Очиститель для паяльника

Обзор на очиститель для паяльника.

Для очистки жала паяльника решил приобрести эту штучку.
Пришла в помятой коробочке.

Устройство внешне чем-то напоминает спусковой аппарат космического корабля:

Стоит на столе прочно, не шатается.
Раскручивается подставка и достаем смятую проволоку в мешочке из полиэтилена:

Если внутренняя часть испортиться, тогда можно ее заменить штучкой для мытья посуды. Убираем полиэтилен:

Собираем и тестируем на грязном жале паяльника:

С одного тыка получаем результат:

До этого приспособления для очистки паяльника использовал смоченный в воде коврик из проволоки:

Приспособление из обзора чистит жало лучше и быстрее. Как тест использовал для сборки усилителя для наушников. Устройство тест прошло.

Спасибо за внимание.
Хороший штук, самому нравится.
Брал просто ради интересу — чем отличается от спонжика по качеству очистки?
И понял, что это две разные, взимодополняющие вещи.
От той штуки, что на крайней фотке?
Смачивать не надо, один раз засунул и все ок, стоит почти одинаково (старую брал оффлайн за 250 руб)
На крайней фотке, извиняюсь,
коврик из проволоки
А я имел в виду этого:

Разве что у меня цвет другой…
  • fable
  • 14 июня 2016, 19:40
А почему зачеркнули железную мочалку? В баночке от витаминов работает неплохо
не подумал что это можно назвать «железной мочалкой»
именно железная, хоть и руки не режет, а сковородки чистит хорошо. Надо будет её и купить)
в баночке от неокуба тоже :)

и стоит 10 руб.
  • fable
  • 14 июня 2016, 20:18
Где такое?
На «штучках для мытья посуды» стального цвета, которые я видел в FIXе, написано, что они сделаны из нержавейки. Они чем-то хуже/лучше этой? Стоит ли переплачивать?
  • Nemmox
  • 14 июня 2016, 19:54
Если жало паяльника, медное или какое нибудь не дорогое, то отлично подойдёт.
Для дорогих, фирменых жал, лучше использовать специальные, бронзовые.
Цена жала — очень скользкий вопрос.
На тао довольно много предложений оригинальных Т12 по ценам 6-12 юаней за штуку.
Которые 6 — очень сильно юзанные, которые 12 — поменьше.
Буду следующую посылку собирать оттель — попробую, китайцам нравится… :)
  • 14 июня 2016, 20:53
Надо латунные. Чтобы по цене жалу соответствовало. А то не престижно дешёвой чистилкой чистить.
  • 06 июля 2016, 21:28
Стальные и вольфрамовые мочалки для посуды ЦАРАПАЮТ вечное жало, так как оно покрытом чистым железом.
Латунная стружка МЯГЧЕ стальной и не царапает.
Медное жало ещё мягче покрытого железом! Нельзя.
Бронзовую стружку не продают, дорого, разве что сами в цеху натырите.
И конечно вискозная губка смоченная водой лучше и ничего не царапает.
  • 14 июня 2016, 19:58
Зачем брать в таком дорогом магазине?
«золотая»aliexpress.com/item/1pcs-Welding-Soldering-Solder-Iron-Tip-Cleaner-Cleaning-Steel-Wire-With-Stand-Set-Hot-Worldwide/32652534493.html,searchweb201602_4_10039_10037_10017_507_10032_401_10040,searchweb201603_3&btsid=aed988c7-2ece-49ab-91ac-3678add24f7e
«серебряная» aliexpress.com/item/Welding-Soldering-Solder-Iron-Tip-Cleaner-Cleaning-Steel-Wire-With-Stand-Set/32654630251.html,searchweb201602_4_10039_10037_10017_507_10032_401_10040,searchweb201603_3&btsid=aed988c7-2ece-49ab-91ac-3678add24f7e
  • 14 июня 2016, 20:53
А кто брал? там п18
  • 15 июня 2016, 11:17
п.18 не отмечен. Кругом обман?
  • CTAHOK
  • 14 июня 2016, 20:08
Я пользовался железной губкой для мытья посуды, очищает жало хорошо, однако после очистки в комнате стоит неприятный металлический запах, и приспособить эту губку было некуда, хотя можно было конечно запихать её в баночку из-под витаминов, как выше товарищ посоветовал.
Сейчас пока пользуюсь китайской целлюлозной губкой, положенной китайцем в подарок вместе с паяльником.
Её конечно нужно смачивать, но для меня это не проблема, так как на столе всегда есть стакан воды. Очищает не хуже железной, всего за пару движений, однако эстетика страдает, ибо скапливается на ней грязь, зато запаха нет, как в случае с железной губкой.
Я в первом коменте упомянул, что это, по сути, разные, взаимодополняюшие вещи.
У меня оба в работе, когда нужно полностью снять остатки припоя с жала, например с усеченного конуса для снятия остатков припоя с площадок — ткнул в мочалку, провел по губке — жало чистое.
Если только по губке — припой остается на боках конуса, что не есть хорошо.
  • 14 июня 2016, 20:54
и жало не царапает. Которое жалко
  • 14 июня 2016, 21:00
бронзовая мочалка не царапает жало совсем
Смочите вместо воды глицерином, не будет сохнуть
  • 15 июня 2016, 00:06
И дышите акролеином. Не надо так делать.
Не распростроняйте глупые мифы, акролеин просто так паяльником не создашь. А в процессе пайки выделяются куда как более вредные вещества.
  • 15 июня 2016, 09:28
Глупые или нет — отдельная тема, но пиролиз глицерина никто не отменял. Да, пайка — процесс вредный, но зачем специально себе гадить? Сложно ложку воды в губку вылить?
  • Demz
  • 15 июня 2016, 11:07
ну хз, от глицерина эта мочалка дубеет почему-то. по крайней мере моя задубела, вырезаная из магазинной губки, но учитывая запасы губки — можно забить.
пиролиз глицерина никто не отменял
Глицерин должен быть 99% (который почти нигде не достать) + еще куча условий. При нагревании глицерина действительно можно получить акролеин, но это реакция дегидратации глицерина, катализатором служат разные водоотнимающие вещества, а присутствие воды в глицерине делает реакцию невозможной. www.bte1927.ru/AKROLEIN
И дышите акролеином
Им невозможно дышать — он раздражает слизистые даже в очень малых концентрациях (запах пригоревшего масла). Никто рядом с вонючкой, от которой глаза режет, сидеть не будет.
  • 15 июня 2016, 15:10
Способ промышленного получения акролеина 1927 года конечно интересен, но при чем тут это? Глицерин кипит на воздухе всегда с частичным разложением, в продуктах разложения всегда есть акролеин. От него и вонь. А тут еще кипит в присутствии свинца, меди и кучи окислов.
Поэтому я от глицерина на губке отказался. Проще воды плеснуть, чем акролеиновую вонь нюхать, особенно когда бессвинцовку горячим. Но если это кого-то не останавливает, дело ваше. Мне проще воды ложку вылить.
Пока тока вонь от вас. Жидкость для дым-машин — вода, спирт, глицерин. Внутри она нагревается, превращаясь в пар. www.youtube.com/watch?v=9r5K0FsqO1I Вот дауны, правда? Идите обесните им. Про акролеиновую вонь.
Мне проще воды ложку вылить.
Ну ок, держите нас в курсе. А веночек на голове зачем? Вам 53 годика всего. А такой маразм толкаете.
  • 15 июня 2016, 16:33
От человека, который не понимает разницу между паром и туманом, трудно ожидать разумного ответа, и переход на личности тоже был ожидаем. Ваш интеллект соответствует вашей культуре.
От человека, который не понимает разницу между паром и туманом
Телепатия 80 lvl)
www.youtube.com/watch?v=9r5K0FsqO1I
A fog machine works by making clouds out of a special fluid made of water and glycerine. The liquid gets pulled into the fog machine by a small pump. From there, the liquid moseys over into a heat exchanger which heats the fluid up into a vapor. The vapor continues through a pipe and mixes into a stream of room temperature air, which is cool enough for the glycerine and water mix to condense to form a cloud!
Ну и?
Внутри она нагревается, превращаясь в пар.
Не так? Из сопла дым-машины что у нас выходит? А на повестке дня у нас акролеиновая вонь, не забывайте) Вы лучше подумайте, что с ней происходит) И куда она девается…
  • 15 июня 2016, 17:26
Лол… Поинтересуйтесь на досуге составом «жижи» для эл. сигарет, может что и поймете.
  • 15 июня 2016, 17:58
В жиже 40% глицерина, она кипит при 200 С. Дальше объяснять?
В жиже 40% глицерина, она кипит при 200 С. Дальше объяснять?
Пенсион походу решил дауна повключать) А в аптечном растворе глицерина — 80-85% в лучшем случае.
Глицерин должен быть 99% (который почти нигде не достать) + еще куча условий.
пиролиз глицерина никто не отменял
Паяльником?))
  • 15 июня 2016, 18:45
Ага, объяснить пару нюансов:1.Откуда инфа о 40%? (даю намек «вельвет») 2.Откуда инфа о 200°С? (моды с термоконтролем появились только «вчера»).
Как-бы между прочим: я такую губку смачивал именно глицерином (благо этого добра хватает) и никакой вони не было. Лудил плату с глицерином, вонь опять отсутствовала. ЧЯДНТ?
Первый раз слышу от этого господина про вонь от глицерина:) специально сходил потыкал паяльником при выключенной вытяжке, может она все уносила, но нет, пар есть, запаха — нет:) Хотя тут есть одно замечание, я эти губки в первый раз водой размачиваю, от воды они становятся больше и мягче чем от глицерина, а потом уже заливаю глицерин. И еще плату однажды пробовал лудить с глицерином, тоже что-то вони не заметил. Или у меня нет обоняния, или одно из двух:)
  • 16 июня 2016, 09:33
Откуда инфа о 40%? (даю намек «вельвет»
Согласен, про концентрацию вы правы. Про 200 градусов — отсюда Температура нагрева около 200 градусов.
Про температуру лужения и пайки: ПОС-61 плавится при 191C, при такой температуре пиролиза действительно не будет. На бессвинцовку паяльник приходится греть и до 400. На этом тему заканчиваю, извините.
Согласен, про концентрацию вы правы.
На бессвинцовку паяльник приходится греть и до 400.
Ну и? Где там акролеиновая вонь©?

На этом тему заканчиваю, извините.
Да не извиняйтесь. Лучше заходите еще. А начинали хорошо кстати
И дышите акролеином. Не надо так делать.
Так надо или не надо?
  • 16 июня 2016, 20:57
Про 200 градусов — отсюда Температура нагрева около 200 градусов.
Я без понятия откуда он это взял, но вот пример разогрева спирали и сдаётся мне, что температура там несколько выше. :) Конечно с фитилем пропитанным жижей такого нагрева не происходит, но и гарантировать именно 200°С тоже странно.
  • 16 июня 2016, 22:10
Безотносительно первоначальной темы. Это видео тоже некорректно. Голая спираль без «нагрузки», что кипятильник вынутый из воды. А температура в 200 градусов кочует из статьи в статью, источник неизвестен. Возможно, ноги растут отсюда.
  • 16 июня 2016, 23:49
Голая спираль без «нагрузки», что кипятильник вынутый из воды.
Так я про это уточнил, а вот какова там реальная температура… вопрос.
Возможно, ноги растут отсюда
Не, тут мод с термоконтролем, а статья выше (от «Своё место») появилась задолго до их появления. Ну и в инете много чего кочует от одного сайта к другому, копи-пасту не запретишь (даже грамматические ошибки копируют) :)
  • 17 июня 2016, 00:45
Попробую подойти к вопросу с другой стороны. Вроде свежак. www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26847410
  • 06 июля 2016, 21:36
Зря спорите.В дымовых машинах используется глицерин.НО стоит термостат, так как свыше 360-450гр идёт разложение глицерина на ядовитые компоненты вплоть до фосгена.Ниже безопасно-дышат зрители и артисты на сцене.
Достичь такой температуры жалом паяльника даже разогретого до 400 гр на СМОЧЕННОЙ водой и глицерином губке НЕВОЗМОЖНО!
Температура кипения воды сглицерином 50% КАКАЯ химики хреновы????
Я как-то в глицерине плату залуживал сплавом розе. Забыл проверить температуру и прогрел глицерин до 300 градусов и выше. Дыму дома было дохренища — хоть пожарку вызывай. Глицерин весь потемнел. Но чего-то мне ничего не раздражало. Единственное, что раздражало — это случайная капля на кожу — было больно пару дней и волдырь.
Чем я хоть должен отравиться и какие симптомы?
Сам дым довольно приятный на запах, какой-то приторный.
  • 14 июня 2016, 20:20
Можно ещё проще.

Когда закончится рулон фольги на кухне, сохраните картонную втулку. Отрежьте 12 см. и запихните медную мочалку туда. (Нужна именно мягкая мочалка для паяльников, а не железная для посуды из хозмага).

Диаметр у втулки — самый подходящий — мочалка сидит плотно, не вылезает и отлично чистит жало.

Достать и вытрясти окалину — минутное дело. За стоимость покупки в обзоре можно взять штук пять мочалок — их хватит на годы вперёд.
А внешний вид и удобство?
Я один раз заплатил собственно за массивную железяку, которая не прыгает по столу от того, что ткнул в нее паяльником, и удобная дырка, куда жало тыкать.
Гусары могут не уточнять разницу между дыркой и отверстием, я ее знаю…
  • 14 июня 2016, 21:00
В «массивной железяке» мочалка сидит неплотно, надо больше ворочать жалом, чтобы очистилось. И норовит выскочить вечно. А втулку вы берёте в левую руку, правой держите паяльник — и с силой вкручиваете его в мочалку, как штопор. Отчищается всё за один раз быстро и стопроцентно.
У меня выскочить не норовит как то…
А насчет левой руки…
Это мне сначала нужно убрать оплетку с платы, положить ее, взять втулку…
Ленивый я слишком для этого…
Мне проще вслепую ткнуть паяльником и продолжать дальше то, что делаю.
Прикольная штука, смотрел на неё в магазине, однако воздержался от покупки. Лишнего места на столе и так нет, да ещё этот горшок держать! Я просто облуживаю в канифоле и легкими скользящими ударами снимаю нагар об самодельную подставку! Которую я сделал из корпуса винчестера! :)
Эта штука оказалась самой удобной для чистки паяльника.
  • 15 июня 2016, 11:21
легкими скользящими ударами снимаю нагар об самодельную подставку!
обычной бумагой А4 отлично чистится
в нормальном паяльнике может и нагреватель керамический лопнуть от пустукивания-то…
и попадаем на замену керамического жала у кого паяльники более крутые чем на фото.
Для тех паяльников что на фото нормальный способ очистки, а вот для более дорого с керамическим жалом уже не подходит.
  • 06 июля 2016, 21:38
ЭТО не паяльники.Это ковырялки.
И мокрая тряпка в помощь, аля 70-80 годы.
  • ploop
  • 14 июня 2016, 21:19
Я таких мочалок накупил штук 10 в нашем интернет-магазине, помню, цена была бросовая, рублей 20 что-ли. Лет пять назад.
С тех пор так одной и пользуюсь :)
Так сказать к кризису подготовился :-)
Ну не знаю, взял обычную из стружки мочалку из хозмага, уже год пользуюсь и все устраивает, в качестве корпуса банка из под сардины, два раза высыпал окалину, мочалка до сих пор жива и хорошо чистит жало. Цена вопроса копейки.
На космический корабль не похожа :-) Тут 300 р и выглядит культурно. Консерва с сардиной дороже стоит.
  • Nfc
  • 21 января 2018, 03:22
Ну, это ежели сардинку отпускать на волю, а так — не факт, что дороже.))
  • newkid
  • 14 июня 2016, 22:46
Я купил металлическую губку для посуды и засунул в баночку 250 мл, дешево и сердито. Работает на все 146% Мочалка примерно такая www.xozblok.ru/katalog/hoztovary/gubki-i-salfetki/york-jork-gubka-dlja-posudy-19579 или из Fix Price www.fix-price.ru/buyers/catalog/item/5026089
Раскручивается подставка и достаем смятую проволоку
Это скорее стружка, а не проволока. Точнее — это совсем не проволока — ближе к стружке.
  • ploop
  • 15 июня 2016, 00:11
Вот именно стружка и чистит своими острыми гранями, проволока не так хорошо.
«Если внутренняя часть испортиться, тогда можно ее заменить штучкой для мытья посуды.»

А если испортится внешняя часть, ее можно заменить консервной банкой, прорезав в середине иллюминатор и сунув в эту банку штучку для мытья посуды.
  • she
  • 15 июня 2016, 00:47
У меня подобное приспособление от Goot размеры такие же, только из силикона. По столу не скользит. Мочалка латунная.
Прошел слух, что паяльники с керамическим нагревателем нельзя обстукивать вот и пользуюсь очищалкой.
  • 15 июня 2016, 10:26
можно обстукивать, только недолго :)
  • ro77
  • 15 июня 2016, 00:53
Что-то я не понял, чем «нажтачная» бумага хуже?
В эту штуку опустил жало и все чисто, об «нажтачную» тереть нужно.
Тоже подобную брал, только за 2.49$, сейчас подорожала, но даже с учетом этого выходит дешевле сабжа.
У этой чистилки два недостатка, нижняя поверхность гладкая и скользит безбожно, приходится рукой придерживать одной, что иногда бывает крайне неудобно, вылечил вырезав кружочек из резины и аккуратно приклеив снизу, второй недостаток заключается в том, что при очистке жала стружка скомкивается и её становиться по объему в два раза меньше. А так вполне годная вещь и за нее не жалко отдать этих денег, а вот 5$ это уже перебор.
У меня когда паяю фанера на столе лежит. По ней вроде не ездит.
я в качестве баночки использовал колпачок от какого-то дэзика или еще какого спрея. эстеты могут в магазине баночки для специй посмотреть, как вариант — часто китайцы всякую мелочовку присылали в баночках с крышкой и окошком в ней.
  • 06 июля 2016, 21:40
Жестяная банка кофе 50гр с крышечкой.Вот только «дифсит».
У меня в штатной подставке для паяльника станции Люкей 702 уже года 3 мочалка латунная примостилась. Как специально сделали для нее емкость. Только небольшой минус — паяльник до конца не вставишь в подставку, жало касается мочалки и остывает. Но реально удобно и лишних девайсов на столе не надо.
  • Iolana
  • 15 июня 2016, 15:39
В одном из китайских магазинов в предложениях товаров для бытовой уборки заметила такой очиститель для паяльника по соседству с «Губки Из Нержавеющей Стальной Проволоки Металлический Котелок Скруббер».
  • AlexG
  • 16 июня 2016, 02:00
Целлюлозные салфетки из товаров для дома, смоченные водой прекрасно чистят жала паяльников