Bluboo Picasso - Что изменилось за 10 лет, или от Ноклы до Блюбу, то чего нет в других обзорах.

Мой первый китайфон, после Ноклы, купленной в 2006 году. Что изменилось, на мой взгляд, за 10 лет, и вообще, как этот телефон в использовании, качество экрана, камеры и прочие тесты — всё под катом.

Небольшое предисловие (можно не читать).
Почему имено этот телефон, а не другой? — Он визуально понравился моей дочке (6 лет), для которой он и покупался. И он был EU warehouse stock, и обещали free uk delivery 1-2 business days. А мне как раз лететь надо было в Исламабад Лондон. Вот и решил, закажу на тамошний адрес, и заберу, будет быстрей. Спросил таки у сапппиорта в чате, есть ли в наличии. действительно быстро отправят? сказали да да, всё ок, заказывайте, получите быстро. Заказал. Дали трек на второй же день, вот только посылку получил не через 2 рабочих дня, а через 6. Слали какой-то китайской левой конторой. Так что к тому времени, когда телефон был доставлен по адресу, меня там уже не было, пришлось просить друзей забирать и привозить ко мне. Учтите это, когда будете заказывать с их «склада в Европе» и ждать «доставку за 1-2 рабочих дня».
Первым делом — технические характеристики (в скобках — мои примечания):
Экран: 5.0 inch 1280 x 720 HD (IPS, углы отличные, цвета тоже, на солнце читаем почти без проблем)
CPU: MTK6580 Quad Core 1.3GHz
GPU: Mali-400MP
ОС: Android 5.1
RAM + ROM: 2GB RAM + 16GB ROM
Камера: 8.0MP спереди и с зади, с светодиодной подсветкой с обоих сторон.
Датчики: Gravity sensor, Proximity sensor, Light sensor (Насчёт последнего сомневаюсь)
Bluetooth: 4.0
3G: WCDMA 850/2100MHz
Батарея: 2500mAh
Размеры: 141.5*70.4*8.4mm
Вес: 152 g

А обзор начну с коробки и её содержимого, всё стандартно, телефон (с уже наклеенной защитной пленкой), макулатура, зарядка и Micro USB кабель.

Для начала, проверяю кабель, а какой ток он держит?

Почти 0.8А, негусто, но у блока питания заявлен выходной ток в 0.6А, значит, и телефон вряд ли берёт больше, так что кабелю поставим 4 — в меру гибкий, как дата кабель работает нормально, длина — почти 1 метр.
Посмотрим и на блок питания:

Не только посмотрим, но и даже включим под нагрузкой:

0.5А держит без проблем. 0.6А — тоже, выше уже начинает глючить, и при 1А отключается через 10-15 секунд. Решил провести вскрытие:

Блок питания собран на микросхеме BP3516C, и реальная схема, в принципе, соответствует схеме из даташита:

Сборка аккуратная, всё промыто и стоит не криво, но сама разводка платы, близость расположения высоковольтных компонентов к низковольтным, создаёт некий дискомфорт, так что, этой зарядкой пользоваться не буду.
Посмотрим на сам телефон с разных сторон:

Качество изготовления меня приятно удивило — будь на этом телефоне надпись скажем Samsung, я бы посчитал качество под стать бренду, но тут не Самсунг, тут Блюбу :) Действительно, со времён Nokla, Китайская телефонная промышленность ногами вперёд прошла великий путь. Никаких огрехов, облоя, плохо подогнанных краев нет, даже каемка с покрытием под «металл». Совсем небольшое замечание — если сильно нажать на заднюю крышку, как раз там, где напечатан логотип, то она немножко прогибается, хотя скрипа и треска нет. Если посмотреть на крышку, видно что не подклеили резиновую прокладку, которую можно видеть у брендовых телефонов:

При желании, такую резинку наклеить можно, но никакой необходимости в этом нет, работе телефона и каждодневному использованию это не мешает никак.
Звонковый динамик один, не смотря на наличие «стерео» прорезей (кстати, у Lumia 822 тоже точно так — динамик один). Громкость динамика средняя, не для шумной улицы однозначно.
Раз снял крышку (кстати она на защёлках и держится очень плотно) то взглянем и на аккумулятор, который заявлен в аж 2500мАч емкости:

Учитывая любовь китайцев к разным округлениям в положительную сторону, решил проверить аккумулятор отдельно. Подключаю к Turingy, но если с зарядом все понятно — на аккумуляторе указано напряжение заряда 4.35в, то с разрядом непонятки — аккумуляторы с зарядным напряжением в 4.35в, в зависимости от модели, нужно разряжать до 3.2, 3.0, или даже 2.5 вольт, а тут — никакой информации. Поэтому, для исключения порчи аккумулятора, разрядил до 3.2 вольт:

Получилось 2054мАч, что «немножко» (на около 20%, что для китайцев вообще в пределах погрешности) меньше заявленных 2500мАч, поэтому, рискнул, и решил доразрядить до 3х вольт:

Слилось всего лишь 109мАч. Да и учитывая скорость «слива», даже если разрядить до 2.5 вольт, я не думаю что получится снять с аккумулятора более чем 2200мАч. Печалька, но что поделаем, это Китай, и цена китайская. Провёл тест автономности следующим образом:
1. Включена передача данных по 3G, Wifi, Bluetooth.
2. Почтовой клиент проверяет почту каждые 5 минут.
3. Яркость экрана установлена на 50%.
4. В день совершается порядка 5 минут разговоров, и около 10 текстовых сообщении.
5. Приблизительно час в день тратится на игры (Wordament, Tetris Blitz)
Будучи отключенным от зарядки в 6 часов утра, телефон проработал до 4х часов следующего дня. Я считаю, вполне нормальный результат, не хуже и не лучше «одноклассников».
Заряжаю аккумулятор и включаю телефон. А экран то — хороший! не то слово, ОЧЕНЬ хороший — цветопередача хорошая, различаемость теней отличная, а углы — на уровне брендовых телефонов, чуть не на порядок дороже. Не верите? вот сравнительные фото. Слева-Справа:
Lumia 640 Dual sim LTE, Bluboo Picasso, Asus Zenfone Max, LG Nexus 5:
(яркость на всех выставлена в ручном режиме на 50%)

Присмотритесь к тёмным шестигранникам — только на Picasso & Nexus можно хорошо различить градации, на Lumia & Asus они сливаются воедино, а Asus дополнительно придал зеленоватый оттенок второму сверху прямоугольнику слева.
Посмотрим и на углы, с разных сторон:
Снизу:

Сбоку:

Сверху:

Очень и очень достойно — телефон за 70 долларов имеет экран качеством выше, чем телефоны за 140. Для желающих сравнить свои телефоны, прикладываю эту картинку:

Во времена Ноклы, в экранах часто можно было встретить пыль, мусор и прочие артефакты. Тут этого нет, проверил микроскопом :)

Цветопередача правильная, совсем чуть-чуть фиолетит, но это заметно только если положить телефон рядом с откалиброванным дисплеем. Замерил экраны (излучение белого цвета) нескольких телефонов, используя спектрофотометр.
Обозреваемый телефон — это кривая зеленного цвета, Синяя — Asus Zenfone Max, а красная — LG Nexus 5.

Небольшое пояснение насчёт вышеуказанного графика. Для получения натуральных цветов, цветофильтры матрицы, с одной стороны, должны пропускать сравнительно широкую полосу для каждого цвета, для того, чтоб избежать «кислотных» цветов и чрезмерного контраста (чем страдали скажем, первые OLED), А с другой стороны, полоса пропускания не должна быть слишком широкой, иначе получим слишком блеклые, и неправильные цвета. В общем, правильная настройка цветовых фильтров — та еще задача, и не у всех производителей всё гладко с ней, в чём можно убедится на графике.
Правильно график «читается» так: Пики на основных цветах должны быть более-менее выражены, и чем больше красный пик уходит в сторону ИК — тем лучше.
Синий компонент у всех трех телефонов приблизительно одинаков, различается только интенсивность, т.е. с передачей цветов в этой области всё более-менее нормально. В зеленной зоне, наибольшие проблемы наблюдаются у Asus — интенсивность этого компонента выше, чем синего, и почти нет спада между зеленным и красным компонентом, что в результате. даёт зеленоватый отлив на экране, который никак существующими программными настройками не решить, если конечно не зашить новую LUT в память видеоконтроллера, что вряд ли поддерживается андроидом. Bluboo тут держится более-менее нормально, хотя, небольшой сдвиг в сторону желто-зеленного есть, но ничего криминального. В красной области лидирует Nexus — И пик шире всех, и начинается он правильно, а asus — опять аутсайдер.
Данный график еще интересен по другой причине, яркость экранов всех троих телефонов установлена в этом тесте на 50%, что даёт возможность, по общему уровню излучения, оценить максимальную яркость экрана. Как можно убедится, Нексус опять обогнал всех, но вот Asus — явный аутсайдер.
Теперь проверим читаемость дисплея на ярком солнце. По техническим причинам, Нексус в данном тесте не участвует.

На экраны, прямой наводкой попадает яркое утреннее солнце. Наш герой ведёт себя вполне прилично, на уровне в разы дорогих конкурентов, несмотря на то, что на него наклеена плёнка, а на другие телефоны — нет.
И да, по поводу Light Sensor -а. Он вроде должен менять яркость экрана, в зависимости от освещения. Я ничего такого не заметил, как и возможность активации данной функции.
С экраном всё понятно, он хороший, идём дальше, на очереди — GPS. Как принято считать, у Mediatek есть проблемы со скоростью залочки и качества приёма сигнала с GPS спутников. Сравним опять с ASUS, который на Snapdragon 416. Условия приёма: окно выходит на северную сторону, до окна порядка 3х метров, крыша — железная.

Как видим, залочку сделать не может не один из них, хотя сигнал по мнению Bluboo — мощней. В этих же условиях, Lumia 640 работает без проблем, просто там нет софта, чтоб вот так визуализировать приём спутников. На большее количество спутников у Asus не надо обращать внимания — это GLONAS.
Отключаю GPS на всех троих аппаратах, переношу их к окну, включаю GPS.
Fix time
Asus Zenfone Max: 14s
Bluboo Picasso: 16s
Microsoft Lumia 640: 3s
Люмия опять впереди планеты всей, но это не удивительно, на 822 ой тоже точно такой шустрый и чувствительный GPS.
Все три телефона взял в поездку через пересечённую, лесистую местность. На андроидах была включена навигация по google maps, а на WP — Here maps. Всю поездку за телефонами следить не получалось конечно, но пару раз заметил что и Bluboo, и Asus, на пару секунд «прыгали» с дороги куда-то в бок, но быстро возвращались назад. На Lumia 640 ничего такого не было.
Итого: GPS работает нормально, если у медиатека есть проблемы, то они данного телефона точно не касаются.
Wifi/Bluetooth/GSM голос. Никаких проблем, всё точно так же как и у конкурентов, т.е. с приёмом всё нормально, устройства тоже подключаются нормально. Слышат меня хорошо, я тоже слышу хорошо.
Проверим звук:
Разговорный динамик, он чуть лучше у Lumia, но так, замечания в пределах погрешности.
Звонковый динамик: Громче всех Lumia, потом Bluboo, потом — Asus
Громкость и качество звука в наушниках. В данном тесте использовал на всех трёх телефонах наушники Tennmak Dulcimer. На одной и той же композиции, уровень громкости надо было выставлять 50% — Lumia, 70% — Bluboo, 80% — Asus. Так что жалобы на то, что у Asusа малая громкость в наушниках — справедливы. Что касается именно качества звука, я особой разницы на данных наушниках не заметил. Подключил наушники подороже (Superlux HD661, Audio-Technica ANC7b) разница минимальна. Качество звука нормальное, все частоты на месте, искажения минимальные. Но скажем планшет Asus Vivotab note 8, или звуковая карта Behringer U-CA 222 обеспечивают значительно более качественный звук, но и заметно это только на дорогих наушниках. Разница выражена в более широком динамическом диапазоне, более чётком и равномерном воспроизведении всего диапазона частот.
Итого по звуку: Всё нормально, но супер хай-енд звук в наушниках — не ждите.
Настала очередь камеры…
Телефоны буду ставить в «экстремальные» условия. Для начала — малоконтрастное макро в облачный день:

Lumia:

Фокус: На фото выше, Asus предпочёл передний план, Lumia — задний, Picasso показал и то, и другое.
Экспозиция: Все справились корректно
Цветопередача: У всех одинаковая, но Asus немножечко решил контраст задрать.
Разрешение: Picasso — аутсайдер, лидирует Lumia, Asus в середине.
В итоге, лидирует люмия.
Цветы, яркий солнечный день, цветы в тени, но на бутоны падает отраженный от здания свет.

Экспозиция: Picasso — Небольшой пересвет. Asus — сильный пересвет. Lumia: Норма
Цветопередача: Lumia, Picasso — норма. Asus — ушел куда-то далеко — посмотрите на цвет земли.
Разрешение: Picasso — аутсайдер (но разница не такая уж и сильная), лидирует Lumia, Asus в середине.
Итого: Только Lumia смог передать фактуру бутонов розы, её нежность и полупрозрачность. Asus опозорился по самое нехочу. Picasso — так себе, средненько.
Сильный контровый свет.

Lumia:

Экспозиция: Тут на удивление, Picasso оказался лучше всех — несмотря на явные огрехи с оптикой (блики и «факелы») автомат отработал хорошо — и небо на фоне не завалил, как это сделал Asus, и хоть что-то на переднем плане показал, в отличие от Lumia.
Цветопередача: Picasso опять лидер, Asus добавил красно-желтизны, а люмия — вообще не известно что.
Разрешение: Picasso — аутсайдер (но разрыв с Asus еще более меньше, чем в предыдущем тесте), лидирует Lumia, Asus в середине.
В итоге, лидирует Picasso.
Общий план, пасмурный день:

Lumia:

Экспозиция: Все три отработали одинаково.
Цветопередача: Picasso опять оказался лучше всех — цвета нормальные, посмотрите на цвет асфальта у люмии и Asusа, вы фиолетовый или розовый асфальт видели где-нибудь? :)
Разрешение: Picasso — аутсайдер притом большой, Lumia, Asus — паритет, не смотря на большее разрешение Asusа.
Все три телефона оборудованы вспышкой, притом у Picasso — есть еще одна спереди. Фото примеров не будет, скажу на словах. Эффективная дальность равномерного освещения у телефонов следующая: Picasso: 30-40см, Lumia — 50-60см, Asus — 90-120см. Передная вспышка у Picasso, подходит разве что для подсветки кончика носа, с расстояния 5 см. Визуально — это обычный индикаторный светодиод, как вспышка — непригоден.
Парочка селфи:

Asus:

Picasso и тут не блещет, передняя камера точно также мылит при недостатке света (притом, недостаток света, это скажем пасмурный день), как и задняя, хотя и Asus тут не особенно чёткий.
Оригиналы всех фото (+ пара бонусов от Мэри) можно скачать по ссылке:
www4.zippyshare.com/v/bdI0tOkp/file.html
Перейдём к тестам видео. Тут вы можете спросить, а почему же нет примеров ночных фото? Всё очень просто. Я считаю, что любой девайс, который в данный момент стоит менее $1000, для ночной фотосьемки в нормальном её понимании (НЕ с штатива, НЕ с 2х секундной выдержкой) не пригоден вовсе. Возможно, это немножко категорично, но это — мое мнение, и если вы считайте по другому, то можете написать свой обзор, и сделать сравнение. Про обозреваемые девайсы могу сказать, что не один из них не обеспечивает качество ночной сьемки, которую можно без слёз рассматривать на распечатке 9х12см. Справедливости ради, с Asusа можно таки что-то ночное печатать, но размер не более 6х5 см :)
Небольшие фрагменты видео, все 1080p 30fps:

Lumia 640:

Звук: Хуже всех у Bluboo, лучше всех у Lumia. Asus — посередине.
Цветопередача: Bluboo & Lumia почти одинаково, Asus задрал цвета, сделав их кислотными.
Динамический диапазон (прыгания яркости кадра): Меньше всех выражены у Lumia, Больше всех — у Asus, Bluboo — в середине.
По непонятым причинам, ютуб сильно испортил качество всех видеороликов, поэтому, выкладываю оригинальные файлы для скачивания: www96.zippyshare.com/v/yGekcteA/file.html
Теперь про софт. Обычный, стандартный андроид, только иконки перерисовали, и всё:

Ничего особенного сказать не могу. В антуту показывает порядка 22000 попугаев, работает шустро, игры тянет более-менее. Оперативки — реально 2гб, обновления по воздуху — прилетают. Я специально не стал касаться софтовой темы — андроид он и есть андроид, что тут говорить. Мне больше было интересно оценить аппарат в целом, общее качество и впечатления, и аппарат меня не разочаровал. Конечно, говоря честно, камера не фонтан, но и цена соответствующая. Я тут посмотрел обзоры конкурентов, за ту же цену, камеры там аналогичного качества, если не хуже. И если кто-то считает что за $70 можно взять приличный камерафон, то это — его личные проблемы :)
Также, на гирбесте были куплены оригинальные TPU чехол и задняя крышка голубого цвета. Качество крышки такое же, как и у комплектной, т.е. — высокое. Чехол тоже нормальный, но по углам имеет очень толстые наплывы, что делает телефон немножко визуально грубым.

Итак. Что же изменилось со врёмен Ноклы, и насколько изменилось?
1. Качество изготовления и сборки, даже и сравнивать смысла нет, всё на высшем уровне.
2. Качество экрана и тача — тоже огромный скачок.
3. Качество работы GPS — Я Ноклу с GPS не встречал. :)
4. Качество работы GSM — Ноклы работали нормально, этот тоже работает нормально.
5. Громкость динамика — тут регресс, Ноклы орали, как современные мини-колонки.
6. Аккумулятор — без изменении, не лидер, но и не откровенный шлак.
7. Камера — небольшой прогресс есть, но не такой, какой хотелось бы видеть. По качеству фото данный телефон на уровне бюджетников от именитых брендов 3-4 летней давности. По видео — значительно лучше.
В любом случае, я телефоном доволен (Ну а дочка довольна еще сильней), как и с стороны железа, так и со стороны софта, никаких особых глюков не наблюдается. Рекомендую сменить штатный софт камеры на что-то другое, скажем Open Camera, так как родной софт при каждом запуске, автоматом включает режим Face Beauty — размывает лицо, сглаживает морщины и так далее. Время покажет, насколько правильны первые впечатления, решил сделать через год второй обзор (конечно, если телефон доживёт), который послужит иллюстрацией на тему «А что может сделать с китайфоном 6 летний ребёнок»
Покупал за свои деньги:

Рабочие моменты

• 22 июня 2016, 10:55
ОК, почитаем, а пока можно Вас попросить сделать отдельный обзор на прозрачный бампер от Пикассо, который у Вас на фото
очень интересует, думаю заказать
  • 22 июня 2016, 10:59
Бампер уже немножко того, дочка фломастерами разрисовала. Вполне нормальный, качественный бампер.
  • 22 июня 2016, 11:02
всё равно, если можно отдельный обзор, очень интересно, он необычный, хочется увидеть больше фото на телефоне и полноценное мнение
такой-то бампер редкость!
  • jenya
  • 22 июня 2016, 11:24
Кстати справедливости ради у glonass номера спутников 64-96… А на фото там много Beidou.
  • 22 июня 2016, 13:29
Спасибо, не знал.
  • 22 июня 2016, 10:59
Признавайтесь, кто обзору плюсики ставит только за фото очаровательной девушки?
кто обзору плюсики ставит только за фото очаровательной девушки?
Подозреваю, что эффект, как раз, обратный. Это как с шуруповертом — смешно было только раз.
Ну, девушка и правда очаровательна. Просто загляденье. И, к тому же, не демонстрирует свою пятую точку и шкафы в позе «возьми меня сзади» не двигает.
  • 22 июня 2016, 16:53
Ну это уже дело разных жизненных ценностей и приоритетов. Кто как себя изнутри видит, так и показывает внешне.
железно сказано, надо запомнить
Размеры: 141.5
и это при 5.0 inch… У китайцев какая то гигантомания. Может кто подскажет есть ли ку них что поменьше, пусть не 5, а 4.5 дюйма?
  • psv
  • 22 июня 2016, 17:26
jiayu g2f ищите — самый компактный вариант с экраном 4.3 дюйма.

Хотя его тоже хрен найдешь уже:

VKworld F1 OUKITEL C2 Kingzone S2 Blackview A5 Doogee X3

ну как бэ, это больше Ваши проблемы отсутствия соответствующих знаний, если быть точным))) Образцовый пример — infocus m2 (был куплен за 64$, другой вопрос, что сейчас его крайне проблематозно найти ;)
  • 22 июня 2016, 17:27

Ну я приличным камерофоном считаю скажем Lumia 1020, 1520 и так далее :)
  • psv
  • 22 июня 2016, 17:43
ну так я тоже, но как бэ вот был такой один уникум с камерой от огрызка за озвученный бюджет, ну типа захотелось продлить Ваше лирическое отступление в тексте :)))
Да, камера(ры) у М2 действительно чудо как хороша для цены смарта.
В пользовании второй год, менять пока не планирую.
на тест потрачено больше времени и денег, чем на сам телефон :)
единственное что не великоват 5" для
моей дочке (6 лет), для которой он и покупался
  • 22 июня 2016, 11:08
у меня племянница есть, того же возраста, так и она сама и родители смартфоны меньше 5 дюймов даже не смотрели

но и из Китая брать не хотели.
в итоге взяли в магазине телефон Престижио Wize C3 за чуть больше чем стоит Пикассо, но при этом экран ужасный, глаза сломаешь, углы обзора худшие, процессор Spreadtrum SC7731 (4 ядра, но хуже чем МТ6589), 512 Мб и 4 ГБ памяти

Так что лучше пикассо, но они не захотели из Китая, они решили из магазина с гарантией
  • voeoda
  • 22 июня 2016, 23:23
жесть
  • 22 июня 2016, 11:25
А она им как планшетом пользуется :) Звонить особенно некому :)
  • Dimon_
  • 22 июня 2016, 11:09
Спасибо. Приятно читать.
Тот случай, когда в обзор вложено больше, чем в обозреваемый товар.

PS: Когда прочёл про спектрофотометр, понял, кто автор обзора. :)
  • 22 июня 2016, 13:57
У меня и рентгеновский аппарат есть, и сканирующий электронный микроскоп, но как их к обзорам приспособить, пока не придумал :)
Обзор отличный, раскрыто много моментов.
  • 22 июня 2016, 11:27
Главный момент плохо раскрыт! Крайне мало Мэрички!
  • 22 июня 2016, 11:29
В архиве с образцами фото, есть еще кое-что :)
  • 22 июня 2016, 11:37
Пара фоточек? Это несерьезно!
  • 22 июня 2016, 11:41
На подходе новый обзор :)

• 22 июня 2016, 11:50
Обзор флага?
думаю фонарика)
  • 22 июня 2016, 12:14
я же шучу
  • 22 июня 2016, 13:30
Ага, будут сипики, джетбимы и разные ультрафаеры :)
  • 22 июня 2016, 11:52
Гут!
  • 22 июня 2016, 11:11
А мне как раз лететь надо было в Исламабад Лондон
Я уеду жить в Лондон, мне Москва будет сниться…
когда дошел до слов «Селфи» был крайне удивлен, когда дошел до автора поста все встало на свои места)
странно, что обозначены как «селфи», а не «фото фронтальной камерой»
все-таки селфи — это съемка самого себя ;)
  • s_n_
  • 22 июня 2016, 11:20
Чтобы не угробить телефон, на 4pda советуют выкинуть родной зарядник в ведро.

А ещё в последних партиях мультитач стал на 2 касания вместо пяти.
Сюрприз от производителя.
  • 22 июня 2016, 11:27
Тут он нормальный, проверял.
  • L0uD
  • 22 июня 2016, 11:21
Обзор шикарен! + в репу
  • kuzmy4
  • 22 июня 2016, 11:29
Удивительно, что Асус, вообще увидел спутники. У Макса с этим БОЛЬШИЕ проблемы, что признано даже производителем…

А это не обзорщица
  • 22 июня 2016, 13:31
А вы наблюдательный :)
Я внимательно читаю ваши обзоры :)
  • vil2
  • 22 июня 2016, 11:51
ixbit овский обзор :)
  • angmar
  • 22 июня 2016, 11:53
  • vil2
  • 22 июня 2016, 12:15
при чем тут копипаста? просто даже экран сравнивают как профессионалы? я бы не замерял уровень цвета к примеру и эту ихнюю лямбду :) просто прохфесситонально.
я не думаю что получится снять с аккумулятора более чем 2200мАч.
Надо было бы еще отдельно аккумулятор взвесить для экспериментального подтверждения формулы "1 грамм примерно соответствует 50 mA*h" ;)
  • 22 июня 2016, 12:06
в Пикассо используется батареи с напряжением 4.35В, а не 4.2В как обычно в телефонах, так что замер на вес некорректна
  • s3mki
  • 22 июня 2016, 12:00
Зарядка печаль беда.
  • maxter
  • 22 июня 2016, 12:02
Весьма понравился обзор, очень подробно, особенно по камере и экрану)
Опять не правильный подсчет ёмкости литиевых АКБ.
считать нужно при разряде током 0,4С?
  • 22 июня 2016, 12:25
а что неправильно?
Ёмкость считается в Втч, а не в мАч.
Емкость в Вт?
Вы умышленно или действительно не понимаете? Втч- ватт*час.
Открою страшную тайну. Емкость считается в фарадах. В амперчасах, а если правильнее в кулонах, считается заряд.
Тот случай, когда фотки на телефон Мари лучше чем в студии!..
Эх куда делся былой A-Gugu с замечательным светом и постановкой моделей!...(((
  • 22 июня 2016, 13:35
Это кстати вопрос к администраций — они запретили нам публикацию «женских» обзоров, мол, много срача получается в комментах :)
Да ладно! Неужто больше, чем в обзорах Reviews_for_you?
  • 24 июня 2016, 05:10
показать переписку?
Да ладно. Не думала, что в тех обзорах было что-то цепляющее мужскую часть сайта больше, чем накачанные мышщы девушки.
  • lekalo
  • 22 июня 2016, 12:53
спасибо. ИМХО отличный обзор: для Потребителя, минимум технических деталей, ненужных цифр. Даже большое число фотографий не создает впечатление, что это скорее отчет для Продавца, чем попытка оценить потребительские свойства товара (как это бывает, когда обзор идет по п.18). Поэтому еще раз спасибо за познавательность и полезность обзора, хоть и не собираюсь покупать смартфон. Плюсы за обзор и в карму.

ЗЫ: Сори, в репу не получилось, пишет, что уже голосовал
  • SERG27
  • 22 июня 2016, 13:02
ощущение, что обзор фотоаппарата, а не телефона. но плюс заслуженный. жду ХТ17. будем посмотреть. :)
Xfire2 поинтересней будет ^,-,^
Однако, на редкость дотошно :)
  • clava
  • 22 июня 2016, 14:57
Как раз жене токой смотрел. Акк расроил, нужен емкий.
сомневаюсь, что жена одобрит, но
Остались вопросы: кто такие Ноклы? Китайские пародии на телефоны Нокия… помню такие с телеком встроенным?
Или другое что-то? Не понятно с чем сравниваете постоянно… какая-то пыль на экране. орущий динамик — это про какое чудо? То же за 69$ в 2006 году что-то покупали?

Как можно оценить максимальную яркость рассмартивая на 50%..? Там и минималка может быть выставлена РАЗНАЯ, и кривая при регулировке совсем разная… т.е. и масималка может очень сильно отличаться.
  • 22 июня 2016, 17:41
Более детальный анализ, в том числе, сравнение уровней яркости будет в обзоре Asus Zenfone Max.
  • 22 июня 2016, 17:38
Это вообще обзор О ЧЁМ?
  • RAT
  • 22 июня 2016, 17:43
С какой целью, позвольте спросить, вы использовали тег "code" в описании технических характеристик обозреваемого телефона? Не у всех читателей диагональ монитора позволяет прочитать строчку до конца, не используя, при этом, горизонтальную прокрутку.
Что, я считаю, неудобно для чтения.
  • RAT
  • 23 июня 2016, 06:48
Судя по минусам, вероятно, я плохо оформил свою мысль. Как можно видеть на нижеприведенном
скрине,
если читать обзор автора со смартфона, область текста, где он приводит технические характеристики, частично не видна. Такая неприятность случилась благодаря тому, что автор использовал тег «код», который запрещает браузеру переносить строку. То есть, если читающий обладает широким экраном, то, возможно, вся длинная строка будет выведена на экран полностью. Если же экран небольшого размера, то длинная строка в него не поместится, её нужно будет либо скролить по горизонтали, либо она будет просто обрезана.
PS. Хотя, действительно, кому какая разница, ну не видна часть текста, да и бох с ним.
  • 23 июня 2016, 07:10
Если проблема с мобильной версией сайта, а на десктопе всё нормально, то по-моему, это значит что проблемы у мобильной версии сайта, а не у обзора, не так ли?

п.с. я минусы не ставил.
Строчка может быть длиннее и даже на мониторе не умещаться.
Если проблема с 15" монитором, а на 22" всё нормально, то по-моему, это значит что проблемы у нищего читателя сайта, а не у автора обзора, не так ли?
  • 24 июня 2016, 05:11
проверил на 13.3 ноутбуке, видно нормально.
Тест монитора:

Ноут 15,6", разрешение 1366×768, браузер edge. Горизонтальный скролл, правая половина текста за областью отображения.
Смарт 5", разрешение 1920×1080 (альбомная ориентация), Опера. Перенос текста в самом неожиданном месте слова, моноширный шрифт. Неудобоваримо.
Ну спросили Вас, за каким интересом использован код, так ответьте «Я так вижу и не волнуюсь» :)
  • 24 июня 2016, 14:12
Я думал, ответ очевиден, раз нет, то объясню:

В теге код — разный текст подсвечивается автоматом по разному — удобно.

Буквы одной ширины — а так как тут нет возможности вставить таблицу, так можно сделать псевдо-таблицу.
Псевдотаблица отлично делается картинкой.
И рандомный выбор цветов тегом никак не добавляет удобства, лишь путает. Клоунада и только.
  • 24 июня 2016, 17:17
Whatever you say :)
  • ALexus
  • 22 июня 2016, 18:20
Было бы написано на самом теле Пикассо, взял бы не задумываясь для коллекции. Но так как нет этой детали, то увы...! :(
  • MLook
  • 22 июня 2016, 18:21
Скорее ни то ни другое.
На вечернем кадре с фонарем:
И что толку, когда по итогу ни черта не видно? :) Asus сделал отличный снимок, на порядок лучше своего земляка, я удивлен, что смартфон так вообще может, что уж тогда умеют камеры флагманов? Выходит режиссеры, снимающие часть сцен на телефон это только начало :)
У Люмии теплые естественные цвета, можно было бы сравнивать передачу цвета, но у Блюбо сплошное мыло, так что какой смысл?
При автоматах экспозиции, баланса белого и т.п. сравнивать возможности камер не вполне корректно, хотя с другой стороны, именно такими фото и будут в большинстве случаев, поскольку вряд ли пользователь будет настраивать камеру телефона для того, что бы сфоткать что-то сиюминутное. В обозреваемом телефоне стоит жуткая камера, которая вовсе не заслуживает такого пристального внимания, которое уделил автор, примерно такая же как в Doogee X5 и прочих бюджетниках (6580), это слабое место таких телефонов. С другой стороны, вышло очень наглядно, как говорится, «лучше один раз увидеть»… за что большое спасибо.

Очень понравилось, обширнейший обзор, спасибо автору, благодаря его спектрофотометру, узнал новое.
  • 22 июня 2016, 18:40
У асуса большие проблемы с автоматом. Там как не переключай, хоть average, хоть center-weighted, всегда делает пересвет, и промахивается с фокусом, даже на ярком солнечном свете, про кривой ББ молчу. Но если переключить всё в ручной режим, и выставить всё с умом, то можно получить очень хорошие фото, вот пример, никакой пост-обработки, снято в ручном режиме (бб, выдержка, исо, фокус — всё в ручную).

Да ничего не изменилось. Зачем выбирать то андроид?
Купите любой кетайскей аппарат на кетайской ОС и увидите что ничего не изменилось. Их даже можно найти в магазинах, под чиста российскими брендами Dexp/Explay/Prestigio…
  • vre
  • 22 июня 2016, 21:18
разряжать надо с 4,35В (100%) до 3,35В (отключается) — проверено мультиметром.
так что количество запасенной энергии будет еще грустнее…
  • G99999
  • 22 июня 2016, 22:56
Класс.С удовольствием почитал.От души +
За обзор — плюсище. Обзор качественный, вполне на уровне журналистского. Спасибо.
  • Tobur
  • 25 июня 2016, 14:32
Обзор шикарен, прям захотелось купить этот телефон кому-нибудь. Себе брать точно не буду, ибо наэкранные кнопки, имхо, ужасны. Вайли Фокс попользовал пару дней и продал именно из за этого.
  • lee_y
  • 25 июня 2016, 20:34
Хороший обзор, но больше всего понравилась девушка на селфи, как говориться «я б в нее влюбился...» Телефон тоже ничего так, жаль что батарея маленькая… 21й век, а нормальных аккумуляторов до сих пор не придумали, а если и придумали, то дешево продавать не хотят. Людям с работой не в офисе и завязаной на телефоне без повербанка никак!
  • 26 июня 2016, 07:18
Я сейчас заканчиваю обзор Asus Zenfone Max Pro, там тоже эта девушка, в еще больших количествах, а аккумулятор держит РЕАЛЬНО 3 суток. Завтра-послезавтра опубликую :)
с тихим звуком на пикассо можно что то сделать? Не слышно через динамик ни звонка ни музыки или это качество динамика такое? может через инженерное меню?
  • lee_y
  • 26 июня 2016, 12:18
Я понял, Вы ее используете в рекламных целях, для повышения количества просмотров… Ну а что, хорошая идея, если она не против. Я лично сначала повелся на фото, а уже потом читал обзор… Даже не знаю что будет интересней, «обзор Asus Zenfone Max Pro» или «эта девушка, в еще больших количествах».
Что касается аккумулятора то считаю что в нынешнее время акум должен быть не меньше 4000мАч. Взял себе дешевенький Jiayu G2F, в нем акум 2600, то реально мало! пришлось брать тонкий сяумишный повербанк, чтоб всегда носить с собой, так как телефон может сесть в любой момент…
у ноклы был ТВ!!!
  • Zloi
  • 28 июня 2016, 20:14
Все ждал прямого сравнения с ноклой… И не дождался(