Корпус тонкого повербанка Power Bank Case Kit DIY 5000 mAh

• Цена: $2.49 / 149рублей

Добрый день.
Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор небольшого корпуса для повербанка. Картинки и краткое тестирование — под катом.

Не знаю, у кого как, а у меня дома поднакопилось достаточное количество литий-полимерных аккумуляторов от телефонов, планшетов, ноутбуков, бог знает, от чего еще. Соответственно коробочек под них у меня тоже есть, но все они оказались недостаточно элегантны. Вы уже поняли? Банку будем собирать для девушки. И значит — маленькое, тоненькое, симпатичное, розовое и в стразиках.
От него не требуется экстремальная емкость и мощность, достаточно поддержать телефон на вечер. Кроме того, он должен подойти под использование плоских аккумуляторов, на 18650 у меня свои планы есть. Поискал, нашел, заказал.

Приехал корпус через три недели в простом пакете с упаковочным полиэтиленом (в пупырке, да). Достаем. Ну что, очень симпатичное устройство, алюминиевый корпус с пластиковой вставкой под батарею и схему банка. Размеры собранного банка 10х70х110мм, вес 70г., максимальный размер батареи — 6x60x90 мм.

Фото для понимания размеров.

Спаяно вручную, но достаточно аккуратно. Микросхема анонимна, на обратной стороне элементов нет.

Подпаял 18650 для тестирования, не хотелось лишний раз дергать контакты плоской батареи, очень они всегда нежные.

Ну что, проверим. На нагрузке в один ампер напряжение держится, микросхема и дроссель греются, но палец держит спокойно, не горячо.

А вот при переключении нагрузки на два ампера напряжение тут же просело, а затем зарядка отключилась по защите.

Программа на смартфоне показывает, что идет примерно 800mA.

Далее батарея была разряжена нагрузкой. Зарядку банк прекратил при напряжении аккумулятора 3,15В. Обратная зарядка шла со средним током в теже 800mA, закончилась на напряжении 3,75В.
Исправлено. Прошу прощения, за введение в заблуждение, да

Прочитав комментарии засомневался в напряжении заряженной батареи. Разобрал и перемерил парой других тестеров, получилось 4,16 на одном и 4,15 на другом.

В отключенном состоянии мой китайский тестер не обнаружил тока с батареи, так что думаю, саморазряд будет достаточно медленным. За три дня напряжение на аккумуляторе не изменилось.

Включается на зарядку устройство автоматически при подключении нагрузки, отключается при завершении заряда тоже самостоятельно. Заряжаться одновременно с заряжаемым устройством — не умеет, идет зарядка самого банка.

Ну и собственно, итоги:
За два доллара я считаю это вполне удачным приобретением, выглядит симпатично, с зарядкой смартфона на один раз справляется спокойно. Однако покупать, наверное, имеет смысл только имеющим в запасе ненужные аккумуляторы, поскольку батарея отдельно выйдет еще около десяти долларов и лучше уж Xiaomi 5000mAh купить, под который, собственно, и косит это китайское чудо.

И да, обзор такого же, но с уже установленным аккумулятором, здесь был:
mySKU.me/blog/china-stores/34269.html

Не понятно что имелось в виду — не умеет заряжать себя, заряжает устройство, или же не умеет заряжать устройство, заряжает себя?
И не хватает картинки с установленной плоской батареей.
Очевидно, что когда заряжается сама банка — выход на нагрузку отключается и потребитель(напр. смартфон) не заряжается.
всё бы ничего, но где габариты? Вот габариотов прям вообще не хватает, мне нужен такой кейс, ищу уже 2 недели у китайцев, у них тоже часто без габаритов. Вот и думаю как мою акб пристроеть к банку, а то шлеф помер у ней, жалко выкидывать.
Акб ещё не удачная по габаритам узкая и длинная 10 см.
  • 16 июня 2016, 13:16
Габариты чего? И размеры коробки и размеры батареи есть и в обзоре и на странице товара.
спасибо, смотрел только картинки, что тут ещё читать, если не инфу на картинках )
нет функции ИБП
  • 15 июня 2016, 16:16
С плоской — уже собрал. Могу добавить фото закрытого :)
Закрытый я видел по ссылке, не нужно :)
  • 15 июня 2016, 16:36
Я вставил аккумулятор от планшета, 3600, место осталось и по высоте и в ширину, но в то, что туда поместятся 5000 я не верю. Они на сантиметр минимум длиннее. Китайцы же, даже в размерах коробки слегка врем ;)
Исправьте в обзоре 800мАч на 800мА. Там где телефоном меряете. Два раза встречается. Вы же имеете ввиду ток, а не ёмкость.
  • 15 июня 2016, 16:07
Ага, инерция ) Спасибо.
это сам телефон ток показывает, или отдельная софтина?
  • 16 июня 2016, 13:18
Скриншот? Программа, проверял, вроде не врет особо. По времени выходит правильно.
Ссылка на Ampere в маркете
Забавно… Отзывы правда не вдохновляют, но потестирую. Спасибо.
Да оно и один ампер не держит, напряжение просело до 4,73v.
Видишь как хорошо… человек купил а ты сделал вывод что такое покупать не надо.
Да, обман сразу по двум основным параметрам банки. И напряжение не выдерживает и ток. При 4,7 вольта, большинство телефонов откажется заряжаться.
в целом коробка отвратительная (еще вопрос, где брать липошки для нее… и по каким ценам)
даже при 1 ампере меньше 4.9в, нормальная коробка (я брал пластиковую на 4х18650 по купону 3/5 на али во всем известном магазине) дает 4.93-5.0 и 0.9А и вот уже на 2А падает, у той коробки примерно до 4.7в и 1.61А, в идеале думаю там при 5в — 1.5А максимум (учитывая погрешность этих тестеров), при более низком напряжении (обычно устройства могут заряжаться при 4.7-4.9в) — 1.8А будет, но 2 сомневаюсь, хотя заявлено в описании
тут видимо даже побоялись проставлять заявленный ток заряда и банки и потребителя, чтобы очевидно на споры не попадать, так даже 1А не пахнет, примерно такой же хлам я получил с джейди за 20-40 центов а-ля сяоми 10000, тоже меньше 1А при 5в, при 2А он вроде тоже выключается — лень проверять… валяется гдето )
сейчас жду такую же коробку по купону 3/5 на 5 батареек, проверю насколько она будет годной
на али во всем известном магазине
— а можно ссылку, ну не всем он еще известен!
Магазин: Beauty Studios
они около месяца раздавали купоны 3/5 и другого номинала, вот по ним и отоваривал коробки, да и без купонов они стоят разумные цены
на 4 банки — 136-146р
на 4 банки — 132р
в у них разница не знаю, у этого продавца странно все, многие позиции на разных страницах по разным ценам )

там же куча разного по невысоким ценам (хотя без купона цены мне не нравятся)
ааа, этот магазин знаю! 3 заказа там сделал по этим купонам! ни 1 не пришел и даже не трекается, и продавец морозится, мол, ждите! и срок доставки там реально огромный, придется еще долго ждать, прежде чем спор открывать по неполучению.
  • deddy
  • 15 июня 2016, 16:34
Обратная зарядка
закончилась на напряжении 3,75В
.Если тут нет ошибки, то считать удачным приобретением нельзя, даже за 2 доллара.
  • 16 июня 2016, 17:44
Спасибо, засомневался, стаскался до машины и соседа. 4,15 на заряженном аккумуляторе.
Вот мне интересно. На дворе июнь 2016 года. Развитие микроэлектроники на высочайшем уровне, тем более в Китае. Литиевые аккумы тоже ощутимо шагнули вперед, могут выдавать вплоть до 35 А в постоянном режиме. Вот неужели сложно сделать чтобы такие коробки могли выдавать стабильные 1 или 2 Ампера?
Можно и несложно, но это будет дороже. Сетевые USB блоки питания тоже не все могут 2А стабильно выдать, так что тут дело не в литии, экономия и ничего больше.
Вот никогда не понимал, зачем делать за 2 бакса, но ху@во, если можно сделать за 10, но пи@дато? и зачем это покупать?

Все таки англичане правильно говорят «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».
например ради корпуса, чтобы начинку собрать свою ;)
а голый корпус за 10$ явно нафиг не впал :))
  • 16 июня 2016, 13:20
Ну да. Сдохнет — пара «народных» плат решит проблему, еще и место останется. Но пока работает, клиенту нравится :)
За два доллара это не удачное приобретение, а деньги на ветер. Особенно в свете того что липошка не зарядилась выше 3,75. Вы в нее слезы какие то загнали, а не 3500 мач. Девушка побьет вас этой байдой.
  • 16 июня 2016, 17:43
Да, поправил.
  • Mixnsk
  • 15 июня 2016, 18:33
есть у кого в закладках ссылки на плоские DIY боксы с нормальной электроникой?
Я закал такой, готовый powerbank. Плата внутри на контроллере TPOWER TP4371B. АКБ в моём экземпляре стоит KES 606090P/S, не на АКБ не на микросхему документации не нашел. На корпусе написано 5000мАч и токи отдача 1А и зарядка 1А. А реально отдает телефону она 450мА, а сама при зарядке потребляет 780мА. Измерения проводил обычным мультиметром. Заказывал не себе, поэтому особо времени тестировать не было.
Мужики посоветуйте плату повербанка или коробку, которая держит 3А — мой Нексус 5х при заряде менее 50% жрет 3 Ампера и например повербанк ксяоми вырубается.
  • smirta
  • 16 июня 2016, 12:49
Заряжаться повербанк может всегда! Не зависимо от того подключено к нему заряжаемое устройство или нет. А автору сначала нужно идти в школу, а не обзоры писать