. Когда заряжается и когда заряжена… всегда. При этом, в режиме записи, подключение внешнего источника питания будет воспринято как внешнее питание. Запись не прекратится, но потребление все равно будет 350мА :) Наверное столько кушает преобразователь с напряжение 5В USB. При этом, камера нагревается градусов до 30-35.

С одной стороны, 350мА — немало, с другой — повербанк на 10000мА позволит камере писать по движению на карту памяти около суток! 64Гб карт памяти у меня нет, а 32Гб камера прекрасно видела любую и даже обеспечивала приличную скорость передачи данных (для дешевых устройств) с нее на ПК

Кстати, пишет камера 5-и минутными роликами в папку 100DSCIM, называя их как PICT0001.AVI, PICT0002.AVI и т.д. Плотность записи — 2,15 Мб в сек. В минуту это ~129Мб, а в 5 минутном ролике — 645Мб. 32Гб карты памяти должно хватит на 4 часа непрерывной записи. Но эта камера еще умеет писать по движению в кадре и этот режим реально работает отлично. Для такой цены это просто находка!
Запись звука у камеры не сильная сторона. Нужно говорить довольно громко, чтобы голос можно было хорошо слышать. Имеется встроенное АРУ (в тишине появляется характерный шум). Звук на записи ватный. Все-таки пишется он всего-то на частоте 8кГц

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
По сути, у камеры два режима — постоянная запись, и запись по движению.
В обоих можно включить ИК подсветку — 4 ИК диода на лицевой стороне камеры.

(Наклеечка вокруг объектива бумажная и легко снимается. На фото ее уже нет.)

1. Запись.
Включить в дежурный режим — Нажимаем ON/OFF -> светодиод светит синим
Включить запись — жмем ON/OFF -> светодиод моргнет синим 3 раза и погаснет
Выключить запись — жмем ON/OFF -> светодиод горит синим (камера в дежурном режиме)

2. Запись по движению.
Включить в дежурный режим — Нажимаем ON/OFF -> светодиод светит синим
Включить запись — жмем MODE три секунды -> светодиод моргнет фиолетовым 3 раза и погаснет

3. Выключить камеру.
В дежурном режиме (синий светит) нажимаем ON/OFF и удерживаем пока не погаснет синий светодиод. Или просто ждем 30 секунд и камера выключится сама.

4. Включить ИК подсветку.
В дежурном режиме жмем ON/OFF три секунды. Светодиод моргает 2 раза — ИК включено. Моргает 3 раза — выключено. Т.е. длительное нажатие этой кнопки включает или выключает никчемый в общем-то ИК.

Вот тот самый светодиод — единственно доступная обратная связь.

ВКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДА ВРЕМЕНИ И ДАТЫ СЪЕМКИ В КАДР
Это очень интересно. Нужно подключить камеру к ПК (выпрыгнет окно с файлами на ней).
В корне файловой системы камеры необходимо создать файл с именем TIMERSET.TXT содержимое которого должно содержать год, месяц, день, часы, минуты, секунды одной строкой. Например 20160606230000
Через пробел нужно добавить Y если мы хотим вставлять время в кадр и N есдли не хотим (хотим выключить ранее включенное). То есть вот так: 20160606230000 Y
После чего камеру нужно выключить и включить снова. Файл исчезнет, но команда из него будет выполнена. Вот так оригинально.

КАЧЕСТВО ВИДЕО
Похоже, что камера больше заточена на запись в помещении, чем на улице. В помещении при недостатке освещения (или освещении люминисцентными лампами) уплывает баланс белого, а на улице пляшет яркость. Впрочем, я все покажу.

Заберемся на крышу соседнего дома, чтобы показать как камера умеет снимать пейзажи

Попробуем камеру в роли видеорегистратора в авто

Зажмем в кулаке чтобы не потерять и не выключая прогуляемся в магазин

Посмотрим цены (обратите внимание — пошла желтизна от ламп)

А теперь пришпилим ее на рубашку вот так и прогуляемся — камеру колбасит при ходьбе.

А вот если держать в руке в машине — уже вполне сносно.

По пути на крышу в соседнем доме

А это тот же путь ночью (с включенной бесполезной ИК подсветкой)

Против солнца

РАЗБОР
Камера разбирается предельно просто — достаточно открутить один(!) винтик возле кнопок, и она раскрывается словно ракушка — на противоположной от винтика стороне в корпусе отлиты зацепы.

Как видим, заменить испортившийся аккумулятор — пара пустяков. Ничего нигде не выскочит и не потеряется. Очень технологично.

ПРИМЕНЕНИЕ
Вариантов применения камеры полно и ограничено только вашей фантазией. Камера не замаскирована, не выполнена в форме авторучки, пульта или часов, поэтому проблем с законом быть в целом не должно, если использовать ее в личных целях:
— Автомобильный видеорегистратор. Минусы — маленький угол обзора, нет автостарта записи при подаче питания. Впрочем, можно писать видео в ваше отсутствие по движению — не заглядывал ли кто в машину?
— Персональный видеорегистратор. Ну, чтобы не втыкать повсюду смартфоном, можно взять эту камеру в магазин, например. А дома посмотреть цены.
— У вас дома несколько животных и кто-то из них гадит куда не следует? Камера с повербанком вам помогут выявить проказника.
— Лекция? Эта камера для вас.
— Кто-то на даче собирает вашу ягоду или бросает вам мусор? Включите режим записи по движению и оставьте камеру на окне с подключенным блоком питания.
И так далее…

Жаль, что у камеры нет режима автоматической записи по подаче питания. Полноценный регистратор в автомобиль из нее не получится. Тем не менее, для своей цены и габаритов у нее неплохое качество картинки и реальные 30 кадров в секунду. Функция записи по движению значительно расширяет диапазон применения. Почему не сделали еще и активацию записи по звуку, непонятно.
Но в целом — рекомендую. Мне камера понравилась.

Удачных вам покупок!
Задавайте вопросы — с удовольствием отвечу.
  • 16 июня 2016, 21:36
Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Эта камера не относится к специальным техническим средствам. это просто экшн камера и не надо передергивать из контекста закона. Докажите что эта камера спецсредство. тогда вам и с телефоном ходить нельзя. в нем же камера и микрофон.

Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования:

Фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:
1 Закамуфлированные под бытовые предметы;
2 Имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
3 С вынесенными органами управления камерой;

Телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайнеймере одним из следующих признаков:
1 Закамуфлированные под бытовые предметы;
2 Имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
3 Работающие при низкой освещенностиобъекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на
приемном элементе 0,0001 лк и менее
4 Комплекс аппаратуры передачи видеоизображения покабельным, радио и оптическим линиям связи.

В данном случае это ВИДЕОКАМЕРА не попадает ни под один пункт
Кстати, как экшн камеру ее можно использовать. За неимением лучшего )))
30 фпс реальные, что за такую цену весьма приятно.
  • VladM
  • 16 июня 2016, 21:41
Не получится ничего путного — у неё нет стабилизатора изображения и это ясно продемонстрировал автор топика, прикрепив её к рубашке…
экшн камера это необязательно та камера, которая участвует в процессе. ее можно прикрепить например на ствол дерева и снимать как вы приземляетесь на велике с трамплина. Камера будет снимать экшн) Кстати у 3 гопро нет стабилизатора, но это не мешает ей быть экшн камерой
Да. Все-таки можно с ней ходить. На рубашке она в резонанс входит и болтается. В подъезде, в руке уже вполне сносно держит
в конце концов можно на велошлем жестко прикрепить
или использовать самый лучший стедикам для такой камеры
  • Dnv7
  • 16 июня 2016, 23:19
Для экшн камеры крайне важный показатель — отсутствующий или мало выраженный «роллинг-шаттер» или по просту говоря эффект «желе» на быстродвижущихся объектах. Здесь же роллинг -шаттер выражен очень сильно. Так что как экшн камера она хуже «старичка» SJCAM400.
Матрица OV9712 — очень шумная и «желейная», как вы говорите. Была айпи камера на такой матрице в коридоре на одном объекте, убрали потому что проходящие мимо лица размазаны на стоп кадре.
Экшн камера будет посредственная.
роллинг шаттер это особенность работы матрицы. если ставить другую матрицу то это уже другя цена. а для моего примера сгодится.так как двигаться будет не весь кадр а только часть. и желе не будет заметно
Не получится ничего путного — у неё нет стабилизатора изображения
Стабилизация делается программными средствами, за счет некоторой потери разрешения (около 5%) За такие деньги, камера супер.
производителем делается или лично пользователями?)
  • jenya
  • 01 ноября 2017, 22:11
прошивкой, в каком-то смысле производителем. А там еще не факт, что процессор камеры потянет.
  • Boor
  • 17 июня 2016, 09:38
Не получится ничего путного — у неё нет стабилизатора изображения
А я уж было обрадовался, повешу на велик и будет мне счастье...)
вот и я об этом подумал))
хотя изначально(года три назад) думал для этого взять md80…
потом оценив насколько ниже упали цены, когда «047» на аукро пачками продавались по 120грн, я решил что вообще его возьму, там и экран откидной и стоит дешевле мд80…
ну спешить то было не куда, когда там 5 продацов по 500шт продают)
дошло до кризиса и прочей фигни, теперь там больше года торгуют какие-то три барыги в районе 300грн и доллар в три раза дороже((

так а чем оно для велосипеда не подойдёт?
авто же как-то ездят по дорогам с «бюджетками»…
  • Exmel
  • 16 июня 2016, 21:41
К специальным техническим средствам как раз относится, а вот к предназначенным для негласного получения информации — нет.
К специальным техническим средствам как раз относится,
Это называется ширпотреб. Спец средства не продаются на каждом углу а на Савеловском рынке их завались
Ну я и говорю — первый нехороший признак — маскировка камеры подо что-то.
Хотя, вот кто мешает снимать на улице на часы со скрытой камерой? )))
Ведь как бы снимать то можно что хочешь в публичном месте.
  • 16 июня 2016, 22:01
Самого факта владения этим устройством уже достаточно, даже если вы его не включали никогда.
Не передергивайте закон
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Это значит что его нельзя изготовить, продать или купить. а владеть пожалуйста. ведь меня же не оштрафуют если я в багажнике своего авто буду перевозить 10 синих гаишных мигалок? Правильно?

В квартире Рабиновича обыск. Нашли самогонный аппарат. Участковый:
— Та-ак! Будем вас судить за самогоноварение.
— Но ведь я не гнал самогон!
— Ну и что, аппарат же есть.
— Тогда судите и за изнасилование.
— А вы что, кого-то изнасиловали?
— Нет, но аппарат же есть!
  • 16 июня 2016, 22:15
А где я передергиваю, если в статье прямо так и написано?
предназначенных
А где я передергиваю, если в статье прямо так и написано?
При покупке на али очень сложно доказать факт приобретения. Потому как интернет торговля не подразумевает пробития кассового чека и передачи денег продавцу. максимум, развернут на таможне. хотя дураков конечно много. но эта камера явно бытовуха
  • 16 июня 2016, 22:33
Если никто никогда ни разу не видел человека с этой камерой, тут можно прикинуться и Рабиновичем, и Иваном на печи.
С таможенниками всё зависит от их настроения. Может у кого и разворачивали «подсудные» посылки, но что получателей потом на почте встречали люди в штатском, это уже неоднократно говорилось. Опять же, самая главная причина, по которой любят придираться — замаскированность под бытовой предмет. Что по сабжу — также зависит от настроения органов (если вспомнить в какой стране мы живём).
мне вот интересно как это будет выглядеть / реализовываться))
не, я не постебаться…
я реально эту ситуацию много раз уже в голове прокручивал…
я на почту пойду в любой день / время на протяжении месяца, они всё это время будут жить на почте ради меня?))
  • 16 июня 2016, 23:44
Насчёт ночёвки на почте незнаю, скорее всего заранее с самой тётей на выдаче договариваются, мол когда этот особо опасный преступник придёт за своей посылкой, нам отзвонитесь. Дальше дело техники.))
что там решит дело техники в течении 10 минут?
тем более Вы оба не учли, что на многих «перевозчиках» активные пользователи становятся очень даже близки с сотрудниками / почтальёнами…
так, что тут ещё не факт кто кому первому сообщит и выдаст))
к сожалению у меня с контактами пока напряг, поэтому как я ниже писал мне стрёмно её покупать((
мне вот интересно как это будет выглядеть / реализовываться))
не, я не постебаться
Все гораздо проще. Вам вместо посылки приходит уведомление явиться на таможню. вы его получаете от тетушки на почте под роспись. а уж на таможне вас и берут
да, так и работает:)
получал такое уведомление и ездил в гости на таможню.
  • 17 июня 2016, 00:57
Что заказывали и чем закончился поход?)
дело было давно, в самом начале шопоголизма:)
заказал десяток ручек с камерами, тогда, естестна, еще и не знал о законе.Отчитали, товар изъяли, домой отпустили.
  • 18 июня 2016, 00:12
Если за целую партию всего лишь отчитали, значит дело было действительно очень давно и люди попались нормальные:) Даже сейчас — кто уголовкой, а кто административкой отделывается, как повезёт, в общем. Судебная практика весьма мала по таким делам.
можно ведь тупо и не явится на таможню…
при этом можно и на самой почте не подписываться…
ну потеряем 12$, ну и фиг с ними, лучше чем ещё 5к$ потом отдать…
есть минимальная власть — пусть задавятся ей…
в эту лотерею вполне можно поиграть, но я лотереи не признаю, так как реалист и без азарта :)
ну так на таможню я могу уже и не явиться, раз это обходится себе дороже, пусть себе подарком оставят, раз уже имеют возможно вымагания шаровых девайсов…
тем более Вы оба не учли, что на многих перевозчиках активные пользователи становятся очень даже близки с сотрудниками / почтальёнами…
так, что тут ещё не факт кто кому первому сообщит и выдаст))
нужные службы всё это легко найдут… или вообще не будут времени тратить и так закроют…
это Вы потом скорее всего будете пытаться доказать…
уже многие проходили через это в Украине…
  • Yko552
  • 17 июня 2016, 07:42
На каждом углу Савеловского рынка )))
это если Вас вообще выпустят на тот рынок и проявят желание / «хотение» с Вами туда ехать, что Вы что-то доказывали…
А всё это маловероятно, так как вне их интересов…
  • prohuk
  • 17 июня 2016, 08:05
falkon27, в нашем УК и ГК есть параноидальные, бредовые статьи, направленные на защиту чинуш.
В случае с камерой, если Вы не понравитесь оперу, если Вас за покупкой застанет начинающий опер, которому ой как нужны раскрытые дела, если вы попадете под массовую раздачу и еще много «если», как бы вы не трактовали закон, каких бы вы адвокатов не приводили, даже оставьте надежду, что в нашем независимом суде Вы докажете свою правоту.
В интернете полно ссылок на дела «гражданин против государства». В том числе и с камерами.
Полюбопытствуйте.
  • 16 июня 2016, 21:43
Учитывая наши реалии вопрос будет задан не Вами а Вам «Чем докажите что это не спецсредство?»
Негласное получение да пожалуйста клеите пуговицу с отверстием и вешаете на пальто.
«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);
  • usts
  • 16 июня 2016, 21:56

попадает
И, кстати, а как нынче различают, где фотоаппарат, с функцией записи видео, а где видеокамера, с функцией фотографирования? В названии вообще — камера, понимай как хочешь :)
3 Без визира.
не попадает. Без визира это относится к фотоаппаратам. а это позиционируется как ВИДЕОКАМЕРА а к ним требования в следующем абзаце
  • 16 июня 2016, 22:01
ключевое слово комплекс. Подразумевающий устройство передачи и устройство приема. а тут нет
Да, она снимает, но качество картинки мегапискельное с интерполяцией до 12-и…
Откуда про визир?
Очень просто. у фотоаппаратов время непрерывной записи ограничено 30 минутами, именно для того чтобы они не попадали под категорию видеокамера. здесь может писать пока флешка не кончится ну или либо аккумулятор не сядет
я за этой всей фигней не слежу…
но года 4ре назад, был суд, который длился пару лет с разбирательством за банальный китайский брелок…
так вот не знаю как сейчас, но на тот момент было вообще всё просто…
так как там не просто «девайсы» под спец средства или скрытности, а был конкретный момент, что «трабалы» будут, если спалят при СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ спец средствах, которые именно используются у самого СБУ…
тем не менее это особо тому студенту никак не помогло быстро разобраться…
так что я лично не советую относится к этому легко и с уверенностью…
У нас нет СБУ, к счастью.
  • prohuk
  • 17 июня 2016, 08:12
А вы откуда, позвольте полюбопытствовать.
Вы из СБУ, как я понял? )))
я просто не знаю кто этим занимаётся в России, но как по мне там с этим ещё жосче, тем более комменты это потверждают((
Ключевое слово брелок. КАМЕРА была замаскирована под бытовой объект. отсюда и придрались
как мне помнится на тот момент, оно не сертифицированно и тем более не относится к спец оборудованию сбу, а что не запрещено — разрешено к использованию))
Ключевое слово брелок
прищепка+заводное кольцо на ключи---вот ваша камера и брелок
Эта камера не относится к специальным техническим средствам
Иногда это трудно объяснить упёртым баранам, решившим получить галочку, арестовав вашу посылку.Все прекрасно знают, что даже простые смартфоны частенько так попадают из-за тупости некоторых
Какое же это специальное средство для негласного получения информации?
Это авторегистратор. Маленький.
Камера не замаскирована ни под какие-то там авторучки и прочее.
Хотя самодурство сотрудников органов не исключено.
  • MuWka
  • 16 июня 2016, 21:48
Что не мешает в соц сетях вовсю рекламировать китайские камеры, типа такой:
Кстати с год назад у ГИБДДшника на рубашке видел такую прищепку.
  • 16 июня 2016, 21:49
В соц.сетях? У нас в местном магазине у вокзала точно такие же продаются.
  • key31
  • 16 июня 2016, 23:40
Есть такая. MD80 называется. Кстати под неё и прошивки видеорегистратора есть с автостартом при подаче питания и циклической записью. Может и под эту появятся
а чего мешать их рекламировать — если эта хрень даёт возможность халявно наполнять карманы власти и исполнителям((
вовсю рекламировать китайские камеры, типа такой
успешно такие продавались в ДНСе и подобных оффлайн, попутно заворачивали на таможне их же пачками
  • MuWka
  • 16 июня 2016, 21:45
Укажите угол обзора, за 13 енотов как игрушка — вполне сносно.
Я бы и рад, но нигде не указано он. А как измерить — хз.
Простой способ. поставьте камеру на лист бумаги. положите на некотором расстоянии линейку. сделайте снимок. потом по снимку на бумаге нарисуйте к линейке линии от камеры до значений на линейке по краям кадра, замерьте угол между линиями это и будет угол зрения. Грубо но зато просто
хм… логично ))
  • vlo
  • 16 июня 2016, 22:05
снимите какой-то плоский обьект (стену) с расстояния ровно в 1 метр и измерьте размеры участка попавшего в кадр. а в градусы или мм эфр заинтересованные лица нехай сами переводят.
  • VladM
  • 16 июня 2016, 21:48
По всей видимости это реинкарнация легендарной MD-80 в другом форм-факторе.
Ну да и железо посовременнее
  • A-Gugu
  • 16 июня 2016, 21:58
Нет, это всего лишь перепаковка 808 keychain camera #16 4 х летней давности.
А он по движению умел писать?
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 марта 2014 г. N 587-О

предполагается, что уголовная ответственность наступает за производство, сбыт или приобретение таких специальных технических средств, которые заведомо предназначены (разработаны, приспособлены, запрограммированы) для негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, затрагивающей права личности, гарантированные статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, виды, свойства и признаки которых определены соответствующими законами и изданными на их основе нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и свободный оборот которых не разрешен
То есть авторучка, брелок и прочее — попадают по статью. А эта камера — нет, т.к. не заведомо предназначена для негласной съемки. Иначе и мобильный телефон можно приспособить для негласной съемки.
Эта камера сделана и выглядит как камера. А не маскируется под другой предмет.
Размеры не важны.
Я про это и говорю.
  • 16 июня 2016, 23:25
А не маскируется под другой предмет.
Самое смешное, что у нас в стране в официальных магазинах свободно продаются вот такие милые игрушки, имея на борту кое-что (приглядитесь к носу), однако никого за это не вяжут:)
Так что на логику опираться бесполезно, в наших реалиях она отсутствует.
Уф, аж глаза радуются дорогам. Видать не везде одни ямы и колдобины, :-)…
Это дороги?! Это то во что они превратились при новом мэре.
Хотя ту что на видео недавно делали. Было убожество.
Почти идеальная дорога, :-). Среднестатистические российские дороги раз в десять хуже, а на видео я даже ямки не увидел, :-)…
  • Pigmat
  • 16 июня 2016, 22:23
с такой камерой, только под юбки симпатичным девушкам на улице заглядывать )))
предлагает ее на ботинок прикрепить?
  • Pigmat
  • 16 июня 2016, 23:10
все зависит от мастерства пилота, например ловкость рук и никакого мошенства )))
с такой камерой, только под юбки симпатичным девушкам на улице заглядывать )))
Под юбки можно и несимпатичным ))
Сделать в прошивке включение на запись по подаче питания и циклическую запись и этой камере цены не будет в качестве регистратора на заднее стекло!
Напишите продавцу о просьбе, как только доработают, я у него 2 таких возьму.
Это нужно производителю писать. Продают то все кому не лень. Просто на гирбесте цена удивительно низкая. Везде от 16$ было
Это не помешало начать изменение прошивки под Dome 201 именно через продавца.
Начали общаться с продавцом, подтянулся производитель.
Думаю гирбесту пофик. Это если в каментах на страничке камеры понаписать.
а там точно нет «цикличности»?
так со слов ТС — цикличка в ней есть ;)
осталось доработать «старт»))
я над этим вопросом уже размышляю на благо общества, это реализуемо стороним железом :)
Под словом «металл» часто понимают железо. И еще это стиль изложения такой.

Ну если уже до семантики дошли, то в остальном вопросов, как понимаю, нет.
Да и не металл это, а пластик крашеный (гальванезированный, максимум)
я бы её прикупил, но реально стрёмно, за обзор плюс ;)
Запугали? )))
А вот тут вообще не стесняются продавать — www.avito.ru/moskva/audio_i_video/mini_kamera_sq8_c_datchikom_dvizheniya_nochnaya_semka_747522694
так на аукро / сландо /авито — и «брелоки» продают, но где гарантии, что придёт на встречу именно простой смертный продавец только с целью её перепродать с небольшой накруткой, а не какой-то мудак по типу «мошенника» с закосом под «палача», или что ещё хуже — сами «палачи»((
  • vadik
  • 27 июня 2016, 00:20
Сами приходят, этож их хлеб. Проверяли уже люди…
я бы её прикупил, но реально стрёмно, за обзор плюс ;)
можно попросить прода написать в декларации что это автомобильный аксессуар и все. или CAR DVR
В магазине так и написаною
мне думается что они и сами вкурсе нужного/правильного оформления, а так же думается что при желании зацепить/закрыть это особо не поможет…
  • 17 июня 2016, 15:22
Да ничего стремного, я недавно такую с Ибея получил, «людей в штатском» на почте не наблюдал. :)
А сейчас в ухо никто не дышит? )))
  • 18 июня 2016, 08:59
Проверил в шкафу и под кроватью, никого нет. :)
а я лотереи и азарт не ценю ;)
  • 18 июня 2016, 09:03
Ну логично, чё… А из дома выходите? Как там фильм назывался? «Улица полна неожиданностей» кажется. :)
убери плиз фотку на рубашке из обзора.
  • jopta
  • 17 июня 2016, 01:48
у вас с ним одинаковые рубашки, тебя это бесит?)
то прецедент для применения таможней рф статьи о шпионских устройствах для других подобных устройств.
и судя по минусам кто то в этом заинтересован.
Ну тогда и видео в машине нужно удалить — там часть интерьера видна.
не вижу связи.
видео не позиционирует товар как носимое устройство
а про фотку я уже написал

меня за петличный микрофон пригласили на разбор посылки.
Я бы мог приложить фото обычного авторегистратора на фоне этой же рубашки, но у меня её нет ))
Кстати, прищепка идет в комплекте.
поулыбало это остроумие :))
  • lekalo
  • 17 июня 2016, 01:19
а почему никто не вспоминает 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=720918 и www.youtube.com/watch?v=zXRIYNujMOM? Разве проблема решилась?
У меня такая же штука во время работы раскаляется градусов до 60.
Живет на мелком ероплане в качестве ходовой камеры
Да греется нормально, но в основном при зарядке. Ну и точно менее 40-ка градусов, т.к. рука легко терпит.
  • fps
  • 17 июня 2016, 06:35
миниатюрный универсальный камера
я чуть не так расставил слова, а вы из контекста дернули фразу.
но забавно да ))
Спасибо, уважаемый граммар-наци, в следующий раз я обязательно буду внимательнее, расставляя слова в предложении. ))
  • stels
  • 17 июня 2016, 07:11
перезаписывать файлы она умеет? Есть у неё цикличность?
Да. Старые подтирает
  • 17 июня 2016, 09:14
думал поставить по движению. но автономнось никакая- жрет немеренно. придется брать проффессиональную с автономностью до 3х месяцев. но и цена соответственная. :)
Наверное жрет из-за дешевого преобразователя 5в — 3.3в
Сама на 200мА аккумуляторе час тянет. Неважно пишет постоянно или по движению )))
  • 17 июня 2016, 13:46
А если ей на питание подать 4 вольта? Будет работать? Греться будет меньше?
Вольты легко срезаются установкой диодов в цепь питания, на кремниевых диодах в прямом направлении падение напряжения 0.4-1.0 вольта.
Мммм… Хорошая идея. Не пробовал.
  • 17 июня 2016, 16:47
сомнительная экономия. они и в розницу- 2 бакса. :)
там такие же габаритные размеры?
такой же миниатюрный АКБ?
каково ценообразование?
  • 17 июня 2016, 16:59
на фоне БП совсем не мелкая))
я просто к чему спросил, если оно будет габаритное — то и сюда можно ведь прикрутить наружный автономный источник питания :)
  • 17 июня 2016, 18:22
туда прекрасна прикручивается солнечная панелька и энелупчики. получаем автоматом заряжаемую камеру с рассылкой MMS- мечта охранника. :)
туда это куда?)) можно ведь и сюда тоже самое прикрутить))
но будет явно дешевле))
собственно мне так понялось Вы её вообще хотели бы заюзать не в авто/мото/вело, так в большистве иных мест вообще можно повесить на БП)
  • 17 июня 2016, 19:31
да, мне надо сигналка с дачи, где часто нет света и надолго. " проснись, к тебе лезут!" вот этот и вот этот. :) звоню охране- держите упырей. можете стрелять. фотки проникновения есть. :)
а разобрать со стороны объектива? интересует возможность поставить более широкоугольный обектив, как там резьба, стандартная?
Извините, не могу. Может тут на обзор кто берет под дерибан, а я свои тратил ))
Вдруг сломаю что.
Но вот тут есть подсказка — матрица на шлейфе, как в экшн камерах.
чета надежность камеры после прочтения каментов вопросы вызывает серьезные
На 4pda кажется читал раздосадованные отзывы о неработающих экземплярах.
Но если погуглить по словам «Mini SQ8» то будет видно, что камеры, внешне одинаковые, выпускают несколько производителей. Вероятно отличается качество и прошивки. Так что ничего не могу сказать о надежности других. Эта пока работает.
Уезжаю в командировку, не смогу поддерживать тему, скорее всего.
Камера работает ровно на столько, сколько она стоит. Даже чуть больше.
Я очень доволен, в хозяйстве штука полезная. Недавно при ее помощи выяснил в какой момент вырубается барахлящий мобильник и как именно это происходит. До этого запарился момент ловить. )) Так что варианты применений ограничиваются вашей фантазией. Только не глотайте её, пожалуйста — она негерметичная. )

Про проблемы с законом тут изложены все точки зрения кажется.
Кто не понял, тот поймет в общем. ))
возможные проблемы с заказами для некоторых пользователей изложены.
и то что может быть во вред — тоже указано.
смотрю — на встречу интересам пользователей не идете.
это ваш первый обзор. и обзор на девайс, который тут уже был представлен.
есть ли от обзора польза?
предыдущий обозреватель смог рассказать об устройстве и никого не подставить.
стоит поучиться.
есть польза — я узнал о данном девайсе ;)
Это я добавил ссылку на обзор такой же камеры.
Если хотите, пока не уехал добавлю к обзору комментарий-предостережение от вашего имени?
Мне не трудно. Текст давайте
ник еще вопросы вызывает.

олдфаги, смотревшие детские передачи Супонева на заре 90х вполне могут помнить кто такой Агент Купер.
съемки скрытой камерой в магазине от персонажа с похожим никнеймом вполне могут быть недоброжелателями применены как провокация.

да и фанаты музыканта Элиса Купера, тоже не обрадуются чьим то монопольным посягательствам на имя их кумира. фанатская этика имеет место быть.
  • 17 июня 2016, 15:30
*в страхе забился под диван*
Меня фанаты группы «JOY» на тряпки не порвут? :)
это не имя собственное
У вас ещё и число нехорошее в нике
как я заметил по изучению обзоров, активность комментов длится пару дней(так как после 2го «сутка», на мои комменты вообще ноль реакции), так что не волнуйтесь за общество, кто хотел уже здесь отметился, а оставшийся процент — подождёт))
какой формат сжатия видео/аудио? как обычно MJPEG/uLaw?
Да,
понятно, очередной 1-мегапиксельный клон…
Ну… тут реальный мегапиксель, без интерполяции. И запись по движению.
А в остальном клон, да. Ничего особенного. да еще за 12 с копейками баксов.
  • MLook
  • 17 июня 2016, 17:06
Почему то почти никто не рассматривает вариант прицепить камеру на квадрокоптер? Или как дополнение для экшн-камеры, которая бы смотрела например назад или с какого-то интересного ракурса. Действительно жаль, что не пишет сама по питанию.
Ну и самый интересный вариант — купить несколько и сделать ультра-бюджетный массив для 360° видео баксов за 50-60 :) Или 2шт для 3D видео, для жадных :D

На 4пда многие жалуются на перегрев при зарядке и окирпичивании. Возможно, проблемы можно избежать, заряжаю камеру слабым ЗУ или через плохой длинный USB шнурок, но косяк производителя имеет место.
В смысле не давать ей жрать 350мА?
Может быть… но моя греется не настолько фатально.
ну почему же, я как раз после упоминания урлы с 4pda задумался об этом))
сложность в том, что я подзабил на покупку самого «коптёра», когда узнал, что оно летает всего-то до 7ми минут, а потом ещё прикинул что жрёт аж 6А/ч… не устраивают меня эти моменты с мыслями на будущее использование)
  • i-alex
  • 11 июля 2016, 14:42
Кстати, тут не совсем обычный USB. Он уже чем micro USB. Кто знает где такой взять если родной накроется?
  • llaa
  • 17 июня 2016, 17:19
Купил за $12.61
А сняли $13.18
Видимо я не отключил конвертацию в Пэйпал. А где там графа «в конвертации продавца» — что то не заметил.
Вроде, ничего страшного. Но со временем эта конвертация боком вылезет.
Палка сейчас автоматом свою конвертацию ставит. Перед тем, как нажать оплатить, захожу в PayPal и меняю конвертацию. Затем жму оплату в магазине.
ну если с «долларовой» виртуалки рассчитываться — там же конвертации не будет?
  • llaa
  • 17 июня 2016, 18:45
У меня долларовая виртуалка. А сняли в гривне. Обратился в свой банк, а они, мол это Пейпал виноват.
Залез На Палку и поменял «в валюте продавца».
Причем совсем недавно покупал и было нормально, а тут такое.
С каких пор Палка свою конвертацию ставит?
Перед каждой оплатой меняйте! При оплате в некоторых магазинах нет возможности поменять конвертацию во время платежа (просто нет такой функции). Зайдите в палку в новом окне и поменяйте конвертацию на своей странице, а потом продолжайте платить.
Купил эту камеру. Подозреваю, что металлический форм фактор сделали для лучшего охлаждения камеры, так как HD в маленьком корпусе = сильному нагреву. Автозапуск при подаче питания есть кстати, просто надо не сам штекер в камеру вставлять, а вставлять например адаптер в розетку или в прикуриватель, или просто подать питание на сам адаптер, тогда камера начинает писать сама. При подключении считывающего устройства, то бишь компьютера или телевизора, запись прекращается, поэтому одновременно записывать и заряжаться от компа или телевизора не получится, камеру надо отдельно подключать к адаптеру питания. Единственное, что пока не понравилось: сбрасывает настройки датчика движения при отключении питания и начинает писать на постоянку, а карты памяти в 64 Гб хватает часов на 9, а карточка 128 Гб выйдет дороже камеры в несколько раз. И еще, надо проверить на потребление: 350мА, как пишет автор, это не мало для такой камеры, если будет сажать аккум в автомобиле, придется мутить контроллер, отключающий камеру при просадке напряжении например до 10 — 11 вольт. А в остальном неплохая камера, своих денег стоит.
Зависает при заводке двигателя в автомобиле, аккумулятор регистратора в это время в питании похоже не участвует. Придется мутить схемку задержки по питанию, 30 сек думаю должно быть достаточно.
Камера имеет полностью металлический корпус. Ну не металл конечно, а сплав.

А что по твоему является металлом?! :))))) Металл это и есть сплав! Ты наверное попутал с железом…
Вставил карточку 64 гб 10 класс, не видит. 32 гб 2го и 4го класса видит и работает хорошо, но хватает на 4 с небольшим часа.
предполагаю, если в FAT32 отформатировать, а не exFAT, то увидит.
  • ZhN
  • 03 марта 2017, 06:58
Тольятти ))))
Спасибо большое за обзор!

Есть пара вопросов

1. Скажите пожалуйста, а как вы оцениваете прочность крепления (того, с кронштейном которое). Очень хлипкое? Не развалится ли оно, если установить на велосипеде? Велосипед для езды по асфальту (не по лесу) и поэтому на жесткой вилке, что несколько усугубляет нагрузки…

2. Как узнать о том, что съемка камеры прекратилась по причине израсходования заряда? Есть какое-нибудь световое/звуковое оповещение? И только методом пробы включения?
Тольятти, знакомые все места. Как, кстати, живётся в этом доме возле автовокзала? Долгое время он как будто пустовал, хотя типа элитный, огороженный. Слухи были, что дом неудачно был построен, и вообще вначале задумывался как малоэтажный (фундамент соответствующе заливали), а потом в процессе достроили, но целевая аудитория-то у дома — не рабочие и колхозницы планировались, по своим каналам поузнавали, что такая вот оказия с этажностью, и никто почти ничего не покупал. Это правда?
  • Rzzz
  • 17 ноября 2017, 17:28
Греется она от линейного преобразователя, питающего камеру. Там питание 3.3 вольта всех мозгов. В принципе, можно доработать немного и заряжать батарейку какой-нибудь внешней схемой.
Кстати, если вывести концы с батарейки наружу, то можно в параллель основной батарейке прицепить 18650. Или даже несколько штук 18650.
  • XTyJlX
  • 18 ноября 2017, 01:26
Хрень!

130Мб в минуту, это 32 гиговой флешки на несколько часов только, и полдня не отснимет при говённой картинке
процессора нет внутри, поток не пакуется, по сути прямая запись с матрицы

не знаю куда её даже такую

ps на 32 гиговую курту я в отличном качестве 720p утаптываю часов 14 примерно, при стерео звуке отменного качества.

короче отстой, не думал что такое ещё производится
Попалась такая камера с левым аккумулятором. Сделал замер — максимальный размер 17x17x6 мм должен поместиться. Но на Ali таких найти не получается. Кому-то приходилось уже менять? И подскажите какая маркировка на родном АКБ.